В Европу за кактусами: Литва - Польша - Чехия - Австрия - Словакия - Венгрия

Польша отзывы туристов, отдых в Польше, что посмотреть в Польше

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

В Европу за кактусами: Литва - Польша - Чехия - Австрия - Словакия - Венгрия

Сообщение: #1

Сообщение ywi » 30 мар 2014, 13:56

Так случилось, что однажды на пятнадцатый день рождения моему брату Алексею подарили кактус. Обыкновенную голландскую маммиллярию, которых в цветочных магазинах видимо-невидимо. Брат порадовался цветку какое-то время и, скорее всего, забыл бы про него через полгода-год, если бы я не стал выпрашивать его для себя. "Отдай, мол, Алексей, мне сие растение. Тебе ведь уже оно не интересно, признайся!"... Или как-то в таком роде, суть не в этом. И тут нашла коса на камень: то ли извечное соперничество братьев между собой, то ли из нашей врожденной, присущей обоим, вредности, я получил "от ворот поворот". Поуговаривав и поупрашивав какое-то время брата, я понял, что бесполезно ломиться в закрытую дверь, но неожиданно для себя я понял, что мне стали интересны эти колючие создания. Кто и когда их не видел в самых разных сферах и местах нашей жизни: в школах, поликлиниках, магазинах на витринах, на рынках, в магазинах, а конце концов. Первые тридцать лет своей жизни я просто их не замечал, т.е. безусловно знал, что они есть; знал, что бывают иногда не особо похожие друг на друга экземпляры; знал, что в разных Америках и Мексиках растут исполинские экземпляры по двадцать метров высотой, а по некоторым данным даже выше... Но всё это время наши жизненные линии существовали параллельно друг другу и никогда не пересекались. А тут вдруг я получил категорический отказ от чуть ли не самого близкого мне человека на казалось бы, простейшую просьбу... Ну, однозначно, сразу в голове возникла мысль "Ах вот так? Да я себе сам куплю (тысячу) много таких (назло тебе)...!" Скорее всего, если бы та маммиллярия досталась мне, она точно так же благополучно загнулась, как и у Алексея, но в данной ситуации это уже стало уже делом принципа: я сходил в специальный магазин, внимательно изучил предлагаемый ассортимент. Позже даже погуглил на эту тему (хотя в тот момент, скорее не погуглил, по "диалáпил" за сумасшедшие деньги, ибо у нас в Минске в 1999 году интернет был на вес золота). И таки купил себе "кактус не хуже, чем у брата".


А потом, как говорится, и пошло, и поехало...

Discocactus horstii
В Европу за кактусами: Литва - Польша - Чехия - Австрия - Словакия - Венгрия

У меня нет желания и цели сильно утомлять кого-либо подробностями того, что было дальше, как этот мой сиюминутный каприз вырос до размера серьёзного хобби, как мы совместно с минскими коллекционерами покупали у чехов, немцев и американцев семена по почте, как радовались первому цветению своих питомцев. Я даже не буду здесь писать о том, как во время первого серьёзного путешествия с моей любимой супругой, а на тот момент просто замечательной девушкой Светланой, будучи в Париже, я променял посещение Лувра на поездку на остров цветов, где после долгого торга купил прекрасный экземпляр прекрасного кактуса Parodia aureicentra, чего кстати она до сих пор мне не может простить и время от времени с удовольствием подкалывает... Логичным продолжением этой истории стало то, что однажды через много лет я предложил жене: "а почему бы нам не напроситься в гости к известному чешскому коллекционеру и продавцу семян и и взрослых кактусов Павлу Павличеку?" На что получил ответ в духе "дорогой, делай всё, что хочешь, всё равно ничего не выйдет, никому мы в Европах не нужны и никто ерундой в духе приглашений заниматься не будет"...

Sclerocactus wrightiae
В Европу за кактусами: Литва - Польша - Чехия - Австрия - Словакия - Венгрия

Но за спрос же чаще всего не бьют, верно ведь? Я написал Павличеку и на какое-то время забыл про свою просьбу, и каково же было наше со Светланой удивление, когда примерно через месяц мы получили из Хрудима официально заверенное приглашение посетить Чехию в целях туризма!... Нашему с женой удивлению не было границ, но это стало хорошим знаком и мы начали планировать нашу поездку в Чехию. Раньше в Европу мы выезжали только в составе групп на автобусе, поэтому путешествовать самостоятельно слегка побаивались, и было решено предложить семейной паре друзей присоединиться к нам во время поездки. Вместе веселей, до и лишний водитель не помешает. От момента прихода приглашения до выезда было еще около полугода, поэтому времени на подготовку и проработку маршрута было достаточно. "Гулять, так гулять!", решили мы и расписали себе поездку не просто в Чехию, а таким образом, чтобы полноценно прочувствовать всю Восточную Европу. Поскольку эта поездка была первой самостоятельной, а про существование Форума Винского никто из нас не подозревал, то пришлось самостоятельно гуглить все достопримечательности, отели, трассировку маршруту. Это оказалось и сложным, и увлекательным одновременно, сейчас некоторые вещи мы бы, возможно, сделали иначе, но ведь не бывает так, чтобы всё сошлось с планом на 100%, верно? В итоге всё вышло просто замечательно.

Sulcorebutia mentosa ssp. albissima
В Европу за кактусами: Литва - Польша - Чехия - Австрия - Словакия - Венгрия

В итоге переговоров и консультаций согласованный с друзьями план перемещений утвердили таким:

День 01. Выезд из Минска, Вильнюс, Каунас, переезд для ночёвки в Ломжу (Польша).
День 02. Варшава? переезд для ночёвки в Лодзь.
День 03. Лодзь, Вроцлав, перезд для ночёвки в Хрудим (Чехия).
День 04. Прага.
День 05. Прага, Хрудим.
День 06. Прага, Брно, преезд для ночёвки в Зноймо.
День 07. Вена.
День 08. Братислава, Дьёр, Секешфехервар, переезд для ночёвки в Будапешт.
День 09. Будапешт.
День 10. Будапешт.
День 11. Гёдёллё, Эгер, переезд для ночёвки в Краков.
День 12. Краков, переезд в для ночёвки в Варшаву.
День 13. Шоппинг в Варшаве, переезд в Минск.

В Европу за кактусами: Литва - Польша - Чехия - Австрия - Словакия - Венгрия

* * *

Если кого-то я уже сильно напугал фотографиями, то прошу сильно не бояться: отчёт будет посвящён исключительно туристическим достопримечательностям, а несколько фотографий кактусов и приложил из дани уважения нашему знакомому Павлу Павличеку из Хрудима, без помощи которого данная поездка просто бы не состоялась.
Последний раз редактировалось ywi 19 ноя 2016, 23:06, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
ywi
почетный путешественник
 
Сообщения: 4235
Регистрация: 19.02.2014
Город: Менск
Благодарил (а): 514 раз.
Поблагодарили: 973 раз.
Возраст: 53
Страны: 23
Отчеты: 21
Пол: Мужской

Re: В Европу за кактусами: Литва - Польша - Чехия - Австрия - Словакия - Венгрия

Сообщение: #2

Сообщение ywi » 03 апр 2014, 02:08

ВИЛЬНЮС. VILNIUS

В глубоком детстве, когда мне было лет этак семь или десять, меня возила в Вильнюс мама, чтобы показать "советскую заграницу". Единственное, что отложилось в памяти - это переезд в автобусе и покупка мороженого. Даже не помню, понравился город или нет...
...Изначально при планировании нашего маршрута Литвы в нём не было. Вильнюс, а позже и Каунас с Тракаем появились в последний момент с целью просто освежить в памяти ощущения от Литвы. В глубине души мы понимали, что один день на Литву - крайне мало, но перед тем, как "встать на курс", захотелось сделать небольшой крюк, а если понравится, то спланировать в будущем полноценную поездку. Исходя из сказанного, прошу не судить строго за отсутствие тех или иных достопримечательностей в отчёте, для нас в тот момент посещение Вильнюса и Каунаса были, скорее, разведкой на будущее.

Специально для поездки в отпуск на своём авто был куплен навигатор, забиты все основные точки маршрута, отели. За несколько дней до выезда так хотелось поскорее поехать, что даже даже пару раз виртуально "полетали" в режиме эмуляции вдоль всего маршрута со скоростью около 800 км/ч... И вот, наконец, однажды этот день настал. Зная о постоянных проблемах на границе, было решено выехать как можно раньше. В 6 утра, забрав с собой семью друзей, Дмитрия DJB и его жену Ольгу, выдвинулись в сторону погранперехода в районе Ошмян, куда и прибыли около 8 часов. К нашему сильному удивлению, перед нами было всего несколько машин, и мы прошли границу, толком даже не успев испугаться. В полдесятого утра мы уже подъезжали к Вильнюсу.

Припарковавшись возле знаменитой Острой Брамы у старой крепостной стены, пошли к паркомату платить и с удивлением обнаружили, что сей единственный на парковке высокотехнологичный девайс не работает. Не хотелось вступать в конфликт с местной администрацией, но что делать? Пришлось обращаться к местным жителям за помощью. Мы опасались, что задав на вопросы по-русски или по-белорусски, будем проигнорированы, но все эти стереотипы оказались напрасными. Местные жители оказались весьма участливыми и один спешащий мужчина даже остановился, чтобы помочь нам разрешить данную трудность. Он со своего мобильного позвонил по телефону, указанному на паркомате, минуты две объяснял суть проблемы по-литовски и по итогам разговора сказал нам, что раз возникла такая ситуация, то нам достаточно положить под стекло уведомление о времени постановки машины на паркинг, а сотрудники службы нас трогать не будут. Так и вышло, но в тот момент мы, слегка побаиваясь, отправились на прогулку по городу. Планировали мы отдать Вильнюсу около часа-двух, но оказалось, что зря: в городе мы провели часа три, а надо бы полный день с ночёвкой как минимум.

Макет старого города
В Европу за кактусами: Литва - Польша - Чехия - Австрия - Словакия - Венгрия

Вход в старый город и часть крепостной стены
В Европу за кактусами: Литва - Польша - Чехия - Австрия - Словакия - Венгрия

Острая брама (Ворота Зари). Aušros Vartai
В Европу за кактусами: Литва - Польша - Чехия - Австрия - Словакия - Венгрия

Острая брама. Вид с обратной стороны.
В Европу за кактусами: Литва - Польша - Чехия - Австрия - Словакия - Венгрия

Ворота в Базилианский монастырь. Bazilijonų vienuolyno vartai. 1761 год.
В Европу за кактусами: Литва - Польша - Чехия - Австрия - Словакия - Венгрия

От Острой брамы узкими городскими улочками мы направились в сторону кафедральной площади.

