Асуан и Абу-Симбел. Вопрос по перемещениям.

Перемещения внутри страны и в сопредельные государства, наземный, водный и авиа транспорт, аренда автомобиля в Египте

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Асуан и Абу-Симбел. Вопрос по перемещениям.

Сообщение: #1

Сообщение liana » 11 дек 2007, 21:28

Кто подскажет - вправду ли сейчас введены какие-то ограничения на трассе Асуан-Абу Симбел? Лечу 15.12
Аватара пользователя
liana
почетный путешественник
 
Сообщения: 2624
Регистрация: 13.05.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 188 раз.
Поблагодарили: 432 раз.
Возраст: 63
Страны: 62
Отчеты: 57
Каир аренда автомобиля

Сообщение: #2

Сообщение Victorij » 11 дек 2007, 22:16

Мы ездили в Абу-Симбел из Асуана в конце октября. Было 2 конвоя в 4 утра и кажется в 11 часов, так как было очень много народа. Самостоятельно едущих не заметила, в конвое были автобусы и микрики, плюс несколько легковушек, вроде во всех были сопровождающие. Никаких других ограничений замечено не было
Путешествие как и жизнь - нельзя отложить на потом.....
Аватара пользователя
Victorij
полноправный участник
 
Сообщения: 205
Регистрация: 18.05.2005
Город: Калининград
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 65
Страны: 58
Отчеты: 11
Пол: Женский

Сообщение: #3

Сообщение liana » 11 дек 2007, 22:37

А по ценам не соориентируете ли ? Почем автобусы туристические в конвое, машина с водилой на день? Может у Вас какие-то полезные контакты остались - водители, гиды, фелючники?
Аватара пользователя
liana
почетный путешественник
 
Сообщения: 2624
Регистрация: 13.05.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 188 раз.
Поблагодарили: 432 раз.
Возраст: 63
Страны: 62
Отчеты: 57

Сообщение: #4

Сообщение Victorij » 11 дек 2007, 23:37

А по ценам не соориентируете ли ? Почем автобусы туристические в
Мы были в высокий сезон, народу было как когда-то на первомайских демонстрациях, и у нас был круиз, с ценой поездки в Абу (даже стыдно писать) 70$. Это безбожная цена , но нам в тот же день надо было переезжать в Эль-Кусейр и я решила не рисковать оплаченным трансфером. Разговаривала с некруизным народом, в любом отели вам продадут тур с тем же конвоем максимум за 40$. Поэтому если у Вас в Асуане есть время все без проблем найдете на месте. Ихмо, на Асуан надо минимум 2 дня, в том числе и остров Филе, и день на Абу-Симбел. Мне Асуан очень понравился, Нил , острава, песчаные дюны ляпота. Обязательно туда вернусь еще раз, плюс круиз по озеру Нессер (благо там всего 5 пароходов, есть надежда, что трафика на Ниле как между Луксором и Асуаном не будет). Еще в Асуане видели общественные паромы, для переправы на западный берег Нила, в LP есть схема их маршрутов.
Асуан и Абу-Симбел. Вопрос по перемещениям.
Последний раз редактировалось Victorij 12 дек 2007, 00:51, всего редактировалось 1 раз.
Путешествие как и жизнь - нельзя отложить на потом.....
Аватара пользователя
Victorij
полноправный участник
 
Сообщения: 205
Регистрация: 18.05.2005
Город: Калининград
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 65
Страны: 58
Отчеты: 11
Пол: Женский

Сообщение: #5

Сообщение liana » 11 дек 2007, 23:56

Спасибо за ответы!
У меня тем 5-6 дней будет, я никуда не тороплюсь. Хотела ДР справить в теплой нубийской компании Но если там высокий сезон, народу как когда-то на первомайских демонстрациях - сбегу в Хургаду
Аватара пользователя
liana
почетный путешественник
 
Сообщения: 2624
Регистрация: 13.05.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 188 раз.
Поблагодарили: 432 раз.
Возраст: 63
Страны: 62
Отчеты: 57

