Хургада - Каир - Александрия - Луксор - Асуан - Марса-Алам - Беренис - Хургада на автомобиле в 2022

Перемещения внутри страны и в сопредельные государства, наземный, водный и авиа транспорт, аренда автомобиля в Египте

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Хургада - Каир - Александрия - Луксор - Асуан - Марса-Алам - Беренис - Хургада на автомобиле в 2022

Сообщение: #1

Сообщение devilcrowley » 15 янв 2022, 13:38

Стартовый пакет:
Билеты Москва - Хургада - Москва
В Хургаде арендовали машину без лимита пробега, такую можно взять в Maneuver, у них много отзывов на гугле и они принимают оплату наличкой и депозит наличкой.
Для тех кому меньше 28 лет - депозит 500 долларов или евро на выбор, кому больше - 300 долларов или евро.
Цена Nissan Sunny с коробкой автомат и кондеем - 39 евро в сутки, ограничений по пробегу нет.

Из Хургады в Каир идет прибрежное шоссе, местами подубитое, платное (обязательно сохраняйте чек и пытайтесь всучить его на следующем посту, у нас так в 3 из 4 случаев прокатило и доплачивать не пришлось, работает во всем Египте). Особо рассказывать про него нечего.

Дороги в Каире - легендарный ад, если у вас меньше 5 лет стажа вождения в Москве - заезжать в Каир не рекомендую. Лучше остановитесь где-то рядом, целее будете.

В Александрию из Каира есть две дороги - западное шоссе, которое приходит к аэропорту в районе El Agami и восточное через Даманхур.
Мы ехали и тем и тем, но западное намного лучше, 2 часа по отличной дороге со скоростью 120 и вы в Александрии. Восточная дорога убитая и идёт через деревни в дельте Нила. Западное шоссе стоит денег, 10 фунтов (50 рублей), но поверьте - оно того стоит. Из неприятных сюрпризов - бетонные блоки и кирпичи, брошенные посреди дороги, так что будьте внимательны. При въезде в Александрию ни в коем случае не сворачивайте на улицу Om Zegheo, она будет типа короче, но на самом деле дороги там нет и вы будете ехать по ней 5 км со скоростью 3 км в час, потому что ямы там глубиной несколько метров и движение часто парализовано узкими участками между двумя огромными ямами-котлованами.
Обратно ехали тем же западным шоссе - быстро и удобно.

Далее участок Каир - Луксор.

75 шоссе (самая лучшая дорога до Асьюта) от самого Каира закрыта на ремонт в направлении из Каира в Луксор, но открыта в направлении из Луксора в Каир. Трасса перегорожена бетонными блоками и охраняется полицейскими.

Нам пришлось ехать частично по 25 шоссе (если его можно назвать шоссе), это ужасная убитая дорога вдоль Нила через все деревни с лежачими полицейскими каждые 2 км.
Сделав круг по 25 шоссе, в местечке Al Burumbul нам всё же удалось пересечь Нил и попасть на прекрасное 75 шоссе и поехать по нему около 10 минут, после чего мы упёрлись в блокпост на повороте на Бени-Суэльф и там уже полицейские рисунками на листочке рассказали, что дальше часть мостов разобраны и ехать точно нельзя.

Я попросил отметить точку на карте с работающей дорогой до Асуана, они поставили точку на 35 шоссе.

Что касается 35 шоссе - это отличная дорога до Кены, но:
- заправок нет примерно 350 км, первую мы встретили в Асьюте;
- дорога абсолютно тёмная и по ней ездят преимущественно грузовики;
- до Асьюта можно легально ехать 120 км/ч, дальше ограничение 90 км/ч, но все продолжают ехать 120 до Кены;
- часть дороги идёт по реальной пустыне, прям пустыне-пустыне, мы даже на 5-7 минут попали в облако песчаной бури;
- без запаса бензина в баке, желательно полном, не рекомендовал бы выезжать;

От Кены до Луксора ехать особо без разницы где - что 75, что 25, что 35 - все одинаково убиты и ущербны.
Мы ехали по 35, потому что там был меньше трафик.

Конвой нигде не предлагали, как описывали здесь на форуме по событиям 2019 года, блокпостов было относительно немного. Нигде не останавливали.

От Луксора в Асуан поехали по 35 шоссе, дорога нормальная, замечаний нет. Такая же тёмная, но скоростная. 75 и 25 шоссе от Луксора до Асуана идут через деревни и супер-убиты, это мы узнаем на обратном пути по ним. Да еще и делают большой круг.

В Асуане важный момент - нижняя дамба (большая), где располагаются основные мощности Асуанской ГЭС, построенной советскими инженерами, открыта с 06:00 до 17:00, далее военные вас не пропустят. Нам предложили проезд, но в обмен на то, что после него мы сразу пойдем под военный суд. Важно - военные вообще не говорят по-английски, с ними нужно общаться через гугл-переводчик с арабским.
Чтобы пересечь Нил позже 17:00, придётся возвращаться на верхнюю (малую). На круг примерно 40 км. На малой дамбе одностороннее челночное движение, организованное военными, отсюда пробки, но ночью мы ждали что-то около 3-5 минут.

