Пирамиды Гизы и Долина Царей на машине

Перемещения внутри страны и в сопредельные государства, наземный, водный и авиа транспорт, аренда автомобиля в Египте

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Пирамиды Гизы и Долина Царей на машине

Сообщение: #1

Сообщение Tiky_Mikk » 01 апр 2021, 22:25

Вопрос по перемещениям по территории комплексов:

    1. Пирамиды Гизы на окраине Каира;
Между пирамидами в Гизе расстояния по нескольку километров, от южного входа до панорамного вида (29.9726109925924, 31.120311985540425), например, путь совсем не близкий, на жаре туда-обратно не находишься.
Нигде не нашла информации - пускают ли на территорию частные машины? Такси вроде ездят, а можно самостоятельно на арендованной машине?
И еще: к точке с панорамным видом (координаты выше) судя по гугл картам есть асфальтированная дорога, туда точно можно доехать. Где там на въезде проверяют входные билеты? Если туда ехать на машине, не заставят ли повторно входной билет на территорию комплекса покупать?

    2. Долина Царей (и близлежащие храмы, гробницы и пр. на западном берегу Нила) в Луксоре.
Аналогичный вопрос по Долине Царей в Луксоре - там расстояния еще больше. Можно с восточного берега по Luxor Bridge переехать на западный и ездить на машине между храмами (я имею ввиду не прямо ко входу подъезжать, а перемещение по дорогам, чтобы ближе идти было)? Судя по картам опять-таки дороги там есть и по гугл фото - машины ездят... Пустят ли на своей?
Tiky_Mikk
участник
 
Сообщения: 73
Регистрация: 26.11.2017
Город: Тверь
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 30
Страны: 26
Отчеты: 1
Пол: Женский
Египет аренда автомобиля

Re: Пирамиды Гизы и Долина Царей на машине

Сообщение: #2

Сообщение evg87 » 02 апр 2021, 11:59

Tiky_Mikk писал(а) 01 апр 2021, 22:25:пускают ли на территорию частные машины? Такси вроде ездят, а можно самостоятельно на арендованной машине?


Возможно, прямые ссылки на другие ресурсы тут не приветствуются... В общем, в одном из отчётов за осень прошлого года я вычитал такое:

Припарковавший нас дядя начал рассказывать нам, что вокруг пирамид на машине покататься не получится, это уже давно "импосибле", что вот садись на повозку довезу и до касс и до официального входа, и повожу по всей территории...

... увидев несколько машин на территории, мы поняли, что нас обманули. муж на кибитке отправился обратно к машине. Через тур полицию по месту выяснили, что на машине заехать можно и стоит это всего 5 фунтов за машину, ну и билеты, которые у нас уже были.


Если будете эту версию проверять - обязательно поделИтесь своим опытом, пожалуйста )
evg87
полноправный участник
 
Сообщения: 381
Регистрация: 22.06.2011
Город: Владивосток
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 109
Страны: 25
Пол: Мужской

Re: Пирамиды Гизы и Долина Царей на машине

Сообщение: #3

Сообщение Tiky_Mikk » 03 апр 2021, 00:39

Если будете эту версию проверять - обязательно поделИтесь своим опытом, пожалуйста )

Собираюсь в мае, отпишусь по результатам, что в итоге получилось.
Но подозреваю, что за пресловутый бакшиш в Египте можно все. Скорее интересна официальная позиция по этому вопросу, ну и насколько действительно удобно посещать эти территории на авто...
Tiky_Mikk
участник
 
Сообщения: 73
Регистрация: 26.11.2017
Город: Тверь
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 30
Страны: 26
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Пирамиды Гизы и Долина Царей на машине

Сообщение: #4

Сообщение Marusya11 » 22 апр 2021, 15:56

Доброго всем дня! Последние вести с полей: сейчас находимся в Египте, на арендованной авто. По комплексу пирамид в Гизе на авто проезд бесплатный, платите только за вход. У нас был Cairo Pass. По комплексу пирамид проложены асфальтированные дороги, в некоторых местах грунтовка. Ко всем 3 пирамидам можно подъехать на авто. Но к обзорной площадке только пешком по песку или на верблюде)). Мы оставили авто на площадке ближайшей к обзорной точке и прошли пешком примерно 800м. Пофотографировали вдоволь и ушли обратно к авто. Туристов немного. Музей солнечной ладьи закрыт. Ещё примечание: у нас были в авто чемоданы и рюкзаки - их попросили пронести через сканер, потом снова унесли в машину. Ещё была бутылка виски - ее забрали, потом вернули - когда выезжали. Обращайте внимание только на людей в форме - полицию. Все остальные люди без формы, но пусть даже и с бейджами - не официалы - и выпрашивают деньги. Проезд в комплекс Саккара на авто платный - за машину берут 5 фунтов, кроме основного билета за вход.
Marusya11
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 11.11.2015
Город: Пермь
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 37
Пол: Женский

