Польские зарисовки. (Впечатления о коротких поездках.)

Польша отзывы туристов, отдых в Польше, что посмотреть в Польше

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Re: Польские зарисовки. (Впечатления о коротких поездках.)

Сообщение: #81

Сообщение Scarlet-Cet » 20 ноя 2019, 23:15

Польские зарисовки. (Впечатления о коротких поездках.)

Польские зарисовки. (Впечатления о коротких поездках.)

Польские зарисовки. (Впечатления о коротких поездках.)

Польские зарисовки. (Впечатления о коротких поездках.)

Мы с Сашкой с удовольствием наблюдали за этими тюленями. Единственно, было трудно поймать в объектив фотика все их забавные трюки. На стенах фокариума много забавных фото их питомцев.

Польские зарисовки. (Впечатления о коротких поездках.)

Польские зарисовки. (Впечатления о коротких поездках.)

Нам очень понравилось, рекомендую. После ужин, рыбный суп был очень вкусный. Сашка так проголодался, что съел здоровенный кусок рыбы.

Польские зарисовки. (Впечатления о коротких поездках.)

Немножко прошлись по туристической улочке.

Польские зарисовки. (Впечатления о коротких поездках.)

Видите какой пляж? И не маленький, но и не сильно широкий - идти не далеко и не тяжело.

Польские зарисовки. (Впечатления о коротких поездках.)

Польские зарисовки. (Впечатления о коротких поездках.)

Польские зарисовки. (Впечатления о коротких поездках.)

Польские зарисовки. (Впечатления о коротких поездках.)

Здание музея интересное. Я думала, что это церковь. Но в музей нам не хотелось.

Польские зарисовки. (Впечатления о коротких поездках.)
Последний раз редактировалось Scarlet-Cet 24 май 2021, 12:49, всего редактировалось 1 раз.
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22597
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15831 раз.
Поблагодарили: 7974 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 59
Пол: Женский

Re: Польские зарисовки. (Впечатления о коротких поездках.)

Сообщение: #82

Сообщение Scarlet-Cet » 20 ноя 2019, 23:27

Польские зарисовки. (Впечатления о коротких поездках.)

Польские зарисовки. (Впечатления о коротких поездках.)

Польские зарисовки. (Впечатления о коротких поездках.)

Интересная скульптура про репку.

Польские зарисовки. (Впечатления о коротких поездках.)

Польские зарисовки. (Впечатления о коротких поездках.)

В этот день была суббота, в воскресенье магазины у поляков теперь не работают. Поэтому мы заторопились, чтобы успеть в супермаркет во Владиславово, на вечер мы хотели вкусняшек, а я пива. До которого часа работает магазин мы не знали, там даже и расписания работы нет. Проезжали небольшой поселок Jastarnia. Я опять в изумлении – как красиво, уютно. Какие виллы, дорожки. Из-за неимения времени притормозили совсем на немножко, несколько фото. А на заливе так красиво было от разноцветных парусов кайтсерфингистов. И как раз начинался закат. Эх, если бы не это желание успеть в магазин. Название этого небольшого городка или деревни прочно засело у меня в памяти. По возвращению домой я тут же решила забронировать себе что-нибудь именно в Ястарне. Ничего нет, если даже бронировать по их сайтам и телефонам, то жилье сдается по- недельно. Оно и понятно - курорт, да с такими чудными пляжами и теплейшей водой. Но бронировать жилье на балтийском побережье опасное занятие. Может же совершенно не повезти с погодой. Она у нас дамочка капризная. Поэтому скорее всего, выберем с Сашкой для получения визы другой направление на следующее лето.

Польские зарисовки. (Впечатления о коротких поездках.)

Польские зарисовки. (Впечатления о коротких поездках.)

Польские зарисовки. (Впечатления о коротких поездках.)

Польские зарисовки. (Впечатления о коротких поездках.)

Польские зарисовки. (Впечатления о коротких поездках.)

Польские зарисовки. (Впечатления о коротких поездках.)

