Малоизведанная Польша

Польша отзывы туристов, отдых в Польше, что посмотреть в Польше

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Малоизведанная Польша

Сообщение: #1

Сообщение ligireva » 30 ноя 2016, 22:20

Добрый день всем!
Хочу поделиться своим опытом поездок по Польше. Я была в Польше ранее дважды, как и большинство туристов обошла вдоль и поперёк Варшаву, Вроцлав, Краков (и посетила Освенцим), и каждый раз, когда я искала информацию об интересных, стоящих посещения местах на моем маршруте, все в основном и ограничивалось этими городами (и Гданьск, конечно, но до него я так до сих пор и не добралась). Из чего на тот момент я сделала вывод, что видела все, что стоит увидеть. Польша казалась мне милой, но достаточно "скромной" по количеству значимых достопримечательностей в сравнении с соседними европейскими странами.
Но судьба распорядилась так, что этим летом мы переехали с мужем в Краков. И как только мы освоились на новом месте, решили бытовые и визовые вопросы, неизменно возникающие с переездом, в стопяццотый раз обошли все улицы старого города Кракова, мы начали активно искать куда же можно ещё пойти/поехать в рамках 1-2 дней выходных. И с удивлением для себя я обнаружила, что вокруг Кракова, а также в некотором удалении от него (но по-прежнему доступном для 1-2 дневной поездки, также удобно совмещаемой с посещением Вроцлава, например) сохранилось много старины, достойной посещения, но мало освещённой, в том числе в отчетах на данном форуме (видела только 2-3 достаточно уже свежих отзыва, в которые были включены не столь заезженные туристические маршруты).
В связи с этим создаю эту тему, посвящённую менее популярным, но все-таки достойным вашего внимания достопримечательностям Польши, которые посетили мы, и буду ее постепенно пополнять новой информацией и впечатлениями.
ligireva
участник
 
Сообщения: 85
Регистрация: 05.08.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 35
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Малоизведанная Польша

Сообщение: #2

Сообщение ligireva » 30 ноя 2016, 23:09

Zamek w Łańcucie
Начну с одного из наиболее понравившегося мне замка - замок Ланьцут.
Малоизведанная Польша
Находится он в 200 км от Кракова в сторону Львова, но в силу того, что дорога в этом направлении скоростная и хорошая, доехать до него можно меньше, чем за 2 часа (что просто роскошь для Польши, кто ездил в Краков от границы с Брестом или из Варшавы на машине - поймёт). Первоначальная дата постройки датируется XVII веком, но настоящий внешний вид приобрёл в XVIII веке. Именно тогда был организован парк, окружающий замок (сменивший свой облик с защитного сооружения на дворцовый с пышным убранством внутри). Замок Ланьцут в XIX веке становится одной из богатейших резиденций Польши, его посещают многие известные люди того времени, что продолжается до середины XX века, после чего замок был отдан под музей.
Немного полезной информации для посещения замка: во-первых, подавляющее большинство замков Польши не работают в зимний период и доступны только для внешнего осмотра, поэтому настоятельно советую заранее проверить информацию на сайте замка.
https://www.zamek-lancut.pl/en/Visiting
Во-вторых, когда мы приехали в замок, с удивлением для себя обнаружили, что практически вся информация в кассах только на польском, а кассиры не говорят по-английски. В итоге не до конца разобравшись, мы купили не правильный тип билета, но к счастью, нам согласились его тут же обменять на другой. Итак, есть два способа посетить замок - в составе экскурсионной группы с гидом (стоимость услуг гида включена в билет, НО! Экскурсии только на польском) или с аудиогидом (что нам и было нужно). Есть два типа билетов с аудиогидом: за 27 злотых цену билета входит посещение непосредственного замка, конюшен и прекрасной выставки карет, есть билет чуть подороже (34 злотых), по которому можно зайти в оранжереи и домик с иконами (если не ошибаюсь, там насчитывают до 1000 икон, мы не посещали). Ну и парк, окружающий замок открыт к посещению, как я понимаю, круглый год, и вход свободный. И ещё добавлю, что кассы находятся в отдельно стоящем здании немного в отдалении справа от основного входа на территорию парка, окружающего замок.
В замке, к сожалению, нельзя фотографировать, но могу сказать, что интерьеры потрясающе сохранились! Очень много мебели и деталей, росписей на стенах и потолке, много картин и портретов (обратите внимание на портреты владельцев замка - смешение культур настолько очевидно на приграничных территориях, что у мужчин вы даже увидите казачий чуб). Аудиогид сделан очень качественно и интересно.
Ниже фото замка снаружи
Малоизведанная Польша Малоизведанная Польша Малоизведанная Польша Малоизведанная Польша Малоизведанная Польша
Но что меня также очень впечатлило - коллекция карет и декор помещения, где они представлены: стены украшают шкуры и головы убитых животных во время охоты (19-начало 20 века) из разных стран, практически под каждой висит табличка с именем охотника и дата.
(Фото для примера, взято из Интернета):
Малоизведанная Польша
Ну и на последок очень приятно прогуляться по зеленому парку, окружающему замок.
А фото ниже сделано на небольшой площади в центре города рядом с замком (где очень удобно можно запаковать машину)
Малоизведанная Польша