В Европу за кактусами: Литва - Польша - Чехия - Австрия - Словакия - Венгрия

В Европу за кактусами: Литва - Польша - Чехия - Австрия - Словакия - Венгрия

В Европу за кактусами: Литва - Польша - Чехия - Австрия - Словакия - Венгрия

Кафедральный собор Св. Станислава и Св. Владислава и колокольня. Vilniaus Šv. Stanislovo ir Šv. Vladislovo arkikatedra bazilika
В Европу за кактусами: Литва - Польша - Чехия - Австрия - Словакия - Венгрия

В Европу за кактусами: Литва - Польша - Чехия - Австрия - Словакия - Венгрия

Дальше наш путь лежал на гору Гедемина с одноимённой башней.

В Европу за кактусами: Литва - Польша - Чехия - Австрия - Словакия - Венгрия

В Европу за кактусами: Литва - Польша - Чехия - Австрия - Словакия - Венгрия

Башня Гедимина. Gedimino bokštas
В Европу за кактусами: Литва - Польша - Чехия - Австрия - Словакия - Венгрия

С башни открываются прекрасные виды на Вильнюс.

В Европу за кактусами: Литва - Польша - Чехия - Австрия - Словакия - Венгрия

В Европу за кактусами: Литва - Польша - Чехия - Австрия - Словакия - Венгрия

"Где-то там далеко" мы видим высотки Вильнюс-сити, современного бизнес-квартала города.

В Европу за кактусами: Литва - Польша - Чехия - Австрия - Словакия - Венгрия

Вид на Костёл Святого Михаила с башни Гедемина
В Европу за кактусами: Литва - Польша - Чехия - Австрия - Словакия - Венгрия

Спустившись с Башни, направляемся к готическому костёлу святой Анны, изначально построенному в XIV веке, а свой современный облик после многочисленных пожаров и разрушений получивший в начале XX века. Скажу сразу, что он производит неизгладимое впечатление, огромное количество его ажурных, буквально воздушных элементов просто завораживает. Фотографировать костёл лучше ближе к закату, тогда он будет выглядеть просто фантастически, но и утром он был великолепен. Рядом с костёлом Святой Анны - ещё один шедевр: Бернардинский костёл XVI века.

Костёл Святой Анны, Костёл Святого Франциска Ассизского и Бернардина Сиенского.
Šv. Onos bažnyčia, Švento Pranciškaus Asyžiečio bažnyčia (Bernardinų)

В Европу за кактусами: Литва - Польша - Чехия - Австрия - Словакия - Венгрия

Внутри Костёла Святой Анны
В Европу за кактусами: Литва - Польша - Чехия - Австрия - Словакия - Венгрия

В Европу за кактусами: Литва - Польша - Чехия - Австрия - Словакия - Венгрия

В Европу за кактусами: Литва - Польша - Чехия - Австрия - Словакия - Венгрия

Пришло время возвращаться к машине, чтобы двигаться дальше. А напоследок сфотографируемся с печальным монахом:

В Европу за кактусами: Литва - Польша - Чехия - Австрия - Словакия - Венгрия

Что можно сказать по итогам трёх часов, проведённый в Вильнюсе? Это однозначно прекрасный европейский город с давними традициями, живой оригинальной архитектурой и замечательными жителями, только вот времени на него нужно гораздо больше. Ответственно заявляю, что мы сюда вернёмся и, скорее всего не раз...
Аватара пользователя
ywi
почетный путешественник
 
Сообщения: 4235
Регистрация: 19.02.2014
Город: Менск
Благодарил (а): 514 раз.
Поблагодарили: 973 раз.
Возраст: 53
Страны: 23
Отчеты: 21
Пол: Мужской

Re: В Европу за кактусами: Литва - Польша - Чехия - Австрия - Словакия - Венгрия

Сообщение: #3

Сообщение ywi » 03 апр 2014, 02:08

КАУНАС. KAUNAS

Будучи в Литве, обязательно нужно посетить Тракайский замок. Так говорили многие, и мы собирались туда заехать. Но вышло так, что в Вильнюсе мы провели гораздо больше запланированного времени, а обязательным для Ольги, жены Дмитрия, было посещение музея Чюрлёниса в Каунасе. Честно говоря, я не самый большой поклонник изобразительного искусства и хоть мы с супругой иногда посещаем галереи и музеи, но с бóльшим удовольствием интересуемся архитектурой (по крайней мере, я - точно). Но совместные поездки предполагают компромиссы, поэтому в подобных случаях, просто необходимо чем-то жертвовать ради достижения общей цели. Поэтому, хоть "это и прискорбно" (с), но мы, покинув Вильнюс, сразу направились в Каунас, минуя Тракай.

У Каунаса богатое прошлое. С середины XV столетия город входил в Ганзейский союз и играл важную роль в экономике регионе, а в 1920—1940 годах он даже был столицей Литовской Республики. В наши планы не входило находиться здесь долго, поэтому мы посетили только несколько знаковых мест.

Костел Пресвятой Троицы (Семинарская церковь). Švč. Trejybės (Seminarijos)
В Европу за кактусами: Литва - Польша - Чехия - Австрия - Словакия - Венгрия

Костел Пресвятой Троицы (Семинарская церковь). Švč. Trejybės (Seminarijos)
В Европу за кактусами: Литва - Польша - Чехия - Австрия - Словакия - Венгрия

Костел Вознесения Девы Марии (Костел Витаутаса Великого). Švč. Mergelės Marijos Ėmimo į Dangų (Vytauto Didžiojo) Bažnyčia
В Европу за кактусами: Литва - Польша - Чехия - Австрия - Словакия - Венгрия

В центре - фрагмент Кафедрального Собора Св. Петра и Св.Павла. Šv. Apaštalų Petro ir Pauliaus bažnyčia
В Европу за кактусами: Литва - Польша - Чехия - Австрия - Словакия - Венгрия

Дом Пяркунаса. Perkūno namas
В Европу за кактусами: Литва - Польша - Чехия - Австрия - Словакия - Венгрия

Церковь Св. Франциска Ксаверия. Šv. Pranciškaus Ksavero bažnyčia. Фото DJB
В Европу за кактусами: Литва - Польша - Чехия - Австрия - Словакия - Венгрия

Городская Рутуша. Kauno rotušė. Фото DJB
В Европу за кактусами: Литва - Польша - Чехия - Австрия - Словакия - Венгрия

Каунасский замок. Kauno pilis. Фото DJB
В Европу за кактусами: Литва - Польша - Чехия - Австрия - Словакия - Венгрия

Каунас известен не только своим славным историческим прошлым и богатой архитектурой, но и своими музеями чертей и творчества Чюрлёниса. Посещение последнего было, как я уже писал выше, обязательным условием поездки, поэтому туда мы и отправились. Придя в билетную кассу, мы с удивлением обнаружили, что практически все запасы литов были потрачены в Вильнюсе, и это ввиду полного отсутствия обменных пунктов чуть не стало проблемой. На билеты денег таки хватило, но всем нам четверым пришлось выворачивать карманы и скрести по сусекам... Здесь очень хочется вставить мини-лирическое отступление. Все мы после поездки остались с разными впечатлениями, но Дмитрий DJB отметил, что "Чюрлёнис – известный местный художник, куривший какую-то особую дурь и рисующий картины дешёвыми красками, местами прикольные. На наши же с Юрий "хи-хи" Оля упрекающее заявляла: "ничего вы не понимаете"...
...Я же к этому могу только добавить, что без определённых знаний и интереса изучать Чюрлёниса и посещать музей его творчества - задача не из простых.

Закончив с культурной программой посещения Каунаса, оставалось закупиться местным пивом, сыром и прочими "вкусняшками". Так что в этом месте мы возвращаемся к проблеме отсутствия местных денег. Без "Швитюриса" день был бы потрачен зря, и пошли мы искать магазин, желательно с обменником. С первой попытки решить задачу не удалось: зайдя в ближайший минимаркет, мы поняли, что в магазине не принимают карты, а обменников или банкоматов рядом нет. Идём дальше и через какое-то время выходим, возможно, к самому большому супермаркету Каунаса. Там тоже были какие-то проблемы с обслуживанием по карточкам, зато был банкомат и обменник, так что через полчаса мы, уже гораздо повеселевшие, грузились в автомобиль, чтобы переехать в польский городок Ломжа для ночёвки.

В принципе, на сегодня о Каунасе у меня всё. Очень кратко резюмируя, можно сказать, что город знал и лучшие времена. По итогам беглой прогулки по городу у меня сложилось противоречивое ощущение того, что город и понравился и не понравился одновременно. Да, в нём есть, что посмотреть, но царящие повсюду разруха и общая неухоженность произвели просто удручающее впечатление. Кругом сильная запущенность, иногда даже закрадывалась мысль, что все литовские деньги уходят на Вильнюс, а Каунас же просто ждёт своего часа...
Последний раз редактировалось ywi 03 апр 2014, 20:51, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
ywi
почетный путешественник
 
Сообщения: 4235
Регистрация: 19.02.2014
Город: Менск
Благодарил (а): 514 раз.
Поблагодарили: 973 раз.
Возраст: 53
Страны: 23
Отчеты: 21
Пол: Мужской

Re: В Европу за кактусами: Литва - Польша - Чехия - Австрия - Словакия - Венгрия

Сообщение: #4

Сообщение ywi » 03 апр 2014, 02:09

ЛОМЖА. ŁOMŻA

Что нам известно о Ломже? Лично мне очень немногое. Известно, например, что она была королевским городом Короны Королевства Польского. Также известно, что в период с 1939 по 1944 годы Ломжа была в составе Белостокской области БССР с перерывом на оккупацию. Но для нас город стал ночлегом перед Варшавой, в которую мы по своей неопытности не рискнули поехать на ночь.

Здесь следует ещё раз отметить, что это был мой первый опыт сотрудничества с сайтом букин.ком. Как и многие экс-советские граждане, я с определенным недоверием относился к подобным сервисам, руководствуясь исключительно чьими-то слухами и страхами. В итоге я распечатал данные по нескольку отелей в каждом городе, где мы собирались ночевать, но сами отели бронировать не решился. Как бы чего не вышло (как всегда обманут, или что-то типа того). Что же, "совок" выветривается из головы не сразу, вот и мы, приехав в отель и подойдя к стойке ресепшена, увидели, что у администратора указана цена 140 злотых, потом она зачёркнута и рядом приписана 114 – та стоимость, которую анонсировал букин.ком. Подходим к администратору и просим два номера, на что нам говорят, что все нормально, вот вам два номера по 140 злотых... "Как же так, вот вам распечатка из интернета", показываем, написано 114! Оказывается, что если бы мы забронировали номера через интернет, то цена была бы меньше, такая вот система. Начинаем канючить о скидке, но администратор непреклонен. А в холле параллельно другие люди тоже оформляются. Дальше - со слов DJB:
...Я смотрю, мужик какой-то, зашедший с нами и заполнивший карточку гостя, рассчитывается по цене как бы из интернета. Я тут и говорю, так как это понимать, ведь он тоже не бронировал!
- А, яки спрытны пан", усмехнулся администратор и таки пошёл нам на встречу".
Один номер в итоге достался по цене 114 злотых... Ну, а прозвище "спрытны пан" в дальнейшем надолго пристало к Дмитрию. Не думаю, что нужно комментировать ситуацию: букин.ком - сайт с прекрасной репутацией, в чем мы уже много лет убеждаемся, но это знание досталось нам методом тыка и напрасного недоверия...

