Торунь. И его легенды.

Польша отзывы туристов, отдых в Польше, что посмотреть в Польше

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Торунь. И его легенды.

Сообщение: #21

Сообщение Vlad_Kenig » 09 апр 2019, 06:50

Супер!
Столько деталей и легенд..!
А где торуньский Смок? Не так много в Польше было драконов...
Аватара пользователя
Vlad_Kenig
почетный путешественник
 
Сообщения: 2895
Регистрация: 21.04.2014
Город: Калининград (Königsberg)
Благодарил (а): 517 раз.
Поблагодарили: 975 раз.
Возраст: 69
Страны: 17
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Торунь. И его легенды.

Сообщение: #22

Сообщение SwetlanaS » 09 апр 2019, 21:02

Vlad_Kenig, спасибо!!!
Vlad_Kenig писал(а) 09 апр 2019, 06:50:где торуньский Смок? Не так много в Польше было драконов...


Драконов в Польше было немного, но вот конкретно про торуньского неизвестно, - жил он тут или случайно мимо пролетел ))) Видели его всего двое - плотник Иоганн Георг Иероним и жена городского стражника Катажина Сторчин. О чем и был составлен протокол в городской канцелярии 13 августа 1746 года. Монстр имел в длину 3,5 локтя (около 2 метров), четыре лапы, как ящерица, но с перепонками, похожими на перепонки летучей мыши. Иероним описал цвет кожи дракона как черный, Сторчин сообщила, что туловище и голова были темно-серыми, а хвост светло-коричневым и блестящим. Согласно обоим рассказам, дракон появился в районе Предзамче - Иероним увидел, что животное взлетело у Дома принудительного труда (сегодняшний район Генераловка ) и полетело к стенам гданиска в Тевтонском замке, где исчезло. Сторчин видела дракона, летевшего от Больших ворот (сегодня пересечение улиц Шерока и Предзамча) к руинам замка. Женщина также показала, что 30 лет назад подобное существо было замечено ею в саду бургомистра Торуни Казимира Леона Швердтманна. Поскольку времена были темные и алкометров еще не существовало, трудно сказать в каком состоянии находились данные свидетели )

Этот протокол был впервые опубликован Р. фон Флансом в 1883 году на немецком языке на страницах "Zaitschrift des Historisches Vereins für Regierungsbezirk Marienwerder". Сегодня первоначальный протокол с отчетами свидетелей считается утерянным, хотя, как сообщается, еще в 1960-х годах находился в архиве Торуня. Отчет сопровождался рисунком дракона, опубликованным в 1934 году Марианом Сидовым в газете «Поморское Слово». Сидов видел этот документ и опубликовал свой перевод в «Слове». Позже, помимо Сидова, Тадеуш Петриковский упомянул протокол в книге "Невероятный Торунь", опубликованной в 1983 году. Рисунок животного позволяет классифицировать его как летучего дракона с чертами рептилии и птицы (лат. draco volans).


Торунь. И его легенды.




Снимок керамического торуньского дракончика, к сожалению, у меня не получился. Зато есть рисунок со стены у замка )))

Торунь. И его легенды.
SwetlanaS
участник
 
Сообщения: 192
Регистрация: 08.04.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 64
Страны: 26
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Торунь. И его легенды.

Сообщение: #23

Сообщение Vlad_Kenig » 09 апр 2019, 22:57

Не возражаете?
Торунь. И его легенды.
Торунь. И его легенды.
Аватара пользователя
Vlad_Kenig
почетный путешественник
 
Сообщения: 2895
Регистрация: 21.04.2014
Город: Калининград (Königsberg)
Благодарил (а): 517 раз.
Поблагодарили: 975 раз.
Возраст: 69
Страны: 17
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Торунь. И его легенды.

Сообщение: #24

Сообщение SwetlanaS » 09 апр 2019, 23:39

Vlad_Kenig спасибо большущее! Без этой фотографии рассказ был бы неполным
SwetlanaS
участник
 
Сообщения: 192
Регистрация: 08.04.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 64
Страны: 26
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Торунь. И его легенды.

