Долгосрочная виза в Польшу D для россиян 2023

Польская виза, оформление польской визы и все связанные с этим вопросы, виза Польша шенген

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Долгосрочная виза в Польшу D для россиян 2023

Сообщение: #1201

Сообщение AnnaVanna » 01 янв 2018, 00:00

Получение национальной визы в Польшу D самостоятельно для граждан России.

Обсуждение вопросов, связанных с оформлением визы D в Польшу:
  • Какие документы нужны для визы в Польшу D.
  • Как заполнить анкету на польскую визу D.
  • Финансовые гарантии для получения визы Польши D.
Всё о национальной визе в Польшу категория D для граждан России.

Визовый центр Польши в России: http://www.vfsglobal.com/Poland/Russia/ ... temnt.html
Страховка для визы D - оформлять здесь.

Национальная виза в Польшу категория Д - другие темы

Рабочая виза в Польшу D - запись на подачу документов

Национальная польская виза D для студентов

Финансовая гарантия для получения польской рабочей визы D

Отказ в национальной польской визе D

Нецелевое использование польской рабочей визы D

Апелляция на отказ в выдаче рабочей визы в Польшу D
Аватара пользователя
AnnaVanna
почетный путешественник
 
Сообщения: 2740
Регистрация: 08.01.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 121 раз.
Поблагодарили: 391 раз.
Возраст: 100
Страны: 35
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Долгосрочная виза в Польшу D для россиян 2023

Сообщение: #1202

Сообщение esgaroth2000 » 19 фев 2020, 00:06

m.e.g писал(а) 18 фев 2020, 23:16:Что значит слово "нет"?

Подредакторовал, надеюсь теперь понятно.
esgaroth2000
путешественник
 
Сообщения: 1204
Регистрация: 08.11.2013
Город: Краков / Цюрих
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 229 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской

Re: Долгосрочная виза в Польшу D для россиян 2023

Сообщение: #1203

Сообщение Opsa » 19 фев 2020, 11:04

Сейчас пыталась сдать документы в Визовый Центр в Москве (безуспешно, так как один важный документ забыла), но анкету мне проверили - сказали в пункте 27 дату по ставить не дату желаемого окончания визы, а дату выезда из первой поездки... а везде пишут, что это желаемый срок, так как правильно?
Opsa
участник
 
Сообщения: 72
Регистрация: 15.10.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 48
Страны: 10

Re: Долгосрочная виза в Польшу D для россиян 2023

Сообщение: #1204

Сообщение AnnaVanna » 19 фев 2020, 11:10

Opsa писал(а) 19 фев 2020, 11:04:дату выезда из первой поездки


В новых правилах чётко оговорено, что надо именно так.
Аватара пользователя
AnnaVanna
почетный путешественник
 
Сообщения: 2740
Регистрация: 08.01.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 121 раз.
Поблагодарили: 391 раз.
Возраст: 100
Страны: 35
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Долгосрочная виза в Польшу D для россиян 2023

Сообщение: #1205

Сообщение Romio123 » 19 фев 2020, 13:42

С 2 февраля изменилась анкета и там теперь написано "дата окончания первой поездки"
Romio123
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 14.02.2020
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Пол: Мужской

