Передвижение по Египту на арендованном авто

Перемещения внутри страны и в сопредельные государства, наземный, водный и авиа транспорт, аренда автомобиля в Египте

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Передвижение по Египту на арендованном авто

Сообщение: #61

Сообщение Squirre » 10 апр 2021, 21:54

unix писал(а) 22 мар 2021, 13:31:С гуглем что-то не в порядке,


А что с заправками? Гугель не очень-то показывает заправки, например при перегоне из Бахарии через Фарафру в Абидос (не хотелось бы возвращаться в Каир, через который тоже гугель дает маршрут и где пресловутые заправки гугель рисует исправно), а Абидос является одной из целей
Squirre
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 23.03.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 60
Страны: 14
Пол: Женский

Re: Передвижение по Египту на арендованном авто

Сообщение: #62

Сообщение kvn99 » 10 апр 2021, 22:13

В Бахарии, Фарафре и Дахле заправки есть.
kvn99
активный участник
 
Сообщения: 612
Регистрация: 21.02.2010
Город: Черноголовка
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Возраст: 66
Страны: 50
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Передвижение по Египту на арендованном авто

Сообщение: #63

Сообщение Squirre » 11 апр 2021, 11:03

kvn99 писал(а) 10 апр 2021, 22:13:В Бахарии, Фарафре и Дахле заправки есть


Спасибо
Squirre
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 23.03.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 60
Страны: 14
Пол: Женский

Re: Передвижение по Египту на арендованном авто

Сообщение: #64

Сообщение unix » 12 апр 2021, 20:46

Squirre писал(а) 10 апр 2021, 21:54:А что с заправками?


Заправки есть в каждом более-менее крупном населенном пункте.
"А весной линяют разные звери,
Не линяет только солнечный зайчик..."
Аватара пользователя
unix
Старожил
 
Сообщения: 24527
Регистрация: 16.12.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 6063 раз.
Поблагодарили: 4963 раз.
Возраст: 57
Страны: 165
Отчеты: 25
Пол: Мужской

Re: Передвижение по Египту на арендованном авто

Сообщение: #65

Сообщение Nickolik » 26 апр 2021, 17:04

Кто то может рассказать про ситуацию на Синайском пол-ве?
Есть возможность из шарм эль шейха доехать до Каира на арендованном авто? Или хоть общественным транспортом.
Nickolik
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 16.10.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 38
Страны: 39
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Передвижение по Египту на арендованном авто

Сообщение: #66

Сообщение liruhad » 04 май 2021, 16:05

Добрый день!
Хотим в июне взять авто и сделать круг Каир, пустыни, Луксор, Каир.
Два вопроса.
1. Насколько жестокая жара в июне для такого путешествия, особенно в пустыне.
2. Дают ли в аренду авто с кондиционером? Чтоб он реально работал.
liruhad
участник
 
Сообщения: 74
Регистрация: 08.12.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 49
Страны: 45
Пол: Женский

Re: Передвижение по Египту на арендованном авто

Сообщение: #67

Сообщение kvn99 » 04 май 2021, 17:16

Очень жестокая и не только в пустыне.
kvn99
активный участник
 
Сообщения: 612
Регистрация: 21.02.2010
Город: Черноголовка
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Возраст: 66
Страны: 50
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Передвижение по Египту на арендованном авто

Сообщение: #68

Сообщение aleksey2008 » 04 май 2021, 17:29

liruhad писал(а) 04 май 2021, 16:05:Дают ли в аренду авто с кондиционером?

Сомневаюсь, что дают БЕЗ.
А вот будет ли он
liruhad писал(а) 04 май 2021, 16:05:реально работал
и насколько - вопрос канешна интересный...
Хочешь насмешить Бога - расскажи ему о своих планах...

Самые интересные места Северной Испании в 1000 фотографий.
Аватара пользователя
aleksey2008
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9063
Регистрация: 11.02.2010
Город: Алма-Ата
Благодарил (а): 795 раз.
Поблагодарили: 944 раз.
Возраст: 61
Страны: 60
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Передвижение по Египту на арендованном авто

Сообщение: #69

Сообщение unix » 04 май 2021, 21:13

liruhad писал(а) 04 май 2021, 16:05:Хотим в июне взять авто и сделать круг Каир, пустыни, Луксор, Каир.


