Польша - Варшава, Люблин, Краков (август 2013)

Польша отзывы туристов, отдых в Польше, что посмотреть в Польше

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Польша - Варшава, Люблин, Краков (август 2013)

Сообщение: #1

Сообщение Lizzaveta82 » 20 окт 2013, 19:37

Вводная часть:
Путешествие в одиночку, без машины, используя общественный транспорт.
Конец августа, 5 дней.
Варшава - 1 день.
Люблин - 1 день.
Краков - 2 дня.

Маршрут был не совсем логичным, но я только учусь планировать и использовать время рационально. /сейчас я бы выстроила маршрут чуть иначе/

День 1 - Варшава.
Перелет прямым рейсов авиакомпании LOT - перелет прошел успешно, негатива никакого не было. В аэропорту Варшавы на паспортном контроле потребовали предъявить обратный билет, страховку и подтверждения от всех отелей. Возможно из-за того, что я путешествовала одна))
Варшава встречала меня солнечной погодой от чего настроение было превосходным. Деньги у меня были с собой только евро и менять валюту в аэропорту я не стала, слишком грабительский курс, а просто на первом этаже нашла банкомат и сняла 100 zl на первое время. Я уже заранее не предполагала связываться с общественным транспортом от аэропорта в центр и просто на выходе села в такси. До центрально ж/д вокзала (Warszawa Centralna) я доехала примерно за 30zl. Прямо напротив вокзала находится большой торговый центр Zlote Tarasy ("Золотые терассы"), а через дорогу высотка, прямо как в Москве, на которую удобно ориентироваться - Palac Kultury i Nauki.
А вот от вокзала я уже пошла гулять пешком, достав карту города.
Я решила не идти до Замковой площади по улице Nowy Swiat, а сразу за Дворцом Культуры и Науки я перешла на другую сторону и по улице Marszalkowska пошла в сторону парка Ogrod Saski. Даже на обычной улице с обычными домами я почувствовала себя где-то в нереальном городе - очень красивые дома, уличные рестораны и парки. Дойдя до улицы Krolewska я свернула на нее и пошла вдоль парка до входа, и зашла на территорию, чтобы посмотреть на могилу неизвестного солдата, но памятник был закрыт на ремонт/реконструкцию... После этого я вырулила к исторической части города по улице marsz. F. Focha. и начала исследовать центр с узеньких улочек постепенно натыкаясь на все основные достопримечательности, но старалась ходить без карты, чтобы исследовать не только основные туристические места.
Польша - Варшава, Люблин, Краков (август 2013)Польша - Варшава, Люблин, Краков (август 2013)Польша - Варшава, Люблин, Краков (август 2013)Польша - Варшава, Люблин, Краков (август 2013)Польша - Варшава, Люблин, Краков (август 2013)Польша - Варшава, Люблин, Краков (август 2013)Польша - Варшава, Люблин, Краков (август 2013)Польша - Варшава, Люблин, Краков (август 2013)Польша - Варшава, Люблин, Краков (август 2013)Польша - Варшава, Люблин, Краков (август 2013)Польша - Варшава, Люблин, Краков (август 2013)Польша - Варшава, Люблин, Краков (август 2013)Польша - Варшава, Люблин, Краков (август 2013)
По всему центру я периодически натыкалась на постаменты с металлическими инсталляциями частей города, церквей и зданий. И так постепенно я дошла до Замковой площади (plac. Zamkowy). Она вся такая новенькая, прилизанная, очень туристическая и очень-очень много народу!.. Немного пофотографировав, я вновь углубилась в переплетение улочек старого города, нашла музей Марии Склодовской-Кюри, нашла кучу потрясающих по фактуре дверей и небольших церквей. Сам старый город мне очень понравился и я вернулась на Замковую площадь, чтобы осмотреть город с высоты башни sw. Anny. Не скажу, что вид прямо уж великолепный, но подняться все же стоит, чтобы осмотреть панораму города и старого центра.
Польша - Варшава, Люблин, Краков (август 2013)Польша - Варшава, Люблин, Краков (август 2013)Польша - Варшава, Люблин, Краков (август 2013)Польша - Варшава, Люблин, Краков (август 2013)
Честно "отработав" первую часть из запланированной экскурсии по Варшаве я решила направиться в ресторан за обедом. Одна из точек была запланирована еще в Москве по путеводителю - это "Шоколадница А. Бликле" ("Cukiernia A. Bliklego"). Дойти до нее было очень просто - из центра я пошла по улице ul. Nowy Swiat до дома 35. Путь лежал мимо университетского городка (Uniwersytet Warszawski) и президентского дворца, которые я так же успела запечатлеть на фотоаппарат.
Обед в шоколаднице был просто восторг - безумно вкусный помидорный суп, вареники с картошкой, которые отличаются от наших, как небо и земля, и безумно вкусный десерт, который я даже не смогла расшифровать, но в который влюбилась с первой же ложечки!!!
Сайт шоколадницы - http://www.blikle.pl
Польша - Варшава, Люблин, Краков (август 2013)Польша - Варшава, Люблин, Краков (август 2013)Польша - Варшава, Люблин, Краков (август 2013)Польша - Варшава, Люблин, Краков (август 2013)
Заселяться в отель было еще рановато и я решила пойти дальше на экскурсию по Варшаве до Королевского парка Лаженки (Park Lazienkowski). По пути я на одной из площадей даже нашла настоящую пальму!.. А вообще я хочу сказать, что город очень интересный, постоянно я сворачивала на соседние улицы/переулки, так как замечала там интересные строения или выставки фотографий...
Польша - Варшава, Люблин, Краков (август 2013)Польша - Варшава, Люблин, Краков (август 2013)Польша - Варшава, Люблин, Краков (август 2013)
Первой из целей на пути у меня был Zamek Ujazdowski, а потом я уже дошла и до Park Lazienkowski. И замок и парк мне очень понравились. В парке очень много разных птиц, павлины, много белок. Но чтобы не заплутать желательно конечно идти по карте, я сфотографировала ее прямо на входе в парк и постоянно с ней сверялась. Улочки в парке часто забирают сильно вверх или вниз, но есть и прямые широкие аллеи.
Польша - Варшава, Люблин, Краков (август 2013)Польша - Варшава, Люблин, Краков (август 2013)Польша - Варшава, Люблин, Краков (август 2013)

