Ночная Варшава в фотографиях

Польша отзывы туристов, отдых в Польше, что посмотреть в Польше

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Ночная Варшава в фотографиях

Сообщение: #1

Сообщение Leggi » 07 янв 2018, 14:38

В Варшаве был минувшей весной, заскочил всего на одну ночь, оттого почти все фотографии соответствующие.
К слову, ночной свет в Варшаве едва ли не самый лучший из всех посещённых мной городов (уже больше сотни).
Когда продумывал маршрут по "Восточной Европе", от Праги через Вену, Братиславу и Будапешт, добавил и Варшаву. Столица Польши оказалась точкой пересадки на пути в Москву, с прилётом в 10 вечером и отправлением в 8 утра. Я решил, что так я и посмотрю город, в который вряд ли когда-либо занесёт нелёгкая, и дополню своё путешествие пятой столицей. Хотя и не так удобно.

С самолёта экспрессом (я без багажа) проскакал до трамвая, ведущего в центр города. Попытался, было, купить билет в транспорте, но карты не принимались. Меня выручили радушные поляки, которые на хорошем русском мне его просто подарили.
Не верьте злым наговорам, к русскоязычным в Европе относятся очень хорошо. Если ведёшь себя по-европейски, разумеется.
Пока искал отель, сделал некислый крюк, поиграл в "найди на букинге, куда надо звонить, чтобы тебе прислали код к номеру", сделал ещё один некислый крюк, разбил телефон. В общем, у меня выдался ударный вечер.
И пошёл гулять-фотографировать. Так как я был ограничен парой часов (я старый солдат и не знаю дней без сна), то в Варшаве ограничился исключительно историческим центром.

Приятного просмотра.

Ночная Варшава в фотографиях

Ночная Варшава в фотографиях

Ночная Варшава в фотографиях

Варшава начала отмечать 1 мая.

Ночная Варшава в фотографиях

Ночная Варшава в фотографиях

Ночная Варшава в фотографиях

Ночная Варшава в фотографиях

Ночная Варшава в фотографиях

Ночная Варшава в фотографиях

Ночная Варшава в фотографиях

Ночная Варшава в фотографиях

Как обычно, я прилетел в Варшаву, не изучая её специально, так что не знал, чего и ждать.

Ночная Варшава в фотографиях

Ночная Варшава в фотографиях

Ночная Варшава в фотографиях

Ночная Варшава в фотографиях

Ночная Варшава в фотографиях

Был в Варшаве весной 98-го, ещё школьником, но ничего с тех пор не запомнил. Оттого залитый огнями город приятно удивил.

Ночная Варшава в фотографиях

Ночная Варшава в фотографиях

Ночная Варшава в фотографиях

Ночная Варшава в фотографиях

Ночная Варшава в фотографиях

Ночная Варшава в фотографиях

Ночная Варшава в фотографиях

Ночная Варшава в фотографиях

Если выдержка - 5 секунд, идущие люди на фотографиях создают интересные, даже "волнительные" узоры.

Ночная Варшава в фотографиях

Просто много фотографий.

Ночная Варшава в фотографиях

Ночная Варшава в фотографиях

Ночная Варшава в фотографиях

Ночная Варшава в фотографиях

Ночная Варшава в фотографиях

Ночная Варшава в фотографиях

Ночная Варшава в фотографиях

Ночная Варшава в фотографиях

Мой маршрут напоминает отзеркаленную букву Р.

Ночная Варшава в фотографиях

Ночная Варшава в фотографиях

Ночная Варшава в фотографиях

Ночная Варшава в фотографиях

Ночная Варшава в фотографиях

Ночная Варшава в фотографиях

Ночная Варшава в фотографиях

Ночная Варшава в фотографиях

Ночная Варшава в фотографиях

Ночная Варшава в фотографиях

Ночная Варшава в фотографиях

Ночная Варшава в фотографиях

Ночная Варшава в фотографиях

Ночная Варшава в фотографиях

Ночная Варшава в фотографиях

Ночная Варшава в фотографиях

Ночная Варшава в фотографиях

Главный нюанс ночной съёмки в моём случае - приходится искать, обо что облокотиться, на что положить фотоаппарат. Иначе никаких 2-5 секунд выдержки

