Очередной вояж... или в Польшу семьей на авто.

Польша отзывы туристов, отдых в Польше, что посмотреть в Польше

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Очередной вояж... или в Польшу семьей на авто.

Сообщение: #1

Сообщение manerra » 14 авг 2014, 19:37

Вот и подошло время очередного отпуска.
Вариантов обсуждалось много, но в итоге остановились на поездке в Польшу. Главным аргументом стала необходимость закрыть направление Восточной Европы, чтобы в дальнейшем сосредоточиться на более дальних маршрутах.
Состав экипажа: Я, супруга и сын.
Авто: Kia Cerato New, с расширенным на шенгенскую зону КАСКО.
Даты: 15-27 августа.
На визу документы смогли подать только со второго раза, уж больно требовательно к документам польское посольство, но этот негатив уже в прошлом. Сейчас вся семья в предвкушении уймы положительных впечатлений. И несколько в опасениях, потому что хоть и не верим, но все таки наслушались росказней о горячей нелюбви к русским в Польше. Хотя такие же росказни были и о Прибалтике, от которой мы остались в восторге.
Что-то маршрут не вставляется значит текстом: Москва-Брест-Варшава-Гданьск-Вроцлав-Краков-Москва (может модеры смогут воткнуть, скажу спасибо)
В прошлый раз отчет выкладывал уже постфактум. В этот - постараюсь быть более оперативным. Чтобы не потерять ощущения и быть более объективным
manerra
участник
 
Сообщения: 125
Регистрация: 31.10.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 40
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Очередной вояж... или в Польшу семьей на авто.

Сообщение: #2

Сообщение manerra » 16 авг 2014, 12:19

Заранее предупрежу всех читателей, что во мне погиб Л.Н.Толстой так что повествование будет в красках
Итак продолжаем.
В этот раз наученные горьким опытом прошлых лет, стартовали в 15.30, но как выяснилось в пятницу такие фишки не работают. И даже с учетом проезда по платной дороге в обход Одинцово пришлось потолкаться. Я правда не знаю сколько времени мы бы потратили не заплатили эти 150 рублей. Но выглядело это так
Очередной вояж... или в Польшу семьей на авто.
План был простой до невозможности ехать до объездной Минска, и там остановиться ночевать. Мы были в курсе, что в РБ печаль беда с придорожной инфраструктурой. Но рассчитывали, что ближе к столице все таки сможем найти приличную гостиницу. О боже, как мы ошибались. До первой гостиницы нам пришлось добираться черт знает сколько. Сын уже вовсю спал, жена была в похожем состоянии. Но цена в 140 долларов за номер разбудила сразу и всех. Платить такие деньги мы оказались неготовы и продолжили свой путь. Не буду утомлять общественность описанием многочасовой поездки с выискиванием где-бы переночевать. Даже дважды сворачивали с трассы в ближайшие городки, но везде либо не было номеров, либо за них заряжали такой ценник что волосы вставали дыбом во всех местах. Кроме этого нам категорически везло на магазины. Все как один отказывались принимать российские рубли, а разменять на белорусские сами понимаете было негде.
В итоге уже около трех часов ночи по местному времени мы все таки нашли гостиницу в городке Иванцы. Гостиница оказалась редким клоповником. По сравнению с ней известная гостиница в Бельдяжках просто чудо, но уже было не до выбора и заплатив за троих около полутора тысяч мы завалились спать.
Очередной вояж... или в Польшу семьей на авто. Очередной вояж... или в Польшу семьей на авто. Вот так это выглядело при свете дня. Ночью было хуже.
Утром продрав глаза и наконец-то разменяв рубли на местные рванули дальше. И по закону подлости буквально через 10 км обнаружили отличную гостиницу, которая к тому же без проблем принимала российские деревянные. Ежели кому надо поделюсь координатами. Поматерившись на невезение и позавтракав, а также забронировав номер на обратную дорогу был предпринят финальный рывок в направлении Бреста, до которого оставалось около 130 км.
Очередной вояж... или в Польшу семьей на авто. Очередной вояж... или в Польшу семьей на авто. по дороге видели вот такое облако. Тянулось через весь горизонт как гигантский канат, фото конечно не передаст его эпичность.
Наконец в 12 мы оказались на месте. Гостевой дом у Ольги. Приличный номер на семью стоимостью 50 долларов с вайфаем, благодаря которому я сейчас это и пишу.
Сейчас передых, и гулять по городу. А уж вечером за бокалом местного пива буду делиться впечатлениями. Но теперь я уже однозначно советую не рассчитывать на ночевку в РБ, либо озадачиваться этим вопросом заранее
manerra
участник
 
Сообщения: 125
Регистрация: 31.10.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 40
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Очередной вояж... или в Польшу семьей на авто.

Сообщение: #3

Сообщение Maks361 » 16 авг 2014, 20:51

Если не затруднит, то напишите адрес электронной почты гостевого дома "У Ольги". Буду Вам за это очень благодарен!
Maks361
новичок
 
Сообщения: 26
Регистрация: 07.10.2012
Город: Тверь
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 45
Страны: 6
Пол: Мужской

Re: Очередной вояж... или в Польшу семьей на авто.

Сообщение: #4

Сообщение Злая Собака » 16 авг 2014, 21:07

Подпишусь! Координаты нормальной гостиницы могли бы и в открытом доступе дать - форум и существует для обмена информацией
Аватара пользователя
Злая Собака
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6727
Регистрация: 29.01.2011
Город: ВИЛЬНЮС
Благодарил (а): 1243 раз.
Поблагодарили: 1025 раз.
Возраст: 58
Страны: 39
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Очередной вояж... или в Польшу семьей на авто.

Сообщение: #5

Сообщение manerra » 17 авг 2014, 16:29

Я не знал. Может правилами форума запрещена публикация мыл и прочих ссылок.
olga180558@mail.ru - это мыло хозяйки гостевого дома в Бресте.
Гостиницу не знаю как описать кроме как кординат где она стоит. Именно так теперь мне выдает ее Навител
N 52 37,514`
Е 25 12, 147`
Это километров 100-130 не доезжая Бреста по М1, на встречной стороне.

Лана, позволю себе продолжить.
День второй.... по местам боевой славы
За ночь несколько вспышек от камер прозрачно намекнули мне, что мой радар детектор тут не работает. Теперь вот гадаю, придут ли письма, и сколько "счастья" принесут. И потому с утра я уже более внимательно относился к скоростному режиму. И все равно в Бресте мы были к полудню. Погода оставляла желать лучшего, но опытных путешественников этим не испугать. Переодевшись и приняв душ мы, не теряя времени даром двинулись..... куда бы вы думали?..... угадали! В крепость.
Тут на ждало несколько открытий. Я всегда считал что неплохо знаю историю, но никогда не представлял себе, что крепость настолько большая. Почеvу то думалось, что это именно что одно, может быть несколько зданий. А тут целый комплекс оборонительных сооружений, валы, форты, доты и пр. Ходить по таким местам без опытного экскурсовода, имхо терять половину удовольствия. Тем более, что мы в Белоруссии, стране низких цен на подобного рода услуги. В итогу объединившись с компанией из 4 минских студентов мы отдали за полуторачасовую экскурсию по музею и территории около 500 рублей. Саам музей вместе с рассказом экскурсовода просто потрясает. Не знал что еще совсем недавно Брест буквально переходил из рук в руки и лишь в 39 окончательно стал советским. Как выяснилось многого не знал об обороне, причем в некоторых моментах рассказа на глаза действительно наворачивались слезы и пробирала дрожь. Я сперва думал, что это я один такой впечатлительный, но потом увидел что у жены тоже глаза на мокром месте. Да и сын несмотря на возраст, явно под впечатлением.
Очередной вояж... или в Польшу семьей на авто.
схема обороны крепости, на фото не передать, но там подсвечиваются все позиции немецких войск, точки сопротивления советских солдат и пр.
Очередной вояж... или в Польшу семьей на авто.
панно "оборона Холмских ворот". Это здесь происходили события освященные в фильме. И штыковая контратака, и атака немцев за живым щитом.
[Очередной вояж... или в Польшу семьей на авто. Очередной вояж... или в Польшу семьей на авто.
А вот и сами ворота. Они до сих пор хранят на себе следы тех времен.
Очередной вояж... или в Польшу семьей на авто.
Это не нуждается в комментариях
Очередной вояж... или в Польшу семьей на авто.
Как и стелла "Штык" и памятник "Мужество"

В общем крайне рекомендую, тем более что после экскурсии гид, ответив на вопросы, сориентировала, что еще стоит посмотреть на территории. Что мы и сделали.
Посмотрели на ворота "Звезда"
Очередной вояж... или в Польшу семьей на авто.
Побродили по развалинам восточного форта
Очередной вояж... или в Польшу семьей на авто. Очередной вояж... или в Польшу семьей на авто.
Очередной вояж... или в Польшу семьей на авто. Очередной вояж... или в Польшу семьей на авто.
Осмотрели очередную выставку техники... я не мог не сфотать проклятье WOT. СУ-100
Очередной вояж... или в Польшу семьей на авто.
В общем вовсю получали удовольствие.

