Ж/Д и поезда в Египте

Перемещения внутри страны и в сопредельные государства, наземный, водный и авиа транспорт, аренда автомобиля в Египте

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Re: Ж/Д и поезда в Египте

Сообщение: #301

Сообщение Issildur » 26 май 2023, 16:09

Через две недели буду в Египте, нужньі билетьі на поезд.
Столкнулся с тем что на сайте https://www.enr.gov.eg невозможно зарегистрироваться. Просто не приходит смс для подтверждения. Но то ладно, можно купить билетьі в кассе.
Но надо ехать Асван-Каир. Хочу купить билетьі на ночной поезд wataniasleepingtrains. Там при покупке надо указать паспорт и страну регистрации. В списке стран нет Украиньі. Техподдержка сайта на мои письма не отвечает. Кто сталкивался?
Вопрос - Можно ли просто вьібрать другую страну? В итоговом билете пишется страна которую указал при покупке?
Issildur
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 07.04.2019
Город: Черновцы
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34

Re: Ж/Д и поезда в Египте

Сообщение: #302

Сообщение averuan » 29 сен 2023, 18:21

Добрый день!
Подскажите, пожалуйста - кто-нибудь пробовал менять/сдавать билеты Abela (раньше это была (watania) sliper train?
averuan
новичок
 
Сообщения: 37
Регистрация: 18.08.2016
Город: Ульяновск
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 32
Пол: Мужской

Re: Ж/Д и поезда в Египте

Сообщение: #303

Сообщение dfas1 » 26 ноя 2023, 13:50

В Египте появилось требование продавать иностранцам билеты на поезда только за доллары или евро по цене выше обычной раз в двадцать.

Как это реально работает? Ведь билеты обычно неименные. Иностранцев, наверное, определяют по незнанию арабского.

А в пригородных поездах требование такое же?
dfas1
участник
 
Сообщения: 162
Регистрация: 19.11.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 43

Re: Ж/Д и поезда в Египте

Сообщение: #304

Сообщение abal » 26 ноя 2023, 14:44

dfas1 писал(а) 26 ноя 2023, 13:50:В Египте появилось требование продавать иностранцам билеты на поезда только за доллары или евро по цене выше обычной раз в двадцать.

Как это реально работает? Ведь билеты обычно неименные. Иностранцев, наверное, определяют по незнанию арабского.

А в пригородных поездах требование такое же?


Зная, что в этой нищей бомжовой стране, такое странное требование, о покупке билетов на поезда иностранцами, по цене намного превышающей стоимость проезда в нормальных странах, я предварительно списался с группой "Русские в Александрии", и попросил помощи в доставке меня от аэропорта до отеля и заезда по дороге на вокзал и покупке билетов, этому также способствовал прилет поздним темным вечером, громадное расстояние от аэропорта Борг эль Араб до города, и вероятно, невозможность сразу найти мой отель. Согласилась помочь русская женщина, замужем за арабом, они согласились подъехать в аэропорт, сговорились в цене услуги, и вот я прилетел, они меня встретили.
Минут через 50 приезжаем на вокзал Александрии, меня удивило отсутствие очередей в кассы, мои провожатые вступили в разговор с кассиром, зачем то рассказывая всем кассирам, по арабски, что я иностранец из России. Услышав это, те просто облизывались от радости и отказывались продавать обычный билет. Все диалоги велись на арабском. Я спрашивал провожатых: билеты именные? купите как для себя, за 40-80 фунтов. Полный игнор, или: мы боимся, что с таким билетом, тебя высадит кондуктор (люди вообще не в теме насчет именные билеты или нет, и как вообще в принципе, работают железные дороги). Одна касса, вторая, третья, начальник вокзала, касса для иностранцев, где с моих 100 долларов не оказалось сдачи (я бы удивился, если бы оказалась - сдача иностранцу фунтами не дается). Поехали в городской офис продажи билетов, я спрашиваю, а он что, работает в такое время (8 часов вечера). Это оказался не офис, а следующая жд станция Сиди Габер. Там обошли три кассы, наконец в одной, сдача 75 долларов нашлась, и выписали мне такой билет. Я начал высказывать претензии своей провожатой: мы потеряли столько времени, я потерпел изза нее такой финансовый ущерб, а она мне в в ответ: я не нарушаю законов страны, где живу (хотя час назад поменяла мне доллары по 37 фунтов, вместо 30)

А в пригородных поездах последующие дни, я катался без билетов.

