Передвижение по Египту. Какие могут быть опасности?

Перемещения внутри страны и в сопредельные государства, наземный, водный и авиа транспорт, аренда автомобиля в Египте

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Передвижение по Египту. Какие могут быть опасности?

Сообщение: #1

Сообщение Эдельвейс_8 » 07 фев 2007, 01:33

приезжаю в хургаду на неделю. т.к. еду первый раз в египет, то решил через турфирму. но загорать на пляже всё время не хочу, а хочется покататься по стране (не тур. места, а что-нибудь поэкзотичней), но не знаю насколько это безопасно. если у кого-то был такой опыт, то поделитесь. может и не стоит одному по африканской стране тусоваться.
и куда можно пойти в самой Хургаде?
и ещё: где вы находите попутчиков (попутчиц)? из моих знакомых никто ехать не захотел, пришлось на одного заказывать путевку.
Аватара пользователя
Эдельвейс_8
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 07.02.2007
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 54
Пол: Мужской
туры в египет

Re: передвижение по Египту. какие могут быть опасности

Сообщение: #2

Сообщение varnish » 07 фев 2007, 01:43

Эдельвейс_8 писал(а):но загорать на пляже всё время не хочу, а хочется покататься по стране

Боюсь, что далеко Вы в Египте просто так не уедете. На первом же блок-посту Вас завернут (это если сами захотите на машине поехать).
Эдельвейс_8 писал(а):и ещё: где вы находите попутчиков (попутчиц)? из моих знакомых никто ехать не захотел, пришлось на одного заказывать путевку.

Это проблема "номер раз" в путешествиях. Но в Хургаде, думаю Вы найдете всегда единомышленников. Народу там достаточно, в том числе и авантюрного
Аватара пользователя
varnish
почетный путешественник
 
Сообщения: 4234
Регистрация: 25.02.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 158 раз.
Возраст: 62
Страны: 37
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: передвижение по Египту. какие могут быть опасности

Сообщение: #3

Сообщение Alla_ » 07 фев 2007, 02:45

Эдельвейс_8 писал(а): загорать на пляже всё время не хочу, а хочется покататься по стране (не тур. места, а что-нибудь поэкзотичней), но не знаю насколько это безопасно. если у кого-то был такой опыт, то поделитесь. может и не стоит одному по африканской стране тусоваться.

Для поездки за пределы "туристических" мест неплохо бы знать арабский язык, там с английским плохо... Да и менталитет арабский тоже. Не знаю, может это с женской точки зрения стремно, но все равно, одному не советовала бы... Блокпосты с автоматчиками сами по себе уже впечатляют.

Эдельвейс_8 писал(а): и куда можно пойти в самой Хургаде?

Что конкретно вас интересует? Дискотеки, рестораны, магазины?
Просто где погулять, найти не сложно - не так давно в Хургаде открыли красивейший Променад, да и старую добрую Макдональдс драйв еще никто не отменял

Дискотеки - самой лучшей считается "Калипсо", но лично мне она не нравится - слишком техно, слишком дорого и слишком много арабов, выставляющих напоказ наших девочек (не сочтите меня расисткой, думаю, вы поняли, что я имею в виду).
Мне нравится дискотека Папас Бич - больше европейской молодежи, расположена почти на пляже, ощущения такие... тропические.

Рестораны - лучшими рыбными считаются Эль Джокер и Фиш Хаус, недавно мне говорили еще один хороший открылся, но названия увы не помню.
Эдельвейс_8 писал(а): и ещё: где вы находите попутчиков (попутчиц)? из моих знакомых никто ехать не захотел, пришлось на одного заказывать путевку.

И на этом форуме есть соответствующая ветка, и сайты есть специальные в рунете по поиску попутчиков. А вообще правильно сказали - и там компанию найдете, было бы желание!
Аватара пользователя
Alla_
участник
 
Сообщения: 55
Регистрация: 01.02.2007
Город: Kiev
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45

Re: передвижение по Египту. какие могут быть опасности

Сообщение: #4

Сообщение Smile » 07 фев 2007, 09:45

Alla_ писал(а):и слишком много арабов, выставляющих напоказ наших девочек (не сочтите меня расисткой, думаю, вы поняли, что я имею в виду).