Польские зарисовки. (Впечатления о коротких поездках.)

Польские зарисовки. (Впечатления о коротких поездках.)

А регион, который я показала, рекомендую от всей души. Единственно, он находится уж очень сильно в стороне от дорог транзитных путешественников, следующих дальше в Европу.

На следующий день уезжаем домой, но так как граница близко, решаем заехать в аквапарк в Реде. Там есть тоннель с акулами. Интересно. Мы там с Сашкой уже не в первый раз. Приехали почти к открытию. На улице стояла жаркая погода, я думала, что поляки все поедут на море. Ага, многие из них решили укрыться от жары в аквапарке. К обеду народа было очень много. К акулам очередь.

В первый раз, когда я хотела посмотреть акул, туда оказывается можно попасть через горку. Я не решилась. И мой маленький мальчик вечером сказал мне следующее: «Бабушка, у меня к тебе большая просьба – пожалуйста, прокатись завтра со мной с горки к акулам. А то получается, что я маленький мальчик видел, а ты нет. Только на картинке.» Вот скажите, как можно отказать в этой просьбе ребенку?

Вот сайт.

https://www.aquaparkreda.pl/

Вот фото.

Польские зарисовки. (Впечатления о коротких поездках.)

Ну конечно же, на следующий день мы вместе скатились с горки к акулам. Здорово. И вообще, очень хороший аквапарк. Рекомендую.

Продолжение следует.
Последний раз редактировалось Scarlet-Cet 24 май 2021, 12:52, всего редактировалось 1 раз.
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22597
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15831 раз.
Поблагодарили: 7974 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 59
Пол: Женский

Re: Польские зарисовки. (Впечатления о коротких поездках.)

Сообщение: #83

Сообщение Scarlet-Cet » 20 ноя 2019, 23:32

Вислинская коса.

Хочется еще добавить немножко информации о замечательном уголке Польши. Это Вислинская коса.

Балтийская коса (также Вислинская коса, польск. Mierzeja Wiślana, нем. Frische Nehrung) — узкая полоска суши, отделяющая Калининградский залив от основной части Гданьского залива. Длина косы — 65 км (из которых 35 км на северо-востоке принадлежат России (Балтийская коса Калининградской области), остальные — Польше Вислинская коса)[1], ширина — 300—1800 м в средней и южной частях и 8—9 км в северной. Покрыта песчаными пляжами и частично залесёнными дюнами. Соединена с материком на юго-западном конце (в Польше), с российской стороны отделена от материка судоходным проливом, образовавшимся в результате сильного шторма 10 сентября 1510 года. Северная часть косы называется Пиллауский полуостров.
Балтийская коса является морским аккумулятивным образованием — природный феномен, который заключается в противодействии двух природных сил. Морские волны и береговые течения перемещают песок к берегу, а ветер перемещает на саму косу, образуя эоловые отложения (дюны). Высота дюн Балтийской косы не превышает 40 метров. Растительность косы задерживает перемещения масс песка. Процесс дюнообразования начался около 6000 лет назад, после образования Вислинского (Калининградского) залива. Последний образовался после отступления Валдайского ледника из-за движений земной коры и колебаний уровня Балтийского моря.

Вот такие у нас рядом с домом интересные места. Первый раз на эту косу мы съездили в 2014 году на майские праздники. Поселились в отличном отеле в полупансионом. Это завтрак и ужин или завтрак и обед.

Мы приехали как раз к обеду и решили сразу же пообедать, чтобы и время не терять. Во второй раз мы с Сашкой ездили в августе 2018 и жили в доме отдыха с полным пансионом. Очень дешево и вкусно. Море было в 10 метрах от нашего места проживания. Вот только фото той поездки куда-то затерялись в недрах компьютера. Жаль, пляж хороший и закаты были чудо как хороши.

Главным городом Вислинской косы считается Крыница Морска. В каждом доме сдаются апартаменты или комнаты, объявления везде. Я ни разу не ездила без брони, можно бы как-нибудь и попробовать.