Вы можете сделать два - три круга, и больше кругов по этому маршруту, и в разных направлениях, для этого там нет никаких препятствий.

liruhad писал(а) 04 май 2021, 16:05:1. Насколько жестокая жара в июне для такого путешествия, особенно в пустыне.


Будет очень тепло 35-40 и больше градусов, при этом будет очень сухо и нужно, то есть необходимо пить очень много жидкости чтобы не засохнуть. 35 градусов будет при пасмурной погоде, но летом такое бывает редко - речь идёт о дневной температуре. Там зимой на солнце почти 30.

liruhad писал(а) 04 май 2021, 16:05:2. Дают ли в аренду авто с кондиционером? Чтоб он реально работал.


При заключении договора, и/или перед тем как его заключить нужно сходить и проверить работает ли кондиционер в Вашей машине.
"А весной линяют разные звери,
Не линяет только солнечный зайчик..."
Аватара пользователя
unix
Старожил
 
Сообщения: 24527
Регистрация: 16.12.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 6063 раз.
Поблагодарили: 4963 раз.
Возраст: 57
Страны: 165
Отчеты: 25
Пол: Мужской

Re: Передвижение по Египту на арендованном авто

Сообщение: #70

Сообщение unix » 04 май 2021, 21:15

Nickolik писал(а) 26 апр 2021, 17:04:Есть возможность из шарм эль шейха доехать до Каира на арендованном авто? Или хоть общественным транспортом.


Такая возможность есть, и на арендованном авто и общественным транспортом.
"А весной линяют разные звери,
Не линяет только солнечный зайчик..."
Аватара пользователя
unix
Старожил
 
Сообщения: 24527
Регистрация: 16.12.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 6063 раз.
Поблагодарили: 4963 раз.
Возраст: 57
Страны: 165
Отчеты: 25
Пол: Мужской

Re: Передвижение по Египту на арендованном авто

Сообщение: #71

Сообщение liruhad » 05 май 2021, 13:10

Большое спасибо за ответы!
Немного напугались погодой)
liruhad
участник
 
Сообщения: 74
Регистрация: 08.12.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 49
Страны: 45
Пол: Женский

Re: Передвижение по Египту на арендованном авто

Сообщение: #72

Сообщение Nickolik » 19 май 2021, 12:26

Nickolik писал(а) 26 апр 2021, 17:04:Кто то может рассказать про ситуацию на Синайском пол-ве?
Есть возможность из шарм эль шейха доехать до Каира на арендованном авто? Или хоть общественным транспортом.

В общем сам в подробностях отвечу в 2х частях)

Машину брал у местного(смотрел по отзывам в гуглкартах), если брать в Каире то при везде в Шарм есть сбор на въезд в город.
Часть 1
Шарм эль Шейх -> Каир.
На дороге минимум 2 платных участка, это сама платка по пустыне 50 фунтов и проезд под Суэцким каналом 20 фунтов.
Про дорогу
Ехал днем, добрался за 6 часов, был сильный встречный ветер из-за чего и расход был больше и скорость получалась меньше(
На дороге есть заправки с минимаркетами, приблизительно каждые 80 км(на гул и мапсМи не обозначены).
Дорога хорошего качества, поэтому большинство едут в основном 120км\ч, но есть и шустрые 140-160. Тихоходы есть и это в основном фуры на подъемах. Лучше ехать всегда по средней полосе(всего 3 полосы), если обгоняют(моргают фарами) временно прижаться вправо.
Есть два коротких участка плохой дороги, сразу после выезда из шарма на платке(там где первое КПП) и пару Км до и после туннеля под Суэцем(собственно там тоже КПП).
ОПАСНОСТИ!
Часто сильно в песке то правая то левая часть дороги, обычно до половины полосы, но бывает что доходит и до средней полосы. Были небольшие пыльные участки, но видимость сильно не страдала.
В местах разворотов или заездов из пустыни(из далека видно по другому цвету дороги) встречаются булыжники разных размеров(максимум видел размером с крупный кулак), так что аккуратнее на обгонах может прилететь + можно влететь колесом в крупный камень, с непредсказуемыми последствиями.
Есть дикие верблюды, при выезде из шарма есть мертвая туша на обочине, в теории могут выходить на дорогу так как она без ограждения.
Время от времени дорогу пересекают фуры с прицепом или джипы, выглядит стремно, но движению не мешали.
Досмотры:
Первый на выезде, смотрели документы, но все было быстро. Потом приблизительно каждые 80км там где заправка, КПП на месте не работающего пункта оплаты, тут просто медленно проезжаешь, людей не было. Последний и самый долгий перед туннелем, смотрят и документы и просят открыть багажник, почти без очереди, управились за 15 мин. Дальше не встречались.
Nickolik
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 16.10.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 38
Страны: 39
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Передвижение по Египту на арендованном авто

