Вроцлав. Записки паникера. 06 – 09 марта 2020 года

Польша отзывы туристов, отдых в Польше, что посмотреть в Польше

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Вроцлав. Записки паникера. 06 – 09 марта 2020 года

Сообщение: #1

Сообщение Рассвет » 20 апр 2020, 17:20

Я долго думала писать или не писать этот рассказ, но на карантине и так достаточно грустно((( а по эмоциональному всплеску короткая поездка во Вроцлав с 6 по 9 марта мало с чем сравнится)))).

Вроцлав. Записки паникера.  06 – 09 марта 2020 года

Я уже писала, что после захода в Одессу лоукостов, нашей с мужем радости предела не было. Мы от жадности к путешествиям набрали пучок билетов в разные города за смешные деньги. Сложно удержаться от покупки билетов, если на круг они стоят до 30 евро на нос.
Авиабилеты во Вроцлав на самолет авиакомпании Wizzair (бомжелет, как говорит наш сын) были куплены достаточно давно за совсем небольшие деньги. Мы планировали провести легкие восьмимартовские выходные, насыщенные яркими впечатлениями от новой для нас страны - Польши. Один день проездом в Кракове и полдня в Варшаве не считаются)))))
6 марта у нас вылет, а 5 марта в Польше официально фиксируют первый случай коронавирусной инфекции((((. 5 марта вечером я со слезами на глазах уговариваю мужа плюнуть на билеты и уже оплаченное жилье, и никуда не лететь, на что получаю в ответ гневную тираду о том, что я паникерша, истеричка и вообще! Самым главным аргументом было это: И ВООБЩЕ!!!
6 марта в 19:00 мы, пройдя все контроли в новом терминале одесского аэропорта, сидели и ожидали посадку. К моему удивлению, самолет был полон довольных и улыбающихся людей, которые в основной своей массе предвкушали приятные выходные во Вроцлаве. Никого нервно хихикающего и шугающегося от окружающего народу, кроме меня, я не приметила. Перелет прошел в штатном режиме, мы спокойно приземлились в aэропорту им. Николая Коперника , и встали в длинную очередь на паспортном контроле. Пока стояли в очереди, наслушались объявлений по громкоговорителю такого плана: «Уважаемые пассажиры! Если Вы прибыли из Китая, Ирана или Италии, и плохо себя чувствуете, просьба обратиться в медпункт аэропорта»
Из аэропорта вызвали Uber и через 20 минут высадились на Рыночной площади, где у нас и были забронированы апартаменты на ближайшие 3 дня.

Вроцлав. Записки паникера.  06 – 09 марта 2020 года

Но поскольку мы порядком устали, то мы с ребенком пошли сразу отдыхать, а наш папа отправился в рюмочную «Prewar» выпить чего-то крепкого и закусить гжиком (gzik) –традиционным блюдом региона Великая Польша, предоставляющим собой творог со сливками, приправленный зеленью. Если гжик подается с картофелем в мундирах, то он превращается в другое блюдо - pyry z gzikiem.
Пару слов за апартаменты.
Vintage House Rynek – StayinWroclaw расположены в самом центре Вроцлава на площади Рынок. Приличный ремонт, прекрасный вид на площадь, но все очень-очень компактно. Причем квартира настолько маленькая, что в санузле на рукомойнике от одного бортика до другого расстояние было меньше, чем зубная щетка)))),

Вроцлав. Записки паникера.  06 – 09 марта 2020 года

при перемещении по комнате нужно быть очень аккуратным, т.к. постоянно натыкаешься, то на стул, то на углы софы или кровати. Полотенца, постельное белье в наличии. Но! Квартира расположена на пятом этаже дома, в котором на первом этаже расположены кафе и рюмочная «Pijalnia wódki i piwa», посему и запах в подъезде соответствующий (общепитовский), в квартире, правду сказать, никакого запаха нет.

Суббота. 7 марта 2020 года. Торговый центр Magnolia Park. Небольшая прогулка по центру города.