По пути в/из замка очень удобно немного свернуться маршрута и посетить одну или несколько церквей, занесённых в список ЮНЕСКО. Это деревянные костёлы XV (!!!) века, сохранившиеся до наших дней, и сохранившие частично и внутренние росписи. Всего их 6 (плюс 3 в листе ожидания включения в список ЮНЕСКО, они чуть помоложе), в целом они все схожи, поэтому 1-2 будет вполне достаточно, чтобы сформировать представление о том, как может выглядеть древний деревянный католический костёл. Мы посетили 3 из них.
Kościół drewniany pw. Wszystkich Świętych 2 poł. XV wiek
Малоизведанная Польша
Kościół drewniany pw. Wniebowzięcia NMP i św. Michała Archanioła 1388
Малоизведанная Польша Малоизведанная Польша
Kościół pw. Świętego Michała Archanioła w Binarowej
Малоизведанная Польша
Также в этом списке (привожу только 2, ещё один - шестой, я, к сожалению, не сохранила):
Kościół św. Leonarda w Lipnicy Murowanej
Kościół pw. Świętego Michała Archanioła w Dębnie - этот костёл относительно недалёко от Закопане, для отдыхающих там может быть актуально.
Не могу сказать, что эти церкви привели меня в большой восторг, но неизменно восхищает то, как хорошо они сохранились (одна церковь даже с конца XIV века!), а также их размер (некоторые из костёлов действительно масштабны, если не ошибаюсь, самый большой - тот, что первый в моем списке). С целью разнообразить маршрут - очень приятно, но специально посмотреть только церкви, наверное, я бы не поехала... Хотя в летнее время атмосфера там прекрасная, в выходные там часто проходят свадьбы (представьте как приятно венчаться в такой старине ).
Внутри, опять же нельзя снимать, поэтому фото только снаружи.
ligireva
участник
 
Сообщения: 85
Регистрация: 05.08.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 35
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Малоизведанная Польша