К моменту окончания прогулки, распогодилось и мы решили, что самое время посетить и посмотреть центр города. Тем более что нам настоятельно советовали улицу Гоголя. Теперь пришло мое время советовать ее вам. Она вся наполнена скульптурами, единую связь между которыми обнаружит практически любой человек.
Очередной вояж... или в Польшу семьей на авто. Очередной вояж... или в Польшу семьей на авто. Очередной вояж... или в Польшу семьей на авто.
Очередной вояж... или в Польшу семьей на авто. Очередной вояж... или в Польшу семьей на авто. Очередной вояж... или в Польшу семьей на авто.
Я думаю, что и вы эту связь тоже обнаружили.
Кроме того, то тут, то там встречаются вот такие симпатичные фонарные столбы, установленные в честь тысячелетия Бреста.
Очередной вояж... или в Польшу семьей на авто. Очередной вояж... или в Польшу семьей на авто.
Очередной вояж... или в Польшу семьей на авто. Очередной вояж... или в Польшу семьей на авто.
Ну или просто забавные скульптуры
Очередной вояж... или в Польшу семьей на авто.
В общем как следует нагуляв аппетит, мы решили перекусить. И к нашему немалому удивлению столкнулись с трудностями. Нам крайне хотелось аутентичной белорусской кухни, а в центре таких кафе было немного, и все как один обслуживали кто свадьбы, кто дни варенья, в общем пожрать там явно не светило. В итоге мы нашли таки приличное заведение, в котором и отужинали. К этому моменту погода опять начала стремительно портиться. И мы решив не рисковать отправились в гостиницу. По дороге заглянули в магазин и набрали на вечер разных сортов белорусского пива, и весь вечер разбирали фотографии и занимались дегустацией. А часов в 11 отправились на боковую, так как утром нас ждала Польша.
Что хотелось бы сказать в заключение. Брест порадовал. Не знаю почему я ждал увидеть едва ли не деревню, но увидел крупный, чистый, ухоженный город. Неприятно удивил уровень цен. За последний год они явно подросли. Бензин на уровне Москвы, а иногда и дороже. Питание в кафе тоже стало подороже, оно все еще недорогое (ужин на троих без алкоголя обошелся около 800 рублей), но раньше было гораздо дешевле. Это несколько сбило бюджет, так как рублей в белорусские я перевел ограниченное количество, но проблема решаема.
manerra
участник
 
Сообщения: 125
Регистрация: 31.10.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 40
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Очередной вояж... или в Польшу семьей на авто.

Сообщение: #6

Сообщение manerra » 18 авг 2014, 01:22

День третий... покидаем родные пенаты
Честно говоря изначально мысль была стартовать в Польшу часа в 4-5 утра, даже шутили с женой на тему неожиданного вторжения. Однако увлекательная прогулка и вкуснейшее пиво несколько скорректировали наши планы. Но все таки ровно в 8 утра по белорусскому времени мы снялись с гостиницы. До границы от места ночевки было буквально несколько километров и долив бак на крайней заправке до горла, мы встали в очередь на границе. Собственно тут описывать что-то бесполезно и бессмысленно. Это всегда один и тот же процесс. Таможню ТС мы прошли за час, причем минимум минут 20 потеряли то ли на пересменку то ли на перекур таможенников. Польская часть границы заняла около полутора часов. Но при этом было видно что таможенники хотя бы изображают видимость работы. Некоторые требовали не просто открыть багажник, но и вынуть из него все. Другие (как наш) устроили форменный допрос куда едем, и сколько у нас с собой денег. Все это несколько раздражало, но предвкушение будущих впечателений сглаживало все. Так или иначе мы все таки вырвались на оперативный простор, и соблюдая скоростные ограничения поползли в сторону Варшавы . Я изначально боялся что при таких скоростных ограничениях усну от скуки, но на самом деле все оказалось интересно, и мы с удовольствием наблюдали подобные пейзажи
Очередной вояж... или в Польшу семьей на авто. Очередной вояж... или в Польшу семьей на авто. Очередной вояж... или в Польшу семьей на авто.
Ухоженные деревни и городки, поля, говядина гуляющая вдоль дорог.... в общем ЛЕПОТА.

Правда мы и тут не обошлись без приключений. Нам "катастрофически" везло на предприятия общепита. Где мы останавливались оказывались или пафосные рестораны, или совсем простые закусочные, где не то чтобы принять карту или оплату в евро, нас и по английски то не понимали. Короче пришлось перекусывать в макдональдсе. Он оказался прикольным.... меню отличается от нашего. А в хеппи миле оказались АмНямы из Cut the Rope (кто знает поймет), но как результат знания официантом английского и заказ жестами, мы заказали прилично больше чем планировали. Пришлось есть ))).
Короче так или иначе около часа мы оказались в гостинице. На этот раз нашим пристанищем стал отель Ibis. В Варшаве их два Ибис центр и Ибис Старо място. Мы остановились во втором. По описанию на букинге двухзвездочная гостиница. По факту, приличный отель в 5 минутах ползком от старого города. Цена номера на 2+1 на две ночи 3900. Из недостатков только платная парковка за 60 злотых в сутки, но место и ценник все компенсируют. Номер вполне себе приличный, выглядит вот так:
Очередной вояж... или в Польшу семьей на авто. Очередной вояж... или в Польшу семьей на авто.
тесновато, но мы сюда не спать приехали.
Разобрав вещи и переодевшись, отправились гулять и глазеть. Тут пожалуй можно прекращать подробное повествование и лишь поделиться тем, что удалось увидеть.
Очередной вояж... или в Польшу семьей на авто. Очередной вояж... или в Польшу семьей на авто. Очередной вояж... или в Польшу семьей на авто.
На пути к старому городу
Очередной вояж... или в Польшу семьей на авто. Очередной вояж... или в Польшу семьей на авто.
вход в старый город, и рядом с ним миниплан
Очередной вояж... или в Польшу семьей на авто.
Вот такие интересные часы.
Очередной вояж... или в Польшу семьей на авто.
Колокольня святой Анны на замковой площади
Очередной вояж... или в Польшу семьей на авто. Очередной вояж... или в Польшу семьей на авто.
пара видов с нее
Очередной вояж... или в Польшу семьей на авто.
отдал бы полжизни чтобы жить в таком дворе
Очередной вояж... или в Польшу семьей на авто.
памятник мускулистому мужику с камнем
Очередной вояж... или в Польшу семьей на авто.
этому товарищу бросил щердро... лазили вокруг него с сыном, так и не поняли как он висит. Хоть головой и понимали что дело не в магии.

Потом стемнело... и мы пошли по второму кругу. И как оказалось не зря. При искусственном освещении старый город выглядит совсем иначе.
Очередной вояж... или в Польшу семьей на авто. Очередной вояж... или в Польшу семьей на авто. Очередной вояж... или в Польшу семьей на авто. Очередной вояж... или в Польшу семьей на авто. Очередной вояж... или в Польшу семьей на авто.

А вот это одновременно и удивление и удовольствие. Эти знаки реально когда ты за рулем бросаются в глаза.... но блин.... что значит, что изображено на нижем? )))
Очередной вояж... или в Польшу семьей на авто.

У меня садится батарейка, так как пишу отчет в лобби, когда семья уже спит. Поэтому пора закругляться. Что еще хотелось бы сказать. Пока мы не успели все распробовать, но в общем польская кухня нам нравится. Гуляш и Журек это нечто, пиво вкуснейшее. Выглядит это примерно так
Очередной вояж... или в Польшу семьей на авто.
это весьма избалованный наследник уплетает журек
Очередной вояж... или в Польшу семьей на авто.
прикольно.. обсвинячились все, но вкусно шо ппц... вафля с шапкой из чего закажешь. самое дорогое 7,5 злотых
Очередной вояж... или в Польшу семьей на авто.
во время ужина это единственное что я успел сфотографировать в нетронутом виде. остальное сразу подъедалось.
По ценам... пиво 7-10 злотых, супы 10-12, горячее 20-50. Куче окошек где продают местную шаурму, цена вопроса 13,5 евро за шаурму + колу. Вкусно, но не та шаурма что мы привыкли есть в столице. Пока не сидели так чтобы есть всем, то жена не хотела, то у меня не было аппетита. Но в целом как видится покушать с бокалом пива на троих не выйдет дороже 80-100 злотых, и это в центре старого города. Крайне дорогие сигареты, а так как в этот раз я не рискнул везти сверх нормы приходится платить. Хотя досмотра как такового не было. Жалко, но знал бы где упасть - соломки бы подстелил.
Сразу по приезду советую пойти туристический центр, он расположен на рыночной площади и нахаляву взять путеводитель и получить всю нужную информацию. В числе такой информации для меня оказался например адрес нормального обменника, где чувак ну вот прям еврейской внешности купил у меня евро по 4,1. В то время как до этого я нигде больше 3,9 не видел.
Вот вроде и все что хотел сегодня рассказать. Осталось допить пиво и отправиться на боковую, т.к. завтра нас ждет еще много интересного.
Последний раз редактировалось manerra 18 авг 2014, 21:10, всего редактировалось 1 раз.
manerra
участник
 
Сообщения: 125
Регистрация: 31.10.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 40
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Очередной вояж... или в Польшу семьей на авто.