Вывод: самое сложное - купить билет. Именно на этом этапе будет отсев пассажира, который не сможет свободно объяснится по арабски. На некоторых станциях есть автоматы по продаже билетов, и, кажется принимают наличку, но работают они криво. Если у вас будут умные провожатые, они его вам купят до внутренней цене - билеты неименные. Далее проходите турникеты (если они вообще работают) а в поезде кондуктору, вы, наверное, вообще неинтересны, лишь бы у вас билет был в наличии
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
abal
участник
 
Сообщения: 69
Регистрация: 19.11.2012
Город: Ульяновск
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 47
Страны: 34
Пол: Мужской

Re: Ж/Д и поезда в Египте

Сообщение: #305

Сообщение T_H » 26 ноя 2023, 14:48

dfas1 писал(а) 26 ноя 2023, 13:50:В Египте появилось требование продавать иностранцам билеты на поезда только за доллары или евро по цене выше обычной раз в двадцать.


Ну цена и раньше была выше раз в двадцать для иностранных мистеров. Но ещё в марте или апреле я билет из Каира в Александрию покупал за местные фунты. А теперь - да уж, пустынное нищенство - доллар, доллар давай! Мало даёшь, шакал!
T_H
активный участник
 
Сообщения: 852
Регистрация: 18.09.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 162 раз.
Поблагодарили: 100 раз.
Возраст: 48
Страны: 55
Пол: Мужской

Re: Ж/Д и поезда в Египте

Сообщение: #306

Сообщение dfas1 » 26 ноя 2023, 15:33

Вот маразм, на обычном билете есть общепонятные буквы и цифры, а на билете для иностранцев общепонятных букв и цифр нет!
(не считая дописанное от руки)
dfas1
участник
 
Сообщения: 162
Регистрация: 19.11.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 43

Re: Ж/Д и поезда в Египте

Сообщение: #307

Сообщение hamzat » 29 ноя 2023, 18:59

Мне, когда я покупал билет из Каира в Александрию на вокзале Рамзес, выдали обе бумажки, что на фотографии.
hamzat писал(а) 22 мар 2023, 21:15:Кстати на билете написана цена 125 L.E., хотя продали их нам за $50. Но вместе с билетами выдали бумажку, похожую на чек, где от руки что-то написали. Подозреваю что её и надо было бы предъявлять в случае чего.
hamzat
новичок
 
Сообщения: 49
Регистрация: 19.09.2013
Город: Казань
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Пол: Мужской

Re: Ж/Д и поезда в Египте

Сообщение: #308

Сообщение iamvoland2009 » 01 мар 2024, 10:48

abal писал(а) 26 ноя 2023, 14:44:Вывод: самое сложное - купить билет.

Вы сами себе всё усложнили, пригласив местных для простой процедуры покупки билета. Всё покупается без проблем в кассе. Стоите очередь, отдаёте деньги за странную бумажку. У меня заняло минут 10. Кстати сработала карта юнионпэй от Газпромбанка.
iamvoland2009
активный участник
 
Сообщения: 602
Регистрация: 15.02.2013
Город: Сочи
Благодарил (а): 77 раз.
Поблагодарили: 77 раз.
Возраст: 36
Страны: 24
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Ж/Д и поезда в Египте

Сообщение: #309

Сообщение Pihto_88 » 02 мар 2024, 03:10

Я билет покупал просто у кондуктора в поезде Каир - Александрия, правда, места все были заняты, пришлось стоять, пока кто-то не сошёл. Но это было давно. Из Каира в Александрию лучше ехать автобусом, там места всегда есть. А за 50 то долларов по нынешним ценам и на такси доехать можно было бы.
Аватара пользователя
Pihto_88
почетный путешественник
 
Сообщения: 2926
Регистрация: 02.07.2009
Город: Гамбург
Благодарил (а): 368 раз.
Поблагодарили: 610 раз.
Возраст: 52
Страны: 30
Отчеты: 30
Пол: Мужской

Re: Ж/Д и поезда в Египте

Сообщение: #310

Сообщение джым » 24 мар 2024, 12:08

Билет на поезд Асуан - Луксор стоит 135 фунтов для египтян. Его можно купить в интернете. Сразу как отъезжает поезд, заходят контролеры. Вчетвером! Видимо, чтобы присматривать друг за другом на предмет бакшиша. И проверяют билеты и паспорта. Если купили билет за 135 фунтов, просят купить билет за 30 долларов или в фунтах по курсу. Штрафа нет, но получается, что первый билет оплачен зря. Таксист, который вез в Абу-Симбел предлагал отвезти в Луксор за 60 долларов. Если вдвоем, то выгоднее на такси. Можно еще поторговаться. Никогда не платили первоначальную цену. Может быть, если поезд ночной или совсем небольшой маршрут, контролеров не будет. Это непредсказуемо. Маршрут Асуан-Луксор очень туристический. Лучше иметь фунты и таксистам отдавать в фунтах, они соглашаются.
джым
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 28.03.2017
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 65
Пол: Женский

Пред.



Список форумовАФРИКА форумЕГИПЕТ форумПередвижение по Египту. Транспорт. Аренда автомобиля



Включить мобильный стиль