Сообщение: #3

Сообщение ligireva » 01 дек 2016, 00:44

Zamek Książ
Следующий достойный внимания замок расположен в часе езды на юг от Вроцлава - замок Ксенж. Достаточно большой и очень популярный для Польши замок, в прекрасном состоянии (реконструкции произведены очень качественно и достойно). Замок окружен небольшим парком с красивыми террасами декорированными в стиле версальского сада. Часть замка отдана под гостиницу (как я поняла, гостиница - рядом стоящее здание на территории замка, а не комнаты в самом замке), так что при желании там можно остаться на ночь. Ну а мы наблюдали во время нашей поездки празднование свадьбы в самой большой и красивой зале замка, которая сдаётся в аренду для мероприятий:)
Малоизведанная Польша
Замок был возведён в XIII веке знатным Польским князем, но уже в XV веке он переходит в владение венгерского короля, а затем с завоеванием Силезии становится достоянием чешской короны и входит в наследие Германской империи. В XVI веке замок покупает влиятельная силезская семья Хохбергов и уже владеет замком вплоть до 1941 г. Во время Второй Мировой войны замок значительно пострадал, были утрачены его интерьеры. (Следует заметить, что наследники замка воевали против Гитлера в составе британской армии) Существует мнение, что замок планировали сделать одной из резиденций Гитлера, в связи с чем была проведена реконструкция замка и выкопаны туннели под ним в горе. Во время освобождения Европы и Советская армия не обошла стороной замок, большая часть богатой библиотеки была вывезена на территорию СССР. Ну а продолжили разрушения после войны местные жители, считавшие замок наследием немецкой культуры. В итоге к 1960 году замок находился в отчаянно плохом состоянии, полуразрушенный и опустошённый. После чего началась массовая реставрация, внешний вид замка и сады на сегодняшний день прекрасно восстановлены, внутри реставрация все ещё продолжается, но ещё можно посетить порядка 25 комнат (всего их замке было около 400!), билет для входа внутрь в замок стоит около 30 злотых, займёт осмотр вместе террасами примерно 1,5 часа. Так как предметы быта и мебель были многие разграблены, не могу сказать, что экскурсия насыщенная, но лично мне очень понравились сады за замком, в которые попасть можно только купив билет.
Малоизведанная Польша
Малоизведанная Польша
Малоизведанная Польша
Малоизведанная Польша
Малоизведанная Польша
Фото внутреннего дворика замка:
Малоизведанная Польша
Про данный колодец есть отдельная легенда Про утопленную неверную жену одного из владельцев замка, которая до сих пор не покидает свои владения.
И очень мне понравилось фамильное дерево:
Малоизведанная Польша
Малоизведанная Польша
Ну а это фото большой залы замка, в которой проходил банкет во время нашего посещения :
Малоизведанная Польша
Малоизведанная Польша
Малоизведанная Польша

Ещё одна прелесть данного замка - окружающий его лес. Собственно, самый лучший вид на замок - со смотровой площадки из леса (должна быть ещё фототочка из леса с другого ракурса замка, вероятно, он даже более удачен, она отмечена в mapsme, но до неё нет протоптанной дорожки, надо искать пути через лес, нам не удалось, так как пошёл дождь).
Малоизведанная Польша

UPD: заехали мы в этот замок спустя 1.5 года и оказались приятно удивлены. За 1,5 года открылось достаточно много комнат, которые ранее были недоступны для посещения (в том числе с частично восстановленными интерьерами), организовали несколько выставок. Одна из выставок - фото бывших владельцев замка, их быт и семейные хроники. Фотографиями поделилась внучка последней владелицы, которая сейчас живет в Канаде. Мы не делали фото данной выставки, но фото настолько заряжены позитивом, сразу видно. насколько приятные были люди (мы все дружно сошлись во мнении, что сейчас бы они стали звездами инстаграма). Вторая из примечательных выставок - выставка кадров-картин из фильма "С любовью Винсент". Данный фильм - результат совместного Польско-Британского производства, над каждым кадром работало более 100 Вроцлавских художников. Часть этих кадров сейчас и висит в замке Ксенж.
Малоизведанная Польша
Малоизведанная Польша
Последний раз редактировалось ligireva 22 апр 2018, 19:05, всего редактировалось 1 раз.
ligireva
участник
 
Сообщения: 85
Регистрация: 05.08.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 35
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Малоизведанная Польша

Сообщение: #4

Сообщение ligireva » 01 дек 2016, 02:06

Zamek Moszna
Следующий замок, поездку в который можно совместить с описанным выше замком (и сделать это можно на пути из Вроцлава в Краков, например), - Мошненский замок. Его ещё называют Польским Диснейлендом за его утонченный внешний вид и венчающих его 99 башен.
Малоизведанная Польша

