Наша 2 дневная поездка по маршруту Прага - Краков - Освенцим

Польша отзывы туристов, отдых в Польше, что посмотреть в Польше

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Наша 2 дневная поездка по маршруту Прага - Краков - Освенцим

Сообщение: #1

Сообщение karenru » 20 май 2019, 00:47

Всем добрый день! Вчера вечером приехала из Польши и хочу поделиться какими-то свежими новостями из поездки:)

Итак, поездку в Освенцим мы планировали еще в апреле, но первое препятствие возникшее перед нами были правила посещения лагеря - оказалось, что в лагерь необходима регистрация на их сайте http://auschwitz.org за 2 недели минимум. Поток в лагерь большой, поэтому просто так туда не попасть)
Долго думали, что взять - групповую экскурсию с русским гидом за 70 злотых примерно с человека (grupowe) или бесплатное индивидуальное посещение (indywidualne). И так как русских гидов на удобные нам даты не было, все были битком забиты, то мы взяли свободный вход на 8 утра.

Билеты смотрели в приложении Omio, вышло, что RegioJet был самый удобный и дешевый вариант. Взяли поезд RJ до Остравы - пересадка 10 минут - автобус RJ до Кракова. Обратная дорога та же.

Поезд RJ максимально удивил, нам предложили бесплатную воду, потом! бесплатный кофе, потом! бесплатный чай! еще к тому же продавали очень свежие и вкусные тортики за 10 крон!!! (27 рублей) которые было грех не заказать При этом поезд обошелся нам в 90 крон примерно по студенческой скидке + где-то 50 крон автобус.


Ехали до Кракова мы получается в общем счете 7 часов, с задержкой в час. В 15:30 вышли из вокзала Krakow Glowny и пошли в центр. До центра там всего ничего - 20 минут пешком по красивым улочкам Ирония в том, что при въезде Краков невероятно напоминает Челябинск))) куча рекламы, камыш, грязная обочина... мы от города совсем ничего не ожидали. В итоге же впечатлений получили пожалуй больше, чем в самом лагере!

Что советую посетить: центр, территорию замка обязательно , набережную Вислы со стороны моста Passerelle Pere Ojca Bernatka и еврейский квартал)) если у вас будет лишнее время, можно добраться до кургана Костюшко.

Где покушать: обязательно!!! зайти в Smak Ukrainski, словами не передать, как там вкусно. Цены вообще шикарные!!!
IMG_0627.JPG


Жили мы по-спартански в хостеле B Movie. Очень классный хостел, все чисто, 6 ванных комнат, зал с двумя диванами и телевизором и кухня с холодильником и всей нужной электроникой. Расположен прямо в центре, не совру если скажу, что при случае - с удовольствием снова поеду туда)

Впечатления от Кракова остались самые положительные! Мы долго думали, как описать город, но ничего в голову так и не пришло. Он просто какой-то уютный и душевный, все гуляют, отдыхают, пьют крафтовое пиво (которое там кстати безумно популярно). Город просто очень спокойный и приятный. Архитектура уникальная, есть что-то от Германии и что-то от Петербурга)))

Видео-аперитив с Кракова:
https://www.youtube.com/watch?v=xXSjwTsRtS4
_ _ _ _ _ _ _ _ _ _
На следующий день мы встали в 5 часов, съели завтрак (неплохой кстати для такого дешевого хостела) и пошли на Krakow Glowny покупать билеты до Освенцима. Оказалось, что автобусы ходят каждые 50 минут, кассы открывались в 7, и пришлось взять минивэн на 7:10. !внимание, не lajkonik! Минивэн оказался просторненький, он ходил как маршрутка и высаживал по пути самих поляков. В 8:50 привез нас прямо к воротам лагеря.

Отступление. На сайте Освенцима было написано, что при 40 минутном опоздании билет отменяется, что было для нас достаточно волнительно. Не хотелось стоять в очереди и ждать свободных мест непонятно как долго. Мы встали в очередь во вход в лагерь со скриншотами эл билетов, девушки просканировали штрихкоды и пропустили совершенно спокойно, хотя время было уже 9:20 или около того.
IMG_2924.JPG


Несмотря на то, что мы были "дикарями", удивило, сколько людей приехало к 8 утра. Были кучи групп с гидами (хотя по идее гиды должны приезжать к 12 часам), и также много "дикарей" с разных стран. Сумки у нас были большие и их попросили сдать в ларек с багажом за 4 злотых с человека. Сказали, что при выходе из Аушвица можно их забрать и ехать спокойно уже в Биркенау.

Советую почитать литературу о лагере, если вы не берете гида, так как в помощь вам пойдут только таблички на английском языке перед экспозициями. Но в общем и целом, общее понимание вы все равно получите.

В лагере Аушвиц 1 (Освенцим) три ряда бараков. Гиды водят по территории и по основным баракам с общими эскозициями (кажется это 1-11 блоки). Мы зашли абсолютно во все блоки, и удивились, что в блоках 12-21 совсем не было людей. В некоторых из них мы были абсолютно одни. Блоки 12-21 посвящены отдельным государствам и тому, как холокост их коснулся. Есть там и "российский" барак, с очень качественной и красивой экспозицией, понравились дневники освобожденных с лагеря. В бараке на обоих этажах приведены их рукописи.

В общем, мы совершенно не пожалели, что взяли одиночный вход в лагерь, так как посетили даже больше, чем группы с гидом. Было немножко жалко смотреть на то, как группы водят бегом-бегом. Хотя, надо отдать должное, говорят, что информацию гиды преподносят очень интересную.