Re: Долгосрочная виза в Польшу D для россиян 2023

Сообщение: #1206

Сообщение Opsa » 20 фев 2020, 12:31

Вчера подалась по новым правилам в ВЦ (Москва).
По факту возврата паспортов отпишусь в соответствующую форму статистики, а пока по документам+общие впечатления, может, кому пригодится.
Подавалась сама+ребенок 16 лет. За крайние 3 года - есть отъезженные визы США, Канада, новенькая (без въездов) виза Великобритании.
Шенгены: у меня - 1 испанский головой мультик, у ребенка - 1 испанский месячный мультик и 1 полугодовой болгарский.
собственно поездка планируется - Москва-Варшава (1 ночь)-Лондон (неделя)-Варшава (1 ночь)-Москва.
Так получилось, что, приехав в ВЦ, я обнаружила, что забыла один из документов, поэтому мне пришлось за ним мотаться и документы у меня проверяли дважды. И при первой проверке девушка в ВЦ мне сказала, что я в анкете должна была указать однократный въезд, а не мульти. Не очень понятно, как мы при этом на пути обратно должны были выйти из аэропорта. Но при второй проверке (другая девушка) уже ничего такого не говорила.
Предоставляла документы на себя:
1) 2 цветные фотографии: взяли только одну. Строго спрашивают, чтобы фотография не использовалась на других визах (видимо, чтобы взять денег еще за фото).
2) загранпаспорт+ ксерокопии всех страниц с шенгенскими визами за последние три года и страниц со штампами въездов и выездов+ страница визы в Великобританию: взяли только основную страницу с фото
3) ксерокопия паспорта РФ (страница основная+прописка+страница 18 и 19): взяли всё.
4) медстраховка: взали. Причем никаких вопросов к тому, что полис НЕ выписан на действующий загранпаспорт, не возникло (мне объяснили в страховой, что это вообще невозможно, потому что договор заключается с человеком, а не с паспортом, и какой я захочу из документов, удостоверяющих личность, предъявить, тот и пойдет. Зачем поляки это требование в правилах прописали - загадка).
5) справка с работы: взяли оригинал
6) 2-НДФЛ+копия: взяли оригинал
7) выписка из сбербанка (полученная лично, со штампиком отделения) по кредитной карте за три месяца (это такая стопень бумаг, листов 50): взяли всё
8) справка об остатке на депозитном счете сбербанка (тоже лично и со штампиком): взяли
9) справка об остатке на депозитном счете втб (получена лично, но штампика отделения в втб нет): взяли
10) ксерокопия свидетельства собственности на квартиру (в которой мы и прописаны): взяли (оригинал даже не стала брать с собой в ВЦ, боялась потерять - про него не спрашивали даже)
11) подтверждение проживания в Варшаве из букинга - оба отеля (и на дорогу туда, и обратно) были оплачены, но на одном стоял штампик букинга "оплачено", на втором нет, поэтому я еще принесла распечатки из банка для подтверждения оплаты: обрадовались, что есть оплата, но взяли всё равно только подтверждение с букинга, распечатки подтверждений оплаты из клиент-банка вернули;
12) подтверждение проживания в Лондоне из букинга (неоплаченное): взяли
13) билеты на самолет (в электронном виде) оплаченные: взяли
14) план поездки (на русском, подписано обеими туристками): взяли
15) ну и согласие на обработку персональных данных.

Предоставляла документы на ребенка:
1) 2 цветные фотографии: взяли только одну
2) загранпаспорт+ ксерокопии всех страниц с шенгенскими визами за последние три года и страниц со штампами въездов и выездов+ страница визы в Великобританию: взяли только основную страницу с фото
3) ксерокопия паспорта РФ (страница основная+прописка+страница 18 и 19): взяли всё.
4) медстраховка (кстати, она у нас одна на двоих была): взяли.

5) справка из школы: взяли оригинал
6) письмо от отца-спонсора поездки (на русском, простая письменная форма, распечатано + подписано с датой, без нотариального): взяли
7) справка с работы отца: взяли оригинал
8) согласие на выезд от отца нотариально заверенное (оформлено год назад, на три года вперед - до совершеннолетия, перечислено много стран, включая страны шенгенского соглашения, отдельно Польши не было прописано): забрали ксерокопию, на оригинал даже не взглянули
9) на всякий случай сделала еще в простой рукописной форме согласие на выезд от отца, и такое же - от нас двоих. Канадцам такого было достаточно, англичанам - тоже, но полякам не подошло. Вернули. Им подходит только нотариально заверенное!
10) ксерокопия свидетельства о рождении: взяли (на оригинал даже не взглянули)
11) ксерокопию свидетельства о браке: вернули.
12) ксерокопия паспорта отца (только заглавная страница+прописка): взяли

пункты ниже - просто полные копии того, что было у меня:
13) подтверждение проживания в Варшаве из букинга - оба отеля (и на дорогу туда, и обратно, один со штампиком, другой без);
14) подтверждение проживания в Лондоне из букинга (неоплаченное): взяли
15) билеты на самолет (в электронном виде) оплаченные: взяли
16) план поездки (на русском, подписан от руки): взяли
17) согласие на обработку персональных данных, подписанное мною: то, которое было оформлено на паспорт ребенка - забраковали, велели писать на свидетельство о рождении.