Он также как и Ксенж относится к достопримечательностям Силезского воеводства. Мошненский замок ведёт свою историю начиная с XVII века, будучи резиденцией семейства промышленных магнатов Тиле-Винклеров, которые владели замком вплоть до 1945 года, когда хозяева были вынуждены иммигрировать в Германию. Как ни странно, на замок не пострадал ни во время Первой Мировой войны, ни во время Второй Мировой войны, но ему был нанесён серьезный ущерб во время оккупации замка Советскими войсками, после чего, к сожалению, интерьеры практически не сохранились (а ведь замок был действительно значительный: в нем насчитывалось порядка 335 комнат).
В 70-х годах в нем размещают санаторий-клинику для душевнобольных людей (сейчас он перенесён в другое здание по соседству). Ну а сегодня его могут посетить все желающие туристы: прогуляться по парку, полюбоваться видами замка и зайти внутрь.
Сайт замка:
http://www.moszna-zamek.pl/index.php/zw ... ik-biletow
Мы, к сожалению, внутрь не попали (так же как и не смогли полноценно пройтись по парадной лестнице), так как в момент нашего приезда в замке активно шла некая масштабная фотосессия, и доступен был только парк для прогулки.
Малоизведанная Польша
Малоизведанная Польша
Малоизведанная Польша
Малоизведанная Польша
Малоизведанная Польша
Малоизведанная Польша
ligireva
участник
 
Сообщения: 85
Регистрация: 05.08.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 35
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Малоизведанная Польша

Сообщение: #5

Сообщение валек » 01 дек 2016, 07:20

До замков добирались на машине или общественным транспортом?
валек
почетный путешественник
 
Сообщения: 2913
Регистрация: 10.10.2006
Город: Воронеж
Благодарил (а): 80 раз.
Поблагодарили: 382 раз.
Возраст: 52
Страны: 28
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Малоизведанная Польша

Сообщение: #6

Сообщение ligireva » 01 дек 2016, 09:17

валек писал(а) 01 дек 2016, 07:20:До замков добирались на машине или общественным транспортом?

Да, мы везде ездим на машине, поэтому, к сожалению, не обладаю информацией, как до них добраться общественным транспортом(
Но я помню, что, когда мы ещё не перевезли машину, я узнавала, как, например, доехать до Мошненского замка. И помню, что из Кракова, вроде, нужно было ехать на поезде до Ополе, а оттуда на автобусе, также вижу, что рядом с замком есть некая жд станция... так что, наверняка, все реально и своим ходом
ligireva
участник
 
Сообщения: 85
Регистрация: 05.08.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 35
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Малоизведанная Польша

Сообщение: #7

Сообщение H&M » 01 дек 2016, 18:21

ligireva, удачи вам и всего самого доброго на новом месте.
И хороших путешествий. Замков в Польше много. Так что, надеюсь, тем и мотивов для путешествий у вас будут ещё очень много!
Аватара пользователя
H&M
участник
 
Сообщения: 82
Регистрация: 26.05.2014
Город: Кельце
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 73
Пол: Мужской

Re: Малоизведанная Польша

Сообщение: #8

Сообщение ligireva » 01 дек 2016, 23:34

H&M писал(а) 01 дек 2016, 18:21:ligireva, удачи вам и всего самого доброго на новом месте.
И хороших путешествий. Замков в Польше много. Так что, надеюсь, тем и мотивов для путешествий у вас будут ещё очень много!

Спасибо буду стараться пополнять ими свой рассказ
ligireva
участник
 
Сообщения: 85
Регистрация: 05.08.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 35
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Малоизведанная Польша

Сообщение: #9

Сообщение ligireva » 02 дек 2016, 00:00

Случайно задублировалось сообщение, пришлось удалить..
Последний раз редактировалось ligireva 02 дек 2016, 00:52, всего редактировалось 1 раз.
ligireva
участник
 
Сообщения: 85
Регистрация: 05.08.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 35
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Малоизведанная Польша

Сообщение: #10

Сообщение ligireva » 02 дек 2016, 00:05

Zamek Będzin
Малоизведанная Польша
Буквально в 15 км от Катовице расположился небольшой, но достаточно милый замок
Замок в Бедзине входит в так называемый «Путь Орлиных Гнезд».
Ниже ссылка на википедию с информацией о них:

https://en.wikipedia.org/wiki/Trail_of_ ... s%27_Nests - в английской версии сайта намного больше информации и представлен более широкий список замков
Ну и на русском: https://ru.wikipedia.org/wiki/Путь_Орлиных_Гнёзд

