По Египту на мотоцикле, март 2019

Перемещения внутри страны и в сопредельные государства, наземный, водный и авиа транспорт, аренда автомобиля в Египте

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

По Египту на мотоцикле, март 2019

Сообщение: #1

Сообщение Al_Vas » 04 мар 2019, 11:13

Приветствую.
Есть идея прокатиться по Египту на мотоцикле. Турист и мотоцикл - российской регистрации. В связи с этим есть несколько вопросов, по которым нужна актуальная информация, для принятия правильного решения. Поездка предполагается через неделю-две, мотоцикл уже в Израиле.
1. Заезжать из Эйлата в Табу. Есть ли там возможность купить египетскую визу? Именно визу за 25 баксов, а не синайский штамп. В разных инторнетах видел, что вроде в Табе только штампы ставят, а визы продают только в Нувейбе, по приезду на пароме из Акабы. Так же нужна информация, пропустят ли на мотоцикле через переход Табы. Два месяца назад, таким же путем пытались проехать пара мототуристов из Голландии и их промурыжыв часов 5 и не пустили в итоге, сказали, что на мотоциклах нельзя. Им пришлось ехать в Иорданию и из Акабы в Нувейбу брать паром, все прошло вообще без проблем, кроме того, что дороже и лишние хлопоты. Но перейти в Табе было бы все равно интереснее и дешевле, потому и спрашиваю.
2. Что с перемещением по Синаю и с выездом на африканскую часть через Суэцкий туннель? Я так понимаю, что единственная действующая сейчас для туриста дорога в Каир это по периметру Синая, через Шарм. А остальные дороги как? Наглухо закрыты блок-постами для проезда или есть варианты? И что с возможностью проезда по туннелю под Суэцем? Попадалась информация, что на мотоциклах там не пропускают, а какие тогда варианты проезда? Паромы там ходят или что? Как попадают с Синая в Каир на транспорте? Про паром из Шарма в Хургаду знаю, но берет ли транспортные средства, не знаю. Да и не очень хочется таким путем переезжать, если только совсем вариантов нет.
3. Что с передвижением по стране в данный момент? Конвои на каких участках навязывают, и можно ли без них обойтись? Интересует туристический маршрут, вдоль Нила.
4. Ну и на всякий случай спрошу, есть какая-нибудь точная информация по возможности отправки из Александрии или еще какого-то порта, мотоцикла, в виде карго или парома, напрямую на Россию или на край куда-нить в Турцию. Про то, что нет паромов в этих направлениях - я уже знаю, карго это единственный вариант, но и по нему информации мало.

Кто-что подскажет определенного - буду признателен. В первую очередь интересует, что скажут местные аборигены, тут же есть такие?

Заранее благодарен.
Al_Vas
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 13.10.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 51
Пол: Мужской
Каир аренда автомобиля

Re: По Египту на мотоцикле, март 2019

Сообщение: #2

Сообщение Andrey Klyuchnikov » 16 апр 2019, 21:09

Как Ваше путешествие? Удалось ли прокатиться по Египту?
Встречный вопрос, как Вы отправляли мотоцикл в Израиль?
И как долго по израильским законам можно оставлять технику
на территории данного государства?
Планирую маршрут в Южную Африку на мотоцикле через Израиль, Иорданию, Египет и далее...
Но будет пауза в путешествии, хотелось бы оставить мотоцикл на 3-4 месяца на территории
Израиля или Иордании, улететь домой, осенью вернуться и продолжить путешествие.
Andrey Klyuchnikov
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 16.04.2019
Город: Фрязино
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 53
Пол: Мужской