Дальшейший наш вечер лучше всего будет описать ещё одной цитатой из дневника DJB:
"...Разместившись в номерах, пошли в местную ресторацию попить пивка и поужинать. Пиво предлагалось стандартное: Живец, Лех, Зубр. Вроде бы и ничего, но на следующий день выяснили, что в Ломже также имеется свой брэндовый бровар, и вот это и странно, что в ресторане оно отсутствует. Плотно покушав, мы с Юрой отправились оглядеть окрестности. Дамы чего-то закапризничали и остались в номерах. Город в нашем маршруте выбирался просто как удобно расположенный ночлег и на какие-то достопримечательности мы не рассчитывали. По дороге на центральную площадь наткнулись на старинный, но невзрачный костёл, сама площадь чем-то напомнила наши Клецк с Несвижем. Подсветка была так себе, и расчехлять штативы с фотоаппаратурой было лениво. Послонявшись полчасика, воротились назад и спать. Отель ничего особенного из себя не представлял, полусоветсткая обстановка, жаркий и шумный (окна выходили на проезжую дорогу). На что-то лучшее не рассчитывали, всего-то одну ночь перекантоваться..."

Утром рано встал в полседьмого (откуда энергия только, видимо начало таки путешествия...) и решил сходить в центр города. Маловероятно, что когда-либо мы вернёмся в Ломжу целенаправленно, так что нужно сделать несколько памятных фото о городе. В утренних лучах центр города заиграл совсем иначе, и я считаю что мой микрофотосессия вполне даже удалась, судить вам.

Несколько снимков с фотографиями безлюдной рассветной Ломжи:

Дома с аркадами на Старом Рынке. Kamieniczki z arkadami na Starym Rynku
В Европу за кактусами: Литва - Польша - Чехия - Австрия - Словакия - Венгрия

Скамейка Ханки Белицкой, знаменитой польской актрисы. Ławeczka Hanki Bielickiej
В Европу за кактусами: Литва - Польша - Чехия - Австрия - Словакия - Венгрия

Кафедральный собор Михаила Архангела. Katedra św. Michała Archanioła
В Европу за кактусами: Литва - Польша - Чехия - Австрия - Словакия - Венгрия

Монастырь святых бенедиктинок. Zespół klasztorny SS. Benedyktynek
В Европу за кактусами: Литва - Польша - Чехия - Австрия - Словакия - Венгрия

В Европу за кактусами: Литва - Польша - Чехия - Австрия - Словакия - Венгрия

Вернулся в отель я как раз к завтраку и после трёх или четырёх подходов к шведскому столу мы загрузились в автомобиль и выехали в Варшаву.

* * *

Продолжение следует...
Последний раз редактировалось ywi 03 апр 2014, 20:49, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
ywi
почетный путешественник
 
Сообщения: 4235
Регистрация: 19.02.2014
Город: Менск
Благодарил (а): 514 раз.
Поблагодарили: 973 раз.
Возраст: 53
Страны: 23
Отчеты: 21
Пол: Мужской

Re: В Европу за кактусами: Литва - Польша - Чехия - Австрия - Словакия - Венгрия

Сообщение: #5

Сообщение Scarlet-Cet » 03 апр 2014, 16:05

Подписываюсь сразу же. Спасибо за приглашение в отчет.
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22600
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15831 раз.
Поблагодарили: 7974 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 59
Пол: Женский

Re: В Европу за кактусами: Литва - Польша - Чехия - Австрия - Словакия - Венгрия

Сообщение: #6

Сообщение ywi » 03 апр 2014, 19:07

Scarlet-Cet писал(а) 03 апр 2014, 16:05:Подписываюсь сразу же. Спасибо за приглашение в отчет.

Спасибо, надеюсь, не разочарую вас. Сейчас готовлю Варшаву и Лодзь, в ближайшее время выложу эти части.
Аватара пользователя
ywi
почетный путешественник
 
Сообщения: 4235
Регистрация: 19.02.2014
Город: Менск
Благодарил (а): 514 раз.
Поблагодарили: 973 раз.
Возраст: 53
Страны: 23
Отчеты: 21
Пол: Мужской

Re: В Европу за кактусами: Литва - Польша - Чехия - Австрия - Словакия - Венгрия

Сообщение: #7

Сообщение Scarlet-Cet » 03 апр 2014, 19:32

ywi


Не успевала уже на работе дописать: А до чего же Ваши кактусы хороши! Я в восторге. У меня цветы как то особенно не растут, я всегда говорю, что мне только кактусы выращивать, но таких цветов мне точно даже у кактусов не получить.

Замечательные фото кактусов.

А Лодзь очень интересует, ни разу не была в этом городе и иногда рассматриваю его как транзитную ночевку и заодно посмотреть что-то интересное.
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22600
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15831 раз.
Поблагодарили: 7974 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 59
Пол: Женский

Re: В Европу за кактусами: Литва - Польша - Чехия - Австрия - Словакия - Венгрия

Сообщение: #8

Сообщение ywi » 03 апр 2014, 20:13

Scarlet-Cet писал(а) 03 апр 2014, 19:32:ywi

Не успевала уже на работе дописать: А до чего же Ваши кактусы хороши! Я в восторге. У меня цветы как то особенно не растут, я всегда говорю, что мне только кактусы выращивать, но таких цветов мне точно даже у кактусов не получить.

Замечательные фото кактусов...

Спасибо на добром слове. С кактусами проблем обычно практически нет, хотя бывают периоды, когда всё бывает очень сложно. Первые несколько лет очень сложно себя сдерживать, чтобы не поливать, в периоды когда "нельзя, но очень хочется". Думаю, в качестве "бонуса" выложу в конце еще несколько фотографий...

...Ну а сейчас продолжаю.
Аватара пользователя
ywi
почетный путешественник
 
Сообщения: 4235
Регистрация: 19.02.2014
Город: Менск
Благодарил (а): 514 раз.
Поблагодарили: 973 раз.
Возраст: 53
Страны: 23
Отчеты: 21
Пол: Мужской

Re: В Европу за кактусами: Литва - Польша - Чехия - Австрия - Словакия - Венгрия

Сообщение: #9

Сообщение ywi » 03 апр 2014, 20:13

ВАРШАВА. WARSZAWA

От Ломжи до Варшавы всего 140 километров, так что к полудню мы уже были в столице. Сейчас я уже не уверен, помню ли сам, или же из дневника DJB, суть в том, что за несколько дней до нашего приезда по нашим теленовостям рассказывали о мощном наводнении в Варшаве, однако проехав через весь город машине, мы даже намёков на последствия не заметили. Сравнительно легко припарковавшись в самом центре, отправляемся гулять по городу.

План старого города
В Европу за кактусами: Литва - Польша - Чехия - Австрия - Словакия - Венгрия

Королевский тракт. Trakt Królewski
В Европу за кактусами: Литва - Польша - Чехия - Австрия - Словакия - Венгрия

Костёл святой Анны. Kościół św. Anny
В Европу за кактусами: Литва - Польша - Чехия - Австрия - Словакия - Венгрия

Костёл Успения Пресвятой Девы Марии и святого Иосифа Облубенца (Костёл босых кармелитов).
Kościół Wniebowzięcia Najświętszej Maryi Panny i św. Józefa Oblubieńca (Kościół karmelitów bosych)

В Европу за кактусами: Литва - Польша - Чехия - Австрия - Словакия - Венгрия

Главный фасад Костёла кармелитов. Główna fasada kościoła Karmelitów
В Европу за кактусами: Литва - Польша - Чехия - Австрия - Словакия - Венгрия

Замковая площадь. Plac Zamkowy
В Европу за кактусами: Литва - Польша - Чехия - Австрия - Словакия - Венгрия

В Европу за кактусами: Литва - Польша - Чехия - Австрия - Словакия - Венгрия

В Европу за кактусами: Литва - Польша - Чехия - Австрия - Словакия - Венгрия

В Европу за кактусами: Литва - Польша - Чехия - Австрия - Словакия - Венгрия

Королевский замок построен для короля Сигизмунда III Ваза после перенесения столица из Кракова в Варшаву. Строительство новой резиденции было поручено итальянцам Джованни Тревано, Джакомо Родондо и Маттео Кастелли. В последующие века замое неоднократно перестраивался и расширялся. В 1939 году он был сожжён, а в 1944 - взорван гитлеровцами. В 1971 - 1984 годах замок был восстановлен на общественные средства.

Королевский замок. Zamek Królewski
В Европу за кактусами: Литва - Польша - Чехия - Австрия - Словакия - Венгрия

В Европу за кактусами: Литва - Польша - Чехия - Австрия - Словакия - Венгрия

Королевский замок. Общий вид со стороны Вислы. Zamek Królewski
В Европу за кактусами: Литва - Польша - Чехия - Австрия - Словакия - Венгрия

Фрагмент Королевского замка со стороны Вислы. Zamek Królewski
В Европу за кактусами: Литва - Польша - Чехия - Австрия - Словакия - Венгрия

Погуляв по городу около часа мы поняли, что Королевский тракт и Замковая площадь - это хорошо, но нужно двигаться дальше. Сегодня-то мы знаем, что в целях знакомства хорошо прокатиться по новому для себя городу на бас-туристике или пароходике, но тогда просто стояли и размышляли, в какую бы сторону нам податься. Да и ничего похожего на туристические автобусы на обозримой территории видно не было. Мы подошли к находящемуся неподалёку рекламному плакату, стали изучать. И ведь не зря говорят, что свято мето пусто не бывает, не так ли? В подтверждение этой аксиомы к нам подходит активный такой дедок с бейджем, говорит что он частный экскурсовод и предлагает нам часовой тур по городу. Немного, но активно поторговавшись, и сойдясь на сотне злотых, подходим к его автомобилю и начинаем движение. Предполагаю, что цена в 100 злотых и была как раз "средней по госпиталю", но начинали мы торг чуть ли не с двухсот, так что совместили полезное с приятным...

Наш весёлый активный дедуся, имея удостоверение инвалида, мог парковать автомобиль где угодно, даже в историческом центре, чем и пользовался весьма успешно для своего бизнеса. Катались действительно около часа на каком-то "корче", но мы не гордые, нам же не понты нужны, а знакомство с городом. Дед в целом оказался весьма поднаторевшим в экскурсионном бизнесе и весьма бойко талдычил нам про "посмотрите направо, посмотрите налево, а здесь мы с вами выйдем и подойдём туда-то и туда-то...". Предполагаю, что бастуристиков в Варшаве нет и сейчас, по крайней мере, в старом городе, поэтому рекомендую жалающим ознакомиться с городом при помощи этого или другого "дедуси", которых в центре города немало, это очень помогает получить первое и достаточно полное представление о городе.

