2 недели в Польше и Словакии с маленькими детьми (2 поездки - 2015, 2016)

Польша отзывы туристов, отдых в Польше, что посмотреть в Польше

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: 2 недели в Польше и Словакии с маленькими детьми (2 поездки - 2015, 2016)

Сообщение: #41

Сообщение antumaggiore » 22 апр 2017, 14:19

Vlad_Kenig, Oks123 и Lina125, спасибо большое! Давно не заглядывала на форум, а тут, вдруг, по самым разным каналам связи стали поступать вопросы о Польше и Словакии, в том числе и на счёт продолжения. Даже был весёлый случай, когда мужа с детьми узнали незнакомцы на улице и стали расспрашивать.

Oks123, надеюсь, вы хорошо съездили и велотрек удался. Я об этом только немного помечтала и, из чистого любопытства, покопалась в интернете. Так что, в любом случае, я ничем бы Вам не помогла.


Путешествие № 2 - август 2016 года

День 1-й:
зоопарк в парке Слазки в Катовице, Польша – переезд в Липтовски Микулаш, Словакия
День 2-й: Демановская долина (Врбицкое озеро и Хопок) –Липтовски Микулаш
День 3-й: Лучанский водопад в посёлке Лучки – аквапарк Гино Парадайз в Бешенёва –Липтовски Микулаш
День 4-й: Зоопарк Татраландия – перевёрнутый дом – прогулка на кораблике по озеру Липтовска Мара – переезд в Закопане, Польша
День 5-й: Деревни Хохолув и Витов – долина Хохоловска – домики-коптильни для сыров - прогулка по Дрога под Реглами до Закопане
День 6-й: поездка в Словакию – Белянская пещера – верёвочный парк
День 7-й: поездка в Словакию – замок Стара Любовна – шоу соколиной охоты – скансен – Закопане
День 8-й: в домике-коптильне местных сыров – маршрут по дороге под Реглами и Косцелиской долине – Закопане
День 9-й: прогулка по Кржептовской и Косцелиской улице (дорога № 958) в Закопане (церковь Фатимской Богоматери, музей закопанского стиля, музей Станислава Виткевича закопанского стиля в вилле Колиба, церковь св. Клемента) – развлечения на Губалувке – Круповка в Закопане
День 10-й: аквапарк Терма Баня - Озеро Недзице – сплав по Дунайцу – Закопане
День 11-й: Закопане – переезд в Краков – прогулка по старому городу
День 12-й: прогулка на речном трамвайчике по Висле – Краковский зоопарк –Старе Място
День 13-й: музей польской авиации – Старе Място и Казимеж (музей транспорта и инженерии)
День 14-й: Вавельский замок


День 1-й: Hotel Diament Stadion в Катовице – зоопарк в парке Слазки – Apartmány Nonstop в Липтовски Микулаш, Словакия


Так вот: мы съездили туда ещё раз. Наш второй вояж в Польшу и Словакию принёс массу новых открытий, впечатлений и переосмыслений. Наверно, главным было расширение словацких горизонтов и потепление чувств к Словакии, которую мы в этот раз в начале вообще не собирались посещать. Наверно, потому, что в русскоязычных отчётах наибольшее внимание уделяется словацким Высоким Татрам. Мы уже в прошлый раз вышли за эти рамки, а в этот так увлеклись этой другой Словакией, что до Высоких Татр вовсе не добрались.

Как и ожидалось, в увиденных нами регионах есть такое количество красот, маршрутов и разного рода развлечений, что туда можно ездить вновь и вновь, практически не повторяясь. Тем не менее, это «вновь и вновь» не столь однозначно, как может показаться на первый взгляд. У повтора есть свои плюсы и минусы и, когда испытываешь это на себе, подводные камни неизбежны. (В нашем случае – это не подводные камни, а грабли, любимые.)

Лично у меня возникло некое брожение в голове, которым я попытаюсь здесь поделиться, поскольку одним из первых вопросов по возвращении был: «Каково это – поехать в те же места во второй раз, да ещё подряд, когда на свете есть столько стран, где вы ещё ни разу не были?».

Думаю, у каждого человека после хорошего путешествия возникает желание повторить его «когда-нибудь». Я каждый раз убеждаю себя в том, что ещё вернусь и не раз, ведь я уже знаю, чувствую эти места, помню названия, могу в любой момент представить себя на берегу того озера или в том кафе, на той улице, или просто вдыхающей тот потрясающий свежий воздух. Вместе с тем, есть любимые места, города, куда я возвращаюсь время от времени, даже не задумываясь. Просто потому, что люблю там бывать. Теперь к этому добавился критерий «там хорошо отдыхать с детьми».

Возвращаться приятно. Приятно узнавать, видеть и испытывать вновь, чувствовать себя не совсем гостем, скорее завсегдатаем. При этом, вернувшись можно промахнуться и накрыть чудесное воспоминание чем-то будничным и тривиальным. Что-то вроде того, как вернуться за забытой вещью в опустевший зал, где недавно проходило яркое торжество, или в театр, где на сцене вместо сказочного действа работники в комбинезонах разбирают декорации.

Подвохом может оказаться другая погода, изменившееся расписание, ремонт. Казалось бы – проза жизни, ерунда, тут же заменяем на что-то другое. Однако остаётся лёгкий привкус неоправданного ожидания. По моим наблюдениям подобные эмоции настигли меня только во время повторного путешествия. Думаю, суть в том, что в первом путешествии уровень информационной подготовки был не столь высок. Было больше готовности к неожиданностям и сюрпризам любого рода и они по-другому воспринимались.

Когда карта с подробными пометками отпечатывается в голове и вся актуальная (и не очень) информация о скрупулёзно выбранных для посещения местах вкупе с прогнозом погоды на ближайшие две недели подробно законспектирована, – что-то теряется. Во-первых, потому что львиная доля предварительных трудов оказывается напрасной и подстилание соломки не спасает от ушиба. Во-вторых, пропадает шарм неожиданного открытия и приключения. Это так, к слову, выводы для себя на заметку. Раньше я путешествовала практически спонтанно. С появлением детей стала готовиться. В этот, третий с их участием раз, готовилась, как никогда. Путешествуя с малышами невозможно не планировать и не копаться в бездонных резервуарах информации, но и в этом, как оказалось, нужна мера.

Теперь немного конкретики, чтоб прояснить, о чём я тут разглагольствовала. Возможно, кому-то пригодится список наших маленьких фиаско.

Итак, первое: в прошлом году, наш визит на Морское Око был спонтанным, лёгким и полным приятностей. В этом году мы туда не собирались. Разве что если очень захочется, за неимением ничего более интересного.

Длительный простой в жуткой утренней пробке, возникшей из-за столпотворения на подступах к маршруту, ведущему к пресловутому озеру, просто оказавшемуся у нас на пути, сильно подпортил нам планы. Этим летом там побывали несколько семей моих друзей и знакомых и все рассказывали жуткие истории об ассоциациях с Вавилоном, о заторах, о сложностях с парковкой и об очередях на часы из желающих проехаться на конных повозках. Отзывы о самом озере, густо облепленном туристами, тоже были отнюдь не восторженными. Всем было с чем сравнить. Конечно, на свете есть немало горных райских уголков, украшенных неповторимыми озёрами, а главное, почти или совершенно, безлюдных.

Вывод: в пик сезона, если вам достаточно короткого экскурса, вроде нашего прошлогоднего, езжайте во второй половине дня. Фон из непреходящего людского потока никуда не денется, но у вас будет шанс припарковаться в адекватной близости от начала самого маршрута, а не наматывать столько же километров, как на предстоящем пути, пешкодралом по облепленной машинами трассе (люди шли по обочине, а то и по дороге, причём с колясками, задолго до появления указателей на озеро). Поездка на повозке тоже будет возможна. Если же вы хотите пройти маршрут пешком и с какими-либо дополнительными вариантами и ответвлениями (их там множество) выезжайте до рассвета, а лучше на маршрутке – они не церемонятся и обгоняют пробку по встречке, да и с парковкой мороки не будет.

Далее, нам настолько понравился сплав по Дунайцу, что мы решили его повторить. День был не менее жарким, но мы сплавлялись во второй половине дня. Солнце на протяжении всего маршрута было скрыто горами, и лично я замёрзла. Остальных членов семьи, как ни странно, не постигла участь сия, но вид покрывшейся гусиной кожей и клацающей зубами девушки, сидящей по соседству, свидетельствовал о том, что мои ощущения не совсем субъективны.

Нас по-другому рассадили, и нам с мужем было сложнее контролировать метание хлеба в головы пассажиров. Несмотря на то, что на плоту были ещё дети, огалтелое кормление уток нашими имело какой-то странный окрас. То ли другие пассажиры были не в курсе этой аттракции, и наша охота долго воспринималась скептически. То ли утки в этот час уже объелись и спали в каких-то укромных уголках. В общем, уток удалось соблазнить далеко не сразу и, к тому времени, я уже замёрзла и вообще жалела, что позаботилась и прихватила с собой полторы буханки хлеба и ни одной кофты.

Выводы по Дунайцу: если вы не планируете экстремальный сплав под зонтиками и ожидается погожий день, отправляйтесь туда в первой половине дня. Позднее погода обходит каньон стороной и солнце вас не коснётся. Это влияет на общее восприятие, без связи с холодом. Холод ощущается не всё время. Когда плот приближается к порогам, откуда ни возьмись, возникает пронизывающий ветерок и нескольких минут у него на пути вполне достаточно, чтобы возжелать скорейшего окончания сплава. Если вы с детьми, которых интересуют утки, то с утра они более активны и менее сыты.

Третьей в списке могу номинировать Губалувку. Мы поднялись на неё в вагончике в начале пятого. Знакомая панорама была всё так же непередаваемо прекрасна. Вот только летние сани, ради которых мы, в общем-то, туда отправились, работавшие в прошлом году до 19:00, на сей раз были закрыты с 16:00. Можно было бы понять, если б это был не разгар сезона, не отличный солнечный день и вообще, будь то не одна из главных атракций этого места!

Четвёртое – музеи в Кракове. Если вы увидите заманчивые рекламные плакаты, зазывающие вас посетить какой-либо музей и, вдобавок к постоянной экспозиции, насладиться работами кисти таких заслуженных знаменитостей, как Рембрант, Да Винчи, Дюрер и т.д. и т.п. по звёздной линейке; учтите, что не всё так просто. Как правило, в каждом музее речь идёт лишь об одном полотне работы какой-либо знаменитости. Кроме того, вероятны нигде не анонсированные сюрпризы вроде того, что постоянная экспозиция вообще закрыта из-за ремонта и, кроме того самого одного полотна, вы вообще ничего не увидите.

Напоследок нами безвозвратно была утеряна иллюзия ненавязчивости краковских предложений для туристов. На каждом шагу нам подсовывали рекламные листы, а девушки, управлявшие фиакрами, неоднократно зазывали нас прокатиться. К слову сказать, это явление ограничивалось Рыночной площадью и несколькими прилегающими к ней центральными улицами.

На этом могу с чистой совестью закрыть список проколов и лёгких разочарований. «А в остальном, прекрасная маркиза, всё хорошо, всё хорошо!».

Нет, простите. Остался транспорт. Я забыла «наехать» на авиакомпанию Wizzair. В аэропорту на нашу долю выпало нелёгкое испытание. Произошла какая-то неполадка с компьютерами и в течение короткого времени огромный зал был битком заполнен плотными извилистыми очередями пассажиров всех текущих рейсов авиакомпании. Ожидание растянулось на часы, отойти куда-либо было уже невозможно. Пассажиры ссорились между собой и некоторые особо активные самостоятельно выстраивали ограждения, в целях защитить очередь от приростов вновь прибывающих. В какой-то момент у моей двухлетней дочери началась беспрецедентная истерика, после которой она хрипела три последующих дня. Неполадки – дело житейское, а вот безучастное отношение абсолютно всех присутствовавших в зале работников авиакомпании – просто возмутительно. Вероятно, нам ещё придётся пользоваться услугами этой авиакомпании, но восторгаться или рекомендовать – увольте. Задержка была сглажена за счёт времени, отведённого на дьюти фри, и вылетели мы почти вовремя.

Раз пошла такая пляска, напоследок расскажу ещё об одном, весьма поучительном, негативном опыте. Дело в том, что поскольку мы ехали во второй раз, одну светлую голову в нашей семье посетила гениальная мысль: «А что если мы на этот раз не будем брать в аренду машину, а воспользуемся хвалёным польским общественным транспортом и такси и, наконец, проведём отпуск в каком-то наиболее понравившемся месте, скажем в Закопане, где есть возможность просто гулять и купаться, плюс какие-то детские развлечения, в общем: основной набор?». Без траты времени на ежедневные поездки. Захотим – сможем на денёк куда-то съездить (хоть в ту же Словакию) на автобусе или на поезде, что для наших детей само по себе атракцион.

Не правда ли замечательно: и отдохнуть, и сэкономить? Воодушевлённые идеей мы даже заказали маршрутку на первый день из аэропорта в гостиницу в Катовице и на последний день из Кракова в аэропорт. Кроме того, заказали билеты на автобус из Катовице в Закопане. Забронировали симпатичный номер в домике на окраине Закопане в 300 метрах от Дроги под Реглами (прогулочная тропа, растянувшаяся вдоль всего Татранского народного парка, с которой начинается большинство пеших маршрутов по польским Высоким Татрам).

Потом я начала стряпать маршрут и, постепенно, всё больше ловить себя в гугл мэпс на территории Словакии. Почему? Да потому, что мы хотели купаться, а Закопане не отвечает на запрос купания в натуральном водоёме, - только в аквапарках. Озеро Недзице в прошлом году не сильно воодушевило, да и мы ведь «без машины». Внимание всё больше привлекало большое словацкое озеро Липтовска Мара, которое судя по всему, было оснащено доступными пляжами и, к тому же, в сезон предлагало массу водных развлечений. Я хорошо помнила это озеро, а также, произведённое им приятное впечатление и ощущение неоконченной дегустации неплохого блюда.

На семейном совете единогласно было принято решение изменить план и выделить три дня на отдых в районе озера в Словакии. Я изменила бронь в домике под Закопане и заказала номер близ городка Липтовски Микулаш ближе к Низким Татрам. Вблизи озера всё, что нравилось, было уже забронировано.

Первые же исследования региона разбудили тревожный колокольчик в голове. Потом друзья, также собиравшиеся в те края, стали тормошить и отговаривать нас от безмашинной авантюры. Накал страстей достиг апогея, когда мы обнаружили, что при заказе маршрутки из аэропорта нас хакнули и с нашего банковского счёта стали стремительно утекать деньги мелкими суммами. К счастью, проблема была быстро обнаружена, и мы смогли уладить её с банком.

Поскольку и в дальнейшем наш клиентский опыт, связанный с услугами этой компании маршруток, несмотря на все рекомендации в интернете, был стабильно неудачным, я их здесь назову: «Matuszek». Будьте бдительны, друзья-путешественники! После счастливого возвращения украденных денег в лоно нашего банковского счёта, мы обнаружили, что оплаченный заказ совершенно невозможно отменить. В отличие от билетов на обычный междугородний автобус из Кракова в Закопане. Заходить на сайт компании со своих компьютеров мы уже откровенно боялись, а на телефон просто никто не отвечал.

Инцидент с маршруткой окончательно отрезвил нас от помутнения рассудка и мы с чувством невыразимого облегчения заказали машину на 11 часов следующего дня по приезде (это прилично дешевле, чем забирать авто в аэропорту ночью, да и маршрутку было уже не отменить). Неизбежным следствием этого шага было обрастание первоначально наброшенного плана целым списком однодневных маршрутов-вылазок в самых разных направлениях. В процессе повествования я приведу эти маршруты, в том числе и те, которые мы не реализовали, поскольку они, несомненно, имеют право на жизнь и кому-то наверняка пригодятся.

Итак, Польша. В аэропорту Катовице мы нашли заказанную маршрутку, а потом ждали остальных её пассажиров. Судя по карте, маршрутка должна была проехать мимо нашей гостиницы. В отзывах о компании мы прочли, что водители соглашаются на небольшие отклонения от маршрута за небольшую мзду. Наш отказался наотрез под предлогом того, что ему "ещё в Краков ехать". Сказал, что высадит нас только на автовокзале Катовице, а оттуда мы можем продолжить на такси.

Что ж, какой-никакой выход из положения. Такси действительно были в наличии прямо возле остановки маршрутки, и переракировка была быстрой. Десять минут езды и мы у дверей нашего отеля «Hotel Diament Stadion Katowice – Chorzów». Разбуженная нами девушка администратор, нескрывая своего недовольства по поводу побудки, вяло оформила нас и на этом наши мыканья на пути к отдыху закончились.

Отель вплотную примыкал к местному стадиону и, по всей видимости, был ориентирован на болельщиков. Очень просторный, чистый и светлый номер с деревянным интерьером, слабой звукоизоляцией (боюсь представить, что там делается во время какого-нибудь футбольного кубка) и с отголосками советских времён в интерьере. Но не в этом суть.

Отель расположен на территории гигантского парка Слазки, из-за которого мы его и выбрали. Наутро, разбуженные детским гомоном под окном, мы, прежде всего, выглянули наружу. Была прекрасная солнечная погода. Однако, детки на улице все в курточках.

Собрав вещи и оставив их в комнате хранения, мы потратили некоторое время на попытки с помощью администратора всё же отменить наш заказ на маршрутку из Кракова в аэропорт. Ей удалось дозвониться до пресловутых маршруточников. После всех переговоров и выполненных требований, денег от них мы так и не получили.

У дверей отеля мы разделились: мужа забрало такси в аэропорт, а я с детьми отправилась на прогулку. Катовице приятно удивил. Он воспринимается, как индустриальный промежуточный город, в котором незачем задерживаться после ночёвки. Поскольку у нас не было выбора и нужно было как-то провести там несколько часов, я ещё дома открыла для себя парк Слазки, который на поверку оказался просто великолепен. (http://www.en.parkslaski.pl/). Это гигантский лесопарк и мы видели лишь малую, «развлекательную», его часть. Там с лихвой можно отдыхать несколько дней.

Прямо рядом с гостиницей расположена станция горизонтальной канатной дороги «Elka», протяжённостью более двух километров над парком. По ней можно прокатиться над кронами деревьев и выйти у атракционов. Билеты в автоматах (купюры не более 100 зл.) Сайт: http://www.elka.parkslaski.pl/

Когда мы вышли из гостиницы, станция была ещё закрыта (она работает с 11:00) и мы отправились пешком по аллее Генерала Жетка в направлении зоопарка. Широкие тенистые дорожки с отдельными маршрутами для велосипедов и даже для роликов, фонтаны со струями, вырывающимися из пастей разных морских животных, пруды с лодочками и катамаранами, ухоженные клумбы со статуями птиц и животных из живых растений, сладкие запахи, доносящиеся из Розария и, наконец, ворота в зоопарк.

2 недели в Польше и Словакии с маленькими детьми (2 поездки - 2015, 2016)

2 недели в Польше и Словакии с маленькими детьми (2 поездки - 2015, 2016)

2 недели в Польше и Словакии с маленькими детьми (2 поездки - 2015, 2016)

По дороге мы позавтракали в одной из кафешек чем-то средним между пиццей и бутербродом, (забыла, как называется – помню, что название вводит в заблуждение из-за русскоязычного восприятия и непременно присутствует во всех местных меню). В общем, еда типичная для парковых забегаловок, как впрочем и кофе, и мягкое, растекающееся с невероятной скоростью американское мороженное.