Сообщение: #7

Сообщение manerra » 18 авг 2014, 01:22

дабл пост
Последний раз редактировалось manerra 18 авг 2014, 21:09, всего редактировалось 1 раз.
manerra
участник
 
Сообщения: 125
Регистрация: 31.10.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 40
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Очередной вояж... или в Польшу семьей на авто.

Сообщение: #8

Сообщение Злая Собака » 18 авг 2014, 07:48

Нижний знак - это предупреждение о специальном переходе для школьников. Первые две недели сентября на них стоят специальные люди с знаками СТОП на держателях и помогают детям вернуться в городскую реальность (ну и водителям тоже).
Аватара пользователя
Злая Собака
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6727
Регистрация: 29.01.2011
Город: ВИЛЬНЮС
Благодарил (а): 1243 раз.
Поблагодарили: 1025 раз.
Возраст: 58
Страны: 39
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Очередной вояж... или в Польшу семьей на авто.

Сообщение: #9

Сообщение manerra » 18 авг 2014, 11:06

очень забавно выглядит
manerra
участник
 
Сообщения: 125
Регистрация: 31.10.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 40
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Очередной вояж... или в Польшу семьей на авто.

Сообщение: #10

Сообщение Злая Собака » 18 авг 2014, 11:07

1-15 сентября с 7 утра до 16-18 вечера на переходах постоянно дежурят добровольцы с этими знаками. Это практически по всей Европе.
Аватара пользователя
Злая Собака
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6727
Регистрация: 29.01.2011
Город: ВИЛЬНЮС
Благодарил (а): 1243 раз.
Поблагодарили: 1025 раз.
Возраст: 58
Страны: 39
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Очередной вояж... или в Польшу семьей на авто.

Сообщение: #11

Сообщение manerra » 18 авг 2014, 22:26

День четвертый... приключения россиянцев в Польше.
Так как мы путешествуем с сыном, у нас принято, варьировать программу на день. Так сказать день гуляем где хочется нам, день - где хочется ему. В Варшаве с выбором подобных мест слава богу проблем нет. Так что утром позавтракав от пуза за 70 злотых на троих мы отправились в центр науки Коперника, выбранный сыном. Кстати место для завтрака оказалось найти не очень просто... но наши старания были вознаграждены сторицей. Я лично завтракал печеной картофелиной с маслом, сыром и каким-то феерическим соусом из йогурта и зелени + сендвич. А супруга с сыном отменным омлетом, и конской порцией десерта из безе, джема и маскарпоне. В лучших традициях польской кухни, про то, что стоило бы сфотографировать это я вспомнил уже когда доел. Так что вам остается лишь поверить мне на слово, что это было безумно вкусно и безумно сытно. Второй и последний раз в этот день мы ели уже часов в 6 вечера
На крайне повезло, так как по дороге оказался президентский дворец, где происходило какое то действо......
Очередной вояж... или в Польшу семьей на авто.
мы решили, что это развод караула, и остановились посмотреть.
Выяснилось, что это развод. Но не караула.... а видимо туристов. Потому что карул
Очередной вояж... или в Польшу семьей на авто.
промаршировал куда-то в неизвестном направлении.
Далее мы нашли вот такой минисерпантин в черте города Очередной вояж... или в Польшу семьей на авто.
На фото оценить сложно но дорога делает два кольца спускаясь вниз.
Очередной вояж... или в Польшу семьей на авто.
А в этом месте просматривая мой отчет испытали оргазм Макс Катц и Илья Варламов
ПО дороге мы также встретили университетскую библиотеку. Не знаю за наполнение, но ее внешний вид просто великолепен... автору идеи 100 баллов.
Очередной вояж... или в Польшу семьей на авто. Очередной вояж... или в Польшу семьей на авто. Очередной вояж... или в Польшу семьей на авто.
Добравшись до цели,
Очередной вояж... или в Польшу семьей на авто. Очередной вояж... или в Польшу семьей на авто.
мы как обычно ((( поцеловали закрытого в понедельник популярного места. Но вот никак я не привыкну, что после выходных, после наплыва туристов тут принято отдыхать.
Очередной вояж... или в Польшу семьей на авто.
И после недолгого совещания приняли решение двигаться в парк "Королевские лазенки"
Честно признаюсь, что двигались туда просто прикинув маршрут по карте. Не ища более красивый или более короткий. По дороге насмотрелись на типовую застройку города, но даже тут постоянно встречались достойные фотографии места.
Очередной вояж... или в Польшу семьей на авто.
такие например как скульптура парты
Очередной вояж... или в Польшу семьей на авто. Очередной вояж... или в Польшу семьей на авто.
Или костел святого Александра. Кстати интересно, что вокруг него закрутили весьма сложную развязку, явно для того, чтобы не трогать, но хоть как-то решить транспортную проблему.
Очередной вояж... или в Польшу семьей на авто.
Или вот такое еще одно расписное здание... гадали всей семьей, но так и не поняли в чем смысл.
Очередной вояж... или в Польшу семьей на авто.
Тут тоже не уверены что поняли. Есть предположение что это что-то типа резидентного разрешения на парковку.
Очередной вояж... или в Польшу семьей на авто.
Ну тут вообще все просто и понятно даже ежу.

К этому моменту наш пеший маршрут уже насчитывал километров 8-10, так что ноги предательски ныли, и я сдавшись не пошел в Ботанический сад, который мы встретили по дороге. А вот жена с сыном посетили, и остались довольны. Я же за это время передохнул и с новыми силами мы двинулись в королевский парк. Не буду утомлять общественность описаниями всего что видели. И не буду портить будущие впечатления публикуя много фотографий. Тем более что там сейчас масштабная реконструкция. Просто посмотрите некоторые виды
Очередной вояж... или в Польшу семьей на авто. Очередной вояж... или в Польшу семьей на авто.
Очередной вояж... или в Польшу семьей на авто. Очередной вояж... или в Польшу семьей на авто.
Очередной вояж... или в Польшу семьей на авто. Очередной вояж... или в Польшу семьей на авто.
А еще там был непонятный для нас, но красивый кусочек Китая
Очередной вояж... или в Польшу семьей на авто. Очередной вояж... или в Польшу семьей на авто.
После лазенок, я не удержался и все таки отправился сюда
Очередной вояж... или в Польшу семьей на авто.
Не ну согласитесь звучит.... ВОЙСКО ПОЛЬСКОЕ.
Сам музей был то ли закрыт, то ли я плохо искал вход. Но экспозицию боевой техники разных стран и времен осмотреть удалось. К тому же денег за это не взяли совсем.
Очередной вояж... или в Польшу семьей на авто. Очередной вояж... или в Польшу семьей на авто. Очередной вояж... или в Польшу семьей на авто.
Очередной вояж... или в Польшу семьей на авто. Очередной вояж... или в Польшу семьей на авто. Очередной вояж... или в Польшу семьей на авто.
Очередной вояж... или в Польшу семьей на авто.
Но особенно понравился вот этот товарищ...
Очередной вояж... или в Польшу семьей на авто.
мне прям интересно стало, кто из них парковался вторым , и что при этом думал.

Несмотря на ломоту в нижних конечностях (а к этому моменту на ногах мы были часов 6 уже) обратно пошли пешком. И не пожалели.... Простая прогулка по Варшаве подарила еще множество красивых видов, большинство из которых не нуждается в комментариях.
Очередной вояж... или в Польшу семьей на авто. Очередной вояж... или в Польшу семьей на авто.
Очередной вояж... или в Польшу семьей на авто. Очередной вояж... или в Польшу семьей на авто.

Казалось бы что это...
Очередной вояж... или в Польшу семьей на авто.
А это подземный переход
Очередной вояж... или в Польшу семьей на авто.
точнее даже подмостный
Очередной вояж... или в Польшу семьей на авто.
А с другой стороны этого перехода видим такое
Очередной вояж... или в Польшу семьей на авто.
И это оказывается баром, точнее двумя барами.
Очередной вояж... или в Польшу семьей на авто.
И тут же станция электрички
Очередной вояж... или в Польшу семьей на авто.
А эта простая на первый взгляд скамейка, при нажатии кнопки в нижнем правом углу начинает играть произведение Шопена. Таких скамеек всего в городе 15, но мы не ставили целью их найти. Тем приятнее было обнаружить одну случайно.
Собственно тут и пришло время заканчивать наше повествование о сегодняшнем дне. Тут бы я его и закончил, если бы по дороге в гостиницу не обнаружил кафе с заманчивым плакатом "литр пива за 9 злотых". Тут мои ноги сами пошли в его направлении. Мне не очень повезло, и к этому моменту уже сожрали все ингридиенты для Бигоса (традиционного польского пирога), так что мне пришлось довольствоваться просьбой официантке "на ваш вкус традиционные блюда польской кухни". Не знаю насколько утка традиционна для Польши, но она была божественна. В общем салат, утка, два литра пива.... честно скажу в чек я не вчитывался. Помню только сумму 80 злотых на меня одного (супруга в этот момент с сыном знакомилась со смотровой на вершине Дворца науки и культуры), и еще помню потупленный взгляд официантки и вопрос REST?. Я не сразу понял.... но все таки понял что речь идет о чае. К слову вчера при счете 96 злотых мне просто не принесли сдачу, и я это проглотил... не видел смысла ругаться из-за 50 рублей. Хотя осадочек остался )). Так что тут, просто ответил "ten". Тут же получил 10 злотых и проникновенное 'thank you so much'. В общем для Польши 90 злотых на персону это не дешево, но опять таки центр старого города, и место с претензией на пафос. Да и все реально было ОЧЕНЬ ВКУСНО.