Что тогда сказать про Синдбад
Every day happy day, like today again)))))))
Аватара пользователя
Smile
путешественник
 
Сообщения: 1190
Регистрация: 06.11.2003
Город: Moscow
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 45
Страны: 19
Отчеты: 12

Re: передвижение по Египту. какие могут быть опасности

Сообщение: #5

Сообщение Alexkot » 07 фев 2007, 10:50

Эдельвейс_8 писал(а):приезжаю в хургаду на неделю. т.к. еду первый раз в египет, то решил через турфирму. но загорать на пляже всё время не хочу, а хочется покататься по стране (не тур. места, а что-нибудь поэкзотичней), но не знаю насколько это безопасно. если у кого-то был такой опыт, то поделитесь. может и не стоит одному по африканской стране тусоваться.


Я ездил несколько раз. Это безопасно. Пару арабских слов можно знать, но это совершенно не обязательно. Из Хургады на прокатке или автостопом выехать очень сложно (для прокатки нужно делать пермит, а это напряг). Ваш путь - рейсовый автобус. Из Хургады можно уехать как в сторону Луксора, так и в Каир. Иногда (очень редко) бывают спец. акции по высаживанию туристов на блок-посте в сторону Луксора. Бывает это исключительно редко - вы едва ли попадете. В Каир вообще без проблем. Из Каира можно двигать куда угодно. Еще есть недорогие внутренние перелеты и довольно дорогой паром в Шарм.
Аватара пользователя
Alexkot
путешественник
 
Сообщения: 1322
Регистрация: 16.10.2006
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 47
Страны: 38
Отчеты: 13

Сообщение: #6

Сообщение Эдельвейс_8 » 07 фев 2007, 10:52

спасибо! но я всё же хочу посмотреть не красивые современные места (этого и в москве хватает) (тем более макдональдс мне нафиг не нужен ), а какой-нибудь местный калорит. будь-то рынки, памятники истории, архитектуры, какой-нибудь необустроенный пляж, где тусуются только аборигены и т.п.
а поехать по египту я хотел не на своей машине, конечно... хотя, я чувствую, что лучше не рисковать
Аватара пользователя
Эдельвейс_8
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 07.02.2007
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 54
Пол: Мужской

Сообщение: #7

Сообщение Alexkot » 07 фев 2007, 13:40

Эдельвейс_8 писал(а):спасибо! но я всё же хочу посмотреть не красивые современные места (этого и в москве хватает) (тем более макдональдс мне нафиг не нужен ), а какой-нибудь местный калорит. будь-то рынки, памятники истории, архитектуры, какой-нибудь необустроенный пляж, где тусуются только аборигены и т.п.
а поехать по египту я хотел не на своей машине, конечно... хотя, я чувствую, что лучше не рисковать


Хургада - довольно новый город. Там нет калорита. На мой взгляд, там даже духа арабской страны нет. А относительно самостоятельной поездки - на мой взгляд, это вы напрасно не хотите...
Аватара пользователя
Alexkot
путешественник
 
Сообщения: 1322
Регистрация: 16.10.2006
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 47
Страны: 38
Отчеты: 13

Сообщение: #8

Сообщение pups » 07 фев 2007, 22:22

а какой-нибудь местный калорит. будь-то рынки,

кОлорит
Зайдите на базар в Хургаде ( в северной части города) - увидите.
Прежде чем спрашивать у людей, спроси у поисковой системы (с) Лурка
Аватара пользователя
pups
Навечно в списке
 
Сообщения: 12383
Регистрация: 20.10.2004
Город: Москва - Pattaya
Благодарил (а): 417 раз.
Поблагодарили: 1203 раз.
Возраст: 66
Страны: 74
Отчеты: 49
Пол: Мужской

Сообщение: #9

Сообщение Alla_ » 07 фев 2007, 23:27

pups писал(а):Зайдите на базар в Хургаде ( в северной части города) - увидите.


Поддерживаю. Езжайте в Старый город, только обязательно вечером - все гораздо красивее и колоритнее!

А пляжи аборигенов не особо интересуют... Во всяком случае, купающихся в паранджах женщин мне довелось видеть только на пляжах дорогих отелей, куда приезжают отдыхать богатые египтяне.

