Ж/Д и поезда в Египте

Перемещения внутри страны и в сопредельные государства, наземный, водный и авиа транспорт, аренда автомобиля в Египте

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Ж/Д и поезда в Египте

Сообщение: #181

Сообщение F_I_V » 05 янв 2021, 14:34

Подтверждаю слова товарища snus71 табло на Каирском
вокзале не работает, где какой поезд - надо спрашивать у
сотрудников ЕЖД - расскажут и покажут.
Но мне поезд совершенно не понравился по 2 причинам:
- никакого нагрева от кондишена не ощутил,
а скорее наоборот.. В вагоне дубак страшенный!
- и главный минус - СВЕТ в вагоне НЕ ВЫКЛЮЧАЮТ!
Как результат - очень сложно уснуть.
Даже в египетском автобусе, под киношку на арабском,
спалось лучше - там хоть свет выключают.
Слава Арстоцке!
Аватара пользователя
F_I_V
участник
 
Сообщения: 130
Регистрация: 04.10.2015
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Возраст: 40
Страны: 58
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Ж/Д и поезда в Египте

Сообщение: #182

Сообщение snus71 » 05 янв 2021, 17:27

Свет не выключают, но нам это как то спать не мешает. А кондей - это видимо дело случая. Из Луксора в Асуан ехали - кондей включался периодически. Вагон попался на удивление не грязный, с новыми накидками на сидение.
Сегодня поедем из Асуана в Каир
Аватара пользователя
snus71
почетный путешественник
 
Сообщения: 2596
Регистрация: 28.10.2011
Город: Хайфа, Израиль
Благодарил (а): 422 раз.
Поблагодарили: 506 раз.
Возраст: 52
Страны: 85
Отчеты: 65
Пол: Мужской

Re: Ж/Д и поезда в Египте

Сообщение: #183

Сообщение F_I_V » 05 янв 2021, 19:25

У меня поезда были 2014 и 977 - абсолютно одинаковые.
Важное уточнение - чего не отнять, так это - и туда и обратно поезда
прибыли ВОВРЕМЯ. Даже не ожидал такого от строителей пирамид.
Слава Арстоцке!
Аватара пользователя
F_I_V
участник
 
Сообщения: 130
Регистрация: 04.10.2015
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Возраст: 40
Страны: 58
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Ж/Д и поезда в Египте

Сообщение: #184

Сообщение Zulus17 » 05 янв 2021, 19:41

Ездил и поездом и автобусом по Египту. Для меня поезд оказался более комфортным вариантом из-за расстояния между креслами, так что можно нормально вытянуть ноги. От включенного света и посторонних шумов в путешествии спасаюсь всегда повязкой на глаза и берушами. В результате в поезде отлично выспался.
Zulus17
участник
 
Сообщения: 169
Регистрация: 12.09.2015
Город: Липецк
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 50
Пол: Мужской

Re: Ж/Д и поезда в Египте

Сообщение: #185

Сообщение snus71 » 05 янв 2021, 19:45

Вот прямо сейчас едем в поезде 2019 из Асуана в Каир. Вагон АС1. Все нормально. Вагон относительно чистый. Тепло. Народу немного. Цена билета, кстати, ведь не копеечная - 307 фунтов с человека. За эти деньги из Питера в Москву отличное купе с бельем и питанием.
И да, третий поезд и все вовремя. Наладились с этим дела у ЕЖД.
ЗЫ. Ну вот стоило похвалить как поезд в Каир опоздал на 50 мин
Аватара пользователя
snus71
почетный путешественник
 
Сообщения: 2596
Регистрация: 28.10.2011
Город: Хайфа, Израиль
Благодарил (а): 422 раз.
Поблагодарили: 506 раз.
Возраст: 52
Страны: 85
Отчеты: 65
Пол: Мужской

Re: Ж/Д и поезда в Египте

Сообщение: #186

Сообщение sugarcane » 11 янв 2021, 05:34

F_I_V писал(а) 05 янв 2021, 19:25:Даже не ожидал такого от строителей пирамид.