Зоопарк нам очень понравился. В меру большой (в отзывах писали, что на пару часов, а мы провели там почти весь день), красивый, много интересных животных, которых не встретишь в израильских зоопарках, очень уютный, не наводнённый посетителями и вход очень дешёвый. Работает с 9:00, Сайт: http://zoo.silesia.pl/

2 недели в Польше и Словакии с маленькими детьми (2 поездки - 2015, 2016)

2 недели в Польше и Словакии с маленькими детьми (2 поездки - 2015, 2016)

2 недели в Польше и Словакии с маленькими детьми (2 поездки - 2015, 2016)

2 недели в Польше и Словакии с маленькими детьми (2 поездки - 2015, 2016)

2 недели в Польше и Словакии с маленькими детьми (2 поездки - 2015, 2016)

2 недели в Польше и Словакии с маленькими детьми (2 поездки - 2015, 2016)

2 недели в Польше и Словакии с маленькими детьми (2 поездки - 2015, 2016) 2 недели в Польше и Словакии с маленькими детьми (2 поездки - 2015, 2016)

Наш день однозначно удался, когда свершилась запланированная встреча с папой у ворот зоопарка в заранее договоренный час. Все очень переживали по этому поводу, поскольку у нас с папой не было связи, и очень радовались, что всё сошлось.

Папа радостно поведал нам, как понял по дороге, что забыл давеча детское автомобильное кресло в вестибюле гостиницы, а утром его там не было, как долго искал представительство нашей компании по аренде автомобилей, которая незаметно для клиентов (в плане вывески) объединилась с другой компанией, и как был вознаграждён за свои мыканья машиной выше классом заказанной. Это был первый случай в нашей практике – обычно нам доставались машины хуже заказанных, а тут тойота авенсис со встроенным навигатором и другими наворотами! Кроме того, выяснилось, что теперь при пересечении границы нужно заплатить 62 у.е. и это даёт возможность путешествовать на машине по всему европейскому союзу.

Все были счастливы и потеряли счёт времени, бродя по аллеям зоопарка, подкрепляясь бубликами и лакомясь мороженым в виде мелких, как бисер, шариков всевозможных цветов и вкусов. Симпатичный Парк Динозавров был пиком восторга для сына, а доча спокойно его проспала.

2 недели в Польше и Словакии с маленькими детьми (2 поездки - 2015, 2016)

2 недели в Польше и Словакии с маленькими детьми (2 поездки - 2015, 2016)

2 недели в Польше и Словакии с маленькими детьми (2 поездки - 2015, 2016) 2 недели в Польше и Словакии с маленькими детьми (2 поездки - 2015, 2016)

В завершающей фазе мы надолго застряли в верёвочном парке (Mini Rope Zoolandia - с 10:00 по 14 зл. на весь день, простой – без креплений и касок),

2 недели в Польше и Словакии с маленькими детьми (2 поездки - 2015, 2016)

пока не спохватились и не вспомнили, что нам ещё предстоит путь назад до машины и прогон до Словакии. Эвакуация детей за ограду зоопарка прошла не без осложнений. А ещё в живой уголок и в Розарий собирались. А ещё в плане было написано "выезд в Словакию до 15.00" с вариантами маршрутов по дороге и возможным заездом на озеро Липтовска Мара вечерком. Ха-ха! (Это я опять про грабли, про любимые).

Чёрная тойота с невероятно просторным салоном и необъятным багажником была верхом всех мечтаний. Мы спешили и не хотели тратить время на освоение встроенного навигатора. Воспользовались оффлайновым навигатором в планшете, который выбрал явно престранный маршрут. Зато я по дороге с удовольствием узнавала знакомые по виртуальным прогонам по карте названия мест, вроде городка Тихого с озером и курортным комплексом Папроканы или Живецкого озера, привлёкших внимание в ходе планирования путешествия. Уж не знаю, что мы там объезжали, но меня не отпускало стойкое ощущение диссонанса между длиной пути и затраченным на него временем (на основании опять же предварительно изученной карты дорог).

На территории Словакии, уже в темноте, мы явно проезжали по очень живописным местам. Об этом свидетельствовали частые петли серпантина и мелькнувший на мгновения величественный силуэт замка, мастерски очерченный контурным светом лунного прожектора. Предполагаю, что это был покоривший нас в прошлом году Оравский замок. Уж очень похож, да и по карте всё сходится.

Вот он результат извечной нашей дилемы: с одной стороны, так хочется подольше погулять и побольше всего увидеть, пока солнце светит на нашей стороне земли. Ведь перегон в другие места можно сделать и в темноте. С другой стороны, едешь потом по неизвестным дорогам и гадаешь: что за чудесные виды открылись бы нам вот за тем поворотом, будь ещё светло?

Три часа с хвостиком в пути и мы в Липтовском Микулаше. Наш домик в близлежащем посёлке Бодиче (Apartmány Nonstop) мы нашли без труда. Приветливая хозяйка немного говорила по-русски. Естественно мы были голодны, а от дорожных сдобных запасов практически ничего не осталось. Оказалось, (кто бы мог подумать?) что в такой час (около 23:00) деревенские магазины давно закрыты, да и рестораны в Липтовском Микулаше нас дожидаться не будут. В очередной раз последствия наступания на грабли были сглажены радушием добродушной хозяйки: она принесла нам хлебцы, творожки и молоко. Для меня – это уже собирательный образ, соединивший в себе всех людей, когда-либо помогавших нам в сложные минуты в путешествиях. Вспоминаю их всех с улыбкой и бесконечной признательностью.

Обустраиваясь в номере, мы включили (негромко) маленький приёмник на кухне и под приятные звуки музыки собрались было поужинать, как раздался громогласный стук в дверь. На пороге стояла заспанная женщина, видимо из соседнего номера, поведавшая нам по-английски о реальной толщине стен в доме, о наличии за ними спящего младенца и вообще о том, который час на дворе. Окончательно осознав, насколько мы не вписались в местный режим, мы с трудом заставили детей отказаться от исследований крутой лестницы на второй этаж и наскоро завершили первый день нашего вояжа.
Последний раз редактировалось antumaggiore 09 июн 2017, 23:09, всего редактировалось 3 раз(а).
antumaggiore
участник
 
Сообщения: 119
Регистрация: 16.09.2011
Город: СПб-Иерусалим
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 45
Страны: 16
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: 2 недели в Польше и Словакии с маленькими детьми (2 поездки - 2015, 2016)

Сообщение: #42

Сообщение antumaggiore » 28 май 2017, 01:13

День 2-й: Демановская долина (Врбицкое озеро и Хопок) –Липтовски Микулаш

Наутро мы обстоятельно расспросили хозяйку на предмет рекомендаций «мимо чего нельзя пройти в округе». День выдался солнечный, но прохладный. Дети носились вокруг бассейна, который призывно шумел и булькал включённой с утра очистительной системой. Вечером он был накрыт брезентом, и я мимоходом поинтересовалась по поводу возможности купаться. Вот вам и «по щучьему веленью»! Однако, пока было зябко, да и вода нагрелась лишь до 22 градусов. Мы наивно рассудили, что на бассейн у нас ещё найдётся время.

2 недели в Польше и Словакии с маленькими детьми (2 поездки - 2015, 2016)

Изложенная хозяйкой информация почти полностью соответствовала нашим предварительным рейтингам. Исходя из того, что час был не ранний, решено было посвятить весь день близлежащим Низким Татрам, а точнее, красотам Демановской долины, ведь мы жили буквально внутри неё.

Хозяйка очень расхваливала как Демановскую пещеру Свободы, так и Демановскую Ледяную пещеру, но нам не хотелось тратить лучшее время погожего дня на подземелье. К тому же, мы намеревались позже съездить в Белянскую ледяную пещеру из Закопане.

Основные акценты на грядущем пути: подъём на фуникулёрах на гору Хопок и прогулка вокруг Врбицкого озера. В оставшееся время можно пойти на любой из предлагаемых там аттракционов. Хозяйка предупредила о капризном характере горы и указала на облепившие её облака. Что ж, понаблюдаем. Поскольку погода обещала динамику в сторону улучшения, подъём на гору вполне можно будет поменять местами с прогулкой у озера.

Зашёл разговор о дальнейших планах. В эту поездку мы созрели посетить аквапарк. На этот счёт хозяйка однозначно ратовала за Бешенёва, назвав Татраландию неуютной и перегруженной, чем подтвердила моё интуитивное предпочтение. Я склонна доверять вкусам местного населения. К тому же, бассейны в Бешенёва наполняются водой напрямую из близлежащих термальных источников, что окончательно склонило чаши весов в его пользу.

Кроме того, хозяйка с энтузиазмом отреагировала на мой интерес к Лучанскому водопаду и идею совместить его с аквапарком в Бешенёва. Так сформировался костяк маршрута на завтрашний день, поскольку он обещал быть жарким и идеальным для купания. Потом прогнозировалось резкое ухудшение погоды, и хотелось как следует насладиться этим вероятно последним ярким всплеском уходящего лета. Не понравится в аквапарке – попытаем счастья по списку на берегах Липтовской Мары.

Итак, Демановская долина. Дорога виляла среди покрытых лесом холмов. Пару раз мелькали парковки со знакомыми на слух достопримечательностями, среди которых были обе знаменитые пещеры. Хозяйка очень подробно и настоятельно проинструктировала нас, как добраться до бесплатной парковки. В указанном ею направлении шла стройка, и мы предпочли поставить машину на платной стоянке поближе к станции подъёмника и ресторанам, поскольку, прежде всего, все хотели, наконец, как следует поесть.

Было около одиннадцати, и женщина за стойкой выразительно округлила глаза в ответ на слово «завтрак». Трудолюбивым словакам уже было впору обедать. Тогда я дипломатично спросила, что она порекомендует нам на «как бы поздний завтрак»? В результате «раскопок» словацкое меню, кстати оснащённое переводом на русский язык, порадовало нас отменными экземплярами национальной кухни. Мой любимый капустняк с копчёным мясом, разные вареники и блинчики с шоколадом и сливками…

Сытые до неприличия, мы почувствовали себя готовыми к знакомству с местными красотами. В кассе рядом с началом первого, кресельного, подъёмника на Хопок никого не оказалось, облачка наверху никуда не делись, и мы решили не тратить время на ожидание и растрясти перегруз на прогулке вокруг Врбицкого озера.

2 недели в Польше и Словакии с маленькими детьми (2 поездки - 2015, 2016)
В полном обмундировании у пруда рядом со станцией подъёмников.

Минут 10 ходьбы и мы спустились к окаймлённому рогозом и крепко переплетёнными корнями деревьев чёрно-голубому блюдцу неправильной формы. Акварельные пятна сочной и чёрной зелени вперемешку с белизной облаков и ярко-голубыми мазками неба. Чудо!

2 недели в Польше и Словакии с маленькими детьми (2 поездки - 2015, 2016)

2 недели в Польше и Словакии с маленькими детьми (2 поездки - 2015, 2016)

2 недели в Польше и Словакии с маленькими детьми (2 поездки - 2015, 2016)

Это самое большое горное озеро в Низких Татрах появилось в незапамятные времена в результате схождения ледника. Его сохранность обеспечивается дамбами. Однако нет добра без худа. Укрепления мешают оттоку воды, исключая возможность озёрного побега. Постепенно пленённый водоём превращается в болото.

2 недели в Польше и Словакии с маленькими детьми (2 поездки - 2015, 2016)

2 недели в Польше и Словакии с маленькими детьми (2 поездки - 2015, 2016)

2 недели в Польше и Словакии с маленькими детьми (2 поездки - 2015, 2016)

2 недели в Польше и Словакии с маленькими детьми (2 поездки - 2015, 2016)

Несколько шагов и перед нами детская площадка.

2 недели в Польше и Словакии с маленькими детьми (2 поездки - 2015, 2016)

2 недели в Польше и Словакии с маленькими детьми (2 поездки - 2015, 2016)

За время прогулки поразило обилие ивритской речи. В основном семьи, похожие на нас – с карапузом в рюкзаке и ещё одним, двумя или тремя сорванцами. Ушли от детской площадки и вскоре попали в плен к уткам, где дети азартно пустили в расход вчерашние бублики.

2 недели в Польше и Словакии с маленькими детьми (2 поездки - 2015, 2016)

2 недели в Польше и Словакии с маленькими детьми (2 поездки - 2015, 2016)

2 недели в Польше и Словакии с маленькими детьми (2 поездки - 2015, 2016)

2 недели в Польше и Словакии с маленькими детьми (2 поездки - 2015, 2016)

2 недели в Польше и Словакии с маленькими детьми (2 поездки - 2015, 2016)

2 недели в Польше и Словакии с маленькими детьми (2 поездки - 2015, 2016)

2 недели в Польше и Словакии с маленькими детьми (2 поездки - 2015, 2016)

2 недели в Польше и Словакии с маленькими детьми (2 поездки - 2015, 2016)

В таких местах невозможно не потерять счёт времени. Большинство путешественников отводят на посещение этого ледникового озера около 40 минут. Мы легко спустили на него 3 часа.

2 недели в Польше и Словакии с маленькими детьми (2 поездки - 2015, 2016)

2 недели в Польше и Словакии с маленькими детьми (2 поездки - 2015, 2016)

Небо над Хопоком было совсем белым, но мы решили, что другого времени на подъём у нас не будет. Ситуация на кассе подъёмников не изменилась. К тому же, кресельный этап до Ясны поначалу показался нам страшноватым для малышки, и мы решили преодолеть этот отрезок пешком. Идти недалеко. Тогда и коляску можно прихватить, поскольку дорога выглядела вполне проходимой, а следующие этапы подъёма состояли из наземного вагончика до Прехибы и гондольного фуникулёра до Хопока, то бишь найдётся место и для коляски.

Так и сделали. Ничему нас не научил прошлогодний курьёз на Ломницком Штите: билеты на все отрезки канатной дороги продаются только внизу. Мы честно попытались извлечь преимущество из своего недотёпства: я с дочкой потихоньку пошла вниз, а муж с сыном свернули к пункту отправления вниз на картах. Я шла со всей съёмочной техникой наготове, дабы запечатлеть сей экстрим. За это время мимо нас пронёсся лишь один карт. Видимо наверху в целях безопасности ждали сигнала снизу трассы после каждого заезда.

Вскоре я, к своему изумлению, увидела, что наши мальчики нагоняют нас не на колёсах и без щекочущего нервы облака пыли, а на своих двух. Бежали эффектно, красиво размахивая руками и вполне по-голливудски, чем насмешили меня с дочкой и выровняли чуть покосившееся настроение. Оказалось, что минимальный срок ожидания машинки шёл на 40 минут, на которые не было терпения, да и с мыслью о подъёме тогда уж точно пришлось бы распрощаться.

Внизу нам посчастливилось, наконец, приобрести дорогущие билеты (58 у.е) и, избавившись от балласта в виде коляски, мы плюхнулись в кресла и поплыли параллельно недавно пройденному пути. Дочка провела его на руках у мужа, уткнувшись в его плечо.

2 недели в Польше и Словакии с маленькими детьми (2 поездки - 2015, 2016)

Наземный вагончик причудливой формы достался нам целиком в личное распоряжение.

2 недели в Польше и Словакии с маленькими детьми (2 поездки - 2015, 2016)

По мере подъёма на Прехибу стали открываться чудесные виды на пики гор. Вышли на плато с небольшой детской площадкой. Оттуда открывался наиболее интересный вид на округу за весь подъём. Далеко внизу можно было разглядеть кусочек Липтовской Мары.

2 недели в Польше и Словакии с маленькими детьми (2 поездки - 2015, 2016)

2 недели в Польше и Словакии с маленькими детьми (2 поездки - 2015, 2016)

Немного прогулявшись, мы решили не задерживаться и поднялись на сам пик в небольшой кабинке. По мере подъёма повышался и градус драматичности окружавшей нас панорамы. От быстрого перепада давления и набираемой высоты слегка кружилась голова, и закладывало уши. Дочка начала плакать и, спустя несколько мгновений, уснула.

Чем выше мы поднимались, тем пасмурнее и холоднее становилось вокруг. По острым изгибам каменистой тропы, вьющейся у самого края пропасти под нами, начинала спуск семья с малышом, а ведь скоро начнёт темнеть.

2 недели в Польше и Словакии с маленькими детьми (2 поездки - 2015, 2016)

Манившие нас весь путь наверх красоты обошлись с нами весьма вероломно, исчезнув из вида за считанные секунды до окончания подъёма.

2 недели в Польше и Словакии с маленькими детьми (2 поездки - 2015, 2016)

Итак, гора Хопок (2024 м) – вторая по величине в Низких Татрах:

2 недели в Польше и Словакии с маленькими детьми (2 поездки - 2015, 2016)

Это всё. Наверху мы практически ничего не увидели. В самом начале мелькнули обрывки панорамы, а потом густые облака окончательно слились в сплошную непроницаемую массу. Делать там в такой ситуации было нечего, да и не хотелось пропустить последний спуск вниз. Когда мы достигли плато Прехибы, я почувствовала облегчение – улеглось неуютное ощущение тревоги, охватившее меня на пике. Почему-то пока мы не сели в кабинку и не спустились, мне казалось, что мы можем там застрять – на высоте, в облаках и холоде, на закате дня. Странно, мы бывали на гораздо более серьёзных высотах, но не припомню подобных ощущений. Может потому, что на этот раз мы действительно припозднились. Что-то подобное я испытывала на верхних этажах высоток, в очередной раз признавая, что жизнь в таком отрыве от земли не для меня. Буря в стакане окончательно улеглась, когда мы завершили фуникулёрные катанья. В креслах мы спускались практически одни. Развлекались фантазиями на тему «кто едет нам навстречу» и помахивали вымышленным пассажирам вокруг.

В принципе, если совершать подъём не под завязку по времени, как мы, то спуск даже с самого верха не выглядел особо сложным и долгим. На кресельном отрезке подъёма можно сэкономить и размять ноги. Он вполне преодолим и с малышами. Уж в обратном направлении, так точно. Нам просто уже не с руки было проматывать его дважды. При этом, стоит отметить, что именно кресельный этап интересен, как катание.

Максилэнд (батуты, скатывание с горок на надувном круге и что-то там ещё) под станцией фуникулёра уже закрывался. Пытать счастья в верёвочном парке Тарзания или на летних санях явно не имело смысла. (Где прятались последние мы так и не поняли, хоть и знали, что они где-то там есть) И того и другого на нашем пути будет ещё не мало, не убегут.

Мы поехали в сторону Липтовского Микулаша. По дороге сделали небольшой крюк в Липтовски Ян. Это местечко привлекло меня живописными снимками церкви у реки, да и просто хорошими отзывами. Думали найти там симпатичный ресторанчик, поужинать, а может даже встретиться с друзьями, которые как раз к вечеру должны были приехать в эти места после отдыха в Закопане.

Друзья вымотались на каком-то трэке в высоких Татрах. В единственном примеченном по дороге очень симпатичном местечке с утопающим в зелени двориком шумно отмечали какое-то торжество. Накатавшись, мы поехали в проверенный Липтовски Микулаш и как-то незаметно ноги провели нас сначала по незнакомым, а потом по легко узнаваемым улицам к полюбившемуся в прошлом году ресторану Липтовска Изба. Мы честно пытались открыть для себя какое-то разнообразие, но городок нам его не подкинул. За неимением достойной конкуренции ресторан был забит битком, но нам почти не пришлось ожидать столик. Разместились на улице. От холода спасали расставленные повсюду обогреватели. Был вечер пятницы и посетителей ублажали не только изысками местной кухни, но и живой музыкой. Это было весьма кстати, поскольку дети увлеклись танцами на площади.