Ночная Варшава в фотографиях

Ночная Варшава в фотографиях

Ночная Варшава в фотографиях

Ночная Варшава в фотографиях

Ночная Варшава в фотографиях

Ночная Варшава в фотографиях

Ночная Варшава в фотографиях

Ночная Варшава в фотографиях

Уже позже я баловался с выдержкой в 20 и более секунд, но особой разницы для ночных снимков не увидел

Ночная Варшава в фотографиях

Ночная Варшава в фотографиях

Ночная Варшава в фотографиях

Ночная Варшава в фотографиях

Ночная Варшава в фотографиях

Ночная Варшава в фотографиях

Ночная Варшава в фотографиях

Вернулся в номер, поспал немного и полетел в Москву.

Ночная Варшава в фотографиях

Так закончилось моё весеннее путешествие по столицам "Восточной Европы"

P.S. Карту маршрута не делал в этот раз.
Leggi
участник
 
Сообщения: 88
Регистрация: 15.06.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 41
Страны: 21
Отчеты: 36
Пол: Мужской

Re: Ночная Варшава в фотографиях

Сообщение: #2

Сообщение H&M » 10 янв 2018, 08:31

Отличный марш-бросок к центру ночного города. Варшаву мало снимают ночью, обычно сюда приезжают, чтобы подешевле переночевать и поскорее ехать дальше в Европу. Спасибо, что хорошо показали наш красивый город.
Аватара пользователя
H&M
участник
 
Сообщения: 82
Регистрация: 26.05.2014
Город: Кельце
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 73
Пол: Мужской

Re: Ночная Варшава в фотографиях

Сообщение: #3

Сообщение Leggi » 10 янв 2018, 20:00

H&M писал(а) 10 янв 2018, 08:31:Отличный марш-бросок к центру ночного города. Варшаву мало снимают ночью, обычно сюда приезжают, чтобы подешевле переночевать и поскорее ехать дальше в Европу. Спасибо, что хорошо показали наш красивый город.

На здоровье! По-моему, это мой самый топовый отчёт из всех опубликованных)

Я специально и прилетал, чтобы поснимать ночную Варшаву.
Рисковал, потому как очень мало городов ночью хороши и интересно получаются - обычно встречается сильная разница в температурах и типах освещения, плохо и редко расположены фонари, а у вас со светом очень хорошо.

В принципе, очень интересно у вас поснимать и ночные спальники, много высоток будут давать отличный фон, а рядом с центром - множество отличных фактурных кварталов и широкие дороги.
А ещё же речка есть, можно и с той стороны поснимать.

Так что Варшава для меня - безусловный номер 1 в рейтинге городов, которые можно снимать ночью. А значит - должно быть особенно интересно посмотреть и на рождественский город.
P.S. Правда, я почти не снимал ночью в Венеции, ну да это не принципиально.
Leggi
участник
 
Сообщения: 88
Регистрация: 15.06.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 41
Страны: 21
Отчеты: 36
Пол: Мужской

Re: Ночная Варшава в фотографиях

Сообщение: #4

Сообщение Светланка15 » 11 янв 2018, 13:10

Даа, красиво! А мы вот только вернулись из путешествия по Европе рождественской. Были в Кракове 2 дня и в Варшаве денечек. Узнала улочки, по которым ходили. Варшава в Рождество тоже шикарна!!!! И старый город и особенно дорога к старому городу. Вся блестит и переливается. Не умею выкладывать фотки, а то бы показала.

