Польша на машине в Новый год 2014

Польша отзывы туристов, отдых в Польше, что посмотреть в Польше

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Польша на машине в Новый год 2014

Сообщение: #1

Сообщение olgachka bursut » 04 дек 2014, 23:04

Здравствуйте, уважаемые форумчане!

Пишу на форуме впервые, поэтому прошу не судить строго. Я очень люблю путешествовать, стараясь это делать максимально самостоятельно, и не знаю, что бы делала без форума Винского - незаменимого помощника в любой стране. Всем громадное спасибо за многочисленные отчеты, заметки и советы – без этих материалов и наработок пришлось бы нелегко. Вот и я, чтобы не быть паразитом (так как до недавнего времени только пользовалась ресурсом, ничего не отдавая взамен), решила поделиться своими впечатлениями от новогодней поездки в Польшу. Заранее извиняюсь за поздний отчет (дело было почти год назад и многие данные весьма устарели), но лучше поздно, чем никогда. Данные заметки я написала сразу по возвращению и выкладываю их в том виде, в котором они «пылились» в недрах моего компа. Надеюсь, что кто-нибудь, готовящийся к подобной поездке (несмотря на сумасшедший курс евро), найдет в моей писанине что-нибудь полезное для себя. Итак, начнем…

Предыстория. Когда я предложила своим друзьям сгонять на новый год в Польшу на машине, то особого энтузиазма с их стороны не увидела. Подруга поинтересовалась, а какие есть еще варианты? Я сказала – с учетом нашего бюджета и времени, когда мы очухались – никаких. Подруга вздохнула и согласилась по типу – ну надо, так надо. При этом, ее смущал не сам факт путешествия на машине, а именно выбранный объект, потому что в головах нашего народа на подкорке засели и до сих пор сидят некие предубеждения и негатив в адрес этой прекрасной страны ( по типу, а что там делать и смотреть, это же совок и нас там ненавидят). Но я все же рискнула наплевать на предрассудки, и вот что из этого вышло.

Вводные данные. Нас было 5 человек – две пары плюс «ребенок» 14 лет, которую предлагаю считать уже взрослой, автомобиль Mazda СХ-5 (были опасения, что в столь длительном путешествии будет несколько тесновато, особенно с учетом бугра на полу заднего сидения, но в результате все разместились достаточно комфортно). У троих из нас была открытая испанская виза, у двоих все визы к тому времени уже закончились. Отели все были выбраны и выкуплены заранее (кроме последнего – там была просто бронь). Подготовку к путешествию начали ровно за месяц – если и был какое-то ограничения касательно выбора отелей и цен на них – я этого не заметила.

Расчет маршрута. Так как в Польше мы были можно сказать впервые (двое из нас в челночные времена посещали данную страну¸ но так и не смогли вспомнить, что именно, поэтому данный опыт в зачет не шел), а общее мнение, что делать там особо нечего все-таки на подкорке где-то засело, я разработала обще-познавательный маршрут с захватом многих точек. Расстояния рассчитывала с помощью Яндекса и Гугла, места выбирала самые популярные (согласно прочитанным отчетам). В результате получилась следующая картина – Москва - Бяла-Подляска – Варшава – Краков – Освенцим – Закопане – Величка - Окунинка – Москва. Ни об одном пункте программы мы не пожалели, единственное, времени на изучение мест катастрофически не хватило, поэтому получилось в прямом смысле «галопом по европам».

Виза. Как я уже писала, у части нашей компании уже была действующая испанская виза, а вот остальным двоим пришлось открывать польскую. До этого, начитавшись форумов, я почему-то была полна пессимизма, что максимум, что мне грозит, это виза от сель до сель (тем более, что Польшу мы намеревались посетить впервые). Но на деле все оказалось намного проще и лучше. Несмотря на то, что изначально мы метили в польское посольство http://moskwa.msz.gov.pl/ru/consular_in ... hengen_ru/ , и даже умудрились заполнить на их сайте анкеты, зарегистрироваться на собеседование онлайн так и не удалось. Система постоянно выдавала, что мест нет на неделю вперед, причем через час после обновления мало того, что места не появлялись, а еще и расписанный наперед срок увеличивался. Созвонившись с посольством и удостоверившись, что записаться можно только ловя удачу на официальном сайте, решено было прибегнуть к услугам пони-экспресс http://poland.pony-visa.ru/ . Тем более, что пакет документов в них полностью совпадал, и мне даже разрешили использовать анкету, которую я ранее заполнила и распечатала на сайте посольства. Далее в будний день мы приехали в офис Пони к самому открытию и без проблем, воспользовавшись электронной очередью, в течение 40 минут успешно сдали документы. Некоторые моменты, на которые стоит обратить внимание – 1. приезжать лучше с утра, потому что народу не так много, 2. если вы едете компанией, то талончик очереди можно взять один на всех 3. суммы за визовый сбор и услуги агентства можно оплатить как наличными, так и кредитной карточкой с маленьким нюансом – карточки ситибанка к оплате не принимаются 4. если у Вас были ранее шенгены, то их стоит отксерить, причем не имеет значение, стояли они в предыдущем паспорте, или в том, который вы сейчас сдаете, в противном случае, сотрудники пони сделают Вам ксерокс сами, но за дополнительную плату 5. предоставляя справку с банка, имейте ввиду, что полякам нужно не количество денег у Вас не счету в определенную дату, а именно движение по карте, т.е. выписка за несколько месяцев, заверенная печатью банка. Впрочем, вместо этого проходит справка с работы с указанием оклада, и по словам сотрудников, эти документы можно предоставить на выбор. 6. необходимы брони именно предоплаченных отелей – мы резервировали их на http://www.iglobe.ru с одновременной оплатой. После этого на самом сайте можно запросить документы для посольства, их присылают в течение 3 дней на электронный ящик, и они подходят для любого европейского посольства. При сдаче документов сотрудник нам сразу порекомендовал с учетом наших предыдущих шенгенов просить полугодовой мультик, что мы и сделали. На выходе ровно через неделю получили то, что просили – многократную визу в Польшу на полгода.