Если кратко, с целью обороны и защиты основных населенных пунктов и торговых путей при короле Казимире III Великом в XIV веке строят сразу цепь замков и крепостей, каждый из которых расположен на возвышениях и скалах, за счет чего туристический маршрут по этим замкам и называют Путь Орлиных Гнезд. Наибольшее их число сосредоточено вокруг Кракова и на границах с Королевством Чехии, в состав которого на тот момент входила область Силезия. Есть официальный пешеходный маршрут на 164 км, который начинается в Ченстохове и заканчивается в Кракове (Вавель также является частью данного маршрута), он включает в себя 25 основных объектов, он считается наиболее популярным маршрутом в Польше (также есть велосипедная версия маршрута, и еще сообщается, что большую часть передвижений между городами можно организовать на автобусах).

На сегодня подавляющее большинство замков превратились в руины. Но есть и отреставрированные замки, некоторые из них сейчас фенкционируют как гостиницы и рестораны.

Итак, Бендзинский замок. Построен он при Казимире Великом в XIV, но профункционировал он не долго: в конце XVI века становится местом заточения Максимилиана Австрийского, проигравшего войну за Польский престол, а в XVII веке уже превращается в руины после очередного военного нашествия. И лишь в начале XIX века начинается реставрация. На данный момент реставрационные работы по-тихоньку ещё ведутся, но в целом замок уже приобрёл очень достойный внешний вид.
За 12 злотых можно зайти внутрь (и я так понимаю, подняться на башню), но, к сожалению, во время нашего приезда замок не работал (там готовились к проведению костюмированных боев, как я поняла). Ниже ссылка на сайт с расписанием работы замка:
http://muzeum.bedzin.pl/zwiedzanie/godziny-otwarcia

Ну а я приведу фото того, как увидели замок мы
Малоизведанная Польша
Малоизведанная Польша
Малоизведанная Польша
Кстати, видела в интернете фото ночной подсветки замка, - судя по всему должно быть очень красиво.

Вокруг замка когда-то было поселение, на месте которого ведутся археологические раскопки. Помимо этого воссозданы в качестве примера три типичных для тех времён и местности деревенских маленьких домов-землянок:
Малоизведанная Польша
В один из них, кажется, можно зайти внутрь, но при нас все было закрыто.
ligireva
участник
 
Сообщения: 85
Регистрация: 05.08.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 35
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Малоизведанная Польша

Сообщение: #11

Сообщение Vlad_Kenig » 02 дек 2016, 00:38

ligireva писал(а) 01 дек 2016, 23:34:
H&M писал(а) 01 дек 2016, 18:21:ligireva, удачи вам и всего самого доброго на новом месте.
И хороших путешествий. Замков в Польше много. Так что, надеюсь, тем и мотивов для путешествий у вас будут ещё очень много!

Спасибо буду стараться пополнять ими свой рассказ

Спасибо автору отчета ligireva. Ждем продолжения.
Только небольшой вопрос: а почему "малоизведанная" Польша ?
Пока были показаны довольно известные и посещаемые туристические места.
Аватара пользователя
Vlad_Kenig
почетный путешественник
 
Сообщения: 2895
Регистрация: 21.04.2014
Город: Калининград (Königsberg)
Благодарил (а): 517 раз.
Поблагодарили: 975 раз.
Возраст: 69
Страны: 17
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Малоизведанная Польша

Сообщение: #12

Сообщение ligireva » 02 дек 2016, 01:06

Vlad_Kenig писал(а) 02 дек 2016, 00:38:Спасибо автору отчета ligireva. Ждем продолжения.
Только небольшой вопрос: а почему "малоизведанная" Польша ?
Пока были показаны довольно известные и посещаемые туристические места.