Про анкету.
Я заполняла и печатала на https://secure.e-konsulat.gov.pl/, там некоторые поля они правят черной ручкой. Например, место рождения: можно выбрать только "Россия", они дописывают "бывш. СССР".
При заполнении на сайте указываешь предыдущие шенгенские визы, но при печати в анкетах их нет! Девочка уточнила наличие виз и, как мне показалось, вручную у себя в системе внесла информацию о моей испанской годовой. А про дочь как услышала слово"Болгария" - сказала, что Болгария это не шенген, а про ее испанскую, похоже, предпочла забыть (судя по количеству кликов), но я могу ошибаться. Мне не критично, у нас всё равно нет трех въездов за два года, но если кому это роль играет - громко настаивайте на внесении.
Еще нас отправили на пересдачу отпечатков пальцев. При заполнении на сайте анкеты можно указать, что отпечатки пальцев сдавались, а вот дату сдачи - нельзя. Но ее можно было, наверное, вручную указать черной ручкой на анкете в поле 28. По крайней мере, тогда точно нельзя было бы сделать вид, что предыдущих шенгенов не было...
В поле 27 в итоге осталось указано "многократный въезд", а даты - по первой поездке. Скорее всего, под поездку и дадут.

Дополнительные поборы. Про фото уже писала. Помимо оплаты собственно визы и услуг визового центра, с нас взяли:
1) деньги за смс-информирование (вопросов хотим или не хотим не было). Наверное, можно было просто не указывать номер телефона в договоре на услуги визового центра. В двойном размере, ну это логично.
2) доставка паспорта к метро Нагатинская. Тут меня спросили, хочу ли я доставку, или заберу сама. На "заберу сама" сказали, что все равно услуга доставки в пункт выдачи должна быть оплачена. Причем, хотя оба паспорта отправляются одним пакетом, всё равно взяли стоимость в двойном размере.

Всего в ВЦ провели около часа, самое долгое - это биометрия.

Upd. Но всё это было напрасно, все эти прекрасные оплаченные несдаваемые брони теперь пропадут, потому что визу дали однократную.
Последний раз редактировалось Opsa 05 мар 2020, 09:43, всего редактировалось 1 раз.
Opsa
участник
 
Сообщения: 72
Регистрация: 15.10.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 48
Страны: 10

Re: Долгосрочная виза в Польшу D для россиян 2023

Сообщение: #1207

Сообщение defizik » 20 фев 2020, 22:21

ВЦ на каширке? Ссылка на анкету не работает. Анкету можно оформить на месте?
defizik
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 20.01.2020
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38

Re: Долгосрочная виза в Польшу D для россиян 2023

Сообщение: #1208

Сообщение labyr » 20 фев 2020, 23:00

Бланк анкеты для визы на русском языке
https://www.vfsglobal.com/poland/russia ... orm-ru.pdf
labyr
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 14.09.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 69
Страны: 9
Пол: Мужской

Re: Долгосрочная виза в Польшу D для россиян 2023

Сообщение: #1209

Сообщение m.e.g » 21 фев 2020, 01:29

Opsa, спасибо за такое подробное описание.
Но бумаг лишних много и денег лишних уплачено тоже не мало.
Аватара пользователя
m.e.g
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23855
Регистрация: 18.07.2011
Город: СПб
Благодарил (а): 2445 раз.
Поблагодарили: 4450 раз.
Возраст: 75
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Долгосрочная виза в Польшу D для россиян 2023

Сообщение: #1210

Сообщение TanSi » 21 фев 2020, 08:16

Opsa писал(а) 20 фев 2020, 12:31:Например, место рождения: можно выбрать только "Россия", они дописывают "бывш. СССР".

