Малоизведанная Польша

Польша отзывы туристов, отдых в Польше, что посмотреть в Польше

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Малоизведанная Польша

Сообщение: #61

Сообщение Oleg Sh » 02 дек 2019, 21:59

И если вдруг будет возможность, термальные источники - весьма интересная тема)
Благо, в Польше их сейчас активно развивают
Oleg Sh
новичок
 
Сообщения: 36
Регистрация: 26.09.2014
Город: Тула
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 43
Пол: Мужской

Re: Малоизведанная Польша

Сообщение: #62

Сообщение ligireva » 03 дек 2019, 11:23

Про термы я уже писала, пока добавить особо нечего.
В районе Закапане по-прежнему самые популярные термы - Буковина и Бялка (я лично люблю Бялку).
https://www.termybukovina.pl/
https://www.termabania.pl/
Есть ещё Горячий поток (мне не понравилось, так как там все бассейны на улице и надо выйти из бассейна и по холодному кафелю босиком перебегать в следующий).
https://www.goracypotok.pl/
В Шафлары тоже можно доехать. Мы там не были, отзывы не однозначные
http://www.termyszaflary.com/
Мы однажды были в небольшом комплексе около Jelenia Góra. Там тоже несколько терм в округе, но все намного меньше Закопаньских.
https://www.termycieplickie.pl/cennik_indywidualny

Учитывая, что все польские термы переполнены людьми, могу посоветовать крупный комплекс в Словаки. https://www.tatralandia.sk/
ligireva
участник
 
Сообщения: 85
Регистрация: 05.08.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 35
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Малоизведанная Польша

Сообщение: #63

Сообщение ligireva » 09 дек 2019, 01:53

Мазуры
В Польше очень развит внутренний туризм. Поляки любят и гордятся своей страной, ее природой, с удовольствием исследуют ее.
Если приехать в горы, то в хорошую погоду толпы людей будут идти по маршруту как на парад. Зимой - теми же толпами ездят кататься на лыжах. Летом бронировать жилье на побережье балтийского моря нужно очень заранее, так как многие выезжают целыми семьями хотя бы на неделю.
Еще один очень популярное туристическое направление - Мазурские озера. Для жителей Варшавы с конца весны до середины осени это стандартное направление для релакс-викенда. От Кракова ехать на озера не так уж и близко (в высокий сезон с учетом пробок легко может уйти и более 8 часов в одну сторону). Но ощущение не закрытого гештальта не давало мне покоя. Очень хотелось понять, чем же так манят поляков эти озера. В добавок ко всему, в этом году мы впервые провели свой отпуск на яхте и прониклись к такому способу путешествий. Яхтенный спорт сейчас очень популярен в Польше, и одно из главных направлений для яхтсменов - как раз-таки те самые озера. Иногда мне кажется, что поляки готовы и в луже на яхте кататься (есть у нас в Кракове одно городское озеро, прямо скажем, не самых внушительных размеров, но летом там практически в любую погоду можно увидеть хотя бы одну спортивную яхту тренирующуюся, а иногда кажется. что яхт больше, чем купающихся). А Мазуры - это ж более 2000 больших и маленьких озер, многие из которых соединены между собой (иногда специальными каналами), и можно достаточно легко передвигаться на лодке от города к городу по воде.
На форуме есть достаточно подробный отчет Винского, о том, как он арендовал лодку на Мазурах, с его впечатлением от разных озер. У нас были более жесткие ограничения по времени (всего 3 дня, а этого критично мало для такого большого количества озер). К тому же мы ездили в середине августа, а к этому времени большинство озер в южной части уже активно цветут и интереса представляют мало. В связи с этим было принято решение сконцентрироваться на северной части крупных озер.
В целом на Мазурах два основных центра, откуда начинается большинство поездок - Gizycko и Mikolajki, - так как именно там расположена большая часть ренталов для лодок. Мы отправлялись на север и для нас был удобен Gizycko. Сразу скажу, у нас нет лицензии на управление парусной лодки. Так что лодку с парусом нам бы никто не дал. Мы арендовали небольшую яхту с мотором. Для нее лицензия не обязательно. Если заинтересует. в поиске нужно вбивать czarter jacht bez patentu, там достаточно много различных предложений.
Вот наша лодка:
Малоизведанная Польша
В описании было сказано, что она вмещает до 5 человек, но я так и не поняла, где даже теоретически должен спать пятый... Этот вариант подойдет для комфортного проживания одной семьи (2 взрослых и максимум 2 детей), так как дверей в каютах нет совсем и места очень немного. Но нам вдвоем было отлично. Стоимость лодки - 400 зл в день (существуют и дешевле варианты), за постельное белье и сами подушки и одеяла полагается доплатить дополнительно, но нам лодку выдали позже заявленного времени и за это бонусом все выдали бесплатно. Кухня с кухонными принадлежностями и холодильником и туалет (и даже небольшой душ) на лодке присутствуют.
Останавливаться на ночь можно как на якоре в "диких" местах стоянки или же в маринах за небольшую плату. Марин на Мазурах много, они разные как по оборудованности, так и по цене. В среднем ночь в марине стоит 30-50 злотых. Иногда за душ необходимо доплачивать отдельно. Мы выбирали марины по наличию инфраструктуры (электричество, вода, душ, туалет).
По итогам поездки сделали следующие выводы: если вы никогда не пробовали управлять пускай и маленькой, но яхтой, с первого раза зашвартоваться может быть очень непросто. Нам повезло, что были хотя бы базовые знания, что и как в какой момент делать и как вязать узлы. Лодка нам попалась немного "ушатанная" с плохо работающей подрулькой, поэтому каждый вечер было приключение - никого не задеть, пока пытаемся вписаться в узкое место между других яхт.
По озерам на яхтах ездит очень много молодежи. Они набиваются толпами в одну яхту в целях экономии и даже иногда потом кто-то спит на берегу в палатках. В связи с этим стоянки в маринах (особенно тех. что покрупней) - это такая бесконечная тусовка с музыкой, песнями и большим количеством пива. Но правило тихой ночи (с 11 вечера) соблюдается неукоснительно. а рано утром все уже дружно намывают свои лодки.
Из посещенных городов больше всех понравился сам Гижицко. Очень приятная набережная с видом, много кафе, симпатичные улочки. Я возлагала большие надежды на Вегожево, но они не оправдались, мы даже не нашли где там можно вкусно поесть.
В целом такой вид отдыха понравился. Никуда не спешишь, вода успокаивает и расслабляет. Я не любитель купания в озерах, но там вполне можно и плавать. Многие рыбачат. Если хочется немного "замедлиться", то это самое оно!
Я не делала много фото, прилагаю ниже то. что есть.
Малоизведанная Польша
Малоизведанная Польша
Малоизведанная Польша
Малоизведанная Польша
Малоизведанная Польша
Малоизведанная Польша
Малоизведанная Польша
ligireva
участник
 