Страховки. Не смотря на то, что вроде как страховка здоровья и жизни в данном случае дело добровольное (тем более при наличии визы), все же рекомендую всем ее делать. Во-первых, мало ли что и правда может случиться в незнакомой стране, во-вторых, пограничники имеют право ее потребовать при въезде, и если вдруг по каким-то причинам Вы не сможете ее предоставить, заставят покупать на границе по спекулятивной цене, т.к. без страховки вправе отказать Вам во въезде. Поэтому советую данным моментом все же озаботиться заранее. Если у Вас есть ДМС на работе – не стесняйтесь уточнить, возможно ли расширить страховку на Европу – часто это очень легко сделать, и это может даже быть бесплатным бонусом (например, у Ресо). Также страховки нередко идут в пакете услуг к банковским карточкам – они тоже подойдут. Ну или на крайний случай страховку всегда можно сделать в любом страховом агентстве, а также на сайтах большинства из них, не выходя из дома. Кстати, для инфы, если вдруг поездка сорвется, или Вы измените свои планы – Вы всегда можете расторгнуть договор со страховой, посетив их офис, и получить свои деньги обратно (проверено на личном опыте). Касательно страховки на авто дело обстояло несколько сложнее. Зеленую карту (осаго для зарубежных поездок) можно оформить в любой страховой – цена на них везде одинаковая, условия страхования тоже – в нашем случае это все обошлось в 1 550 руб на 2 недели (РБ + Европа). Перед границей также масса будок с предложением страховых услуг, так что если Вы вдруг забыли оформить сей документ – шанс у Вас еще будет, но что-то мне подсказывает, что по деньгам это Вам обойдется дороже. Обращаю также Ваше внимание, что в отличие от отечественной осаги, водители в гринкард не вписываются, а, значит, ограничения на допуск к вождению нет (это может пригодиться тем, кто едет, как и мы компанией, и где есть еще запасные водители, которых нет нужды вносить в страховку на территории России). Но если с осаго все просто, но с каско лично нам пришлось позаморачиваться. Тут уж все зависит от Вашей страховой. Мой совет – если Вы собираетесь в зарубежные поездки, сразу уточняйте у своей страховой, есть ли у них услуга расширения полиса на другие территории, и как она работает. Лично мы застрахованы в Ресо, и не могу сказать, что для зарубежной поездки эта страховая находка (до этого пользовались Ингосом и у них все было гораздо лучше организовано). Да, они расширяют полис, но сразу ДО КОНЦА срока действия Вашего полиса. Т.е. если поездка случается в начале Вашего страхового срока, то расширение ее может вылиться в достаточно приличную сумму (например, +10 штук, как в нашем случае). При этом, по большому счету, страховка мало что дает, кроме спокойствия на сердце – если машина будет на ходу после ДТП – то чинить ее будут на территории РФ, если ее угонят (кстати, угон входит не во все зарубежные расширения, будьте внимательны), то дело все равно будут заводить в РФ, но, тем не менее, вряд ли кто со мной поспорит – страховка душу все же греет. Теперь несколько слов о том, как все-таки сэкономить на расширении в Ресо. Если Вы будете настойчивым клиентом, то добьетесь информацию о том, что расширение по возвращению можно отменить. Для этого надо подъехать в центральный офис Ресо, написать заявление, и в тот же день денежки (вернее их часть) вернутся обратно. Надо только учесть, что датой расторжения расширения является дата обращения (т.е. если Вы уже месяц как вернулись на родную землю, но просто не успевали доехать до «центрального» офиса у черта на куличках – это Ваша проблема). Будет считаться, что все это время Вы были под крылом у страховой. Далее неприятный момент с расчетом – по умолчанию во всех договорах Ресо прописаны штрафные санкции за расторжение, а именно удержание 35% от стоимости договора. Возможно, данный момент тоже оспаривается, но как-то связываться не хотелось. У меня сложилось впечатление, что даже работники не знают, что у них и как считается, но это уже совсем другая история. Поэтому не буду на этом заострять внимание, а продолжу дальше.

Бронирование отелей. За 7 дней путешествия мы сменили 4 отеля. Три из них были всего на одну ночь, и только в Кракове мы бросили якорь на трое суток. Надо сказать, что на самом деле менять гостиницы каждый день тоже не есть очень хорошо. Это притомляет. Нет, если вы опытный путешественник с рюкзачком, и Ваша цель остановки в гостиницы только ночлег, то возможно чекины и чекауты Вам не в тягость, но с учетом того, что мы шмоточники, при это не очень хорошо организованые, то для нас каждый раз распаковываться и упаковываться было несколько геморройно. Поэтому я с улыбкой вспоминаю, как встретившись на завтраке в Кракове, мы друг дружку поздравили с тем, что в этот день не болит голова о том, что после завтрака надо как-то быстренько затолкать все в чемоданы и выкатывать кладь в машину. Забегая вперед отмечу, что всеми отелями мы остались очень довольны, качество облуживание на уровне, удобное расположение, нормальные завтраки, а цена так вообще смешная. Если кому интересно, наш выбор был следующим:

Hotel Merkury http://sp.booking.com/hotel/pl/merkury ... f13fbddbX1
Милый совковый отельчик рядом с границей. Очень удобен для ночевки после прохождения таможни. Конечно, интерьерчик весьма непритязательный, но на одну ночь пойдет. В номерах зимой прохладно, но если подкрутить батареи на максимум, то выжить можно. Неплохая и недорогая кухня – ужинали и завтракали, остались довольны. Персонал приветлив. Есть бесплатная парковка во дворе.

Novotel Warszawa Centrum http://sp.booking.com/hotel/pl/novotel ... id=325219;
Современный отель в центре Варшавы, высотный с отличными панорамами из окон, номера комфортные, завтраки дорогие и не стоят своих денег, парковка платная. До старого города минут 15 пешком, до многочисленных ТЦ минут 7

Hotel Matejko http://sp.booking.com/hotel/pl/hotelma ... id=325219;
Отличная трешка рядом со старым городом плюс крупный ТЦ совсем рядом. Расположение и цена на 5 с плюсом, завтраки вполне приличные, персонал приветливый, парковки нет, но мы парковались на территории церкви рядом – в выходные это бесплатно, за будние дни придется заплатить.

Hotel & Restauracja SANVIT http://sp.booking.com/hotel/pl/oarodek ... id=325219;
Очень приятная и уютная трешка на берегу озера, очень близко в погранпункту Домачеево. Номера современные, просторные, персонал мега приветливый, природа рядом просто потрясная. Бесплатная парковка.

Дороги. Могу сказать, что дороги на протяжении всего нашего следования были в отличном состоянии. Разница в передвижении была обусловлена лишь особенностями страны. В России мне показалось, что обгоны были резче, и водители так сказать на большем взводе, скоростной режим стали соблюдать ближе к Москве, а до этого жали 120-140 легко, не взирая на попадавшиеся поселения. В Белоруссии по сути тоже самое. В Польше все дороги размечены, но освещения ночного почти нигде нет, что в некотором роде создает дискомфорт. Также там в большинстве мест наложены скоростные ограничения, мы старались все соблюдать, тем более, что там, где было 50 км, действительно порой лучше было быстрее не ехать с учетом того, что было всего по одной полосе в каждую стороны. Встречались и автомагистрали, и даже один раз платная дорога, но это скорее исключения. Поэтому будьте внимательно при расчете времени в пути – если у нас можно «нагонять», то на территории Польши на мой взгляд это достаточно затруднительно и рискованно.

Парковки. Парковки в Польше платные и я бы не сказала, что в них есть какой-то недостаток. Подъезжай, плати и становись. Где-то читала, что с неплательщиками поступают жестко, но мы и не пробовали лукавить. Напуганные тем, что наше имущество могут подпортить, старались выбирать охраняемые места. Имейте ввиду, что во время выходных и праздников все общественные платные стоянки становятся бесплатными. На нашу долю выпало 3 выходных и мы успешно воспользовались такой халявой. Исключения составляют крытые стоянки, многоярусные и с отдельной территорией (охраняемой).

Tax free. На мой взгляд таксфри в Польше достаточно выгодно. Пусть не такое, конечно, как в соседней Германии, но и не такое грабительское как в Италии. Возврат осуществляется от 200 злотых, в процентном соотношении это где-то 13% от суммы покупки. Оформить его просто – оплачивая товар надо поинтересоваться, осуществляет ли данная точка таксфрии, и при положительном ответе предоставить свой паспорт для оформления нужных бумаг. Уже вернувший на родину и зайдя на сайт http://www.globalblue.ru/ я обнаружила, что можно заказать себе специальную карту, где уже будут внесены все Ваши данные, и в дальнейшем надо будет лишь после оплаты сразу прокатить карты, и форма автоматически заполнится. В деле пока не использовала, но на словах звучит заманчиво. Далее при пересечении границы (в нашем случае по земле) надо встать в колонну, где осуществляется данный возврат, и в специальной будочке поставить печати на выданные в магазине бумаги. По данным буклета, надо быть готовым к тому, чтобы в случае необходимости предъявить свои покупки, но у нас никто ничего такого не затребовал. Потом, по возвращению домой, надо пойти в удобное для Вас отделение и вернуть денюжку. Обращаю Ваше внимание, что возврат в отделениях банка будет произведен в рублях по курсу ЦБ на момент выдачи.