В Европу за кактусами: Литва - Польша - Чехия - Австрия - Словакия - Венгрия


В Европу за кактусами: Литва - Польша - Чехия - Австрия - Словакия - Венгрия

Про Варшавское восстание 1944 года написано много. О причинах его подавления и о том, могло ли быть иначе, также немало сломано копий. Итоги восстания далеко не однозначны. Оно было феноменом в масштабе оккупированной Европы - ни один город не защищался так долго, привлекая к борьбе так много своих жителей. Восстание также стало отчаянной попыткой сохранить независимость страны перед навязыванием Сталиным коммунистической власти, символом которой был Польский комитет национального возрождения.Однако у Польши, которой изменили её союзники в сентябре 1939 года, а также в Тегеране 1943 года, не было шансов, ибо зоны влияний уже были перераспределены. Польскому народу остались только честь и идущее в мир послание: "Так борется за свободу польский народ!"

Памятник героям Варшавского восстания 1944 года - монументальная статуя, расположенная на площади Красински, построена в 1989 году.

Памятник героям Варшавского восстания 1944 года. Pomnik Powstania Warszawskiego
В Европу за кактусами: Литва - Польша - Чехия - Австрия - Словакия - Венгрия

На другом конце площади находится памятник Яну Килинскому, герою восстания Тадеуша Костюшко в 1794 году. Один из немногих памятников, не пострадавших во время II мировой войны.

Памятник Яну Килинскому. Pomnik Jana Kilińskiego
В Европу за кактусами: Литва - Польша - Чехия - Австрия - Словакия - Венгрия

Памятник павшим и убитым на востоке открыт в 1995 году, в 56 годовщину оккупации Советским Союзом части Польши в 1939 году. Монумент возведен в память поляков, вывезенных в лагеря в Сибири и жертвам катынского преступления и представляет собой стилизованную железнодорожную платформу, установленную на рельсах и груженную крестами. Таблички указывает название городов, из которых вывозили людей в Советский Союз. Зрелище, надо признать, достаточно тяжёлое, но это часть истории, деваться некуда...

Памятник павшим и убитым на востоке. Pomnik Poległym i Pomordowanym na Wschodzie
В Европу за кактусами: Литва - Польша - Чехия - Австрия - Словакия - Венгрия

Дворец Конецпольских, Радзивилов, Любомирских, дворец Наместника, Deutsches Haus - старые названия нынешнего Президентского Дворца, который настоящее время является одной из резиденций президента Польши.

Президентский дворец. Pałac Prezydencki
В Европу за кактусами: Литва - Польша - Чехия - Австрия - Словакия - Венгрия

Во время нашего посещения возле дворца проходили активные дебаты, связанные с местом установки креста в память о погибших в авиакатастрофе под Смоленском 10 апреля 2010 года.

Память погибшим в авиакатастрофе
В Европу за кактусами: Литва - Польша - Чехия - Австрия - Словакия - Венгрия

Колокол Варшавы – это бронзовый колокол, установленный на постаменте в центре небольшой треугольной площади Соборного капитула (Канония) в Варшаве. Существует мнение, что кто дотронется до этого колокола, обойдёт его три раза и загадает желание, оно непременно исполнится.

На площади Соборного капитула находится бронзовый колокол, отлитый в 1646 году придворным мастером короля Владислава IV, Даниэлем Тыном. Изначально он предназначался для звонницы на здании коллегии иезуитов города Ярослава, но в связи с наличием трещин на корпусе в процессе литья колокол не мог использоваться для создания звона. Так что можно рассматривать этот колокол, как предшественник царь-колокола, отлитого в Москве в 1735 году.

Колокол Варшавы. Dzwon na Kanonii
В Европу за кактусами: Литва - Польша - Чехия - Австрия - Словакия - Венгрия

Символ Варшавы - Сиренка (Русалка). Существует несколько версий легенд о варшавской Сиренке. Согласно самой популярной из них, сирена приплыла по реке Висла из Балтики в район теперешней старой части города. Когда она вышла на сушу, чтобы отдохнуть, околицы города так ей понравились, что Сирена решила здесь остаться. Вскоре местные рыбаки заметили, что кто-то возмущает волны Вислы, путает сети и выпускает рыбу из сетей. Они решили расправиться с непрошеным гостем, но когда услышали пение сирены, залюбовались прекрасной полуженщиной-полурыбой. Но когда узнал о ней некий купец, он быстро подсчитал сколько сможет заработать показывая Сирену на ярмарках. Коварными путями он взял и заключил ее в клетке без доступа к воде. Плач Сирены услыхал сын рыбака, который с помощью приятелей освободил ее. Сирена из благодарности пообещала освободителям, что в случае необходимости они также могут рассчитывать на ее помощь. И с тех пор варшавская Сиренка, вооруженная мечом и щитом, охраняет город и его жителей.

Была бы легенда была сочинена в восточных странах, явно присутствовали бы ещё и прекрасная царевна, дракон и какие-нибудь морские пучины, при этом однозначно бы все умерли. Но варшавская легенда жертв не требует...

Варшавская сиренка. Warszawska Syrenka
В Европу за кактусами: Литва - Польша - Чехия - Австрия - Словакия - Венгрия

Варшавский Барбакан - укрепление Брамы Новомейской (Ворот Нового Города), сооружено в 1548 году Яном Баптистой из Венеции. Это самый молодой элемент фортификаций города.

Барбакан. Barbakan
В Европу за кактусами: Литва - Польша - Чехия - Австрия - Словакия - Венгрия

Общий вид Барбакана. Фото DJB
В Европу за кактусами: Литва - Польша - Чехия - Австрия - Словакия - Венгрия

В Европу за кактусами: Литва - Польша - Чехия - Австрия - Словакия - Венгрия

В Европу за кактусами: Литва - Польша - Чехия - Австрия - Словакия - Венгрия

Погода в Варшаве в тот день была на редкость жаркая. И хоть часть времени мы провели в авто подпольного экскурсовода, усталость и обеденное время начинали давали о себе знать. На окраине Барбакана мы зашли в кафешку, где попробовали журека из хлебных горшочков. Журек - традиционный польский суп, его готовят в каждом регионе и, наверное, в каждой семье. Рецептов журека очень много. Этот суп может совмещать в себе множество вкусов - копченостей, хлеба, лесных грибов и пр. Каждая хозяйка закладывает в суп то, что ей подскажет фантазия: овощи, грибы, мясо, субпродукты, домашние колбаски, копчености, сухарики, сметану. Журек, которым нас накормили в Барбакане, оказался замечательным. Посидев полчаса и с удовольствием утяжелив наши животы, мы снова впали в благостное счастливое состояние. Отпуск продолжается!

Обед в кафе "Barbakan"
В Европу за кактусами: Литва - Польша - Чехия - Австрия - Словакия - Венгрия

Костёл Пресвятой Девы Марии был построен в XVII веке. Позже, в 1787 году, король Станислав Август Понятовский передал его в ведение ордена редемптористов, который открыл здесь сиротский дом, а позже сиротский дом был превращён в ремесленные мастерские.

Костёл Пресвятой Девы Марии. Kościół Nawiedzenia Najświętszej Maryi Panny
В Европу за кактусами: Литва - Польша - Чехия - Австрия - Словакия - Венгрия

Костёл святого Казимежа, принадлежавший монастырю сакраменток, был учреждён королевой Марией Казимерой, супругой Яна III Собеского, которую называли "Марысенькой".

Костёл св. Казимежа. Kościół Sakramentek pod wezwaniem św. Kazimierza na Rynku Nowego Miasta
В Европу за кактусами: Литва - Польша - Чехия - Австрия - Словакия - Венгрия

Костёл св. Франциска Серафицкого (Асиззского). Kościół św. Franciszka. Фото DJB
В Европу за кактусами: Литва - Польша - Чехия - Австрия - Словакия - Венгрия

Костёл св. Яка (Костёл кармелитов). Kościół św. Jacka
В Европу за кактусами: Литва - Польша - Чехия - Австрия - Словакия - Венгрия

Колокольня Костёла св. Яка и Костёл Святого Духа.
Dzwonnica Kościóła św. Jacka i Kościół paulinów pod wezwaniem Św. Ducha

В Европу за кактусами: Литва - Польша - Чехия - Австрия - Словакия - Венгрия

В Европу за кактусами: Литва - Польша - Чехия - Австрия - Словакия - Венгрия

Костёл Визитанток (Костёл Святого Иосифа).
Kościół Wizytek, pod wezwaniem Opieki św. Józefa Oblubieńca Niepokalanej Bogurodzicy Maryi

В Европу за кактусами: Литва - Польша - Чехия - Австрия - Словакия - Венгрия

Варшавское научное общество. Towarzystwo Warszawskie Przyjaciół Nauk (TPN)
В Европу за кактусами: Литва - Польша - Чехия - Австрия - Словакия - Венгрия

Люблю такие картины. Глядя на них, на душе теплеет...
В Европу за кактусами: Литва - Польша - Чехия - Австрия - Словакия - Венгрия

А нам пора ехать дальше. Нас ждёт Лодзь.

Продолжение следует...
Аватара пользователя
ywi
почетный путешественник
 
Сообщения: 4235
Регистрация: 19.02.2014
Город: Менск
Благодарил (а): 514 раз.
Поблагодарили: 973 раз.
Возраст: 53
Страны: 23
Отчеты: 21
Пол: Мужской

Re: В Европу за кактусами: Литва - Польша - Чехия - Австрия - Словакия - Венгрия

Сообщение: #10

Сообщение Scarlet-Cet » 04 апр 2014, 11:44

Ну как всегда у Вас получилась замечательная Варшава, вот так бы и поехала по Вашим стопам, единственно времени на все хотелки не хватает. И опять же повторюсь: автопутешественники ведь проезжают мимо Варшавы, а нет чтобы остановиться, погулять по городу, покушать польских вкусняшек (люблю польскую кухню), отдохнуть и снова в путь. И потом Варшава пусть и не Париж, но за день ее тоже не осмотришь...

А фото кактусов в конце отчета обязательно покажите, может и я заведу. Цветы в доме нужны, но такие, чтоб без канители.
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22600
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15831 раз.
Поблагодарили: 7974 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 59
Пол: Женский

Re: В Европу за кактусами: Литва - Польша - Чехия - Австрия - Словакия - Венгрия

Сообщение: #11

Сообщение ywi » 05 апр 2014, 17:27

Scarlet-Cet писал(а) 04 апр 2014, 11:44:Ну как всегда у Вас получилась замечательная Варшава, вот так бы и поехала по Вашим стопам, единственно времени на все хотелки не хватает. И опять же повторюсь: автопутешественники ведь проезжают мимо Варшавы, а нет чтобы остановиться, погулять по городу, покушать польских вкусняшек (люблю польскую кухню), отдохнуть и снова в путь. И потом Варшава пусть и не Париж, но за день ее тоже не осмотришь...