Re: По Египту на мотоцикле, март 2019

Сообщение: #3

Сообщение Al_Vas » 21 апр 2019, 21:53

Удалось. Все как хотел, так и получилось. Было непросто. Египет сложная страна для мототуризма, нужно хорошо готовится и настраиваться правильно.
В Израиль я приезжал по суще, через Иран-ОАЭ-Саудию и Иорданию. Прихватил еще и Оман. Такой путь в Израиль мало кто проезжал на мотоцикле, да и не только, основная проблема в саудах, но в том году в декабре была тема с визой болельщика и она сработала. Саудия вообще будет открываться потихоньку и дальше, но не быстро.
Так что гарантированный путь с мотоциклом в Израиль - это паром из Салерно в Ашдод, идет неделю и стоит 800 евро. Или из Лаврио отправить мот в Хайфу, а самому туда перелететь. Это стоит 400 евро и займет 3-4 дня. С Кипра на Израиль не переплыть, проблема будет в кипрских погранцах, если приехать к ним со стороны турецкой части, то они с острова не выпустят.
В Израиле оставить мот можно максимум на 4 месяца и таможня возьмет депозит, равной цене мотоцикла. Заморозит сумму на кредитной карте и когда уедешь из страны - разморозит. Конечно, не сразу и возможно, что придется звонить и напоминать.
Так что все реально, если правильно подготовится и отдавать себе отчет, что такие поездки простыми и легкими не бывают. Иметь запас денег и главное времени.
Al_Vas
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 13.10.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 51
Пол: Мужской

Re: По Египту на мотоцикле, март 2019

Сообщение: #4

Сообщение Andrey Klyuchnikov » 22 апр 2019, 06:28

Серьезное путешествие! Поздравляю! А в Иордании оставить мотоцикл можно? На сколько? К сожалению, 4 месяца для меня маловато. Да, понимаю, что такие поездки не просты. Есть опыт. Но уж очень они интересны. самое сложное и неприятное постепенно забывается и остаются только яркие воспоминания. Путешествовал на мотоцикле по Западной Африке, проехал много без дорог. Да, много разных сложностей, но на сегодняшний день это одна из самых ярких моих поездок. Зацепила меня Африка...
Вроде из Мерсина в Хайфу так же можно отправить мот и даже, если повезет, переплыть на корабле вместе с мотом. Занимает день.
Какие планы у вас дальше?
Andrey Klyuchnikov
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 16.04.2019
Город: Фрязино
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 53
Пол: Мужской

Re: По Египту на мотоцикле, март 2019

Сообщение: #5

Сообщение Andrey Klyuchnikov » 22 апр 2019, 06:30

И по Египту расскажите, пожалуйста, подробнее.
Andrey Klyuchnikov
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 16.04.2019
Город: Фрязино
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 53
Пол: Мужской

Re: По Египту на мотоцикле, март 2019

Сообщение: #6

Сообщение Al_Vas » 22 апр 2019, 19:44

Из Мерсина в Хайфу ничего регулярного нет, и парома роро, берущего на борт пассажиров, тем более. Из Мерсина в Бейрут есть вроде бы, есть люди, кто так переправлялся. Но для этого надо проехать через Сирию, что реально, но сложновато без поддержки местных властей. И этот паром стоит дорого, машина с водителем 900 долларов или типа того, насчет мотоцикла не знаю.
Что касается Египта, то настраивайся на то, что будешь ездить от чек-пойнта к чек-пойнту, каждые 30 км стоять и ждать конвой, иногда одного отпустят, но чаще дают конвой. Это касается Синая и скоростных дорог по пустыням справа или слева от Нила, по сельхоз.дорогам вдоль Нила можно ехать отдному. Но ездой это назвать сложно, там едут по узким дорогам все, от ослов и тук-туков до самосвалов.
Так что будет медленно, утомительно, но по другому никак. В северной части поспокойнее, от Суэца до Порт-Саида и Александрии проблем нет, там нет конвоев и дороги нормальные, трафик арабский конечно, но без этого никак.
Al_Vas
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 13.10.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 51
Пол: Мужской

Re: По Египту на мотоцикле, март 2019

Сообщение: #7

Сообщение alyoka » 24 июл 2023, 13:24

Расскажите, пожалуйста, подробнее про формальную сторону: Карнет оформляли? Визу в Иран? Визы в другие страны на границе или заранее? Страховки для этих стран на границе?
Подумываю над похожим маршрутом (тоже на мото).
alyoka
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 24.07.2023
Город: Тольятти
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Страны: 64
Пол: Женский




Список форумовАФРИКА форумЕГИПЕТ форумПередвижение по Египту. Транспорт. Аренда автомобиля



Включить мобильный стиль