Путевые заметки. Польша: июнь 2010.

Польша отзывы туристов, отдых в Польше, что посмотреть в Польше

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Путевые заметки. Польша: июнь 2010.

Сообщение: #1

Сообщение Козявка » 20 июн 2010, 01:18

Об особенностях прохождения белорусско-польской границы.
В настоящее время для граждан России открыто три погранперехода: Гродно, Брест, Домачево. Гродно нам было не по пути (север). Брест (центр) - оптимально. Домачево (юг) + 40 км. Вечером накануне советуемся с друзьями и родственниками в Белоруссии, знающими нюансы перехода границы. Услышанные истории не вселяют оптимизма: 20 банок корма для любимой кошки могут подкинуть немало проблем: белорусские таможенники вам предложат вернуться за ветеринарной справкой туда, где вы их купили. Вариант просто выбросить их на границе не рассматривается.
Ну а в целом советы сводились к следующему:
1. Брест – самый загруженный пункт. В среднем очереди по 2 часа. Основный ориентир - мост. Говорят, если машины стоят до конца моста, это около 2 часов, можно разворачиваться на Домачево.
2. В настоящее время (начало июня 2010 г.) ведется ремонт пограничного моста, поэтому пропускная способность данного перехода ограничена, рекомендовано выбирать другие переходы.
3. Вечером на погранпункте работает меньше людей, чем днем, что еще больше снижает пропускную способность.
4. около 8 вечера пересменка, что останавливает весь процесс на какое-то время.
Вообщем, так получилось, что вопреки здравому смыслу на Брестском переходе мы оказались в районе 9 вечера. Переехали мост, ожидая увидеть хвост машин, но машин не было. «Наверное, это еще не тот мост» подумали мы, но через 5 минут мы уткнулись в абсолютно пустой погран переход. Машин ноль.
DSC01720.jpg

Дядечка на въезде в погранзону все растолковал: сначала в один киоск, оплата экологического сбора, потом в другой оплата транзита... (Кстати, трасса Минск-Брест платная, рекомендуется схранять чеки, на границе спрашивают). А почему никого нет? - Смена сегодня хорошая, вам повезло, сказал он, хитро улыбаясь. Все формальности типа экологического сбора, оплаты транзита заняли 10 минут, если бы не одно «но»: нам нужна была декларация на вывоз машины. В Белоруссии она на временный вывоз не нужна, но будет нужна на российской границе, если вы решите возвращаться минуя Белоруссию, например, через финку. Без декларации вас фины развернут туда, откуда вы выезжали. И мы, помятуя истории про кошачий корм, на всякий случай, заручились декларацией. Понятное дело, для белорусских таможенников это не частое явлене, по их словам, мы пятые на их памяти, кто просит такой документ. Оформление декларации заяняло еще минут 20. За это время успели понять, что смена действительно сегодня попалась хорошая: подъехал поляк, встал в красный коридор. Таможенник поинтересовался: почему красный? – Не знаю, мне сказали в красный, я и встал в красный – Да езжай ты в зеленый...
На польской стороне традиционные вопросы: «куда едете?» и «что везете?». Учитывая, что это известный канал провоза дешевого бензина, сигарет и водки, вопрос отнюдь не праздный. Однако нас он слегка озадачил – багажник забит до отказа, открывая его, приходилось придерживать вываливающиеся пакеты. Мы открыли багажник. Копаться в нем было бесполезно, к счастью, большого интереса у таможни он не вызвал. Ну а ехали мы, конечно же, в Испанию, т.к. шенген делали испанский с точки зрения наименьших заморочек. Штамп в паспорте. Добро пожаловать в Шенген.
Стали искать место для ночлега. Первые пять придорожных отелей были заполнены. Остановились только в шестом. 23-00. +26 градусов. Душно и влажно – недавние проливные дожди и последовавшее за ними наводнение дают о себе знать. Утром проснулись в 7 утра – всё те же +26. Первая мысль, посетившая обоих: может быть, все-таки в Норвегию?...