арабы пирамиды не строили, они пришли из малой азии и убили строителей пирамид. если от них что-то и осталось, то это остатки коптов.
sugarcane
активный участник
 
Сообщения: 526
Регистрация: 28.10.2013
Город: Киев
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 81 раз.
Возраст: 49
Страны: 35
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Ж/Д и поезда в Египте

Сообщение: #187

Сообщение sugarcane » 11 янв 2021, 05:39

Zulus17 писал(а) 05 янв 2021, 19:41:Ездил и поездом и автобусом по Египту. Для меня поезд оказался более комфортным вариантом из-за расстояния между креслами, так что можно нормально вытянуть ноги. От включенного света и посторонних шумов в путешествии спасаюсь всегда повязкой на глаза и берушами. В результате в поезде отлично выспался.


Ну на сносносм поезде можно лишь доехать в Александрию и Луксор/Асуан. В другие города средизимноморского побережья (Порт Саид, Марса Матрух и тд) поезд строго не рекомендуется, на Синай его вообще нету, даже на африканское побережье красного моря Хургада Марса Алам нету. Оазисы там более вне покрытия.
sugarcane
активный участник
 
Сообщения: 526
Регистрация: 28.10.2013
Город: Киев
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 81 раз.
Возраст: 49
Страны: 35
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Ж/Д и поезда в Египте

Сообщение: #188

Сообщение Zulus17 » 11 янв 2021, 06:31

sugarcane писал(а) 11 янв 2021, 05:39:В другие города средизимноморского побережья (Порт Саид, Марса Матрух и тд) поезд строго не рекомендуется

А почему?
Опасно? Некомфортно? Нет вагонов 1 класса?
Zulus17
участник
 
Сообщения: 169
Регистрация: 12.09.2015
Город: Липецк
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 50
Пол: Мужской

Re: Ж/Д и поезда в Египте

Сообщение: #189

Сообщение sugarcane » 11 янв 2021, 06:43

Zulus17 писал(а) 11 янв 2021, 06:31:А почему?
Опасно? Некомфортно? Нет вагонов 1 класса?


да, там доисторическое старье свое век доживает кое как ползая в два раза медленее автобусов
sugarcane
активный участник
 
Сообщения: 526
Регистрация: 28.10.2013
Город: Киев
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 81 раз.
Возраст: 49
Страны: 35
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Ж/Д и поезда в Египте

Сообщение: #190

Сообщение tim716 » 19 янв 2021, 17:44

попробуйте еще раз зайти на сайт egypt air и выбрать египет как домашнюю страну. и посмотрите не увидите ли вы новые тарифы

Вот это бы куда-нибудь в FAQ по египетским перелетам и выделить большими буквами. А то я зашел на egypt air и о....л от цен.
tim716
участник
 
Сообщения: 139
Регистрация: 24.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 51
Страны: 62
Пол: Мужской

Re: Ж/Д и поезда в Египте

Сообщение: #191

Сообщение Pavelz » 21 янв 2021, 21:50

Небольшой фотогайд по различию в поездах Speed AC Spanish и Special Service OD.
Думаю будет полезно тем кто выбирает поехать на AC Spanish или переплатить 50% и выбрать Special Service OD . Лично я особых различий не почувствовал.
На Special Service OD 1кл. ездил Люксор-Асуан и Асуан-Каир,а на Speed AC Spanish проехал из Каира в Александрию.

Стандартный AC Spanish Асуан-Каир. Номера не знаю, тк просто зашел сфотографировать.
Ж/Д и поезда в Египте Ж/Д и поезда в Египте

Speed AC Spanish Каир-Александрия №903
Ж/Д и поезда в Египте Ж/Д и поезда в Египте

Special Service OD Люксор-Асуан №980. Точно такой же вагон был в поезде Special Service OD Асуан-Каир № 2009
Ж/Д и поезда в Египте Ж/Д и поезда в Египте
Pavelz
участник
 
Сообщения: 155
Регистрация: 07.09.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 42
Страны: 88
Пол: Мужской