Сообщение: #25

Сообщение sorciere_rousse » 16 апр 2019, 16:32

Какой замечательный отчет! Не отчет даже, а целое исследование! С интересом почитала легенды и полюбовалась городом вашими глазами.
Под впечатлением даже полезла на букинг смотреть отели в Торуни
Аватара пользователя
sorciere_rousse
почетный путешественник
 
Сообщения: 2924
Регистрация: 27.04.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 81 раз.
Поблагодарили: 798 раз.
Возраст: 39
Страны: 18
Отчеты: 20
Пол: Женский

Re: Торунь. И его легенды.

Сообщение: #26

Сообщение SwetlanaS » 17 апр 2019, 00:07

sorciere_rousse, спасибо большое за интерес! Люблю всяческие легенды, загадки и т.п. Часто использую их в отчетах. Но, к сожалению, такие глубокие "копания" требуют много времени, потому отчеты иногда "глохнут" не закончившись ))) Сначала, на запале несколько легенд напишу, а потом начинается какой-нибудь цейтнот, ну и ... )))
Если Польша есть в Ваших планах, то Торунь обязателен к посещению.
SwetlanaS
участник
 
Сообщения: 192
Регистрация: 08.04.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 64
Страны: 26
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Торунь. И его легенды.

Сообщение: #27

Сообщение sorciere_rousse » 17 апр 2019, 00:13

SwetlanaS писал(а) 17 апр 2019, 00:07:Если Польша есть в Ваших планах, то Торунь обязателен к посещению.

Да вот в январе только проехали по маршруту Краков-Вроцлав-Варшава, и я очень прониклась Польшей.
Хоть ближайшие планы уже определены, но все равно думаю насчёт связки Гданьск-Торунь-Познань)))
Аватара пользователя
sorciere_rousse
почетный путешественник
 
Сообщения: 2924
Регистрация: 27.04.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 81 раз.
Поблагодарили: 798 раз.
Возраст: 39
Страны: 18
Отчеты: 20
Пол: Женский

Re: Торунь. И его легенды.

Сообщение: #28

Сообщение Vlad_Kenig » 17 апр 2019, 00:38

sorciere_rousse писал(а) 17 апр 2019, 00:13:все равно думаю насчёт связки Гданьск-Торунь-Познань

а еще посмотрите отчет Юрия ywi По Польше на машине-5. Замки, дворцы и тяжёлый металл
и добавьте Мальборк, Гнев, Квидзын, Грудзёндз, Быдгощь
Не пожалеете!
Аватара пользователя
Vlad_Kenig
почетный путешественник
 
Сообщения: 2895
Регистрация: 21.04.2014
Город: Калининград (Königsberg)
Благодарил (а): 517 раз.
Поблагодарили: 975 раз.
Возраст: 69
Страны: 17
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Торунь. И его легенды.

Сообщение: #29

Сообщение Nataly88 » 17 апр 2019, 01:22

Жаль, что Ваш замечательный отчет появился только теперь. Были в Торуне в сентябре и готовясь к поездке, я перелопатила горы информации. Но все равно многое из того о чем Вы пишите осталось за кадром. Спасибо за рассказ - Торуни много не бывает.
Nataly88
путешественник
 
Сообщения: 1843
Регистрация: 04.05.2014
Город: Москва - Протвино
Благодарил (а): 808 раз.
Поблагодарили: 732 раз.
Возраст: 62
Страны: 63
Пол: Женский

Re: Торунь. И его легенды.

Сообщение: #30

Сообщение npu » 17 апр 2019, 01:56

Как указано в первом сообщении, это не первый отзыв/отчет о Торуне. Предыдущих пока что не читал, так что оставлю комментарий тут
Может, что и было уже написано, а я не заметил, заранее прошу прощения.
- Любителей архитектуры должны заинтересовать здания главного ж\д вокзала Torun Glowny (год постройки 1861, последняя реконструкция 2015) и Torun Wschodni (год постройки 1882). Восточный, мое мнение, выглядит по солиднее, чем главный. Кстати, рядом с главным вокзалом есть смотровая площадка, с которой (через Вислу) открывается вид на Старый город.
- По всему городу раскиданы оборонительные сооружения (по-польски Forty) Крепости Торунь, построенные в конце 19 века пруссами. Например, Форт номер 4 сейчас используют как музей
- На улице Podgórna действует (по субботам и воскресеньям) православный приход св. Николая. Старая небольшая деревянная постройка, при этом внутри очень красиво
- Совсем близко (условно через дорогу) от Старого города находится Этнографический музей. Постройки, отображающие стиль сельской жизни 19-20 веков
- Автомобильный мост им. Пилсудского в Торуне можно встретить в кадрах сериала "Четыре танкиста и пес"
- Ежегодно, в конце августа, проводится Фестиваль света (если его можно так назвать) - Bella Skyway Festival. В Старом городе и близко к нему на зданиях проецируются всякие ролики и видео. В том году одно представление сопровождалось живой игрой симфонического оркестра. Интересно вышло.
Family / Traveling / Football
npu
участник
 