Сообщение: #73

Сообщение Nickolik » 20 май 2021, 16:24

Nickolik писал(а) 26 апр 2021, 17:04:Кто то может рассказать про ситуацию на Синайском пол-ве?
Есть возможность из шарм эль шейха доехать до Каира на арендованном авто? Или хоть общественным транспортом.

Ч.2
Дорога Каир -> Шарм эль Шейх.

Те же 2 платных участка.
Про дорогу.
Ехал уже ночью(выехал в 22:00), добрался за 6,5 часов. Заправки и минимаркеты работали. Рекомендую остановиться, потушить весь свет и полюбоваться на звезды. Это очень красиво!
Ночью все едут с дальним светом фар(изредка выключая когда со встречи моргают), так как между дорогами большой зазор, то встречка практически не слепит. Обгон по той же схеме что и днем, моргнут фарами прижмись вправо.

ОПАСНОСТИ!
Все тоже про что я рассказал + некоторые особенности.
Так же как и днем из аравийской пустыни на трассу выезжают фуры и джипы, при этом несколько раз они двигались мне на встречу по моей полосе!!! Они конечно прижимаются то к правой то по левой обочине, но скорость приходится сбрасывать. Первый раз я сильно испугался, думал что в ночи перепутал дорогу и еду по встречке! Едут не быстро но доставляют большой дискомфорт, потому что в ночи не всегда понятно эти фары со встречки или он по твоей обочине тихо едет.

Досмотры.
Тут прям на каждом посту останавливали(каждые 80км), где быстро документы посмотреть, а где с досмотром или проездом через рентген. Но везде старались пропустить по быстрее и на пальцах показать что нужно делать. Причем всем было достаточно обычных прав, про МВУ ни где не спрашивали.
Самые долгие это при въезде в туннель, смотрели документы и заглядывали в багажник, потом при везде на платку, тут взяли мой номер телефона(попросил полицейский позвонить на его телефон), спрашивали в какой отель еду, смотрели загранпаспорт. Потом полицейский показал где остановиться и ушел минут на 15 куда-то с моими документами(хотя я видел что другие водители сами со своими документами ходили. И в итоге я выехал от туда раньше всех). Потом был рентген для машины(тут попросили всех пассажиров выйти) и еще один досмотр на везде в Шарм, там был и рентген и досмотр с проверкой документов но все было относительно быстро.
Последний раз редактировалось Nickolik 26 май 2021, 15:41, всего редактировалось 1 раз.
Nickolik
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 16.10.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 38
Страны: 39
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Передвижение по Египту на арендованном авто

Сообщение: #74

Сообщение АлександрМ1970 » 25 май 2021, 20:45

Доброго времени суток. Я новичок на форуме. Планируем поездку в Египет в июне 2021 на 2 недели. Отель в районе Айн-Сохна, в пустыне (Porto South Beach Vacation Club), поэтому подумываю арендовать машину. Опыт вождения за рубежом есть, правда только Европа. Можете ли рассказать про эту местность? Есть у кого то опыт? И не посоветуете, где взять карты Египта для навигатора (iGo или может быть Navitel). По поводу связи, кто чем пользовался (роуминг, местные операторы)? Правила общения с местными, общение с полицией. Вообщем буду рад любой информации. Спасибо.
АлександрМ1970
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 25.05.2021
Город: Ноябрьск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 53
Пол: Мужской