Но на всем протяжении косы в каждой деревушке-городке будут многочисленные варианты для проживания. Сам город Крыница-Морска в мае нас просто очаровал. Кругом все красиво, уютно, много ресторанчиков, удобные пешеходные дорожки в лесу через дюну с выходом на пляж.

Наш отель.

Польские зарисовки. (Впечатления о коротких поездках.)

Польские зарисовки. (Впечатления о коротких поездках.)

Залив.

Польские зарисовки. (Впечатления о коротких поездках.)

Очень люблю вот это бело-красно-черепичное.

Польские зарисовки. (Впечатления о коротких поездках.)

Польские зарисовки. (Впечатления о коротких поездках.)

Польские зарисовки. (Впечатления о коротких поездках.)

После дождя.

Польские зарисовки. (Впечатления о коротких поездках.)
Последний раз редактировалось Scarlet-Cet 24 май 2021, 12:54, всего редактировалось 1 раз.
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22597
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15831 раз.
Поблагодарили: 7974 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 59
Пол: Женский

Re: Польские зарисовки. (Впечатления о коротких поездках.)

Сообщение: #84

Сообщение Scarlet-Cet » 20 ноя 2019, 23:38

Польские зарисовки. (Впечатления о коротких поездках.)

Польские зарисовки. (Впечатления о коротких поездках.)

Польские зарисовки. (Впечатления о коротких поездках.)

Польские зарисовки. (Впечатления о коротких поездках.)

Польские зарисовки. (Впечатления о коротких поездках.)

Прямо в центре города спокойно гуляют кабаны. У нас на косе они тоже гуляют, но все же не в городах. Мы как ненормальные кинулись за ними в лес для фото. Но кабаны быстро ушли по своим делам.

Польские зарисовки. (Впечатления о коротких поездках.)

Польские зарисовки. (Впечатления о коротких поездках.)

Размещение на курорте на любой вкус.

Польские зарисовки. (Впечатления о коротких поездках.)

Дорожка к пляжу, парковки есть, платные, не сильно дорого.

Польские зарисовки. (Впечатления о коротких поездках.)

Сам пляж просто чудеснейший, вода чистейшая. Это подтвердилось летом. Единственно, на этих пляжах нет волнорезов. И в ветреные дни волны бушуют нешуточные. Если на наших пляжах я ни разу не видела спасателей (может не там я загораю?), то в Польше будка спасателя через каждые 100 метров. В один из дней после обеда повесили красный флаг и спасатели не дали даже пятку намочить: тут же свистели и показывали рукой выйти из воды. А еще по пляжу прямо по кромке воды ездил небольшой джип со спасателями. Все туристы с тоской смотрели в море на берегу, зато никто не утонул.

Польские зарисовки. (Впечатления о коротких поездках.)

Где-то идет дождь, а над нами солнце.

Польские зарисовки. (Впечатления о коротких поездках.)

Вода чистейшая, у нас дома так же.

Польские зарисовки. (Впечатления о коротких поездках.)
Последний раз редактировалось Scarlet-Cet 24 май 2021, 12:56, всего редактировалось 1 раз.
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22597
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15831 раз.
Поблагодарили: 7974 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 59
Пол: Женский

Re: Польские зарисовки. (Впечатления о коротких поездках.)

Сообщение: #85

Сообщение Scarlet-Cet » 20 ноя 2019, 23:41

Рядом с пляжем шикарнейший отель, не дешево.

Польские зарисовки. (Впечатления о коротких поездках.)

Польские зарисовки. (Впечатления о коротких поездках.)

А вот и наши "красавцы". Ничего и никого не боятся.

Польские зарисовки. (Впечатления о коротких поездках.)

Польские зарисовки. (Впечатления о коротких поездках.)

Польские зарисовки. (Впечатления о коротких поездках.)

Польские зарисовки. (Впечатления о коротких поездках.)