День 2 - Люблин:
Утро у меня началось достаточно рано, но с учетом сдвига времени на 2 часа, проснулась я легко и к 07:30 уже стояла на платформе ж/д вокзала. На самой платформе очень исчерпывающая стойка информации по поезду, есть расписание, картинка поезда с разбивкой по секторам, причем все вагоны на схеме пронумерованы и ты сразу можешь понять в каком секторе платформы надо ждать поезд, чтобы потом панически не бегать в поисках своего вагона.
Билеты у меня были куплены заранее и я просто предъявляла распечатку с кодом, причем документы на этом маршруте ни разу не спрашивали, только у тех, кто ехал льготным билетом.
Люблин меня встретил отличный погодой и город мне сразу очень понравился!!! Такой уютный и видно, что город с историей!..
В Люблине у меня было две цели - доехать и погулять в Музее под открытым небом "Люблинская деревня" и осмотреть исторический центр города. До музея добирать не так быстро на общественном транспорте и, учитывая невысокие цены на такси, я решила ехать до него на машине. С таксистом мне просто мега-повезло!!! Он говорил немного по-русски, немного по-украински, немного по-английски, ну и по-польски конечно же. Мы с ним мило поболтали и он предложил забрать меня после прогулки по музею и отвезти в центр. Мы договорились, что через 2 часа он подъедет и заберет меня!)) 2 часа мне вполне хватило на осмотр всех домиков, учитывая, что один раз я даже заплутала.
Карта музея:
Польша - Варшава, Люблин, Краков (август 2013)
В музее все очень продумано - домики, внутрь которых можно зайти и осмотреть обстановку и утварь того времени, причем дома тематические (кузницы, гончарные мастерские, с ткацкими станками и т. д.), вдоль дорожек поставлены небольшие памятники, столбы, есть мельница и даже настоящие животные - козлики, коровы, домашняя птица... На территории есть даже небольшое кладбище...
Польша - Варшава, Люблин, Краков (август 2013)Польша - Варшава, Люблин, Краков (август 2013)Польша - Варшава, Люблин, Краков (август 2013)Польша - Варшава, Люблин, Краков (август 2013)Польша - Варшава, Люблин, Краков (август 2013)Польша - Варшава, Люблин, Краков (август 2013)Польша - Варшава, Люблин, Краков (август 2013)
После осмотра и прогулки по музею я поехала с историческую часть города Люблин. Поездка на такси в обоих случаях стоила мне около 30zl.
Погода совсем разгулялясь и стало даже немного жарковато... На историческую часть города у меня ушло около часа времени, но это учитывая, что в музеи я не пошла ни в какие, а просто наслаждалась узенькими улочками и красивыми видами. Здесь я увидела лошадок с каретами, в которых катали туристов, настоящие неприлизанные домики старого города и милые детали в оформлении дверей и стен!..
Польша - Варшава, Люблин, Краков (август 2013)Польша - Варшава, Люблин, Краков (август 2013)Польша - Варшава, Люблин, Краков (август 2013)Польша - Варшава, Люблин, Краков (август 2013)Польша - Варшава, Люблин, Краков (август 2013)