В Освенциме (Аушвиц 1) мы были 4 часа, с учетом 1,2 часовой дороги до Кракова, решили, что в Биркенау уже не успеем и закончили осмотр. Биркенау - бесплатный лагерь, в 20 раз больше Аушвица, бараки во время ВОВ были деревянные, поэтому - не сохранились. Биркенау знаменит своей железной дорогой.

Билет до Кракова мы купили прямо у водителя. Для этого нужно пройтись по парковке до конца, за гидовые автобусы. Там будет остановка с черным табло-расписанием Lajkonika. Билеты мы купили прямо у водителя за 15 злотых с человека. Автобус был неудобный и рядом всю дорогу с нами стояли люди, кому мест не хватило. Так что советую брать тот минивэнчик)

Приехали в Краков, поели в центре, прошлись и пошли на автобус домой. В Прагу приехали счастливые и с новой страной в кармане))
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
A ship in port is safe, but that's not what ships are built for
karenru
новичок
 
Сообщения: 40
Регистрация: 07.06.2018
Город: Прага
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 25
Страны: 21
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Наша 2 дневная поездка по маршруту Прага - Краков - Освенцим

Сообщение: #2

Сообщение Elenika77 » 21 май 2019, 11:17

Наша 2 дневная поездка по маршруту Прага - Краков - Освенцим
Жаль что вы не попали (или не написали?) в музей Подземелье рыночной площади. Правда в это время наверное трудно туда попасть. Тоже электронная регистрация через сайт и ограничения по времени для индивидуалов. В мае прошлого года мы не попали, а вот в декабре я приготовилась по полной - регистрировалась, бронировала места. Но все прошло на ура! С нами был 4-летний ребенок. Какое отношение у детей к музеям - известно. Но теперь у него музей - любимое место!
Если что: аудиогид брать - выброшенные деньги. Возле каждого объекта монитор с описанием на всех основных языках, в том числе и на русском.
Наша 2 дневная поездка по маршруту Прага - Краков - Освенцим
для читающих, и возможно планирующих посетить:
В Освенциме, помимо лагеря чудесный старый город. Если не ограничены во времени, его стоит посетить. Хотя бы для того, чтобы отойти от впечатления после посещения лагеря. Наша 2 дневная поездка по маршруту Прага - Краков - Освенцим
Последний раз редактировалось Elenika77 21 май 2019, 14:42, всего редактировалось 1 раз.
Elenika77
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 07.05.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 47
Страны: 16
Пол: Женский

Re: Наша 2 дневная поездка по маршруту Прага - Краков - Освенцим

Сообщение: #3

Сообщение H&M » 21 май 2019, 14:34

karenru писал(а) 20 май 2019, 00:47:Ирония в том, что при въезде Краков невероятно напоминает Челябинск))) куча рекламы, камыш, грязная обочина... мы от города совсем ничего не ожидали. В итоге же впечатлений получили пожалуй больше, чем в самом лагере!

Хорошо, конечно, что город понравился, но... это как же нужно готовиться к поездке, чтобы... ничего не ожидать от... КРАКОВА???
Аватара пользователя
H&M
участник
 
Сообщения: 82
Регистрация: 26.05.2014
Город: Кельце
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 73
Пол: Мужской

Re: Наша 2 дневная поездка по маршруту Прага - Краков - Освенцим

Сообщение: #4

Сообщение Typha_latifolia » 21 май 2019, 22:29

Elenika77 писал(а) 21 май 2019, 11:17:Жаль что вы не попали (или не написали?) в музей Подземелье рыночной площади.

Советуете его посетить? Насколько он заслуживает внимания при довольно ограниченном (1,5 дня) времени в Кракове?
Typha_latifolia
участник
 
Сообщения: 58
Регистрация: 29.10.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 27
Страны: 22

Re: Наша 2 дневная поездка по маршруту Прага - Краков - Освенцим

Сообщение: #5

Сообщение Elenika77 » 22 май 2019, 06:32

Да советую. На нас произвел очень сильное впечатление. Новый подход к музею вообще. Очень много новых технологий применено. Один недостаток - в высокий сезон трудно попасть. Нужно регистрироваться и бронировать заранее. Потому что очень много идёт групп. Мы записались прям к открытию. Было хорошо. Без групп школьников очень спокойно. А потом, уже к нашему выходу они подтянулись. Шуму от них... Ну толпа есть толпа.
Elenika77
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 07.05.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 47
Страны: 16
Пол: Женский

Re: Наша 2 дневная поездка по маршруту Прага - Краков - Освенцим

Сообщение: #6

Сообщение karenru » 23 май 2019, 12:14

H&M писал(а) 21 май 2019, 14:34:
karenru писал(а) 20 май 2019, 00:47:Ирония в том, что при въезде Краков невероятно напоминает Челябинск))) куча рекламы, камыш, грязная обочина... мы от города совсем ничего не ожидали. В итоге же впечатлений получили пожалуй больше, чем в самом лагере!

Хорошо, конечно, что город понравился, но... это как же нужно готовиться к поездке, чтобы... ничего не ожидать от... КРАКОВА???


Уважаемый, у нас с вами просто разные подходы к жизни я предпочитаю получать эмоции от поездки во время поездки и проживать жизнь здесь и сейчас, а не где-то заранее в интернете)) это то же самое, что разбирать по составу вино, которое собираешься выпить. И где же тут романтика?!
Отметили самые красивые места, нашли жилье и вперед ;)
A ship in port is safe, but that's not what ships are built for
karenru
новичок
 
Сообщения: 40
Регистрация: 07.06.2018
Город: Прага
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 25
Страны: 21
Отчеты: 8
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумПОЛЬША форумОтзывы Польша, отдых в Польше



Включить мобильный стиль