Сообщение: #6

Сообщение Victorij » 12 дек 2007, 00:29

Высокий сезон был в октябре, начало ноября .... а потом к Новому году. А Асуан очень рекомендую
Путешествие как и жизнь - нельзя отложить на потом.....
Аватара пользователя
Victorij
полноправный участник
 
Сообщения: 205
Регистрация: 18.05.2005
Город: Калининград
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 65
Страны: 58
Отчеты: 11
Пол: Женский

Сообщение: #7

Сообщение sonish » 12 дек 2007, 14:24

Асуан - это хорошо! помимо тургрупп (выезд ок 04.00 из отеля, большой сбор всех и с конвоем в Абу-Симбел) в Абу-Симбел можно добраться и на общественном транспорте - ходит 2 или 3 автобуса в день. на эти автобусы есть лимит по числу иностранцев - точнее можно узнать в туристическом офисе на вокзальной площади в Асуане.
мы были в феврале 2006, и с туравтобусом дневная поездка нам обошлась в 65 (кажется) долл. на 4 чел.
если есть время и вым не чужда экзотика - попробуйте вариант общественного транспорта - с ночевкой в Абу-Симбеле.
Аватара пользователя
sonish
участник
 
Сообщения: 156
Регистрация: 11.01.2006
Город: Монреаль
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 43
Страны: 24
Отчеты: 5

Сообщение: #8

Сообщение liana » 12 дек 2007, 23:17

Да я так и планировала - обычным автобусом, чтоб не привязываться к графику тургруппы... но инфа промелькнула, что рейсы обычные сильно сократили....
А Вы храм Калабаши осматривали ? на машине к нему можно подъехать? И еще, плз - там за экскурсии и проживание охотнее доллары берут или надо фунтов наменять?
Аватара пользователя
liana
почетный путешественник
 
Сообщения: 2624
Регистрация: 13.05.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 188 раз.
Поблагодарили: 432 раз.
Возраст: 63
Страны: 62
Отчеты: 57

Сообщение: #9

Сообщение Victorij » 13 дек 2007, 00:27

Берут везде фунты и доллары, мне показалось, что в фунтах немного дешевле.
В храм Калабши нужна лодка, причал на западном береге озера Нассер у Асуанской платины, там же местный рыбный заводик. Инфа получена от гида, когда изучала храм в биноколь с Асуанской платины .
Путешествие как и жизнь - нельзя отложить на потом.....
Аватара пользователя
Victorij
полноправный участник
 
Сообщения: 205
Регистрация: 18.05.2005
Город: Калининград
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 65
Страны: 58
Отчеты: 11
Пол: Женский

Сообщение: #10

Сообщение liana » 23 дек 2007, 21:35

Асуан форева!!!!!!! Кстати, в турофисе на привокзальной площади дают некоррктную инфу. Privat car настолько дешево, что не возникает и мысли тащиться общественным транспортом. Надо обязательно уточнять у шофера, сможет ли он зарегистрироваться в конвое. Все очень строго, тачку мою пару раз заворачивали - не все дороги иностранцам открыты; на Монумент подняться не разрешили ни за какой бакшиш.
Аватара пользователя
liana
почетный путешественник
 
Сообщения: 2624
Регистрация: 13.05.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 188 раз.
Поблагодарили: 432 раз.
Возраст: 63
Страны: 62
Отчеты: 57

Асуан и Абу-Симбел

Сообщение: #11

Сообщение osaviahim » 01 мар 2011, 14:12

Здравствуйте!
Интересуют ещё несколько вопросов по перемещению в Египте. Точнее в Нубии...
  • Как из Асуана добраться до порта откуда идёт паром в Судан?
  • Как из Асуана добраться до острова Филе?
  • Как из Абу-Симбела вернуться в Асуан?
Но не на такси!

Спасибо.
osaviahim
полноправный участник
 
Сообщения: 349
Регистрация: 15.12.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 31
Страны: 5
Пол: Мужской

Re: Асуан и Абу-Симбел

Сообщение: #12

Сообщение Alex_ka » 01 мар 2011, 21:57

osaviahim,
Вы никогда поиском пользоваться не пробовали?