Польские зарисовки. (Впечатления о коротких поездках.)
Последний раз редактировалось Scarlet-Cet 24 май 2021, 12:57, всего редактировалось 1 раз.
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22597
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15831 раз.
Поблагодарили: 7974 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 59
Пол: Женский

Re: Польские зарисовки. (Впечатления о коротких поездках.)

Сообщение: #86

Сообщение Таня+Аня » 21 ноя 2019, 08:45

Ничего себе, кабаны просто так по городу ходят...
Вода чистейшая какая...

Scarlet-Cet писал(а) 20 ноя 2019, 23:08:С вашей собачкой можно везде. У нас были тушки под 30 кг., да еще и народ их боялся, мы ездили на косу в Лесное, но не на городской пляж, а чуть дальше. Или в Малиновку около Зеленоградска. Какие там шикарнейшие пляжи. Но парковка, я бы их убила.

да, наши умеют все обустроить для людей

а как в польской части Балтики с этим, там наверное строго на пляжах? даже с нашей не надо...
Люди важнее идей
Аватара пользователя
Таня+Аня
активный участник
 
Сообщения: 805
Регистрация: 07.05.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 419 раз.
Поблагодарили: 288 раз.
Возраст: 52
Страны: 19
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Польские зарисовки. (Впечатления о коротких поездках.)

Сообщение: #87

Сообщение Nicedub » 21 ноя 2019, 10:21

Scarlet-Cet писал(а) 20 ноя 2019, 23:38:Дорожка к пляжу, парковки есть, платные, не сильно дорого.


Ира, очень все у поляков "культурно", нет слов, молодцы. Здорово. что ты в таких местах красивых визу "откатываешь"...
Аватара пользователя
Nicedub
почетный путешественник
 
Сообщения: 3121
Регистрация: 08.09.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2909 раз.
Поблагодарили: 1694 раз.
Возраст: 65
Страны: 29
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Польские зарисовки. (Впечатления о коротких поездках.)

Сообщение: #88

Сообщение Scarlet-Cet » 21 ноя 2019, 11:21

Таня+Аня писал(а) 21 ноя 2019, 08:45:а как в польской части Балтики с этим, там наверное строго на пляжах? даже с нашей не надо...


Танюша, мне думается, что да. Я у поляков никого с собаками, даже маленькими на пляже не видела. Мы то со своими собаками не на городской пляж ездили, а на дикий. На городских пляжах и у нас нельзя. Таня, но вы с мопсиком аккуратнее, они очень плохо переносят жару, у них носик то маленький. У меня у знакомой мопсиха чуть не умерла от жары - она с ней на пляж ехала.

Nicedub писал(а) 21 ноя 2019, 10:21:Ира, очень все у поляков "культурно", нет слов, молодцы.


Олечка, мы только границу переезжаем и я начинаю любоваться на их поля и коров. Поля даже в ноябре-декабре зеленые и как ковер ровненькие. А коров сколько, а какие все ухоженные. Обзавидоваться. Конечно, у них тоже есть облезлость, не очень богатая страна, но вот отдых они мастерски организовывают. В малюсеньком городке сделали термы - там просто сказочно, а какой отель отгрохали, какой сервис, какая еда. Мне можно и в круиз не ходить - плавай в термах и объедайся в польском ресторане.

А какие замки тевтонских рыцарей, в каком прекрасном состоянии. Покажу позже.

А наши хоть бы парковок нормальных сделали и брали бы деньги. Пляжи и у нас шикарные, но инфраструктура - жесть. Зато туристический кластер хотят сделать. Слово то какое придумали. И на каждый праздник только и пишут о количестве жителей, которое выехало за пределы области.
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22597
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15831 раз.
Поблагодарили: 7974 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 59
Пол: Женский

Re: Польские зарисовки. (Впечатления о коротких поездках.)

Сообщение: #89

Сообщение Таня+Аня » 21 ноя 2019, 11:34

Scarlet-Cet писал(а) 21 ноя 2019, 11:21:Таня, но вы с мопсиком аккуратнее, они очень плохо переносят жару, у них носик то маленький. У меня у знакомой мопсиха чуть не умерла от жары - она с ней на пляж ехала.