Цыганский шашлык, куриный шницель с аспарагусом, картошечка, сливочный соус, сыры, колбаски, мороженое, мягкий свет фонарей, ночная подсветка зданий и весёлые ритмы музыки способствовали погружению в состояние блаженства.

День 3-й: Лучанский водопад в посёлке Лучки – аквапарк Гино Парадайз в Бешенёва – Липтовски Микулаш

Наутро мы встали пораньше, заехали в Липтовский Микулаш в магазин за вкусняшками и отправились в селение Лучки. Переехали реку Бар. Вдоль дороги мелькали деревушки с цветными маленькими домиками.

2 недели в Польше и Словакии с маленькими детьми (2 поездки - 2015, 2016)

Лучки славятся травертиновыми террассами, образовавшимися в результате выброса на поверхность горячих минеральных вод. Курортная деревушка с лечебными купальнями выросла вдоль потока воды, обогащённой термальными источниками. Вода низвергается вниз, в небольшой пруд, по травертиновым каскадам с высоты 13 метров. Лучанский водопад никогда не замерзает и, по слухам, даже по-разному звучит, в зависимости от сезона и погоды.

2 недели в Польше и Словакии с маленькими детьми (2 поездки - 2015, 2016)

По наводке местных жителей мы проехали в центр посёлка по главной улице и уперлись в сквер. Так просто я к водопаду ещё нигде не добиралась, разве что к искуственным творениям в городских парках. Выходишь из машины, делаешь два шага и ты в маленьком сквере, даже не в парке. Больше похоже на партер театра. Вся сцена перед глазами.

2 недели в Польше и Словакии с маленькими детьми (2 поездки - 2015, 2016)

Водопад впечатляющий и сценически фотогеничный, благо, что доступный. Недаром он послужил декорацией на съёмках многих кинолент. Мы расположились на скамье перед шумящим зрелищем и неспешно позавтракали.

2 недели в Польше и Словакии с маленькими детьми (2 поездки - 2015, 2016)

Опять же, туда можно «заскочить» минут на пятнадцать, ну на полчаса. Мы проторчали в этом райском уголке три часа. Дети носились вокруг, трогали ледяную воду, просто валялись. Максим корабкался по корням деревьев.

2 недели в Польше и Словакии с маленькими детьми (2 поездки - 2015, 2016)

2 недели в Польше и Словакии с маленькими детьми (2 поездки - 2015, 2016)

2 недели в Польше и Словакии с маленькими детьми (2 поездки - 2015, 2016)

2 недели в Польше и Словакии с маленькими детьми (2 поездки - 2015, 2016)

2 недели в Польше и Словакии с маленькими детьми (2 поездки - 2015, 2016)

Мы поднимались наверх. Там, где вода начинает своё падение, всё выглядело совсем по-другому и, возможно, ещё более захватывающе.

2 недели в Польше и Словакии с маленькими детьми (2 поездки - 2015, 2016)

Прогулялись немного по дорожке вдоль не подозревающего грядущее падение потока. Вода таки была ледяная – я там не почувствовала ничего горячего. Даже упоминание о том, что там разрешено купаться, чем якобы активно пользуются дети, вызывало сомнение. Мои лишь касались её, а желающих пойти на погружение мы за три часа не приметили.

2 недели в Польше и Словакии с маленькими детьми (2 поездки - 2015, 2016)

Упившись, наконец, красотой водопада мы поехали в аквапарк. Расстояние от водопада – менее четырёх километров. Огромный комплекс расположился среди зелёных холмов рядом с курортным посёлком Бешенёва. Температура воды в открытых бассейнах благодаря геотермальным источникам сохраняет круглый год от 26°C до 39°C. Сам источник температурой 60,5°C бьёт из глубины 1987 метров. Вода в крытых бассейнах подогревается.

Была середина дня, уже набралось много народу и мы поначалу не нашли ни одного свободного лежака. Дочка спала. Ценности заперли в шкафчик, зазубрили номер и месторасположение. Я устроилась с коляской на траве под деревом, а мальчиков отпустила в свободное плавание.

Замки в шкафчиках и переход в разные зоны комплекса осуществляется с помощью чипов, прикреплённых к браслетам. Браслеты надевают всем, и они отличаются по цвету в зависимости от приобретённого пакета развлечений. Мы взяли полный пакет (sea & fun) с доступом во все зоны. Семейный билет стоил 58 у.е. В зоне ограниченного доступа с самыми крутыми горками была уйма свободных лежаков, но вот коляску протащить туда через крытый бассейн оказалось невозможно. Там был специфический аквариум оставивший, лично мне, гнетущее впечатление. В этой, в буквальном смысле, будке были акулы. Представляете себе: двухметровая акула лежит недвижимо на дне отмеренного по её длине бассейна. Твари. Было стыдно, что я внесла свою лепту в содержание этого жуткого места.

Кроме этого, впечатление очень положительное. Я давно так не отдыхала. Отмокали мы в термальных водах до семи вечера.

2 недели в Польше и Словакии с маленькими детьми (2 поездки - 2015, 2016)

2 недели в Польше и Словакии с маленькими детьми (2 поездки - 2015, 2016)

2 недели в Польше и Словакии с маленькими детьми (2 поездки - 2015, 2016)

День завершили вполне предсказуемо в той же Избе в Липтовском Микулаше. Все наплавали зверский аппетит. Куриный и фасолевый супы, бараньи рёбра, шницель под сыром и шампиньонами, и пиииво.

Живой музыки в этот вечер не было, и дети использовали площадь для катаний в коляске.

Продолжение отчёта
Последний раз редактировалось antumaggiore 09 авг 2017, 01:34, всего редактировалось 2 раз(а).
antumaggiore
участник
 
Сообщения: 119
Регистрация: 16.09.2011
Город: СПб-Иерусалим
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 45
Страны: 16
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: 2 недели в Польше и Словакии с маленькими детьми (2 поездки - 2015, 2016)

Сообщение: #43

Сообщение Vlad_Kenig » 28 май 2017, 15:15

Судя по довольным физиономиям детей, путешествие удалось!
Ждем продолжения.
Только не совсем ясно: когда было второе путешествие?
Аватара пользователя
Vlad_Kenig
почетный путешественник
 
Сообщения: 2895
Регистрация: 21.04.2014
Город: Калининград (Königsberg)
Благодарил (а): 517 раз.
Поблагодарили: 975 раз.
Возраст: 69
Страны: 17
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: 2 недели в Польше и Словакии с маленькими детьми (2 поездки - 2015, 2016)

Сообщение: #44

Сообщение antumaggiore » 28 май 2017, 20:26

Vlad_Kenig, спасибо! Мы провели замечательный отпуск со множеством новых открытий.

Хорошо, что Вы спросили - я поправила предыдущие сообщения, чтоб внести ясность: второе путешествие было ровно год спустя, в августе 2016 года.
antumaggiore
участник
 
Сообщения: 119
Регистрация: 16.09.2011
Город: СПб-Иерусалим
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 45
Страны: 16
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: 2 недели в Польше и Словакии с маленькими детьми (2 поездки - 2015, 2016)

Сообщение: #45

Сообщение antumaggiore » 02 июн 2017, 13:55

День 4-й: Зоопарк Контакт – перевёрнутый дом – прогулка на кораблике по озеру Липтовска Мара – переезд в Закопане

Уже с утра было пасмурно. Хозяева стряпали что-то аутентичное в котле на улице, готовясь к приходу гостей.

2 недели в Польше и Словакии с маленькими детьми (2 поездки - 2015, 2016)

Мы съехали, готовые к манёврам в зависимости от погоды.

2 недели в Польше и Словакии с маленькими детьми (2 поездки - 2015, 2016)

Направились к Липтовской Маре. О купании однозначно можно было забыть, но после дня в аквапарке это нас нисколько не печалило. Будем гулять сколько получится, а если уж ливанёт, воспользуемся сим обстоятельством для перегона в Закопане. Идеальный день для переезда.

На подъезде к Татраландии приметили перевёрнутый дом. Слышала, что такой есть в Закопане, но в прошлый раз не видела. Приметила кафешку рядом с домом. Хороший вариант на случай вынужденного отступления перед стихией.

Мы поспели как раз к открытию зоопарка «Контакт» рядом с Татраландией в 9:00. Парковка была ещё практически пуста, и мы вошли одни из первых. Билеты на всех, включая малышку, одинаковые – по 5 у.е. Сайт: http://www.zookontakt.sk/
Очень симпатичный небольшой зоопарк, в основном на открытом воздухе, а главное: необычный. Его особенность заключается в возможности зайти внутрь многих вольеров, в том числе и с небезобидными обидателями, такими как медведь, рысь, тигрята, львята и кенгуру. Однозначно не стоит проходить мимо, если окажетесь в этих местах с детьми.

2 недели в Польше и Словакии с маленькими детьми (2 поездки - 2015, 2016)

Там можно погладить игуану и обмотаться змеёй.

2 недели в Польше и Словакии с маленькими детьми (2 поездки - 2015, 2016)

2 недели в Польше и Словакии с маленькими детьми (2 поездки - 2015, 2016)

Поболтать с представителями домашнего рогатого скота

2 недели в Польше и Словакии с маленькими детьми (2 поездки - 2015, 2016)

2 недели в Польше и Словакии с маленькими детьми (2 поездки - 2015, 2016)

и даже рассказать анекдот великану верблюду.

2 недели в Польше и Словакии с маленькими детьми (2 поездки - 2015, 2016)

2 недели в Польше и Словакии с маленькими детьми (2 поездки - 2015, 2016)

2 недели в Польше и Словакии с маленькими детьми (2 поездки - 2015, 2016)

Покататься на пони.

2 недели в Польше и Словакии с маленькими детьми (2 поездки - 2015, 2016)

Подержать красавицу сову

2 недели в Польше и Словакии с маленькими детьми (2 поездки - 2015, 2016)

2 недели в Польше и Словакии с маленькими детьми (2 поездки - 2015, 2016)

и погладить ушастую лисицу.

2 недели в Польше и Словакии с маленькими детьми (2 поездки - 2015, 2016)

Довести до довольного урчания разномастных тигрят и прочих кошачьих.

2 недели в Польше и Словакии с маленькими детьми (2 поездки - 2015, 2016)

2 недели в Польше и Словакии с маленькими детьми (2 поездки - 2015, 2016)

2 недели в Польше и Словакии с маленькими детьми (2 поездки - 2015, 2016)

Кстати, в зоопарке много альбиносов. Не припомню нигде, ни тигрёнка, ни кенгурёнка альбиноса. Разве что, кролика.

2 недели в Польше и Словакии с маленькими детьми (2 поездки - 2015, 2016)

Зайти в гости к медведю, который находится в подозрительной спячке.

2 недели в Польше и Словакии с маленькими детьми (2 поездки - 2015, 2016)

2 недели в Польше и Словакии с маленькими детьми (2 поездки - 2015, 2016)

Во время визита к медведю начался дождь. Мы смогли протянуть там ещё немного, спасаясь в крытых апартаментах кроликов. Дальше укрыться было негде. Впрочем, мы успели побывать практически везде, разве что львят не почтили визитом. Думаю, они были не против и радовались с остальными обитателями зоопарка нежданной подмоге с неба, обеспечившей им отдых от назойливых двуногих.

Не подумайте только, что на этом мы сдались. Дождь был тёплый и приятный. Мы прихватили зонтики и коляску из машины и махнули пешком по обочине дороги в ту кафешку у перевёрнутого дома.

Уютное местечко с приличным кофе и горячим шоколадом, а также неплохим ассортиментом пирожных и мороженным, спрятаным в разных симпатичных игрушках. Там же сувенирная лавка. Рядом, кроме перевёрнутого дома, стартуют вертолётные прогулки.

В какой-то момент дождь стал стихать, и мы вышли осмотреть странный дом.

2 недели в Польше и Словакии с маленькими детьми (2 поездки - 2015, 2016)

2 недели в Польше и Словакии с маленькими детьми (2 поездки - 2015, 2016)

Не знаю, как его создатели добились такого эффекта, но ощущения при передвижениях внутри самые престранные. Неуверенно шагающие и держащиеся за стены фигуры посетителей неестественно наклонены, и от этого начинает немного мутить. Всё действительно расположено верх тормашками и рассматривание под потолком того, что должно быть под ногами, да ещё стоя в странной позе, однозначно давит на психику.

2 недели в Польше и Словакии с маленькими детьми (2 поездки - 2015, 2016) 2 недели в Польше и Словакии с маленькими детьми (2 поездки - 2015, 2016)

Дети и в этой нестандартной обстановке не растерялись и воспользовались наклонными особенностями пола-потолка для диких сбеганий и скатываний кубарем вниз.

2 недели в Польше и Словакии с маленькими детьми (2 поездки - 2015, 2016)

Исчерпав сие развлечение, мы решили рискнуть и попытать счастья на пристани. Место нашли без труда. Естественно не было никакой очереди, но откуда ни возьмись набралось приемлемое количество пассажиров, и кораблик вскоре отчалил.

2 недели в Польше и Словакии с маленькими детьми (2 поездки - 2015, 2016)

Непогода, тут же, как по мановению палочки невидимого дирижера, приступила к разыгрыванию следующего акта. Какое-то время, пока мы шли по середине озера, детям стало скучновато, поскольку было практически ничего не видно. Лично для меня это наоборот обогатило прогулку. Стены дождя навевали ностальгические воспоминания о походе на шверботе по Ладоге. Бесподобно чистый воздух. Можно просто расслабиться, слушать, дышать, сесть на корме и подставить лицо брызгам.

2 недели в Польше и Словакии с маленькими детьми (2 поездки - 2015, 2016)

А потом дождь стал стихать, и берега озера немного прояснились. Очень вовремя, как раз когда мы миновали плотину, и шли близко от живописно белеющей церкви девы Марии. Сохранившаяся часть римско-католической церкви как будто выросла из воды, как напоминание о 13 затопленных близ неё деревнях.

2 недели в Польше и Словакии с маленькими детьми (2 поездки - 2015, 2016)

2 недели в Польше и Словакии с маленькими детьми (2 поездки - 2015, 2016)

2 недели в Польше и Словакии с маленькими детьми (2 поездки - 2015, 2016)

За церковью вилась вверх тропа к кельтской деревеньке Гавранок. Деревеньку датируют I-м веком до н.э. Она расположена на холме Уложиско и, кроме нескольких домиков, в ней имеется жертвенная шахта и друидское святилище. Сейчас, на месте неоднократно менявшегося в разные эпохи селения, находится археологический скансен, отрожающий историю этого места от Железного века до Средних веков. К сожалению, остановка в этом месте не предусмотрена. Жаль, поскольку оно явно не требует серьёзных временных затрат.

2 недели в Польше и Словакии с маленькими детьми (2 поездки - 2015, 2016)

При ближайшем рассмотрении стало ясно, что ,несмотря на дождь, на берегах озера кипит жизнь. В просветах меж прибрежных деревьяв белели дома на колёсах, а у воды были разложены палатки, и даже струйки дыма поднимались от костров. Само собой, преобладали в количестве неутомимые рыбаки – кто, завернувшись в шинель в надувной лодчонке, кто в рыбацких сапогах в воде, кто, примостившись на камнях на берегу.

2 недели в Польше и Словакии с маленькими детьми (2 поездки - 2015, 2016)

К этому моменту дети освоились и приступили к тщательному исследованию нашего незатейливого судна. Самый кайф был, как водится, на носу. Там ветер в лицо, канаты, спасательные круги, а ещё можно попасться на глаза капитану и удостоиться приглашения подержать штурвал.

2 недели в Польше и Словакии с маленькими детьми (2 поездки - 2015, 2016)

2 недели в Польше и Словакии с маленькими детьми (2 поездки - 2015, 2016)

Сойдя на берег, мы ещё немного прогулялись, пока нас не прогнали вновь зарядившие дождевые капли.

2 недели в Польше и Словакии с маленькими детьми (2 поездки - 2015, 2016)

2 недели в Польше и Словакии с маленькими детьми (2 поездки - 2015, 2016)

В принципе, в такую погоду в округе больше делать было нечего. Первая половина дня вышла насыщенной, и мы были довольны. Огибать круг с заездом в Высокие Татры со словацкой стороны, поскольку была мысль попасть к водопаду Скок или к Попрадскому озеру, не имело смысла, и мы выехали в сторону Закопане той же дорогой, что и в прошлом году. Идеальная возможность поспать детям, которой они тут же воспользовались, а я всё ещё лелеяла слабую надежду на милость небес и возможность прогуляться по Квачанской долине или, хотя бы на сей раз, поглядеть на её красоту с дороги. Не судьба. Всю дорогу лило не переставая. Панорама была точь в точь прошлогодняя.

Пока мы в дороге проведу краткий информационный экскурс по нашим непосещалкам и просто всяким полезностям:

Из Липтовского региона можно сделать дневной круговой маршрут в Доновалы. Туда поехать по живописной 72-й дороге через Низкие Татры (62.4 км. – примерно час езды). Местные радости:

1. Возможность покататься на настоящем паровозе по Чернохронской железной дороге Čierny Balog: http://slovakia.travel/en/the-ciernohro ... rny-balog; http://www.chz.sk.

Мы подобное делали двумя годами ранее в Румынии, и было здорово. Ребёнок до сих пор помнит. В Чёрном Балоге предлагается три разных маршрута, различаемых по цвету и протяжённости, и с разными вариантами прогулок и развлечений.

2. Деревенька Хабакуки у Нова Голя в атмосфере словацких народных сказок и произведений сказочника Добшинского: http://slovakia.travel/ru/chto-videt-i- ... kie-parki; http://www.habakuky.eu

Необычная архитектура, интерактивные театральные представления, народные ремёсла и творческие мастерские, мини-зоопарк, детская площадка. Рекомендуется к посещению в выходной день.

Как вариант, из Липтовского региона туда можно доехать по 66-й дороге, потом по Е77, 74.8 км., примерно час и 10 минут езды. По дороге можно заехать в городок Банска Быстрица.

3. Подъём на фуникулёре на гору Нова Голя до 18:00 (взр. туда 5, назад 7 у.е.; детск. туда 4.50, назад 6) ходит раз в пол часа в круглые часы. http://slovakia.travel/ru/park-snou-donovaly

4. Фан Арена Доновалы там же, вблизи от станции фуникулёра и Хабакуки: http://www.parksnow.sk/leto/en/atrakcie-funarena.php
Летние сани Телемикс (1 заезд 4 у.е., 3 – 10. Ребёнок до 6 лет едущий со взрослым – бесплатно. Работает до 19:00), батут, скалодром, верёвочный парк, канатная дорога, надувной замок.

5. Верёвочный парк Тарзания в Тале – без детского маршрута. Тарзания - сеть верёвочных парков в Словакии: http://www.tarzania.sk/

Назад – по Е77 (28.1 км). Можно проехать через деревню-скансен Влколинец до городка Ружомберок. Там поужинать на ферме-ресторане Колиба у доброго патисьера: http://www.kolibaupastiera.sk/en/kontakt/ . Рядом с рестораном есть пруд, всякая живность и живописные маршруты по округе в долине Cutkovska.