Навскидку:
Опыт самостоятельного путешествия в Асуан и Абу-Симбел
Абу Симбел
Египет. Асуан - Абу Симбел. Вопрос.

Это если еще вас посадят в автобус, а то могут и не пустить. Или конвоира прикомандируют, как со мной произошло. Короче, изучайте матчасть, читайте, читайте, читайте.
ויברא אלוהים, את-התנינים הגדולים ... וירא אלוהים, כי-טוב
И сотворил Бог крокодилов больших... и увидел Бог, что это хорошо
Аватара пользователя
Alex_ka
Старожил
 
Сообщения: 4870
Регистрация: 17.11.2006
Город: Маале Шомрон, Израиль
Благодарил (а): 620 раз.
Поблагодарили: 1035 раз.
Возраст: 75
Страны: 115
Отчеты: 57
Пол: Мужской

Re: Асуан и Абу-Симбел

Сообщение: #13

Сообщение osaviahim » 01 мар 2011, 23:01

Alex_ka, человек в 1-м отчёте разъезжает на такси!
А в 2-х других темах - вопрос как попасть в Абу-Симбел. А мне надо из...
Последний раз редактировалось osaviahim 02 мар 2011, 00:00, всего редактировалось 1 раз.
osaviahim
полноправный участник
 
Сообщения: 349
Регистрация: 15.12.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 31
Страны: 5
Пол: Мужской

Re: Асуан и Абу-Симбел

Сообщение: #14

Сообщение osaviahim » 01 мар 2011, 23:20

Выводы.

osaviahim писал(а):
  • Как из Асуана добраться до порта откуда идёт паром в Судан?

На электричке.
Подскажите, пожалуйста, примерное расписание.
На сайте ж/д только про поезда дальнего следования...

osaviahim писал(а):
  • Как из Асуана добраться до острова Филе?

  • На маршрутке. Рядом с Асуанской ГЭС.
    А где автостанция конкретно, кто-нибудь знает?

    osaviahim писал(а):
  • Как из Абу-Симбела вернуться в Асуан?

  • На автобусе.
    osaviahim
    полноправный участник
     
    Сообщения: 349
    Регистрация: 15.12.2010
    Город: Москва
    Благодарил (а): 0 раз.
    Поблагодарили: 2 раз.
    Возраст: 31
    Страны: 5
    Пол: Мужской

    Re: Асуан и Абу-Симбел

    Сообщение: #15

    Сообщение osaviahim » 04 мар 2011, 02:37

    Всё узнал.
    Электричка до плотины идёт в следующее время:
    • 5:50
    • 8:00
    • 11:50
    • 15:00
    • 18:30
    • 1:45
    Цена билета - по одним данным 1, по другим - 1,5 фунта.

    Автобус из Абу-Симбела в Асуан.
    • 6:00
    • 9:30
    • 13:00
    • 16:00
    Цена билета - 21 фунт.
    osaviahim
    полноправный участник
     
    Сообщения: 349
    Регистрация: 15.12.2010
    Город: Москва
    Благодарил (а): 0 раз.
    Поблагодарили: 2 раз.
    Возраст: 31
    Страны: 5
    Пол: Мужской

    Нубийские храмы

    Сообщение: #16

    Сообщение osaviahim » 19 мар 2011, 22:34

    Здравствуйте!
    Меня наверно в лучшем случае побьют или проигнорируют, но всё же...

    Пожалуйста, подскажите как добраться до нубийских храмов, что находятся между Асуанской плотиной и Абу-Симбелом?
    А именно:
    • Вади эс-Себуа
    • Амада
    • Каср Ибрим

    Круиз очень дорогой.
    Думал купить сафари, да передумал... По любому в накладе остаюсь!

    Спасибо.