11.06 – 14.06. Пункт назначения – Краков.
Дорога шла через Люблин – симпатичный городок, чтобы остановиться на обед и прогуляться часок-другой. От Люблина до Кракова 280 км – навигатор прогнозировал 5 часов дороги, в итоге вышло даже больше. Решили по пути сделать остановку, передохнуть и зарулить в городок Сандомеж, который практически на пол-пути. 20 километров в сторону от трассы – не крюк, да и путеводитель обещал симпатичные виды. Поехали. Наткнулись на затопленые дороги. Знаки объезда не всегда внятные, навигатор путался и ругался. В итоге петля в 20 километров заняла около 40 минут объезда. Сандомеж оказался затопленным в жилой части города – на нижнем берегу. Старый город и все достопримечательности – на высоком. Но большого впечатления они не произвели, видимо, потому, вид нижнего берега был довольно удручающим.
DSC01725.jpg
DSC01726.jpg
DSC01727.jpg
DSC01732.jpg


12.06. Краков нам навеял воспоминания о Праге.
DSC03021.jpg
DSC01748.jpg
DSC01739.jpg
DSC03030.jpg
DSC03059.jpg

Мило, уютно, компактно – но только утром. Шум-гам, суета и настоящее вавилонское столпотворение – вечером. ЧМ-2010 также добавлял шума и криков и не оставлял никаких шансов насладиться спокойным вечерним променадом по старому городу. Достопримечательности Кракова не описываю, чтобы не повторяться. Карта объектов и рекламные проспекты в избытке в турист-инфо, которых по городу несколько. На площади Всех Святых (Wszystkih Swientyh) к тому же бесплатный wi-fi.
К полудню термометр показывал +32 и гулять становилось невыносимо, решили до вечера скоротать время в очередном «одном из крупнейших в Европе» аквапарков. Аквапарк неплохой, но двух часов нам хватило. Кроме того, в выходной день идти категоричечки не рекомендуется из-за большого количества народа.
Первый вечер бездарно провели на центральной площади Старого города в толпе туристов в попытке найти свободный столик в одном из многочисленных открытых кафешек, заказали пиццу и суп. Пиццы в наличии не оказалось вообще, а суп мы ждали 50 (!!!) минут. Второй вечер решили провести с большей пользой. 4 раза в неделю по вечерам в Соборе Петра и Павла Краковский камерный оркестр выступает с концертами классической музыки. Это то, что безусловно можно рекомендовать всем без исключения как минимум из-за того, что музыка звучит с особой, которая бывает только в стенах старинного собора, неповторимой акустикой. Билет стоит дорого, но полученное наслаждение того стоит.

13.06. Освенцим – это название населенного пункта, но лагерь смерти на немецкий манер известен под названием Aushwitz-Birkenau. Посещение надо планировать на пол-дня. Находится в 60 км от Кракова. Само посещение с экскурсией или без занимает примерно полтора часа. Экскурсий на русском нет, английские несколько раз в день. Последняя – в 15-30. Сам мемориальный комплекс работает без выходных, до 19-00 или до 20-00. Можно пройти без экскурсий – по всей территории лагеря расставлены информационные табло, но опять же на английском. Хотя вообщм слова здесь излишни. ...
Все увиденное произвело удручающее впечатление. Усугубила его группа еврейских школьников или студентов, приехавших вроде бы из Великобритании, большей половине из которых было глубоко наплевать на то, что рассказывает гид. Даже если страницы истории собственного народа не интересуют, правил поведения никто не отменял. И особенно, когда речь идет о месте, которое унесло полтора миллиона жизней, недопустимо громко разговаривать и веселиться.....
DSC03105.jpg
DSC03111.jpg


14.06. Величка – «Копальня соли», как называют поляки крупнейшие в Европе соляные шахты. Общая протяженность подземных туннелей около 300 км, 9 уровней в глубину. Туристский маршрут составляет около 4 км и спускается до 130 м – это только второй уровень глубины. Для неорганизованных групп вход только с гидом. Англоязычные группы каждый час, в летний период – кажде полчаса. Русскоязычная группа – в 11-10. В высокий сезон планируют делать две – одну до обеда, вторую после. В нашей группе собралось 14 человек и по словам экскурсовода, «это даже много». Русскоязычные группы составляют русские, белорусы, украинцы, а также прибалты. И это все только одна группа в день. В то время как на англоязычные группы собирается каждый час и по 80 человек и приходится группу делить. Также проводятся экскурсии на польском и немецком. В общей же сложности ежедневно соляные шахты посещают 5000 человек. Неприятный осадок, а вернее чувство стыда осталось, когда гид попросил тех, кто будет фоторафировать, купить билетик для фото (10 злотых = 2,5 евро). Кроме нас не купил никто. Снимали все. Кроме русских в группе были белорусы и украинцы. Стыдно, братцы, стыдно...
DSC03132.jpg
DSC03137.jpg

Важная информация: Экскурсия длится около 2 часов. Температура в шахтах +15, необходимо спускаться по лестнице на глубину 130 метров. Вверх поднимает лифт.