спасибо большое за заботу, у меня и дочка плохо переносит, мы поэтому и думаем, куда б податься, чтоб вроде и море и не жарко...и летом...поэтому Балтика как один из хороших вариантов для нас.
Люди важнее идей
Аватара пользователя
Таня+Аня
активный участник
 
Сообщения: 805
Регистрация: 07.05.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 419 раз.
Поблагодарили: 288 раз.
Возраст: 52
Страны: 19
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Польские зарисовки. (Впечатления о коротких поездках.)

Сообщение: #90

Сообщение Сергей 75 » 21 ноя 2019, 12:16

Замечательный отчёт!
Много знакомых мест, и много незнакомых!
Ира, а внук-то как повзрослел, уже не мальчишка а парень!

Хель... Никогда не забуду бесподобного жареного палтуса из безвестного хельского ресторанчика. Вкуснее не едал!

Крыница Морска с кабанчиками тоже очень понравилась. Но с тревогой ожидаю последствий предстоящего прокладывания через Вислинскую косу судоходного канала, который затеяли прорыть поляки. Жалко будет, если из-за этой авантюры (имхо) нарушится экосистема этого чудесного местечка.
Судоходный канал в Новом Святе будет иметь длину 1260 метров, шлюзы, штормовые ворота, два разводных моста, место постоя и объекты пограничного перехода. Ширина перекопки 60 метров (на определенном участке 200 м). Глубина – 5 м. Работы охватят массу земли от одного до двух миллионов кубометров. Обе стороны соглашаются, что влияние проекта будет значительным. Он представляет угрозу для всего списка видов редких и находящихся под угрозой исчезновения животных. И это не самая страшная проблема. Как и разница в засолении и уровне воды по обе стороны косы.

"Перекопка косы изменит десятки гектаров грунтов на косе, от 4 до 6 км берегов будет постоянно меняться. Очередной важный вопрос касается застоя залива во время многолетних работ. В прогнозе написано, что локально может возрасти эвтрофикация, загрязнение нефтяными углеводородами и органическими соединениями, последствия чего будут ощутимы основном летом, во время туристического сезона, в связи с развитием микроорганизмов и бактерий.

Этого сценария больше всего опасается бургомистр Крыницы Морской Адам Островский. «Нужно беречь нашу экосистему, потому что это наше сокровище. А если из нашего залива попадет грязь на наши пляжи, то турист сбежит от нас». Очередной угрозой является эрозия краев водных дорог под воздействием волн, а это означает постоянные расходы на углубление.

В прогнозе можно прочесть, что основной целью проекта является «свободное движение товаров и круглогодичный доступ морских кораблей в Эльблонг без необходимости заплывания в акватории, считающиеся россиянами за внутренние морские воды». Подчеркивается, что возрастет национальная безопасность, потому что будут созданы дороги морской эвакуации или «поставки сил и средств в Эльблонг». Мы можем догадаться, что это замечание касается Калининграда, расположенного в 50 километрах и являющегося наиболее военизированной территорией России. Там находится большая морская база и несколько авиабаз. Также учреждение твердит, что Эльблонг вернется к «исторической роли морского порта и центра морской торговли». Это смелое заявление, учитывая тот факт, что Эльблонг был важным портом, используемым крестоносцами в 13 веке и еще некоторое время на переломе 16 и 17 веков, когда после конфликта Стефана Батори с взбунтовавшимся Гданьском через Эльблонг проходила вся польская торговля.


Польша хороша, этого не отнять. И домашней душевностью, и ценовой доступностью отдыха, и действительно интересными местами.
Вот и на предстоящие новогодние каникулы мы снова навострили лыжи в привычный Закопане! Со словацкими термами и замками, которые совсем неподалёку.
Аватара пользователя
Сергей 75
почетный путешественник
 
Сообщения: 2501
Регистрация: 15.01.2012
Город: Калининград
Благодарил (а): 481 раз.
Поблагодарили: 533 раз.
Возраст: 49
Страны: 39
Отчеты: 19
Пол: Мужской

Re: Польские зарисовки. (Впечатления о коротких поездках.)

