Польская виза для граждан Украины

Польская виза, оформление польской визы и все связанные с этим вопросы, виза Польша шенген

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Польская виза для граждан Украины

Сообщение: #1941

Сообщение Walter Mitty » 10 мар 2017, 13:01

ETB писал(а) 09 мар 2017, 16:55:Учитывая, что у жены собственного счета нет, могу ли я под оба раздела списка документов, которые указаны выше (7 и 8) положить в ее пакет документов (і) свою выписку со счета с движением за 3 месяца, (іі) письмо от меня в простой письменной форме о том, что я еду с женой, и я покрываю все расходы (ііі) справку с моей работы.

Можете. Хотя, поляки в последнее время очень придирчивы, как к документам, так и на пограничном контроле при пересечении границы. Лучше, конечно, было бы открыть бесплатный банковский счет/карту (в ПриватБанке за 15 минут беслпатно можно открыть "универсальную" карту) и положить деньги на ее счет - сделать выписку с мокрыми печатями из банка по ее карте и сумме на ней (которую вы положите на эту карту) + в анкете написать, что вы спонсируете ее поездку и сопутствующшие расходы.

ETB писал(а) 09 мар 2017, 16:55:2.1. оборот (пришло/ушло) по карте за 3 месяца (9 000 грн., 5 000 грн., 20 000 грн.)

суммы в выписке по "текучке" (расходы/доходы) по карте за 3 месяца - не важны, этот документ им нужен для подтверждения того, что картой/счетом пользуются и что деньги (какие-либо) регулярно поступают на карту, будь это пополнения кем-то или же выплата з/п.
Sometimes you have to go half way around the world to come full circle
Аватара пользователя
Walter Mitty
полноправный участник
 
Сообщения: 413
Регистрация: 27.01.2017
Город: Киев
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 68 раз.
Возраст: 43
Страны: 17
Пол: Мужской

Re: Польская виза для граждан Украины

Сообщение: #1942

Сообщение CD_Pociag » 11 мар 2017, 13:08

CD_Pociag писал(а) 03 мар 2017, 14:51:Подавался на днях в харьковском ВЦ на национальную визу (по работе).
До этого уже была такая виза, поэтому собрал пакет документов без проблем, но на всякий случай еще по списку на сайте визового центра перепроверил.
У меня 2 загранпаспорта обычный и биометрический. Визу я прошу в обычный, а биометрический пока пустой, но его тоже нужно предоставлять.
Девушка из ВЦ проверила все документы, но почему-то вернула мне: копию 1-й страницы биометрического паспорта, копию квитанции об оплате страховки и заявление о наличии 2-го загранпаспорта .
Хотя при оформлении предыдущей визы все эти бумажки брали.
Я ее переспросил: "Эти документы точно не нужны?". Она ответила: "Не нужны".
Надеюсь, что она не затупила. А то не хочется из-за чьей-то некомпетенстности потом еще с апелляциями бегать.


Хоть тут и о туризме в основном пишут, но отчитаюсь по своей национальной визе.
Вчера получил паспорт, дали четко по приглашению - на 180 дней с многоразовым въездом.
Рассмотрение заняло 7 рабочих дней.
В общем, получается, что для харьковского консульства наличие квитанции об оплате страховки не особо принципиально.
CD_Pociag
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 09.02.2017
Город: Никополь
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Пол: Мужской

Re: Польская виза для граждан Украины

Сообщение: #1943

Сообщение kampana » 13 мар 2017, 10:23

Только что забрал паспорт. Поляки дали мульт на 2 года, туризм.
Подавался в консульстве (Харьков, Артема).
Что удивило - принимающая документы девочка как-то безразлично все посмотрела, даже не спросила, на сколько лет прошу, что ранее было. И ранее как то подробнее именно в окне проверяли документы.
История виз на последние три года - первая польская под даты поездки, вторая польская годовая. Использованы правильно, по второй годовой два въезда в Польшу за год на автотранспорте.
Третья виза, соответственно - сегодня, на 2 года.
Подавал 100% оплаченный отель (хороший **** на 5 ночей в Польше), скан от отеля со всей полной информацией и требованиями (с обязательным указанием стоимости оплаты и что она произведена полностью, 100%), распечатки принт-скрин экрана своей почты, на которую был выслан скан отеля и переписка с ним после бронирования через Букинг.ком.
Ну, и по списку - выписка из банка о движении (пометил в ней 100% списание денег отелем и оплату 100% билетов в Польшу, перевозчик Лот). Кстати, билеты, на удивление, забрали. Думал, вернут. Ну, и остальное - справка с работы, страховка и по списку.
Аватара пользователя
kampana
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 14.10.2014
Город: Харьков
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 47
Пол: Мужской

Re: Польская виза для граждан Украины

Сообщение: #1944

Сообщение Spring13 » 21 мар 2017, 18:58

Добрый вечер, друзья.