Re: Пирамиды Гизы и Долина Царей на машине

Сообщение: #5

Сообщение evg87 » 22 апр 2021, 16:05

Marusya11 писал(а) 22 апр 2021, 15:56:По комплексу пирамид в Гизе на авто проезд бесплатный, платите только за вход


А можно чуть подробнее - в какое "окошко" там обращаться, чтобы пропустили машину? Или просто купить билеты в общей кассе, садиться обратно в машину и ехать к воротам? Вы, кстати, через какой вход (их там два) заезжали?
evg87
полноправный участник
 
Сообщения: 381
Регистрация: 22.06.2011
Город: Владивосток
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 109
Страны: 25
Пол: Мужской

Re: Пирамиды Гизы и Долина Царей на машине

Сообщение: #6

Сообщение Marusya11 » 22 апр 2021, 16:23

Мы заезжали у пирамиды Хеопса. Не доезжая 500м до касс, нам дорогу переградили 2 местных бабуина (извините за выражение, по другому не назвать) с указанием - что нам надо заехать на какую то местную страшную парковку. Поняли, что это развод - проигнорировали их и поехали дальше. Дальше будет большая парковка. Проехав её - увидите справа кассы. И пункт полиции на въезд. Нас остановили, попросили открыть багажник - отправили проверять чемоданы на сканер. Мужу сказали, что въехать на машине может он один. А мне сказали зайти через пешеходный вход - через сканер. После прохождения всех процедур - мы встретились на парковке у пирамиды Хеопса. Кстати к Сфинксу тоже можно проехать на машине, оставив её у того входа. Выезжали через тот же вход - где и заезжали.
Marusya11
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 11.11.2015
Город: Пермь
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 37
Пол: Женский

Re: Пирамиды Гизы и Долина Царей на машине

Сообщение: #7

Сообщение Marusya11 » 22 апр 2021, 16:35

Кстати ездим мы по оффлайн навигатору Maps.me. В нем указаны, где по комплексу пирамид проложены автомобильные дороги, а где пешеходные (пунктиром).
Marusya11
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 11.11.2015
Город: Пермь
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 37
Пол: Женский

Re: Пирамиды Гизы и Долина Царей на машине

Сообщение: #8

Сообщение Tiky_Mikk » 25 май 2021, 15:04

Итак, вернулась, отвечаю на собственный вопрос.
Пирамиды Гизы
На арендованной машине въезд разрешен, но возможен только через главный вход, который рядом с отелем Marriott, через восточный вход нельзя.
Дополнительно на машину нужно купить специальный билет, стоит 5 египетских (Cairo Pass не было). Покупать в той же кассе, что и билеты на вход.
Машина проезжает через отдельный въезд, в машине только водитель, пассажиры выходят и идут через обычный вход через рамки. Просят открыть посмотреть багажник. После прохода рамок, через пару десятков метров, встречаемся и можно сесть в машину.
Дороги проходимы для любой машины, большинство асфальтировано. Парковки есть у каждой пирамиды, большие, мест много. Пока катаешся между пирамидами, практически везде можно остановиться на обочине и поснимать виды. Три из четырех точек для съемки классических открыточных видов (одна перед Сфинксом 29.97523, 31.13882, вторая сбоку 29.97499, 31.13793 - парковка рядом со Сфинксом, третья панорамный вьюпоинт 29.97244, 31.12077 - парковка на самом вьюпоинте), доступны на машине. Только до четвертой (29.96781, 31.12892, откуда открывается вид на шесть пирамид одновременно), нужно идти пешком по песку или ехать на верблюде / лошади, машину при этом можно оставить на парковке с панорамным вьюпоинтом.
На машине очень удобно: в такую жару кондиционер и неограниченный запас воды сделает посещение максимально комфортным, можно не спеша осматривать весь комплекс. Без машины впечатления точно были бы не такими.
Заезжали через главный вход, выехали через восточный, рядом со Сфинксом. Без захода внутрь пирамид и посещения каких-либо прочих объектов на осмотр ушло часа 4 (много фото).
Пирамиды и гробницы Саккары (пирамида Джосера, Мастаба Ти) и Дахшура (Розовая пирамида, Ломаная пирамида)
До Саккары, Мемфиса и Дахшура расстояние небольшое, но проехать быстро не получится - асфальтированная дорога в какой-то момент превращается в грунтовку, она идет по местным поселениям, часто пересекается каналами и непонятно, можно ли вообще там проехать. На обратном пути в Каир попалась перекрытая дорога, причем по карте видно, что проехать больше негде. Висит кирпич, и местные туда действительно не едут. Кое-как (там уже по английски никто не говорит) выяснили, как объехать - но это все тоже лишнее время.
В комплекс Саккары можно въехать на авто, стоимость также 5 египетских с машины. Оплата там же, где покупка входных билетов, кассы на входе в комплекс.
Первый раз парковались рядом с Некрополисом, второй - рядом с пирамидой Джосера, третий - на ближайшей парковке к Мастабе Ти, далее немного пришлось пройти пешком. Возможно есть и другие парковки, но нас интересовали только эти объекты.
В Дахшуре аналогично плата за въезд на машине, билетные кассы на въезде, до пирамид после них ехать несколько километров. Парковки практически вплотную к пирамидам.
Поездка в Саккару и Дахшур в целом заняла около 5-6ч.
Долина Царей в Луксоре
Из-за одного дня машину решили не брать, ездили на такси.
Но никаких пропускных пунктов нет, без проблем можно ездить на арендованной. Парковки рядом с каждой достопримечательностью, некоторые платные (таксист платил за парковку рядом с храмом Хатшепсут и за парковку на въезде в саму Долину Царей, там, где гробницы). Дороги нормальные.
Без машины там передвигаться очень трудно - расстояния большие, и в некоторых случаях (например, храм Medinet Habu) билетные кассы находятся не рядом с самой достопримечательностью.