Что можно написать о Вроцлаве того, чего не написано в отчетах форумчан, - практически ничего. Но совсем чуток напишу.
Вроцлав – один из старейших городов Польши, столица Силезии. Уникальность Вроцлава в том, что он расположен на 12 островах, соединенных 112 мостами. Регион Силезия был заселен достаточно давно, в 4-5 веках нашей эры его заселяло одно из племен вандалов, а первые упоминания о славянах, живших здесь, датированы 9-10 веками.
Считается, что город был основан чешским князем Вратиславом, в честь которого он был и назван.
В средние века Вроцлав был столицей княжества Силезия. В 1241 году Вроцлав был разорен монголо-татарами, и через некоторое время восстановлен. С 1335 года Вроцлав был под властью Чехии, а в 15 веке под властью Габсбургов. В этот период широко использовалось другое название города - Бреслау. В 1741 году город был присоединен к Пруссии. Вот прусское влияние очень чувствуется в архитектуре и планировке города.
«Одной из самых интересных особенностей Вроцлава смело можно назвать скульптуры гномов, которые встречаются в самых разных районах города. Впервые эти миниатюрные бронзовые скульптуры украсили улицы города в 2001 году, такой необычный подарок Вроцлаву сделала одна из местных художественных организаций. Сегодня в городе насчитывается более 270 миниатюрных скульптур, отыскать которые можно в самых неожиданных местах.» (с)

Кто бы сомневался, что утром пошел дождь(((( И не просто такая весенняя гроза, а затяжной нудный противный дождь….

С трудом вылезли из-под одеяла, и направились завтракать в ближайшую кондитерскую.

Вроцлав. Записки паникера.  06 – 09 марта 2020 года

Вроцлав. Записки паникера.  06 – 09 марта 2020 года

Да, не полезный завтрак(((
Но! Было вкусно! Очень вкусно! Павлова- просто отвал башки))) Круассаны – нежнейшие, тают во рту…

Вроцлав. Записки паникера.  06 – 09 марта 2020 года


Под дождем прогулялись по центральной площади Вроцлава – площади Рынок.

Вроцлав. Записки паникера.  06 – 09 марта 2020 года

Вроцлав. Записки паникера.  06 – 09 марта 2020 года

Вроцлав. Записки паникера.  06 – 09 марта 2020 года

Вроцлав. Записки паникера.  06 – 09 марта 2020 года

Эта площадь была утверждена специальным указом в начале 13 столетия тогдашним владетелем Силезии Генрихом I. За прошедшие века по периметру выросли многоквартирные дома, время и войны разрушали их, на старом месте возводили новые с магазинами, кафешками, ресторанами на первых этажах. Процесс застройки длился вплоть до нашего времени. В центре огромного прямоугольника стоит ратуша, строительство которой началось в 13 веке и растянулось на 300 лет. В двухэтажном строении заседала городская управа, помещались суд и тюрьма.

Вроцлав. Записки паникера.  06 – 09 марта 2020 года

В конце XIV в. построили колокольню, в 1550 году под фронтоном установили часы. Напротив ратуши установлен Позорный столб (Pręgierz). Пишут, что «ещё в 8-м веке на этом месте вершили суд, в 14-м веке здесь установили деревянный столб, а позднее установили 10-метровый каменный столб c «разбитым» фонарём наверху, который использовали по назначению включая вторую половину 18-го века и при национал-социалистах. Во конце Второй мировой войны столб разрушили и его остатки сейчас находятся, а Музее архитектуры. А на старом месте в 1985 году установили новый столб — улучшенную «копию» из песчаника с палачом, у которого в руках шпага и розги» (с)
Площадь Рынок – сердце Вроцлава, ну просто невозможно пройти мимо таких миленьких сказочных домиков, даже под дождем.

Вроцлав. Записки паникера.  06 – 09 марта 2020 года

Вроцлав. Записки паникера.  06 – 09 марта 2020 года

К старой Ратуше пристроилась новая, где сейчас заседает городской совет. У новой Ратуши тоже есть фонтан «Здрой» (Zdroj), официальное название — фонтан имени мэра Богдана Здроевского, но как по мне столь современный фонтан на старинной площади как-то не совсем в тему.