Сообщения: 67
Регистрация: 28.07.2018
Город: Торунь
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 38
Страны: 21
Пол: Мужской

Re: Торунь. И его легенды.

Сообщение: #31

Сообщение SwetlanaS » 17 апр 2019, 12:53

Большущее всем спасибо за такое оживление в теме ))) Люблю Польшу и рада, что рассказы о ней, вызывают интерес. Поляки очень душевные и отзывчивые люди. Пейзажи, порой, ни чуть не уступают тосканским, разве что кипарисы не растут. А города, сильно разрушенные войной, потихонечку восстанавливаются.
sorciere_rousse писал(а) 17 апр 2019, 00:13:думаю насчёт связки Гданьск-Торунь-Познань)

Хорошая связка ))) Гданьск потрясающий. Бывали там много лет назад, а потом в прошлом году. Есть с чем сравнить. Много изменений. Мне нравится там все! Здорово, что все новостройки в центре города замечательно вписываются в формы старинной архитектуры. А новостройки на окраинах - невысокие и очень удобные для проживания. У нас там две подруги, провели у них 4 из запланированных 3-х дней ))) Когда будете планировать, имейте в виду, что важен не только маршрут, но и время поездки. Мы приехали в августе, абсолютно не придав значение тому, что там в это время Доминиканская ярмарка.А зря ))) Теперь две мечты: первая - приехать, когда ярмарки нет ) А вторая - когда она есть ))) Но подготовленными к ней ))) У меня, кстати, есть отчет на эту тему, обязательно перенесу его из ЖЖ сюда.
Как правильно заметил Vlad_Kenig, обязательно включите в планы Мальборк. Про него, кстати, лет 7-8 назад тоже писала отчет, и без ложной скромности могу сказать, что отчет очень интересный ))) Не знаю, правда, насколько он актуален теперь, может, кто и лучше написал )))
Квидзин - Грудзенз, это по дороге, по часику на каждый. Гнев... Туда специально не заезжала бы. У нас-то повод был ) Это кстати, опять же про планирование по времени. 15 июля - день, когда состоялась Грюнвальдская битва. И вот уже несколько лет в ближайшие к этой дате выходные на месте сражения проводится масштабная инсценировка. Мы побывали на ней в 2012-м. Ну очень интересно. Даже и не сама инсценировка, как жизнь вокруг нее, - средневековый лагерь, старинная кухня, наряды, рынок, рыцарские турниры. Мы там и заночевали в палатке на поле. А наутро как раз отправились в Гнев, потому как хозяин тамошнего замка принимал участие в инсценировке в роли одного из главных действующих лиц. Ну и конная команда при замке тоже принимала там участие. В самом замке внутри на тот момент особо посмотреть было и нечего. Может, сейчас больше экспонатов. Но на волне от только что увиденной инсценировки посещение Гнева было вовремя. Кстати, обычно через неделю после этой битвы, в Мальборке следует инсценировка о взятии замка. Но она была платной, в отличие от Грюнвальдского сражения, и билеты надо было приобретать заранее в интернете. Потому не поехали.
Быдгощ. Были, отчет есть, могу разместить. Ну, только если по дороге откуда-то куда-то, специально тоже не ехала бы...
А отчет у ywi, действительно, замечательный! Сама его сейчас читаю.
Nataly88 писал(а) 17 апр 2019, 01:22:Торуни много не бывает.

Это точно! И Вы обязательно там еще будете!
npu, Вам особое спасибо за советы! Жителю города, конечно же, все известно лучше, чем кому бы то ни было другому!
npu писал(а) 17 апр 2019, 01:56:рядом с главным вокзалом есть смотровая площадка, с которой (через Вислу) открывается вид на Старый город.