Подскажите, пожалуйста, кто недавно пересекал границу с Польшей по тур визе автобусом (пп Рава-Р.), бронь проверяют польские погранцы на отель? Если показать букинг - этого достаточно?
Если отель не тот, что подавался на визу, а другой - это важно? (первый въезд по польской туристичекой визе в Польшу)

P.S. По страховке. Просили двукратную визу под даты поездки в марте и августе. Дали как просили, НО! Визовый офицер сказала, что прибавляет к общему количеству дней брони отеля день впереди и день позади, если страховка на первый период пребывания оплачена на период, начинающийся за день до даты брони.

Так как у нас был приезд в Польшу в понедельник и страховка начиналась с понедельника, мы один день потеряли в общем количестве дней пребывания, на которые дали визу.
Spring13
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 20.03.2017
Город: Киев
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 49
Пол: Женский

Re: Польская виза для граждан Украины

Сообщение: #1945

Сообщение findp » 21 мар 2017, 23:29

Spring13 писал(а) 21 мар 2017, 18:58:Добрый вечер, друзья.
Подскажите, пожалуйста, кто недавно пересекал границу с Польшей по тур визе автобусом (пп Рава-Р.), бронь проверяют польские погранцы на отель? Если показать букинг - этого достаточно?
Если отель не тот, что подавался на визу, а другой - это важно? (первый въезд по польской туристичекой визе в Польшу)


Через этот КПП я ехал в декабре.
Бронь отеля проверяли, но у меня был не "букинг", а распечатанная сканкопия письма-подтверждения от отеля, которое они мне на мейл прислали.

Spring13 писал(а) 21 мар 2017, 18:58:По страховке. Просили двукратную визу под даты поездки в марте и августе. Дали как просили, НО! Визовый офицер сказала, что прибавляет к общему количеству дней брони отеля день впереди и день позади, если страховка на первый период пребывания оплачена на период, начинающийся за день до даты брони.
Так как у нас был приезд в Польшу в понедельник и страховка начиналась с понедельника, мы один день потеряли в общем количестве дней пребывания, на которые дали визу.


Чесно говоря не совсем понял, в чем проблема со страховкой.
Её у меня тоже просили показать, но польский пограничник особо не читал - сложилось впечатление что глянул мельком только фамилию и имя. Так что тут кому как повезет.
findp
полноправный участник
 
Сообщения: 408
Регистрация: 15.03.2015
Город: Днепропетровск
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 61 раз.
Возраст: 39
Пол: Мужской

Re: Польская виза для граждан Украины

Сообщение: #1946

Сообщение Spring13 » 21 мар 2017, 23:39

Со страховкой не проблема. А наоборот - если страховку выписать на день раньше начала поездки, то в общее количество дней для двукратной визы добавился бы еще один день.
Так мне дали визу на 14 дней, а было бы на 15, если б страховка начиналась не со дня брони отеля, а на день раньше.

Бронь просто посмотрели или что то в компьютере проверяли или в отель звонили?
Spring13
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 20.03.2017
Город: Киев
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 49
Пол: Женский

Re: Польская виза для граждан Украины

Сообщение: #1947

Сообщение alexandersuperb » 21 мар 2017, 23:57

Ребята, добрый день.
Подскажите, пожалуйста, когда и куда лучше подаваться за польским шенгеном? Надо быть 2 июня в Кракове, новый паспорт заберу 30 марта, хотел податься в консульство напрямую в Киеве, но на сайте написано что "Отсутствие свободные даты до 2017-04-28". Стоит ли ждать когда появятся свободные слоты в консульстве или подаваться в ВЦ в Киеве? Также подскажите плиз сколько времени занимает рассмотрение документов в консульстве, а сколько через ВЦ?
Заранее спасибо
alexandersuperb
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 30.12.2014
Город: Киев
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Страны: 28
Пол: Мужской

Re: Польская виза для граждан Украины

Сообщение: #1948

Сообщение Spring13 » 22 мар 2017, 00:25

В ВЦ будет на 525 грн дороже, через неделю от оплаты вы будете уже сдавать документы (вам назначит дату система автоматически и пригласят по телефону), а еще через неделю, если все нормально получите визу.

