Жешув (Rzeszów), впечатления одного дня, апрель 2018

Польша отзывы туристов, отдых в Польше, что посмотреть в Польше

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Жешув (Rzeszów), впечатления одного дня, апрель 2018

Сообщение: #1

Сообщение Alex_ka » 19 апр 2018, 11:53

Жешув (Rzeszów), впечатления одного дня, апрель 2018

Собственно говоря, в этот город я попал случайно по дороге из Тбилиси через Киев в Тель-Авив. В конце пасхи билет из Киева в Тель-Авив стоил неприлично дорого, а из Жешува в Тель-Авив раз в неделю начала производить полеты компания Лот, и цены на билеты оказались весьма гуманными, всего 70 долларов в один конец, да еще на такую дату. Короче, сел я рано утром в поезд Киев - Пшемысль (Przemyśl), и оттуда в поезде образца 50-х годов прошлого века добрался до Жешува. Самoлет мой вылетал только на следующее утро и времени у меня было предостаточно.

День выдался теплым и солнечным. В первую очередь я направился на Площадь Жертв Гетто (Plac Ofiar Getta), представляющей собой парк, разбитый на месте старого еврейского кладбища 16-го века, разрушенном во время Второй мировой войны. В память об этом здесь установлен Валун Памяти Евреев (Głaz Pamięci Żydom) с табличкой, на которой написано, что летом 1942 года евреи были собраны здесь перед депортацией в лагеря уничтожения.

Жешув (Rzeszów), впечатления одного дня, апрель 2018

Жешув (Rzeszów), впечатления одного дня, апрель 2018

С левой стороны площади, на улице Bożnicza, расположены две синагоги, Старомейская и Новомейская. Старомейская синагога была построена в 1610 году и сожжена в 1944. Новомейская синагога была построена на рубеже 17 и 18 веков по проекту итальянского архитектора Белотти, и служила также в целях обороны. Нацисты устроили в ней конюшню и в 1944 году сожгли ее тоже.

Жешув (Rzeszów), впечатления одного дня, апрель 2018

Жешув (Rzeszów), впечатления одного дня, апрель 2018

Сразу за площадью находится сквер Тихотёмных (Skwer Cichociemnych), посвященный памяти 316 парашютистов Войска Польского, тайно десантированых в феврале 1941 года из Великобритании на территорию оккупированной Польши. В центре сквера стоит обелиск, посвященный Тихотёмным и памятник Переход 2001 года, который по замыслу его автора Юзефа Шайны является преддверием новой эпохи, символом необходимости примирения.

Жешув (Rzeszów), впечатления одного дня, апрель 2018

На площади также находятся каменные таблички с именами сорока заключенных из Жешува, депортированных в Освенцим 14 июня 1940 года.

Жешув (Rzeszów), впечатления одного дня, апрель 2018

Поворачиваете направо, проходите еще 100 метров и вы на центральной площади Жешува - Rynek. Классика жанра - площадь, обрамленная старинными двухэтажными домами, в которых располагаются музеи, кафе и рестораны. В центре площади установлен памятник Тадеушу Костюшко, там же археологические раскопки, а в конце площади находится потрясающее по красоте здание муниципалитета. Если вы очень хотите есть, советую посетить Кебаб Арарат - таких размеров и такого вкуса шуарма мне еще никогда в жизни не попадалась. Хотя потом посмотрел рейтинг этого заведения в интернете и очень удивился: половина посетителей оценила высшим баллом, а половина - низшим. Средней оценки не давал никто. Повторяю - мне очень понравилось.

Жешув (Rzeszów), впечатления одного дня, апрель 2018

Жешув (Rzeszów), впечатления одного дня, апрель 2018

Продолжаете путь и за часовой башней выходите на пешеходную улицу 3-го мая. По ней очень приятно гулять. Масса картинных галерей. B каждом втором доме продают мороженое, и к моему удивлению, к каждому продавцу мороженого выстраивается большая очередь. Великолепный костел Святого Креста, рядом - областной музей.

Жешув (Rzeszów), впечатления одного дня, апрель 2018

Обратно на вокзал можно вернуться мимо костела св. Войцеха по улице Грюнвальдской. При переходе через улицу Пилсудского (можно подняться на лифте), с левой стороны увидите памятник Революционному Делу, очень напоминающий творения сексуально озабоченных скульпторов в парке скульптур Лаонго, Буркина Фасо (вставка на фото), только размером раз в сто больше.

Жешув (Rzeszów), впечатления одного дня, апрель 2018

Ну вот, вкратце и все. Многого я, конечно, увидеть не успел, но то, что увидел, мне очень понравилось, даже не ожидал.

Фотографии не мои
ויברא אלוהים, את-התנינים הגדולים ... וירא אלוהים, כי-טוב
И сотворил Бог крокодилов больших... и увидел Бог, что это хорошо
Аватара пользователя
Alex_ka
Старожил
 
Сообщения: 4870
Регистрация: 17.11.2006
Город: Маале Шомрон, Израиль
Благодарил (а): 620 раз.
Поблагодарили: 1035 раз.
Возраст: 75
Страны: 115
Отчеты: 57
Пол: Мужской

Re: Жешув (Rzeszów), впечатления одного дня, апрель 2018

Сообщение: #2

Сообщение sworde » 24 апр 2018, 13:57

И мне понравилось . Алекс , ты на новой ступени, перешёл на фото отчёты.
Only two things we will regret on his deathbed - that a little love and little traveled
Mark Twain
sworde
активный участник
 
Сообщения: 723
Регистрация: 16.09.2008
Город: Benyamin
Благодарил (а): 79 раз.
Поблагодарили: 86 раз.
Возраст: 63
Страны: 58
Отчеты: 3
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумПОЛЬША форумОтзывы Польша, отдых в Польше



Включить мобильный стиль