В Величке наше транзитное путешествие по Польше завершилось. Далее путь лежал в Словакию.

Общая информация по Польше:
Ночевки:
Ночевали 2 ночи по пути в мотелях (средняя цена 1000 – 1200 RUR двухместный номер) и 2 ночи в кемпингах в Кракове, которые оказались довольно дорогими: кемпинг Smok 70 злотых (700 RUR) и кемпинг Krakowianka 60 злотых (600 RUR). Последний отличается наличием бесплатного wi-fi, при полном отсутствии элементарных гигиенических принадлежностей, а также близостью к аэропорту – шум взлетающих самолетов был вполне сопоставим с раскатами мощного грома.
Цены:
весьма приятные. В супермаркетах продукты в основном на 20-30 процентов дешевле чем в Москве, по крайней мере на фрукты-овощи. В кафе и ресторанчиках на двоих можно хорошо поесть на 40 злотых. (Если речь не идет о ресторанах в Старом городе, там немного дороже).
Навигатор:
Карта iGo вызвала много нареканий. Показывала отели там, где их нет и не показывала там, где они есть. Так, например, запрос по кемпингам в Кракове выдал ближайший на расстоянии 110 км. Так что искали кемпинги по рекламным проспектам, полученным в туристинфо. По дорогам тоже много косяков. Частенько предлагает свернуть там, где никакого поворота и в помине нет. Так что надо быть начеку.
Язык:
Не напрягайтесь насчет английского. Старшее поколение поляков куда охотнее поймет ваш русский, а не английский. Помнится, я в макдональдсе хотела купить вишневый Макфлури и поскольку не знала, как будет «вишня» по польски, сказала на английском. Будьте проще, говорите по-русски. Вам будут отвечать по польски. И вы прекрасно друг друга поймете. А вишневый так он и по-польски вишневый.
DSC01721.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Козявка
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 02.05.2009
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 1

Re: Путевые заметки. Польша: июнь 2010.

Сообщение: #2

Сообщение Мандарина » 22 июн 2010, 10:27

Я так поняла, что ни в Кракове, ни в Величке наводнения нет?
Мандарина
участник
 
Сообщения: 116
Регистрация: 22.08.2008
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 43
Страны: 14
Пол: Женский

Re: Путевые заметки. Польша: июнь 2010.

Сообщение: #3

Сообщение 8tanechka » 22 июн 2010, 18:27

Если я правильно поняла, то в "Испании" (Польше) вы находились 3 дня. Не возникло ли вопросов у пограничников на обратном пути о столь быстром возвращении. И как вы потом повторно собираетесь получать испанскую визу, если использовались ее не по назначению.?
8tanechka
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 12.06.2010
Город: Электросталь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 53
Страны: 20
Пол: Женский

Re: Путевые заметки. Польша: июнь 2010.

Сообщение: #4

Сообщение 8tanechka » 22 июн 2010, 18:32

8tanechka писал(а):Если я правильно поняла, то в "Испании" (Польше) вы находились 3 дня. Не возникло ли вопросов у пограничников на обратном пути о столь быстром возвращении. И как вы потом повторно собираетесь получать испанскую визу, если использовались ее не по назначению.?


Сорри, не дочитала, что далее вы поехали в Словакию. И все же вы доедете до Испании или нет? просто очень интересует вторичное получение испанской визы, ведь вы же указывали бронь исп.гостиниц в анкете, а вдруг они проверят ваше пребывание в Испании, когда соберетесь через год-два пОросить еще визу?
8tanechka
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 12.06.2010
Город: Электросталь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 53
Страны: 20
Пол: Женский

Re: Путевые заметки. Польша: июнь 2010.

Сообщение: #5

Сообщение Козявка » 22 июн 2010, 23:45

Мандарина писал(а):Я так поняла, что ни в Кракове, ни в Величке наводнения нет?