Сообщение: #91

Сообщение Nataly88 » 21 ноя 2019, 12:50

Ирочка, как хорошо и душевно ты пишешь о Польше. И фотографии у тебя такие живые.
Представляю, сколько радости отдыхать в этих местах с внуком.
Nataly88
путешественник
 
Сообщения: 1843
Регистрация: 04.05.2014
Город: Москва - Протвино
Благодарил (а): 808 раз.
Поблагодарили: 732 раз.
Возраст: 62
Страны: 63
Пол: Женский

Re: Польские зарисовки. (Впечатления о коротких поездках.)

Сообщение: #92

Сообщение Scarlet-Cet » 21 ноя 2019, 13:04

Сергей 75 писал(а) 21 ноя 2019, 12:16:Хель... Никогда не забуду бесподобного жареного палтуса из безвестного хельского ресторанчика. Вкуснее не едал!


Сережа, рада видеть! Я же после твоего отчета все ностальгировала и так хотела туда попасть. Вот сбылось. Жаль только, что ничего приличного за три рубля для проживания на Хельской косе на следующий август найти не могу.

Ой, канал это нечто. Я тут такое местечко душевное на заливе присмотрела в Кадынах. Если начнут рыть, то накрылись наши Кадыны. Неужели у поляков разум не преобладает над жаждой наживы?

Сергей 75 писал(а) 21 ноя 2019, 12:16:Вот и на предстоящие новогодние каникулы мы снова навострили лыжи в привычный Закопане! Со словацкими термами и замками, которые совсем неподалёку.


Молодцы, удачной поездки! Будем ждать отчета. Мы поедем поблизости по термам и аквапаркам. Работать буду на каникулах, времени нет далеко ехать.

Таня+Аня писал(а) 21 ноя 2019, 11:34:поэтому Балтика как один из хороших вариантов для нас.


Главное погода. Пусть у вас все получится, будем ждать отчета.

Nataly88 писал(а) 21 ноя 2019, 12:50:Представляю, сколько радости отдыхать в этих местах с внуком.


Наташенька, он меня все больше удивляет. Как мы с ним по музеям ходили...ну весь в меня. Еле увела его оттуда. Расскажу потом.
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22597
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15831 раз.
Поблагодарили: 7974 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 59
Пол: Женский

Re: Польские зарисовки. (Впечатления о коротких поездках.)

Сообщение: #93

Сообщение Vlad_Kenig » 21 ноя 2019, 21:19

Scarlet-Cet писал(а) 20 ноя 2019, 22:00:На следующий день после завтрака едем на Хельскую косу.

давно собираемся и на косу, и в Кашубию, да всё никак. теперь хоть посмотрим.
Scarlet-Cet писал(а) 20 ноя 2019, 21:54:Сам город Владыславово можно сказать совершенно никакой, смотреть совершенно нечего

а тут мы были, и я не соглашусь : кое-что посмотреть есть!
Смотровая башня у Рыбацкого дома во Владыславово.
МУЗЕЙ БАБОЧКИ - 3 этаж - открыт круглый год !!!
ВОЛШЕБНАЯ ВЫСТАВКА Головокружение - 5 этаж - открыт круглый год !!!
http://www.wieza.wladyslawowo.pl/
Мы поднимались на самый верх. Правда, была зима, дождь со снегом и ветром...
Городок рыбацкий, много продается рыбы в разных видах.
Аватара пользователя
Vlad_Kenig
почетный путешественник
 
Сообщения: 2895
Регистрация: 21.04.2014
Город: Калининград (Königsberg)
Благодарил (а): 517 раз.
Поблагодарили: 975 раз.
Возраст: 69
Страны: 17
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Польские зарисовки. (Впечатления о коротких поездках.)