Сообщения: 85
Регистрация: 05.08.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 35
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Малоизведанная Польша

Сообщение: #64

Сообщение ligireva » 10 дек 2019, 00:36

Szczawnica
Осень в этом году выдалась особенно теплой, солнечной и красивой. В связи с этим было решено поехать любоваться золотой осенью в горы. В районе Закопане накануне выпал первый снег, а нам все еще хотелось насладиться последними теплыми деньками. Поэтому выбор пал на Щавницу, небольшой курортный городок в Пенинах.
Щавница известна своими оздоровительными спа центрами и целебной водой. Находится она на самой границе Словакии и Польши. Также из Щавницы можно отправиться в рафтинг по Дунайцу (лучше это делать весной, когда потоки воды идут с гор. но вода вэто время ну очень холодная). В городе все оборудовано для неспешного и приятного отдыха: можно покататься на лодке, можно взять велосипед с аренду и прокатиться вдоль реки, можно подняться на гору над городом на подъемнике и полюбоваться видом Высоких Татр вдалеке и пройти по пешим маршрутам.
Парковка в центре города стоит, если не ошибаюсь, 20 злотых за день и расположена очень удобно - сразу у входа на подъемник, у нижней станции которого - аренда велосипедов. Мы начали прогулку с подъема наверх и обеда на фоне гор и немного прогулялись вокруг.
Малоизведанная Польша
Малоизведанная Польша
Малоизведанная Польша
Малоизведанная Польша
Малоизведанная Польша

