Прокат авто в Египте

Перемещения внутри страны и в сопредельные государства, наземный, водный и авиа транспорт, аренда автомобиля в Египте

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Прокат авто в Египте

Сообщение: #41

Сообщение Александр-ICE » 17 янв 2008, 18:38

Собираюсь в Египет
Первоначальный план был перелет в Каир Египетскими линиями и дальше авто в прокат . И из Каира до Абу симбел и обратно

Аренда авто в аэропортах и курортах Египта (только не российские карты)

Аренда авто в Египте с оплатой российскими картами или наличными аренды и депозита

Заказ трансфера с водителем. Оплата российскими картами
Кай слезает со снежной королевы и натягивая штаны говорит: "неа, не айс"
Аватара пользователя
Александр-ICE
полноправный участник
 
Сообщения: 491
Регистрация: 11.03.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 42
Отчеты: 1

Re: Прокат авто в Египте

Сообщение: #42

Сообщение Mik122 » 02 дек 2019, 14:43

Русотур писал(а) 02 дек 2019, 12:39:Так я понял, когда как. Иногда требуют - иногда нет.

Возможно и не обязательно нужно. Но при заказе в Rentalcars было написано, что нужно. И когда я брал авто, я сразу дал и национальное и международное. Сотрудник взял только международное и его отксерил.
Mik122
новичок
 
Сообщения: 29
Регистрация: 30.03.2015
Город: Будва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 52
Страны: 28
Пол: Мужской

Re: Прокат авто в Египте

Сообщение: #43

Сообщение Ed74 » 02 дек 2019, 15:09

Русотур писал(а) 02 дек 2019, 12:39:Так я понял, когда как. Иногда требуют - иногда нет.
А само МВУ им зачем нужно?


Из личного опыта (ноябрь 2019). При оформлении аренды авто я предъявил представителю Avis российское в/у. Но он сразу же попросил международное и сказал, что оно обязательно при аренде и передвижении по стране.

Полицейским на первом посту я предъявил российское в/у, международное в/у и карточку на машину. Российское в/у сразу же отдали обратно. Больше я его не доставал. Некоторые полицейские международное в/у не открывали, а те, кто открывали, просматривали первую страницу и раздел на арабском языке.
Ed74
новичок
 
Сообщения: 32
Регистрация: 23.11.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 49
Пол: Мужской

Re: Прокат авто в Египте

Сообщение: #44

Сообщение Dave Primov » 28 окт 2020, 15:31

А вот если у граждан Узбекистана права международные не имеют арабского языка, там русский, узбекский и английский.
Во всех странах вроде подходили кроме Ганы, (там вообще никакие ни у кого из группы не принимали).
Кто сталкивался? Дадут ли в Египте машину с правами на английском языке? Тот же Avis?
Dave Primov
активный участник
 
Сообщения: 750
Регистрация: 23.12.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 35
Страны: 110
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Прокат авто в Египте

Сообщение: #45

Сообщение junis555 » 02 ноя 2020, 10:42

А кто знает, как там сейчас с ограничениями для самостоятельной поездки по стране на арендованном авто?
junis555
полноправный участник
 
Сообщения: 258
Регистрация: 07.11.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 38
Страны: 65
Пол: Мужской

Re: Прокат авто в Египте

Сообщение: #46

Сообщение doony » 25 ноя 2020, 17:23

yamantaki писал(а) 22 окт 2019, 22:30:Дорога на Абу-Симбел от Асуана открывается в 5 утра и закрывается в 5 вечера, других ограничений не встретили


Подскажите, пожалуйста, а в обратную сторону тоже после 5 вечера закрывается дорога? Я читала, что из-за завышенной стоимости ночёвки в Абу-Симбел многие туристы возвращаются обратно в Асуан. Вот хотелось бы понять, насколько реально вернуться к вечеру.
Аватара пользователя
doony
полноправный участник
 
Сообщения: 200
Регистрация: 07.08.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 47
Страны: 35
Пол: Женский

Re: Прокат авто в Египте

Сообщение: #47

Сообщение MK_BNE » 26 ноя 2020, 00:31

doony писал(а) 25 ноя 2020, 17:23:Вот хотелось бы понять, насколько реально вернуться к вечеру.