Если дата, назначенная системой не подходит, при ее подтверждении можете один раз отказаться и вас пригласят повторно (обычно на неделю позже первой даты).
Spring13
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 20.03.2017
Город: Киев
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 49
Пол: Женский

Re: Польская виза для граждан Украины

Сообщение: #1949

Сообщение Анна Шер-Ами » 22 мар 2017, 23:38

Здравствуйте!
Посоветуйте, как подавать документы на визу в следующей ситуации.
Едет в Польшу мой сын с другом на концерт. Ребятам уже по 21 году, работают. Отель оплачен, есть письмо о 100% оплате и скан чека оплаты. Оплачено с моей карточки (так получилось - сын невнимательно читал список документов для подачи). Могут ли они на двоих подавать один чек оплаты? Или как еще подтвердить оплату? Как сделать, чтобы они подавали документы вместе? Мы никогда еще не оформляли визы самостоятельно, боюсь напортачить.
Анна Шер-Ами
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 22.03.2017
Город: Харьков
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 54
Пол: Женский

Re: Польская виза для граждан Украины

Сообщение: #1950

Сообщение Walter Mitty » 25 мар 2017, 13:12

Анна Шер-Ами писал(а) 22 мар 2017, 23:38:Отель оплачен, есть письмо о 100% оплате и скан чека оплаты

Анна Шер-Ами писал(а) 22 мар 2017, 23:38:Могут ли они на двоих подавать один чек оплаты?

При бронировании отеля, к примеру, если оба человека будут жить в одном двуместном номере, то там можно вписывать имя/фамилию второго человека при бронировании - если обе фамилии (вашего сына и его друга) указаны в выписке о брони/оплате отеля - тогда чек из отеля о 100% оплате подойдет один и тот же (просто один экземпляр печаете и прилагаете к пакету документа сына, и второй идентичный распечатанный к пакету документов его друга). Но при этом лучше попросить отель (который высылал сие подтверждение оплаты) указать обе фамилии в этом подтверждении, так как поляки сейчас очень придирчивы.
Sometimes you have to go half way around the world to come full circle
Аватара пользователя
Walter Mitty
полноправный участник
 
Сообщения: 413
Регистрация: 27.01.2017
Город: Киев
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 68 раз.
Возраст: 43
Страны: 17
Пол: Мужской

Re: Польская виза для граждан Украины

Сообщение: #1951

Сообщение Lenok333 » 27 мар 2017, 15:39

а кто подавался последнее время, интересует конкретно Харьковский ВЦ, может известно примерно хотя бы на какие даты запись предлагают?
думаю просто когда лучше ехать,и боюсь вдруг не успею.
прочитала что на национальную визу уже на середину апреля, вот интересно на туризм та же запись или отдельная.
Lenok333
участник
 
Сообщения: 149
Регистрация: 19.08.2012
Город: Харьков
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 37
Страны: 20
Пол: Женский

Re: Польская виза для граждан Украины

Сообщение: #1952

Сообщение P0leg » 27 мар 2017, 17:00

Lenok333 писал(а) 27 мар 2017, 15:39:вот интересно на туризм та же запись или отдельная

Отдельная.
P0leg
почетный путешественник
 
Сообщения: 4575
Регистрация: 03.12.2014
Город: Киев
Благодарил (а): 55 раз.
Поблагодарили: 824 раз.
Возраст: 49
Страны: 30
Пол: Мужской

Re: Польская виза для граждан Украины

Сообщение: #1953

Сообщение findp » 30 мар 2017, 13:17

Согласно сообщений на сайтах посольства и консульств Польши в Украине, консульства будут закрыты для посещения гражданами до особого распоряжения.
Я так понимаю, что за визами теперь исключительно в ВЦ.
findp
полноправный участник
 
Сообщения: 408
Регистрация: 15.03.2015
Город: Днепропетровск
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 61 раз.
Возраст: 39
Пол: Мужской