Вычитывал текст три раза, но все равно чует моя попа, что что-то упустил. Так что за опечатки заранее прошу прощения
manerra
участник
 
Сообщения: 125
Регистрация: 31.10.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 40
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Очередной вояж... или в Польшу семьей на авто.

Сообщение: #12

Сообщение manerra » 20 авг 2014, 00:01

День пятый, приключения россиянцев продолжаются
Казалось бы, что может быть интересного в переезде из одного города в другой. Но нет... может. Для начала выяснилось что выехать с парковки отеля это то еще приключение. В первый раз в жизни я просил жену помочь мне с движением вперед. Чтобы было совсем понятно - откомментирую. На фото машина.. выезд с парковки справа от нее, слева места нет )))
Очередной вояж... или в Польшу семьей на авто. Очередной вояж... или в Польшу семьей на авто.
Как бы то ни было я выехал. И тут же уткнулся вот в такую штуку.
Очередной вояж... или в Польшу семьей на авто. Очередной вояж... или в Польшу семьей на авто.
Оценил.... когда я видео такое на границе, меня не удивляло. Но тут.... вероятно поляки большие любители халявы. Я хз... я не могу понять зачем такое на простой платной парковке.

При прокладке маршрута меня удивило, что навител ведет меня не напрямую, а с крюком 70 км. Но за границей спорить с навигатором я оказался не готов. И как оказалось не зря. ПО факту навигатор практически сразу вывел меня на А1, трассу в отличном состоянии с скоростным режимом 100+. И по ней довел меня до Гданьска. Но не просто довел. По дороге было что посмотреть. Например
Очередной вояж... или в Польшу семьей на авто.
То о чем я слышал, но ни разу не видел - МОСТ ДЛЯ ЖИВОТНЫХ
Потом я доехал до платного участка. Ну что сказать... въезд организован выше всех похвал. Въезжаешь, жмешь кнопку - получаешь билет
Очередной вояж... или в Польшу семьей на авто.
После этого все съезды оборудованы терминалами оплаты. Я добрался до своего километров через 100-120. Там уже не так технологично, сидит просто тетка. но все равно круто. Убила только цена.... 30 злотых .
Очередной вояж... или в Польшу семьей на авто.
Правда вариантов не было... так что заплатили.
В общем километров через 5мы оказались в Гданьске. Честно скажу, по первости я был в шоке. Я ехал через какую-то деревню. Богатое воображение уже вовсю рисовало вместо заказанных в центре аппартаментов, квартиру в попе мира. Но как оказалось, воображение было пессимистом. Вот что я получил в итоге.
Очередной вояж... или в Польшу семьей на авто. Очередной вояж... или в Польшу семьей на авто.
вид двора
Во двор не попадешь просто так... охрана на входе, у кажддой квартиры отдельный код на вход во двор.
Очередной вояж... или в Польшу семьей на авто. Очередной вояж... или в Польшу семьей на авто. Очередной вояж... или в Польшу семьей на авто.
все остальное.
В общем как оказалось за 700 злотых за трое суток мы сняли квартиру в местной долине нищих )). До старого города 300 метров. Собственно туда мы и отправились. И вот тут "шок, видео, смотреть до конца". Старый город Гданьска, меня реально поразил.... настолько, что я дальше не буду ничего писать, а просто дам вам возможность посмотреть на фотографии, и не буду их комментировать. И фото будет по минимуму от того что тут реально можно увидеть.
Очередной вояж... или в Польшу семьей на авто. Очередной вояж... или в Польшу семьей на авто. Очередной вояж... или в Польшу семьей на авто. Очередной вояж... или в Польшу семьей на авто. Очередной вояж... или в Польшу семьей на авто. Очередной вояж... или в Польшу семьей на авто.
Очередной вояж... или в Польшу семьей на авто. Очередной вояж... или в Польшу семьей на авто. Очередной вояж... или в Польшу семьей на авто. Очередной вояж... или в Польшу семьей на авто. Очередной вояж... или в Польшу семьей на авто. Очередной вояж... или в Польшу семьей на авто.
Очередной вояж... или в Польшу семьей на авто. Очередной вояж... или в Польшу семьей на авто. Очередной вояж... или в Польшу семьей на авто. Очередной вояж... или в Польшу семьей на авто. Очередной вояж... или в Польшу семьей на авто. Очередной вояж... или в Польшу семьей на авто.
Очередной вояж... или в Польшу семьей на авто. Очередной вояж... или в Польшу семьей на авто. Очередной вояж... или в Польшу семьей на авто. Очередной вояж... или в Польшу семьей на авто. Очередной вояж... или в Польшу семьей на авто. Очередной вояж... или в Польшу семьей на авто.
Очередной вояж... или в Польшу семьей на авто. Очередной вояж... или в Польшу семьей на авто. Очередной вояж... или в Польшу семьей на авто.
Вот этиъ парней описываю особо
Очередной вояж... или в Польшу семьей на авто. Очередной вояж... или в Польшу семьей на авто. Очередной вояж... или в Польшу семьей на авто.
Черти душу рвут просто не по детски. Стоял у них около часа.... отгрузил им по полной.... просто невероятно круто играют. Жаль тут нельзя запостить видео. Теперь пора спать потому что завтра все только начинается. И вам тоже спокойной ночи
manerra
участник
 
Сообщения: 125
Регистрация: 31.10.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 40
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Очередной вояж... или в Польшу семьей на авто.

Сообщение: #13

Сообщение manerra » 21 авг 2014, 02:04

День шестой..... экватор так сказать
Как и было сказано раньше, второй день это день ребенка. Так что этот очередной забег у нас начался примерно в 10 утра стартом в направлении музея моря. НУ что сказать про сей объект? Центральная интерактивная экспозиция интересна оказалась не только ребенку. Мы с супругой тоже с удовольствием пожамкали кнопки, рычажки и пр. Про ребенка и говорить не буду
Очередной вояж... или в Польшу семьей на авто. Очередной вояж... или в Польшу семьей на авто.
Очередной вояж... или в Польшу семьей на авто. Очередной вояж... или в Польшу семьей на авто.
Все действительно интерактивно, все понятно для самых маленьких. Все в общем отлично. Стоит все это дело 20 злотых за семейный билет. Кстати учтите что вход в экспозицию по часам.... каждый ровный час. И час вам дают побыть внутри. Стоит придти пораньше.... мы входили в 12, еще можно было побыть в свое удовольствие. Потом уже народ прет толпами.
Но на этом экспозиция не заканчивается. Выставка лодок разных народов мира, и выставка посвященная восстанию 80 года вряд ли достойна отдельного описания. А вот стоящий рядом кран Журавль да. Я не буду постить его фотографии, потому что они во-первых не дадут даже частичного представления о нем. А во-вторых только испортят вам будущие впечателения. Стоит лишь понимать что это в прямом смысле символ Гданьска.
Но и это еще не все... на противоположном берегу Молтавы стоит второй корпус, и корабль выставка.
Очередной вояж... или в Польшу семьей на авто. Очередной вояж... или в Польшу семьей на авто.
Мы решили посетить корабль. Туда можно добраться пешком минут за 15, а особо ленивых, или любопытных как мы туристов, возит вот такая калоша
Очередной вояж... или в Польшу семьей на авто. Очередной вояж... или в Польшу семьей на авто.
Цена вопроса 10 минут ожидания. и полтора злотых в одну сторону с туловища.
Кстати пока ждали отправления калоши увидели как пара лебедей привела на кормежку свой выводок. Раньше никогда не видел лебедей подростков.... выглядит забавно.
Очередной вояж... или в Польшу семьей на авто. Очередной вояж... или в Польшу семьей на авто. Очередной вояж... или в Польшу семьей на авто.