Ну вот вкратце и все вводные данные, пора приступать к описанию самого путешествия
Последний раз редактировалось olgachka bursut 14 дек 2014, 10:33, всего редактировалось 1 раз.
olgachka bursut
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 15.11.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 42
Страны: 16
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Польша на машине в НГ 2014

Сообщение: #2

Сообщение olgachka bursut » 07 дек 2014, 13:30

День первый. Выезжать мы решили пораньше, ибо все у нас жаворонки и для нас это не составляло особого труда. Итак, ровно в 4,30 утра мы начали свой путь от станции метро Войковская. По дороге ничего особо интересного для нас не было, поэтому, не считая санитарных остановок, заправок и перекусов, мы транзитом через 12 часов следования прибыли в Брест. А дальше была граница. Если честно, я не думала, что ее можно так долго проходить. 6 часов. Может быть, если мы опять столкнемся с необходимостью проходить загран пост, мы как-то будем к этому подготовлены (вкусняшек накануне затарим каких-нибудь, сериалов закачаем, игр наберем), а так получилось, что мы простояли в ожидании, что скоро все закончится, а оно все не кончалось и не кончалось. С каждым новым поворотом оказывалось, что впереди еще какие-то преграды.
Польша на машине в Новый год 2014

Надо сказать, что для меня так и осталось загадкой, движение очереди внутри некого загона перед нейтральной территорией, когда из 5 рядов каким-то волшебным образом должно образоваться 2, немного напрягла ситуация с выбором очереди к пограничнику, когда сидишь и думаешь, блин, надо было правее становиться, там как-то живее все продвигается, но в принципе надо смириться с таким положением дел, заложить на прохождение границы больше времени и просто двигаться вперед. Позабавили люди, которые перед границей старательно в баночку вытаскивали плоскогубцами шипы из шин – если кто вдруг не готов к такому коротанию времени знайте, что в Европе шипованные шины недопустимы. Ехать на липучке изначально или рукодельничать перед границей - ваше дело, но в любом случае, шансов, что на ваши колеса никто не обратит внимание, ничтожно малы. Больше ничего примечательного про дорогу припомнить не могу. В 23 часа мы наконец счастливые выехали на польской стороне и устремились в Бяла-Подляску. Закинув вещи в номера и мило отужинав, мы разошлись по номерам и забылись в глубоком сне.



День второй. Встали мы для Польши рано, а для России в самый раз, с учетом трехчасовой разницы – в 7 утра. Быстренько сложились, умылись и спустились на завтрак. Надо сказать, что завтраки довольно приличные и недорогие, мы с удовольствием ими подкрепились и двинулись в Варшаву. Два часа пути по освещенной солнцем дороге пролетели незаметно, и вот мы уже в столице Польского государства. Наш отель мы нашли без труда, сначала остановились на маленьком рукавчике въезда, получили разъяснения как проехать к стоянке, где и припарковали благополучно своего коняшку до следующего дня. Обращаю Ваше внимание, что постояльцам Новотеля на стоянке скидка, главное, не забудьте взять из отеля специальный талончик. Заселили нас в 10-30 без проблем и дополнительных плат, на 17 этаже, 2 номера напротив друг друга. Мы бросили вещи, полюбовались видами
Польша на машине в Новый год 2014

и побежали гулять по городу. Погода была не особо солнечная, зато без осадков и плюсовой температурой. Мы попросили на ресепшене карту, которую нам любезно предоставили, взяли ориентир где мы, и двинулись в сторону центра. Надо сказать, что Варшава на нас произвела благоприятное впечатление– чувствовался новогодний дух
Польша на машине в Новый год 2014
по дороге нам встречались памятники и здания
Польша на машине в Новый год 2014 Польша на машине в Новый год 2014 Польша на машине в Новый год 2014 Польша на машине в Новый год 2014

соборы
Польша на машине в Новый год 2014 Польша на машине в Новый год 2014
дорога была красиво украшена
Польша на машине в Новый год 2014 Польша на машине в Новый год 2014 Польша на машине в Новый год 2014

И все это в совокупности подарило нам отличное настроение.

Ну и сама, конечно, площадь, была просто чудесна
Польша на машине в Новый год 2014 Польша на машине в Новый год 2014 Польша на машине в Новый год 2014

Вдоволь побродив по площади, мы дошли до памятника Варшавскому восстанию.
Польша на машине в Новый год 2014

Там рядом соорудили какой-то загон с живыми овцами, посвященный видно рождественскому чуду. Смотрелось забавно ( и пахло тоже)
Польша на машине в Новый год 2014

К сожалению, вечером мы уже этой красоты не увидели, потратив время на шоппинг, но я думаю, что в ночное время суток все это смотрится просто великолепно. Особых планов заходить в музеи у нас не было, просто хотелось прогуляться и поглазеть по округе, что мы успешно и воплотили в жизнь. Вообще, готовясь к поездке, я обнаружила такой милый путеводитель http://static1.arrivo.ru/pdfbook/82/Put ... ivo.ru.pdf, и считаю, что он вполне достойно дает представление о столице. Вроде как особых красот нет, но прогуляться по центру приятно.

Время пролетело совершенно незаметно и когда мы вышли из ресторанчика, куда зашли подкрепиться, на улице уже стало совершенно темно. Решив, что достопримечательностей с нас достаточно, мы решили вечер посвятить торговому центру.
Польша на машине в Новый год 2014 Польша на машине в Новый год 2014

Беглый заход в ширпотребовские магазины типа H&M, Zara, Ecco, показал, что цены там и у нас примерно одинаковые, ассортимент тоже не особо отличается, поэтому было принято решение уделять внимание либо дорогим брендам, либо чисто польским маркам. В целом, неплохо, кое-чем прибарахлились, но чтобы сказать, что шоппинг нас сразил – такого не было. Может не там ходили – не спорю. Итого, в час закрытия мы покинули шоппинг ряды и отправились спать, вдоволь налюбовавшись на этот раз ночными пейзажами из наших окон.



Деть третий. Проснулись мы опять-таки раненько. Спустились на завтрак. Мое мнение – за такие деньги мог быть и получше. Кстати, интересный момент. Данный отель мы забронировали по акционной цене и в нее входили завтраки. Но при заселении персонал нам сказал, что это ошибка и за еду мы должны будем заплатить дополнительно, аргументируя это тем, что в такую смешную цену завтрак входить не может. Другие бы сдались, но только не мы. Я тут же написала в службу поддержи айглоб и получила ответ - вы абсолютно правы, произошла накладка. Ввиду выходных исправить мы ее сейчас не можем, поэтому Вам придется заплатить за завтраки, но по возвращению в Россию, деньги будут возвращены. И мы не были обмануты. Через 3 дня после того, как я выслала отсканированный чек за завтрак, деньги уже были на моем счету. Мелочь, а приятно. Поэтому, не миритесь с недоразумениями и отстаивайте свою правду. Но вернемся в отель. После завтрака мы поднялись на самый верхний этаж (там располагается спортзал). Пофоткались в гордом одиночестве на тренажерах рядом с панорамными окнами, потом спустились в номера, собрали вещи, подогнали машину ко входу и пустились в дальнейшие приключения. Светило солнце, настроение было чудесное и мы решили посетить королевский парк Лазенки.
Польша на машине в Новый год 2014

Какое это дивное место! К несчастью, мы не додумались захватить с собой орешки, хотя и были наслышаны про белочек, но они и так подбегали к нам, ведясь на просто сложенные пальцы. Правда быстро понимали, что их накололи и молниеносно ускользали. Помимо белочек там куча птиц, так что хлеб захватить с собой тоже не помешает. Как раз он, к нашей радости, у нас оказался, и мы незаметно скормили пернатым целых батон (а было бы больше, скормили бы больше). В парке была экскурсионная группа, и я слышала, что люди, обмениваясь впечатлениями, замечали, что даже зоопарк в чем-то по сравнению с Лазенками проигрывает. Там и правда много дорожек, мостиков, тропинок, так что в принципе гулять можно долго и плодотворно, но, к сожалению, времени у нас было не так много, и мы погуляли всего часика полтора.
Польша на машине в Новый год 2014 Польша на машине в Новый год 2014 Польша на машине в Новый год 2014 Польша на машине в Новый год 2014 Польша на машине в Новый год 2014