Вроцлав. Записки паникера.  06 – 09 марта 2020 года

Вроцлав. Записки паникера.  06 – 09 марта 2020 года

Нашла в интернете, что «Фонтан по проекту Алоиза Грыта(Alojz Gryt), профессора академии изящных искусств, был создан в 1996 году. Стеклянные панели имитируют исторические здания, обрамляющие площадь. Общественность приняла фонтан в штыки, и мэр пообещал, что фонтан простоит только два года, но за эти два года вроцлавчане к фонтану привыкли и он теперь неотъемлемая часть Рынка.» (с)

Рыночная площадь действительно большая: 213 м в длину и 178 м в ширину, с четырех сторон её обрамляют 60 домов и примыкают 11 улиц. Почти все дома, на площади построены были в средние века и принадлежали местной знати.
Последний раз редактировалось Рассвет 20 апр 2020, 19:25, всего редактировалось 1 раз.
Рассвет
путешественник
 
Сообщения: 1352
Регистрация: 08.04.2010
Город: Одесса
Благодарил (а): 516 раз.
Поблагодарили: 591 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 22
Пол: Женский

Re: Вроцлав. Записки паникера. 06 – 09 марта 2020 года

Сообщение: #2

Сообщение Рассвет » 20 апр 2020, 17:33

Ну и, естественно, не могли пройти мимо гномиков.
Гном на водопроводном кране)))

Вроцлав. Записки паникера.  06 – 09 марта 2020 года

Гном с подарком)))

Вроцлав. Записки паникера.  06 – 09 марта 2020 года

Гном-любитель шоколада)))

Вроцлав. Записки паникера.  06 – 09 марта 2020 года

Вот видите, там, около крылечка)))

Вроцлав. Записки паникера.  06 – 09 марта 2020 года

Гном митингующий)))

Вроцлав. Записки паникера.  06 – 09 марта 2020 года

Гном-обжора)))

Вроцлав. Записки паникера.  06 – 09 марта 2020 года

Потихоньку дошли до края площади

Вроцлав. Записки паникера.  06 – 09 марта 2020 года

Прямо по курсу Костел Святой Елизаветы.

Вроцлав. Записки паникера.  06 – 09 марта 2020 года


Костёл считается одним из самых красивых зданий Вроцлава. Построен в готическом стиле. Но самое впечатляющее в этом храме – это колокольня высотой около 90 м.

Вроцлав. Записки паникера.  06 – 09 марта 2020 года

Барельеф на здании

Вроцлав. Записки паникера.  06 – 09 марта 2020 года

Это один из первых парафиальных костелов в городе, возведенный в далеком 13 веке. В конце 15 века к нему пристроили часовню и башню с колоколами, которая достигала 130 метров в высоту. Во время урагана в 1529 году шпиль обрушился, и колокольня приобрела современную высоту – 87 м. На колокольню можно подняться, преодолев 302 ступени винтовой лестницы. Но на башню я буду подниматься завтра, сегодня под дождем смысла идти туда не видела. Тем более утром все было закрыто.
Кроме Костела на небольшом пятачке расположены два небольших домика «Яся» и «Малгося».

Вроцлав. Записки паникера.  06 – 09 марта 2020 года

Ранее вокруг костела располагались дома прислуги костела, звонарей и могильщиков. На сегодня их сохранилось лишь два. Эти два дома между собой соединены аркой, на которой начертано по-латински «Смерть – Ворота жизни», т.к. когда-то за этими воротами находилось кладбище. И еще одна легенда, связанная с этими домиками «В церкви св. Эльжбеты жил дьявольский карлик. И однажды паренёк, который был им одержим замучил под аркой свою бабушку, а та так истошно кричала, что её стоны и крики слышат и сегодня.

Вроцлав. Записки паникера.  06 – 09 марта 2020 года

Словила себя на мысли, что Вроцлаву идет дождь…

Вроцлав. Записки паникера.  06 – 09 марта 2020 года

Вроцлав. Записки паникера.  06 – 09 марта 2020 года

Ну и около костела мы собрали приличный урожай гномиков
Любвеобильный гном, отдающий всем свое сердце)))

Вроцлав. Записки паникера.  06 – 09 марта 2020 года

Гномы-пьянчужки)))

Вроцлав. Записки паникера.  06 – 09 марта 2020 года

Гномы-пожарные)))

Вроцлав. Записки паникера.  06 – 09 марта 2020 года

Уставший гном присел и отдыхает)))

Вроцлав. Записки паникера.  06 – 09 марта 2020 года

Гном-путешественник)))

Вроцлав. Записки паникера.  06 – 09 марта 2020 года

А это мой самый любимый гном-соня))))

Вроцлав. Записки паникера.  06 – 09 марта 2020 года
Рассвет
путешественник
 
Сообщения: 1352
Регистрация: 08.04.2010
Город: Одесса
Благодарил (а): 516 раз.
Поблагодарили: 591 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 22
Пол: Женский