Вот, кстати, да! Вид с противоположного берега просто потрясающий!Первый раз этот вид "догнал" меня как-то летом на закате. На фоне темнеющего синего неба ярко-красная панорама старинного города, это было что-то! Там, кстати, на противоположном берегу, по дороге от вокзала к мосту, городской кемпинг. И мы останавливались в нем во время первого приезда. Никому не рекомендую ))) Рядом дорога, фуры не просто гудят всю ночь, они прямо-таки сотрясают все в округе. Земля под палаткой тряслась, это точно.
npu писал(а) 17 апр 2019, 01:56:Форт номер 4 сейчас используют как музей

А еще читала, что там проводятся экскурсии с факелами в вечернее время. Но это надо ловить расписание.

Мы побывали еще в паре музеев. К сожалению, музей Коперника был закрыт на реставрацию. Не знаю, открылся ли уже. Мы были в историческом и в Ратуше. О них еще напишу. В этнографический уже не успевали. Читала, что он небольшой, но интересный.Еще читала хорошие отзывы про музей путешественника Тони Халика. Но это, если у вас в Торуни достаточное количество дней.
Последний раз редактировалось SwetlanaS 17 апр 2019, 23:20, всего редактировалось 1 раз.
SwetlanaS
участник
 
Сообщения: 192
Регистрация: 08.04.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 64
Страны: 26
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Торунь. И его легенды.

Сообщение: #32

Сообщение npu » 17 апр 2019, 13:09

Приезжайте в следующем году.
К осени 2020 в одном из Фортов планируют открыть музей "Крепость Торунь" недалеко от автовокзала. Стоимость проекта - 22 млн злотых.
http://www.muzeum.torun.pl/strona-809-twierdza_torun.html
Возможно это будет самый крутой в городе.
Family / Traveling / Football
npu
участник
 
Сообщения: 67
Регистрация: 28.07.2018
Город: Торунь
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 38
Страны: 21
Пол: Мужской

Re: Торунь. И его легенды.

Сообщение: #33

Сообщение SwetlanaS » 17 апр 2019, 13:20

npu писал(а) 17 апр 2019, 13:09:К осени 2020 в одном из Фортов планируют открыть музей "Крепость Торунь"

О, спасибо! Обязательно запланирую на будущее. Зная, какие потрясающие новые музеи открываются в Польше (н-р, "Полин" в Варшаве или музей Силезии в Катовицах), уверена, что это будет нечто замечательное.
SwetlanaS
участник
 
Сообщения: 192
Регистрация: 08.04.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 64
Страны: 26
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Торунь. И его легенды.

Сообщение: #34

Сообщение Vlad_Kenig » 17 апр 2019, 19:51

Nataly88 писал(а) 17 апр 2019, 01:22:Были в Торуне в сентябре и готовясь к поездке, я перелопатила горы информации. Но все равно многое из того о чем Вы пишите осталось за кадром


даже здесь, в польской ветке форума, Торунь упоминается минимум в 3-х отчетах...
Аватара пользователя
Vlad_Kenig
почетный путешественник
 
Сообщения: 2895
Регистрация: 21.04.2014
Город: Калининград (Königsberg)
Благодарил (а): 517 раз.
Поблагодарили: 975 раз.
Возраст: 69
Страны: 17
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Торунь. И его легенды.

Сообщение: #35

Сообщение ywi » 17 апр 2019, 22:26

Vlad_Kenig,

а я согласен с Nataly88. Рассказов о Торуне много, это правда, а вот интересных легенд и нестандартных исторических выкладок, можно сказать, кот наплакал. Да нужно ещё уметь всё подать с такой любовью.
Я, например, в лирических повествованиях вовсе не силён. В этом рассказе мне очень понравился и фоторяд, и текст. Ведь таки интересно, согласитесь!
Аватара пользователя
ywi
почетный путешественник
 
Сообщения: 4235
Регистрация: 19.02.2014
Город: Менск
Благодарил (а): 514 раз.
Поблагодарили: 973 раз.
Возраст: 53
Страны: 23
Отчеты: 21
Пол: Мужской

Re: Торунь. И его легенды.