День 3 и 4 - Краков:
Мое третье утро утро в Польше опять началось очень рано!..
Вещи уже были собраны, настроение отличное и я вы двинулась привычной уже дорогой в сторону ж/д вокзала, быстро доскакала до него и села в ожидании поезда... В Краков чуть дольше ехать, чем до Люблина, но в принципе нормально, учитывая, что поезда удобные (по сравнению с российскими) и едет практически без остановок...
По приезду в город мне хватило одного взгляда, чтобы понять, что я уже люблю Краков и буду сюда возвращаться не один раз.
Польша - Варшава, Люблин, Краков (август 2013)Польша - Варшава, Люблин, Краков (август 2013)Польша - Варшава, Люблин, Краков (август 2013)Польша - Варшава, Люблин, Краков (август 2013)Польша - Варшава, Люблин, Краков (август 2013)Польша - Варшава, Люблин, Краков (август 2013)Польша - Варшава, Люблин, Краков (август 2013)Польша - Варшава, Люблин, Краков (август 2013)Польша - Варшава, Люблин, Краков (август 2013)Польша - Варшава, Люблин, Краков (август 2013)
Сам город очень уютный и очень настоящий, старые дома, узкие улочки, интересные церкви и храмы, характерные двери и винтажные машинки... Как же я полюбила все это с первого взгляда!.. Вооружившись картой я направилась вдоль всех основных достопримечательностей исторического центра постепенно приближаясь с основной площади. Почти на каждом углу стояли уличные точки и продавались бублики разного размера и разного вкуса - с маком, с сыром, с кунжутом, с солью... Я пока держалась, но уже безумно хотелось всего-всего напробоваться... Вокруг исторического центра (Stare Miasto) разбит парк, который называется район Планты. И моя прогулка началась именно с него с Флорианских ворот и Барбакана. В Барбакан я решила зайти внутрь и осмотреть его изнутри, в узенькие окошки конечно же панораму города не увидеть, но зато можно осмотреть укрепления и почитать об истории Барбакана. Билет в Барбакан продается вместе с билетом на крепостную стену и после него именно туда я и направилась. Здесь тоже панорамы не увидеть, но можно почитать про разные укрепления и оградительные башни. И здесь я стала находить разные сувениры для себя, в первую очередь это монетки. В Барбакане я приобрела несколько сувенирных монеток себе и в подарок и направилась по ul. Florjanska в сторону центральной площади...
Польша - Варшава, Люблин, Краков (август 2013)Польша - Варшава, Люблин, Краков (август 2013)Польша - Варшава, Люблин, Краков (август 2013)Польша - Варшава, Люблин, Краков (август 2013)Польша - Варшава, Люблин, Краков (август 2013)
Колокольня для осмотра панорамы старого города была закрыта - можно было только осмотреть экспозиции на первом и втором этаже, а третий и четвертый были закрыты... И на исторический центр мне не удалось посмотреть в этот раз с высоты, но меня ничего не могло расстроить в этот день и я пошла осматривать отдельные достопримечательности центральной площади. И около Мариацкого костела наткнулась на "статую" трубача, которая на самом деле настоящий человек, только в золотом костюме, стоящий совершенно неподвижно. Но стоит бросить в кувшинчик монетку, как "статуя" оживает и начинает трубить. В первый раз я даже на мгновение испугалась!..
Польша - Варшава, Люблин, Краков (август 2013)Польша - Варшава, Люблин, Краков (август 2013)
Осмотрев все детально я приметила почтовую будку на завтра и пошла гулять дальше по историческому центру по ul. Grodzka. Здесь по пути мне встречались много церквей и костелов, красивые здания практически на каждом шагу и я частенько сворачивала с основного направления в сторону. Я даже нашла старые монетки в одном обменном пункте и особо долго не раздумывая, спустила на них кучу денег!..
Но медленно и верно я приближалась к холму Wawel, на котором расположен Вавельский замок и Кафедральный собор им. Станислава и Вацлава. На перекрестке перед Вавельским холмом я немного неверно сориентировалась и углубилась в сторону города от холма, но ни капельки не пожалела, прогулялась по красивым и малолюдным улочкам и вернулась к холму с другой стороны, где тоже есть удобный подъем наверх. Вавельский холм меня так же очень сильно поразил - красивый замок и собор заставяют взять паузу и насладиться красивыми видами. Все очень аккуратно, зеленые газоны, красивые клумбы, красивые экспозиции и даже небольшие уютные рестораны. Внутрь замка и собора я пока решила не ходить, а просто прогулялась по внутренней территории замка, что само по себе очень приятное времяпровождение.
Польша - Варшава, Люблин, Краков (август 2013)Польша - Варшава, Люблин, Краков (август 2013)Польша - Варшава, Люблин, Краков (август 2013)Польша - Варшава, Люблин, Краков (август 2013)Польша - Варшава, Люблин, Краков (август 2013)Польша - Варшава, Люблин, Краков (август 2013)Польша - Варшава, Люблин, Краков (август 2013)Польша - Варшава, Люблин, Краков (август 2013)Польша - Варшава, Люблин, Краков (август 2013)Польша - Варшава, Люблин, Краков (август 2013)Польша - Варшава, Люблин, Краков (август 2013)Польша - Варшава, Люблин, Краков (август 2013)
Вечером я решила пойти за видами с подсветкой.
Польша - Варшава, Люблин, Краков (август 2013)Польша - Варшава, Люблин, Краков (август 2013)Польша - Варшава, Люблин, Краков (август 2013)
Следующий день я посвятила просмотру "Дамы с горностаем" Леонардо да Винчи, покупкам сувениров и прогулке на холм Костюшко.
Польша - Варшава, Люблин, Краков (август 2013)Польша - Варшава, Люблин, Краков (август 2013)Польша - Варшава, Люблин, Краков (август 2013)Польша - Варшава, Люблин, Краков (август 2013)
Lizzaveta82
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 10.07.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 41
Страны: 6
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Польша - Варшава, Люблин, Краков (август 2013)