Спасибо:)
я в первом сообщении рассказываю, что при подготовке к двум туристическим поездкам я не находила заинтересовавшей меня информации о каких-то местах вне основных городов (в том числе на этом форуме все в основном сконцентрированно на городах). На описание каждого места нужно время, конечно, я начала с самых интересных, они же и самые раскрученные, ещё пока есть о чем написать а ближе к весне снова поедем за впечатлениями, маршруты уже распланированы, осталось дождаться окончания зимнего сезона в расписании работы замков
ligireva
участник
 
Сообщения: 85
Регистрация: 05.08.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 35
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Малоизведанная Польша

Сообщение: #13

Сообщение ALelik » 02 дек 2016, 11:05

Фантастика!!! Красота то какая!!! Огромное спасибо. Мы вот на НГ праздники решили по северу полазать. (Фромборк, Мальборк, Квидзын, Гнев, Решель, Гданьск...) Может что посоветуете?
ALelik
участник
 
Сообщения: 81
Регистрация: 17.11.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 60
Пол: Мужской

Re: Малоизведанная Польша

Сообщение: #14

Сообщение ligireva » 02 дек 2016, 11:36

ALelik писал(а) 02 дек 2016, 11:05:Фантастика!!! Красота то какая!!! Огромное спасибо. Мы вот на НГ праздники решили по северу полазать. (Фромборк, Мальборк, Квидзын, Гнев, Решель, Гданьск...) Может что посоветуете?

Север Польши нами ещё не изучен, он в планах на апрель-май
К вашему маршруту могу ещё посоветовать Ольштын (сам город и горнолыжный курорт) и виадуки: Mosty w Stańczykach
А вообще север Польши - озерный край, там шикарные многочисленные озёра, много зелени и природных красот, и в тёплое время года также очень достойное направление для путешествия
ligireva
участник
 
Сообщения: 85
Регистрация: 05.08.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 35
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Малоизведанная Польша

Сообщение: #15

Сообщение ligireva » 22 дек 2016, 01:29

Zamek Czocha – Замок Чоха

(фото из Интернета)
Малоизведанная Польша
Данный замок очень удобен для посещения, если вы путешествуете на машине через Польшу в направлении Чехии (а именно Праги) или Германии (Дрездена), так как он находится практически на границе трех государств. (Собственно, мы и заехали в замок на пути в Прагу.) Могу заметить, что путь к нему также достаточно приятный: после съезда с трассы начинаются милые маленькие городки с небольшими уютными площадями, которые мы, к сожалению, были вынуждены проехать насквозь без остановок, так как были ограничены во времени.

До окончания II Мировой войны замок находился на территории Чехии, несколько раз менял своих владельцев и пережил несколько реконструкций. Первоначальная постройка относится к середине XIII века, но после в XVI веке замок подвергается масштабной реконструкции (с целью укрепления), а в конце XVIII века замок настиг пожар, и он превратился в руины. Замок так и простоял в руинах до начала XX века, когда его приобрел обеспеченный житель Дрездена (сделавший свое состояние на производстве сигар), который восстановил облик замка по картинам, созданным до пожара.

После войны интерьеры замка были разграблены, а сам замок стали использовать вначале в качестве приюта для беженцев, потом как закрытый дом отдыха для военных, но сейчас в нем находится гостиница, в которой вы можете остановиться, а также часть замка доступна для посещения туристами.

К сожалению, мы не попали внутрь замка (мы путешествовали в день Независимости Польши, в этот день пректически все заведения закрыты (как и в любой официальный государственный праздник). У нас была надежда, что, раз замок сейчас используется в качестве гостиницы, то уж на территрию проход будет открыт, но мы ошиблись даже просто подойти к замку и осмотреть его снаружи нам не удалось – замок окружает высокая стена и, когда мы попробовали зайти через не запертую дверь в воротах, нас вежливо предупредили, что посещения сегодня не возможны(( Так как желание посмотреть на замок было достаточно высоко, мы стали обходить вокруг стен по периметру (предполагаю, что это тоже частная территория, прогулки по которой не приветсвуются, но в свое оправдение могу сказать, что мы были не единственные , кто прошел мимо намека на редкий забор). Ниже фото с наиболее удачного ракурса, которое нам удалось сделать, а также для информации несколько фото из интернета, о том, как выглядит замок со стороны главного входа.
Малоизведанная Польша
Малоизведанная Польша

(Ниже фото из Интернета)
Малоизведанная Польша
Малоизведанная Польша
Малоизведанная Польша


К сожалению, не нашла официальный сайт именно для посещения замка (только от гостиницы), поэтому приведу здесь эту ссылку на польском, внизу которой для информации приведены часы работы и цена входного билета:

http://www.zamkipolskie.com/czocha/czocha.html
ligireva
участник
 
Сообщения: 85
Регистрация: 05.08.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 35
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Малоизведанная Польша