Нет, мы не заметили. Разливы рек видели, а до наводнений дело не дошло. Хотя повсеместно на полях вода стоит...
Козявка
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 02.05.2009
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 1

Re: Путевые заметки. Польша: июнь 2010.

Сообщение: #6

Сообщение Козявка » 22 июн 2010, 23:48

8tanechka писал(а):Сорри, не дочитала, что далее вы поехали в Словакию. И все же вы доедете до Испании или нет? просто очень интересует вторичное получение испанской визы, ведь вы же указывали бронь исп.гостиниц в анкете, а вдруг они проверят ваше пребывание в Испании, когда соберетесь через год-два пОросить еще визу?

В анкетах был круговой маршрут с Испанией как конечной точкой пребывания. А доедем или нет -- время покажет.
Козявка
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 02.05.2009
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 1

Re: Путевые заметки. Польша: июнь 2010.

Сообщение: #7

Сообщение Solodoc » 23 июн 2010, 00:08

Это вы во время в Sandomierz заехали! По-моему самый залитый город из всех залитых был.
Аватара пользователя
Solodoc
участник
 
Сообщения: 190
Регистрация: 23.02.2008
Город: Warszawa
Благодарил (а): 51 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 49
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Путевые заметки. Польша: июнь 2010.

Сообщение: #8

Сообщение shkir » 17 авг 2010, 09:49

Подскажите пожалуйста а каким маршрутом Вы ехали от границы до Люблина? Какое состояние дорог, какова загруженность?? Сколько вообще времени нужно планировать на то чтобы добраться от границы хотя бы до Люблина?? (мы едем в Хорватию поэтому после Люблина пойдем на Ржешев в котором планируем заночевать)
shkir
участник
 
Сообщения: 100
Регистрация: 18.05.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 51
Страны: 11
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Путевые заметки. Польша: июнь 2010.

Сообщение: #9

Сообщение Mgs » 17 авг 2010, 14:45

В настоящее время для граждан России открыто три погранперехода: Гродно, Брест, Домачево.

В первой же строчке - неверная информация. Для граждан РФ открыты те же пункты перехода что и для граждан РБ.
Т.е + Бобровники (Гродненская обл), +Песчатка (Брестская обл). И это только на границе с Польшей.
Аватара пользователя
Mgs
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 29.07.2010
Город: Berlin-Tallinn-Moscow-KL
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 57
Страны: 41
Отчеты: 1

Re: Путевые заметки. Польша: июнь 2010.

Сообщение: #10

Сообщение Козявка » 18 авг 2010, 23:24

shkir писал(а):Подскажите пожалуйста а каким маршрутом Вы ехали от границы до Люблина? Какое состояние дорог, какова загруженность?? Сколько вообще времени нужно планировать на то чтобы добраться от границы хотя бы до Люблина?? (мы едем в Хорватию поэтому после Люблина пойдем на Ржешев в котором планируем заночевать)


Маршрут точно не скажу, мы ставили направление на Краков с промежуточной точкой в Люблине и ехали, как вел iGo. Загруженность в целом была ниже средней. Многое зависит от ремонтов дорог, которые вам попадутся на пути. Мы ехали небыстро, т.к. во-первых, часть дорог шла в объезд из-за наводнения и во-вторых, навигатор показывал повороты там, где их в принципе нету, поэтому немного блуждали. Поэтому наверное общая рекомендация - смотреть прогноз навигатора + добавлять резерв процентов 20-25. Удачи!
Козявка
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 02.05.2009
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 1

Re: Путевые заметки. Польша: июнь 2010.

Сообщение: #11

Сообщение Козявка » 18 авг 2010, 23:30

Mgs писал(а):
В настоящее время для граждан России открыто три погранперехода: Гродно, Брест, Домачево.

В первой же строчке - неверная информация. Для граждан РФ открыты те же пункты перехода что и для граждан РБ.
Т.е + Бобровники (Гродненская обл), +Песчатка (Брестская обл). И это только на границе с Польшей.


Про Песчатку была противоречивая информация. по одним сведениям, что только грузовой переход, по другим - что только для граждан РБ и РП. Поэтому решили не рисковать, тем более что все знакомые белорусы всегда пользуются Брестом. В любом случае, спасибо за дополнение, будем знать!
Козявка
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 02.05.2009
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 1




Список форумовЕВРОПА форумПОЛЬША форумОтзывы Польша, отдых в Польше



Включить мобильный стиль