Вы не внимательно смотрели, там было и осталось "Б.СССР", люди часто не замечают этот пункт при формировании анкеты-заявления
Opsa писал(а) 20 фев 2020, 12:31:При заполнении на сайте анкеты можно указать, что отпечатки пальцев сдавались, а вот дату сдачи - нельзя. Но ее можно было, наверное, вручную указать черной ручкой на анкете в поле 28.

Это какое-то упущение у них на сайте, ведь реально этот пункт есть в новой форме анкеты. Я просто потом в сформированному PDF-файле в редакторе, который умеет править эти файлы, добавила эту дату. Конечно, можно добавить таким же образом и номер визовой наклейки (номер визы) той старой, для которой биометрия делалась.
Аватара пользователя
TanSi
участник
 
Сообщения: 63
Регистрация: 21.11.2018
Город: Омск
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 104
Страны: 5
Пол: Женский

Re: Долгосрочная виза в Польшу D для россиян 2023

Сообщение: #1211

Сообщение TanSi » 21 фев 2020, 08:18

defizik писал(а) 20 фев 2020, 22:21:Ссылка на анкету не работает.

Сегодня уже работает, это вчера у них сайт лежал
Аватара пользователя
TanSi
участник
 
Сообщения: 63
Регистрация: 21.11.2018
Город: Омск
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 104
Страны: 5
Пол: Женский

Re: Долгосрочная виза в Польшу D для россиян 2023

Сообщение: #1212

Сообщение Opsa » 21 фев 2020, 09:51

m.e.g писал(а) 21 фев 2020, 01:29:Opsa, спасибо за такое подробное описание.
Но бумаг лишних много и денег лишних уплачено тоже не мало.
Бумаги без разницы, я всё равно для британской визы готовила. А денег да, около 1500 руб. лишних истрачено - так для того и написала, чтобы моих ошибок не повторяли.
Opsa
участник
 
Сообщения: 72
Регистрация: 15.10.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 48
Страны: 10

Re: Долгосрочная виза в Польшу D для россиян 2023

Сообщение: #1213

Сообщение Opsa » 21 фев 2020, 09:53

TanSi писал(а) 21 фев 2020, 08:16:Вы не внимательно смотрели, там было и осталось "Б.СССР", люди часто не замечают этот пункт при формировании анкеты-заявления
я поиском пользуюсь. Слов "Бывший","СССР" - не находилось. "Б." не пришло в голову искать, спасибо, на будущее запомню!
Opsa
участник
 
Сообщения: 72
Регистрация: 15.10.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 48
Страны: 10

Re: Долгосрочная виза в Польшу D для россиян 2023

Сообщение: #1214

Сообщение Opsa » 21 фев 2020, 09:55

defizik писал(а) 20 фев 2020, 22:21:ВЦ на каширке?

да
Opsa
участник
 
Сообщения: 72
Регистрация: 15.10.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 48
Страны: 10

Re: Долгосрочная виза в Польшу D для россиян 2023

Сообщение: #1215

Сообщение vrkd » 21 фев 2020, 17:44

Добрый вечер! Впервые получаю визу и очень беспокоюсь из-за подтверждения финансов:
Я трудоустроился в начале февраля на полставки и моя официальная зарплата около 9000, именно она будет указана в справке с работы и форме 2-ндфл. При этом на счету всего 30000 после оплаты невозвратного бронирования на .. Также я прикреплю к документам выписку со счёта, где есть движение примерно по 30000 в месяц. Стоит ли мне рассчитывать на визу?
vrkd
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 21.02.2020
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 27
Пол: Мужской