Re: Ж/Д и поезда в Египте

Сообщение: #192

Сообщение snus71 » 21 янв 2021, 22:36

На первом и втором фото разные вагоны. Это 1 и 2 класс?
Аватара пользователя
snus71
почетный путешественник
 
Сообщения: 2596
Регистрация: 28.10.2011
Город: Хайфа, Израиль
Благодарил (а): 422 раз.
Поблагодарили: 506 раз.
Возраст: 52
Страны: 85
Отчеты: 65
Пол: Мужской

Re: Ж/Д и поезда в Египте

Сообщение: #193

Сообщение Pavelz » 21 янв 2021, 22:54

snus71 писал(а) 21 янв 2021, 22:36:На первом и втором фото разные вагоны. Это 1 и 2 класс?

Поезд один вагоны разные. Фото слева 1 класс, справа 2 класс.
Pavelz
участник
 
Сообщения: 155
Регистрация: 07.09.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 42
Страны: 88
Пол: Мужской

Re: Ж/Д и поезда в Египте

Сообщение: #194

Сообщение tim716 » 09 фев 2021, 14:01

Вопросик. Мне тут веселые египтяне за две недели до старта круиз поменяли - сказали пойдет не из Люксора в Асуан, а наоборот.
Долго поскрипев мозгами и посмотрев варианты, решил, что лучше не менять авиабилет из Асуана с потерями, а доехать с утра из Люксора обратно в Асуан на поезде и лететь уже купленными рейсами в Шарм.
Посмотрев в расписании, приглянулся поезд: 2008 Special Service OD, отправление из Люксора 8:40, прибытие в Асуан 11:45. Это не опасно с точки зрения опоздать на рейс? Вылет из Асуана в 15:05. Начитался в этой теме, что поезда постоянно опаздывают (а этот поезд, как я понимаю, идет из Каира и уже может опаздывать хз на сколько), да и неизвестно сколько дорога от вокзала до аэропорта займет.
tim716
участник
 
Сообщения: 139
Регистрация: 24.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 51
Страны: 62
Пол: Мужской

Re: Ж/Д и поезда в Египте

Сообщение: #195

Сообщение snus71 » 09 фев 2021, 14:18

tim716 писал(а) 09 фев 2021, 14:01:Вопросик. Мне тут веселые египтяне за две недели до старта круиз поменяли - сказали пойдет не из Люксора в Асуан, а наоборот.
Долго поскрипев мозгами и посмотрев варианты, решил, что лучше не менять авиабилет из Асуана с потерями, а доехать с утра из Люксора обратно в Асуан на поезде и лететь уже купленными рейсами в Шарм.
Посмотрев в расписании, приглянулся поезд: 2008 Special Service OD, отправление из Люксора 8:40, прибытие в Асуан 11:45. Это не опасно с точки зрения опоздать на рейс? Вылет из Асуана в 15:05. Начитался в этой теме, что поезда постоянно опаздывают (а этот поезд, как я понимаю, идет из Каира и уже может опаздывать хз на сколько), да и неизвестно сколько дорога от вокзала до аэропорта займет.


Асуан город не большой, доедете на таксере быстро.
Что касается поездов - у них там сейчас порядок более-мене с ними, фатальных опозданий нет. Но на час может опоздать. Т.е. как бы риск все-таки есть. Хотя наш вот из Луксора в Асуан даже раньше пришел. Чем нервничать - может есть там на часик пораньше поезд?
Аватара пользователя
snus71
почетный путешественник
 
Сообщения: 2596
Регистрация: 28.10.2011
Город: Хайфа, Израиль
Благодарил (а): 422 раз.
Поблагодарили: 506 раз.
Возраст: 52
Страны: 85
Отчеты: 65
Пол: Мужской