Re: Передвижение по Египту на арендованном авто

Сообщение: #75

Сообщение sprat » 27 авг 2021, 08:49

Всем привет! Хочу рассказать про свой опыт попадания в ДТП в Египте.
Итак, Александрия, я пытаюсь повернуть налево, смотрю по зеркалам, что никого нет слева, только начинаю движение, и не успеваю ничего понять - мне с трамвайных путей по касательной в левую бочину влетает маршрутка. Выскочила она настолько быстро, что я даже не успел ее заметить.
Сразу место ДТП окружила толпа мастных, которые что-то орали на арабском. Среди них оказался мужик, знающий английский. Он подошел ко мне, помог вызвать полицию. А я тем временем сообщил в Europcar о случившемся, они выслали своих сотрудников.
Через 40 минут все были на месте. В результате меня признали виновным. Никакие доводы, что маршрутки на встречных трамвайных путях быть не должно, и что ее скорость была явно не 60, а больше, не подействовали. Я лишился 1000 EGP, которые возместил водителю маршрутки за ущерб транспорту (не знаю, как за такие деньги можно что-то починить, но видимо там все дешево), а так же лишился 450 USD страхового депозита (полную страховку не брал). Потом меня пересадили на другой такой же автомобиль, и я уехал. На все с момента столкновения ушло три часа.
Что стало с машиной после ДТП - на фото.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
sprat
участник
 
Сообщения: 129
Регистрация: 11.11.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 32
Страны: 15
Пол: Мужской

Re: Передвижение по Египту на арендованном авто

Сообщение: #76

Сообщение ZakDen » 26 сен 2021, 22:40

Добрый день.
Уточните, пожалуйста, у кого был опыт ночных переездом из Каира в Хургаду или обратно на арендованной машине? Туристы могу это делать?
ZakDen
новичок
 
Сообщения: 30
Регистрация: 03.10.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской

Re: Передвижение по Египту на арендованном авто

Сообщение: #77

Сообщение mikhail1970 » 05 окт 2021, 15:30

Уточните, пожалуйста, у кого был опыт ночных переездом из Каира в Хургаду или обратно на арендованной машине? Туристы могу это делать?

Без проблем ездил в марте и июне, все как днем.
mikhail1970
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 14.09.2014
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 54
Страны: 30
Пол: Мужской

Re: Передвижение по Египту на арендованном авто

Сообщение: #78

Сообщение evil_nn » 05 окт 2021, 16:42

Всем привет.
Подскажите, как обстоят дела:
1. С участком дороги Фарафра (Белая пустыня) - Харга - Луксор? Качество дороги? Пускают ли без конвоя?
2. Те же вопросы по дороге, если ехать из Сивы напрямую через пустыню в Фарафру.
Аватара пользователя
evil_nn
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5170
Регистрация: 26.09.2007
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 181 раз.
Поблагодарили: 962 раз.
Возраст: 57
Страны: 114
Отчеты: 87
Пол: Мужской

Re: Передвижение по Египту на арендованном авто

Сообщение: #79

Сообщение eugan » 05 окт 2021, 19:38

Всем здравствуйте,
подумываю прокатиться с детьми из Сафаги в Луксор-Абидос_Дендеру (план пока сырой, хотя едем уже вот на осенние каникулы).
Есть несколько вопросов.
- как выбраться из Хургады-Сафаги, чтоб прямо на выездном посту не попасть под полицейский эскорт?
-кто попадал, насколько по вашему опыту навязанный эскорт удлиняет время перемещения? Не разумней ли, с учетом риска попасть под сопровождение, вообще не бронировать никакого жилья нигде заранее, а ехать наудачу( хотя довольно противно так путешествовать с не слишком взрослыми детьми)
- в Луксоре как на машине Нил пересекать, был 15 лет назад, не помню?
- ездил ли кто на арендованном авто вдоль моря южнее Сафаги в сторону Кусейра?
- насколько хорошо работает мобильный интернет вдоль основных трасс? Какие офлайн карты посоветуете? Или может лучше вообще большую бумажную карту, как в прошлом веке, купить и по ней ездить?

Спасибо всем за советы и информацию.
eugan
участник
 
Сообщения: 86
Регистрация: 12.09.2008
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 52
Страны: 59
Пол: Мужской

Re: Передвижение по Египту на арендованном авто

Сообщение: #80

Сообщение DeNiRO. » 27 окт 2021, 11:56

Что из себя представляет навязанный эскорт? Сколько за это берут?
Верить в приметы - плохая примета
Аватара пользователя
DeNiRO.
участник
 
Сообщения: 130
Регистрация: 02.12.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 50
Страны: 29
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовАФРИКА форумЕГИПЕТ форумПередвижение по Египту. Транспорт. Аренда автомобиля



Включить мобильный стиль