Спасибо на добром слове. Я люблю Варшаву и каждый раз с удовольствием посещаю, благо что поводы бывают достаточно часто. А путешественникам могу только рекомендовать не каждый раз "проезжать мимо", тем более в городе есть на что глянуть. Здесь можно провести и день, и два, и больше...
Аватара пользователя
ywi
почетный путешественник
 
Сообщения: 4235
Регистрация: 19.02.2014
Город: Менск
Благодарил (а): 514 раз.
Поблагодарили: 973 раз.
Возраст: 53
Страны: 23
Отчеты: 21
Пол: Мужской

Re: В Европу за кактусами: Литва - Польша - Чехия - Австрия - Словакия - Венгрия

Сообщение: #12

Сообщение ywi » 05 апр 2014, 17:28

ЛОДЗЬ. ŁÓDŹ

О том, что Лодзь - достаточно нетуристический город, нам стало известно задолго до приезда в Польшу. Попытки гуглить её достопримечательности приводили лишь к подтверждению общего мнения интернета. И это несколько подстёгивало мой интерес к городу: ну как третий (а совсем недавно - второй) по величине город Польши может не быть интересен туристам и не иметь центров притяжения? Тем не менее, все попытки "нарыть", куда бы сходить в Лодзи упорно натыкались на полное отсутствие какой-либо вразумительной туристической информации. Так сказать, город-загадка. Что в итоге мы знали о Лодзи перед поездкой? - Знали, что нужно нагуляться на улице Пётрковской. Знали, что здесь дислоцируется некогда знаменитый футбольный клуб "Видзев", названный так в честь одного из районов города. Знали, что город имеет богатое промышленное и историческое прошлое. Основан город был ещё в средневековье, а наивысший расцвет города относится к периоду Царства Польского. Именно тогда, в 20-е годы XIX века, в Лодзи создавались суконные и ткацкие посады: сначала вдоль Пётрковского Тракта (ныне улицы Пётрковской), где были основаны посад "Нове Място", затем Лодка и Нова Лодка, а также водно-фабричные посады на реке Ясень. Благоприятные экономические и жилищные условия привлекали иностранных промышленников. Первые мануфактуры и механизированные фабрики строились в стиле классицизма, имели гладкие, оштукатуренные стены. Во второй половине XIX века в Лодзи появились сотни кирпичных фабрик построенных с использованием железобетонных конструкций, а город получил название "польского Манчестера".

* * *

Ввиду того, что кроме главной улицы Лодзи, ехать сюда большого смысла нет, да и то далеко не факт, что она нам понравится, мои друзья не особо хотели сюда заезжать, а тем более останавливаться на ночь. Но так бывает в жизни, что какое-то чувство подсказывает тебе: "никого не слушай, они все ошибаются, действуй, положась на свою интуицию"... Собственно из-за моего почти страстного желания попасть сюда наша компания хоть со скрипом, но согласилась включить посещение Лодзи в расписание маршрута. И в итоге, надеюсь, не прогадала, а как по мне - так точно!

По причине отсутствия бронирования отеля, с нами снова, как и в Ломже, случилась мини Санта-Барбара. Позволю себе снова вставить небольшую выдержку из путевых заметок DJB, ибо эти ситуации он описывает очень ярко: "...Предполагалось, что пройдёмся часок по улице Пётрковской и дальше на ночлег в Ласк. Но ввиду того, что мы прибыли в Лудзь (именно так звучит название города по-польски) поздновато, около восьми вечера, решили поискать отель, а потом с утречка пробежаться по центру. Едем, катаемся, видим какое-то здоровое обшарпанное здание на котором написано "гостиница". Решили, что раз она такая совдеповская, так и цены там будут божеские, ан нет: самые дешёвые номера порядка 250 злотых. В отеле нам говорят, если надо подешевле, вон через дорогу идите. Мы пошли, видим красивое, отреставрированное здание, с виду круче чем наша «Европа», даже не верится, что там номера могут быть дешевле. Подходим и читаем: гостиница "Полония", 2 звезды. Заходим и спрашиваем, на предлагают номера за 190 злотых, действительно дешевле! И где логика, тут прекрасный современный отремонтированный отель, а там "совок совком". Ладно, пробуем сторговаться, но безуспешно. Нам учтиво предлагают ещё один отель и мы решаем, если уж и там не понравится, то чёрт с ним, вернёмся в "Полонию"! Поехали по указанному адресу в отель "Босс". Да уж, название крутое, а на самом деле внутри - "халупа халупой". Обычный 5-ти этажный дом, отремонтированный под гостиницу. Однако стоимость оказалась просто сказочной – 109 злотых. Просим показать номера, тоже вполне приемлемо, в итоге решаем остаться здесь. На дворе уже девять часов, надо "по-быренькому" купить чего-нибудь на завтрак, т.к. отель без завтрака, и заодно решили не тратиться на ресторацию, а покушать в номерах. Магазин был рядом, так что никаких хлопот, я наконец-то купил своего любимого пива Tatra, жалко что тёплого, но всё же. Прикалывает, что объём у них 630 мл, типа на двоих что ли? Так вот и посидели, сначала ломженского пива попробовали, а потом то, кто что купил. И спать..."

Следующим утром, перекусив йогуртами и остатками ужина, поехали осматривать Лудзь и прогуляться по пешеходной улице Пётрковской. Стояла прекрасная солнечная погода, такой жары как в Беларуси, под 35, конечно, не было, типичная жаркая летняя пора. Так вот, часов в девять мы были уже в центре и начали осмотр достопримечательностей. На центральной площади просыпались на лавочках бомжи, все магазины и кафешки ещё только-только готовились к открытию, а люд неспешно курсировал по своим делам. Похоже в этот день туристов, кроме нас, не было вовсе. Ну что сказать, улица в целом симпатичная, домики красивые, а некоторые вообще шикарные, но сказать чтоб "вах!", то такого нет. Мне чем-то город напомнил собой Нью Йорк из фильма "Однажды в Америке".


* * *

В самом начале нашего променада замечаем интересную скульптурную композицию. Подходим ближе. Вон те трое за столиком - это Израиль Познаньский, Карл Шайблер и Людвик Громанн – создатели промышленного города. Желающие держатся за их носы, чтобы разбогатеть.

Памятник создателям промышленной Лодзи. Pomnik "Twórców Łodzi Przemysłowej"
В Европу за кактусами: Литва - Польша - Чехия - Австрия - Словакия - Венгрия

Поскольку мы гуляем по главной достопримечательности Лодзи, улице Пётрковской, то приведу немного информации о ней. Улица Пётрковская – главная артерия Лодзи, одна из самых длинных торговых магистралей в Европе, протяженность которой составляет 4,9 км. Улица Пётрковская является важной туристической достопримечательностью, соединяющей площадь Свободы с площадью Независимости. С самого начала эта улица была центральной осью, вокруг которой вырос большой город. Изначально, это был лишь торговый путь, который постепенно превратился в витрину города с зонами отдыха и торговыми площадями.

Первые придорожные поселения появились вдоль улицы в 1821 году, когда по распоряжению президента провинции Мазовии, здесь началась промышленная застройка. Поселок получил название «Новый город» и был расположен к югу от «старого» Лодзя. В 1815 году улица получила название Пётрковской в той части, которая соединяла две рыночные площади. Лодзь никогда не имел классического центра города, и именно улица Пётрковская взяла на себя эту роль.

До 1990 года Пётрковская улица не сильно отличалась от других городских магистралей внешним видом, хотя и была самой главной улицей в городе. Первым шагом стало постепенное сокращение трафика, а также перенос трамвайных линий. В 1990 году польские архитекторы решили превратить улицу в модную пешеходную магистраль. Дорога была вымощена брусчаткой, вдоль улицы появились фонари и уличные скамейки. В бывших доходных домах стали появляться арендаторы: обустраивались бары, кафе, магазины и рестораны.

Сегодня улица Пётрковская – социальный и торговый центр города. Рядом с ней расположены почти все самые важные административные офисы. Большинство событий, городских фестивалей и вечеринок проводятся именно здесь.

* * *

Гуляя дальше, подходим к Аллее Звёзд, участку Пётрковской между улицей Монюшко и Пассажем Рубинштейна. У Гранд-Отеля, на уличной брусчатке, в бронзовых звездах вписаны имена известных польских актеров и режиссеров.

Аллея звёзд. Aleja Gwiazd
В Европу за кактусами: Литва - Польша - Чехия - Австрия - Словакия - Венгрия

Вроде бы утро, пить не хочется. Но почему-то нужно!

В Европу за кактусами: Литва - Польша - Чехия - Австрия - Словакия - Венгрия

Одинокий "страж мейска". Неплохо они тут устроились...

В Европу за кактусами: Литва - Польша - Чехия - Австрия - Словакия - Венгрия

Совершенно замечательный памятник прохожему, читающему газету. Бедняга так зачитался, что не заметил, как влез на стену...

В Европу за кактусами: Литва - Польша - Чехия - Австрия - Словакия - Венгрия

Kamienica Szai Goldbluma
В Европу за кактусами: Литва - Польша - Чехия - Австрия - Словакия - Венгрия

В Европу за кактусами: Литва - Польша - Чехия - Австрия - Словакия - Венгрия

Siedziba Banku Handlowego (Dom Towarzystwa Akcyjnego Ludwika Geyer)
В Европу за кактусами: Литва - Польша - Чехия - Австрия - Словакия - Венгрия

Kamienica Hermana Konstadta
В Европу за кактусами: Литва - Польша - Чехия - Австрия - Словакия - Венгрия

Фото DJB
В Европу за кактусами: Литва - Польша - Чехия - Австрия - Словакия - Венгрия

Гуляя по Пётрковской, можно встретить очень интересные памятники. Вот перед дворцом Юлиуса Ханцля, где сейчас обосновалась городская мэрия, на лавочке сидит польский писатель Юлиан Тувим, один из величайших польских поэтов, родившийся именно в Лодзи. Можно присесть с ним рядом и потрогать его нос. Говорят, это приносит счастье. Эта часть тела великого польского писателя отполирована до блеска.