Ружомберок с окрестностями сам по себе может засосать на непредсказуемое количество часов:

1. Есть вариант сделать рафтинг по реке Ваг. Судя по всему не сложный, раз упоминается возможность сплавиться с детьми.
2. В Ружомбероке, опять же, есть свой филиал Тарзании и в нём есть детский маршрут.
3. Гигантская омега в Оброво
4. Недалеко оттуда стрельба из лука Cutkovo Archery

Всё это есть здесь: https://www.liptovactive.sk/

Кроме вышеперечисленного Ружомберок вполне можно объединить с пунктами нашего вчерашнего маршрута.

Водные развлечения:

1. Аквапарки - кроме Татраландии и Гино Парадайз есть термальные лечебные купальни в деревне Лучки, а также в посёлке Липтовски Ян http://slovakia.travel/termalne-kupalis ... tovsky-jan

2. На Липтовской маре:

- Марафан: http://marafun.sk/ - пристань, с которой мы гуляли на кораблике. Кроме этого, там можно взять на съём водные мотоциклы, каяки, байдарки, катамараны с горкой, вёсельные лодки, катера, летающую доску, катание на круге,на банане и в плавающем шаре. На берегу есть бассейны с надувными лодками для детей, игровая площадка. На протяжённости берега мы видели ещё много таких пристаней.

- Вилла Бетула Резорт: https://www.villabetula.sk/en . Там мы не были. Это где-то вблизи плотины. Также есть пристань, откуда можно отправиться на экскурсию на катере, попробовать вейкбординг, катание на резиновом колесе. Есть развлечения и внутри комплекса, включая Бэйбилэнд, где к обычному набору лазалок прилагается какая-то тарантула с четырьмя тобоганами, трамплины, омега, адриналиновая центрифуга и что-то там ещё. Видимо есть и живой уголок, и ипподром, и возможность выехать на конную прогулку по окрестностям, и выехать на велосипедах в Квачанскую или Просецкую, или Жарскую, или Яловецкую долину, или попробовать веломаршрут вокруг озера.

- Яхт-клуб в Липтовском Трновце – туда любителям водного спорта. Там есть пляж, кемпинг, пристань с которой отчаливают экскурсионные лодки, аренда спортивного инвентаря, а также школа виндсёрфинга и минигольф.

В направлении границы с Польшей:

1. Прежде всего Квачанская долина, с которой нам не повезло: http://www.kvacany.sk/kvacianska-dolina.php

Вернее сказать, в Хочских холмах есть две интересные карстовые долины: Квачанская и Просецкая. Квачанская образует собой естественную границу между историческими областями Липтов и Орава.

Обе долины похожи на узкие каньоны. Судя по всему лучше парковаться в деревеньке Квачаны. Есть также вариант выйти на маршрут из деревни Гуты или из селения Велке Борове. Там должны быть указатели синего цвета и тропа из дощечек до асфальтированной дороги, ведущей в Квачаны. Далее одни путешественники предлагают положиться на интуицию, а другие на жёлтые метки на деревьях.

Главная достопримечательность Квачанской долины – Облазы. Это две старинные, но поныне рабочие, мельницы. Они находятся недалеко от деревни Гуты (примерно 20 минут ходу), так что есть лёгкий вариант скоростного посещения мельниц без прогулки по долине. До красот ущелья со скалой Головы Яношика, пещерами и водопадами, обещаются шикарные виды на Высокие Татры и Липтовску Мару.

2. Железная дорога в Ораве. Я не сумела найти чёткую информацию об этом месте. Видимо, сесть на паровоз можно на территории этнографического музея в Выхиловке. По другой версии маршрут проходит от станции Танечник до Бескид. Маршрут протяжённостью около 3.5 километров с подъёмом в 120 метров открыт круглогодично.

3. Оравский этнографический музей-парк – скансен под горами Бескиди – прогулка около 2-х часов, можно самим, можно с гидом (включено в цену входного билета), раз в час или как набирается группа. Вход из Zubrzyca Górna с 1 мая по 30 сентября с 8.30 до 17:00.

4. Деревянная церковь в Оравце. http://www.parafiaorawka.pl/

5. Термальный Оравский аквапарк : 10:00 – 19:30 http://www.aquaparkoravice.sk/en/
Близко к Закопане, есть приятная асфальтированная дорожка вдоль термального ручья.

Всё вышеперечисленное для нас в тот день по дороге в Закопане оказалось неактуальным. Разве что в термальный аквапарк можно было бы заехать, но мы вполне накупались накануне, да и дети под грохот дождя спали мертвецким сном.

В этих обстоятельствах поиск нашего домика (Willa Strumyk), расположенного где-то посередине между Закопане и Косцелиско, тоже оказался не из простых. Я успела досконально ознакомиться с домами целого района, по причине неоправданной лени, шлёпая в босоножках по лужам под проливным дождём, и тщетно пытаясь разглядеть, знакомый по фотографиям, фасад дома. Редкие прохожие в помине не слыхивали нужного нам названия. Так прошли полтора часа. Я была на грани озлобления и отчаяния, когда, наконец, повстречала знающего человека, который сообщил, что по местным традициям одноимённое название присуще целым районам, и наше место находится в полукилометре оттуда.

На сей раз мы разглядели нужный указатель с главной дороги, и нашли желанный дом. Однако на этом наши мыканья не закончились. После безрезультатного кружения вокруг дома и проверок на крепость дверей, была обнаружена нужная дверь, на которой висела записка с номером местного телефона, и это был единственный способ заполучить ключи и попасть внутрь. Ничего, что в наши планы не были включены местные звонки и никто не приобретал сим-карту?! Выбора не было, позвонила, и мы ещё какое-то время ждали в машине, пока не приехала даже не сама хозяйка, а её брат, не имевший ответов ни на какие вопросы.

Нужно было срочно менять атмосферу, и, наскоро переодевшись в тёпленькое и, плюнув на недостачу полотенец, рванули на машине в центр Закопане. На разведку не было сил, и мы прямиком направились в проверенную «Karchma Po Zboju».

С того момента, как мы туда вошли всё, что было в последние часы улетучилось. Как приятно зайти с дождя в тёплоё и уютное место, дышащее деревом и обнимающее душевными народными песнями и музыкой в живом исполнении. Моё любимое горячее пиво, о котором ни в Словакии, ни в польском Кракове, ни в одном посещённом ресторане не слыхивали.

2 недели в Польше и Словакии с маленькими детьми (2 поездки - 2015, 2016)

В моменты стресса меня всегда тянет на селёдочку. На этот раз я на этом не остановилась и заказала впридачу местную традиционную закуску «хлеб со смальцем», в нашем случае, с добавлением солёных огурцов. Позже на ярмарке, на Рыночной площади в Кракове видела, как эту же сероватую массу щедро намазывают на толстенные куски деревенского хлеба. Очень сытно и вкусно. После этого ещё и супы и свиные рёбра-гриль под сливово-медовым соусом. Хорошо, что со всей музыкой и танцами дочки мы не успели расправиться с закусками. Потом ещё дня два на завтрак доедали.

2 недели в Польше и Словакии с маленькими детьми (2 поездки - 2015, 2016)

Продолжение отчёта
Последний раз редактировалось antumaggiore 09 авг 2017, 01:39, всего редактировалось 2 раз(а).
antumaggiore
участник
 
Сообщения: 119
Регистрация: 16.09.2011
Город: СПб-Иерусалим
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 45
Страны: 16
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: 2 недели в Польше и Словакии с маленькими детьми (2 поездки - 2015, 2016)

Сообщение: #46

Сообщение kamardash » 03 июн 2017, 14:12

Огромное спасибо за ваш рассказ , два дня зачитывался. Написан очень хорошо, я даже начал его детям пересказывать, слушали в оба уха .
Вот решили тоже поехать в Закопане в конце августа, в начале особенных идей не было, так как младшему только 2 исполнилось. Но ваше произведение воодушевляет, очень хочется тоже попробовать, хотя бы часть.
kamardash
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 03.06.2017
Город: Petah Tiqwa
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48
Пол: Мужской

Re: 2 недели в Польше и Словакии с маленькими детьми (2 поездки - 2015, 2016)

Сообщение: #47

Сообщение antumaggiore » 09 июн 2017, 21:32

kamardash, мне очень приятно слышать, что отчёт вызывает такой интерес, тем более, детское любопытство. Нет лучшей награды за труды

На счёт возраста, могу сказать, что с нашей младшей было гораздо легче в её первое путешествие в восьмимесячном возрасте. Примерно также было во вторую поездку, когда ей ещё не было двух, но её легко можно было подвесить на себя в слинге или уложить в коляску. Сейчас, в три с половиной мы действительно готовим поездку, ориентируясь на неё. С коляской распрощалась, для долгого таскания в рюкзаке тоже тяжеловата, а сколько будет готова ходить самостоятельно - непредсказуемо. Вместе с физической неприхотливостью исчезла и поведенческая: малая подражает брату во всех его выкрутасах и шалостях.

В любом случае, в окрестностях Закопане есть достаточно вариантов для приятного и интересного времяпрепровождения с малышами.
antumaggiore
участник
 
Сообщения: 119
Регистрация: 16.09.2011
Город: СПб-Иерусалим
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 45
Страны: 16
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: 2 недели в Польше и Словакии с маленькими детьми (2 поездки - 2015, 2016)

Сообщение: #48

Сообщение antumaggiore » 09 июн 2017, 22:49

День 5-й: Деревни Хохолув и Витов – долина Хохоловска – домики-коптильни для сыров - прогулка по Дороге под Реглами до Закопане

Наутро не нужно было ни раздвигать занавеси, ни проверять метеосводки, чтобы понять, что снаружи всё по-прежнему. Всё вокруг мокрое – наша огромная терраса, домик на дереве, батут, газон, цветочки, всё. Что делают в таких случаях? Прежде всего, вволю отсыпаются, а потом идут в магазин и неспешно завтракают, - что мы и сделали, прижавшись друг к дружке на диванчике в единственном почти сухом уголке под навесом на террасе.

После завтрака мы пришли к выводу, что для поездки в пещеру на словацкую сторону уже поздновато, а вот проверенная прогулка по красивой старинной деревеньке – в самый раз. Тем более, что накануне по дороге, я, наконец, обнаружила местоположение деревянной церкви в Витове. В таком случае, будет что-то новое и можно не ехать за похожими впечатлениями дальше в оравском направлении или в Юргов.

В начале, несмотря на весь покой захолустья, мы умудрились попасть в парковочный капкан. По старой памяти въехали на центральную парковку перед костёлом св. Яцека, не успев сориентироваться и заподозрить что-то при виде странного скопления машин внутри. Как только мы туда попали, стало ясно, что мы в ловушке, и нам там не светит ни припарковаться, ни выбраться восвояси, поскольку после нас уже заехали ещё несколько машин, и возможность разворота была исключена.

Оказалось, что в храме проходили похороны. Судя по всему, прощались с пожарным, возможно героически погибшим, поскольку народу было очень много. Попытка выехать с другой стороны вовлекла нас в общий поток и, в результате, мы застряли с обратной стороны храма и наблюдали выход печальной процессии с группой музыкантов одетых в национальные костюмы, которую там ждала убраная цветами карета, запряжённая лошадьми. Когда все прошли, мы смогли выбраться и, обогнув деревню, вернуться. На сей раз, мы нырнули в переулок с противоположной стороны и тут же обнаружили огромную, совершенно пустую парковку.

Cразу далеко уйти нам не удалось, по вине мирно пасшихся у первого же дома на нашем пути кур.

2 недели в Польше и Словакии с маленькими детьми (2 поездки - 2015, 2016)

А потом вышли на главную улицу и вновь поддались простому шарму знакомых избушек.

2 недели в Польше и Словакии с маленькими детьми (2 поездки - 2015, 2016)

2 недели в Польше и Словакии с маленькими детьми (2 поездки - 2015, 2016)

2 недели в Польше и Словакии с маленькими детьми (2 поездки - 2015, 2016)

2 недели в Польше и Словакии с маленькими детьми (2 поездки - 2015, 2016)

2 недели в Польше и Словакии с маленькими детьми (2 поездки - 2015, 2016)

2 недели в Польше и Словакии с маленькими детьми (2 поездки - 2015, 2016)

Дубль получился тот ещё – в плане времени и декораций. Те же домики стояли под таким же переменчивым дождём, а самое главное: опять выдался понедельник, и всё было закрыто. Опять запертые двери музеев, да ещё и корящий за нерадивость взгляд собачки.

2 недели в Польше и Словакии с маленькими детьми (2 поездки - 2015, 2016)

2 недели в Польше и Словакии с маленькими детьми (2 поездки - 2015, 2016) 2 недели в Польше и Словакии с маленькими детьми (2 поездки - 2015, 2016)

Специально так не подстроишь. Тем не менее, мы, как и в прошлый раз, получили большое удовольствие от прогулки под зонтиками. У дождя есть чудесное свойство: он превращает любой рукотворный объект, будь то город или деревня в нечто большее и немного волшебное. Всё вокруг сверкает и блестит – от асфальтовой дороги, до покрытых крупными каплями садовых цветов и плодов на деревьях. Мокрое дерево и мох на крышах выглядят намного красочнее, сочнее. Каждое зеркальное отражение какого-то фрагмента деревеньки в луже заставляет окунуться в некий потусторонний мир прекрасного и с дурацкой, блуждающей улыбкой на лице резво шлёпать дальше.

2 недели в Польше и Словакии с маленькими детьми (2 поездки - 2015, 2016)

По пути приметили симпатичный ресторан «У Сливы», а по дороге назад пришли к твёрдому пониманию, что пора обедать, и что в кой-то веки ничто не мешает нам сделать это в нормальное для большинства людей время.

В одном из залов отдыхали музыканты с похорон, а во втором был детский уголок с лего и прочими детскими радостями. Пока дети, ввиду отсутствия конкуренции, надёжно там обосновались, мы успели немного расслабиться. Муж выпил местного пива, а я попробовала особое предложение ресторана, в моём вольном переводе: «ядрёный чай», видимо потому, что с алкоголем. Ни лимон, ни сахар кубиками не помогли мне оценить по достоинству сей напиток. Всё остальное очень понравилось. Томатный, грибной и куриный супы, как всегда в Польше, выше всяких похвал. Котлетки, запечёный сыр с картофельным пюре и овощным рагу, банановые блинчики со взбитыми сливками и черникой, ягодный компот и капучино. Назад на улицу еле выползли. Сайт: http://www.sliwa.chocholow.pl/ .

2 недели в Польше и Словакии с маленькими детьми (2 поездки - 2015, 2016)

На обратном пути вновь пришлось потусить с курами. Самозабвенное кукареканье детей и домашних птиц прервал протяжный колокольный звон, который сменила музыка, похожая на гимн. Начав беспокоиться о душевном здоровье загнанных детьми кур, мы, наконец, заманили своих чад в машину.

2 недели в Польше и Словакии с маленькими детьми (2 поездки - 2015, 2016)

Через несколько минут езды в обратном направлении, справа мелькнул вытянутый силуэт Витовского костёла. Мы не стали разворачиваться и припарковались недалеко оттуда на обочине. Дождь, видимо разочарованный нашей непоколебимостью, окончательно прекратился.

2 недели в Польше и Словакии с маленькими детьми (2 поездки - 2015, 2016)

2 недели в Польше и Словакии с маленькими детьми (2 поездки - 2015, 2016)

Кроме нас там не было не души. Мы несколько раз обогнули красивое здание, любуясь ухоженным садом. Заглянули внутрь. Решётка преграждала вход, но двери за ней не были заперты, и мы смогли рассмотреть убранство храма.

2 недели в Польше и Словакии с маленькими детьми (2 поездки - 2015, 2016) 2 недели в Польше и Словакии с маленькими детьми (2 поездки - 2015, 2016)

2 недели в Польше и Словакии с маленькими детьми (2 поездки - 2015, 2016)

2 недели в Польше и Словакии с маленькими детьми (2 поездки - 2015, 2016)

2 недели в Польше и Словакии с маленькими детьми (2 поездки - 2015, 2016)

2 недели в Польше и Словакии с маленькими детьми (2 поездки - 2015, 2016)

Назад ехали без определённой цели, боясь дать непогоде повод для новых каверз. Тормознули ненадолго у въезда в Хохоловску (по-другому: Хохловскую) долину, не сумев хладнокровно проехать мимо невероятной красоты пейзажа.

2 недели в Польше и Словакии с маленькими детьми (2 поездки - 2015, 2016) 2 недели в Польше и Словакии с маленькими детьми (2 поездки - 2015, 2016)

2 недели в Польше и Словакии с маленькими детьми (2 поездки - 2015, 2016)

2 недели в Польше и Словакии с маленькими детьми (2 поездки - 2015, 2016)

2 недели в Польше и Словакии с маленькими детьми (2 поездки - 2015, 2016)

Ручей, бегущий через дорогу, пар, поднимающийся над величественными кряжами гор. Не знаю, что там витало в воздухе, но очутившись вновь в машине, я впала в какую-то эйфорию и подбила всех отправиться на прогулку по Дроге (дороге) под Реглами. Да и чем мы рискуем?! Это же не маршрут, уходящий в горы или вглубь какой-то долины. Тропа проходит по краю Татранского Национального Парка и периодически соприкасается с Закопане.

По пути сделали ещё одну остановку, у домиков с коптильнями, в которых изготавлиются местные овечьи сыры.

2 недели в Польше и Словакии с маленькими детьми (2 поездки - 2015, 2016)

2 недели в Польше и Словакии с маленькими детьми (2 поездки - 2015, 2016)

2 недели в Польше и Словакии с маленькими детьми (2 поездки - 2015, 2016)

2 недели в Польше и Словакии с маленькими детьми (2 поездки - 2015, 2016)

Понаблюдали за процессом и в путь.

2 недели в Польше и Словакии с маленькими детьми (2 поездки - 2015, 2016)

Машину оставили дома. В принципе, мы и выбрали этот дом именно из-за его расположения в шаговой доступности от этой тропы, от которой берут начало почти все основные маршруты по горам и долинам Татранского НП. Тихое место, из окна вид на Гевонт. Времени на раздумья не было. До темноты оставалось часа три с хвостиком. Взяли коляску, зонты и немного провизии детям.

Прямо через дорогу от нас стоял ещё один «сырный домик», но он был закрыт. Окинув взглядом сверху тропу, ведущую к Дороге под Реглами и, приметив сложные участки и возможные пути их обхода, мы спустились вниз.

2 недели в Польше и Словакии с маленькими детьми (2 поездки - 2015, 2016)

Вблизи всё оказалось не так мило – совсем не везде имелись досочки, и всё было более хлипко и вязко, чем казалось издалека. Тем не менее, нашлось место для манёвров сбоку от тропы по сухой траве. Я шла впереди и прощупывала путь палками. Нашу самоуверенность немного поколебала, преградившая путь струящаяся жижа, над которой, как насмешка висела длинная и узкая дощечка. Ступор длился не долго. Подоспела семья, протянувшая нам пару вспомогательных рук. Два папы ловко качаясь, переправили коляску на другой берег, и оттуда мы без труда добрались до последнего препятствия: несколько метров подъёма до самой тропы. Мужу там пришлось нелегко. Ноги скользили по грязи, коляска вязла, но всё получилось.

На тему коляски сразу оставлю примечание. По собраным в интернете крупицам информации у меня сложилось впечатление, что Дрога под Реглами вполне проходима для коляски. Мой муж её таки с ней преодолел, но было это отнюдь не просто. Да, кое-где поверхность была вполне утоптана и ровна, но в основном это была обычная для тех мест тропа с камнями, ухабами, спусками, подъёмами, корнями, пару раз со ступенями, а после дождя ещё и с размытыми участками. К слову, последних было меньше, чем можно было ожидать.