Передвигались по оффлайн навигаторам Osmand и MapsMe, пробовали онлайн по Google Maps. Дороги на всех трех действительно все прорисованы, но маршруты при поездки в Саккару и Дахшур навигаторы строят плохо, много лишних объездов, выбирают узкие проселочные дорожки, по которым иногда не проехать - приходится разворачиваться. В целом никаких особых проблем, просто лучше заложить дополнительное время.
Tiky_Mikk
участник
 
Сообщения: 73
Регистрация: 26.11.2017
Город: Тверь
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 30
Страны: 26
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Пирамиды Гизы и Долина Царей на машине

Сообщение: #9

Сообщение kriptonoviy » 04 ноя 2021, 22:32

Добавлю, что лучше заправляться на больших автозаправочных комплексах на платных трассах,такие в среднем каждые 50 км. В жилых кварталах Каира большая редкость 95й и даже 92й, в районе Саккары сельхозрайон и там в основном соляра и 80й, 92й через раз. некоторые заправки, обозначенные на гуглкартах вообще могут не работать. Лучше иметь не пустой бак, чтобы как я не плутать по колдобинам Каира в поисках бензина с горящей лампой пустого бака.
kriptonoviy
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 30.08.2012
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 40
Страны: 8
Пол: Мужской

Re: Пирамиды Гизы и Долина Царей на машине

Сообщение: #10

Сообщение smival » 18 июл 2022, 21:45

Апну тему, по состоянию на сегодня: заезд со стороны Марриотт (как писали выше, гуглится как El Ahram Police Station), на подъездах к нему прямо на дороге стояли несколько тел, я решил прочитав эту тему ехать зажав клаксон не останавливаясь, ребята приставать не стали, сразу за ними был пункт осмотра, проверили багажник, дальше едешь чуть в гору, метров через 300 стоит толпа побольше практически стеной поперек дороги, подвох ещё в том что там стоят и полицейские машины с полицейскими, но где-то сбоку, я притормозил, они показывают сверни влево на нашу парковку, я сразу по газам, народ бежит за мной стучит по машине (зрелище не самое приятное, ментам пофиг) метров через 50-100 начинается кривая брусчатка и по ней дорога идет в форме кольца, по ней едем (там особо некуда ехать больше) и в конце кольца уже те самые кассы, два человека + машина обошлись 490тугриков. Никакого досмотра и сканера не было.
Последний раз редактировалось smival 18 июл 2022, 22:17, всего редактировалось 2 раз(а).
smival
участник
 
Сообщения: 121
Регистрация: 26.07.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 38
Страны: 19
Пол: Мужской

Re: Пирамиды Гизы и Долина Царей на машине

Сообщение: #11

Сообщение smival » 18 июл 2022, 22:06

На территории в принципе можно ехать куда угодно где проходит ваша машина, ко всем пирамидам можно подъехать если не вупор то близко. Чтобы все посмотреть и пофотаться ни с кем контактировать и платить не нужно. Кроме входа в пирамиду, мы не заходили, вроде это стоит доп денег.

К большой пирамиде которая с шапочкой наверху можно проехать по грунту с обратной стороны, там снова начинается кусочек асфальта, и вот там нет ни души! Можно сделать соло фотку на фоне всей пирамиды.

Ездили где-то в 12-13 часов дня, жара конечно, я не знаю как бы мы там выжили без машины! Очень рекомендую
smival
участник
 
Сообщения: 121
Регистрация: 26.07.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 38
Страны: 19
Пол: Мужской




Список форумовАФРИКА форумЕГИПЕТ форумПередвижение по Египту. Транспорт. Аренда автомобиля



Включить мобильный стиль