Ławeczka Tuwima
В Европу за кактусами: Литва - Польша - Чехия - Австрия - Словакия - Венгрия

В Европу за кактусами: Литва - Польша - Чехия - Австрия - Словакия - Венгрия

Хочу поделиться ещё одним интересным наблюдением о Лодзи. Почти вся улица Пётрковская вдоль своей центральной оси выложена специальными именными плитками. Дело в том, что на её восстановление у города не было денег и тогда местные жители сбросились, кто сколько смог на восстановление Пётрковской, а благодарный город за это изготовил именные плитки с указанием каждого сдавшего деньги. И в этом случае было неважно, сколько ты сдал: все плитки одинакового размера, ведь в данном случае важна не сумма, а сам факт твоего участия в восстановлении своего города. На фотографии ниже, да и на других видна эта зона между тротуарами, выложенная именной плиткой

Kamienica Scheiblerów
В Европу за кактусами: Литва - Польша - Чехия - Австрия - Словакия - Венгрия

Перед домом своего детства, бронзовый пианист Артур Рубинштейн сидит за бронзовым роялем. Если опустить в специальную прорезь монетку, зазвучит музыка. А можно почувствовать себя звездой романса и спеть под аккомпанимент маэстро:

Памятник Артуру Рубинштейну и его роялю. Pomnik Artura Rubinsteina
В Европу за кактусами: Литва - Польша - Чехия - Австрия - Словакия - Венгрия

Несколько итогов по завершении нашей Лодзинской части маршрута. Целенаправленно ехать сюда большого смысла не имеет. Но если проездом, вполне можно остановиться здесь на ночь и обязательно прогуляться по Пётрковской, которая очень хороша. Временами мне она напоминала Невский проспект, пусть не такой помпезный, пусть не такой раскрученный. Да не обидятся на меня жители северной Пальмиры, но стоит только приехать в Лодзь и взглянуть незаангажированным взглядом, как вы согласитесь, что "в чём-то я прав"...

Потратив почти три часа вместо выделенного одного, берём курс на столицу Силезии, Вроцлав.
Аватара пользователя
ywi
почетный путешественник
 
Сообщения: 4235
Регистрация: 19.02.2014
Город: Менск
Благодарил (а): 514 раз.
Поблагодарили: 973 раз.
Возраст: 53
Страны: 23
Отчеты: 21
Пол: Мужской

Re: В Европу за кактусами: Литва - Польша - Чехия - Австрия - Словакия - Венгрия

Сообщение: #13

Сообщение ywi » 05 апр 2014, 17:28

ВРОЦЛАВ. WROCŁAW

Прибыв в город и оставив машину на парковке, мы направились к местному "старо мясту", к Рыночной площади. И первое, что открылось нашим глазам - великолепная Ратуша, являющаяся одним из наиболее хорошо сохранившихся исторических памятников Польши, важнейшим архитектурным памятником Вроцлава.

Здание Ратуши строилось в несколько этапов на протяжении 250 лет, с конца XIII века до XVI века. Всё это время Ратуша постепенно становилась ключевым местом коммерческих и административных функций города. Во время Второй мировой войны Ратуша была сильно повреждена, до 1953 года велись реставрационные работы под руководством Маркина Буковски. В настоящее время помимо мэрии города в Ратуше располагается музей города и самый старый в городе ресторан, находящийся в подвальном помещении и открытый аж в 1275 году (!)

Новая и Старая Ратуши. Nowy i Stary Ratusz. Фото DJB
В Европу за кактусами: Литва - Польша - Чехия - Австрия - Словакия - Венгрия

Старая Ратуша, восточный фасад. Stary Ratusz, elewacja wschodnia. Фото DJB
В Европу за кактусами: Литва - Польша - Чехия - Австрия - Словакия - Венгрия

Новая Ратуша. Nowy Ratusz
В Европу за кактусами: Литва - Польша - Чехия - Австрия - Словакия - Венгрия

В Европу за кактусами: Литва - Польша - Чехия - Австрия - Словакия - Венгрия

История церкви начинается в XIII веке, она также многократно перестраивалась, но вторую мировую войну смогла пережить без серьезных повреждений, но уже после войны церковь стали преследовать пожары. Первый из них состоялся 4 июня 1960 года, когда от удара молнии сгорела башня, была повреждена крыша. Крыша была отремонтирована, но 20 сентября 1975 башня загорелся снова, а вместе с ней окружающие деревянные строительные леса. Последний, наиболее серьезный пожар произошел 9 июня 1976 года, тогда базилика была сильно разрушена, сгорела деревянная мебель, частично обрушился свод нефа, пострадал орган. Реконструкция началась только в 1981 году с использованием современных строительных материалов, таких как железобетон. Реконструированная башня имеет высоту 91,46 метр. Интерьер был восстановлен в готическом стиле. 31 мая 1997 года Папа Иоанн Павел II освятил церковь, а шесть лет спустя дал ей статус базилики.

Рыночная площадь. Костёл св. Элжбеты Венгерской. Rynek i Bazylika pw. św. Elżbiety Węgierskiej
В Европу за кактусами: Литва - Польша - Чехия - Австрия - Словакия - Венгрия

Рыночная площадь. Костёл св. Элжбеты Венгерской (на дальнем плане в центре). Rynek i Bazylika pw. św. Elżbiety Węgierskiej. Фото DJB
В Европу за кактусами: Литва - Польша - Чехия - Австрия - Словакия - Венгрия

Рыночная площадь. Rynek
В Европу за кактусами: Литва - Польша - Чехия - Австрия - Словакия - Венгрия

Адрес дома "Под оленем" - Rynek, 44
В Европу за кактусами: Литва - Польша - Чехия - Австрия - Словакия - Венгрия

Идём дальше. Костел Святой Марии Магдалины – готическая церковь, расположенная недалеко от центральной рыночной площади Вроцлава. В настоящее время это кафедральный собор Польской Католической Церкви. Первая церковь на этом месте была построена в конце XI века. Как и многие исторические постройки, она не сохранила свой первозданный вид, так как многократно подвергалась разрушениям. В настоящее время в костеле Св. Марии Магдалины можно увидеть сохранившийся романский портал – уцелевшая часть старой церкви. В марте 1887 года во время празднования юбилея императора Вильгельма I от фейерверков загорелась северная башня церкви. Восстановительные работы под руководством Карла Лудекого были проведены в 1890-1892 годах. В последние дни Второй мировой войны костел Св. Марии Магдалины снова пострадал в ходе бомбардировки, были разрушены крыша и башни, стены почти не пострадали. Костел был полностью восстановлен лишь в 1972 году.

Кафедральный Собор святой Марии Магдалины. Katedra św. Marii Magdaleny
В Европу за кактусами: Литва - Польша - Чехия - Австрия - Словакия - Венгрия

Фонтан перед костёлом св. Марии Магдалины. Fontanna przed Katedroj św. Marii Magdaleny
В Европу за кактусами: Литва - Польша - Чехия - Австрия - Словакия - Венгрия

Несколько слов о знаменитых вроцлавских гномах, или, как их здесь называют, краснолюдках. Легенд о них много, но самая популярная из них говорит, что несколько веков назад по городу бродил маленький гномик в оранжевой шляпе. После его странствий на домах и мостах стали появляться изображения гномов. Со временем они превращались в живых существ. Считается также, что гномы способствуют расцвету города. Казалось бы, это древний символ города, но нет – они начали появляться лишь в 2004 году в рамках проекта Томаша Мочека, символизируя антикоммунистическое движение 1980-х под названием "Оранжевая Альтернатива", подпольной группы, действовавшей в нескольких городах Польши, главным образом во Вроцлаве.

Первые нарисованные гномы появились во Вроцлаве по задумке главы Оранжевой инициативы майора Вальдемара Фидриха. Изначально целью акций Оранжевой альтернативы - выставить напоказ абсурдность привязанности коммунистических властей к помпезным празднованиям той или иной даты, показать пустоту их лозунгов и идиотизм административных правил. "Наша задача, — пояснял Майор в интервью подпольному бюллетеню "Школа", — разрушать стереотипы. Это могут быть нормы поведения или клише в искусстве. Страх — это определенная норма, тупость — это определенная норма…" , цитирует Фидриха Википедия.

Первой известной акцией Оранжевой Альтернативы (1982) было рисование гномов на стенах главных польских городов. Гномы появлялись на пятнах оранжевой краски, которо милиционеры закрашивали антикоммунистические надписи и стали символом движения. Поэтому первый вроцлавский гном был «политизированным», но следующие бронзовые человечки появляются уже безо всякой политической подоплёки. У каждого гнома своё имя. И поиск маленьких фигурок (высотой около 30 см) превратился в увлекательный туристический аттракцион. В сувенирных киосках продаются специальные наборы: мягкие тапочки, чтобы бесшумно подкрадываться к гномам, лупа, чтобы лучше их разглядеть, и мазь, чтобы лечить спину туристу, который целый день проходил согнувшись. Прописаны правила поисков – заметив гнома, не стоит его беспокоить и выписывать перед ним кренделя. Конечно, гномы не трусы, но, оценив разницу в росте и массе, вполне можно понять беспокойство маленького человечка. А главное правило – ходить по городу нужно очень осторожно, внимательно смотря под ноги. Гномы могут оказаться в самом, казалось бы, неподходящем месте.

А для туристов же гномы - замечательная забава, и многие экскурсоводы говорят своим слушателям, что из Вроцлава нельзя уезжать, на найдя и не потрогав их всех. И тогда будет счастье. Идея, конечно, замечательная, но мы нашли во Вроцлаве около десятка гномов, может чуть больше, а сколько их всего в городе не знает, пожалуй, никто, но говорят, что их не менее нескольких сотен. На момент написания отчета Википедия знает как минимум двести. Видимо, мы счастливы таки будем, но много счастья достанется и тем, кто будет во Вроцлаве после нас...

Количество бронзовых статуэток-гномов, устанавливаемых во Вроцлаве с 2001 года, постоянно растёт. Гномы являются одной из туристических достопримечательностей города. Существуют специальные экскурсии и брошюры, помогающие найти этих гномов в городе, а также описывающие индивидуальную историю каждого гнома. Местные власти регулярно устанавливают новых гномов, поскольку туристы, да и местные жители частенько воруют старых. Для тех, кто хочет узнать о гномах всё и даже найти карту их расположения в городе, есть свой сайт



Вроцлавские гномы. Wrocławskie krasnale
В Европу за кактусами: Литва - Польша - Чехия - Австрия - Словакия - Венгрия

Костел Св. Войцеха – одна из старейших готических церквей Вроцлава. Первоначально на этом месте была построена романская церковь, основанная по распоряжению Богуслава, которая была освящена ещё в 1112 году епископом Зирославом. Во время Второй мировой войны церковь была сильно повреждена. Первый этап реконструкции проводился в 1953 - 1955 годах, а в настоящее время ведется сбор средств на восстановления крыши и колокольни костела.

Костёл святого Войцеха. Kościół św. Wojciecha
В Европу за кактусами: Литва - Польша - Чехия - Австрия - Словакия - Венгрия

Костёл святого Войцеха. Kościół św. Wojciecha. Фото DJB
В Европу за кактусами: Литва - Польша - Чехия - Австрия - Словакия - Венгрия

В Европу за кактусами: Литва - Польша - Чехия - Австрия - Словакия - Венгрия

В Европу за кактусами: Литва - Польша - Чехия - Австрия - Словакия - Венгрия

Собор Иоанна Крестителя построен в готическом стиле и является первым готическим храмом на территории Польши, первое здание Собора возведено в XIII веке. Построенный в 1913 году орган некоторое время был крупнейшим в мире. Во время штурма Бреслау за несколько дней до капитуляции Германии Собор был разрушен на 70%. Реконструкция длилась до 1951 года и снова Собор был освящен архиепископом Стефаном Вышинским.