Сообщение: #36

Сообщение SwetlanaS » 17 апр 2019, 23:33

На самом деле, все отчеты интересны Но поскольку про крупные туристические города рассказано уже много, и первовещателем мне никак не быть, то приходится искать нестандартный материал, чтобы вставить и свои 5 копеек Главное слово тут - нестандартный, потому и читали его немногие )))
SwetlanaS
участник
 
Сообщения: 192
Регистрация: 08.04.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 64
Страны: 26
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Торунь. И его легенды.

Сообщение: #37

Сообщение Nataly88 » 18 апр 2019, 10:19

Vlad_Kenig писал(а) 17 апр 2019, 19:51:даже здесь, в польской ветке форума, Торунь упоминается минимум в 3-х отчетах...

Влад, вот это меня и поразило. Несмотря, на то что на Форуме написано много хорошего и интересного о Торуни, отчет Светланы SwetlanaS цепляет своей информативностью и подачей материала. Заглянула в ее польский отчет о Пщине и тоже нашла для себя в нем много нового. Пойду читать Мальборк.
Nataly88
путешественник
 
Сообщения: 1843
Регистрация: 04.05.2014
Город: Москва - Протвино
Благодарил (а): 808 раз.
Поблагодарили: 732 раз.
Возраст: 62
Страны: 63
Пол: Женский

Re: Торунь. И его легенды.

Сообщение: #38

Сообщение LarisaMendzik » 15 сен 2020, 10:10

Странно, а мне прабабушка рассказывала, что в Торуни драконы были иные-это были женские особи, которые вышли из вислы, ну и имели массивный хвост и не имели волос. И якобы из-за этого появились средневековые платья со шлейфом и головные уборы с рогамт. А, ну да рожки у низ были маленькие, как у чертиков. А жили они в переделанных под гостиницы костелах, так как никто, кроме церковников,не желал их кормить, а делать они ничего не хотели, а вот размножиться ухитрились. Посещение города в целом, подтвердило жту легенду, гостиница рядом с Корчмой и одним из мостов через Вислу вполне соответстаует описанию. На ресепшн там сидела вполне себе василиск, насколько я ух отлавливаю в иентальном поле. Ну, мог конечно и летающиц залететь, но водные драконв терпеть не могут летунов, так что заточили, небось. Никак не могу найти легенду про расскпзаныз пра водных денщин-драконов. Вот и у вас нет... буду искать
LarisaMendzik
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 15.09.2020
Город: Королев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Пол: Женский

Re: Торунь. И его легенды.

Сообщение: #39

Сообщение Vlad_Kenig » 15 сен 2020, 10:57

LarisaMendzik писал(а) 15 сен 2020, 10:10: мне прабабушка рассказывала, что в Торуни драконы были иные-это были женские особи

Интересная информация!
Многие особи, видимо, имеют в числе своих предков таких хвостатых...)))
Но у некоторых особей искажение в
LarisaMendzik писал(а) 15 сен 2020, 10:10:иентальном поле
и грамматике ...(((
Аватара пользователя
Vlad_Kenig
почетный путешественник
 
Сообщения: 2895
Регистрация: 21.04.2014
Город: Калининград (Königsberg)
Благодарил (а): 517 раз.
Поблагодарили: 975 раз.
Возраст: 69
Страны: 17
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Торунь. И его легенды.

Сообщение: #40

Сообщение SwetlanaS » 15 сен 2020, 12:34

LarisaMendzik, думаю, Вам было весело жить с прабабушкой))) Явный талант сказочницы ))) Легенда интересная!
Вспомнился на эту тему спектакль польской театральной группы Рафала Кмиты у нас Петербурге. Был по мотивам Достоевского. Нашла небольшой ролик. Если понимаете по-польски хоть немножко, Вам понравится )))
https://www.youtube.com/watch?v=U0z3A0FFKoQ

Vlad_Kenig, приветствую! Скучаем по поездкам. Надеемся, что в следующем году поборем жуткий вирус.
SwetlanaS
участник
 
Сообщения: 192
Регистрация: 08.04.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 64
Страны: 26
Отчеты: 6
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумПОЛЬША форумОтзывы Польша, отдых в Польше



Включить мобильный стиль