Re: Вроцлав. Записки паникера. 06 – 09 марта 2020 года

Сообщение: #3

Сообщение Vlad_Kenig » 20 апр 2020, 19:49

с удовольствием почитаю про предкарантинную поездку в знакомый город!
только пара маленьких вопросов про еду:
Рассвет писал(а) 20 апр 2020, 17:20:Очень вкусно! Павлова- просто отвал башки

что за Павлова?
Рассвет писал(а) 20 апр 2020, 17:20:...закусить гжиком (gzik)
- возможно, гзик
А на колокольню поднимались?
Аватара пользователя
Vlad_Kenig
почетный путешественник
 
Сообщения: 2895
Регистрация: 21.04.2014
Город: Калининград (Königsberg)
Благодарил (а): 517 раз.
Поблагодарили: 975 раз.
Возраст: 69
Страны: 17
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Вроцлав. Записки паникера. 06 – 09 марта 2020 года

Сообщение: #4

Сообщение Brrys » 20 апр 2020, 20:08

Рассвет писал(а) 20 апр 2020, 17:33:Гномы-пьянчужки)))

Голосую за пьянчужек! Целеустремленные ребята - вдвоем такую бутыль ворочать!

А дождь Вроцлаву и правда идет!
Brrys
почетный путешественник
 
Сообщения: 3339
Регистрация: 15.09.2019
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 911 раз.
Поблагодарили: 1179 раз.
Возраст: 60
Страны: 37
Отчеты: 35
Пол: Женский

Re: Вроцлав. Записки паникера. 06 – 09 марта 2020 года

Сообщение: #5

Сообщение Рассвет » 20 апр 2020, 21:21

Vlad_Kenig писал(а) 20 апр 2020, 19:49:что за Павлова?


Вот

Вроцлав. Записки паникера.  06 – 09 марта 2020 года

Тающие во рту коржи из безе с нежнейшим сливочным кремом и свежей малиной))) Как я учуяла: крем еще был ароматизирован ромом))) Это самый вкусный торт Павлова, который я ела в своей сладкоежкиной жизни!

Vlad_Kenig писал(а) 20 апр 2020, 19:49:возможно, гзик


Не-не)))) Муж клянется и божится, что местные говорили именно - гжик))))
" - То е гжик?
- Так, так пан, то е гжик))))"

Vlad_Kenig писал(а) 20 апр 2020, 19:49:А на колокольню поднимались?


Обязательно))) Но на следующий день, в хорошую погоду.
Последний раз редактировалось Рассвет 23 апр 2020, 20:11, всего редактировалось 1 раз.
Рассвет
путешественник
 
Сообщения: 1352
Регистрация: 08.04.2010
Город: Одесса
Благодарил (а): 516 раз.
Поблагодарили: 591 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 22
Пол: Женский

Re: Вроцлав. Записки паникера. 06 – 09 марта 2020 года

Сообщение: #6

Сообщение Рассвет » 20 апр 2020, 21:25

Brrys писал(а) 20 апр 2020, 20:08:А дождь Вроцлаву и правда идет!


Очень...

Vlad_Kenig, Brrys! Спасибо за отзывы))))

Всегда приятно, когда твои рассказы вызывают отклик)))) Сразу пропадает ощущение, что разговариваешь сам с собой)))))
Рассвет
путешественник
 
Сообщения: 1352
Регистрация: 08.04.2010
Город: Одесса
Благодарил (а): 516 раз.
Поблагодарили: 591 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 22
Пол: Женский

Re: Вроцлав. Записки паникера. 06 – 09 марта 2020 года

Сообщение: #7

Сообщение Рижанка » 20 апр 2020, 22:21

Рассвет писал(а) 20 апр 2020, 17:20:Я долго думала писать или не писать этот рассказ, но на карантине и так достаточно грустно((( а по эмоциональному всплеску короткая поездка во Вроцлав с 6 по 9 марта мало с чем сравнится)))).
Рассвет, и что это за раздумья такие: писать или не писать рассказ? Обязательно рассказывайте и показывайте, у Вас это очень здоровски получается! А сейчас это тем более то, что доктор прописал...Вроцлав. Записки паникера.  06 – 09 марта 2020 года
Рассвет писал(а) 20 апр 2020, 17:20:Я уже писала, что после захода в Одессу лоукостов, нашей с мужем радости предела не было. Мы от жадности к путешествиям набрали пучок билетов в разные города за смешные деньги. Сложно удержаться от покупки билетов, если на круг они стоят до 30 евро на нос.