Сообщение: #2

Сообщение SmolinaElina » 19 ноя 2013, 13:28

Очень понравился очет!!! Чудесные фотографии!!!
Подскажите пожалуйста, вы написали, что билеты до других городов у Вас были куплены заранее, а где и как?
SmolinaElina
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 19.11.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Пол: Женский

Re: Польша - Варшава, Люблин, Краков (август 2013)

Сообщение: #3

Сообщение esgaroth2000 » 20 ноя 2013, 04:28

Если вы спрашиваете про поезда - то билеты на поезда типа IC i TLK здесь: http://www.intercity.pl/ru/
А вообще проблемы с покупкой билетов на любые поезда даже перед отъездом возникают редко.
Если у вас есть 20-30 минут на вокзале, тем более.
Покупать советую в кассах при перронах, в самом здании ж/д воказла чаще бывают очереди в кассах.
esgaroth2000
путешественник
 
Сообщения: 1204
Регистрация: 08.11.2013
Город: Краков / Цюрих
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 229 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской

Re: Польша - Варшава, Люблин, Краков (август 2013)

Сообщение: #4

Сообщение Lizzaveta82 » 20 ноя 2013, 08:11

SmolinaElina писал(а) 19 ноя 2013, 13:28:Очень понравился очет!!! Чудесные фотографии!!!
Подскажите пожалуйста, вы написали, что билеты до других городов у Вас были куплены заранее, а где и как?