Может немного не в тему, но пытаясь доехать до Польши из Чехии на Польскибас - не смогли, билеты НУЖНО покупать только в интернете. Нас за налик в 12 ночи не посадили. Обидно.
Думали отдохнем на суше, ан нееет, снова ждем старта в круиз....
Нет предела совершенству)
Светланка15
полноправный участник
 
Сообщения: 266
Регистрация: 13.10.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 54
Страны: 69
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Ночная Варшава в фотографиях

Сообщение: #5

Сообщение chestova » 04 мар 2018, 15:18

Собираюсь в путешествие по Польше. Благодаря Вам про прогулки по ночным городам не забуду
chestova
новичок
 
Сообщения: 47
Регистрация: 28.02.2015
Город: Каменск-Уральский
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 70
Страны: 18
Пол: Женский

Re: Ночная Варшава в фотографиях

Сообщение: #6

Сообщение Silur » 16 июн 2018, 21:35

Хорошие у вас фотографии, было интересно посмотреть.

Leggi писал(а) 07 янв 2018, 14:38:Уже позже я баловался с выдержкой в 20 и более секунд, но особой разницы для ночных снимков не увидел


Я тоже эксперементировал и пришёл к тому же выводу. В зависимости от освещения 1-5 секунд сполне достаточно.

Единственное, что я делаю, на откровенно желтушных фото потом пришлушаю желтизну. Так намного лучше выглядит, более естественно.
Silur
почетный путешественник
 
Сообщения: 4416
Регистрация: 06.09.2015
Город: Брауншвейг
Благодарил (а): 742 раз.
Поблагодарили: 1624 раз.
Возраст: 46
Страны: 52
Отчеты: 41
Пол: Мужской

Re: Ночная Варшава в фотографиях

Сообщение: #7

Сообщение ywi » 16 июн 2018, 21:50

Silur писал(а) 16 июн 2018, 21:35:Хорошие у вас фотографии, было интересно посмотреть.
Leggi писал(а) 07 янв 2018, 14:38:Уже позже я баловался с выдержкой в 20 и более секунд, но особой разницы для ночных снимков не увидел

Я тоже эксперементировал и пришёл к тому же выводу. В зависимости от освещения 1-5 секунд сполне достаточно.


В длинных выдержках есть и плюсы, и минусы. С одной стороны, чем она длиннее, тем лучше размазываются пешеходы, машины и всё такое прочее. А с другой, так же сильно размазываются и деревья, коли таковые в кадре присутствуют, это радует куда меньше, да и шумы после определённого порога начинают сильно напрягать.
Аватара пользователя
ywi
почетный путешественник
 
Сообщения: 4235
Регистрация: 19.02.2014
Город: Менск
Благодарил (а): 514 раз.
Поблагодарили: 973 раз.
Возраст: 53
Страны: 23
Отчеты: 21
Пол: Мужской

Re: Ночная Варшава в фотографиях

Сообщение: #8

Сообщение Silur » 17 июн 2018, 10:40

ywi писал(а) 16 июн 2018, 21:50: С одной стороны, чем она длиннее, тем лучше размазываются пешеходы, машины и всё такое прочее. А с другой, так же сильно размазываются и деревья, коли таковые в кадре присутствуют, это радует куда меньше, да и шумы после определённого порога начинают сильно напрягать.


Вы правы. Но с пешеходами и машинами всё же есть нюансы. Если быстро прошли 1-2 пешехода и проехала одна машина, то они все растворятся, разве что от машины останутся полосы огней фар.
Если же пешеходов много, то они станут кашей. И эту кашу будет заметно на фото. К тому же, не все двигаются с одинаковой скоростью. Есть и такие, которые стоят. Они станут такими же размытыми, как и деревья. Или же некоторые уходят вдаль -> каша.
Флаги на зданиях (как и все другие движущиеся объекты) тоже скорее всего преврятятся в кашу.
Если на фото есть облака и ветер, то уже на 15-20+ выдержке (в зависимости от скорости) заметно их движение. Иногда, в зависимости от картинки, это плюс, но чаще минус - получаются размытые облака.

И ещё, на освещённых площадях на 30 секундной выдержке скорее всего понабодится ND фильтр.
Silur
почетный путешественник
 
Сообщения: 4416
Регистрация: 06.09.2015
Город: Брауншвейг
Благодарил (а): 742 раз.
Поблагодарили: 1624 раз.
Возраст: 46
Страны: 52
Отчеты: 41
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумПОЛЬША форумОтзывы Польша, отдых в Польше



Включить мобильный стиль