Далее по плану у нас лежал путь в Краков, но по дороге мы решили заскочить в загородный аутлет http://ruwarsaw.fashionhouse.pl/?_ga=1. ... 1386864641, тем более, что он находился недалеко от Варшавы и практически нам по пути. Мне место понравилось, пару вещичек мы там себе купили, но опять-таки, халявы не было (может опять не там искали). В 15-30 мы наконец двинулись в сторону Кракова и прибыли в точку назначения спустя 4,5 часа. Краков нас встретил новогодней иллюминацией и сразу подарил нам сказочное настроение (хотя до этого путь в темное время суток все же нас слегка притомил). Без труда найдя нашу гостиницу, мы заселились в нее, хапнули карту города на ресепшене, а также попросили порекомендовать нам ресторан поблизости с качественной польской кухней. Нам указали на заведение в 100 метрах от входа в отель под названием Ярема. Ресторан оказался очень хорошим, домашняя кухня в уютной обстановке порадовала нас от души. И цены тоже не кусались. Конечно подороже чуток, чем в придорожных кафе, но зато очень качественно и вкусно. Наевшись от пуза, мы заглянули одним глазком в старый город (точнее прошли через флорентийские ворота),
дошли до рыночной площади, по пути заглядывая в магазинчики, и решив, что на сегодня хватит, пошли отсыпаться в номера.



День четвертый. На этот день у нас был намечен визит в Освенцим. Да, мы знаем, что это очень тяжелый по своей атмосфере музей и по своей тематике не вписывается в новогоднее приключение, но это наша история, наша боль, и надо найти в себе смелость заглянуть правде в глаза. Предварительно зайдя еще в России на сайт музея http://www.auschwitz.org.pl/ я обнаружила, что русскоязычная экскурсия всего одна, и та вроде как специально создана в праздничное время под наплыв русских туристов. Для меня, если честно, загадка, почему такой экскурсии нет на постоянной основе, неужели и правда наш язык в этом месте не востребован? Да, конечно же, можно пойти на англоязычную версию, но лично мой бы уровень языка не позволил мне понять и одной восьмой всего повествования. Но об этом позже. А пока у нас были данные, что экскурсия начинается в 11-30, до Освенцима ехать по навигатору около часа, поэтому, позавтракав, в 9,30 мы уже тронулись в путь. И надо сказать, правильно мы сделали, что выехали заранее. Как я уже говорила, в своих перемещениях мы целиком и полностью полагались на нашего проводника-навитела, и вот тут он нас немного подкачал. Во-первых, он нас вывел на какую-то платную трассу (до этого в отзывах о подобных не слышала). Стоимость проезда составляет 9 злотых, оплачивали карточкой, в кабинках присутствует человек, так что если надо будет что-то уточнить – это не составит труда. Мы даже обрадовались возможности прокатиться наконец с ветерком, не боясь попасть под всевидящее око вездесущих контролирующих скорость камер. Единственно, меня насторожил указатель на Закопане на данной дороге (по моим данным, два этих города находятся мягко говоря в разных местах), но тетка на КПП нас уверила что ОсвенЧим тоже в этом направлении. Успокоенные мы двинули дальше, и не доезжая 5 км до точки съезда согласно данным навигатора, увидели указатель на Освенцим. Думая, что наверное позже тоже будет подобный указатель, только уже непосредственно к музею, мы ошиблись. Съезд оказался закрыт. Не знаю, когда он действовал, и по какой причине в данный момент ликвидирован, но нам пришлось ввиду этого двигать дальше, чтобы выполнить разворот в ближайшем подходящем месте. Но по закону подлости перед нами опять возник пункт оплаты дороги (очевидно километраж, за который мы ранее забашляли, был пройден, и чтобы двигать дальше нам надо было снова заплатить). Я попыталась объяснить тетечке, что мы проворонили наш поворот, но она сказала – платите, въезжайте и через 2 км разворачивайтесь ). Что мы и сделали, съехав через парочку км с платной дороги, выполнив разворот, и вернувшись на ту же трассу опять за 9 злотых)), ). Правда наш дружок после предложил нам снова съехать с трассы и повел нас какими-то окольными путями по сельским дорогам, заставив снова усомниться в своей компетентности, но все же, с горем пополам через минут 20 мы достигли своей цели. Вернее не цели, а адреса, по которому значился музей, т.к. самого музея мы там не обнаружили. Проехав чуть дальше по дороге, мы увидели церковь, из которой выходило много народа (вообще поляки, как мне показалось, достаточно религиозная нация), и там и припарковались. Перехватив первую попавшуюся польскую тетечку, мы ей на распечатке показали нашу цель (на английском никто, увы, не разговаривал), и она указала нам направление. Оказалось, что мы все же приехали к музею просто с другой стороны. Наверное, надо было вбивать координаты (на сайте они были приведены), но я почему-то поверила, что адрес тоже действителен, тем более, что навигатор его тоже идентифицировал как музей. Все дорогу (минут 5), пока мы шли до музея, церковь звонила в колокола, и нам стало даже казаться, что экскурсия уже началась. Войдя в музей, мы без труда отыскали кассы, оплатили карточкой билеты и пошли ждать приглашения на экскурсию. Билет стоил 40 злотых, из которых 5 плата за наушники. Перед входом в музей при предъявлении данного чека выдают наушники и приемники, через которые потом надо будет слушать гида. Это очень удобно придумано, так как позволяет слышать рассказ даже если ты находишься в некотором отдалении от гида. Также Вам выдают наклейку на одежду, по цвету которой можно идентифицировать вашу группу. Из организационных минусов хочу лишь отметить, что несмотря на то, что экскурсовод хорошо владеет русским языкам, как неноситель его он обладает неким акцентом, который при условии, что информации дается много и в потоковом режиме, несколько мешает ее восприятию. Второй момент, слегка нас расстроивший, был факт, что народу набралось очень много. Около 50 человек, что, несомненно, было, мягко говоря, многовато для одной группы. Группу было принято решение расформировать, предложив желающим пойти где-то через час с другим экскурсоводом. Но так как мы были ограничены во времени и уже как бы настроились на нужный лад, мы предпочли пойти за нашим первоначальным гидом (как и большинство, надо сказать, участников нашей группы). В результате, экскурсия оказалось чуть смазана. Несмотря на то, что вроде как слышно было везде хорошо, но хотелось стоять рядом с объектом, о котором рассказывали в данный момент, а из-за многочисленности соотечественников, это было крайне затруднительно. Тем не менее, хочу отметить, что вообще поляки молодцы. Так трепетно относится к своей истории и так тщательно рассказывать об этой трагедии. Сразу скажу - мы не фотографировали. У меня почему-то было ощущение, что это как будто снимать на кладбище – страшно и нелепо. Хотя попадались и такие экземпляры, которые фоткали своих детей и сами позировали на фоне экспозиции банок с газом, которым отравляли узников или витрины с волосами. В общем, каждому свое. Много нам рассказали историй, фактов, несколько раз ком подкатывал к горлу и становилось трудно дышать. Это, конечно, трагедия, которая не поддается описанию. И надо помнить об ошибках, чтобы больше такой печальный опыт не повторялся. К сожалению, на вторую часть экскурсии мы не пошли – как-то жутко стало и от первой части, поняли, что сил смотреть на это дальше нет (на самом деле экскурсия рассчитана на 4 часа, из которых последние 2 посвящены Биркину, куда предполагается отправлять туристов на музейном автобусе). Думаю, что также сказалась многочисленность нашей группы, большая часть которой, кстати, все-таки продолжила экскурсию. Мы же покинули стены музея, и честно признаюсь, даже было ощущение, что дышать стало легче. Мы прыгнули в машину и двинулись в обратный путь. Наш друган-навигатор опять нас привел к закрытой дороге (и мы краем глаза видели, что мы не одни такие заблудшие души), но потом, методом проб и ошибок мы все же вырулили на нужную нам трассу и с ветерком понеслись в Краков. Поужинав опять в Яреме (уж больно она нам приглянулась), мы отправились гулять по ночному Кракову.