К окончанию всех обязательных мероприятий было уже три часа, и настало время обеда. Вот тут наконец-то я сделаю то, ради чего в свое время тут регистрировался. Даю наводку всем туристам. Казалось бы, питаться в центре города всегда не самый дешевый вариант. Но не тут.... находясь на самой центральной улице Гданьска Dluga ищите дом 33/34
Очередной вояж... или в Польшу семьей на авто. Очередной вояж... или в Польшу семьей на авто.
Он в двух минутах ходьбы от ратуши в сторону золотых ворот. Тут вы увидите типичное уличное кафе. НО если зайдете внутрь увидите кафе, даже скорее столовую по типу например московской Муму. Да здесь не будет изысков высокой кухни и фееричной подачи. Но тут будут вот такие цены
Очередной вояж... или в Польшу семьей на авто.
И конский размер порций.... в общем обед на семью из трех человек не превысит 50 злотых.
Отобедав, мы решили, что сидеть в одном городе скучно.Так что ноги в руки и на вокзал, где за 7,6 злотых на человека куплены билеты туда-обратно в Сопот. Город бальнеологический курорт. Кстати и тут не обошлось без приключений. К вокзалу мы подошли аккурат в тот момент, когда его эвакуировали из-за угрозы взрыва. НУ что забавно... заодно сфотографировали машину полиции готовую к любым ситуациям
Очередной вояж... или в Польшу семьей на авто.
На наше счастье пригородные поезда ходят с отдельных платформ. Так что наши планы не сорвались. В Сопот нас везла вот такая электричка.... 15 минут и мы на месте. Ходят они с интервалом минут 10-15
Очередной вояж... или в Польшу семьей на авто.
Сам Сопот очень маленький город, собственно для туриста, тут есть одна улица, и набережная.
Очередной вояж... или в Польшу семьей на авто. Очередной вояж... или в Польшу семьей на авто. Очередной вояж... или в Польшу семьей на авто.
Ну и пляж
Очередной вояж... или в Польшу семьей на авто.
Есть еще пирс, но тут у меня не поднялась рука заплатить за проход 20 злотых. Ну просто офигеть.... за что? за пирс? хорошая попытка, но нет.
Зато вот такой маяк на набережной
Очередной вояж... или в Польшу семьей на авто.
И пример вида с него
Очередной вояж... или в Польшу семьей на авто.
Ну и символ Сопота, "Танцующий дом"
Очередной вояж... или в Польшу семьей на авто. Очередной вояж... или в Польшу семьей на авто.
Бог его знает, что он танцует да и сфотографировать его сложно. Но в целом объект прикольный.

Короче побродив еще некоторое время, на той же электричке вернулись обратно. Время было уже вечернее, так что пора было ужинать. Нам наконец-то повезло найти не пафосное и дорогое заведение, которое при этом подавало суп в хлебе. Выглядело это вот так
Очередной вояж... или в Польшу семьей на авто.
Очередной вояж... или в Польшу семьей на авто.
а это две морды на одно лицо пробующие разные супы
Ужин в два супа, два горячих, десерт и 5 бокалов пива обошелся в 120 злотых, и все трое вышли обожравшиеся... порции как обычно конские. Тут кстати еще один секрет.... почти все заведения общепита в меню указывают цены без налога, так что в счете стоимость как правило оказывается чуть выше. Например наш ужин по меню и по чеку стоил около 100 и налог. Итого 120
По дороге сделал пару кадров ночного Гданьска
Очередной вояж... или в Польшу семьей на авто. Очередной вояж... или в Польшу семьей на авто.
Дома были около 22 по местному, уставшие но довольные.
Ну и пора доделав отчет ложиться спать. Завтра все будет еще интереснее.
manerra
участник
 
Сообщения: 125
Регистрация: 31.10.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 40
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Очередной вояж... или в Польшу семьей на авто.

Сообщение: #14

Сообщение manerra » 21 авг 2014, 23:39

День седьмой... Новая точка Must see на карте
Сегодня будет минимум текста и максимум фото.
\Утро очередного дня было буквально расписано по минутам. Подъем, завтрак, и вперед на вокзал. Сегодня нас ждет последний город Трехместья - Гдыня. Все та же электричка, только цена вопроса 5,7 злотых с тела, и через полчаса мы на месте.
Первое что намечено к осмотру - морской аквариум.
Очередной вояж... или в Польшу семьей на авто.
Стоит учесть, что там реально аншлаг. Мы были на месте в 12, и пожалели, что решили выспаться.

Очередной вояж... или в Польшу семьей на авто.
Очередь уже впечатляла.
Цена билета на семью 2+1 - 56 злотых.
Начало экпозиции статично, и скорее носит образовательный характер
Очередной вояж... или в Польшу семьей на авто. Очередной вояж... или в Польшу семьей на авто. Очередной вояж... или в Польшу семьей на авто.
Мы только только начали жалеть что сюда пошли как....... повстречали вот такое вот существо Очередной вояж... или в Польшу семьей на авто. Очередной вояж... или в Польшу семьей на авто. Очередной вояж... или в Польшу семьей на авто. Очередной вояж... или в Польшу семьей на авто.
Это под водой если вы не поняли.... прикольная шняга... вы знаете кто это? вот и мы не знали, а это...
Очередной вояж... или в Польшу семьей на авто.
Потом было еще много интересного
Очередной вояж... или в Польшу семьей на авто.
вот такую гигантскую хреновину... живую причем
Очередной вояж... или в Польшу семьей на авто. Очередной вояж... или в Польшу семьей на авто.
красивейшие кораллы... или что это
Ну и само собой огромное разнообразие разных рыб
Очередной вояж... или в Польшу семьей на авто. Очередной вояж... или в Польшу семьей на авто.
В числе которых
Очередной вояж... или в Польшу семьей на авто.
классный веселый карась )))
Очередной вояж... или в Польшу семьей на авто. Очередной вояж... или в Польшу семьей на авто.
Вроде что тут смотреть.... а оказывается есть... рыба камень.
Очередной вояж... или в Польшу семьей на авто.
Вот она же оторвавшись от укрытия.
Ну и еще
Очередной вояж... или в Польшу семьей на авто.
то ли коралл, то ли я не знаю что.
Очередной вояж... или в Польшу семьей на авто.
sunflower star fish, не просите не понимаю как это правильно перевести.
Очередной вояж... или в Польшу семьей на авто.
мечта любого стоматолога
Очередной вояж... или в Польшу семьей на авто.
куча мурен
Очередной вояж... или в Польшу семьей на авто.
и забавная куча "ковриков"

После уже банально гуляли по городу в поисках положительных впечатлений и потрясающих видов. Не безрезультатно
Очередной вояж... или в Польшу семьей на авто. Очередной вояж... или в Польшу семьей на авто.
Очередной вояж... или в Польшу семьей на авто. Очередной вояж... или в Польшу семьей на авто.
Очередной вояж... или в Польшу семьей на авто. Очередной вояж... или в Польшу семьей на авто.

Вернувшись в Гданьск, время у нас оставалось только на поужинать. И вот тут пришло время поделиться с вами еще одним советом. Мы стараемся кормиться в разных местах, чтобы попробовать разные вкусы. Но в Гданьске это не вышло. Каждый вечер мы тратили кучу времени обходя Старый город и изучая разные кафе и рестораны. И все три вечера мы вынуждены были ужинать в одном месте. Причем эта вынужденность была только в радость. Велколепне журек и грибной суп, или бульон с колдунами. Вкуснейшие "Пиероги" или Дамплинги, читай вареники с кучей начинок. Отменные десерты, от которых наследника было не оттянуть за уши. Ну и три ужина с пивом не дороже 120 злотых на 2+1
Многим может показаться, что я приукрашиваю... ваше право. Но имейте в виду. что после шести вечера найти тут свободный стол - редкая удача. И каждый раз только мы успевали встать - как наше место оказывалось занятым. Это согласитесь показатель.
В общем поверьте и хотя бы попробуйте "Pierogarnia u Dzika" по адресу ul. Piwna 59/60.
Ну и вот еще что. В последний вечер когда к нам подошла официантка мы по привычке сразу начали разговор по английски. Как-то уже привыкли что русский тут знает дай бог процентов 5. Пока заказывали все было нормально... но в какой-то момент у нас возник так сказать междусобойчик и мы заговорили по русски. Официантка сразу дала понять, что понимает и говорит по русски. И несмотря на ваш "хороший английский" (с) (тут она безбожно польстила как минимум мне) давайте говорить на русском. И после заказа произнесла "приятно встретить русских, которые не требуют от поляка говорить по русски". Мы с женой долго обсуждали это, и даже потом отдельно общались с официанткой, чтобы понять что же она все таки имела ввиду. В общем как нам объяснили и тут некоторые наши туристы приезжая не то чтобы не знают других языков кроме родного, так еще и требуют чтобы их понимали по русски. При этом официантка не была полькой. Более того после окончания вечера при прощании когда уже все вопросы были закрыты и мы просто прощались, мы услышали фразу, которая и обрадовала и обидела "приятно было обслуживать воспитанных русских". И обидела не оценка нас, а скорее стыд за наших соотечественников, которые ведут себя неподобающе. И что самое забавное, одну такую компанию мы "имели удовольствие" наблюдать в Варшаве. 10 пьяных тел орущих в центре города "Русские вперед" и прочую херню действительно вряд ли добавят репутации будущим туристам. И я точно знаю, что по крайней мере в этом случае нет и намека на шовинизм, или любую дискриминацию наших туристов. И мы с женой как могли объяснили официантке, что наша школьная программа английского языка исключает нормальное общение в других странах. И как мне кажется нас поняли. Но все таки пока я объяснял у меня не шел из головы крик "Русские вперед" в центре Варшавы"
manerra
участник
 
Сообщения: 125
Регистрация: 31.10.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 40
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Очередной вояж... или в Польшу семьей на авто.