Какие молодцы! И я бы набрала кучу билетов по таким ценам, но мне ни разу билет даже за 50 евро не попался, с лоукостерами у нас, видно, поскромнее будет, если и летят они из Риги, то туда, куда мне не надо или не тогда, когда мне надо... :)))
Во Вроцлаве как-то давно были проездом, поэтому уже ничего и не помню... А гномики - прелесть!
Аватара пользователя
Рижанка
почетный путешественник
 
Сообщения: 4110
Регистрация: 30.11.2015
Город: Рига
Благодарил (а): 1702 раз.
Поблагодарили: 1906 раз.
Возраст: 66
Страны: 34
Отчеты: 44
Пол: Женский

Re: Вроцлав. Записки паникера. 06 – 09 марта 2020 года

Сообщение: #8

Сообщение Ната-Ната » 20 апр 2020, 22:36

А дальше??? Вы так прекрасно пишите! Пожалуйста, пишите еще! Тоска ведь, все срывается, все планы!!Но остаются воспоминания и надежда на лучшее! Я на стороне вашего мужа, молодец он, что настоял на поездке!
Аватара пользователя
Ната-Ната
активный участник
 
Сообщения: 601
Регистрация: 23.06.2011
Город: Ставрополь
Благодарил (а): 151 раз.
Поблагодарили: 106 раз.
Возраст: 101
Страны: 9
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Вроцлав. Записки паникера. 06 – 09 марта 2020 года

Сообщение: #9

Сообщение sergeyf73 » 20 апр 2020, 23:39

Рассвет, очень приятно видеть ваш новый отчёт.
Рассвет писал(а) 20 апр 2020, 17:20:Я долго думала писать или не писать этот рассказ,

Вы ещё сомневались? Конечно, писать. Про такой город как Вроцлав, интересно читать вновь и вновь.
Рассвет писал(а) 20 апр 2020, 17:20:а по эмоциональному всплеску короткая поездка во Вроцлав с 6 по 9 марта мало с чем сравнится

Вот этот момент настораживает. Чувствую, что будут приключения.
Рассвет писал(а) 20 апр 2020, 17:20:Мы от жадности к путешествиям набрали пучок билетов в разные города за смешные деньги. Сложно удержаться от покупки билетов, если на круг они стоят до 30 евро на нос.

Это вы правильно делаете. У нас вот хоть и есть под боком аэропорт Кёльна, откуда летают лоукостеры, а в радиусе 100 км ещё 3 аэропорта, но летаем мы редко. Надо исправляться.
Рассвет писал(а) 20 апр 2020, 21:21:Тающие во рту коржи из бизе с нежнейшим сливочным кремом и свежей малиной

Можно ещё добавить, что назван он в честь выдающейся русской балерины Анны Павловой. Хотя придуман в Новой Зеландии.
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20026
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1853 раз.
Поблагодарили: 5823 раз.
Возраст: 51
Страны: 36
Отчеты: 40
Пол: Мужской

Re: Вроцлав. Записки паникера. 06 – 09 марта 2020 года

Сообщение: #10

Сообщение Parker08 » 20 апр 2020, 23:47

Был там в 2014, спасибо что дали повод понастальгировать ))
Parker08
участник
 
Сообщения: 98
Регистрация: 09.09.2018
Город: Дубай
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 57
Страны: 20
Пол: Мужской

Re: Вроцлав. Записки паникера. 06 – 09 марта 2020 года

Сообщение: #11

Сообщение Рассвет » 21 апр 2020, 17:22

Рижанка писал(а) 20 апр 2020, 22:21:Какие молодцы! И я бы набрала кучу билетов по таким ценам, но мне ни разу билет даже за 50 евро не попался, с лоукостерами у нас, видно, поскромнее будет, если и летят они из Риги, то туда, куда мне не надо или не тогда, когда мне надо... :)))


У нас вот Wizzair открыл продажу билетов на зимний сезон 20 - 21 года, в день открытия расписания рейс Одесса - Братислава - 209 грн. примерно 7 евро, и обратно столько же. 14 евро на круг!!! Отличная цена))))

Ну Рига - это Европа, а Одесса - это Украина, и я так понимаю, лоукостеры сейчас у нас рынок завоевывают и делят... Боюсь, что после всех карантинных мероприятий мы уже вряд ли увидим такие цены....