Польша на машине в Новый год 2014 Польша на машине в Новый год 2014 Польша на машине в Новый год 2014 Польша на машине в Новый год 2014

Как же там здорово и красиво! Рыночная площадь наполнена людьми и торговыми палатками, вокруг куча кафешек, гулянок, все горит и переливается, народ смеется, вкуснейший глинтвейн и уличные кафе, и мы поняли, что слегка погорячились с Яремой, жалея, что животы наши полны и не могут вкусить всей этой ярморочной вкуснятины в полном объеме. Мы обошли весь старый город и решили, что можно слегка и пошопиться. ТЦ находился в 2 минутах ходьбы от нашего отеля,
Польша на машине в Новый год 2014
так что мы последние 2 часа до его закрытия провели в примерочных и приобрели себе парочку симпатичных обновок.
Последний раз редактировалось olgachka bursut 14 дек 2014, 10:36, всего редактировалось 1 раз.
olgachka bursut
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 15.11.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 42
Страны: 16
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Польша на машине в НГ 2014

Сообщение: #3

Сообщение Лилия32 » 07 дек 2014, 18:45

Очень нравится Ваш отчет! Все подробно и грамотно написано. Каждый день заглядываю в эту тему в ожидании продолжения.
Сами посетили на майские праздники Польшу, но вот я ленюсь - никак не получается написать отчет. Хоть Ваш почитаю)
Лилия32
участник
 
Сообщения: 59
Регистрация: 02.02.2013
Город: Брянск
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Польша на машине в НГ 2014

Сообщение: #4

Сообщение olgachka bursut » 07 дек 2014, 20:25

Спасибо за теплые слова – они много для меня значат! Так приятно, что моя писанина не была напрасной))) У меня были некоторые затруднения с выкладкой фоток в отчет, поэтому был небольшой затор с обнародованием материала, но теперь я вроде как разобралась и обещаю в ближайшие дни выложить заключительную часть наших приключений)))
olgachka bursut
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 15.11.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 42
Страны: 16
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Польша на машине в НГ 2014

Сообщение: #5

Сообщение Ninochka » 07 дек 2014, 22:28

Спасибо. Все подробно и интересно описано.
Подскажите, в какие числа состоялась поездка? Вроде внимательно читала, но нигде не увидела.
Аватара пользователя
Ninochka
почетный путешественник
 
Сообщения: 4027
Регистрация: 01.07.2013
Город: Калининград
Благодарил (а): 2873 раз.
Поблагодарили: 2902 раз.
Возраст: 53
Страны: 16
Отчеты: 17
Пол: Женский

Re: Польша на машине в НГ 2014

Сообщение: #6

Сообщение olgachka bursut » 07 дек 2014, 23:12

Да, Вы правы, числа я действительно умышленно не конкретизировала, чтобы подчеркнуть что данный маршрут возможен в любые даты))) Но секрета тут нет- мы выехали рано утром 02.01.2014, а вернулись домой поздно вечером 08.01.2014, ибо 9 января уже надо было на работу((( Уехать раньше мы не могли из-за семейных обстоятельств моей подруги, поэтому пришлось пить шампусик под бой курантов на родине. Но я советую, несомненно, по возможности "зацепить" сам НГ в Польше (причем желательно в Кракове,ибо он словно создан для этого) и вообще уделить этой стране побольше времени- на нашу программу недели было мало...
olgachka bursut
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 15.11.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 42
Страны: 16
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Польша на машине в НГ 2014

Сообщение: #7

Сообщение olgachka bursut » 10 дек 2014, 23:00

День пятый. На этот день мы запланировали поездку в Закопане, для которых мы специально прихватили два комплекта совершенно противоположной одежды – теплые брюки, шапки и перчатки для гор, а также купальники, сланцы и полотенца для термальных источников- из чего становится понятно, что на данное место у нас были планы серьезные. Так как на лыжах мы, увы, пока не катаемся, нас, интересовали в основном виды. Изучив вопрос, мы поняли, что у нас есть два варианта для посещения – Губовка или Каспровы верх. Конечно, больше хотелось попасть в последнее место, тем более, что фотки и отзывы, найденные мною, реально впечатляли. Но смущал только один вопрос – очереди на подъемник. Выстаивать нам их совсем не хотелось. Совет приобретать билеты заранее где-то на Круповке (центральной улице Закопан) тоже как то не придавал нам энтузиазма – незнакомый город, искать где-то загадочные кассы, будут ли там на нужное нам время билеты – все эти моменты весьма и весьма меня беспокоили. Порывшись в инете, я вышла на польский сайт http://www.pkl.pl/pl/home , который предлагал купить билеты онлайн на определенную дату и время (как я поняла, это сайт той же конторы на Круповке, который просто ввел услугу покупки онлайн). Обрадовавшись, я тут же приступила к покупке. Дата вытекала из маршрута, время определилось с учетом дороги из Кракова. В итоге получилось, что нам нужно было приобрести 5 билетов туда-обратно на 6 января в 12-30 и они вроде как были в наличии. Но не так все просто оказалось. С проблемой перевода сайта с польского на русский я справилась с помощью гугл-переводчика, но дальше я напоролась на то, что от меня потребовали регистрацию, причем с польскими данными (адресом и телефоном). Не долго думая, я вбила координаты нашего отеля в Кракове с его телефонами. И прокатило! Я попыталась купить билет уже как авторизованный пользователь и опять наткнулась на преграду – перед оплатой сайт просил меня внести на этот раз МОБИЛЬНЫЙ польский номер. Так как тут уже в дело должна была пускаться карточка с баблом, рисковать я не стала (сейчас укажу мифический телефон и ищи потом свищи мои билеты и деньги), и отложила данную покупку до прибытия в Польшу. В Новотеле, перед завтраком, я объяснила персоналу свою проблему и добрые поляки без вопросов согласились мне помочь, вбив свой телефон. Сайт остался доволен, затребовал данные карточки и успешно провел покупку. Далее билеты упали мне на мыло, работники ресепшена любезно разрешили мне их распечатать и чудо свершилось! Каспровы верх ждал нас!