    Асуан и Абу-Симбел. Вопрос по перемещениям.
    Последний раз редактировалось osaviahim 20 апр 2011, 11:05, всего редактировалось 1 раз.
    osaviahim
    полноправный участник
     
    Сообщения: 349
    Регистрация: 15.12.2010
    Город: Москва
    Благодарил (а): 0 раз.
    Поблагодарили: 2 раз.
    Возраст: 31
    Страны: 5
    Пол: Мужской

    Re: Нубийские храмы

    Сообщение: #17

    Сообщение Дуся Ивановна » 19 апр 2011, 19:49

    Не знаю - смогу ли Вам помочь, но поделюсь тем, что знаю... - может пригодится...
    До Асуана добраться просто - там аэропорт - внутренние рейсы, поезд, корабль и т.д. В Абу Симбел тоже летают - по-моему раз в день. Что касается дороги от Асуана до Абу Симбела - это 330 км по пустыне. Дорога терпимая по качеству, но весьма небезопасная. Во-первых - из-за местных водителей - у них весьма своеобразная манера езды - они гоняют в лучшем случае посреди дороги (а там всего 2 полосы) а чаще по встречке, а ночью (а темнеет там рано) при приближении встречного транспорта, выключают свет (а кое-кто и габариты). Вторая - не меньшая, а скорей даже большая опасность, в ситуации в стране, в том числе и в тех местах. Я не про беспорядки, которые случились последнее время, а про внутренние проблемы с местными террористами, (объектами нападения которых служат исключительно иностранцы), которые начались еще в 90-х. (Возможно Вы там были не раз и все это знаете.., или любите острые ощущения и хотите экстрима)))
    Так вот.
    Все официальные поездки туристов в этом районе (да и во многих других) организуют так:
    В Асуане заранее узнают - в какой день и во сколько будет сбор. Все желающие: автобусы от турфирм, минивены, легковые автомобили и даже такси с туристами собираются в назначенный час у полицейского управления Асуана. Полицейский переписывает номера всех машин, количество людей, водителей и принадлежность туристов в каждой машине. После этого несколько автоматчиков рассаживаются в этот же транспорт и в назначенный час колонна направляется в Абу Симбел. На выезде из Асуана проезжают несколько (штук 5) кордонов - на каждом - люди с оружием делают отметки и открывают шлагбаум. За дорогу не останавливаются (300 км), поэтому в туалет ходят заранее. Часа через 3,5 - вы в Абу Симболе. Назад собираются опять же колонной и опять без остановок.
    На все вопросы они отвечают что угодно, кроме правды - то "водители чтобы не лихачили", то еще какой-то бред (не хотят они туристов пугать). Но если покопаться в интернете, зная что искать - найдете информацию, что в тех местах неоднократно захватывали туристов и какие-то из них попадали за границу в Судан, а то и просто пропадали бесследно.
    Из всего вышесказанного следует вывод - пытаться там путешествовать совсем самостоятельно - очень небезопасно - не знаю как сейчас, а в январе 2010 самостоятельно (без конвоя) туристов не выпускали даже за первый кордон Асуана. Ну как и в среднем Египте.
    Поэтому самый надежный способ - это круиз по озеру Насер.
    Если помогла хоть чем-то - рада.
    Дуся Ивановна
    новичок
     
    Сообщения: 34
    Регистрация: 11.04.2011
    Город: Москва
    Благодарил (а): 7 раз.
    Поблагодарили: 1 раз.
    Возраст: 50
    Пол: Женский