Re: Ж/Д и поезда в Египте

Сообщение: #196

Сообщение sugarcane » 09 фев 2021, 14:33

tim716 писал(а) 09 фев 2021, 14:01:Вопросик. Мне тут веселые египтяне за две недели до старта круиз поменяли - сказали пойдет не из Люксора в Асуан, а наоборот.
Долго поскрипев мозгами и посмотрев варианты, решил, что лучше не менять авиабилет из Асуана с потерями, а доехать с утра из Люксора обратно в Асуан на поезде и лететь уже купленными рейсами в Шарм.
Посмотрев в расписании, приглянулся поезд: 2008 Special Service OD, отправление из Люксора 8:40, прибытие в Асуан 11:45. Это не опасно с точки зрения опоздать на рейс? Вылет из Асуана в 15:05. Начитался в этой теме, что поезда постоянно опаздывают (а этот поезд, как я понимаю, идет из Каира и уже может опаздывать хз на сколько), да и неизвестно сколько дорога от вокзала до аэропорта займет.


Ну. Момент первый - в Луксор как правило корабли приплывают ночью так что с этой стороны проблемы быть не должно. Но! Стоянка у многих кораблей раньше когда их ходили сотни была достаточно далеко от города (км 10 а то и больше могло быть). Уточните когда прибывает, где будет швартоваться корабль и заранее организуйте заказ трансфера такси на вокзал.

Момент второй. От жд вокзала (чуть к северу от центра) до аэропорта асуана (несколько км к югу) я думаю днем вы за пол часа доберетесь. Меньше чем за час приезжаьь я бы не рекомендовал. То есть у вас от 12:15 до 14:00 есть в запасе час-полтора на опоздание. Должны успеть. Но поезда бывает опаздывают и на несколько часов. Если 2008 будет опаздывать уже в Луксоре, возможно вам придется брать такси с Луксора до Асуана. Это наверное долларов 50-100 как договоритесь. Если поменять авиа билеты стоит дешевле я бы поменял и не переживал.
sugarcane
активный участник
 
Сообщения: 526
Регистрация: 28.10.2013
Город: Киев
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 81 раз.
Возраст: 49
Страны: 35
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Ж/Д и поезда в Египте

Сообщение: #197

Сообщение tim716 » 09 фев 2021, 14:55

Спасибо за ответы!
С кораблем проблем нет, у меня отель еще две ночи в Луксоре будет, так что поеду из отеля (тоже счас история уговаривать невозвратный гестхаус даты поменять).
Заранее в Асуан ехать совсем не хочется, так как были планы на один полный дополнительный день в Луксоре храмы досмотреть и один день в Асуане в Абу-Симбел сьездить, и ломается весь маршрут. Пока хочу лететь из Каира теперь в Асуан (там билет можно поменять за вменяемые деньги) и поменять отели местами (датами). То есть сначала смотреть Асуан, потом круиз, потом Луксор досматривать.
С перелетом теоретически (по условиям тарифа) сдать старый билет стоит 250 фунтов, а практически надо заполнять анкету на Egypt Air и ждать обработки 21 рабочий день. И я не знаю, вернут еще или найдут предлог послать или накрутить еще штрафов на всю стоимость. Поменять маршрут онлайн теоретически стоит 200 фунтов, а практически 200 фунтов плюс еще 72 бакса за "разницу тарифов" (считай новый билет), при том что при поиске нового билета что из Луксора что из Асуана стоит почти одинаково.
Плюс из Асуана еще удобное время вылета и хорошая стыковка 1 час, а из Луксора сидеть четыре часа в аэропорту в Каире. Вот я и подумал, что может лучше посидеть эти три часа в поезде и в окошко посмотреть. Возможно, зря подумал.
Есть еще поезда
88 Spec Service AC LUXOR ASWAN 07:30 AM - 10:55 AM - этот почему-то дешевле,
2014 Special Service OD LUXOR ASWAN 06:40 AM - 09:40 AM
Может лучше какой-то из этих поездов? Или вообще забыть эту дурную идею?