Вбив в навигатор координаты конторы на Круповке (надо же было от чего-то отталкиваться) мы выяснили, что нам предстояло проехать 2 часа 15 минут, а с учетом того, что время подъема, благодаря моим заботам, у нас было строго оговорено, мы решили выезжать заранее (вдруг опоздаем и наши билеты пропадут!). В 9 утра мы стартанули в сторону Татр. Я ожидала вновь выезда на нашу скоростную трассу, но очевидно, это не входило в планы нашего навигатора и мы двинулись по какому-то обычному витиеватому пути вдоль сельских угодий. О чем, в целом не жалеем, потому что виды всю дорогу нас сопровождали потрясающие. Дорога ощутимо уходила вверх, а пейзажи становились все живописнее и живописнее. Через полчаса дороги мы увидели первый снег (с учетом того, что в Кракове было +6 это было как-то непривычно), а ровно в 11 часов мы въехали в Закопане и подъехали к Круповникам. Расспросив местных жителей где тут и что, мы двинули в сторону подъемника. Обращаю Ваше внимание на следующие моменты – доехать прямо до подъемника на своем транспорте не представляется возможным, т.е. Вам по-любому надо будет парковать его на стоянке. Все стоянки в том районе платные (и на сей факт не влияют ни выходные, ни праздники). Ну вероятно, можно попытаться пристроить тачку на BP типа зашел кофе попить, но думаю, что 3 злотых в час за нормальную парковку в целом никого не разорят. Не пугайтесь, если Вам поначалу покажется, что все места на стоянке заняты –вам надо лишь проехать чуть дальше, и вы обнаружите массу альтернативных стоянок, так что без парко-места точно не останетесь. Именно так поступили и мы-проехали вперед и завернули на огороженную территорию. Тут же возник парковщик, который выписал нам талон, зафиксировав время прибытия, чтобы потом, когда мы будем уезжать, точно рассчитать стоимость стоянки. Еще один нюанс-никаких обменников в округе нет, и карточки тоже никто не принимает. Поэтому мы, как нелюбители возни с чужой валютой, оказались слегка в стесненных обстоятельствах и были вынуждены практически до злота высчитывать, как бы не вылететь в трубу. До самой канатки можно добраться 2-мя способами –дойти самому (около 2,5 км в горку) или воспользоваться маршруткой (3 злотых с человека). Также мы видела повозки с коняшками (думаю они тоже предлагают услуги извоза), но по ценам данного удовольствия ничего подсказать не могу. Мы предпочли последнее. Но перед подъемом нам следовало утеплиться, и мы в качестве переодевалок воспользовались туалетами на BP (кстати, бесплатными, что не всегда везде встретишь в Польше). После сего ритуала мы дружно прыгнули в маршрутку и устремились на встречу восхождению. Но, доехав до начала канатки, я, к своему удивлению, вообще не увидела народу (а уж тем более километровые очереди). Возможно виной тому была погода (было весьма облачно), или праздничный день (было 6 января, национальный праздник), или в связи с продажами онлайн ажиотаж к канатке поутих, но, если честно, даже стало как-то слегка обидно (с учетом вышеизложенных моих телодвижений). Благо, так как народу не было, то время на билетах сверять не стали (а то бы пришлось еще и ждать нашего рейса, что вконец бы меня убило). Мы прыгнули в первую подошедшую вагонетку и пустились в путь.

Польша на машине в Новый год 2014 Польша на машине в Новый год 2014 Польша на машине в Новый год 2014

Подъем происходил в 2 этапа с одной пересадкой, которая протекает очень быстро и ничего примечательного собой не представляет – просто переходишь из одной вагонетки в другую. Полагаю, что в ясную погоду виды внизу потрясающие, но в наш день мы были подобны ежикам в тумане, и даже не вполне ощущали, что парим высоко над землей. Но ближе к горам облака вдруг резко остались далеко внизу, засветило солнце и перед нами представился непередаваемой красоты пейзаж.

Польша на машине в Новый год 2014

Тут то мы и поняли, что в этой поездке так восхищает народ. Вообщем, это надо видеть. Главное, оденьтесь в горы правильно. Головной убор и теплые перчатки обязательны! Обувь должны быть удобная и не скользящая (не поверите, но даже туда одна наша соотечественница умудрилась просочиться на шпильках). На вершине можно находиться что-то около часа (если вы сразу купили билет туда-обратно), иначе Ваш билет потеряет свое действие. Но этого времени наверху вполне достаточно. Думаю, лыжникам, конечно, данный трип не так приколен будет, как простым отдыхающим, ибо по отзывам, есть склоны в Закопанах, откуда виды не хуже, но если вы не катаетесь и хотите, так сказать, подивиться – посещение данного места обязательно.

Польша на машине в Новый год 2014 Польша на машине в Новый год 2014 Польша на машине в Новый год 2014 Польша на машине в Новый год 2014 Польша на машине в Новый год 2014

Вдоволь нагулявшись, мы проделали путь на канатке в обратном направлении, а дальше решили пешком дойти до стоянки автомобиля, благо идти надо было вниз. Прогулка получилась милой и ненапряжной, сбоку была куча сваленных деревьев, полагаю, что последствие недавно бушевавших ураганов, какое-то болотце и вообще неплохие виды.

Польша на машине в Новый год 2014

Далее мы решили доехать до Круповки (центральной улицы Закопан) и отобедать в каком-нибудь ресторанчике. Сама улица чисто пешеходно-туристическая, поэтому машину мы оставили на стоянке через дорогу от начала улицы, и пошли гулять. Лично мне данное место очень понравилось – было людно, красиво, весело, куча магазинов, продавцов домашней выпечки, ресторанчиков – и, главное, все работало (хотя и был национальный праздник). В общем, данному месту тоже ставлю зачет.

Польша на машине в Новый год 2014 Польша на машине в Новый год 2014 Польша на машине в Новый год 2014 Польша на машине в Новый год 2014 Польша на машине в Новый год 2014

Дальше наш пусть лежал на минеральные источники – насколько я поняла, данный регион богат ими, и многие лыжные склоны обзавелись своими термальными комплексами, чтобы после зимних развлечений устроить себе летний релакс. Аквапарком, конечно, нас не удивишь, а вот возможностью понежиться в горячей воде на открытом морозном воздухе соблазнить удалось. Я выбирала их двух мест - http://www.termabukowina.pl и http://www.termabialka.pl/Ru/galeria По ценам и расположению они были примерно одинаковые, так что я решили провести опрос на улице Круповники среди продавцов (т.е. местного населения)– что лучше? Со счетом 5:2 победил второй вариант, туда мы и устремились. Дорога оказалась весьма живописной – получилось, что двигаясь в сторону дома, мы просто свернули на параллельную улицу, по обеим сторонам которой раскинулись склоны. Навигатор опять нас привел в какое-то примерное место, мы спросили у прохожих и они указали нам как проехать к комплексу (оказалось, чуток не доехали). Изучив сайт еще дома, мы выяснили, что существует несколько видов билетов в данный комплекс, различающихся продолжительностью пребывания и количеством зон, доступных для посещения. Кстати, эта же инфа подробно представлена при входе в куче буклетов на разных языках, включая русский. Мы предпочли шумную зону на 2,5 часа (большим временем, увы, не обладали). Далее мы приобрели билеты в кассах (кстати, это можно было сделать заранее на сайте, и даже получить за это 5% скидку), получили браслет, похожий на часы и устремились внутрь. Весьма забавно в данном комплексе осуществляется вход непосредственно в зону отдыха (лично я с такой системой ранее не сталкивалась, поэтому, возможно, кому-то тоже будет полезно о таком знать заранее). Разделения на мужскую и женскую зоны при входе нет. По всей длине помещения установлены кабинки переодевания. Вам надо в нее войти (убедившись, что она не занята), заблокировать обе двери опусканием скамейки и приступить к процессу переодевания в купальник. Как только Вы переоденетесь, поднимайте скамейку и выходите в противоположную дверь, т.е. уже непосредственно в сам комплекс. Из стройных рядов ящичков для хранения вещей выбирайте приглянувшийся вам из открытых, кладите туда вещи, далее закрывайте его, приложив браслет к замку. Ящик при этом заблокируется и в дальнейшем его сможете открыть лишь вы. Рекомендую запомнить номер ящика, но если Вы вдруг запамятуете – не беда – на территории раздевалки имеются терминалы, поднеся браслет к которым, Вы увидите свой номер ящика. Полотенце закрывать не рекомендую, можете его сразу отнести на вход в душевую, где, кстати, разделение по гендорному принципу наконец начинает работать. Но имейте ввиду, что доступ в эти душевые настолько открыт, что, например, мужчина по незнанию вполне может заблудившись попасть в женскую зону. Или наоборот. Так что если Вы стеснительны, надежнее душ принимать не снимая купальных костюмов. Кстати, слышала также, что в Европе сауны вообще общие, и входить в них нужно только обнаженными, относится ли это правило к данному комплексу – не знаю, не проверяла, поэтому не буду вводить всех в заблуждение своими предположениями. А расскажу лучше про зону А, в которой мы побывали. Так оказалось очень здорово. Вроде нет никаких особых горок, нет никаких особых бассейнов, но все мило, компактно, и при том, что народу немало, чувство толпы отсутствует. Да, тут куча детей, но они как-то не мешают. Бассейн на открытом воздухе чудесен, правда с мокрой головой я туда бы выходить не рискнула. Вода во всем бассейне одинаковой температуры - +38. От этого в самом помещении немного душно, но к этому быстро привыкаешь. Лично я, в обычных аквапарках, порой примерзаю (если, конечно, не летаю по горкам), а тут был просто кайф. Пару слов о горках – я так понимаю, что закрытые трубы на самом деле проходят на улице, потому что в помещении их не видно, однако страшного в этом ничего нет. Холода не ощущается, стыков тоже не заметила (что часто присутствует в аквапарках России). Очередь внушительная, но можно коротать время, глазея на ночные горнолыжные склоны. Реально, наблюдая за лыжниками, мы дико пожалели, что не отвели день на покорение склонов (хоть мы и не умеем кататься) – уж больно заманчиво все это выглядело. Одним словом, аквапарк на 5+, главное, хорошо просохнуть перед выходом на улицу, чтобы не простыть. Кстати, по поводу самой воды - в ней нет хлорки. Не знаю, если ли там какие-то целительные свойства, но нырять после горки в нехлорированную воду – это клево.