Re: Долгосрочная виза в Польшу D для россиян 2023

Сообщение: #1216

Сообщение bsn1986 » 22 фев 2020, 15:27

Поделюсь своим опытом подачи документов в польский ВЦ в Москве 11 февраля 2020.
Подавала за себя следующие документы:
- 1 фото, наклеенное на анкету (второе не понадобилось вообще);
- собственно, анкета, заполненная от руки. В новых бланках появился пункт о «дополнительных сведениях о поездке», который я оставила незаполненным. Что там писать? Просто города по
маршруту? Что-то еще? На мои вопросы девушка, принимающая документы, ответила, что анкета заполнена корректно и ничего больше писать не нужно;
- загранпаспорт (и копии страницы с основными данными и страниц с визами. Вернули все копии с визами);
- авиабилеты туда-обратно (в списке не указаны, но я приложила, взяли и их);
- мед.страховка (+копия, которую забрали);
- письма из всех отелей (в Гданьске (2 ночи), Торуни (1 ночь) и Варшаве (2 ночи). Здесь поясню, что поляки не присылали подтверждений, пока не будет оплаты проживания. Исключение –
отель в Торуни. Быстро прислали письмо с подтверждением, не требуя оплаты. И вот из-за этого «неоплаченного» письма меня чуть было не развернули, предлагая придти и подать
документы позже, когда у меня на руках будет требуемое из гостиницы письмо. Мне удалось убедить специалиста принять-таки документы, указав на то, что бОльшая часть ночей в Польше у
меня оплачена и подтверждение этого имеются. Взяли все.
- справка из банка о движении средств за последние три месяца;
- копия внутреннего паспорта (все заполненные страницы);
- копия справки об инвалидности (ее взяли и попросили показать оригинал) и копия пенсионного удостоверения (оригинал не смотрели). Как следствие – освобождение от уплаты всех сборов.
Оплатила лишь курьерскую доставку (около 900 руб.) только потому, что ехать сюда за паспортом не было ни желания, ни возможности. От СМС-уведомления о статусе паспорта (150руб.)
отказалась. Статус документов легко можно отследить на сайте или по телефону (оба способа работают);
- согласие на обработку персональных данных.
Итог: виза однократная, на срок поездки (как и просила). Паспорт доставили 21 февраля, т.е. через 7 рабочих дней после подачи.
Удачи всем!
bsn1986
новичок
 
Сообщения: 31
Регистрация: 03.02.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 37
Пол: Женский

Re: Долгосрочная виза в Польшу D для россиян 2023

Сообщение: #1217

Сообщение Rearer_polina » 23 фев 2020, 19:17

Планируем ехать на неделю в Польшу, потом на 3 дня в Светлогорск (Россия), потом 2 дня в Литве и неделю в Латвии. Дадут ли поляки визу на все время (почти три недели) ?
Rearer_polina
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 26.04.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Пол: Женский

Re: Долгосрочная виза в Польшу D для россиян 2023

Сообщение: #1218

Сообщение nauczyciel » 23 фев 2020, 20:31

Дадут, если в Польше ночей больше будет, ну и остальные требования выполните (оплата гостиниц, страховка и т.п.)
Аватара пользователя
nauczyciel
почетный путешественник
 
Сообщения: 2584
Регистрация: 17.08.2015
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 75 раз.
Поблагодарили: 396 раз.
Возраст: 42
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Долгосрочная виза в Польшу D для россиян 2023

Сообщение: #1219

Сообщение Rearer_polina » 23 фев 2020, 21:45

А как через Букинг совершить оплату, если у меня у всех гостиниц написано что оплата производится во время проживания?
Rearer_polina
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 26.04.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Пол: Женский

Re: Долгосрочная виза в Польшу D для россиян 2023

Сообщение: #1220

Сообщение nauczyciel » 24 фев 2020, 03:53

Никак. Такие брони не подходят для польской визы.
Аватара пользователя
nauczyciel
почетный путешественник
 
Сообщения: 2584
Регистрация: 17.08.2015
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 75 раз.
Поблагодарили: 396 раз.
Возраст: 42
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Долгосрочная виза в Польшу D для россиян 2023

Сообщение: #1221

Сообщение deymos » 24 фев 2020, 05:12

Rearer_polina писал(а) 23 фев 2020, 21:45:А как через Букинг совершить оплату, если у меня у всех гостиниц написано что оплата производится во время проживания?

Напишите через форму обратной связи в отель, некоторые могут согласиться принять предоплату - но не все, некоторые не имеют технической возможности.
deymos
путешественник
 
Сообщения: 1075
Регистрация: 12.12.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 136 раз.
Возраст: 40
Страны: 22
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумПОЛЬША форумВиза в Польшу. Таможня



Включить мобильный стиль