Еще могу порекомендовать съездить на джип-сафари. Или сафари на квадрациклах, это что больше нравится. Ехать будете по пустыне к возвышающимся на горизонте горам. Ощущения экстрима гарантированы, ибо водители-египтяне на бешеной скорости норовят не пропустить ни одной горки. А ночные гонки по пустыне на обратном пути - это что- то вообще из разряда сюр. Мираж в пустыне посмотрите. Обязательно - посещение деревни бедуинов, увидите как живут эти кочевники - хоть и понятно, что это прилизанная картинка для туристов, но все равно очень колоритно!
Я была на этой экскурсии два раза, программы слегка отличались - один раз нас повезли в более песчаную местность, где мы залезали на настоящую дюну, а потом на склоне другой дюны наблюдали за закатом в горах; во второй никаких дюн и близко не было, пустыня каменистая, для наблюдения заката пришлось карабкаться на довольно высокую горку. Но закатное зрелище в любом случае впечатляет! Да, еще водили к источнику в горах - показать, где бедуины берут воду. После заката ужин - бедуинско-шведский стол, - и местные танцы под пение заунывной мелодии а-капелла и хлопанье в ладоши. В общем, колорит!
Может меня обольют презрениемм за то, что рассказываю о групповой экскурсии на форуме самостоятельных путешественников, но не думаю, что разумно и безопасно самому ехать в гости к бедуинам, да и вряд ли вы их в пустыне сами найдете... Так что считаю джип-сафари вполне приемлимым вариантом. Чем мне еще нравится эта экскурсия - нет никаких заездов на "фабрики", в деревне бедуинов вы сможете что-то прикупить у местных умельцев, но это не навязывается.
А пустыня стоит того, чтобы на нее посмотреть!
Аватара пользователя
Alla_
участник
 
Сообщения: 55
Регистрация: 01.02.2007
Город: Kiev
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45

Сообщение: #10

Сообщение Эдельвейс_8 » 08 фев 2007, 10:59

Алла, спасибо большое! а вы не можете подсказать сколько стоят все эти поездки: к бедуинам, сафари-парк, джиппинг и т.п.? в меня в эту поездку бюджет будет ограничен, не хочу "влететь".
и еще: как арабы относятся к тому, что их фотографируют? я-то собираюсь больше пофоткать, особенно на рынках и прочих калоритных местах. насколько там безопасно ходить вечером с камерой. как у них с воровством, с попрошайничеством? насколько сильно нужно торговаться на их рынках? т.е. насколько они завышают цены?
и ещё: я хочу на пару дней заскочить на "русскую волну"
http://www.mahnem.ru/?module=festival&show=66
это в 25 км от хургады. сколько обычно берут таксисты за это расстояние? как у них с обществ. транспортом?
и последний вопрос: в индии и непале с травой проблем нет никаких. как с этим в египте?
Аватара пользователя
Эдельвейс_8
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 07.02.2007
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 54
Пол: Мужской

Сообщение: #11

Сообщение Alla_ » 08 фев 2007, 15:05

Ой, сколько вопросов Постараюсь ответить по порядку:
Эдельвейс_8 писал(а): сколько стоят все эти поездки: к бедуинам, сафари-парк, джиппинг и т.п.?

Это одна экскурсия, называеся джип-сафари или сафари на квадроциклах. Т.е. либо вы едете в машине с местным водителем, который вам пытается всячески усилить впечатления от поездки, либо садитесь за руль квадроцикла и усиливаете себе впечатления сами.
Программа в принципе одинаковая у всех. Точно помню, что в последний раз я платила за джип-сафари 30 долларов. Может цены и поднялись, но не думаю что будет больше 40-50. И вообще смотря где будете покупать - на улице или у туроператора в отеле. Я на улице экскурсии никогда не покупаю, потому что можно попасть по качеству, но это лично мое имхо, смотрите сами.
Эдельвейс_8 писал(а): как арабы относятся к тому, что их фотографируют? я-то собираюсь больше пофоткать, особенно на рынках и прочих калоритных местах. ? насколько там безопасно ходить вечером с камерой. как у них с воровством, с попрошайничеством?

