Минск - Брест - Варшава

Польша отзывы туристов, отдых в Польше, что посмотреть в Польше

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Минск - Брест - Варшава

Сообщение: #1

Сообщение DmitryDV1 » 21 июл 2016, 16:03

Минск-Брест-Варшава
Сразу сделаем оговорку – если лень читать можно посмотреть видео (там то же самое только с картинками

phpBB [media]



Получив шенгенские визы, первое куда мы отправились для расширения кругозора – Варшава. До границы добраться не проблема, но чтобы пересечь ее есть определенные нюансы. На границу лучше приезжать утром (около 5 утра). Тогда очередь минимальная и есть все шансы успеть проскочить границу до пересменки погранцов. Пересменка у них начинается в 8:00 (в 7:45 они перестают работать) и как минимум полтора часа можно потерять на пустом месте. Если приехать на границу в 5.00, можно оказаться в Польше через 1-2 часа. Если же вы будете на границе к 6 утра, то скорее всего в Польше окажетесь только спустя 4 часа.
В Польше в основном дороги бесплатные, но очень утомительные. Дорога до Варшавы заняла 2 с лишним часа.
Сама Варшава понравилась с первого взгляда. Очень понравилась. Когда приехали в центр – удивились количеству людей на площадях. Попали как раз на акцию протеста против вмешательства ЕС в дела Польши. Машину припарковать в центре старого города было просто нереально. Еще на границе мы забронировали квартиру и в центре города нужно было забрать от нее ключи. При бронировании через booking.com мы заявляли четыре человека – так и дешевле и побольше вариантов (дочка все равно спала с нами). Аппартаменты нам предоставили на две ночи компания P&O за 140 долларов. Квартира находилась в 10 км от центра. По началу мы расстроились, т.к. на booking был заявлен центр старого города, но когда увидели сам район и сдаваемую квартиру все как рукой сняло. Новый район, новая уютная квартира, а рядом, пожалуй, лучший торговый центр Варшавы – Галерея Мокотув. Немаловажным является и наличие бесплатной охраняемой стоянки и безопасный двор, где дети могут поиграть.
Несмотря на все прелести квартиры, в ней мы не задерживались, а доезжали на машине до центра и ходили по городу пешком. Кстати на выходные там практически все стоянки бесплатные, а по будням в центре города стоят 75 центов за час с 9 утра до 6 вечера. Насчет стоянок – лучше не оставлять машину в неположенном месте, я сам был свидетелем эвакуации автомобилей, оставленных не по правилам. Также если парковка платная, лучше заплатить, т.к. у них целая армия проверяющих, которые с удовольствием выпишут вам огромный по нашим меркам штраф.
Так вот, оставляя машину в центре Варшавы можно идти пешком в старый город и наслаждаться его видами, что мы и делали. В итоге мы и глазом не успели моргнуть, как пролетели три дня. Я не буду перечислять те места, где мы успели побывать, скажу лишь, что основные достопримечательности по версии tripadvisor.com мы посетили кроме Варшавского зоопарка, парка Шопена и Университетской Библиотеки, о чем очень сожалеем.

Если вы не брезгуете едой из макдональдс, здесь есть одна фишка. В интернете можно зарегистрироваться на сайте макдональдс и они вышлют вам на электронку специальные купоны, по которым можно брать комплексы практически вдвое дешевле. Именно таким образом мы пообедали всей семьей на 10 долл.


И еще несколько полезных советов: сразу после перехода границы либо в кафешке либо в обменке за 1 евро можно купить sim карту оператора PLAY на которой 1gb интернета, чего хватит на всю поездку. Кстати об обменках. На дорогу по Польше лучше сразу поменять долларов 50. Но всегда обращайте внимание на курсы, т.к. поляки, особенно в центре Варшавы, любят заниматься откровенным надувательством.
Языкового барьера я не почувствовал. Вероятно потому, что почти все говорят на английском. Некоторые даже на русском.
Обратно выезжать лучше к вечеру, когда движение на дорогах не такое активное, т.к. выезжая из Варшавы в час пик можно потерять очень много времени и нервов. Мы выезжали в 10:30 вечера. Дороги к этому времени свободны и мы без труда за два часа домчались до границы, на которую потратили еще два часа. В итоге уставшие и довольные в 3:30 ночи были уже в Бресте, на чем и закончился на тур выходного дня. Если вам была полезна информация, подписывайтесь на наш канал. Вы увидите наше следующее путешествие, которое состоялось по маршруту Минск-Паланга-Клайпеда-Тракай-Вильнюс в конце июня. За выходные мы побывали на пляже Паланги, увидели Старый город Клайпеды (днем и ночью), Тракайский замок и конечно же Вильнюс с его знаменитой телебашней, старым городом и башней Гедеминаса.
DmitryDV1
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 20.07.2016
Город: Минск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 45
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Минск - Брест - Варшава

Сообщение: #2

Сообщение Dvijok » 15 окт 2016, 21:11

Спасибо за полезную инфу!
Dvijok
участник
 
Сообщения: 72
Регистрация: 16.07.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 52 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 35
Отчеты: 1
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумПОЛЬША форумОтзывы Польша, отдых в Польше



Включить мобильный стиль