Ну а затем поехали скорей вниз, чтоб успеть арендовать велосипеды и прокатиться вдоль русла реки Дунаец.
Дорога велосипедная сперва идет вдоль небольшого притока - Grajcarek, а потом поворачивает и продолжает маршрут по Дунайцу. Вскоре вы въезжаете на территорию Словакии и на этом асфальтовая дорожка меняется на гравийную :eek: Но ехать по ней вполне комфортно (единственное, рекомендую брать велосипед с как можно большим количеством переключаемых скоростей, есть несколько достаточно резких подъемов вверх). Ехать вдоль реки можно достаточно долго, дорога приятная, а главное - красивая. Особенно красиво осенью. когда деревья раскрашены в разные цвета. Очень рекомендую! :roll:
Малоизведанная Польша
Малоизведанная Польша
Малоизведанная Польша
Малоизведанная Польша
Малоизведанная Польша
Малоизведанная Польша

Добавлю ложку дегтя в свой рассказ. Ехать в последние теплые выходные октября было, конечно, нашей ошибкой. Все дело в том, что Щавница находится в тупике - нет вариантов объезда, выезжаешь из города той же дорогой, которой приехал. при этом по пути собираешь всех, кто отдыхал в горах по соседству. Судя по новостям с прошлых лет, каждый год повторяется одно и то же: все любители красивой осени дружно стоят в пробке часами на пути назад из Щавницы в воскресенье. Что я могу сказать, не совершайте нашей ошибки и езжайте в другой день. Мы добирались до Кракова около 6,5 часов.
ligireva
участник
 
Сообщения: 85
Регистрация: 05.08.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 35
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Малоизведанная Польша

Сообщение: #65

Сообщение ligireva » 10 дек 2019, 01:07

Winnica Wieliczka
Как вы относитесь к польскому вину? Скорей всего, как и я, с недоверием. Есть в Польше более известные напитки и традиции :)
До недавнего времени я откровенно не испытывала теплых чувств к продуктам польских виноделен. Но после того, как в двух дорогих по Краковским меркам ресторанах два разных сомелье нам посоветовали попробовать польское вино определенной винодельни со словами, что "если польское. то только их", во мне проснулось любопытство.
Итак, винница Величка. расположена, как следует из ее название - в Величке.
http://winnicawieliczka.com/pl-PL/ofert ... a-dla-grup
Производят экологичное вино, пока в достаточно небольших количествах - 25000 в год (поставляют в выбранные рестораны). Производство практически семейное. Основали его - польско-французская семейная пара, владелица долго и много училась винному искусству в разных странах, а потом решила развивать винное ремесло в Польше.
Для дегустации необходимо предварительно им написать. Мы выбрали самую простую из опций дегустации. В ней необходимо выбрать, где она будет проходить: на производстве (с экскурсией по нему) или на винограднике. Мы выбрали виноградник, дегустация проходила в шатре среди лозы. К сожалению, виноград уже собрали к моменту нашего посещения (были мы в конце октября). Но по-прежнему было очень красиво и живописно.
Малоизведанная Польша
Малоизведанная Польша
Малоизведанная Польша
Малоизведанная Польша
Малоизведанная Польша


Дегустация длится по плану от 60 до 90 минут. Но нас так заинтересовал рассказ сотрудника о их производстве и вине, его любовь к своему делу, к своему продукту, что мы, перевалив за 2 часа по продолжительности, отправились на само производство пробовать еще дополнительный сорт вина - оранжевое (у них оно называется Янтарь и название написано на глаголице на этикетке).
Малоизведанная Польша

Из всех продегустированных вин самое приглянувшееся - рислинг, что вполне ожидаемо, так как для остальных сортов в Величке все-таки, наверное, не самый подходящий климат. Но совершенно неизгладимое впечатление произвели люди, настолько рьяно увлеченные своим делом. Всегда чувствуется, когда продукт сделан с любовью.

Для всех. кто будет в Величке - очень советую. Добраться можно на поезде или автобусе до Велички и потом взять убер за 11-13 злотых до винницы.
Также, если увидите этого производителя в меню ресторана, обязательно попробуйте!
Малоизведанная Польша

p.s.: кстати, логотип на этикетке - рисунок зуба мамонта, который был обнаружен на территории винницы во время подготовки почвы под высадку лозы. Вот такая история:)
ligireva
участник
 
Сообщения: 85
Регистрация: 05.08.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 35
Отчеты: 4
Пол: Женский

Пред.



Список форумовЕВРОПА форумПОЛЬША форумОтзывы Польша, отдых в Польше



Включить мобильный стиль