2 недели в Польше и Словакии с маленькими детьми (2 поездки - 2015, 2016)

2 недели в Польше и Словакии с маленькими детьми (2 поездки - 2015, 2016)

Несмотря на все трудности, муж сказал, что с нашими темпами вариант с коляской всё же лучше, чем рюкзак. Можно хоть дух перевести, пока я фотографирую, а сын застревает из-за очередной палки, лошадки или прочей интересности. Дочка, не подозревая об окружающих опасностях и уверенная в непогрешимости родителей тут же уснула. Ничто из вышеперечисленных препятствий не потревожило её безмятежный сон. Наверно тут сыграл свою роль чистейший кислород, вернее его переизбыток. Она провела так почти весь наш трёхчасовой путь.

Дорога очень приятная, живописная. Справа по курсу лес, слева поля и виды на Закопане.

2 недели в Польше и Словакии с маленькими детьми (2 поездки - 2015, 2016)

2 недели в Польше и Словакии с маленькими детьми (2 поездки - 2015, 2016)

2 недели в Польше и Словакии с маленькими детьми (2 поездки - 2015, 2016)

2 недели в Польше и Словакии с маленькими детьми (2 поездки - 2015, 2016)

2 недели в Польше и Словакии с маленькими детьми (2 поездки - 2015, 2016)

Местами попадались ёлочные «огороды» - густая поросль хорошеньких ёлочек, явная заготовка к зимним праздникам.

2 недели в Польше и Словакии с маленькими детьми (2 поездки - 2015, 2016)

Тишина прерывалась лишь мелодичными перезвонами традиционных колокольчиков, доносившихся с пастбищ.

2 недели в Польше и Словакии с маленькими детьми (2 поездки - 2015, 2016)

2 недели в Польше и Словакии с маленькими детьми (2 поездки - 2015, 2016)

Несколько раз тропа переходила в деревянный настил, под которым журчала горная речушка. Неожиданный сюрприз ввиде водопада, почти на расстоянии вытянутой руки. Рядом симпатичная лесная корчма, так и названная «Под Водопадом».

2 недели в Польше и Словакии с маленькими детьми (2 поездки - 2015, 2016)

Периодически по правую руку сменялись ответвления маршрутов вглубь парка, помеченные информационными плакатами и соответствующими цветами. Кстати, вход на территорию парка подразумевает плату и её таки взимали в раскрученных точках входа, таких как, Каспровый Верх и Морское Око, а на развилках и входах в долины на нашем пути, вроде ничего не было, как и на Дороге под Реглами.

2 недели в Польше и Словакии с маленькими детьми (2 поездки - 2015, 2016)

2 недели в Польше и Словакии с маленькими детьми (2 поездки - 2015, 2016)

До наступления темноты, мы достигли конца своего пути у трамплина Велка Крокев. Даже фуникулёр ещё работал, несмотря на сумерки. От души похвалили нашего ребятёнка, который браво отшагал весь маршрут без единого хныканья, лишь хлопоча о звании первооткрывателя всех приятных сюрпризов на нашем пути.

Оттуда с приятным чувством удовлетворения от так удачно сложившегося дня, мы уж совсем неспешно прогулялись до Круповки. А там оторвались по-полной сначала в пиццерии, а потом в кондитерской.

2 недели в Польше и Словакии с маленькими детьми (2 поездки - 2015, 2016)

2 недели в Польше и Словакии с маленькими детьми (2 поездки - 2015, 2016)

2 недели в Польше и Словакии с маленькими детьми (2 поездки - 2015, 2016)

Время было позднее и мы спустились к стоянке такси по одетой в вечерний наряд Круповке.

2 недели в Польше и Словакии с маленькими детьми (2 поездки - 2015, 2016) 2 недели в Польше и Словакии с маленькими детьми (2 поездки - 2015, 2016)
antumaggiore
участник
 
Сообщения: 119
Регистрация: 16.09.2011
Город: СПб-Иерусалим
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 45
Страны: 16
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: 2 недели в Польше и Словакии с маленькими детьми (2 поездки - 2015, 2016)

Сообщение: #49

Сообщение antumaggiore » 18 июн 2017, 22:24

День 6-й: поездка в Словакию – Белянская пещера – верёвочный парк

В этот день захотелось съездить в Словакию. Погода всё ещё балансировала на грани дождя, и округа не предлагала нам каких-либо интересных вариантов на такие обстоятельства. Конечно, можно было опять совершить прогулку по какой-нибудь долине, но хотелось разнообразия. В Словакии на приемлемом расстоянии было всё, что нужно, да ещё и неизведанное нами – и пещера, и познавательный детский маршрут с атракционами, и замок, и скансен.

Это был тот самый день, когда мы застряли на подступах к Лысой Поляне, откуда начинается маршрут к Морскому Оку. Планы нам это изрядно подпортило, разве что доча ещё поспала, да много замечательных видов на Татры по дороге.

2 недели в Польше и Словакии с маленькими детьми (2 поездки - 2015, 2016)

2 недели в Польше и Словакии с маленькими детьми (2 поездки - 2015, 2016)

Да, утром мы не спешили ни с подъёмом, ни с завтраком, и всё же, если б не этот простой, мы бы съездили после пещеры в Бахледку, в которой, в результате, так и не побывали. Не знаю, отчего я так зациклилась на этом месте, может ничего особенного мы бы там и не увидели. Ну, лёгкий детский образовательный маршрут с заданиями (около 6.5 км.), очередной мини-зоопарк, боб-сани, которые всё время где-то рядом, но нам до них никак не добраться, всякие там батуты и спуск на шинах… Просто, всё так идеально сходилось, но не реализовалось, вот и получила Бахледка некий ореол, вполне возможно, что и незаслуженный.
Вот контакты, может, кто доберётся: http://www.sunbachledova.sk/

2 недели в Польше и Словакии с маленькими детьми (2 поездки - 2015, 2016)

Выбравшись из пробки, мы без каких-либо препятствий добрались до Татранской Котлины. С дороги есть указатель на Белянскую пещеру. Там же платная парковка, пара ресторанов, вездесущие сувенирные лавки и какая-то развлекаловка для детей. Чтобы добраться до касс и входа в пещеру нужно подняться в гору по лесной дорожке, берущей начало прямо от парковки.

Белянская пещера находится на склоне Кобыльей горы в Белянских Татрах на территории Татранского национального парка. Это единственная открытая для посещения пещера в районе Высоких Татр. Открытие произошло в конце 19-о века, после того, как Белянская пещера была электрофицирована, впервые в Европе. Перепад высот внутри – 160 метров и для посещения открыта примерно половина подземных пространств (1370 м. из 3017), на этом рауте перепад высот - 112 метров.

Вход в Белянскую пещеру, как и в прочие, где мы были, возможен только с экскурсоводом и производится в круглые часы. Продолжительность – примерно час с четвертью. Боясь опоздать к ближайшему заходу, мы буквально взбежали наверх. Сын впереди всех, муж с дочкой в рюкзаке на спине. Наверно, нормальным ходом нужно на подъём не меньше получаса. Хорошо, что до сигнала подойти к входу у нас осталось немного времени отдышаться и организоваться.

В пещере, как водится, холодно (5-6 градусов), и все облачились в свитера и куртки. Далее было то, что я уже про себя стала называть «забег по-словацки». Сразу вспомнился Оравский замок. Маршрут кольцевой – сначала бегом по лестницам наверх. Потом – вниз. Всего 866 ступеней.

2 недели в Польше и Словакии с маленькими детьми (2 поездки - 2015, 2016)

2 недели в Польше и Словакии с маленькими детьми (2 поездки - 2015, 2016)

2 недели в Польше и Словакии с маленькими детьми (2 поездки - 2015, 2016)

Внутри, как и было обещано, красота. Некоторые формы в самом низу созданы сходящими вниз водами. Лабиринты коридоров, расщелины и пропасти таинственной глубины, местами очень низкие своды над проходами, которые муж с дочкой на спине каким-то чудом миновал без происшествий. Недаром один из таких проходов, ведущий в Разбойничью кладовую назвали Коридором Страдания.

2 недели в Польше и Словакии с маленькими детьми (2 поездки - 2015, 2016)

Рассказ по-словацки был для нас, естественно, почти непонятен. Времени заглядывать в листок с информацией на русском языке не было, да и освещение там не благоприятное для чтения. Остановки короткие. Наш самостоятельный сын почти сразу исчез в голове экскурсионной вереницы, что в некотором роде было хорошо, поскольку традиционный шквал вопросов был отложен на потом и настигал нас только в тех местах, где было достаточно пространства для скучивания всей группы в одном месте. Тогда его голос конкурировал с речью экскурсовода. Ввиду акустических особенностей пещер любые звуки, даже капанье воды и шаги создают сильные шумы и вникать в речевой поток и так не просто, а когда сын проявлял свое естественное любопытство, на нас тут же сыпался шквал шиканий.

Кроме пары-тройки таких остановок, мы с мужем и дочерью шли в хвосте. Я пыталась использовать своё хвостоположение, чтоб хоть как-то успеть всё разглядеть и пофотографировать. Проблема в том, что когда подходил мой черёд взглянуть на очередную фигурную достопримечательность, «они там уже постояли», и мадемуазель сзади не давала задерживаться. Это очень раздражало. Всё тот же вопрос: зачем вообще оговаривать вопрос фото и видеосъёмки и взимать за это плату, если они фактически неосуществимы при таком темпе и в условиях минимального освещения?! Кроме того, дочка часть прогулки остро реагировала на мои отставания, и приходилось скорее её догонять.

При всех этих неудобствах, скажу, так же как и в случае с Оравским замком, что посещение однозначно того стоит. Каждая пещера уникальна. Даже бегом за час можно успеть всем этим пропитаться.

Мягко подсвеченные чертоги со звучными названиями - одно краше другого, так что перечисляю, не сдерживаясь: Глиняный Пассаж, Рухнувший Купол, пропасть глубиной в 26 метров - Чёртово горло, Пальмовый Зал, Кактусовая Роща, Коридор Бездны, Пекло, Сокровищница, Голодная Бездна, Рубковый Свод и Свод Руин... Причудливые природные скульптуры, также обладающие названиями, например, «Пизанская башня». Зеленоватые озёрца, застывшие белоснежные известняковые водопады, фигурные каскады из слоёв кальция. Одни формы и цвета плавно переходят в другие. Сказка.

2 недели в Польше и Словакии с маленькими детьми (2 поездки - 2015, 2016)

2 недели в Польше и Словакии с маленькими детьми (2 поездки - 2015, 2016)

2 недели в Польше и Словакии с маленькими детьми (2 поездки - 2015, 2016)

2 недели в Польше и Словакии с маленькими детьми (2 поездки - 2015, 2016)

Пик восторгов – Музыкальный зал. Огромный грот был назван так, благодаря мелодично падающим в озерцо капелям воды. Уже только ради него там стоит побывать. Впечатление незабываемое, поскольку задействует одновременно несколько рецепторов восприятия. Зал известен своей уникальной акустикой. Когда-то в нём даже проводились концерты. Музыку включили до того, как я, будучи в хвосте, туда спустилась, но это лишь усилило волшебный эффект. Я как будто вплыла в сказку на волнах чудесных раскатов классической музыки в большой зал-пещеру с озером. Из воды выступали мягко подсвеченные сталагмитовые скульптуры. Над ними нависали сталактиты. Всё это богатство природы играло в такт бархатным звукам, которые пронизывали до дрожи, до мурашек.

2 недели в Польше и Словакии с маленькими детьми (2 поездки - 2015, 2016) 2 недели в Польше и Словакии с маленькими детьми (2 поездки - 2015, 2016)

2 недели в Польше и Словакии с маленькими детьми (2 поездки - 2015, 2016)

2 недели в Польше и Словакии с маленькими детьми (2 поездки - 2015, 2016)

2 недели в Польше и Словакии с маленькими детьми (2 поездки - 2015, 2016)

Немного ранее экскурсовод тоже расхваливала акустику у застывшего белоснежного каменного водопада и предлагала всем петь, чем не преминула воспользоваться наша дочь, долго распевавшая одну и туже песенку про далеко пасущихся «ко-». Потом она почему-то начала мечтать на тему «поесть моёзенке» и «хочу покататься на фуникуёе». Эти фразы в её исполнении довольно смешно раскатывались по пещерным просторам. Хорошо, что на этом этапе уже ничего не нужно было расслышать и все гулко шагали к выходу.

2 недели в Польше и Словакии с маленькими детьми (2 поездки - 2015, 2016)

2 недели в Польше и Словакии с маленькими детьми (2 поездки - 2015, 2016)

2 недели в Польше и Словакии с маленькими детьми (2 поездки - 2015, 2016)

Выйдя из пещеры, мы рухнули на лавку. За то время, что мы были внутри, погода совсем разгулялась, и мы с радостью избавились от лишних слоёв одежды. Пока возились и отходили от пещерной гонки, познакомились с русскоязычной семьёй из Израиля. Было любопытно поделиться впечатлениями. В основном, они были схожи. Кроме еды – им быстро всё приелось, и стало казаться однообразным. На счёт разнообразия в чём-то могу согласиться, но мне и моим неизменным спутникам и польское, и словацкое меню понравились, и изученный ассортимент за две поездки не приелся.

Вниз мы уже топали не спеша, даже дочка изволила прогуляться. Вдоль дорожки информационные стенды. Максим в очередной раз проявил большой интерес к летучим мышам, которых в пещере насчитывают аж 7 видов.

2 недели в Польше и Словакии с маленькими детьми (2 поездки - 2015, 2016)

2 недели в Польше и Словакии с маленькими детьми (2 поездки - 2015, 2016)

Спиной к спуску - теперь вообще не верилось, что мы одолели подъём минут за 15:
2 недели в Польше и Словакии с маленькими детьми (2 поездки - 2015, 2016)

Все ещё были под впечатлением от пещеры и устали. В ресторане «У Фурмана» было в разгаре шоу фольклорной музыки и танцев и, посему, много народа. Через дорогу был симпатичный ресторан «Колиба» (Penzion Koliba Tatranska Kotlina) со столами на улице. Там и разместились. Внутри тоже аутентичный интерьер и, по-видимому, тоже бывают концерты. Для детей рядом был большой батут, который обеспечил нам некоторое время покоя.

2 недели в Польше и Словакии с маленькими детьми (2 поездки - 2015, 2016)

2 недели в Польше и Словакии с маленькими детьми (2 поездки - 2015, 2016)

Я заметила, что на большинстве столов стоят пивные кружки разных габаритов, но с одинаковой эмблемой и явно одним и тем же напитком. Причём родители заказывали это своим детям. Заинтригованная массовостью потребления, я поинтересовалась у официантки, а что собственно все тут пьют. Все пили кофолу (kofola), что-то вроде кока-колы местного производства с примесью каких-то трав, а-ля безалкогольная Бехеровка или что-то в этом роде со вкусом колы. Специфично, но мне понравилось, а мужу нет. Под это на ура пошло ассорти из словацких «пирогов» (похоже на вареники или равиоли с сыром) и галушек с брынзой (brynzove halusky – картофельные ньокки с овечьим сыром) под шкварками. Очень сытно и вкусно. Мы почему-то забыли об этом и поназаказывали ещё бульон и чесночный суп, шницель и что-то там ещё мясное под звучным названием «Гоздовске корыто». Сложно на голодный желудок и находящийся под его действием мозг соблюсти пропорции и помнить о размерах порций в тех краях.

2 недели в Польше и Словакии с маленькими детьми (2 поездки - 2015, 2016)

Пока пообедали, стало ясно, что в Бахледку ехать уже бессмысленно и чем рисковать, лучше прямо тут через дорогу запустить Максима на маршрут в верёвочном парке. Так и сделали, и остались очень довольны. Доча резвилась и непрерывно залезала вверх по лестнице, а Максим полностью погрузился в кайф лазанья и преодоления препятствий.

2 недели в Польше и Словакии с маленькими детьми (2 поездки - 2015, 2016)

2 недели в Польше и Словакии с маленькими детьми (2 поездки - 2015, 2016)

2 недели в Польше и Словакии с маленькими детьми (2 поездки - 2015, 2016)

Намного проворнее, чем в прошлом году. Местами ему всё же было не просто, поскольку он еле дотягивался со своим креплением до нужного крюка. Из-за этого дважды повисал на участке, похожим на омегу не закреплённый – не видя подвешенной наверху цепи, прицепился канату, за который надо было хвататься, чтоб добраться до конца.

2 недели в Польше и Словакии с маленькими детьми (2 поездки - 2015, 2016)

Первый раз спасал папа, а во второй он был далеко в очередной погоне за дочкой, так что выручал чужой папа – быстро подставил лестницу, вернул нашего птенчика назад и прицепил к нужному месту. К слову сказать, дети постарше тоже вели себя очень доброжелательно. Ни разу не видела, чтоб подгоняли младших или ворчали на них. Наоборот, всячески опекали и не раз протягивали руку помощи, особенно в плане дотянуться-прицепиться. Пробыли мы там аккурат до закрытия.

По дороге назад вновь восторгались аккуратными стожками необычной формы и видами Высоких Татр.

2 недели в Польше и Словакии с маленькими детьми (2 поездки - 2015, 2016)

2 недели в Польше и Словакии с маленькими детьми (2 поездки - 2015, 2016)

Пиком быз закат над Закопане.

2 недели в Польше и Словакии с маленькими детьми (2 поездки - 2015, 2016)

На традициодный вечер в Закопане уже не было ни сил, ни аппетита. Закупились в супермаркете рядом с Круповкой и прямиком домой, ночевать.

Продолжение отчёта
Последний раз редактировалось antumaggiore 10 авг 2017, 14:41, всего редактировалось 3 раз(а).
antumaggiore
участник
 
Сообщения: 119
Регистрация: 16.09.2011
Город: СПб-Иерусалим
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 45
Страны: 16
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: 2 недели в Польше и Словакии с маленькими детьми (2 поездки - 2015, 2016)

Сообщение: #50

Сообщение Lina125 » 14 июл 2017, 17:21

Анна, спасибо вам большое за публикацию саги о ваших путешествиях ! И ваш второй отчет читается с радостью узнавания главных персонажей и большим практическим интересом мы совсем скоро вылетаем в те края - и буквально все, что вы уже описали очень-очень помогает спланировать поездку. Анонсированое продолжение ваших приключений тоже вызывает огромное любопытснво - что понравилось, как было детям, что не удалось? Хоть пунктиром, но и это будет здорово прочитать.....Не прекращайте, пожалуйста!!!
Lina125
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 12.06.2016
Город: Тель-Авив
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45
Пол: Женский

Re: 2 недели в Польше и Словакии с маленькими детьми (2 поездки - 2015, 2016)

Сообщение: #51

Сообщение antumaggiore » 15 июл 2017, 14:52

Lina125, спасибо! Сага - очень верное определение того, во что превратился мой отчёт. Я таки становлюсь всё практичнее благодаря вопросам обеспокоенных грядущей поездкой родителей. На деле основательность требует больших усилий, чем поток самых ярких впечатлений и воспоминаний. Вот ещё один день, на мой взгляд, один из самых интересных и удачных:

День 7-й: поездка в Словакию – замок Стара Любовня – шоу соколиной охоты – скансен – Закопане

Наступил очередной мокрый день в Закопане, хотя накануне, погода притворилась, что раскочегарилась. В запаснике оставался последний вариант на случай дождливой погоды. Посмотрели метеосводки на район замка Стара Любовня в Словакии. Ура! Там всего лишь облачка и никаких упоминаний об осадках. Словакия накануне очень воодушевила, так что мы в любом случае рады были вновь туда съездить, да и в замках в эту поездку мы ещё не были.