Если выехать в Абу-Симбел до рассвета и не заезжать по пути в другие храмы типа Амады, то вернуться назад в Асуан можно к обеду.
Правда мой опыт - экскурсия на минибусе. Дорога примерно 3 часа в каждую сторону, плюс-минус. Туда чуть дольше из-за ожидания на блокпосте. Дорожное покрытие в 2018 году было прекрасное.
На сами храмы 2-2.5 часа более чем, не думаю что сейчас там толпы туристов и времени достаточно все детально рассмотреть.
MK_BNE
почетный путешественник
 
Сообщения: 2546
Регистрация: 22.07.2011
Город: Город бесчисленных светофоров
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 468 раз.
Возраст: 43
Страны: 41
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Прокат авто в Египте

Сообщение: #48

Сообщение Dave Primov » 26 ноя 2020, 00:48

В Абу Симбел дороги отличные от Асуана. Мы выехали с утра туда, и обратно в Асуан вернулись часа в 3-4. Несколько блок постов, мозги конечно хотели поиметь, навязывали сопровождение, отбился. Они постоянно говорят подожди подложи, показывают свернуть к ним на пост и подождать. Я постоянно уже в скандальной форме говорю что у меня нет времени и просто часто уезжал с поста без из разрешения. Один раз только были небольшие проблемы, не именно на этой трассе но где-то в этом регионе Египта, я уехал с поста, меня догнали, подрезали и менты и военные, окружили с оружием и кто-то очень важный выбежал и орал как сумасшедший на меня! В итоге обошлось, но на один небольшой отрезок пути тачка сопровождала с вояками. В Абу Симбеле совсем скукота в самом городе, точнее этой деревушке, еда хрень полная, храм красивый но вход дорогой, реально этот храм не стоит этих денег, но как по мне, раз решили, значит надо посетить, дабы увидеть своими глазами. Сейчас просто особо нет времени, а так я наговаривал каждый день на диктофон, поэтому по всей поездке будет полный подробный отчёт из 20 дней. Ну и мы снимаем на видео всё, поэтому выпуски про всю нашу поездку тоже будут, я не знаю можно ли здесь будет дать ссылки на видео, вроде видел что ребята давали здесь ссылки на ютуб.
Dave Primov
активный участник
 
Сообщения: 750
Регистрация: 23.12.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 35
Страны: 110
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Прокат авто в Египте

Сообщение: #49

Сообщение doony » 26 ноя 2020, 08:32

А реально сейчас при поездках в сторону Луксора или Асуана из той же Хургады есть военизированное сопровождение для автобусов и автомобилей? Или это необязательный пункт, а просто устаревшая инфа со времен политических волнений недавних лет?
Аватара пользователя
doony
полноправный участник
 
Сообщения: 200
Регистрация: 07.08.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 47
Страны: 35
Пол: Женский

Re: Прокат авто в Египте

Сообщение: #50

Сообщение Mik122 » 26 ноя 2020, 09:04

Год назад ездили из Хургады до Асуана и обратно на авто, сопровождение не требовалось
Mik122
новичок
 
Сообщения: 29
Регистрация: 30.03.2015
Город: Будва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 52
Страны: 28
Пол: Мужской

Re: Прокат авто в Египте

Сообщение: #51

Сообщение Русотур » 02 дек 2020, 19:32

doony писал(а) 26 ноя 2020, 08:32:А реально сейчас при поездках в сторону Луксора или Асуана из той же Хургады есть военизированное сопровождение


В январе этого года от Луксора до Хургады было все свободно. Дорога хорошая.
"Нельзя объять необъятное"... Но я пытаюсь!
Аватара пользователя
Русотур
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5913
Регистрация: 07.03.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 590 раз.
Поблагодарили: 420 раз.
Возраст: 51
Страны: 157
Отчеты: 36
Пол: Мужской

Re: Прокат авто в Египте

Сообщение: #52

Сообщение Настя Тайга » 10 дек 2020, 14:43

Всем привет!

Собираюсь брать машину в Хургаде и ехать по всей стране. Подскажите, пожалуйста, кто ездил

Извечный вопрос - дадут ли машину одинокой белой женщине (ВУ МВУ есть, возраст не девичий, настрой упертый).

Что там с блок-постами? Меня вообще выпустят из окрестностей Хургады? Планирую брать у сетевиков, но не могу понять на сколько ее бронировать, если меня могут не пустить дальше Луксора, например.

Куда нельзя соваться в Египте?

Конвой, который навязывает полиция, платный?

Про безопасность. Имеет ли смысл отбрыкиваться от конвоя или лучше с ним ехать?

Насколько свободно перемещение от Асуана до Александрии?

Про специфику вождения я поняла, есть небольшой опыт в Азии, в т.ч. Коломбо и Джакарта.
Настя Тайга
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 01.11.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 37
Страны: 14
Пол: Женский

Re: Прокат авто в Египте

Сообщение: #53

Сообщение Русотур » 11 дек 2020, 07:59

Настя Тайга писал(а) 10 дек 2020, 14:43:Извечный вопрос - дадут ли машину одинокой белой женщине (ВУ МВУ есть, возраст не девичий, настрой упертый).