Далее мы планировали ехать в Беренис по дороге Асуан - Халаиб, которая есть на карте. Но когда мы приехали на начало этой дороги, оказалось что она наглухо перекрыта военными и дальше нас не пустили, на вопрос "почему?" сказали "там сейчас небезопасно", на вопрос "можно ли поехать под свою ответственность?" сказали "нет". На вопрос "как доехать до побережья?" сказали "через Идфу (Эдфу)". В общем так мы сделали круг примерно в 400 км.

До Идфу возвращались частично по 25, частично по 35, но лучше бы сразу ехали по 35, она быстрее и комфортнее.

От Идфу идёт дорога в Марса-Алам, если это можно назвать дорогой. Расстояние в 200 км мы преодолевали около 5 часов, соответственно рассчитайте среднюю скорость и количество ям/бездорожья.
Можно сказать, что дороги там нет. На начале дороги у нас сфотографировали паспорта полицейские, допросили о цели визита, составе, национальности, наличии бронирования и далее около 5 блокпостов на каждом останавливали, проверяли состав пассажиров и паспорта. Одновременно передавая информацию по телефону или рации.

В Марса-Аламе мы заправились и это было не зря - следующие 300 км на юг заправок вы не увидите.

Дорога от Марса-Алама до Берениса это 116 км, первые 70 км она отличная и скоростная, потом превращается в марсианскую поверхность, рекомендую ехать не более 60км/ч в целях объезда двухметровых ям. Дальше к Шалатину без сопровождения вас не пустят. Нужно либо с местным гидом, либо с конвоем.
Шалатин - крайняя южная точка, куда можно попасть с иностранным паспортом. Далее - только с египетским и со специальным разрешением - спорная территория Халаибский треугольник. От Марса-Алама до Шалатина нет заправок. Совсем нет. Как бы не старались - не нашли ни одной.

В Беренисе есть ровно два работающих отеля в Lahmy (Lahami) bay. Один подороже, другой подешевле. Бронировать через букинг. Визуально разницы между ними мы не выявили. Всё остальное - пустыня и заброшенные недостроенные отели.
Но в январе там море 26.5 градусов и днем воздух 25-27 градусов, туристов мало, в общем чистый кайф.
Местные нам сказали, что скоро аэропорт Марса-Алама закроется на реконструкцию и самолёты будут летать в Беренис, там сейчас построен и готов гражданский международный аэропорт, который построили на базе военного аэродрома в составе военной базы авиации и флота, спроектированного еще советскими инженерами 40 лет назад.

Обратная дорога до Марса-Алама была такой же, как от него.

От Марса-Алама до Эль-Кусейра дорога более-менее приемлемая, до аэропорта можно уверенно ехать 90, после аэропорта лучше снизить до 70, потому что дорога резко портится. Есть место, где нужно не прое-потерять момент переезда на новую дорогу, иначе 30 км до Эль-Кусейра будете ехать по старой очень медленно.

От Эль-Кусейра идёт новейшая свежайшая автомагистраль, 110 км/ч до самой Хургады. Её нет на картах maps.me, но это не мешает ей существовать)))
devilcrowley
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 22.11.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 38
Страны: 18
Пол: Мужской
автобус до Хургады

Re: Хургада - Каир - Александрия - Луксор - Асуан - Марса-Алам - Беренис - Хургада на автомобиле в 2022

Сообщение: #2

Сообщение Лисенька » 20 июл 2022, 18:54

Я правильно понимаю, что из Асуана в Абу Симбел самостоятельно на арендованной машине проехать никак невозможно? И нужно нанимать трансфер с местными?
Я против!
Лисенька
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5193
Регистрация: 27.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 214 раз.
Поблагодарили: 1095 раз.
Возраст: 44
Страны: 58
Пол: Женский

Re: Хургада - Каир - Александрия - Луксор - Асуан - Марса-Алам - Беренис - Хургада на автомобиле в 2022

Сообщение: #3

Сообщение ksa665 » 24 авг 2022, 09:16

devilcrowley , подскажите, пожалуйста, а прокатная контора Maneuver - круглосуточно работает в аэропорту Хургады ? Бронировали ли Вы у них автомобиль или обратились к ним на месте?
Как в целом контора, брали ли страховку/нужна ли она? (мы раз 10 бронили в Европах авто и ни разу страховку не брали, но бронировали у известных компаний, поэтому они не пытались "разводить", плюс муж очень уверенный водитель)
Аватара пользователя
ksa665
участник
 
Сообщения: 137
Регистрация: 30.05.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 35
Страны: 23
Пол: Женский




Список форумовАФРИКА форумЕГИПЕТ форумПередвижение по Египту. Транспорт. Аренда автомобиля



Включить мобильный стиль