Памятуя о вчерашнем заторе, собрали еду с собой, махнули по кефирчику и выехали пораньше, и другой дорогой. Кроме участков, где практически всегда было некоторое замедление, вроде железнодорожного переезда, доехали без заминок.

2 недели в Польше и Словакии с маленькими детьми (2 поездки - 2015, 2016)

2 недели в Польше и Словакии с маленькими детьми (2 поездки - 2015, 2016)

Городок Спишска Бела по дороге:

2 недели в Польше и Словакии с маленькими детьми (2 поездки - 2015, 2016)

Немного не доезжая замка, остановились на заправке. Я даже смогла получить удовольствие от кофе из автомата, любуясь красивыми очертаниями замка на горе и предвкушая грядущую прогулку.

Добраться до замка легко. После съезда с трассы дорога, которая так и называется, Замочка, вьётся вверх до указателя на большую парковку справа.

Оттуда несколько минут приятной прогулки по дорожке под сенью многовековых клёнов, дубов и каштанов, мимо ворот в скансен и дежурящих на них девушек в национальных костюмах, и вдруг, сверху открывается вид на величественный замок. На этом фоне мы присели на лавочки и перекусили. Рядом информационные стенды об истории замка. Погода была идеальная. Людей мало.

2 недели в Польше и Словакии с маленькими детьми (2 поездки - 2015, 2016)

2 недели в Польше и Словакии с маленькими детьми (2 поездки - 2015, 2016)

2 недели в Польше и Словакии с маленькими детьми (2 поездки - 2015, 2016)

2 недели в Польше и Словакии с маленькими детьми (2 поездки - 2015, 2016)

2 недели в Польше и Словакии с маленькими детьми (2 поездки - 2015, 2016)

Почти до самых ворот ведёт асфальтированная дорожка. Очень удобно – до входа наша малявка вольготно добралась в коляске, а там нас попросили оставить сие транспортное средство и королевишна потребовала комфортного размещения на папиной шее. На территории коляска в любом случае бесполезна и становится обузой.

Вход через ворота с кованной железом дверью в барочном бастионе. Когда-то перед этой дверью был падающий мост, а сверху для отбоя от нежелательных гостей и сейчас нависают смоляные носы. По неразгаданной мною причине, в середине 18 века этот бастион называли пивной бочкой.

Замок тут же располагает к симпатии. Никаких недостатков, даже не придерёшься. Фото и видео съёмка – бесплатно. Никакого «словацкого забега»: хотите – берите экскурсию, хотите – гуляйте самостоятельно, без спешки и давления. Хоть весь день наматывайте круги по замковым кулуарам. При этом народу немного. Чувствуется чуткое внимание ко всем посетителям, в том числе и к людям с ограниченными возможностями. Есть листок на русском языке с картой и маршрутом по замку с подробными описаниями всех достопримечательностей и комнат.

С мая по сентябрь замок открыт с 9:00 до 19:00 все дни недели. Пакетный билет в замок и скансен стоит меньше, чем отдельные билеты. Если есть хоть один ребёнок (6-19 лет), то семейный билет в оба места получается ещё дешевле.

Весь персонал на территории ряженый в старинные костюмы, что тоже способствует погружению в неторопливую атмосферу былых времён. Судя по картинкам, в замке не редки красочные фольклорные фестивали и рыцарские турниры. Шоу соколиной охоты проводятся ежедневно по расписанию и это действо, несомненно, оставляет неизгладимое впечатление.

2 недели в Польше и Словакии с маленькими детьми (2 поездки - 2015, 2016)

Когда читаешь информационные буклеты о старинных фортах, создаётся впечатление, что жить в замке – значит, на почти рутинной основе нести на своих плечах бремя капитального ремонта. Замку Стара Любовня более 700 лет. Он был заложен в готическом стиле в конце XIII века венгерским королём Ондреем III и служил, как пограничный форт для охраны польских торговых путей. В 1412-1772 годах замком управляли под залог польские магистраты, назначавшиеся польским королём. После пожара 1553 года замок был перестроен в стиле Ренессанс, а позднее в стиле Барокко. После 1772 года Стара Любовня пришла в упадок. Замок был частично восстановлен семьёй Замойских, владевшей им с конца XIX века до окончания Второй Мировой войны. Последняя реконструкция была буквально несколько лет назад.

Так вот: ремонт. Вот вам ворота Бонера в башне в стиле эпохи Возрождения на расстоянии нескольких шагов от барочных ворот, через которые мы зашли. Чем плохи были ворота с падающей решёткой, построенные для расширения первоначальных ворот в сторону нижнего двора? Блажь. Подъезд замуровали, оставив только калитку, и в дальнейшем он использовался, как стрельбище.

Следующая башня, рондел, также результат перестройки замка в XVI веке – на сей раз из-за нарастающей турецкой угрозы. Через несколько десятилетий и эта башня утрачивает свою защитную функцию из-за строительства первого двора, и из пушечного окна делают переход с нового двора в старый. Позднеготические ворота с порталом со звучным названием «спина осла» тоже перестраивались из железных в дубовые в стиле эпохи Возрождения. Теперь осталась лишь «спина осла» и старинные кареты.

2 недели в Польше и Словакии с маленькими детьми (2 поездки - 2015, 2016)

К чему я закопалась во всём этом. Да просто любопытно. Настоящий детектив, сразу не разберёшься кто, что, почему перестроил, надстроил или замуровал. В любом случае, смешение стилей, лишь добавляет эстетических достоинств замку.

Потом мы вышли во двор с сувенирными латками и большим шахматным полем. Дети там надолго увязли, хаотично переставляя фигуры. Именно благодаря этой забаве сын загорелся желанием освоить правила шахматного боя, и по возвращении пошёл в соответствующий кружок.

2 недели в Польше и Словакии с маленькими детьми (2 поездки - 2015, 2016)

2 недели в Польше и Словакии с маленькими детьми (2 поездки - 2015, 2016)

Кроме попыток разобраться в очерёдности пристроек и переделок, можно ознакомиться с перепетиями исторического прошлого замка, с экспозицией гильдий и ремёсел, а также с симпатичным охотничьим салоном и мебелью в стиле арт-деко предпоследних владельцев замка, семьи Райс, в Барокковом дворце.

2 недели в Польше и Словакии с маленькими детьми (2 поездки - 2015, 2016)

«Ушницовый» западный бастион в стиле эпохи Ренессанс, – главный в обороне замка с самой уязвимой его стороны, и оснащённый 16 пушками, часть которых даже получила имена собственные: Дракон, Дуда, Сокол, Кот. Оттуда спуск в жуткие подземные казематы. Даже наличие отверстий для проветривания в бастионе наверху не спасает подземелья от специфических запахов.

2 недели в Польше и Словакии с маленькими детьми (2 поездки - 2015, 2016)

2 недели в Польше и Словакии с маленькими детьми (2 поездки - 2015, 2016)

2 недели в Польше и Словакии с маленькими детьми (2 поездки - 2015, 2016)

Рядом с руинами Готического дворца есть лестница в Готическую башню с интригующим названием Bergfried – «не бойся». Путь наверх осуществляется по узкому ступенчатому коридору вдоль внешней стены башни. Сверху открывается потрясающий вид на все четыре стороны. Оттуда видны и Высокие Татры, и пики Три Короны в Пьенинах.

Когда-то в башне на третьем этаже была тюрьма (видимо, в казематах места не хватало), в которой в 1768 году содержался знаменитый путешественник-авантюрист Мориц Беневски. Над ним был склад, а через этаж выше хранился порох. Приятненькое соседство. Ещё выше – пара орудий, а на седьмом этаже, там откуда мы любовались округой, – комната трубача, который, по всей видимости, поднимал в случае чего на уши обитателей замка. Теперь тишину нарушали частые крики сокола и прочих пернатых хищников, нетерпеливо ожидавших внизу тех мгновений свободного полёта, которые сулила им близившаяся потеха для двуногих господ.

2 недели в Польше и Словакии с маленькими детьми (2 поездки - 2015, 2016)

2 недели в Польше и Словакии с маленькими детьми (2 поездки - 2015, 2016)

2 недели в Польше и Словакии с маленькими детьми (2 поездки - 2015, 2016)

2 недели в Польше и Словакии с маленькими детьми (2 поездки - 2015, 2016)

Отличный обзор домиков скансена:

2 недели в Польше и Словакии с маленькими детьми (2 поездки - 2015, 2016)

2 недели в Польше и Словакии с маленькими детьми (2 поездки - 2015, 2016)

Осмотр Ренессансного дворца осуществляется сверху вниз – от жилых помещений и парадного зала через кухню со складами в пекарню, и, наконец, в пивзавод, высеченный в скале. Особенно запомнилась голограмма старинного кувшина с монетами - он лепился и вертелся, разбивался и из него по одной выплывали и вертелись разные старинные монеты.

2 недели в Польше и Словакии с маленькими детьми (2 поездки - 2015, 2016)

2 недели в Польше и Словакии с маленькими детьми (2 поездки - 2015, 2016)

2 недели в Польше и Словакии с маленькими детьми (2 поездки - 2015, 2016)

Из Ренессансного дворца мы вышли во двор со средневековым колодцем, служившим единственным источником воды в замке до середины XVI века, когда в форт был проложен водопровод. Во двор как раз стекался народ поглазеть на шоу соколиной охоты. Великолепная добавка, доводящая впечатление до совершенства. Физическое ощущение взмахов могучих крыльев в метре над головой и щекочушие нервы трюки с умыканием кепок с голов детишек совами-воришками дали пищу для детских восторгов на весь оставшийся день. Рассказ, к сожалению только на словацком, так что нам оставалось только наблюдать и догадываться о содержании речей девушек в костюмах с вопиющим проколом по части обуви.

2 недели в Польше и Словакии с маленькими детьми (2 поездки - 2015, 2016)

2 недели в Польше и Словакии с маленькими детьми (2 поездки - 2015, 2016)

2 недели в Польше и Словакии с маленькими детьми (2 поездки - 2015, 2016)

2 недели в Польше и Словакии с маленькими детьми (2 поездки - 2015, 2016) 2 недели в Польше и Словакии с маленькими детьми (2 поездки - 2015, 2016)

2 недели в Польше и Словакии с маленькими детьми (2 поездки - 2015, 2016)

2 недели в Польше и Словакии с маленькими детьми (2 поездки - 2015, 2016)

2 недели в Польше и Словакии с маленькими детьми (2 поездки - 2015, 2016)

2 недели в Польше и Словакии с маленькими детьми (2 поездки - 2015, 2016)

2 недели в Польше и Словакии с маленькими детьми (2 поездки - 2015, 2016)

2 недели в Польше и Словакии с маленькими детьми (2 поездки - 2015, 2016)

2 недели в Польше и Словакии с маленькими детьми (2 поездки - 2015, 2016)

2 недели в Польше и Словакии с маленькими детьми (2 поездки - 2015, 2016)

Напоследок экспозиция, посвящённая последним частным владельцам замка – семье Замойских.

2 недели в Польше и Словакии с маленькими детьми (2 поездки - 2015, 2016)

Подхватив на выходе коляску, мы прошлись тем же путём вниз и остановились, вероятно как подавляющее большинство посетителей замка, в ресторане "У графини Изабеллы" (U grofky Isabelly) у верхнего входа в скансен.

2 недели в Польше и Словакии с маленькими детьми (2 поездки - 2015, 2016)

2 недели в Польше и Словакии с маленькими детьми (2 поездки - 2015, 2016)

Внутренний интерьер ресторана тоже смахивал на музей – стены увешаны рогами, старыми фотографиями и всё заставлено антиквариатом. Я не вникала, была ли то своя богатая история или просто сборная солянка. Очень симпатично и уютно. Мы сели на улице. Погода окончательно разгулялась. Детям было, где поиграть и побегать, - рядом была симпатичная детская площадка, с другой стороны травка и загон с лошадками, а мы смогли спокойно посидеть, смакуя колу, да кофолу, и неспешно изучая прелестную округу.

2 недели в Польше и Словакии с маленькими детьми (2 поездки - 2015, 2016)

Кухня включает и традиционные названия, и элементы фаст-фуда, что вполне объяснимо при таком туристическом конвеере и отсутствии конкурентов. Почти все блюда аккомпанированы картошкой-фри и кетчупом. Есть и детское меню, из которого мы почерпнули неизменный шницель. Добавили капустняк, самый вкусный по моей памяти, а я их в тех краях испробовала немало, куриный бульон с вермишелью, отменный бифштекс, любимые пироги с липтовским сыром и беконом и всё это добили шоколадным молочным коктейлем. У ресторана есть сайт с картинками и переводом на английский: http://www.isabella.sk

Отдохнув, мы прямо из ресторана прошли через калитку в этнографический музей под открытым небом, посвящённый словацкой народной архитектуре и быту. Оттуда открывался великолепный вид на замок. В загоне лениво паслись лошадки, к которым дети то и дело бегали из ресторана. В этом скансене мы прогуляли ещё часа три. Дети были очень активны и мы надолго застревали в каждом домике, особенно столярной мастерской, в школе и в "детской избушке". В каждом домике можно почитать листок (есть на русском языке) с подробной информацией о его истории, о традиции обстановки и названиях, об обитателях, вплоть до количества свадеб, родов и похорон, а также характерных для представляемого края ремёслах.

2 недели в Польше и Словакии с маленькими детьми (2 поездки - 2015, 2016)

2 недели в Польше и Словакии с маленькими детьми (2 поездки - 2015, 2016)

Греко-католическая церквушка из деревни Матисова, 1833 год:

2 недели в Польше и Словакии с маленькими детьми (2 поездки - 2015, 2016)

В центре строения с потолка свисает странное сооружение. В связи с ним упоминается какая-то легенда 1-й половины VII века без каких-либо разъяснений и подробностей.

2 недели в Польше и Словакии с маленькими детьми (2 поездки - 2015, 2016)

2 недели в Польше и Словакии с маленькими детьми (2 поездки - 2015, 2016)

2 недели в Польше и Словакии с маленькими детьми (2 поездки - 2015, 2016)

2 недели в Польше и Словакии с маленькими детьми (2 поездки - 2015, 2016)

2 недели в Польше и Словакии с маленькими детьми (2 поездки - 2015, 2016)

2 недели в Польше и Словакии с маленькими детьми (2 поездки - 2015, 2016)

2 недели в Польше и Словакии с маленькими детьми (2 поездки - 2015, 2016)

2 недели в Польше и Словакии с маленькими детьми (2 поездки - 2015, 2016) 2 недели в Польше и Словакии с маленькими детьми (2 поездки - 2015, 2016)

2 недели в Польше и Словакии с маленькими детьми (2 поездки - 2015, 2016)

2 недели в Польше и Словакии с маленькими детьми (2 поездки - 2015, 2016)

2 недели в Польше и Словакии с маленькими детьми (2 поездки - 2015, 2016)

2 недели в Польше и Словакии с маленькими детьми (2 поездки - 2015, 2016)

2 недели в Польше и Словакии с маленькими детьми (2 поездки - 2015, 2016)

2 недели в Польше и Словакии с маленькими детьми (2 поездки - 2015, 2016)

2 недели в Польше и Словакии с маленькими детьми (2 поездки - 2015, 2016)

2 недели в Польше и Словакии с маленькими детьми (2 поездки - 2015, 2016)

2 недели в Польше и Словакии с маленькими детьми (2 поездки - 2015, 2016)

Если осталось время и желание – округа замка изобилует тропами для пеших прогулок, есть вело-маршруты, зоны для пикников, смотровая вышка.

По дороге назад наблюдали очередной неспешный переход идущего на отдых стада баранов через дорогу. Очередное зрелище для детей, а нам уже было всё равно, мы были полны впечатлений и никуда не спешили. По мере нарастания Высоких Татр на горизонте разыгрывался умопомрачительный закатный спектакль.

2 недели в Польше и Словакии с маленькими детьми (2 поездки - 2015, 2016)

2 недели в Польше и Словакии с маленькими детьми (2 поездки - 2015, 2016)

2 недели в Польше и Словакии с маленькими детьми (2 поездки - 2015, 2016)

2 недели в Польше и Словакии с маленькими детьми (2 поездки - 2015, 2016)

2 недели в Польше и Словакии с маленькими детьми (2 поездки - 2015, 2016)

В заключение вечера, прошлись, как уже завелось по Круповке. После капучино в Макдоналдсе захотелось сладкого и мы вновь побаловали себя вредными вкусностями в знакомой кондитерской. Интересно, что ягоды и фрукты, судя по всему по-польски называются овощами.

2 недели в Польше и Словакии с маленькими детьми (2 поездки - 2015, 2016)

Продолжение отчёта
Последний раз редактировалось antumaggiore 15 авг 2017, 00:18, всего редактировалось 3 раз(а).
antumaggiore
участник
 
Сообщения: 119
Регистрация: 16.09.2011
Город: СПб-Иерусалим
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 45
Страны: 16
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: 2 недели в Польше и Словакии с маленькими детьми (2 поездки - 2015, 2016)

Сообщение: #52

Сообщение magnet16 » 18 июл 2017, 23:46

Анна, спасибо огромное за ваш труд! В сентябре планируем ехать по вашим следам и даже отель в Черной гуре хочу ваш забронировать.
Подскажите возможно ли доехать до Морского Ока на велосипедах, может быть вы обратили внимание?
magnet16
участник
 
Сообщения: 91
Регистрация: 29.05.2008
Город: Кривой Рог
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 42
Страны: 18
Отчеты: 2

Re: 2 недели в Польше и Словакии с маленькими детьми (2 поездки - 2015, 2016)

Сообщение: #53

Сообщение antumaggiore » 28 июл 2017, 22:48

"magnet16"
Рада, что отчёт приносит пользу. Местечку в Чёрной Гуре, однозначно ;) На счёт велосипедов: от парковки до озера точно не проблема. Разве что телеги и пешеходы будут мешать. Вокруг самого озера - вряд ли, тропа каменистая, много пешеходов. Если от отеля - не помню, чтоб видела велосипедистов. Там и обочины не везде есть... Если цель - это хорошее катание, посмотрите маршруты по Пьенинам. Подробные карты веломаршрутов есть в изобилии в Закопане. Если дело в заторе, то возможно, что в сентябре уже не будет такой проблемы...
antumaggiore
участник
 
Сообщения: 119
Регистрация: 16.09.2011
Город: СПб-Иерусалим
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 45
Страны: 16
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: 2 недели в Польше и Словакии с маленькими детьми (2 поездки - 2015, 2016)

Сообщение: #54

Сообщение magnet16 » 30 июл 2017, 23:16

Спасибо за ответ! Но уже погуглила и узнала, что на Морське око не пускают на велосипедах:(. А еще подскажите, пожалуйста по жилью в Кракове. Вы и второй раз У Лили останавливались? Мы тоже с детьми будем. Вы за детей доплачивали?
magnet16
участник
 
Сообщения: 91
Регистрация: 29.05.2008
Город: Кривой Рог
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 42
Страны: 18
Отчеты: 2

Re: 2 недели в Польше и Словакии с маленькими детьми (2 поездки - 2015, 2016)

Сообщение: #55

Сообщение antumaggiore » 31 июл 2017, 21:07

magnet16, пожалуйста)))

В Кракове мы на этот раз хотели жить ближе к старому городу, чтоб не выбиваться из атмосферы. Нашли замечательную квартирку в высотке с видом и в километре от ворот Св. Флориана: Apartment Łobzowska. Было, конечно, подороже, чем у Лили, но это того стоило. Хозяйка нам даже холодильник загрузила. Никакой доплаты за детей не было. Парковка платная, свободные места под домом всегда были. В принципе, таких квартир в букинге немало и общий минус, как правило - это парковка. У нас был ещё один - звукоизоляция. Нам никто не мешал, а вот мы соседа разозлили. Подозреваю, что мы были не первые.