Сообщение: #16

Сообщение H&M » 11 янв 2017, 20:47

Шчэньсливэго Новэго року, пани!
Продолжение будет? Уж очень хочется...
Аватара пользователя
H&M
участник
 
Сообщения: 82
Регистрация: 26.05.2014
Город: Кельце
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 73
Пол: Мужской

Re: Малоизведанная Польша

Сообщение: #17

Сообщение ligireva » 13 янв 2017, 15:43

H&M писал(а) 11 янв 2017, 20:47:Шчэньсливэго Новэго року, пани!
Продолжение будет? Уж очень хочется...

Джень Добры! Витам!
Да, продолжение будет, завтра как раз приступлю к продолжению:)
ligireva
участник
 
Сообщения: 85
Регистрация: 05.08.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 35
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Малоизведанная Польша

Сообщение: #18

Сообщение ligireva » 19 янв 2017, 23:38

Ojcowski park narodowy
Ойцовский национальный парк - очень известное место. На его территории расположено несколько туристических маршрутов (пеших и велосипедных), которые познакомят вас с пещерами, красивыми причудливыми скалами, покрытыми лесами, а также на его территории находятся старинные замки. Так как данный парк расположен всего в получасе- часе езды от Кракова, он очень популярен среди туристов. Наиболее популярные пункты для посещения:
- Замок Пескова Скала (Pieskowa Skala) - входит в число замков "Орлиных гнезд", был построен при Казимире Великим. Относительно недавно был полностью отреставрирован, музей замка доступен к посещению. сайт: http://www.pieskowaskala.pl/muzeum.htm (на сайте есть информация о часах работы по месяцам, но, когда мы приехали в замок в середине ноября, на стенде у замка информация несколько расходилась с той, что на сайте: судя по сайту замок работает круглый год, но более ограниченно с ноября по апрель, на стенде же у замка говорилось, что в зимний период замок не работает... может мы как-то неверно поняли, так как наши знания польского очень ограничены, но в замок мы не попали )
UPD: посетили данный замок второй раз уже летом. На этот раз зашли во внутрь.
Малоизведанная Польша
Малоизведанная Польша
(вид с крыши здания, где можно купить билеты на вход в замок, там же расположено кафе)
Малоизведанная Польша
Внутренний двор замка
Малоизведанная Польша
Внутри замка все отреставрировано. выставлены предметы быта и мебель (скажу честно, не очень много экспонатов, видимо, многое не сохранилось).
Делать фото внутри официально нельзя, но пока мне об этом не сказали, я уже успела сделать несколько фото:
Малоизведанная Польша
Малоизведанная Польша
Малоизведанная Польша

- Палица Геркулеса - скала колонна высотой 25 метров. верхушка которой значительно шире ее основания, расположена непосредственно около вышеупомянутого замка.
(фото из интернета)
Малоизведанная Польша
- Замок Огродзенец (zamek Ogrodzieniec), а точней его руины – о нем я расскажу чуть ниже
- Руины замка Казимира (Zamku w Ojcowie) – считается, что замок был построен в XIV веке на месте уже существовавшего до этого замка. До нас дошли только руины, и то очень частино…
(фото из интернета)
Малоизведанная Польша
- Пещеры, наиболее известные из которых: пещеры Грот Локетка, Тёмный грот и Разбойничья пещера, со своими сталактитами, сталагмитами и прочими пещерными красотами. Скажу сразу, мы там не были (пока), но, судя по сайту, пройти в пещеры (по крайней мере, две первые) можно только с проводником, также на сайте указана цена (уже включая проводника)
http://www.ojcowskiparknarodowy.pl/main ... arcia.html
- Часовня «На воде» (Kaplica "Na Wodzie" w Ojcowie) – маленькая необычная католическая деревянная часовенка, построенная в 1901 году в буквальном смысле над рекой. Согласно местному преданию строители, возвели часовню «на воде», чтобы обойти указ Николая II о запрете строительства религиозных объектов на «Ойцувской земле».
(фото из интернета)
Малоизведанная Польша