Я заходила через pkp.pl
На нем можно узнать всю интересующую информацию и при покупке пойдет перенаправление по той ссылке, что указали выше))
Я покупала заранее для того, чтобы подстраховать себя на момент опоздания. Чтобы исключить трату времени на кассу и т.д.
И, кстати, в Кракове на вокзале в кассе меня не поняли, какой точно нужен билет и пробили самый дорогой вариант второго класса. Разница была примерно 20 zl.
Lizzaveta82
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 10.07.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 41
Страны: 6
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Польша - Варшава, Люблин, Краков (август 2013)

Сообщение: #5

Сообщение SmolinaElina » 20 ноя 2013, 08:31

Lizzaveta82 писал(а) 20 ноя 2013, 08:11:Я покупала заранее


А заранее - это за сколько? мы планируем на новогодние праздники поездку, сейчас захожу на этот сайт, есть расписание, а возможность покупки отсутствует
SmolinaElina
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 19.11.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Пол: Женский

Re: Польша - Варшава, Люблин, Краков (август 2013)

Сообщение: #6

Сообщение Lizzaveta82 » 20 ноя 2013, 09:52

Я покупала за 30 дней до поездки. И если НГ праздники, то я бы точно покупала бы заранее)))
Lizzaveta82
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 10.07.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 41
Страны: 6
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Польша - Варшава, Люблин, Краков (август 2013)

Сообщение: #7

Сообщение esgaroth2000 » 20 ноя 2013, 14:14

SmolinaElina писал(а) 20 ноя 2013, 08:31:А заранее - это за сколько? мы планируем на новогодние праздники поездку, сейчас захожу на этот сайт, есть расписание, а возможность покупки отсутствует


В ветке Железные дороги Польши (polrail.com): поезда, маршруты, билеты https://forum.awd.ru/viewtopic.php?f=576&t=81269&p=4456436#p4456436
идет как раз обсуждение как купить билет на конец декабря. И почему сейчас недостипны продажи, "переходите" туда ;)

Lizzaveta82 писал(а) 20 ноя 2013, 08:11:И, кстати, в Кракове на вокзале в кассе меня не поняли, какой точно нужен билет и пробили самый дорогой вариант второго класса. Разница была примерно 20 zl.

Ну по крайней мере видимо недалеко ехали. Обычно разница больше. Под перронами в кассах действительно могут быть проблемы с иностранными языками - в здании вокзала скорее нет.
А на будущее вам советую просто распечатать нужный вам поезд на бумажке, или даже вручную написать, если вы знаете точно на какой поезд хотите купить билет - проблем тогда не должно быть.
esgaroth2000
путешественник
 
Сообщения: 1204
Регистрация: 08.11.2013
Город: Краков / Цюрих
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 229 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской

Re: Польша - Варшава, Люблин, Краков (август 2013)

Сообщение: #8

Сообщение Luvilla » 05 фев 2014, 13:14

Подскажите, пожалуйста, что у вас было с багажом? Где вы его оставляли, пока ждали заселения в гостиницу и гуляли по городу? Как с багажом в поездах (надо покупать отдельное место? оплачивать?)
Просто я планирую ехать с детьми, чемодана "не избежать":/ а успеть хочу многое:)
Спасибо!
Luvilla
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 09.02.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 49
Страны: 27
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Польша - Варшава, Люблин, Краков (август 2013)

Сообщение: #9

Сообщение Lizzaveta82 » 05 фев 2014, 15:27

У меня почти не было багажа, я специально все уместила в рюкзак и была небольшая дамская сумочка. Соответственно и необходимости где-то его оставлять.
А так, варианта два. Или оставлять в камере хранения на вокзале (они там есть, в Варшаве точно) или запросить у отеля ранний заезд, что лучше при условии путешествия с детьми. Зарегестрируетесь сразу по прилету и спокойно пойдете гулять.
Lizzaveta82
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 10.07.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 41
Страны: 6
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Польша - Варшава, Люблин, Краков (август 2013)

Сообщение: #10

Сообщение esgaroth2000 » 07 фев 2014, 03:14

Сразу по приезде вы можете спокойно доехать до своего отеля и оставить там вещи. Обычно есть или специальная комната или на рецепции.
В поездах есть полки для багажа над сиденьями ;] или даже специальные места для багажа. Дополнительно не оплачивается. Место тоже не надо.
esgaroth2000
путешественник
 
Сообщения: 1204
Регистрация: 08.11.2013
Город: Краков / Цюрих
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 229 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумПОЛЬША форумОтзывы Польша, отдых в Польше



Включить мобильный стиль