Рижанка писал(а) 20 апр 2020, 22:21:Рассвет, и что это за раздумья такие: писать или не писать рассказ? Обязательно рассказывайте и показывайте, у Вас это очень здоровски получается! А сейчас это тем более то, что доктор прописал...

Хвалите меня, хвалите)))))) (корона потихоньку на нос начала сползать...))))))
Рассвет
путешественник
 
Сообщения: 1352
Регистрация: 08.04.2010
Город: Одесса
Благодарил (а): 516 раз.
Поблагодарили: 591 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 22
Пол: Женский

Re: Вроцлав. Записки паникера. 06 – 09 марта 2020 года

Сообщение: #12

Сообщение Рассвет » 21 апр 2020, 17:25

Ната-Ната писал(а) 20 апр 2020, 22:36:А дальше??? Вы так прекрасно пишите! Пожалуйста, пишите еще!


Спасибо за комплименты))) Очень приятно!

Я на стороне вашего мужа, молодец он, что настоял на поездке!


Он-то молодец, а нервы и седые волосы у меня))))
Рассвет
путешественник
 
Сообщения: 1352
Регистрация: 08.04.2010
Город: Одесса
Благодарил (а): 516 раз.
Поблагодарили: 591 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 22
Пол: Женский

Re: Вроцлав. Записки паникера. 06 – 09 марта 2020 года

Сообщение: #13

Сообщение Рассвет » 21 апр 2020, 18:09

sergeyf73 писал(а) 20 апр 2020, 23:39:Чувствую, что будут приключения.


Будут.

sergeyf73 писал(а) 20 апр 2020, 23:39:Можно ещё добавить, что назван он в честь выдающейся русской балерины Анны Павловой. Хотя придуман в Новой Зеландии.


И считается, что это единственный десерт, который великая балерина могла попробовать без риска для своей балетной формы))))

sergeyf73 писал(а) 20 апр 2020, 23:39:У нас вот хоть и есть под боком аэропорт Кёльна, откуда летают лоукостеры, а в радиусе 100 км ещё 3 аэропорта, но летаем мы редко. Надо исправляться.


Боже, почему у нас не Кёльн?)))))

Мы просто дикие до путешествий люди, если так можно выразиться))) При любой возможности рвемся посмотреть новые города и страны. А когда из Одессы можно улететь не только регулярными авиакомпаниями с их слегка невменяемыми ценами, то мониторинг расписания и цен - это как утром почистить зубы))))
Рассвет
путешественник
 
Сообщения: 1352
Регистрация: 08.04.2010
Город: Одесса
Благодарил (а): 516 раз.
Поблагодарили: 591 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 22
Пол: Женский

Re: Вроцлав. Записки паникера. 06 – 09 марта 2020 года

Сообщение: #14

Сообщение Рассвет » 21 апр 2020, 18:35

Продолжаем...

Дальше дождь усилился, мы вызвали такси и через 20 минут были в самом большом вроцлавском торговом центре Magnolia Park. Шоппинг – достаточно средний. Цены примерно такие как в торговых центрах Одессы. Много одежек и обувки из Китая, но если походить, то вполне можно найти нормальные польские одежки – обувки. Порадовали мужские костюмы качеством, но не ценой. Местный супермаркет Теско не порадовал ни ассортиментом, ни ценами. Кстати, взяла ребенку йогурт местного производства, не с нулевой жирностью, фу и бе(((( Ребенок его есть отказался. Именно здесь я впервые увидела большое количество людей, затаривающихся макаронами, мукой, пивом и огромными тюками туалетной бумаги(((( Полки с этим товаром были уже 7 марта полупустыми((( При этом карантином еще нигде не пахло… Даже не могу представить, что творилось здесь спустя неделю.
В общем, ТЦ оставил какое-то двойственное впечатление. Вроде и товаров валом и площади огромные, но цены и качество предлагаемого не всегда были сопоставимыми))) Чем-то напомнило мне наши "бутики" на самом большом украинском промтоварном рынке "7км". Но все это не помешало нам прикупить костюм, обувку, и кое-что по мелочи, и подумывать о том, а не прикупить ли нам 1 место багажа на обратную дорогу.

Около 3 часов дня вышли из ТЦ, дождь… Приехали домой, выгрузили покупки, и снова вышли на площадь Рынок.
Ну мимо Ратуши, не щелкнув пару кадров, пройти невозможно

Вроцлав. Записки паникера.  06 – 09 марта 2020 года

Возле ратуши вот такая интересная скульптура медведя.