Re: Польская виза для граждан Украины

Сообщение: #1954

Сообщение Stalena » 31 мар 2017, 23:26

А разве визовые центры могут делать визы при закрытых консульствах? Не придётся ли получать визу через Беларусь или Россию?
Stalena
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 31.03.2017
Город: Вроцлав
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 51
Пол: Женский

Re: Польская виза для граждан Украины

Сообщение: #1955

Сообщение Lenok333 » 01 апр 2017, 10:07

Ну консульства работают же, просто закрыты на вход. Через вц все делают
Lenok333
участник
 
Сообщения: 149
Регистрация: 19.08.2012
Город: Харьков
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 37
Страны: 20
Пол: Женский

Re: Польская виза для граждан Украины

Сообщение: #1956

Сообщение Walter Mitty » 03 апр 2017, 12:16

Stalena писал(а) 31 мар 2017, 23:26:А разве визовые центры могут делать визы при закрытых консульствах? Не придётся ли получать визу через Беларусь или Россию?

Не придется. Имелось ввиду, что нельзя лично подать заявку напрямую в консульство, только посредством визового центра.
Sometimes you have to go half way around the world to come full circle
Аватара пользователя
Walter Mitty
полноправный участник
 
Сообщения: 413
Регистрация: 27.01.2017
Город: Киев
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 68 раз.
Возраст: 43
Страны: 17
Пол: Мужской

Re: Польская виза для граждан Украины

Сообщение: #1957

Сообщение Otshelnik26 » 03 апр 2017, 16:33

Визовые центры принимают документы! Так что не переживайте
Аватара пользователя
Otshelnik26
участник
 
Сообщения: 175
Регистрация: 23.08.2013
Город: Чернигов
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 37
Страны: 4
Пол: Мужской

Re: Польская виза для граждан Украины

Сообщение: #1958

Сообщение Lenok333 » 04 апр 2017, 14:36

Правильно ли я понимаю, что обязательно должна быть выписка со счета с оплатой отеля.
в прошлый раз подавала распечатку гривневой приватки,а оплачивала с виртуальной долларовой.
сейчас выставили счет мне, свифт перевод, так комиссия вышла как еще одна ночь проживания
Lenok333
участник
 
Сообщения: 149
Регистрация: 19.08.2012
Город: Харьков
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 37
Страны: 20
Пол: Женский

Re: Польская виза для граждан Украины

Сообщение: #1959

Сообщение Mortal » 04 апр 2017, 15:41

Визовая история:

1 - венгерская однократная тур.( 2011 г )
2- италийская однократная тур.( 2011 г. )
3- польская однократная тур. (2012 г.)
4- испанская однократная тур.(2012 г.)
5- польская однократная тур. (2013 г.)
6- польский мульт. полгода на закупы ( 2013 г)
7- польский мульт 1 год на закупы (2014 г. )
8 - польский мульт 2 года туристич. виза (2015 г до 2017 г. )

Вот скоро заканчивается виза, думаю подавать к полякам за туристическим мультом, но сменил паспорт на биометрический, так как старый уже на подходе был (остался у меня аннулированный, буду его при подаче тоже давать чтобы видели визовую историю).
Не будет ли проблемой, что я буду просить мульт уже как бы в чистый паспорт? И еще, справки с работы уже на данный момент не смогу предоставить, но будет счет с банка на хорошую суму. Пробовать подавать к полякам? Или все-таки подумать за Литву (у них вроде проще, читал)? Кто посоветует как поступить лучше?
Последний раз редактировалось AnnaVanna 04 апр 2017, 15:52, всего редактировалось 1 раз.
Причина: После знаков препинания следует пробел
Mortal
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 22.01.2014
Город: Львов
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Страны: 39
Пол: Мужской

Re: Польская виза для граждан Украины

Сообщение: #1960

Сообщение Lenok333 » 04 апр 2017, 23:55

Из-за чистого точно не будет. У меня в прошлом году была такая же ситуация( только все строго под даты поездки), 11-12 года даже не взяли копии, сказали только за 3 года ( девочка в вц прям высчитывала)). Ну я просила на год - дали год, хотя сказали что если бы просила два - получила бы два )), даже в чистый
Lenok333
участник
 
Сообщения: 149
Регистрация: 19.08.2012
Город: Харьков
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 37
Страны: 20
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумПОЛЬША форумВиза в Польшу. Таможня



Включить мобильный стиль