Большинство людей посещает Пескову скалу и близлежащие к замку пункты, ну а я хочу обратить ваше внимание на руины замка Огродзинец. Он находится немного подальше от Кракова – 60 км от города (в сравнении с 30 до Песковой скалы и других достопримечательностей), но определенно заслуживает посещения.
Малоизведанная Польша
Название Огродзинец непосредственно означает огороженную или укрепленную местность. Замок был построен в XIV-XVвв на месте снесенной татарами в XIII веке крепости, несколько раз перестраивался, горел и снова перестраивался и, несмотря на это, дошел до нас только в виде руин. Сейчас между бывшими залами замка проложен пронумерованный маршрут, можно полазить по этажам, изнутри рассмотреть все детали постройки, переходы, перекрытия, забраться на башни, опуститься в подземные помещения, пофантазировать, как раньше в них были утроены темницы… Про каждый «зал» есть краткая информация на табличках (на английском). Нам было очень интересно думаю, дети вообще придут в восторг. Также чуть в стороне от замка в руинах ограждения организован музей пыток (судя по первому залу совсем маленький и, вероятно, не очень насыщенный), а также с причудливых горных пород открывается хороший вид на замок.
Малоизведанная Польша
Малоизведанная Польша
Малоизведанная Польша
Малоизведанная Польша
Малоизведанная Польша

Помимо самого замка вокруг него можно найти много развлечений (мы были в ноябре, не все работало), из того, что нам приглянулось:
- парк миниатюр (виден сверху с замка)
- санная трасса (тобогган)
- детский парк физических опытов
Все детали можно найти здесь: http://www.park-ogrodzieniec.pl/en
Но, что нам также очень понравилось, канатный парк http://www.adrenalinapark.pl/www/park-linowy-podzamcze , есть маршруты как для взрослых, так и для детей. С удовольствием приеду туда в теплое время.
Также рядом с парком несколько приятных уличных кафе, жарят традиционный сыр осципек, пекут польский калач (он же трдельник). В общем, атмосферно Можно найти и взрослым и детям развлечений на целый день ))


Ну и в дополнение на пути к Кракову буквально в 12 км от города можно заехать (а можно в нем и остановиться) в очень маленький замочек- гостиницу Zamek Korzkiew (Кожкевский замок). Построенный в XIV веке, но будучи заброшенным с XIX века. замок начал разрушаться, и в итоге в 1997 году был куплен и отремонтирован краковским архитектором.
Малоизведанная Польша
Сейчас замок функционирует как гостиница (судя по отзывам неплохая), а также банкетный зал. Во время нашего посещения все двери в замке были раскрыты и никого не было, мы не стали наглеть и далеко проходить, но успели увидеть залу с камином, где, видимо, накануне был банкет.
Малоизведанная Польша
Замок очень маленький, но, вероятно, привлечет кого-то для ночлега ))
Последний раз редактировалось ligireva 22 сен 2017, 22:17, всего редактировалось 3 раз(а).
ligireva
участник
 
Сообщения: 85
Регистрация: 05.08.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 35
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Малоизведанная Польша

Сообщение: #19

Сообщение ywi » 19 янв 2017, 23:55

Ух, как здорово. Пескова скала хороша. Даже скорее прекрасна!
Аватара пользователя
ywi
почетный путешественник
 
Сообщения: 4235
Регистрация: 19.02.2014
Город: Менск
Благодарил (а): 514 раз.
Поблагодарили: 973 раз.
Возраст: 53
Страны: 23
Отчеты: 21
Пол: Мужской

Re: Малоизведанная Польша

Сообщение: #20

Сообщение Irsen Ira » 18 фев 2017, 14:34

Очень интересно и много полезной информации.
А продолжение будет? Хотелось бы еще на польские городки взглянуть вашими глазами...
Аватара пользователя
Irsen Ira
почетный путешественник
 
Сообщения: 2571
Регистрация: 09.01.2017
Город: Череповец
Благодарил (а): 967 раз.
Поблагодарили: 1654 раз.
Возраст: 58
Страны: 24
Отчеты: 6
Пол: Женский

След.



Список форумовЕВРОПА форумПОЛЬША форумОтзывы Польша, отдых в Польше



Включить мобильный стиль