Сообщение: #15

Сообщение solejnikov » 23 авг 2014, 12:48

Про наклейку на стекле мне рассказывал знакомый из Торуни - говорит именно эти наклейки считывает фоторадар , так как номер на машине может не читаться , а с этой наклейки всегда будет точная информация . За что купил , за то продаю.
Аватара пользователя
solejnikov
участник
 
Сообщения: 193
Регистрация: 13.11.2012
Город: Калининград
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 46
Страны: 8
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Очередной вояж... или в Польшу семьей на авто.

Сообщение: #16

Сообщение manerra » 23 авг 2014, 23:59

solejnikov писал(а) 23 авг 2014, 12:48:Про наклейку на стекле мне рассказывал знакомый из Торуни - говорит именно эти наклейки считывает фоторадар , так как номер на машине может не читаться , а с этой наклейки всегда будет точная информация . За что купил , за то продаю.

скорее это похоже на индивидуальный номер, по которому оплачивают парковку
День восемь и девять.... забег продолжается
Утром следующего дня, проснувшись в 6 утра, мы позавтракав и собравшись ждали хозяина аппартементов. Он не опоздал, и позволил нам действительно как и рассчитывали стартовать в 7 утра. Изначально у нас возникалми вопросы почему при расстоянии до Вроцлава 470 км. Навител прогнозирует нам 6,5 часов Но когда нас свернуло в какие то польские дебри, с тракторами ездящими по дорогам, с населенными пунктами через каждые 10 км, все стало понятно. Но я так и не рискнул искать других вариантов. Так что как эта сволочь (ну в плане мой навигатор) прогнозировала, так я и оказался во Вроцлаве в 13.30.
Но по дороге все таки насмотрелись на всякие приятности
Очередной вояж... или в Польшу семьей на авто. Очередной вояж... или в Польшу семьей на авто.
Очередной вояж... или в Польшу семьей на авто. Очередной вояж... или в Польшу семьей на авто.
Очередной вояж... или в Польшу семьей на авто. Очередной вояж... или в Польшу семьей на авто.

Передохнув, и помывшись мы сразу рванули в город Так как понимали, что времени у нас чуть меньше чем ни хрена совсем. Ну и собственно потому как бегали как ужаленные я вчера и пропустил ежедневный отчет. Описывать все мысли и движения будет глупо и бессмысленно. Лишь опишу и проиллюстрирую общие впечатления.
Что понравилось.
Действительно огромное количество достойных видов. Иногда таких что дух захватывает. Причем найти их можно в любой части города
Очередной вояж... или в Польшу семьей на авто. Очередной вояж... или в Польшу семьей на авто.
Очередной вояж... или в Польшу семьей на авто. Очередной вояж... или в Польшу семьей на авто.
Очередной вояж... или в Польшу семьей на авто. Очередной вояж... или в Польшу семьей на авто.
Очередной вояж... или в Польшу семьей на авто. Очередной вояж... или в Польшу семьей на авто.
И это я жалея ваш трафик поскромничал с фотографиями.
Вроцлав то ли театральный город, то ли нам несказанно повезло. Но на центральной площади с любой стороны от ратуши, нон-стоп кто-то что-либо показывал. Клоуны, циркачи, мимы, певцы, музыканты, в общем черта лысого там только не было. Причем меня сложно восхитить, но некоторым удалось. Они и попали в кадр моего фотоаппарата
Очередной вояж... или в Польшу семьей на авто. Очередной вояж... или в Польшу семьей на авто.
Очередной вояж... или в Польшу семьей на авто. Очередной вояж... или в Польшу семьей на авто.
Очередной вояж... или в Польшу семьей на авто. Очередной вояж... или в Польшу семьей на авто.
Что не понравилось. Дикая эклектика.... рядом с историческим зданием хер знает какого века, может стоять бизнес центр из стекла и бетона. Рядом с отелем с ценой номера 100 евро в ночь, номер в котором оказался лучшим что я видел за все время, была стоянка, две мусорки и стройка. В общем если поставить себе целью, негатива можно найти вагон... я лишь запечатлел некоторые моменты, чтобы дать понять о чем я говорю
Очередной вояж... или в Польшу семьей на авто. Очередной вояж... или в Польшу семьей на авто.
Очередной вояж... или в Польшу семьей на авто. Очередной вояж... или в Польшу семьей на авто.
Очередной вояж... или в Польшу семьей на авто. Очередной вояж... или в Польшу семьей на авто.
Но все это меркнет по сравнению с главной фишкой Вроцлава - гномами. Про них знают все.... но мало кто знает, что часть гномов установил город. А остальных разные люди ставят где хотят за свой счет. В результате кроме 79 гномов установленных городом и расположение которых можно найти на карте, есть еще порядка 140, расположение которых знает лишь педивикия. Так как особо смотреть во Вроцлаве и невчего все наше время там было посвященно поиску гномов, тем более что вместе с этим осматриваешь город. Первый день мы просто ходили по старому городу и водили жалом во все стороны, соревнуясь во внимательности, в итоге нашли 25 гномов. На второй сдались и ходили по городу с картой гномов установленных городом. Как выяснилось мы были невнимательными... и иногда находили одного, но тут же пропускали другого. Но самое главное, что сейчас любой человек может поставить гнома где хочет. И многие коммерсанты вовсю этим пользуются и продолжают городускую легенду. В общем за два дня мы нашли около 80 маленьких жителей города, многих причем не смогли отыскать и с картой. Но эта гонка нам запомнится на всю жизнь. Наверное в первую очередь потому, что кроме гномов тут смотреть больше одного дня нечего.
А вот и они, причем только те, кого вы не найдете на карте. Но это лишь малая часть
Очередной вояж... или в Польшу семьей на авто. Очередной вояж... или в Польшу семьей на авто.
Очередной вояж... или в Польшу семьей на авто. Очередной вояж... или в Польшу семьей на авто.
Очередной вояж... или в Польшу семьей на авто. Очередной вояж... или в Польшу семьей на авто.
Очередной вояж... или в Польшу семьей на авто. Очередной вояж... или в Польшу семьей на авто.
Очередной вояж... или в Польшу семьей на авто.

Ну что сказать о Вроцлаве. Ну если вкратце тут неплохо. Но по сравнению с тем, что мы видели - слабо. По мне так если бы не гномы и не ребенок которому искать их было жуть как интересно, нам было бы скучно. Нет они классные, но тратить на это два дня я лично не стал бы. Хотя нам все равно все понравилось. Это классный город, но после Трехместья он не выглядит так как мог бы выглядеть в соло.
manerra
участник
 
Сообщения: 125
Регистрация: 31.10.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 40
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Очередной вояж... или в Польшу семьей на авто.

Сообщение: #17

Сообщение manerra » 28 авг 2014, 02:29

Прежде чем продолжить свое повествования, я вынужден извиниться перед теми, кто все это время ждал продолжения, но не видел его. Дело в том, что забегая немного вперед в своем повествовании я вынужден пожаловаться. что в отеле Atlantic, в котором мы останавливались в Кракове было два больших недостатка. Первый это весьма нестабильный и плохой Wi-fi, что собственно и определило отсутствие информации, а о втором и прочих я расскажу позже.
Итак
День девять и десять, или.... "интересно что там есть кроме колбасы" "
Утро встретило нас хмурым небом и обложным дождем, который то ослабевая, то усиливаясь сопровождал нас до следующей точки нашего путешествия - города Краков. Отвратительная погода не позволила нам фотографировать в движении, но пейзаж за окном в общем-то и не представлял особого интереса. Скоростные трассы везде одинаковы. В Кракове у нас было намечено две точки, обязательные к посещению. И я сейчас не открою америку всем, кто собирается в Польшу, если скажу, что это были Освенцим и Соляная шахта. Освенцим находится как раз по пути из Вроцлава, так что маршрут так сказать был предопределен. И хотя нас глодали опасения за погоду, пропустить такое место мы не могли. Тем более что с нами был наш сын. И мы посчитали, что прививки от такой страшной вещи как нацизм, делать надо уже в раннем возрасте. Изначально была идея приехать на место раньше 10 и побродить самостоятельно, т.к. трехчасовая экскурсия под дождем казалась не очень хорошей идеей. Но дождь и тупой навигационный алгоритм Навитела внес коррективы в наши планы и на месте мы оказались в 10.05. Ну что же пришлось покупать билеты. Ближайшая, и она же единственная экскурсия на русском в 11.30. Ну зато будет время позавтракать. За это время погода более менее наладилась.
Сама экскурсия произвела неизгладимое впечатление не только на нас с женой, но и на сына. Было видно как обычно скачущий и веселящийся пацан, буквально замер, и слушал экскурсовода. Которому кстати нужно отдать должное. Несмотря на не очень хороший русский, она было видно действительно болела тем, о чем рассказывала. От некоторых подробностей действительно бросало в дрожь. И я даже толком не делал фотографий. Просто рука не поднялась фотографировать такие страшные экспонаты. Думаю я и так вряд ли забуду когда-либо то, что видел. Поэтому ограничился буквально несколькими кадрами.
Очередной вояж... или в Польшу семьей на авто. Очередной вояж... или в Польшу семьей на авто. Очередной вояж... или в Польшу семьей на авто.
Стоит отметить, что место очень посещаемое, и некоторые группы буквально наступают друг другу на пятки, что не очень понравилось. Однако технически вопрос решен идеально, и индивидуальный наушник, настроенный на частоту, на которой вещает именно твой экскурсовод, позволяют не слушать окружающий гам.
Полтора часа пролетели как одно мгновение, и после перерыва группа должна была отправиться на вторую часть экскурсии в Биркенау, но по внешнему виду сына было видно, что ему более чем достаточно. И потому сердечно поблагодарив экскурсовода мы отправились дальше.

