Юг Польши в очень спокойном темпе.

Польша отзывы туристов, отдых в Польше, что посмотреть в Польше

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Re: Юг Польши в очень спокойном темпе.

Сообщение: #21

Сообщение успевающий987 » 03 сен 2019, 22:46

Краков. Казимеж. Христианские места.

Есть тут несколько довольно больших костелов. Сейчас кинулся, а фото у меня только одного из них. Вспомнил, что гулял тогда уже в темноте и вдобавок два костела очень большие, а вокруг плотная застройка, потому фото не сделал. Хотя они довольно впечатляющие, в первую очередь своими размерами.
Костел Святой Екатерины. 14-16 век. Готика. Фото не сделал.
Костёл Тела Господнего. 14-15 век. Фото не сделал.

Костёл на Скалке или Церковь Святого Архангела Михаила и Святого Станислава. Здание, которое мы видим сегодня -18 век.
Скалка - на польском языке означает «маленький камень». Такое название связано с тем, что церковь расположена на небольшом холме,
где по преданию в 1079 году по приказу польского короля Болеслава Второго был убит архиепископ Кракова Святой Станислав. Эти события привели к изгнанию короля и канонизации убитого епископа.
Согласно католическому преданию, король отрубил епископу Станиславу голову, а затем разрубил на части его тело. Останки тела были брошены в пруд, а спустя время их достали от туда. Чудесным образом они срослись. Тело было захоронено в этом костеле, а спустя 10 лет торжественно перенесено в Вавель.
В чуде обновления и воссоединения тела Святого поляки увидели судьбу своей страны. Мол и их страна, раздробленная тогда на части, обязательно восстановит свою целостность и величие. Святой Станислав является Святым покровителем Польши.

По дороге к Костелу на Скалке.

Юг Польши в очень спокойном темпе.

А если на этой дороге обернуться назад, то видно колокольню Костела Тела Господнего.

Юг Польши в очень спокойном темпе.

Юг Польши в очень спокойном темпе.

Юг Польши в очень спокойном темпе.

Юг Польши в очень спокойном темпе.

Костел на Скалке находится как бы в стороне от центра Казимежа. Его задняя сторона выходит уже к Вавелю.
Вот тут случился смешной эпизод. Прогуляв почти целый день по Казимежу, покушав и выпив пиво я захотел по малой нужде. Но туалета как обычно когда надо нигде не оказалось. Я решил идти в центр, ближе к Ратуше, ведь там полно кафе. Сначала я шел, потом бежал, потом мчался, но вокруг ни одного кафе. Я понял, что не добегу. Тогда я вбежал в какой то офис и на смеси польского, украинского, английского закричал: все, не могу, туалет, туалет, туалет... И люди пошли мне навстречу. Мужик вскочил из-за стола, и рукой махнул, мол следуй за мной... Успел. Потом я вернулся и поблагодарил...
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Итоги по Кракову.
Этот город меня немного разочаровал. Он интересный, но я от него ждал большего. От Вроцлава ничего не ждал и поэтому он понравился. А вот от Кракова ждал большего. Хотя Краков, конечно же более интересный город чем Вроцлав. Возможно, свою роль сыграла пасмурная погода.
Обедал, а иногда и ужинал я в Кракове в "СК Бровар", его рекламировали тут, на форуме. Пиво мне там не понравилось. А еда как еда, ни "ах", но и не "фу".
Удивило, что знаменитую Краковскую колбасу (Краковку) еще нужно поискать. Местные украинцы сказали, что это наше заблуждение. Колбасы с таким названием тут не существует. Но ведь во Вроцлаве такая колбаса была... Я все таки нашел такую колбасу в "Бедренке" (местная сеть) на самой нижней полке. Наши украинцы посоветовали домой брать как сувенир "кабаносе", это очень тонкая сухая колбаса. Вот она очень понравилась. Очень вкусные в Польше йогурты и молочка вообще.
Цены на продукты в магазинах почти как в Украине, а что то и дешевле. А вот позавтракать в кафе все таки дороже чем в Украине.
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Мой топ мест этого путешествия.
Освенцим вне конкуренции, будучи в Польше это место надо посетить обязательно.