PS: Тут еще идея возникла. Если поезда опаздывают, то они опаздывают все? То есть задержка по всей линии? Или не так? То есть если реально уже с прибытием каирских поездов в Луксор будут серьезные опоздания, я смогу уехать на каком-то из опоздавших более ранних поездов? Как в анекдоте про поезд Москва-Владивосток: "он отправился не на полчаса раньше, а на 23.5 часа позже".
Последний раз редактировалось tim716 09 фев 2021, 15:05, всего редактировалось 2 раз(а).
tim716
участник
 
Сообщения: 139
Регистрация: 24.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 51
Страны: 62
Пол: Мужской

Re: Ж/Д и поезда в Египте

Сообщение: #198

Сообщение snus71 » 09 фев 2021, 15:03

tim716 писал(а) 09 фев 2021, 14:55:88 Spec Service AC LUXOR ASWAN 07:30 AM - 10:55 AM - этот почему-то дешевле,


Я б на этом поехал. Все-таки на час запас больше. На цену не смотрите. Они почти одинаковы внутри. Да и три часа ехать - не ночь.
А если вовремя приедете, то будет еще время в Асуане на такси на плотину сгонять
Аватара пользователя
snus71
почетный путешественник
 
Сообщения: 2596
Регистрация: 28.10.2011
Город: Хайфа, Израиль
Благодарил (а): 422 раз.
Поблагодарили: 506 раз.
Возраст: 52
Страны: 85
Отчеты: 65
Пол: Мужской

Re: Ж/Д и поезда в Египте

Сообщение: #199

Сообщение sugarcane » 09 фев 2021, 18:34

да, наверное на этом и езжайте в 7 :30.

а вообще. вот что я вам скажу - круиз по нилу штука очень неоднозначная.

вот вам примерное расписание на 4 дня/3 ночи из Асуана. Из Луксора обычно на день дольше.

Day 1: Meet & assist at Aswan Airport or railway station, Transfer and embark your Nile Cruise before lunch – tours to the High Dam, Philae Temple & Unfinished Obelisk in Aswan. - Overnight in Aswan.
Day 2: Tours to the Temple shared by two gods Sobek & Haeroris in Kom Ombo. - Overnight in Edfu.
Day 3: Tours to Horus Temple in Edfu, the East Bank (Karnak Temple & Luxor Temple). - Overnight in Luxor.
Day 4: Tours to the West Bank - Valley of the Kings & Temple of Queen Hatshepsut. Then Transfer to Luxor Airport or railway station.

Агенства их продают со всеми этими экскурсиями долларов за 500+ с человека смотря по класу.И плавания как такого всего два дня одну ночь как видите. По дополнителной ночи круиз просто стоит в Асуане и Луксоре.

Если подойти в Асуане в любое местное агенство у них всех всегда есть опция 3 дня/2 ночи круиз без екскурсий но с питанием гдето в районе 140 долларов и выше в зависимости от класа.

Если подойти к капитану напрямую то я слышал что и за сотню с человека договаривались ( у меня из опыта трех нильских круизов рекорд был четерехзвезднаяя (по факту конечно три звезды тянет не более но хорошие) солокабина 120 баксов). А за пять плюс на двоих было 340.

А все дополнительные екскурсии намного дешевле организовать из Асуана и Луксора соответственно. Или даже протсо вооружиться хорошим гайдбуком.

Вообще два дня прокатится по Нилу попивая холодную колу на верхне палубе смотря на африканские пейзажи достаточно мило, особенно зимой. Но не позволяйте другим драть за это неадекватные удовольствию деньги.
sugarcane
активный участник
 
Сообщения: 526
Регистрация: 28.10.2013
Город: Киев
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 81 раз.
Возраст: 49
Страны: 35
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Ж/Д и поезда в Египте

Сообщение: #200

Сообщение tim716 » 09 фев 2021, 18:42

Спасибо! Это наверно оффтоп уже, но я этот круиз забронировал на Букинге за 158 баксов плюс сборы на 4 дня с кормежкой без экскурсий. Имхо это вполне адекватная цена даже просто за отель с пансионом. И это за целую каюту на одного (надеюсь никого не подселят;)
tim716
участник
 
Сообщения: 139
Регистрация: 24.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 51
Страны: 62
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовАФРИКА форумЕГИПЕТ форумПередвижение по Египту. Транспорт. Аренда автомобиля



Включить мобильный стиль