Вроцлав. Записки паникера.  06 – 09 марта 2020 года

Оказалось, что это питьевой фонтан. А язык у него отполирован до блеска для того, чтобы о тебе не говорили гадости, во как!

Вроцлав. Записки паникера.  06 – 09 марта 2020 года

А вот и наши друзья, гномы))) какие-то, сорри, морды у них жуликоватые))) Сразу вспомнились Лиса Алиса и Кот Базилио из сказки про Буратино

Вроцлав. Записки паникера.  06 – 09 марта 2020 года

Симпатичный гном с коромыслом)))

Вроцлав. Записки паникера.  06 – 09 марта 2020 года

А вот известная парочка гномиков «сизифики»))))

Вроцлав. Записки паникера.  06 – 09 марта 2020 года

А вот гномик-айтишник))) готовится к карантину, настраивает удаленку))))

Вроцлав. Записки паникера.  06 – 09 марта 2020 года

А это гномик-изобретатель)))

Вроцлав. Записки паникера.  06 – 09 марта 2020 года

А вот это Папа гном – тот самый первый гном, который стал родоначальник всех вроцлавских гномов. Что-то он больно упитанный, этот гном)))

Вроцлав. Записки паникера.  06 – 09 марта 2020 года

А этот гном-пьянчужка))) как бы намекает на то, что пора выпить и закусить))))

Вроцлав. Записки паникера.  06 – 09 марта 2020 года

Ну раз выпить и закусить, то держим курс в пирогарню Pierogarnia Stary Młyn.

Вроцлав. Записки паникера.  06 – 09 марта 2020 года

Вроцлав. Записки паникера.  06 – 09 марта 2020 года

После Канар цены коммунистические, хотя и на Канарах цены куда ниже среднеевропейских.

Ну очень вкусное место! Я бы даже сказала обжористое место! Не повторяйте наших ошибок! Пироги, правильно пирОги, это самые обычные вареники, если они вареные, или пирожки, если они печеные. Тесто тончайшее, а начинки положено от души! Мы от жадности набрали вареных пирожков с разными начинками, вот

Вроцлав. Записки паникера.  06 – 09 марта 2020 года

И печеных тоже с разными начинками))))

Вроцлав. Записки паникера.  06 – 09 марта 2020 года

И все это запили пивком, ик)))

Ну очень много было))) Объелись, а правду сказать: обожрались! Не там Папу Гнома установили, не там)))
Рассвет
путешественник
 
Сообщения: 1352
Регистрация: 08.04.2010
Город: Одесса
Благодарил (а): 516 раз.
Поблагодарили: 591 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 22
Пол: Женский

Re: Вроцлав. Записки паникера. 06 – 09 марта 2020 года

Сообщение: #15

Сообщение Рассвет » 21 апр 2020, 18:41

С трудом выкатились из пирогарни и пошли раструшивать съеденное и выпитое))) Стемнело…

Дошли до красивейшего собора святой Марии Магдалены, завтра я поднимусь на смотровую, а сегодня рассматриваем ночной красивейший храм.

Вроцлав. Записки паникера.  06 – 09 марта 2020 года

Собор был основан ещё в XIII веке. Первое здание было разрушено в 1241 году во время нападения монголов. Второе сгорело во время пожара 1342 года. Сегодняшняя готическая форма базилики из обожженного кирпича появилась в 1355—1360 гг. В 1488 году завершили строительство обеих западных башен (52 м), соединённых между собой аркадой, которую и назвали «Мостом кающихся грешниц» (ну или «Ведьм»). Во время Второй мировой войны здание собора серьёзно пострадало, однако собор был восстановлен в 1947—1953.

Ну и продолжаем охоту на гномов.
Гном-поэт)))

Вроцлав. Записки паникера.  06 – 09 марта 2020 года

Гномики-потрошители банкомата)))

Вроцлав. Записки паникера.  06 – 09 марта 2020 года

Гном с мороженым на итальянской улочке))

Вроцлав. Записки паникера.  06 – 09 марта 2020 года

Гном-пиццайоло здесь же)))

Вроцлав. Записки паникера.  06 – 09 марта 2020 года

Опять начал моросить дождик. Тут Димка сказал, что все, хватит! Хочу домой!
И мы пошли домой…
Рассвет
путешественник
 
Сообщения: 1352
Регистрация: 08.04.2010
Город: Одесса
Благодарил (а): 516 раз.
Поблагодарили: 591 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 22
Пол: Женский

Re: Вроцлав. Записки паникера. 06 – 09 марта 2020 года

Сообщение: #16

Сообщение Brrys » 21 апр 2020, 18:54

Рассвет писал(а) 21 апр 2020, 17:22:Хвалите меня, хвалите)))))) (корона потихоньку на нос начала сползать...))))))