Фотографироваться обычно все соглашаются, но обязательно нужно сначала спросить разрешения, хотя бы жестами! И будьте готовы к тому, что у вас за это попросят бакшиш, обычно пару фунтов - и все довольны.
И еще - женщин в паранджах не фотографируйте, вот тут могут быть проблемы! На джип-сафари бедуинок, которые пекут хлеб, ткут ковры - можно, они это представление делают специально для туристов и может даже улыбнутся вам в камеру.
В мусульманской традиции воровство вообще-то строго карается, но это в теории - беспечно относиться к безопасности не стоит. Деньги и ценные вещи в номере - в сейф, на прогулках тоже бдительность не теряйте.
В туристических местах вообще относительно безопасно. Об этом вам особо не расскажут, но обратите внимание - большая часть населения Хургады - молодые арабы, они съезжаются сюда со всего Египта, потому что в бедной стране это одна из немногих возможностей довольно быстро заработать на калым. Эти товарищи весьма побаиваются туристической полиции, ибо одна жалоба - и их выдворяют из города. Так что в сложных моментах можно туристической полицией пригрозить. Хотя это не панацея, здесь все-таки Восток, а не Европа.
Эдельвейс_8 писал(а): насколько сильно нужно торговаться на их рынках? т.е. насколько они завышают цены??

Торговаться обязательно! А вот насколько сбросят цены - зависит от вашего умения торговаться и вообще как повезет. Можно и в половину.
Эдельвейс_8 писал(а): и ещё: я хочу на пару дней заскочить на "русскую волну"

это в 25 км от хургады. сколько обычно берут таксисты за это расстояние? как у них с обществ. транспортом?

Судя по тому, что написано по указанной вами ссылочке, мероприятие будет происходить в отеле Grand Seas Hostmark, это все еще курортная зона Хургады. Вот карта:

Туда вовсе не стоит брать такси, доедете маршруткой, их там тучи. Тариф на это расстояние - четыре фунта (около доллара). Тут еще одна фишка - о цене договаривайтесь при посадке, иначе маршрутка автоматически превращается в такси и цену на выходе вам загнут раз в десять больше
Эдельвейс_8 писал(а): и последний вопрос: в индии и непале с травой проблем нет никаких. как с этим в египте?

Вот с этим конкретными советами не помогу, я и кальян (шишу по-местному) не люблю. Но! У местных русскоговорящих арабов весьма популярно высказывание "шиша без гашиша - деньги на ветер". И при походах по улочкам Старого города запашок характерный время от времени улавливался... Официально, по-моему, запрещено, но думаю, если подружитесь с кем-нибудь из местных - помогут ;)
Аватара пользователя
Alla_
участник
 
Сообщения: 55
Регистрация: 01.02.2007
Город: Kiev
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45

Сообщение: #12

Сообщение Эдельвейс_8 » 08 фев 2007, 17:52

большое спасибо!
Аватара пользователя
Эдельвейс_8
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 07.02.2007
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 54
Пол: Мужской

Сообщение: #13

Сообщение тинаму » 08 фев 2007, 18:19

Траву привозят бедуины. Найди русскоговорящего гида и за деньги привезут все что хочешь. Вопрос цены вопроса. Цену не знаю, но прдлагали. Просто считаю что если курить то в Амстердаме.
Аватара пользователя
тинаму
почетный путешественник
 
Сообщения: 2487
Регистрация: 23.08.2006
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 90 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Возраст: 51
Страны: 71
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Сообщение: #14

Сообщение Lingvomanyak » 08 фев 2007, 18:57

Официально за наркоту там вроде смертная казнь. Мне раскуритсья предлагали неоднократно. Все экскурсии конечно интересно, но это только в первый раз. Сам с удовольствием вернусь в Египет, но ехать в Хургаду, на экскурсии и т.п. - уже не интересно. Надо самостоятельно - в мильён раз интересней. Отчет Yakut'а почитайте если не знаете как передвигаться самостоятельно.
Все россказни про опасности в Египте - полный бред, ничем не опасней чем в России. Хургада - самый опасный город Египта, передвигаться можно без проблем. Меньше слушайте турагентов, реже читайте газеты, чаще читайте форумы самостоятельных путешественников.
На счет полиции. В России терактов было больше чем в Египте, но у нас приставлять ментов к каждому иностранцу никто не думает. В Египте просто людям занятсья нечем - слишком хорошо живут, поэтому сделали специальных ментов для охраны туриков.
Не бывает и не может быть при капитализме действительного участия масс в управлении страной, хотя бы потому, что при самых демократических порядках в условиях капитализма правительства ставятся не народом, а Ротшильдами и Стиннесами, Рокфеллерами и Морганами.
(И.В.Сталин)
Аватара пользователя
Lingvomanyak
путешественник
 
Сообщения: 1323
Регистрация: 07.06.2006
Город: МО, Новоибеневский р-н, п.Пиздюлёво
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 45
Страны: 12
Отчеты: 18