1. Мариацкий Костел в Кракове. (именно платная часть)

Юг Польши в очень спокойном темпе.

2. Ратуша во Вроцлаве.

Юг Польши в очень спокойном темпе.

3. Гномы во Вроцлаве.

Юг Польши в очень спокойном темпе.

4. Шахта Гвидо.

Юг Польши в очень спокойном темпе.

5. Никишовец.

Юг Польши в очень спокойном темпе.

6. Вид на Вавель со всех сторон.

Юг Польши в очень спокойном темпе.

7. Наверное, пиво в Катовице, в ресторане-броварне "Browar Mariacki" на ул. Mariacka.
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Из центра Кракова я дошел пешком до ж.д. вокзала, там пришлось поискать и поспрашивать где остановка автобуса 208, который идет в аэропорт. Остановка оказалась на автостанции при вокзале. Надо идти по указателю "автобус", он и приведет на автостанцию. Потому что вокруг вокзала полно разных остановок, но в аэропорт отходит именно от автостанции, чуть в стороне от нее. Он ходит 1 раз в час по 25-тым минутам. Проезд 4 злотых, одноразовый билет на две зоны.
А потом самолет в Киев, поезд в Николаев и я прибыл домой.
Всем Мира, здоровья и интересных путешествий...
Нужно идти туда, куда хочется, а не туда, куда якобы «надо». Идти себе, идти и ничего не бояться. (Макс Фрай)
Аватара пользователя
успевающий987
почетный путешественник
 
Сообщения: 2012
Регистрация: 10.09.2012
Город: Николаев
Благодарил (а): 457 раз.
Поблагодарили: 513 раз.
Возраст: 53
Страны: 26
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Юг Польши в очень спокойном темпе.

Сообщение: #22

Сообщение валек » 03 сен 2019, 22:54

В Кракове бывал,один из немногих городов куда хотелось бы вернуться.
Тем более, что не характерно для Польши, город не был разрушен в войну...
валек
почетный путешественник
 
Сообщения: 2909
Регистрация: 10.10.2006
Город: Воронеж
Благодарил (а): 80 раз.
Поблагодарили: 381 раз.
Возраст: 51
Страны: 28
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Юг Польши в очень спокойном темпе.

Сообщение: #23

Сообщение ywi » 04 сен 2019, 13:27

Спасибо за интересный рассказ о Казимеже. Редкая птица долетит до середины Днепра, редкий турист углубится в Казимеж дальше, чем до плаца Вольница, а то и просто огранисится прогулкой по Страдомской улице. Сам бывал в Кракове несколько раз, но Казимеж у меня сплошь в белых пятнах. С интересом посмотрел и почитал. В очередной раз внёс в список невыгулянных маршрутов по городу...
Аватара пользователя
ywi
почетный путешественник
 
Сообщения: 4235
Регистрация: 19.02.2014
Город: Менск
Благодарил (а): 514 раз.
Поблагодарили: 973 раз.
Возраст: 53
Страны: 23
Отчеты: 21
Пол: Мужской

Re: Юг Польши в очень спокойном темпе.

Сообщение: #24

Сообщение успевающий987 » 04 сен 2019, 14:12

ywi писал(а) 04 сен 2019, 13:27:Спасибо за интересный рассказ о Казимеже.

И Вам спасибо, что прочитали. С Вашим отчетом начитал готовиться к этому путешествию. Правда, Ваш Краков я тогда так и не дождался.
Нужно идти туда, куда хочется, а не туда, куда якобы «надо». Идти себе, идти и ничего не бояться. (Макс Фрай)
Аватара пользователя
успевающий987
почетный путешественник
 
Сообщения: 2012
Регистрация: 10.09.2012
Город: Николаев
Благодарил (а): 457 раз.
Поблагодарили: 513 раз.
Возраст: 53
Страны: 26
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Пред.



Список форумовЕВРОПА форумПОЛЬША форумОтзывы Польша, отдых в Польше



Включить мобильный стиль