Кафедральный Собор Иоанна Крестителя. Archikatedra św. Jana Chrzciciela
В Европу за кактусами: Литва - Польша - Чехия - Австрия - Словакия - Венгрия

Кафедральный Собор Иоанна Крестителя. Archikatedra św. Jana Chrzciciela. Фото DJB
В Европу за кактусами: Литва - Польша - Чехия - Австрия - Словакия - Венгрия

Макет Собора Иоанна Крестителя. Archikatedra św. Jana Chrzciciela
В Европу за кактусами: Литва - Польша - Чехия - Австрия - Словакия - Венгрия

В Европу за кактусами: Литва - Польша - Чехия - Австрия - Словакия - Венгрия

Костёл Святого Креста и Святого Варфоломея. Памятник Яну Непомуцкому.
Kościół Świętego Krzyża i św. Bartłomieja i pomnik św. Jana Nepomucena

В Европу за кактусами: Литва - Польша - Чехия - Австрия - Словакия - Венгрия

Костёл Святого Креста и Святого Варфоломея. Kościół Świętego Krzyża i św. Bartłomieja
В Европу за кактусами: Литва - Польша - Чехия - Австрия - Словакия - Венгрия

В Европу за кактусами: Литва - Польша - Чехия - Австрия - Словакия - Венгрия

Поиск гномов так понравилась моей Светлане, что, со слов DJB, "...она пищала от радости и хлопала в ладоши при каждой новой находке, и как истинный охотник фотографировалась с найденным трофеем. А чтоб навсегда увековечить эти воспоминания, накупила целую кучу магнитиков со всевозможными гномами. Шли, шли и нашли некую точку общепита, типа столовки, но вполне культурной... И там, о да, тоже нас ждал гном!"

Вроцлавские гномы. Wrocławskie krasnale
В Европу за кактусами: Литва - Польша - Чехия - Австрия - Словакия - Венгрия

Wrocławskie krasnale
В Европу за кактусами: Литва - Польша - Чехия - Австрия - Словакия - Венгрия

Вроцлав понравился всем нам, и по итогам нашего тура он однозначно получил звание "открытия года". Город просто удивил своим богатым историческим центром, дружелюбием и оптимизмом. Единственное, о чём я сильно сожалею после посещения Вроцлава - это о том, что на смотровую площадку костелы св. Элжбеты (Елизаветы) мы так и не поднялись. Сейчас уже трудно вспомнить, по какой причине, но мы определённо планируем вернуться во Вроцлав в будущем, чтобы снова посетить этот город, побывать в тех местах, до которых не дошли и снова испытать радость от поиска и находок новых "красналей"...

Продолжение следует...
Аватара пользователя
ywi
почетный путешественник
 
Сообщения: 4235
Регистрация: 19.02.2014
Город: Менск
Благодарил (а): 514 раз.
Поблагодарили: 973 раз.
Возраст: 53
Страны: 23
Отчеты: 21
Пол: Мужской

Re: В Европу за кактусами: Литва - Польша - Чехия - Австрия - Словакия - Венгрия

Сообщение: #14

Сообщение ywi » 07 апр 2014, 22:08

ХРУДИМ. CHRUDIM

Польская часть нашего маршрута на этом была почти закончена, вернёмся сюда мы только на обратном пути, когда приедем в Краков. А сейчас наш путь лежит на юг, в Чехию. Переехав границу и даже этого не заметив, пришлось даже вернуться, чтобы летописец нашего путешествия Оля смогла заснять на видео этот момент для истории. После торжественного пересечения границы мы с новым интересом стали смотреть по сторонам. Первое, что бросилось в глаза, так это то, что дороги в Чехии на момент нашего турне выглядели намного лучше польских: шире, менее нагружены. Объяснение этому простое: плотность населения в Польше выше, чем в Чехии. В Польше мелких и не очень городков просто бездна, один населённый пункт постоянно переходит в другой. До постройки автобанов средняя скорость перемещения по стране – около 50-70 километров в час, выше - редко. Этому сильно способствуют и узкие двухполосные дороги, по которым часто встречаются "караваны" из-за невозможности объехать неспешно едущего "лидера". Но вместе с качеством дорог мы, к сожалению, отметили и то, что чешская природа, к сожалению, беднее и дороги менее живописные. По крайней мере, въехав в страну со стороны Вроцлава, мы заметили, что растительность стала куда более чахлой, нежели "у соседей", а в скорости пошли и вовсе практически "степи".

Доверившись навигатору, двигаемся к Хрудиму. Следующей нашей плановой точкой должен быть стать Храдец Кралове, но начинало быстро темнеть и мы слегка побаивались не успеть в нормальное время доехать до Хрудима и до Павличеков, ведь нам предстояло ещё заселяться у его соседей. Поглядев на часы, решили в городе остановок не делать, а прокатиться по центру и двигаться дальше. Это, конечно, неправильно, но я думаю, что когда-нибудь мы уделим ему достаточно внимания, ибо даже из окна автомобиля центр города оставил самое приятное впечатление: и рыночная площадь с чумной колонной, и мощёная мостовая, и здоровенный костёл в центре главной площади. Та же участь постигла и Пардубице, но честно говоря, это были варианты «на всякий случай», если вдруг нам не понравится Вроцлав и мы уедем из города раньше запланированного. Я уже писал, что основные пункты и адреса я заранее занёс в навигатор, но это не помешало нам заблудиться в двадцатитысячном городке. Нужный нам адрес мы нашли только со второй попытки, а виной тому чешская историческая система нумерация домов, которая порой может даже свести с ума. В Чехии дома нумеруют не по порядку, а последовательно, начиная со времён основания города. То есть каждый новый дом получал свой номер вне зависимости от того, где именно его строили. В последние годы в Праге начинают вводить современную последовательную нумерацию, размещая аншлаги домов на синем фоне рядом с "оригинальными" цифрами на красном, а не зная этого, у туристов просто сносит крышу: как, скажите, к примеру узнать, что дом 886 находится рядом с 567, а дом 888 может быть в километрах от ожидаемого места? В общем, навернули мы несколько кругов по окраине Хрудима, повсюду вдобавок ко всему ещё и одностороннее движение и вдруг DJB замечает надпись на одном из домов "Кактусы у Павличка"»… Стоп машина, приехали! Звоним в дверь, к нам выходит пан Павел собственной персоной. Убедившись, что мы – это "мы", он отводит нас в соседний коттедж, находящийся через дорогу и который хозяйка сдаёт гостям Павла за 30 Евро в сутки.

Заселились, пошли поговорить с паном Павлом о жизни. Моим друзьям не особо интересно было обсуждать "особенности почвоведения, посевной страды, жнива и прочей агрокультуры" кактусов и иже с ними прочих суккулентов, да и вечер был сильно поздний, посему долго у Павличека не засиживались. Выпив по паре-тройке замечательного местного пива, распрощались и пошли к хозяйке соседнего коттеджа, где мы остановились на ночь. Собирались хорошо отдохнуть, спать столько, "пока не опротивеет", но неожиданно ночью разразилась сильнейшая гроза, каждые два часа мы с женой вскакивали от раскатов грома, подобных артобстрелу перед началом штурма, ощупывали друг друга, дабы убедиться, что мы – это мы, а не какие-нибудь потерянные герои кошмаров Стивена Кинга. В общем, ночка была ещё та, а проснувшись утром, увидели, что погода не сильно спешила нас радовать: мрачные грозные тучи, правда, с неба уже ничего не лилось, и на том спасибо. Позавтракали, и мы со Светой пошли в оранжерею и теплицы Павла, чтобы еще раз подивиться на замечательные растения, пообщаться с радушным хозяином и его супругой, прикупить себе кое-какие запланированные семена и растения. К сожалению, наступила пора прощаться, мы запаковали вещи, расплатились с хозяйкой. Через час мы уедем из города, и направимся в Прагу, пока же предлагаю ознакомиться с хозяйством гостеприимного пана Павла.

Вид на хозяйство Павличеков из коттеджа напротив
В Европу за кактусами: Литва - Польша - Чехия - Австрия - Словакия - Венгрия

Пан Павел с гостями
В Европу за кактусами: Литва - Польша - Чехия - Австрия - Словакия - Венгрия

Слева: группа Ореоцереусов (столбики), мелкие прививки, ферокактусы, эхинокактусы.
Справа: тот же вид, но на переднем плане - группа лейхтенбергий.

В Европу за кактусами: Литва - Польша - Чехия - Австрия - Словакия - Венгрия

Группа привитых "на продажу" ацтекиумов риттери, справа - сеянцы корифант
В Европу за кактусами: Литва - Польша - Чехия - Австрия - Словакия - Венгрия

Взрослые маточные ацтикиумы риттери, справа вверху - геохинтония мексикана
В Европу за кактусами: Литва - Польша - Чехия - Австрия - Словакия - Венгрия

Правее ацтекиумов - группа ариокарпусов
В Европу за кактусами: Литва - Польша - Чехия - Австрия - Словакия - Венгрия

Группа прививок для продажи. В центре - маммиллярии люти
В Европу за кактусами: Литва - Польша - Чехия - Австрия - Словакия - Венгрия

Взрослый ацтекиум хинтони
В Европу за кактусами: Литва - Польша - Чехия - Австрия - Словакия - Венгрия

Группа астрофитумов. На заднем плане - эхинокактусы грузони
В Европу за кактусами: Литва - Польша - Чехия - Австрия - Словакия - Венгрия

Ещё раз ариокарпусы ретузусы
В Европу за кактусами: Литва - Польша - Чехия - Австрия - Словакия - Венгрия

Слева - геохинтония мексикана, справа - ариокарпусы кочубейанусы, вверху - ариокарпусы тригонусы
В Европу за кактусами: Литва - Польша - Чехия - Австрия - Словакия - Венгрия

Группа ариокарпусов
В Европу за кактусами: Литва - Польша - Чехия - Австрия - Словакия - Венгрия

...каждой твари - по паре, да не по одной...
В Европу за кактусами: Литва - Польша - Чехия - Австрия - Словакия - Венгрия

Сеянцы эхинокактусов платиакантусов
В Европу за кактусами: Литва - Польша - Чехия - Австрия - Словакия - Венгрия

Взрослые обрегонии денегри, телокакутсы, эпителанта
В Европу за кактусами: Литва - Польша - Чехия - Австрия - Словакия - Венгрия

Впереди - телокактусы, за ними взрослые астрофитумы, в конце - ферокактусы
В Европу за кактусами: Литва - Польша - Чехия - Австрия - Словакия - Венгрия

...как не радоваться такой красоте?!
В Европу за кактусами: Литва - Польша - Чехия - Австрия - Словакия - Венгрия

Эхинофоссулокактусы
В Европу за кактусами: Литва - Польша - Чехия - Австрия - Словакия - Венгрия

Взрослые ферокактусы глауцесценсы
В Европу за кактусами: Литва - Польша - Чехия - Австрия - Словакия - Венгрия

Дигитостигмы капут-медузы
В Европу за кактусами: Литва - Польша - Чехия - Австрия - Словакия - Венгрия

Хозяйство общим планом
В Европу за кактусами: Литва - Польша - Чехия - Австрия - Словакия - Венгрия

Последний взгляд на красоту
В Европу за кактусами: Литва - Польша - Чехия - Австрия - Словакия - Венгрия

Страж порядка
В Европу за кактусами: Литва - Польша - Чехия - Австрия - Словакия - Венгрия

Пан Павел - один из самых известных коллекционеров Чехии. Он участвовал во многих экспедициях по обеим Америкам, у него богатейший опыт сбора, выращивания и культивирования кактусов и суккулентов. К нему едут со все Европы, со всех просторов бывшего Союза. И Павел по-прежнему рад общению, в его глазах мы чувствовали живой интерес и к нам, и к нашей стране, и к нашей поездке. И пусть мы не купили у него растений на неприличную сумму, на его радушии это никак не отразилось...