Сообщение: #15

Сообщение Эдельвейс_8 » 08 фев 2007, 18:59

"Официально за наркоту там вроде смертная казнь" а трава у них - тоже наркотик? допустим, в индии - нет! да и если, как писала Алла, у них там везде запах травы по улицам, то вряд ли люди рискуют жизнью
Аватара пользователя
Эдельвейс_8
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 07.02.2007
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 54
Пол: Мужской

Сообщение: #16

Сообщение varuna » 08 фев 2007, 19:43

Эдельвейс_8 писал(а):"Официально за наркоту там вроде смертная казнь" а трава у них - тоже наркотик? допустим, в индии - нет! да и если, как писала Алла, у них там везде запах травы по улицам, то вряд ли люди рискуют жизнью


Наркотик он везде наркотик,только к вам как не к аборигену относиться будут соответственно...спросить с вас можно больше..

Присоединяюсь к Alexkot...вам бы какое-нибудь другое место Египта посмотреть...Дахаб,к примеру
"Travel is even more precisely because it challenge our sense of home." Pico Lyer, "Open Road"
Аватара пользователя
varuna
полноправный участник
 
Сообщения: 483
Регистрация: 15.03.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 89 раз.
Поблагодарили: 71 раз.
Возраст: 42
Страны: 34
Пол: Женский

Сообщение: #17

Сообщение Эдельвейс_8 » 08 фев 2007, 19:45

а что в Дахабе? и как туда попасть? (самолет не считается)
Аватара пользователя
Эдельвейс_8
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 07.02.2007
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 54
Пол: Мужской

Сообщение: #18

Сообщение varuna » 08 фев 2007, 19:56

Ну раз не считается,значит в следующий раз...
Потому что лететь тогда надо из Москвы до Шарма..

Либо альтернатива-паром из Хургады до Шарма(идет около 2 часов,45-50 баксов),а дальше на автобусе до Дахаба,примерно 100 км..

Бедуинский поселок с колоритом,чего вам не увидеть в Хургаде 8)
"Travel is even more precisely because it challenge our sense of home." Pico Lyer, "Open Road"
Аватара пользователя
varuna
полноправный участник
 
Сообщения: 483
Регистрация: 15.03.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 89 раз.
Поблагодарили: 71 раз.
Возраст: 42
Страны: 34
Пол: Женский

Сообщение: #19

Сообщение Lingvomanyak » 08 фев 2007, 19:57

О том что Божья Трава - это не наркотик, я бы рекомендовал рассказывать только в Голландии, Камбодже и иже с ними. А в Исламских странах вообще надо быть поосторожней со всеми как новоявленными так и бородатыми либеральными штучками, иначе могут появиться отчеты с темой навроде "Как не надо ездить в Саудовскую Аравию".
У Египетской элиты например очень презрительное отношение ко всем анашистам, лично знаком с Египтянином (далеко не последний человек в Хургаде), который просто молча ушел из дома своей невесты после того, как её отец предложил ему покурить гашиша. Даже бакшиш не требовал обратно. И после этого женился на русской.
Выводы делайте сами
Не бывает и не может быть при капитализме действительного участия масс в управлении страной, хотя бы потому, что при самых демократических порядках в условиях капитализма правительства ставятся не народом, а Ротшильдами и Стиннесами, Рокфеллерами и Морганами.
(И.В.Сталин)
Аватара пользователя
Lingvomanyak
путешественник
 
Сообщения: 1323
Регистрация: 07.06.2006
Город: МО, Новоибеневский р-н, п.Пиздюлёво
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 45
Страны: 12
Отчеты: 18

Сообщение: #20

Сообщение Эдельвейс_8 » 08 фев 2007, 20:26

varuna. я лечу всего-то на 7 дней, из которых дня 2-3 хочу провести на "Русской волне", да и к пирамидам съездить - дело святое
так что, дальние поездки - уже в след. раз. но спасибо всё равно. буду иметь ввиду!
-
Lingvomanyak - теперь буду знать! я вообще-то траву не курю, но если бы она там продавалась на каждом углу, то попробовал бы а так, увы, подожду до индии за советы и предостережения - благодарю!
Аватара пользователя
Эдельвейс_8
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 07.02.2007
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 54
Пол: Мужской

След.



Список форумовАФРИКА форумЕГИПЕТ форумПередвижение по Египту. Транспорт. Аренда автомобиля



Включить мобильный стиль