Вопрос по лимитам шенгенских виз

Польская виза, оформление польской визы и все связанные с этим вопросы, виза Польша шенген

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Вопрос по лимитам шенгенских виз

Сообщение: #1

Сообщение Sobrecero » 12 сен 2010, 00:36

Добрый день!
Надеюсь здесь смогут мне помочь найти ответ на мучающий меня вопрос.
Дело в том, что я поехал учиться в Прагу на год и, естественно, планировал путешествовать по Европе в течении этого года. Насколько мне известно, долгосрочная виза Чехии позволяет путешествовать по шенгенским странам в течении первых 6 месяцев с суммарным пребыванием в странах шенгена до 90 дней(без учета пребывания на территории Чехии). Но проблема состоит в том, что из-за поздней подачи документов я не успевал оформить долгосрочную визу и оформил гостевую сроком на 90 дней (хотя реально дали аж на 105 дней), по ней и въехал. Значит ли, что отсчет моего пребывания в Шенгене начался и получив после долгосрочную визу я уже исчерпаю возможность перемещаться по Европе?
Заранее спасибо за помощь!
Sobrecero
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 11.09.2010
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Пол: Мужской

Re: Вопрос по лимитам шенгенских виз

Сообщение: #2

Сообщение XMember » 12 сен 2010, 00:43

Sobrecero писал(а): Но проблема состоит в том, что из-за поздней подачи документов я не успевал оформить долгосрочную визу и оформил гостевую сроком на 90 дней (хотя реально дали аж на 105 дней), по ней и въехал.

Какой тип визы? C или D?
Аватара пользователя
XMember
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17527
Регистрация: 25.03.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 579 раз.
Поблагодарили: 1238 раз.
Возраст: 35
Страны: 62
Пол: Мужской

Re: Вопрос по лимитам шенгенских виз

Сообщение: #3

Сообщение zerokol » 12 сен 2010, 01:20

я так понимаю что С.
суть вопроса вот в чем. 1 сентября человек получает визу С действительную до 1 декабря, проводит по ней 90 дней в шенгене (включая Чехию), 1 декабря возврашается в Москву, тут же получает визу категории Д и едет по ней в Чехию. По идее свои 90 дней поездок по шенгену он частично израсходовал, вопрос только что будет считаться (дни в шенгене вне чехии) и как считаться? ИМХО никто заморачиваться не будет.
Аватара пользователя
zerokol
Старожил
 
Сообщения: 45017
Регистрация: 17.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 3360 раз.
Возраст: 44
Страны: 91
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Вопрос по лимитам шенгенских виз

Сообщение: #4

Сообщение Sobrecero » 12 сен 2010, 19:27

zerokol писал(а):я так понимаю что С.
суть вопроса вот в чем. 1 сентября человек получает визу С действительную до 1 декабря, проводит по ней 90 дней в шенгене (включая Чехию), 1 декабря возврашается в Москву, тут же получает визу категории Д и едет по ней в Чехию. По идее свои 90 дней поездок по шенгену он частично израсходовал, вопрос только что будет считаться (дни в шенгене вне чехии) и как считаться? ИМХО никто заморачиваться не будет.


Да, все именно так и есть. Спасибо за ответ, тоже так подумал, просто в январе подруга ко мне планировала приехать и я планировал организовать комбинированное путешествие (Чехия-Австрия-Италия-Испания), заранее забронировать отели и трансфер, будет обидно если в итоге мне откажут в перемещении по шенгену. А есть принципиальное отличие как путешествовать, на автобусе или самолетом? Если и могут прикопаться, то где наиболее вероятно, в аэропорту? Границ то как таковых, как я понял, нет?!
Sobrecero
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 11.09.2010
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Пол: Мужской

Re: Вопрос по лимитам шенгенских виз

Сообщение: #5

Сообщение zerokol » 12 сен 2010, 20:27

имхо никто вам не откажет, ибо не в силах проконтролировать ваши передвижения. не парьтесь. Главное что бы визу вам дали учебную.
Аватара пользователя
zerokol
Старожил
 
Сообщения: 45017
Регистрация: 17.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 3360 раз.
Возраст: 44
Страны: 91
Отчеты: 9
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумПОЛЬША форумВиза в Польшу. Таможня



Включить мобильный стиль