Прогулки по городу от дома - только пешком. Машиной пользовались пару раз для выездов в музей Авиации и зоопарк. Хорошего вам путешествия!
antumaggiore
участник
 
Сообщения: 119
Регистрация: 16.09.2011
Город: СПб-Иерусалим
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 45
Страны: 16
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: 2 недели в Польше и Словакии с маленькими детьми (2 поездки - 2015, 2016)

Сообщение: #56

Сообщение magnet16 » 31 июл 2017, 23:59

Спасибо еще раз, буду изучать! Жаль, что вы не дописали отчет Вас читать безумно интересно!
magnet16
участник
 
Сообщения: 91
Регистрация: 29.05.2008
Город: Кривой Рог
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 42
Страны: 18
Отчеты: 2

Re: 2 недели в Польше и Словакии с маленькими детьми (2 поездки - 2015, 2016)

Сообщение: #57

Сообщение antumaggiore » 05 авг 2017, 22:14

magnet16, спасибо! Я стараюсь добраться до конца по мере возможности.
Вот ещё один день нашего вояжа:


День 8-й: в домике-коптильне местных сыров – маршрут по дороге под Реглами и Косцелиской долине – Закопане

Ура! Наконец-то утро пришло к нам в компании солнечных лучей. О том, чтобы быстро куда-то ломануться не могло быть и речи. Дети, наскоро отмахнувшись от завтрака, умчались в сад на заветный батут и домик на дереве. Мы смаковали завтрак на террасе, лишь время от времени вербально вмешиваясь в происходящее внизу. Наши показные демонстрации присутствия ни на что не влияли. Там был параллельный мир, и нам его было чертовски приятно наблюдать за чашечкой крепкого утреннего кофе.

Через пару часов нам удалось соблазнить чад грядущими приключениями с акцентами на горы, пещеры и лошадей, и мы вновь ступили в направлении дороги под Реглами. На этот раз взяли рюкзак, а не коляску.

Избушка через дорогу неожиданно ожила. Оказалось, что у нас прямо под боком был «свой» домик с коптильней и кудрявыми овечками в загоне впридачу.

2 недели в Польше и Словакии с маленькими детьми (2 поездки - 2015, 2016)

2 недели в Польше и Словакии с маленькими детьми (2 поездки - 2015, 2016)

Видимо, в предыдущие дни бабуля-хозяйка не открывала из-за погоды. Мы ещё раз понаблюдали за процессом, погладили блеящих красавиц и спустились вниз. На это раз тропа до дороги под Реглами была совершенно сухой, и мы преодолели её без осложнений.

2 недели в Польше и Словакии с маленькими детьми (2 поездки - 2015, 2016)

Повернули направо, в противоположном от прошлого раза направлении в сторону долины Косцелиской. Живописный, лёгкий путь среди сочных полей и деревьев, и деревянными мостиками через многочисленные ручьи, спускавшиеся с гор.

2 недели в Польше и Словакии с маленькими детьми (2 поездки - 2015, 2016)

2 недели в Польше и Словакии с маленькими детьми (2 поездки - 2015, 2016)

2 недели в Польше и Словакии с маленькими детьми (2 поездки - 2015, 2016)

Этот незамысловатый путь, я незадолго до входа в долину умудрилась омрачить дурацким падением. Всё произошло настолько мгновенно, что даже верные палки меня не спасли. Внешний результат был мгновенный: драная штанина и, впридачу, один из моих «вечных» и «неуязвимых» Тимберландов запросил каши обескураживающим оскалом отделившейся подошвы. Первоначальные болевые ощущения в голене были смяты несколькими минутами ходьбы. По-настоящему подлый кульбит мне заготовило колено, причём не то, которое приняло наиболее эстетически возмутительный вид, чем скрыло главную неприятность.

Мне не хотелось срывать поход, и было принято решение не спешить и действовать по обстоятельствам. Долина Косцелиско славится не только достоинствами своих пейзажей, но и легкодоступностью. Прогулка по дороге под Реглами в общей сложности с остановками заняла у нас почти два часа. Дочка, утомлённая игрищами дома и избытком кислорода, успела часок соснуть. Вопрос, брать ли конную гуральскую повозку на первый этап пути по долине Косцелиско отпал сам собой. Всем нужен был перерыв и заряд положительных эмоций. Сторговались на дорогу в один конец. Плату за вход в долину тоже отдали нашему горцу – так заведено, что при наёме повозки не нужно отдельно стоять в очереди в кассу. Максим получил разрешение от возничего сесть подле него, и был безмерно счастлив от факта, что акт доверия в прошлом году был не мираж, и всё повторилось.

2 недели в Польше и Словакии с маленькими детьми (2 поездки - 2015, 2016)

2 недели в Польше и Словакии с маленькими детьми (2 поездки - 2015, 2016)

Как только мы затряслись по каменистой дорог,е все тревоги и даже боль куда-то улетучились. Вокруг была Красота. Пёстрый луг, лес, скалы, мерный цокот копыт, трезвон бубенчика, покрикивания возничего, звуки леса и воды. В какой-то момент к широкой гравийной дороге присоединился речной поток, который словно заигрывая с ней, выныривал то по одну, то по другую сторону.

2 недели в Польше и Словакии с маленькими детьми (2 поездки - 2015, 2016)

А ещё часть пути нас сопровождало чудо – бабочка. Сначала она кружила над нами, лишь на секунды касаясь повозки. Потом села на панамку дочки, и далее бесстрашно путешествовала с видеокамеры на фотоаппарат, с пальца на палец, с руки на руку, вопреки всем жизненным инстинктам, не делая никаких попыток улететь. Я фотографировала её на своём пальце, держа фотоаппарат в другой руке, а она позировала, играла крыльями, танцевала, только что не болтала с нами. Потом вновь украсила панамку дочки и так и сидела там бантиком до конца пути.

2 недели в Польше и Словакии с маленькими детьми (2 поездки - 2015, 2016)

Возничий то и дело спрашивал нас хорошо ли нам, и, услышав утвердительный ответ, обещал «Хорошо поедем!». Ну да, «лучшее, конечно, впереди!».

Уже сам факт прогона этого участка пути по долине на повозке исключал заход в пещеру по дороге туда. Всем было ясно, что пещерный вариант отпал в принципе, даже тот при котором я должна была остаться тусить с дочкой на полянке, а мужчины проделать пещерный маршрут.

Лошадки с ветерком примерно за полчаса домчали нас до залитой солнцем полянки с деревянными столиками, рядом с игриво журчащей горной речкой. По другую сторону дороги раскинулось пёстрое от иван-чая поле, обрамлённое изящно прописанной линией гор. Полянка так и называется «Писана», то есть «Красивая».

2 недели в Польше и Словакии с маленькими детьми (2 поездки - 2015, 2016)

2 недели в Польше и Словакии с маленькими детьми (2 поездки - 2015, 2016)

2 недели в Польше и Словакии с маленькими детьми (2 поездки - 2015, 2016)

Кроме столиков все стоянки на маршруте оснащены химическими туалетами и урнами. Так что никакого поругания природы, как до сих пор обстоит в иных местах. Мы подкрепились заготовленными дома бутербродами. Максим опасаясь разлуки с речкой, избавился от обуви и занял стратегическую позицию на безопасном от нас расстоянии посреди водного потока. Там он быстро нашёл себе друга, и организовал какую-то невероятно важную и бурную деятельность.

2 недели в Польше и Словакии с маленькими детьми (2 поездки - 2015, 2016)

2 недели в Польше и Словакии с маленькими детьми (2 поездки - 2015, 2016)

Мишелька с папой набрала воды в бутылки прямо из речки. Её очень будоражила мысль, что она это будет пить. Потом она тоже облюбовала себе валун с доступом к призывно сверкающей мокрой гальке. Я зализывала раны так некстати понадобившимися припасами аптечки.

Время летело невероятно быстро. Бац, а мы, оказывается, прохлаждаемся аж полтора часа! Осталось несколько часов до заката, а мы толком ничего не видели в этой красивой долине. Я сообщила всем, что мы идём до хижины Орнак. По мере темпа увидим, успеваем ли что-то ещё. Медленнее из-за моего хромания, чем иные бабули, но мы дотопали. В принципе, всего час вместо отмеченных на карте 40 минут. Думаю среднестатистические походники преодолевают этот путь вдвое быстрее. Мы часто останавливались поглазеть по сторонам, потрогать, пофотографировать.

2 недели в Польше и Словакии с маленькими детьми (2 поездки - 2015, 2016)

Маршрут не обременительный, в основном вдоль речного потока, между подступившими с обеих сторон скалами, частично через лес. В самом начале идёт череда мостов через поток. Очень красивое место, где вода вытекает прямо из скалы.

2 недели в Польше и Словакии с маленькими детьми (2 поездки - 2015, 2016)

Далее дорога немного набирает высоту, ничего сложного. Много семей с колясками – дорожка утоптана, в меру каменистая с редкими препятствиями в виде корней деревьев. Дети дружно шли за руки, Максим воодушевлённо горланил все известные ему песни подряд.


2 недели в Польше и Словакии с маленькими детьми (2 поездки - 2015, 2016)

2 недели в Польше и Словакии с маленькими детьми (2 поездки - 2015, 2016)

2 недели в Польше и Словакии с маленькими детьми (2 поездки - 2015, 2016)

В схрониско Орнак (1108м) и близ него было яблоку негде упасть. Именно там на самой дальней точке нашего пути, я, наконец, просекла, во что вляпалась. После каждого очередного привала или просто короткого приседания сфотографироваться я на какое-то время становилась немобильной. На левую ногу просто невозможно было ступить – колено скручивала нестерпимая боль, а то оно и вовсе подгибалось. Несколько минут мучений и постепенно всё стихало, колено разрабатывалось, и я шла дальше. У хаты после более длительного сидения за столом, меня накрыло сильнее всего, и я с трудом доковыляла с Максимом внутрь, где мы по-полной оторвались колдуя с красивыми печатями, испробовав все, и не оставив места не только на карте, но и в новеньком блокноте. Было ясно, что это единственный наш шанс на такое удовольствие в эту поездку, и мы ни в чём себе не отказали.

2 недели в Польше и Словакии с маленькими детьми (2 поездки - 2015, 2016)

2 недели в Польше и Словакии с маленькими детьми (2 поездки - 2015, 2016)

Немного отдохнув, мы пошли назад. Судя по хронометражу фотографий, мы провели там полчаса. Далее от схрониско в разные стороны берут начало многочисленные другие маршруты разной протяжённости и сложности. На карте все они помечены разным цветом в сопровождении среднего, явно очень спортивного, хронометража и значками достопримечательностей на пути.

День заметно клонился к концу, и я чувствовала себя физически неуютно со своей ногой и уставшими детьми в преддверии непредсказуемогой длительности выхода из долины. Как водится, путь назад оказался короче пути туда, хоть он и был полностью преодолён нами на своих двух. Кроме дочки, которая бастовала всю обратную дорогу: она не хотела ни идти, ни висеть в рюкзаке и признавала только папины руки. Были попытки претендовать и на мои руки, но тут на сей раз было без вариантов. Стало холодать. Доча потребовала папин свитер, в коем вскоре уснула сном младенца, соответственно приняв позу оного на папиных руках почти до конца пути.

2 недели в Польше и Словакии с маленькими детьми (2 поездки - 2015, 2016)

2 недели в Польше и Словакии с маленькими детьми (2 поездки - 2015, 2016)

2 недели в Польше и Словакии с маленькими детьми (2 поездки - 2015, 2016)

Миновали ответвление на сложные маршруты к двум пещерам, к которым мы изначально не собирались сворачивать. Отмечу, что видела идущих туда людей с детьми, в том числе и маленькими. В принципе, путь короткий, однако есть много участков с цепями и лестницами. Мы к этому ещё не были готовы.

2 недели в Польше и Словакии с маленькими детьми (2 поездки - 2015, 2016)

Людей на дороге было меньше, но всё же они были на всей протяжённости пути – и стар и млад, и в обоих направлениях. Кто-то явно шёл в горы на ночлег, а кто-то не совсем понятно зачем, учитывая время суток.

2 недели в Польше и Словакии с маленькими детьми (2 поездки - 2015, 2016)

2 недели в Польше и Словакии с маленькими детьми (2 поездки - 2015, 2016)

2 недели в Польше и Словакии с маленькими детьми (2 поездки - 2015, 2016)

Незадолго до выхода из долины мы присели около одинокой избы. Рядом паслись на лугу холёные коровы. Ради такого зрелища дочка изволила проснуться.

2 недели в Польше и Словакии с маленькими детьми (2 поездки - 2015, 2016)

2 недели в Польше и Словакии с маленькими детьми (2 поездки - 2015, 2016)

2 недели в Польше и Словакии с маленькими детьми (2 поездки - 2015, 2016)

2 недели в Польше и Словакии с маленькими детьми (2 поездки - 2015, 2016)

2 недели в Польше и Словакии с маленькими детьми (2 поездки - 2015, 2016)

2 недели в Польше и Словакии с маленькими детьми (2 поездки - 2015, 2016)

Мне этот привал стоил второго падения. Через несколько болезненных шагов после привала моя нога предательски сложилась, как бескостная. Настолько неожиданно и самовольно, что палки опять оказались бесполезными. На сей раз разорвалась штанина на втором колене. Вид у меня был наверно тот ещё, вроде как после недельного трека по непроходимым горным тропам, храбро пройденным в одиночку. Со всех сторон ко мне кинулись прохожие, помогли вернуться в вертикальное положение. Я смущённо отмахивалась, что это я сейчас так, из-за предыдущего падения и вся эта красота уже со мной много часов. Наконец мне поверили, и мы благополучно добрели до остановки маршрутки. Весь путь назад занял унас чуть меньше двух с половиной часов. Получается, что если с утра начать прогулку по долине, то вполне реально со всеми привалами и отдыхами посетить все пещеры и ущелье и даже озеро над хижиной.

Раз уж зашла речь о возможностях, поделюсь основной информацией об имеющихся вариантах прогулок по долине Косцелиско, в которой сосредоточены четыре из пяти открытых для посещения пещер Татранского национального парка.

В принципе карта троп по парку выглядит так: внизу чёрной линией пролегает прогуляная нами дорога под Реглами. От неё берут начало и вьются вглубь парка в разных направлениях венки-маршруты по долинам, обозначенные разными цветами и имеющие разную степень сложности, о чём зачастую свидетельствует хронометраж, указанный в стрелочках. Если время хода в обоих направлениях одинаково, значит, путь лежит по равнине и не сложен. Если в одну сторону идти дольше – есть подъёмы и/или спуски. Смело добавляйте минимум минут 15 ко всем указанным на карте хронометражам.

Далее условно параллельно дороге Под Реглами все эти маршруты объединяет тропа Над Реглами (обе обозначены чёрным цветом). Есть ещё третья «параллельная» тропа – по пикам, обозначенная красным цветом. Это – основное. Есть множество вариантов, пересечений и ответвлений на маршруты к какому-то объекту, вроде водопада, озера, пещеры, монастыря и проч.

В долине Косцелиско основной «зелёный» маршрут по долине до схрониско Орнак совершенно ровный и отмечен одинаковым средним хронометражем в обоих направлениях – 1:40. К этому надо добавить время на посещение пещер, в зависимости от выбора. Об этом ниже. От схрониско зелёный маршрут продолжается подъёмом в сторону перевала Томанова (Tomanowa Przelecz) по одноимённой долине до поворота налево до развилки Chuda Przelaczka (1860 м), где объединяется с красным маршрутом до вершины Ciemniak – в общей сложности примерно 4 часа по очень красивым местам. Назад до схрониско – примерно 3 часа. По красной тропе можно вернуться к выходу из Косцелиской долины за 2.5 часа.

После первых 20 минут прогулки по долине Косцелиско есть указатель на начало красной и чёрной троп, который мы миновали на повозке. Чёрная – та тропа над Реглами, по которой можно перейти в соседние долины, а по красной можно «срезать» примерно за 3.5 часа до вершины Ciemniak, к которой ведёт и зелёный маршрут примерно за 4.5 часа от той же точки. Зелёный маршрут там заканчивается, а красный продолжается по пикам, среди которых Каспровый верх, Свиница, Козий верх и там нет предела совершенству.

Мне кажется наиболее привлекательным и насыщенным радиальный маршрут по долине с посещением пещер и озера. В этом варианте продолжаем путь по «зелёной» Косцелиской долине и минут через 15 будет ответвление к первой пещере, Мрозной (Mrozna Jaskinia). Вход мы видели по дороге назад – он обозначен чёрным и находится слева за мостом, если идти вглубь долины. Начинается со ступеней вверх. Продолжительность прогулки, судя по карте около получаса. По словам очевидцев – часа полтора. Это единственная пещера, в которой проведено электричество, поэтому вход платный - 3 зл. Желательно иметь герметичную и устойчивую обувь, куртку и фонарь, поскольку там соответственно сыро, скользко, прохладно и местами темно. Не всякая обувь устоит перед лужами, так что сменка тоже не помешает. Всё вышеперечисленное относится и к остальным пещерам – температура воздуха в них никогда не превышает 5 градусов, а в плане света – в следующих пещерах его нет вовсе.

Пещера названа Мрозной из-зи похожего на иней цвета пород. В ней нет никаких природных скульптур и сталактитов-сталагмитов. Это щель в скале, по которой можно пройти только в одну сторону. Нет подгоняющих сопровождающих, приходится считаться с темпом впередиидущих, но и разминуться не проблема, если, скажем, захочется застрять в одной из камер по дороге. Выход за 15 минут до Писаной поляны, до которой нас домчали лошадки.

Вскоре есть указатель на жёлтый маршрут к пещере Смочья Яма (Smocza jama) и ущелью Вавоз Краков (Wawoz Krakow). Маршрут двусторонний, по карте – 45 минут ходу, так что рассчитывать можно на час, есть участки с цепями. Его лучше сделать по дороге назад, то есть зайти с другого конца, который будет примерно через 5 минут ходьбы по долине. Сначала минут 20 прогулки по живописному ущелью. Потом лестница и цепи, ведущие к тёмной пещере. Спуск назад несложный.

Через 5 минут от дальнего начала жёлтого маршрута с другой стороны дороги есть чёрный и красный указатели на ступени, а за ними цепи к Раптавицкой (Raptawicka jaskina) и Мыльной (Mylna jaskina) пещерам соответственно. Посещение обеих пещер – бесплатно и маршрут, включающий обе, займёт около полутора часов.

Первая, Раптавицкая, похожа на яму, в неё забираются по цепям, а потом спускаются по лестнице, 20 минут на всё про всё. Вторая – час с выходом на зелёный маршрут в пяти минутах от начала этого маршрута. Пещера Мыльна считается самой интересной в Татранском парке. 350 метров пути в темноте по красной маркировке только в одном направлении. Местами очень низко и узко, так что лучше не заходить туда с большими рюкзаками.