...Всё хрудимское пиво выпито, все разговоры завершены, всего вам, Павел, и всего нам, гостям, наилучшего! Едем в центр Хрудима. Городок оказался вполне приятным и достаточно фотогеничным, мы погуляли по центру около часа.

Чумной столб и общий вид площади Ресселове. Morový sloup na Resselově náměstí
В Европу за кактусами: Литва - Польша - Чехия - Австрия - Словакия - Венгрия

Кафедральный костёл Вознесения Девы Марии.
Arciděkanský kostel Nanebevzetí Panny Marie na Resselově náměstí.
Фото DJB
В Европу за кактусами: Литва - Польша - Чехия - Австрия - Словакия - Венгрия

Региональный музей. Regionální muzeum. Фото DJB
В Европу за кактусами: Литва - Польша - Чехия - Австрия - Словакия - Венгрия

"Красивый дом". Фото DJB
В Европу за кактусами: Литва - Польша - Чехия - Австрия - Словакия - Венгрия

Промежуточная цель поездки достигнута, с Павлом Павличеком встретились, обменялись сувенирами, выпили пива, поговорили. Не знаю, как Павел, а я точно остался доволен. На сим прощаемся с Хрудимом. Едем в Прагу.

Продолжение следует...
Последний раз редактировалось ywi 12 апр 2014, 20:26, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
ywi
почетный путешественник
 
Сообщения: 4235
Регистрация: 19.02.2014
Город: Менск
Благодарил (а): 514 раз.
Поблагодарили: 973 раз.
Возраст: 53
Страны: 23
Отчеты: 21
Пол: Мужской

Re: В Европу за кактусами: Литва - Польша - Чехия - Австрия - Словакия - Венгрия

Сообщение: #15

Сообщение Scarlet-Cet » 08 апр 2014, 13:04

Очень Вроцлав понравился, я в него никак не доеду. Даже стыдно уже.

Кактусы хороши, но столько названий я бы в жизни не запомнила.

А вот собачка по всей видимости породы аппенцеллер зенненхунд очень понравилась. Классно смотрится среди такого хозяйства.
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22600
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15831 раз.
Поблагодарили: 7974 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 59
Пол: Женский

Re: В Европу за кактусами: Литва - Польша - Чехия - Австрия - Словакия - Венгрия

Сообщение: #16

Сообщение ywi » 08 апр 2014, 14:26

Scarlet-Cet писал(а) 08 апр 2014, 13:04:Очень Вроцлав понравился, я в него никак не доеду. Даже стыдно уже.

Кактусы хороши, но столько названий я бы в жизни не запомнила.

А вот собачка по всей видимости породы аппенцеллер зенненхунд очень понравилась. Классно смотрится среди такого хозяйства.


Вроцлав действительно хорош, и это без преувеличения. По итогам нашей поездки город заслужил у нас звание "открытия года". Мы с женой посетили немало польских городов и пока по совокупности ощущений Вроцлав наравне с Краковом у нас уверенно делит почётное третье место после Торуни и Гданьска. Нам еще предстоит посетить Быдгощ, Хелмно и Ченьстохову, которые многие очень хвалят. Но пока так, как есть.

Рад, что вам понравились кактусы. А по поводу названий не парьтесь, я вот, к примеру "аппенцеллер зеннехунд" только с пятого раза произнести смог, не говоря уже о том, чтобы запомнить...
Аватара пользователя
ywi
почетный путешественник
 
Сообщения: 4235
Регистрация: 19.02.2014
Город: Менск
Благодарил (а): 514 раз.
Поблагодарили: 973 раз.
Возраст: 53
Страны: 23
Отчеты: 21
Пол: Мужской

Re: В Европу за кактусами: Литва - Польша - Чехия - Австрия - Словакия - Венгрия

Сообщение: #17

Сообщение Scarlet-Cet » 08 апр 2014, 15:55

ywi писал(а) 08 апр 2014, 14:26:
Вроцлав действительно хорош, и это без преувеличения. По итогам нашей поездки город заслужил у нас звание "открытия года". Мы с женой посетили немало польских городов и пока по совокупности ощущений Вроцлав наравне с Краковом у нас уверенно делит почётное третье место после Торуни и Гданьска. Нам еще предстоит посетить Быдгощ, Хелмно и Ченьстохову, которые многие очень хвалят. Но пока так, как есть.

Рад, что вам понравились кактусы. А по поводу названий не парьтесь, я вот, к примеру "аппенцеллер зеннехунд" только с пятого раза произнести смог, не говоря уже о том, чтобы запомнить...


Да, вот и в Хелмно тоже хочется, а в Ченстохове очень понравилось. Нам повезло и мы увидели Матку Боску Ченстохову-нет слов...Она иногда бывает закрыта. Вот в Быдгоще как то не очень много достопримечательностей судя по путеводителю. А на Мазуры Вы не ездили? Я была зимой, вот собираюсь летом, дай Бог получится. Там очень хорошо отдыхать и посмотреть тоже есть что. Кенштин неплохой городок и в Решеле замок есть, а в Гижицко укрепления как у нас в Калининграде есть, даже архитектор тот же (забыла как его зовут).

А на счет названия породы собаки, это у меня хобби. Это еще легкое название. Вот ксолоитцкуинтли посложнее будет.

Ждем продолжения.
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22600
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15831 раз.
Поблагодарили: 7974 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 59
Пол: Женский

Re: В Европу за кактусами: Литва - Польша - Чехия - Австрия - Словакия - Венгрия

Сообщение: #18

Сообщение Veil* » 09 апр 2014, 16:47

ywi писал(а) 03 апр 2014, 02:09:Утром рано встал в полседьмого (откуда энергия только, видимо начало таки путешествия...) и решил сходить в центр города. Маловероятно, что когда-либо мы вернёмся в Ломжу целенаправленно, так что нужно сделать несколько памятных фото о городе. В утренних лучах центр города заиграл совсем иначе, и я считаю что мой микрофотосессия вполне даже удалась, судить вам.


Разделяю Ваш восторг от рассветной съемки. Обожаю этот мягкий свет, прозрачный, с едва заметными розовыми оттенками. В таком свете мне удалось снимать в Кракове. Волшебство природы, не правда ли?

Отчет очень нравится. И фотографии, и увлекательное описание. +!
Ни разу не была в Варшаве и до этого рассказа даже не хотелось. А вот теперь пересмотрела свое отношение. Поскольку WizzAir с недавних пор недорого соединяет Израиль и страны Восточной Европы, с удовольствием прибегну однажды к возможности побывать в Варшаве.
Аватара пользователя
Veil*
почетный путешественник
 
Сообщения: 2538
Регистрация: 19.09.2012
Город: Рамла, Израиль
Благодарил (а): 621 раз.
Поблагодарили: 869 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 20
Пол: Женский

Re: В Европу за кактусами: Литва - Польша - Чехия - Австрия - Словакия - Венгрия

Сообщение: #19

Сообщение ywi » 09 апр 2014, 23:07

Scarlet-Cet писал(а) 08 апр 2014, 15:55:Да, вот и в Хелмно тоже хочется, а в Ченстохове очень понравилось. Нам повезло и мы увидели Матку Боску Ченстохову-нет слов...Она иногда бывает закрыта. Вот в Быдгоще как то не очень много достопримечательностей судя по путеводителю. А на Мазуры Вы не ездили? Я была зимой, вот собираюсь летом, дай Бог получится. Там очень хорошо отдыхать и посмотреть тоже есть что. Кенштин неплохой городок и в Решеле замок есть, а в Гижицко укрепления как у нас в Калининграде есть, даже архитектор тот же (забыла как его зовут).

А на счет названия породы собаки, это у меня хобби. Это еще легкое название. Вот ксолоитцкуинтли посложнее будет.

Ждем продолжения.


Спасибо за подсказки, обязательно возьму на заметку. Но хочется всего столько, что впору только руками развести...
...А продолжение почти готово, осталась пара штрихов.
Аватара пользователя
ywi
почетный путешественник
 
Сообщения: 4235
Регистрация: 19.02.2014
Город: Менск
Благодарил (а): 514 раз.
Поблагодарили: 973 раз.
Возраст: 53
Страны: 23
Отчеты: 21
Пол: Мужской

Re: В Европу за кактусами: Литва - Польша - Чехия - Австрия - Словакия - Венгрия

Сообщение: #20

Сообщение ywi » 09 апр 2014, 23:14

Veil* писал(а) 09 апр 2014, 16:47:Разделяю Ваш восторг от рассветной съемки. Обожаю этот мягкий свет, прозрачный, с едва заметными розовыми оттенками. В таком свете мне удалось снимать в Кракове. Волшебство природы, не правда ли?

Отчет очень нравится. И фотографии, и увлекательное описание. +!
Ни разу не была в Варшаве и до этого рассказа даже не хотелось. А вот теперь пересмотрела свое отношение. Поскольку WizzAir с недавних пор недорого соединяет Израиль и страны Восточной Европы, с удовольствием прибегну однажды к возможности побывать в Варшаве.


Спасибо за интерес к моему опусу. Если Варшава понравилась, то предлагаю ознакомиться с ещё одним моим польским отчётом, возможно, там вы тоже найдёте интересующую вас информацию. Буду рад, если вы решитесь поехать в Варшаву, уверен, что она не оставит вас равнодушной.

Что касается рассветной съёмки, то, к моему сожалению, во время "галопа по европам" и не только по ним, найти возможность (и силы) выбраться рано утром из кровати, бывает весьма трудно... Но это не мешает мне этого хотеть и иногда в качестве вознаграждения получать.
Аватара пользователя
ywi
почетный путешественник
 
Сообщения: 4235
Регистрация: 19.02.2014
Город: Менск
Благодарил (а): 514 раз.
Поблагодарили: 973 раз.
Возраст: 53
Страны: 23
Отчеты: 21
Пол: Мужской

След.



Список форумовЕВРОПА форумПОЛЬША форумОтзывы Польша, отдых в Польше



Включить мобильный стиль