После аквапарка мы отправились домой. На месте были где-то часов в 10, и к нашему удивления, оказалось, что к этому времени все ярмарки сворачиваются, и часть кафе закрывается (а может это просто было связано с праздничным днем). Поэтому мы расстроено чуток поболтались по пустынной площади, и пошли по номерам.
Последний раз редактировалось olgachka bursut 14 дек 2014, 10:39, всего редактировалось 1 раз.
olgachka bursut
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 15.11.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 42
Страны: 16
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Польша на машине в НГ 2014

Сообщение: #8

Сообщение olgachka bursut » 13 дек 2014, 11:00

День шестой. В последний полный день пребывания в Польше было решено посетить еще одно нашумевшее место – шахты Велички. Из их сайта http://www.wieliczka.ru/ мне было известно, что русскоязычные экскурсии проводятся 3 раза в день – в 11-10, 14-10 и 16-10. Нам подходило среднее время, так как, несмотря на то, что в Кракове мы ночевали целых три дня, самого Кракова в светлое время суток нам увидеть почти не удалось (не считая виды окраин из окна машины). Поэтому в последний день мы решили наверстать упущенное. Сразу после завтрака, мы упаковали вещи в багажник, сдали номера, и пошли бродить по старому городу. Ну что тут можно сказать – Краков прекрасен в любое время суток.

Польша на машине в Новый год 2014 Польша на машине в Новый год 2014 Польша на машине в Новый год 2014 Польша на машине в Новый год 2014 Польша на машине в Новый год 2014

С погодой нам тоже повезло, было тепло, светило солнце, и в голову даже закралась мысль – а не наплевать ли на Величку, и не затусить ли в Кракове еще пару-тройку часиков? Накупить сувениров, посидеть в кафешках… К тому же Королевский замок нас пленил – такие красивые виды открывались с его стен…

Польша на машине в Новый год 2014 Польша на машине в Новый год 2014 Польша на машине в Новый год 2014 Польша на машине в Новый год 2014

Вообще, будете планировать путешествие – отведите Кракову больше времени – он этого заслуживает. Ну а мы, все-таки, в конце концов решили выполнить и перевыполнить наш тревел-план, и допилять-таки до жуп (так называются шахты на польском). И знаете, что я Вам скажу – наверное интуицию надо слушать. Вот как-то не пленило нас это место на тот момент. Хотя сейчас, печатая отчет, я думаю, что все же мы бы жалели, не посети мы соляные хоромы, но тогда я чуток на себя злилась и сожалела об украденных у Кракова часах. Но начну по порядку. Найти шахты не сложно – навигатор нас безошибочно вывел к адресу, обозначенному на сайте.

Польша на машине в Новый год 2014

Парковка около шахт платная – 15 злотых, вне зависимости от времени на стоянке. Билет покупается при входе (хотя можно купить и на сайте, но там почему-то продается только на 16-10, и скидок на приобретение нет никаких). Билет, на мой взгляд, несколько дороговат – 75 злотых (самое дорогое, из посещенных нами мест). Буклеты при входе на разных языках предупреждают о том, что экскурсия пешая (мы прошли 2,6 км по подземным соляным лабиринтам), продолжительная (обозначается как 3 часа, но на деле длится около 1 часа 45 минут, остальное время отводится на обед и свободное времяпрепровождение среди сувенирных лавок), и температура под землей вне зависимости от времени года составляет 14 градусов (т.е. если вы путешествуете летом, не забудьте с собой прихватить кофточку, а то и куртку). К сожалению, про продолжительность мы узнали уже после покупки билетов, чем были немало напуганы (я где-то вычитала, что экскурсия на 1,5 часа, и знала, что раньше из шахт не выберешься – экскурсовод постоянно пересчитывает группу и находит беглецов). Экскурсовод у нас был русскоговорящий поляк, проблемы были такие же, как и женщиной в Освенциме – некомфортно воспринимать большой поток информации и акцентом. Приходится напрягаться. Идти вроде приходится немало, но мы этого не заметили и совсем не устали. Вначале, правда, присутствует долги пеший спуск по деревянной винтовой лестнице – и это самый экстремальный момент экскурсии. Обратно подъем происходит на лифте, и особых эмоций не вызывает. В целом экскурсия интересная, виды красивые, но я бы сказала, что чуток детская.

Польша на машине в Новый год 2014 Польша на машине в Новый год 2014 Польша на машине в Новый год 2014 Польша на машине в Новый год 2014 Польша на машине в Новый год 2014

Думаю, что мне бы больше подошел вариант игры в шахтеры, но это уже совсем была бы другая история. А так походили, подивились, пофоткались (в середине нашего шествия вдруг выяснилось, что это якобы платная опция – 10 злотых – я так и не поняла, правда это была или розыгрыш, но лично мы ничего доплачивать не стали). Впечатляет, конечно, часовня, где все, включая люстры сделано из соли.

Польша на машине в Новый год 2014

Лично меня, как всегда, заворожили подземные озера

Польша на машине в Новый год 2014 Польша на машине в Новый год 2014 Польша на машине в Новый год 2014

но, к сожалению, возможность прокатиться на лодке экскурсия не предлагает (читала где-то, что их конкуренты, шахта в Бохне, включает в свою программу подобное удовольствие и стоит гораздо дешевле в силу своей меньшей распиаренности, но на деле это проверить, увы, нам уже не удастся). По окончанию нашей прогулки большинство туристов устремилось в ресторан, а мы же поспешили наверх, так как впереди у нас еще был марш-бросок до границы, а уже начинало темнеть.