А мы хвалим, хвалим! И корону поможем поправить! И гномиков поможем пересчитать!
Да черт с ним, с этим дождем! (Мы в январе в Братиславе до...(можно, да?) трусов промокли, а уходить с улицы не хотелось!)
Так. Хочу во Вроцлав.
Жду продолжения.
Brrys
почетный путешественник
 
Сообщения: 3339
Регистрация: 15.09.2019
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 911 раз.
Поблагодарили: 1179 раз.
Возраст: 60
Страны: 37
Отчеты: 35
Пол: Женский

Re: Вроцлав. Записки паникера. 06 – 09 марта 2020 года

Сообщение: #17

Сообщение Рассвет » 21 апр 2020, 19:43

Brrys писал(а) 21 апр 2020, 18:54:Да черт с ним, с этим дождем! (Мы в январе в Братиславе до...(можно, да?) трусов промокли, а уходить с улицы не хотелось!)


О, уже пошли пикантные подробности))))) Продолжайте, продолжайте)))

С нашим хвостиком мы боимся промокнуть))) Ему, конечно, в кайф по лужам попрыгать да дождевые капли в ладошки ловить и брызгаться ими, но я - мать строгая, такие вещи в поездках не разрешаю!

З.Ы. На Пасхальные выходные у нас должна была состояться поездка в Братиславу....
Рассвет
путешественник
 
Сообщения: 1352
Регистрация: 08.04.2010
Город: Одесса
Благодарил (а): 516 раз.
Поблагодарили: 591 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 22
Пол: Женский

Re: Вроцлав. Записки паникера. 06 – 09 марта 2020 года

Сообщение: #18

Сообщение Brrys » 21 апр 2020, 21:09

Рассвет писал(а) 21 апр 2020, 19:43:О, уже пошли пикантные подробности))))) Продолжайте, продолжайте)))

Ну...не все так пикантно.)))
К этому моменту мы были уже в описанном состоянии. Камеры (все)
говорили - гудбай!)

Вроцлав. Записки паникера.  06 – 09 марта 2020 года

Последние кадры - телефон, селфи (простите...)
Brrys
почетный путешественник
 
Сообщения: 3339
Регистрация: 15.09.2019
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 911 раз.
Поблагодарили: 1179 раз.
Возраст: 60
Страны: 37
Отчеты: 35
Пол: Женский

Re: Вроцлав. Записки паникера. 06 – 09 марта 2020 года

Сообщение: #19

Сообщение Рассвет » 21 апр 2020, 21:27

Brrys писал(а) 21 апр 2020, 21:09:К этому моменту мы были уже в описанном состоянии


Как говорят у нас в Украине: Вже такі як треба!!!!)))))

Отличная фотография очень реалистично передает мокрое и промерзшее состояние)))

З.Ы. Ну надо же Вам так не повезло с погодой((( Я с содроганием вспоминаю майскую 2019 года Калабрию, когда редкий день нас не поливал дождь...
Рассвет
путешественник
 
Сообщения: 1352
Регистрация: 08.04.2010
Город: Одесса
Благодарил (а): 516 раз.
Поблагодарили: 591 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 22
Пол: Женский

Re: Вроцлав. Записки паникера. 06 – 09 марта 2020 года

Сообщение: #20

Сообщение Brrys » 21 апр 2020, 21:32

Рассвет писал(а) 21 апр 2020, 21:27:реалистично передает мокрое и промерзшее состояние)))

На то мы путешественники! Дожди, вулканы и прочие "неприятности" не могут нас остановить!
Пробъемся!
Brrys
почетный путешественник
 
Сообщения: 3339
Регистрация: 15.09.2019
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 911 раз.
Поблагодарили: 1179 раз.
Возраст: 60
Страны: 37
Отчеты: 35
Пол: Женский

След.



Список форумовЕВРОПА форумПОЛЬША форумОтзывы Польша, отдых в Польше



Включить мобильный стиль