Сообщение: #94

Сообщение Scarlet-Cet » 21 ноя 2019, 21:39

Vlad_Kenig,

Влад, приехали в самый центр. Ну до того все облезло...мне даже и идти никуда не захотелось. Прошлись по магазинам. Цены сказочные, я понимаю наших, которые стоят часами на границе. Я уже забыла, когда я что-то покупала в наших магазинах.

Вот мониторю проживание на Хельской косе в сезон. Ну ничего подходящего, ну чтобы за 3 рубля, нет. Так я лучше опять во Владиславово остановлюсь. Что там ехать то? Но пляжи в Хеле - сказочно! Хотя та же Крыница Морска - не хуже и ближе. Мне так наш пансионат с питанием около пляжа понравился - здание совдеповское, но номера отличные, питание выше всяких похвал, пляж в 5-ти минутах. Что еще нужно?
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22597
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15831 раз.
Поблагодарили: 7974 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 59
Пол: Женский

Re: Польские зарисовки. (Впечатления о коротких поездках.)

Сообщение: #95

Сообщение Ekaterina632 » 23 ноя 2019, 14:58

С огромным удовольствием продолжаю читать Ваш рассказ!
https://forum.awd.ru/viewtopic.php?f=577&t=374415&start=60

И правда. Так сложно порой выключиться из гонки за достопримечательностями и просто отдохнуть. Буду у Вас учиться!
Здесь же на пляже расположен фокариум. Это специально устроенные бассейны для балтийских тюленей, которые вышли к людям на пляж с ранами и болезнями.

Посещала подобное место в Нидерландах. С огромным уважением отношусь к таким местам. И животным помощь, и на тюленей посмотреть интересно, и нам воспитательная функция огромная - многие же обитатели таких центров пострадали от рук человека.
А вот и наши "красавцы". Ничего и никого не боятся.

Ну надо же! Ко всяким белочкам да зайчикам в городах я уже привыкла, но кабаны!
Там есть тоннель с акулами. Интересно.

Отметила себе на карте. К акулам с горки скатываться мне еще не приходилось. Выглядит увлекательно. А что там с саунами?
Аватара пользователя
Ekaterina632
почетный путешественник
 
Сообщения: 3106
Регистрация: 27.01.2015
Город: Санкт-Петербург / Прага / Прованс
Благодарил (а): 1491 раз.
Поблагодарили: 1398 раз.
Возраст: 32
Страны: 22
Отчеты: 29
Пол: Женский

Re: Польские зарисовки. (Впечатления о коротких поездках.)

Сообщение: #96

Сообщение Scarlet-Cet » 23 ноя 2019, 15:18

Ekaterina632 писал(а) 23 ноя 2019, 14:58:Посещала подобное место в Нидерландах.


О, а я и не знала. Обязательно тоже посетила бы подобное. Это все же не зоопарк, это благородная помощь животным. Там было еще фото одного тюленя, у которого в желудке нашли несколько сот монеток. Каким образом он их проглотил и жив ли остался? Мне это не известно, но очень часто человеческая деятельность сильно вредит животным. На фото даже смотреть было страшно.

Ekaterina632 писал(а) 23 ноя 2019, 14:58:Ко всяким белочкам да зайчикам в городах я уже привыкла, но кабаны!


Да, на косе и лоси еще по городкам иногда ходят. Там же сами городки в лесу расположены - вот только шаг в сторону и кругом лес.

Ekaterina632 писал(а) 23 ноя 2019, 14:58:А что там с саунами?


Сауны есть, отдельная зона. Уже сказала себе, что в следующий раз пойду. Но в эти два раза не была. У них же тоже сауны без купальников, а и-за близости дома можно и знакомых каких встретить.

Сам парк хороший, места много, но в выходные и людей тоже много.
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22597
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15831 раз.
Поблагодарили: 7974 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 59
Пол: Женский

Re: Польские зарисовки. (Впечатления о коротких поездках.)