Польша на машине в Новый год 2014

И тут выяснились некоторые недоработки моего маршрута – оказалось, гугл и навител в очередной раз разошлись во мнении касательно оптимального маршрута. Подозреваю, что навител, оторванный от инета, просто не учел, что в рабочий день вечерком возможны пробки в кракове, и почему-то решил нас повести через него. Ранее, во всех отчетах и собственных прочерчивания дороги через яндекс и гугл я была уверена, что Величка вообще ПО ПУТИ. Типа вы выезжаете домой, и ну НИКАК не проедете мимо. Какого лешего навител нас повел через Краков для меня загадка – поэтому Вам совет – проверяйте проложенный путь ДО ТОГО, как в него пуститесь. Так что можете представить радость все пассажиров, когда через 30 минут мы обнаружили себя в Кракове в эпицентре пробочного движения. Так что к нашей и без того не близкой дороге прибавился как минимум час. А свой путь мы держали в место нашей последней ночевки. Если честно, наш навител впервые на моей памяти, вообще еле отыскал такое место, причем только его название – ни домов, ни улиц больше он не отразил. По счастью, последнюю бронь мы делали в букинге, которые заботливо указали точные координаты отеля – вот по ним мы сие место и нашли. Дорога была непростая, усеянная туманом, пустынная, если честно, как-то даже немного жутковато по ней было ехать. К тому же в нашей компании появилось яблоко раздора – неожиданно все возлюбили Бялу-Подляску и заезд в предстоящее место стал рассматриваться как некий бесполезный крюк ( и навигатор тоже почему-то выдавал, что через данный отель мы будем ехать дольше часа на 2), появилась даже идея забить на ночевку, переиграть все и двинуть сразу на Москву, но потом, ввиду общей усталости и невозможности отменить бронь, разум все же взял верх и было принято решение доехать до ранее выбранной гостиницы. Теперь поведаю Вам предысторию, почему была забронирована именно эта гостиница. 1. Бяла-Подляска была по сведения букинга на ту ночь забита под завязку. 2. По отзывам бывалых, в пользу КПП Домачеево говорило много фактов, как то меньшая загруженность, а в следствие чего и более быстрая проходимость. 3. Хотелось изведать альтернативные маршруты – ну хоть убей меня, ненавижу бывать в одном месте по 2 раза – жизнь слишком коротка для этого. 4. Отель имел высокий рейтинг на букинге и находился в живописнейшем месте. Надо сказать, что когда мы наконец ближе к 12 ночи добрались до ворот гостиницы – нашему счастью не было предела! К тому же, наполненность двора машинами с московскими номерами говорило также в пользу моего правильного выбора – значит все-таки я не ошиблась, граница рядом, и это не самый худший вариант отдохнуть перед ее пересечением. Заселение прошло без сучка и задоринки, и уже через минут 15 мы в сладко посапывали в своих кроватях, набираясь сил перед обратной дорогой.

День седьмой. Первоначально мы планировали выезжать рано, но молодой человек на ресепшене убедил нас это не делать, дав наводку, что лучшее время прохождения КПП это с 9 до 9,30 утра. Не знаю, так ли это в самом деле, или выехав раньше мы прошли бы ее просто раньше, но в назначенное время перед нами реально была всего одна машина и вся процедура у нас заняла минут 30 от силы (и это с вместе с возвращением такс-фри). Зато мы выспались, отдохнули, поели и полные сил двинули в обратный путь. А место было ОЧЕНЬ красивое.

Польша на машине в Новый год 2014 Польша на машине в Новый год 2014 Польша на машине в Новый год 2014

Отель располагался на берегу чистейшего озера. Воздух был такой, что казалось, не надышаться. Очень жаль, что на дворе была зима – но знайте, если вас туда занесет в жаркое время, обязательно выделите денек на наслаждениями всеми прелестями данного места. Если, конечно, Вам его удастся забронировать, ибо по уверениям молодого человека, на лето отель расписан на все дни. Про обратный наш путь рассказывать особо нечего – сплошная гонка с санитарными остановками в сторону дома. Для справки скажу, что из отеля вы выехали в 8,30 утра, на границе были в 9,15, границу покинули в 9,45. Далее по узкой дороге ехали до Бреста, ну а оттуда уже вошли в привычный скоростной режим и помчались в Москву. Но Войковской мы были в час ночи. По дороге один раз пообедали.

Вот такое у нас получилось новогоднее путешествие. Могу сказать, что с погодой нам повезло, вероятно, по заснеженным трассам получится передвигаться несколько сложнее. В Польшу мы влюбились, уверившись в том, что наши соотечественники ничего не знают об этой прекрасной стране и полны беспочвенных предрассудков в ее адрес. Народ тут отзывчивый и дружелюбный, к кому бы мы не обращались за помощью – нам с радостью ее оказывали. Даже если человек не владел английским (а говорят на нем далеко не все, как, собственно и в России), он пытался объяснить нам дорогу на польском и с помощью жестов. Кухня в Польше также нам очень понравилась. Простая, сытная, вкусная, домашняя, недорогая. Скажу честно, до сих пор скучаю за пирогами (варениками), ну а журек вообще выше всяких похвал. Касательно сувениров – мы давно уже взяли себе за правило не обогащать туристические лавки, предлагающие бесполезные пылесборники китайского происхождения, а искать что-то местное в простых супермаркетах, чаще всего в продуктовом исполнении (поесть то все любят). Например, Польша славится своим медом, колбасками и выпечкой (последнее рекомендую закупать на ярмарках – просто пальчики оближешь), а также славным напитком Вишневка (продается как в обычных магазинах, так и в туристических, но, понятное дело, подороже и в более красивых бутылках). А вот шоколадки оказались так себе – но с другой стороны, не может же все в стране быть вкусным. Также по идее тут должен был быть хороший янтарь (по аналогии с Латвией и Калининградом), но тут я ошиблась – в этой части он дорогой и вообще мало представлен. Но это лично мое мнение, сувенирных лавок тут полно, и каждый сможет найти подарки на свой вкус и потребности.
Времени, к сожалению, нам не хватило –еще бы как минимум денька 3 захватить, а в летнее время в целую недельку не помешало бы, приплюсовав пару деньков на балтийский релакс. Но может оно и к лучшему, что наш турист так равнодушен к Польше – меньше народу, больше кислорода. Как сказала моя подруга – не смей писать отчет, а то все сюда повалят))) Как вы уже догадались, совет подруги я пропустила мимо ушей, и теперь уже Вам решать, есть ли в Польше что посмотреть, или она годится только для транзита в другие страны Европы.

Всем спасибо за внимание и отличного отдыха везде, куда бы Вы не направились! Помните, что на 80 % поездка зависит от Вашего позитивного настроения!
Последний раз редактировалось olgachka bursut 14 дек 2014, 10:40, всего редактировалось 1 раз.
olgachka bursut
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 15.11.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 42
Страны: 16
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Польша на машине в НГ 2014

Сообщение: #9

Сообщение Vlad_Kenig » 13 дек 2014, 20:30

Для "первого блина" - нормально!
Позвольте пару замечаний...
- валюта в Польше - злотый, а не злот
- какой-то загон с живыми овцами, посвященный видно рождественскому чуду - Во всех католических странах широко распространен обычай изготовления яслей-вертепов. Первый, по преданию, создал в XIII веке Франциск Ассизский, чтобы показать своим прихожанам, в какой именно обстановке родился Христос.
Удачи в дороге !
Аватара пользователя
Vlad_Kenig
почетный путешественник
 
Сообщения: 2895
Регистрация: 21.04.2014
Город: Калининград (Königsberg)
Благодарил (а): 517 раз.
Поблагодарили: 975 раз.
Возраст: 69
Страны: 17
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Польша на машине в Новый год 2014

Сообщение: #10

Сообщение olgachka bursut » 14 дек 2014, 10:31

Спасибо большое за замечания! Конечно же злотый, прошу прощения за свою невнимательность )))
olgachka bursut
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 15.11.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 42
Страны: 16
Отчеты: 1
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумПОЛЬША форумОтзывы Польша, отдых в Польше



Включить мобильный стиль