От указателя на тропу к этим двум пещерам полчаса хода до схрониско Орнак. В принципе, последние три пещеры и ущелье можно и, видимоудобнее, посетить на обратном пути. От схрониско можно прогуляться до лесного озера Смречински (Smreczynski Staw, 1227 м – полчаса туда и 20 минут обратно) – то, что мы собирались сделать. Можно продолжить зелёный маршрут, можно по жёлтому уйти в Хохловскую долину. Вот, в общем, основные варианты. Если вы окажетесь в долине, как мы, без машины, уточните заранее время отправления последней маршрутки.

Мы почувствовали невероятное облегчение, успев на свою, последнюю по расписанию маршрутку. Водитель её был, как железобетон и высадил нас строго на остановке. Пришлось ещё потопать назад вдоль дороги до дома.

Ненадолго застряли у сырного домика. Дети – поиграть с овечками, а мы полюбоваться яркими красками уходящего дня, в которых неожиданно чётко вырисовывался величественный контур Гевонта. Какая-то девочка поделилась с Мишель хлебом, чтоб та покормила им овечек. Доча тихонько начала сама клевать хлеб и стало ясно, что нужно безотлагательно переходить к теме ужина.

2 недели в Польше и Словакии с маленькими детьми (2 поездки - 2015, 2016)

2 недели в Польше и Словакии с маленькими детьми (2 поездки - 2015, 2016)

2 недели в Польше и Словакии с маленькими детьми (2 поездки - 2015, 2016)

2 недели в Польше и Словакии с маленькими детьми (2 поездки - 2015, 2016)

2 недели в Польше и Словакии с маленькими детьми (2 поездки - 2015, 2016)

Наскоро переодевшись и закинув ненужные вещи, мы умчали в Закопане, где я радостно обновилась новыми кожаными ботинками, сказав «прощай» Тимберландам. Цена по нашим меркам смешная. Затем обзавелась мазью и наколенной повязкой в аптеке.
После удачной покупки мы окончательно задушили стресс в карчме Bacowka на Круповке 61. Очень хорошее место, в которое мы зашли по наитию, реагируя на внешний вид и весёлые звуки фольклорной музыки. Сели прямо у детского уголка, что позволило нам расслабиться. Отсветы камина, песни-пляски, в которых Мишель приняла живое участие, как сидя, так и стоя, горячее пиво с сиропом, «щи на косточке» и куриный супчик, шашлык и рёбрышки с колбасками…

2 недели в Польше и Словакии с маленькими детьми (2 поездки - 2015, 2016)

2 недели в Польше и Словакии с маленькими детьми (2 поездки - 2015, 2016)

2 недели в Польше и Словакии с маленькими детьми (2 поездки - 2015, 2016)

За временем мы не следили и закончили день до неприличия поздно. Дочь дважды хорошо отдохнула, а вот на каких батарейках так продержался сын, не знаю.

Продолжение отчёта
Последний раз редактировалось antumaggiore 12 авг 2017, 02:55, всего редактировалось 2 раз(а).
antumaggiore
участник
 
Сообщения: 119
Регистрация: 16.09.2011
Город: СПб-Иерусалим
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 45
Страны: 16
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: 2 недели в Польше и Словакии с маленькими детьми (2 поездки - 2015, 2016)

Сообщение: #58

Сообщение Vinnypooh » 06 авг 2017, 09:58

antumaggiore огромное спасибо за такой подробный отчет!
Мы едем на следующей неделе - я сомневалась по поводу Косцелиской долине но после вашего отчета пойдем туда обязательно!
Можно подробнее где находится домик с сырами? И по Белянской пещере - мы поедем с Закопане в Попрад по дороге заедем в Стара Любовна и я думала заехать в пещеру. Мы с детьми 4 и 6 - одолеем? Спасибо
Vinnypooh
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 16.05.2017
Город: Petah Tiqwa
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Пол: Женский

Re: 2 недели в Польше и Словакии с маленькими детьми (2 поездки - 2015, 2016)

Сообщение: #59

Сообщение antumaggiore » 06 авг 2017, 12:36

Vinnypooh, приятно, что отчёт вдохновляет кого-то посетить те же места

Можно подробнее где находится домик с сырами?


В принципе такие домики то и дело попадаются вдоль дороги. Их довольно много в районе деревни Витов (по левой стороне, если едете из Закопане вскоре после того, как проедете Хохловскую долину). Последний, обнаруженный рядом с домом находится также по-левую руку, когда едете из Закопане по тому же шоссе, которое на этом участке носит название Krzeptowki. В этом месте слева как раз заканчиваются дома, а справа наша улочка Osiedle Krzeptowki Potok. (Координаты в гуглмэпс: 49°16'47.0"N 19°54'39.7"E)

И по Белянской пещере - мы поедем с Закопане в Попрад по дороге заедем в Стара Любовна и я думала заехать в пещеру. Мы с детьми 4 и 6 - одолеем?


Мне кажется, что пещера и замок с деревней за один день будет тяжело. Пещера будет у вас по дороге в Попрад, а в Стару Любовню ехать дольше и немного в другую сторону. Даже если вы очень рано выедете и, скажем, до полудня спуститесь после осмотра пещеры, вам всем понадобится отдых. Зависит от ваших темпов и выносливости детей. Теоретически по времени - это реально если дети отдохнут в машине, но мне кажется, слишком насыщенно для 4 и 6 лет. Я бы посоветовала после пещеры заехать в Бахледку на лёгкую прогулку и развлечения, вам ведь ещё и в Попрад, а на замок отвести целый день, если конечно он у вас есть в запасе

Если резервного времени нет - однозначно замок с деревней предпочтительней. Пещера - это интересное и познавательное приключение, но утомительное из-за темпа. В замке - никакой спешки, осмотр с представлением соколиной охоты и деревней требует больше времени и ещё более насыщенно в плане впечатлений.

Бон Вояж!
antumaggiore
участник
 
Сообщения: 119
Регистрация: 16.09.2011
Город: СПб-Иерусалим
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 45
Страны: 16
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: 2 недели в Польше и Словакии с маленькими детьми (2 поездки - 2015, 2016)

Сообщение: #60

Сообщение antumaggiore » 12 авг 2017, 02:43

День 9-й: Прогулка по Кржептовской и Косцелиской улице (дорога № 958) в Закопане (святилище Богоматери Фатимы, музей Закопанского стиля – Вдохновения, музей Станислава Виткевича в вилле Колиба, церковь св. Клемента) – развлечения на Губаловке – Круповка

Следующим утром отличная погода закрепила за собой первенство. Пока дети резвились в саду, мы нежились на солнышке на террасе и обмозговывали дальнейшие планы.

2 недели в Польше и Словакии с маленькими детьми (2 поездки - 2015, 2016)

У нас оставалось два дня в Закопане. С моими коленями заходить в аквапарк было явно не комильфо, авось к завтрашнему дню немного зарубцуются. Штурмовать очередную, скажем, Стражискую долину также было не с руки. Хотелось смены декораций, чего-то надёжного для быстрой реабилитации и, при этом интересного.

Выбор пал на вариант прогулки от дома по Кржептовской и Косцелиской улице (дорога № 958) до Губаловки. Эту улицу вполне можно назвать музеем под открытым небом, поскольку большинство домов вдоль неё являются образцами Закопанского архитектурного стиля. Некоторые из них стали музеями.
Есть неплохой список таких домиков в разных местах региона на русском языке на сайте Татранского музея: http://muzeumtatrzanskie.pl/ru/home-page-6/

Итак, запаковав колено и вцепившись в коляску, я с семейством отправилась гулять.

Первой достопримечательностью на нашем пути было католическое Святилище Богоматери Фатимы. Храм современный – он был построен в 1992 году в благодарность за спасение жизни Папы Иоанна Павла II при покушении в 1981 году. Ещё одно свидетельство о гордости и любви поляков к своему знаменитому соотечественнику.

2 недели в Польше и Словакии с маленькими детьми (2 поездки - 2015, 2016)

2 недели в Польше и Словакии с маленькими детьми (2 поездки - 2015, 2016) 2 недели в Польше и Словакии с маленькими детьми (2 поездки - 2015, 2016)

Отмечу вниманием женщину в традиционном гуральском костюме, направляющуюся в храм. Не знаю, как в других регионах Польши, но здесь это вполне будничное явление, а не по поводу, вроде карнавала или каких-либо народных гуляний. Не раз видела людей или в полном костюме или с какими-то его элементами. Особенно юбки, платки и обувь.

Вокруг много цветов. Дети долго изучали гигантские, величиной с арбуз, жёлтые георгины. За храмом небольшой парк или, скорее, паломнический маршрут.

2 недели в Польше и Словакии с маленькими детьми (2 поездки - 2015, 2016)

2 недели в Польше и Словакии с маленькими детьми (2 поездки - 2015, 2016)

2 недели в Польше и Словакии с маленькими детьми (2 поездки - 2015, 2016)

Ресторан по дороге:

2 недели в Польше и Словакии с маленькими детьми (2 поездки - 2015, 2016)

2 недели в Польше и Словакии с маленькими детьми (2 поездки - 2015, 2016)

Вилла Орла:

2 недели в Польше и Словакии с маленькими детьми (2 поездки - 2015, 2016)

Зашли в небольшой музей Закопанского стиля – Вдохновения в хате Гонсеницов Собчаков. Адрес: Закопане, Droga do Rojów 6. Стоит взять совместный билет в этот музей и в следующий, в Колибе, – так получается дешевле.

2 недели в Польше и Словакии с маленькими детьми (2 поездки - 2015, 2016)

Пара симпатичных комнат. Очень мило и душевно.

2 недели в Польше и Словакии с маленькими детьми (2 поездки - 2015, 2016)

2 недели в Польше и Словакии с маленькими детьми (2 поездки - 2015, 2016)

Детям сложно было удержаться от соприкосновения с внушающими любопытство предметами быта, особенно, когда перед ними были явно детские вещи. Они чётко выражали свои желания: «Хочу поесть за этим столом, покачать эту люльку, посидеть на этом стульчике» и т.д. Тем и хороши такие маленькие музеи: 10-15 минут осмотра и можно ретироваться, не достигнув точки кипения.

2 недели в Польше и Словакии с маленькими детьми (2 поездки - 2015, 2016)

2 недели в Польше и Словакии с маленькими детьми (2 поездки - 2015, 2016)

2 недели в Польше и Словакии с маленькими детьми (2 поездки - 2015, 2016)

Дома по дороге:

2 недели в Польше и Словакии с маленькими детьми (2 поездки - 2015, 2016)

2 недели в Польше и Словакии с маленькими детьми (2 поездки - 2015, 2016)

2 недели в Польше и Словакии с маленькими детьми (2 поездки - 2015, 2016)

2 недели в Польше и Словакии с маленькими детьми (2 поездки - 2015, 2016)

2 недели в Польше и Словакии с маленькими детьми (2 поездки - 2015, 2016)

2 недели в Польше и Словакии с маленькими детьми (2 поездки - 2015, 2016)

2 недели в Польше и Словакии с маленькими детьми (2 поездки - 2015, 2016)

Судя по всему, художественная школа:

2 недели в Польше и Словакии с маленькими детьми (2 поездки - 2015, 2016)

Вновь не смогла пройти мимо сказочной Виллы Коминарски Верх. Оказалось, что не только я усмотрела в мягких гармоничных линиях этого здания влияние Гауди, поскольку автор проекта, Себастьян Питонь, известен как «Подхалянский Гауди», внёсший свои оригинальные преобразования в Закопанский стиль:

2 недели в Польше и Словакии с маленькими детьми (2 поездки - 2015, 2016)

2 недели в Польше и Словакии с маленькими детьми (2 поездки - 2015, 2016)

2 недели в Польше и Словакии с маленькими детьми (2 поездки - 2015, 2016)

2 недели в Польше и Словакии с маленькими детьми (2 поездки - 2015, 2016)


Дальше по пути нас ждала колыбель местного стиля, Колиба, в которой теперь расположен музей Закопанского стиля имени Станислава Виткевича (ул. Косцелиска, 18).

2 недели в Польше и Словакии с маленькими детьми (2 поездки - 2015, 2016)

2 недели в Польше и Словакии с маленькими детьми (2 поездки - 2015, 2016)

2 недели в Польше и Словакии с маленькими детьми (2 поездки - 2015, 2016)

Станислав Виткевич (1851 – 1915), художник и писатель, поселившийся в 1888 году в Закопане. Растущая популярность посёлка, как курорта, принесла в него чужеземные архитектурные стили. Виткевич считал плотничье гуральское мастерство кладезем польского искусства и вознамерился защитить Подгалье от стилистически инородных веяний. Он способствовал возрождению народных традиций деревянного зодчества и резьбы по дереву. Эти традиции легли в основу оригинального «Закопанского стиля», получившего, благодаря усилиям Виткевича, широкое признание и распространение.

Вилла Колиба – первое из построенных по дизайну Виткевича строений в этом стиле для Зыгмунта Гнатовского в 1892–1893 годах. У того, оригинального дома не было огромного, добавленного позднее западного крыла. После смерти хозяина, за неимением наследников, здание было продано. По завещанию Гнатовского этнографическая коллекция, хранившаяся в доме, была передана Татранскому музею.

Вилла переходила из рук в руки. Её новые хозяева не ведали, чем владели, и мало заботились о сохранности здания, постепенно преобразовав его до неузнаваемости. Период немецкой оккупации Колиба пережила благодаря размещению в ней штаб-квартиры Гитлерюгенд. До 1981 года там был детдом. Потом, в 1984 году, Татранский музей провёл реставрацию, вернувшую к жизни заброшенное здание. Спустя столетие после своего основания Колиба стала музеем.

Я очень люблю деревянное зодчество, не зря мы дважды гуляли в Хохолуве. Добротность, тепло, уют, одни запахи, чего стоят! Честно говоря, не видела ничего красивее усадеб, выполненных в Закопанском стиле, хотя некоторые румынские избушки тоже были весьма недурны. Кто знает, может это из Закопане ветер дул?

Трудно представить себе что-то более точно олицетворяющее суть слов «дом» и «семейный очаг», чем эти произведения архитектурного мастерства. Видно, что их создатели вложили в них душу. Эта красивая каменная кладка в основании, мощные и, при этом, изящные бревенчатые или брусчатые стены, которые красиво переплетаются между собой в затейливом замке, называемом то «ласточкин», то «рыбий» хвост. Ажурные фризы и балюстрады, веранды, украшенные узорчатыми панелями, резные и колышковые орнаменты дверей… Стрельчатые контуры крыш с зубчатыми, сильно выдающимися навесами, гофрированными кровлями, резными шпилями на коньках, выпущенными балками и фронтонами, украшенными узором солнечных лучей, напоминающих веер…

Многие усадьбы окружены замысловатыми оградами, воротами на столбах с покатыми крышами, украшенными в унисон с крышей дома. Очень интересные сочетания дерева, камня и кованых деталей. Ничто не сделано просто так – даже замки и шпингалеты. Вся эта красота повторяется и внутри, в каждой мелочи оформления интерьера.

Вокруг дома непременно разбит красочный ухоженный цветущий сад. В завершение портрета: эти дома поразительно органично вписываются в окружающие лесные и горные пейзажи. Мечта…

В этом музее мы пробыли немного дольше, снабжённые листочками на английском языке. Пяти комнатам старого здания вернули их первоначальное предназначение. Коллекция Гнатовского тоже вернулась. Остальные предметы экспозиции, выполнены в период расцвета Закопанского стиля последователями и учениками Виткевича.

2 недели в Польше и Словакии с маленькими детьми (2 поездки - 2015, 2016) 2 недели в Польше и Словакии с маленькими детьми (2 поездки - 2015, 2016)

2 недели в Польше и Словакии с маленькими детьми (2 поездки - 2015, 2016)

2 недели в Польше и Словакии с маленькими детьми (2 поездки - 2015, 2016)

2 недели в Польше и Словакии с маленькими детьми (2 поездки - 2015, 2016)

2 недели в Польше и Словакии с маленькими детьми (2 поездки - 2015, 2016)

2 недели в Польше и Словакии с маленькими детьми (2 поездки - 2015, 2016)

2 недели в Польше и Словакии с маленькими детьми (2 поездки - 2015, 2016)

2 недели в Польше и Словакии с маленькими детьми (2 поездки - 2015, 2016)

Последней достопримечательностью на нашем пути была самая старая церковь папы Святого Клемента, посвящённая Ченстоховской иконе Божий Матери (1848 г.). За ней старинная маленькая каменная часовня Гонсеницув и кладбище «На Пенксовым Бжизку», куда мы естесственно с детьми не пошли.

2 недели в Польше и Словакии с маленькими детьми (2 поездки - 2015, 2016)

2 недели в Польше и Словакии с маленькими детьми (2 поездки - 2015, 2016)

Я с детьми разместилась в мороженице под Губаловкой, а муж слетал в обменник на Круповке. После умеренного налёта на сувенирные лавки мы поднялись в вагончике наверх.

Там нас ждал упомянутый в начале отчёта облом с катанием на летних санях. Начало пятого, солнышко освещает потрясающую панораму, пик сезона, в прошлом году работали до 19:00, а в этом до 16:00. Что ж, раз мы уже поднялись и намерились развлекаться, надо идти дальше.

2 недели в Польше и Словакии с маленькими детьми (2 поездки - 2015, 2016)

Запустили Максима в шар в бассейне.

2 недели в Польше и Словакии с маленькими детьми (2 поездки - 2015, 2016)

Потом в верёвочный парк. Кажется, он был мощнее предыдущих в плане сложности, разнообразия и высоты. Особый эффект давал фон уходящих куда-то в кромешную темноту мощных стволов гигантских елей.

2 недели в Польше и Словакии с маленькими детьми (2 поездки - 2015, 2016)

2 недели в Польше и Словакии с маленькими детьми (2 поездки - 2015, 2016)

2 недели в Польше и Словакии с маленькими детьми (2 поездки - 2015, 2016)

2 недели в Польше и Словакии с маленькими детьми (2 поездки - 2015, 2016)

Напоследок прокатили на лошадке. Дочка почему-то испугалась и потребовала слезть с маленького белого пони, а лошадку, на которой прокатился брат, соблаговолила потрогать.

2 недели в Польше и Словакии с маленькими детьми (2 поездки - 2015, 2016)

Внизу мы возместили себе летние сани скатыванием с горки на мате. Даже мне так понравилось это ощущение скачущего полёта, что я готова была вновь и вновь ползти вверх по лестнице и терпеть болезненные усаживания и вставания.

2 недели в Польше и Словакии с маленькими детьми (2 поездки - 2015, 2016)

2 недели в Польше и Словакии с маленькими детьми (2 поездки - 2015, 2016)

Дети добили нас каруселью. Двух купленных заездов оказалось мало, ведь они не посидели на всех машинках и лошадках. Девушка хранительница карусели с улыбкой махнула рукой, мол, дети же, пусть катаются. Предположение очевидное, за него обычно и обдирают податливых родителей. Приятный нонсенс.

2 недели в Польше и Словакии с маленькими детьми (2 поездки - 2015, 2016)

Ублажив чад, мы пошли ужинать на Круповку. Ресторан по дороге:

2 недели в Польше и Словакии с маленькими детьми (2 поездки - 2015, 2016)

Вновь остановились в Pstrag Gorski. Кроме кухни и интерьера это место хорошо тем, что детям тут же подсовывают детское меню-раскраску с мелками и на какое-то время ребёнок занят.
antumaggiore
участник
 
Сообщения: 119
Регистрация: 16.09.2011
Город: СПб-Иерусалим
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 45
Страны: 16
Отчеты: 3
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумПОЛЬША форумОтзывы Польша, отдых в Польше



Включить мобильный стиль