Сообщение: #97

Сообщение Eleria » 23 ноя 2019, 15:36

Ир! Как же мне все нравится!..Очень. Прям хочется. И чтоб не работать. И везде побывать.
Кабаны убили. Они не боятся?.А как же люди то их не боятся? Детей как гулять выпускают..
Eleria
почетный путешественник
 
Сообщения: 2923
Регистрация: 20.06.2012
Город: Ришон-ле-Цион
Благодарил (а): 1283 раз.
Поблагодарили: 1212 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Польские зарисовки. (Впечатления о коротких поездках.)

Сообщение: #98

Сообщение Scarlet-Cet » 23 ноя 2019, 16:11

Eleria писал(а) 23 ноя 2019, 15:36:Как же мне все нравится!..Очень. Прям хочется.


Лида, мне радостно, что тебе нравится. В Польше именно отдыхать хорошо, поляки большие молодцы по части организации отдыха. Мы тут недавно были в отеле при замке.
Отель дорогой, но я купила проживание по скидке, вышло 199 злотых, это около 3400 руб. Бесплатно. Само здание, персонал, обед (шведский стол, ешь до упада), завтрак, бассейн, сауны. Просто великолепно было. Расскажу потом.

А кабаны они к людям привычные, у нас тоже на косе выходят и угощенье просят. А как детей выпускают? Ну все же кабаны около леса ходят, и там в основном отели и частные гостиницы, местные наверное уже все знают.

У нас тут местная достопримечательность была - кабаниха Машка. А в нашем регионе африканская чума свиней, переносят как раз кабаны. И в наших лесах их отстреливали, мы все переживали за Машку, чтобы ее не убили.

И на фото скорее всего кабанихи, сам кабан то с клыками.
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22597
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15831 раз.
Поблагодарили: 7974 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 59
Пол: Женский

Re: Польские зарисовки. (Впечатления о коротких поездках.)

Сообщение: #99

Сообщение Scarlet-Cet » 23 ноя 2019, 16:18

Крыница Морска - продолжение.

Летом в Крынице конечно же отдыхающих очень много. Что мне не очень нравится в курортных городах Польши, это множество самых разнообразных киосков со всякой всячиной. Они просто везде. Это перебор, уюта летом не хватает. А так отличное место для отдыха. В несезон даже и лучше - народа меньше, а морским воздухом дышать хорошо при любой погоде. Немножко еще городских зарисовок.

Польские зарисовки. (Впечатления о коротких поездках.)

Польские зарисовки. (Впечатления о коротких поездках.)

Польские зарисовки. (Впечатления о коротких поездках.)

Польские зарисовки. (Впечатления о коротких поездках.)

Очень поляки своего Иоанна Павла II любят. Много везде его портретов и памятников ему. Поляки очень верующая нация. Я иногда им даже завидую, как они все дружно по выходным в костел идут - и стар и млад.

Польские зарисовки. (Впечатления о коротких поездках.)
Последний раз редактировалось Scarlet-Cet 24 май 2021, 13:00, всего редактировалось 1 раз.
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22597
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15831 раз.
Поблагодарили: 7974 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 59
Пол: Женский

Re: Польские зарисовки. (Впечатления о коротких поездках.)

Сообщение: #100

Сообщение JamKit » 23 ноя 2019, 16:22

Ирочка! Очень рада продолжению рассказа.
Вислинская коса восхитила
Scarlet-Cet писал(а) 20 ноя 2019, 23:38:Прямо в центре города спокойно гуляют кабаны.

Невероятно!
Scarlet-Cet писал(а) 20 ноя 2019, 23:38:Вода чистейшая, у нас дома так же.

Очень красивая фотография!
JamKit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 18518
Регистрация: 17.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 6253 раз.
Поблагодарили: 4073 раз.
Возраст: 53
Страны: 30
Отчеты: 14
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумПОЛЬША форумОтзывы Польша, отдых в Польше



Включить мобильный стиль