Раз уж мы заговорили о местах отмеченных к посещению, я возьму на себя смелость еще немного нарушить хронологию повествования и рассказать о соляной шахте. Попасть туда в сезон вне группы нельзя. Поэтому мы заранее обеспокоились выяснением всех нюансов. Экскурсии на русском идут в сезон три раза в 11.10, 14.10 и 16.10. Утренняя нас более чем устраивала, поэтому мы попытались забронировать билеты, согласно информации в брошюрке шахты, но как выяснилось сделать этого нельзя. И надо просто приезжать и покупать билеты минут за 15 "по словам службы информации". Но так сложилось, что на утреннюю экскурсию мы явно не успевали. Поэтому когда я стоял на площади центрального вокзала и водил жалом в поисках автобусов и ко мне подошел весьма пожилой мужчина и предложил довезти за 60 злотых я не сомневался. Я понимал что это конский ценник за 14 км, но при этом было очевидно что все в нас выдавало туристов, и что главное - мы иначе просто не успеем. В итоге я оказался прав. На такси мы оказались на месте аккурат за 15 минут до начала. Но свои 60 злотых Богуслав определенно заработал. Как оказалось он неплохо говорил по русски (как впрочем и еще на 10 языках) и мы по дороге разговорившись очень много узнали о Польше, о ее жизни, о людях, о дорогах... в общем все то, что никогда не прочитали бы в путеводителях и не увидели бы ни на одной экскурсии. Тем более что на месте Богуслав показал нам местный хинт, где купить билеты минуя очередь страждущих. Теперь вернусь немного назад.... заявления что покупайте минут за 15, это весьма оптимистично. Лучше приезжать заранее. По факту русскоговорящих туристов оказалось так много, что нас разбивали на две подгруппы судорожна ища второго русскоязычного экскурсовода. Так что в теории можно приехать и уже не попасть в ближайшую группу. В общем так или иначе мы зашли в соляную шахту.
Что о ней можно сказать..... да наверно лучше ничего не говорить. Это надо видеть. На самом деле даже поверхностное знакомство поражает. Особенно если учесть, что все что ты видишь копалось черт знает когда, буквально руками. В самой шахте несколько типов экспонатов.
Во-первых это различные постановки из жизни и работы первых шахтеров
Очередной вояж... или в Польшу семьей на авто.
Изображение легенды об основании шахты
Очередной вояж... или в Польшу семьей на авто.
А так раньше сжигали метан скапливающийся в шахте.
Ну и многое другое
Очередной вояж... или в Польшу семьей на авто. Очередной вояж... или в Польшу семьей на авто.

Во-вторых это конечно скульптуры,
Очередной вояж... или в Польшу семьей на авто. Очередной вояж... или в Польшу семьей на авто.
часовни, или что вообще рвет шаблон и поражает воображение буквально целые костелы
Очередной вояж... или в Польшу семьей на авто.
Такие как вот этот... на его создание ушло 68 лет.... и когда смотришь на фрески по стенам понимаешь, что это очень быстро
Очередной вояж... или в Польшу семьей на авто. Очередной вояж... или в Польшу семьей на авто.

Ну и конечно просто виды пещеры, передать красоту которых не в состоянии ни одна фотография
Очередной вояж... или в Польшу семьей на авто. Очередной вояж... или в Польшу семьей на авто.
Очередной вояж... или в Польшу семьей на авто. Очередной вояж... или в Польшу семьей на авто.

Ну и конечно научная часть
Очередной вояж... или в Польшу семьей на авто. Очередной вояж... или в Польшу семьей на авто.
Очередной вояж... или в Польшу семьей на авто. Очередной вояж... или в Польшу семьей на авто.
С разными видами кристаллов соли
Очередной вояж... или в Польшу семьей на авто. Очередной вояж... или в Польшу семьей на авто.
Или макетами шахты
Очередной вояж... или в Польшу семьей на авто. Очередной вояж... или в Польшу семьей на авто.
Или интерактивными развлечениями
В общем описывать все бесполезно

Обратно мы уже спокойно ехали на электричке за 4 злотых за тушку.... а пока искали станцию нашли вот такого премудрого мыша
Очередной вояж... или в Польшу семьей на авто.
Очередной вояж... или в Польшу семьей на авто. Очередной вояж... или в Польшу семьей на авто.
Ну и сама электричка тоже порадовала....
Очередной вояж... или в Польшу семьей на авто.
первый раз вижу тупиковую ветку в 10 км от города
Кстати весь общественный транспорт радовал не переставая. Понятно конечно, что старые города, тесно, экономия место и все такой...
Очередной вояж... или в Польшу семьей на авто.
троллейбус, или
Очередной вояж... или в Польшу семьей на авто.
мегаузкий трамвай, не могли оставить равнодушным никого из нас.

Теперь пришло время поговорить о Кракове. Как я уже писал здесь мы жили в отеле Atlantic. Из несомненных плюсов отеля отмечу расположение реально в 200 метрах от главной достопримечательности Кракова - королевского замка. Фитнес-зал и сауну при отеле, которыми постояльцы могут пользоваться без ограничения. Ну и крайне невысокую цену - около 5000 за два дня проживания. Но было бы нечестно указать все достоинства и не указать на недостатки. О первом я уже писал в начале - это крайне нестабильный вай-фай. По крайней мере на третьем этаже, где жили мы. новость прочитать и проверить почту еще можно было, но о том, чтобы засесть за отчет и гонять туда-сюда фото и проверять и вычитывать текст, речи не шло. Так что это не чтобы очень критично.... и стоит оговориться, что служащие старались решить эту проблему, и в конце концов это им удалось. Но к концу второго дня я был настолько измотан, что просто не смог себя заставить сесть за отчет. За что собственно и плачу сейчас. Второй недостаток, это достаточно тесные и немного обшарпанные номера. Но для туристов которые там собираются только ночевать, это недостаток из разряда - хрен бы с ним. Главное что все чисто и опрятно. Ну и последний недостаток - это пздц какой узкий въезд во двор. Моя не самая большая машина прошла с запасом по 5-10 см с каждой стороны, и только при помощи дражайшей супруги. А характерные следы на стенах намекали, что это удавалось не всем
Но я увлекся описанием отеля, когда стоило бы поговорить о Кракове.
Краков удивил. И в первую очередь тем, что там совсем другая архитектура. Старый город практически полностью сохранился, и потому так удивительно наблюдать после Варшавы, Гданьска и Вроцлава с примерно одинаковой архитектурой, столь другой город. Город Барокко.
Очередной вояж... или в Польшу семьей на авто.
торговые ряды на центральной площади
Очередной вояж... или в Польшу семьей на авто.
Защитная башня перед воротами старого города
Очередной вояж... или в Польшу семьей на авто.
здание театра
Очередной вояж... или в Польшу семьей на авто. Очередной вояж... или в Польшу семьей на авто.
уж и не помню что

Очередной вояж... или в Польшу семьей на авто.
салон уродин я не забуду никогда
Очередной вояж... или в Польшу семьей на авто. Очередной вояж... или в Польшу семьей на авто.
Ярмарка на одной из площадей
Очередной вояж... или в Польшу семьей на авто.
и вот такой ярмарочный subway за 10 злотых

Ну или просто вот такие виды
Очередной вояж... или в Польшу семьей на авто. Очередной вояж... или в Польшу семьей на авто.
Очередной вояж... или в Польшу семьей на авто. Очередной вояж... или в Польшу семьей на авто.
Очередной вояж... или в Польшу семьей на авто. Очередной вояж... или в Польшу семьей на авто.
Очередной вояж... или в Польшу семьей на авто.
не могли оставить равнодушными. В итоге в последний свой день в Польше спать мы легли глубоко за полночь обсуждая все то, что мы увидели.
Последний раз редактировалось manerra 28 авг 2014, 04:00, всего редактировалось 1 раз.
manerra
участник
 
Сообщения: 125
Регистрация: 31.10.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 40
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Очередной вояж... или в Польшу семьей на авто.