    Re: Нубийские храмы

    Сообщение: #18

    Сообщение osaviahim » 20 апр 2011, 11:04

    Дуся. писал(а):Не знаю - смогу ли Вам помочь, но поделюсь тем, что знаю... - может пригодится...
    До Асуана добраться просто - там аэропорт - внутренние рейсы, поезд, корабль и т.д. В Абу Симбел тоже летают - по-моему раз в день. Что касается дороги от Асуана до Абу Симбела - это 330 км по пустыне. Дорога терпимая по качеству, но весьма небезопасная. Во-первых - из-за местных водителей - у них весьма своеобразная манера езды - они гоняют в лучшем случае посреди дороги (а там всего 2 полосы) а чаще по встречке, а ночью (а темнеет там рано) при приближении встречного транспорта, выключают свет (а кое-кто и габариты). Вторая - не меньшая, а скорей даже большая опасность, в ситуации в стране, в том числе и в тех местах. Я не про беспорядки, которые случились последнее время, а про внутренние проблемы с местными террористами, (объектами нападения которых служат исключительно иностранцы), которые начались еще в 90-х. (Возможно Вы там были не раз и все это знаете.., или любите острые ощущения и хотите экстрима)))
    Так вот.
    Все официальные поездки туристов в этом районе (да и во многих других) организуют так:
    В Асуане заранее узнают - в какой день и во сколько будет сбор. Все желающие: автобусы от турфирм, минивены, легковые автомобили и даже такси с туристами собираются в назначенный час у полицейского управления Асуана. Полицейский переписывает номера всех машин, количество людей, водителей и принадлежность туристов в каждой машине. После этого несколько автоматчиков рассаживаются в этот же транспорт и в назначенный час колонна направляется в Абу Симбел. На выезде из Асуана проезжают несколько (штук 5) кордонов - на каждом - люди с оружием делают отметки и открывают шлагбаум. За дорогу не останавливаются (300 км), поэтому в туалет ходят заранее. Часа через 3,5 - вы в Абу Симболе. Назад собираются опять же колонной и опять без остановок.
    На все вопросы они отвечают что угодно, кроме правды - то "водители чтобы не лихачили", то еще какой-то бред (не хотят они туристов пугать). Но если покопаться в интернете, зная что искать - найдете информацию, что в тех местах неоднократно захватывали туристов и какие-то из них попадали за границу в Судан, а то и просто пропадали бесследно.
    Из всего вышесказанного следует вывод - пытаться там путешествовать совсем самостоятельно - очень небезопасно - не знаю как сейчас, а в январе 2010 самостоятельно (без конвоя) туристов не выпускали даже за первый кордон Асуана. Ну как и в среднем Египте.
    Поэтому самый надежный способ - это круиз по озеру Насер.
    Если помогла хоть чем-то - рада.

    Спасибо. В общем-то я всё это знал, но вы как-то в подробностях рассказали!

    Круиз... Я его изначально хотел, но больно он дорогой.
    Есть вариант на ресепшне спросить...

    Там отели часто заместо турфирм группы к Симбелу и т.д. организуют!
    Суть этих "туров" проста: подвезли - увезли.

    З.Ы. Говорят в Египте скоро ЧП отменят.
    З.Ы. 2 Раз такая фигня с террористами в Египте, то в Алжир, Йемен и Ирак вообще можно спокойно ехать...
    osaviahim
    полноправный участник
     
    Сообщения: 349
    Регистрация: 15.12.2010
    Город: Москва
    Благодарил (а): 0 раз.
    Поблагодарили: 2 раз.
    Возраст: 31
    Страны: 5
    Пол: Мужской

    Re: Нубийские храмы

    Сообщение: #19

    Сообщение Лана Луна » 22 апр 2011, 20:54

    Не знаю, как в районе Асуана, но в Среднем Египте проехать можно без проблем, не смотря на многочисленные блок-посты. Самостоятельно ездили на перекладных в Белую пустыню из Хургады. Кстати через Асьют -город, в котором и были в 80-х годах волнения между коптами и мусульманами. Читайте отчеты. Я в одном из них читала, что добраться можно самостоятельно. Отчет был недавний - не более полугода назад.
    купила мелок от тараканов..теперь в моей голове тишина и покой..сидят,рисуют...
    Аватара пользователя
    Лана Луна
    участник
     
    Сообщения: 161
    Регистрация: 24.02.2011
    Город: Северодвинск
    Благодарил (а): 4 раз.
    Поблагодарили: 3 раз.
    Возраст: 59
    Страны: 24
    Пол: Женский




    Список форумовАФРИКА форумЕГИПЕТ форумПередвижение по Египту. Транспорт. Аренда автомобиля



    Включить мобильный стиль