Сообщение: #18

Сообщение manerra » 28 авг 2014, 03:21

День 11 и 12 "и дым отечества нам сладок и приятен
Ну как говорится посиделки посиделками, а расписание - расписанием. Так что утром следующего дня проснувшись в 9 утра и плотно позавтракав (благо завтрак включен в стоимость номера), и протиснувшись сквозь игольное ушко въезда во двор, мы выдвинулись в сторону Родины. До дома было 1450 км, но проходить их за один прогон я не планировал. Как я уже говорил нами была забронирована гостиница на трассе в Белоруссии, в 550 километрах от места нашего старта. Погода оставляла желать много лучшего. Шел дождь, который, забегая вперед скажу, шел до конца дня. Показания навигатора, утверждавшего, что на месте я буду около полуночи меня несколько пугали. Но зная что он может тупить я ему не сильно верил. И как оказалось впоследствии зря. Дорога от Кракова к границе это на 85% однополосная дорога, с большим количеством населенных пунктов. Разогнаться на такой дороге и так негде, а сильный дождь окончательно ухудшал ситуацию. Не раз и не два я оказывался в ситуации, когда 2-3 фуры впереди меня поднимали такую водяную пыль, за которой я вообще не видел встречной полосы, что абсолютно исключало возможность обгона. К счастью время от времени на этой трассе (видимо как раз для таких случаев) встречаются двухполосные участки на которых удавалось обогнать такие караваны. Плюс прилично времени потеряли в попытках найти туалет на заправках. Последние злотые я залил в свой бак, чтобы потом не маяться с их обменом. А уже потом мы выяснили, что на многих заправках на трассе туалеты платные . Но так или иначе в около 16.00 я подъехал к границе.
Очередной вояж... или в Польшу семьей на авто.
Польскую ее часть в этот раз мы прошли буквально за полчаса, И уже превкушал, что навигатор ошибся. К этому моменту я отыгрывал у его показателей часа 2. Но как оказалось я сильно ошибался. Еще на польской стороне я обратил внимание на тот факт, что в зеленый коридор стояло дай бог процентов 10 машин. А сразу выехав с него (еще и не покинув польский погранпункт) я встал в пробку, в которой пришлось стоять около часа.... Что я только в этот момент не передумал. Помимо того факта что тупо хотелось домой, у меня кончились сигареты, и был на исходе бензин. Простояв около часа я все таки попал на территорию нашей погранзаставы. Как оказалось отжигали местные и наши погранцы. Во-первых огромное количество людей шедших через красный коридор (я кстати смотря на них уже думал, что грешным делом случилась какая-то фигня, тем более в этот день шел саммит Путин-Порошенко-Лукашенко. Ну иначе не мог понять почему столько людей среди недели едут нагруженные по самые помидоры (так что заниженные приориы обзавидовались бы клиренсу). И во-вторых вытекающее из во-первых: на тереспольском пропускном пункте зеленый коридор самый правый. И товарищи нагруженные по самые помидоры, и стоящие в очередь на декларирование тупо перекрывали проезд в зеленый коридор. И при этом (ну блин разве что из тупой злобы и зависти) даже при наличии такой возможности, отказывались подвинуться чтобы пропустить тех, кто стоял в зеленый. Туда мы все таки попали.... и простояли еще примерно полчаса без всякого движения. Я уж не знаю пересменка там была, или что еще, но это бесило просто неимоверно. Спасли ситуацию только пара байкеров стоящих рядом с нами в очереди, с которыми за разговорами удалось скоротать время до запуска. Ребята если вы читаете это, большой привет от синей киа. Сам зеленый коридор оказался каким-то совсем не зеленым. Нас заставили открывать все, спрашивали откуда едем, зачем ездили и сколько были. Короче я реально начал бояться, что пока нас не было, случилось что-то действительно серьезное. Некоторых обителей зеленого коридора завернули. Не знаю почему и зачем. В общем на нашей части границы мы простояли больше трех часов. И угробили все выигранное мной у навигатора время. В итоге в гостинице мы действительно оказались около 11 часов, и сил оставалось только на то, чтобы поужинать и выпить пару бутылок пива.
Утром последнего дня мы как обычно подкрепившись рванули домой. Дело было часов в 10.30 по белорусскому времени. По дороге старались соблюдать скоростной режим, тем более как я уже говорил мой детектор не отрабатывает белорусские радары. По дороге останавливались только в экстренных случаях. В одном из таких случаев
Очередной вояж... или в Польшу семьей на авто.
рядом оказалось кукурузное поле.... что весьма порадовало сына.
И вот наконец-то
Очередной вояж... или в Польшу семьей на авто.
Описывать дальнейший путь лишь тратить ваше и мое время. М1 одна из лучших трасс. Дам лишь один хинт.... что туда, что обратно мы кушали в Сафоново, в кафе "медведицы Маши", и это уже не впервые. Так что уверено могу сказать, что они держат марку уже на протяжении длительного времени. Все вкусно и очень недорого. Обед он же ужин на семью обошелся в 750 вечно деревянных. Потом финишный рывок, во время которого я уже не сильно парился о штрафах. Так что если РД что-то и не отработал, или я пропустил (потому что всей семьей слушали аудиокнигу "Затерянный мир") мне пофигу - так хотелось домой. Заезд в Ашан (ибо кто уезжая оставляет в холодильнике харчи), и за котом, гостившим у друга все это время. И вот наконец-то в полночь мы паркуемся около дома.
Итоговые показания бортового компьютера:
Очередной вояж... или в Польшу семьей на авто.
За время отпуска машина прошла 3970 км, средняя скорость составила 81 км/ч, т.е. за рулем я провел 53 часа. Это не совсем верно, так как на границе я глушил двигатель во время ожидания. Общий расход топлива составил около (я просто не высчитывал до копейки) 300 литров. Из них 2 заправки было на территории Польши. Общий бюджет мероприятия я еще не подбивал до копейки, но он составит от 95 до 100 тысяч рублей.
Из которых 22000 ушло на гостиницы
Около 17000 на бензин
Примерно 1500-2000 на сигареты
А остальное на питание, сувениры, экскурсии и прочее без чего не может жить нормальный турист. Эта сумма могла быть бы и поменьше, заказывай мы в кафе более осмотрительно (уж больно большие порции) и будь польское пиво чуть менее вкусным. Изначально я рассчитывал уложиться в 90, но подорожавший евро этот план нарушил, а уже в отпуске переживать из-за лишних 10% бюджета я посчитал мелочным.
Из выводов:
- все росказни и Польше как о стране где не людят русских - ВРАНЬЕ. За все время мы не увидели ни одного косого взгляда, не то, чтобы кто-то что-то сказал или сделал.
- мы еще точно вернемся на Балтийское побережье.... как оказалось тут столько интересного, что не хватило бы и недели. Это тема для отдельного отпуска.
- тут дорогой бензин и сигареты (везите контрабандой все равно не досматривают ) но зато все остальное просто невероятно дешево. По крайней мере в сравнении со столицей.
- КОРОЧЕ В ПОЛЬШЕ КРУТО.
За сим я заканчиваю свое повествование. На улице 4 часа утра (но по привычному уже Польскому времени всего два), и я могу с чувством выполненного долга отправиться в родную кровать. Ибо как все опытные туристы знают "в гостях хорошо......."
manerra
участник
 
Сообщения: 125
Регистрация: 31.10.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 40
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Очередной вояж... или в Польшу семьей на авто.

Сообщение: #19

Сообщение esgaroth2000 » 29 авг 2014, 01:57

manerra писал(а) 28 авг 2014, 02:29:и предложил довезти за 60 злотых я не сомневался. Я понимал что это конский ценник за 14 км

Цена хорошая, дешевле вряд ли нашли бы. Примерно столько же, кстати, должны брать до аэропорта.
Ирония в том, что как раз с западной части вокзала (Dworzec Główny Zachód) есть прямой автобус (304) и куча маршруток в придачу
до Велички. Но неместному сориентироваться непросто, в том числе и в самой Величке. Так что такси было хорошим выбором.
manerra писал(а) 28 авг 2014, 02:29:уж и не помню что

Костёл Св. Петра и Павла
esgaroth2000
путешественник
 
Сообщения: 1204
Регистрация: 08.11.2013
Город: Краков / Цюрих
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 229 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской

Re: Очередной вояж... или в Польшу семьей на авто.

Сообщение: #20

Сообщение manerra » 29 авг 2014, 22:06

esgaroth2000 писал(а) 29 авг 2014, 01:57:
manerra писал(а) 28 авг 2014, 02:29:и предложил довезти за 60 злотых я не сомневался. Я понимал что это конский ценник за 14 км

Цена хорошая, дешевле вряд ли нашли бы. Примерно столько же, кстати, должны брать до аэропорта.
Ирония в том, что как раз с западной части вокзала (Dworzec Główny Zachód) есть прямой автобус (304) и куча маршруток в придачу
до Велички. Но неместному сориентироваться непросто, в том числе и в самой Величке. Так что такси было хорошим выбором.
manerra писал(а) 28 авг 2014, 02:29:уж и не помню что

Костёл Св. Петра и Павла


по первому пункту согласен.... я когда назад на поезде ехал сориентировался что я не увидел. Но даже тогда не особо парился, мы с утра затянули со стартом, так что с учетом пробок (пусть и небольших) на общественном транспорте имели все шансы не успеть. А на поезде точно бы не успели, уж очень длительные у него остановки.
по второму пункту стдыно видимо сказалось что писал отчет сразу по возвращении после 12 часов за рулем. Не запомнить его я конечно не мог. И смотря на фотографию краснею,
manerra
участник
 
Сообщения: 125
Регистрация: 31.10.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 40
Отчеты: 4
Пол: Мужской

След.



Список форумовЕВРОПА форумПОЛЬША форумОтзывы Польша, отдых в Польше



Включить мобильный стиль