Должны дать. С сетевиками, вообще проблем не должно быть. Просто как одной женщине путешествовать по арабской стране лучше почитать в соответствующей теме.
Настя Тайга писал(а) 10 дек 2020, 14:43:Что там с блок-постами? Меня вообще выпустят из окрестностей Хургады? Планирую брать у сетевиков, но не могу понять на сколько ее бронировать, если меня могут не пустить дальше Луксора, например.

Пустят.

Настя Тайга писал(а) 10 дек 2020, 14:43:Куда нельзя соваться в Египте?
Туда, куда нельзя - не пустят. Раньше писали об участке в вдоль Нила где то междну Эль-Миньей и Асьютом. Этот участок можно объехать, там не так много достопримечательностей. Еще дорога на оазис Сиву через пустыню (там обязателен был конвой). Сейчас могло все поменяться.

Настя Тайга писал(а) 10 дек 2020, 14:43:Конвой, который навязывает полиция, платный?
Обычно бесплатный, могут попросить бакшиш.

Настя Тайга писал(а) 10 дек 2020, 14:43:Про безопасность. Имеет ли смысл отбрыкиваться от конвоя или лучше с ним ехать?
Где он обязателен вряд ли "отбрыкнетесь".

Настя Тайга писал(а) 10 дек 2020, 14:43:Насколько свободно перемещение от Асуана до Александрии?
Свободно.

Настя Тайга писал(а) 10 дек 2020, 14:43:Про специфику вождения я поняла, есть небольшой опыт в Азии, в т.ч. Коломбо и Джакарта.
Думаю хватит. По моим ощущенииям в Азии водить сложнее.
Вся эта информация на январь 2020 года. Может сейчас в связи с карантинами что то поменялось.
"Нельзя объять необъятное"... Но я пытаюсь!
Аватара пользователя
Русотур
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5913
Регистрация: 07.03.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 590 раз.
Поблагодарили: 420 раз.
Возраст: 51
Страны: 157
Отчеты: 36
Пол: Мужской

Re: Прокат авто в Египте

Сообщение: #54

Сообщение Nik-N » 21 дек 2020, 18:10

Ездили вдвоем с супругой на авто с 7-го по 19 декабря по маршруту Хургада - Кена - Луксор - Идфу - Марса-Алам - Беренис - Хургада.
На дороге по побережью на постах практически не тормозили. Один раз только поинтересовались куда едем (куда едем? - едем в Хургаду... отель? - в аэропорт, улетаем).
На все остальном маршруте тормозили часто. Участок Сафага - Кена. Сразу после поворота на Кену пост туристической полиции - записали нас, еще записались в их книге. До Кены несколько постов - на всех тормозили. Стандартные вопросы: куда и откуда едем, национальность. На последнем посту километров за 35 до Кены от конвоя отвертеться не удалось. Минут 10 его снаряжали, доставили до поста при въезде в город и махнули рукой - мол, вот Кена, катитесь куда хотите. Цель в Кене была - храм Дендера. Переночевали в машине на заправке и в 7 утра приехали в храм. Там тоже пост при въезде на стоянку. Опять записали номер машины. Опять вопросы про национальность. При выезде спросили куда едем? - В Луксор. !0 минут готовили сопровождение. Отвертеться не удалось. На очередном посту сменили сопровождение. На посту при въезде в Луксор уточнили куда далее. Показал им распечатку букинга отеля - до отеля сопровождать не стали. От Луксора до Идфу проблем не было - ни где не останавливали. Из Идфу в Марса-Алам тормозили на двух постах. На втором посту сделали сканы паспортов. Потом спросили справки ковидные. Долго не мог понять чего хотят. Несколько минут пытался понять слово "крона". Оказалось - корона:). Достал им справки въездные - тоже ксерокопии сняли. Больше проблем не было. Все общение культурно, вежливо, доброжелательно. На многих постах с английским трудно, впрочем, как и у нас, поэтому быстро общаться не получалось. Но прикольно - солдатики по приказу главного надевают бронежилеты, выставляют в окошки дула автоматов. Бакшиша не требовали.
Nik-N
участник
 
Сообщения: 183
Регистрация: 30.05.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 62
Страны: 17
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Прокат авто в Египте

Сообщение: #55

Сообщение Настя Тайга » 28 дек 2020, 00:46

В общем, я проехала Хургада - Кена - Луксор - Исна - Асуан - Кена - Сохаг - Каир. Первый раз привязались на выезде из Хургады, но я уехала от них. Пытались что-то после Кены навязать, тоже уехала. Проблемы начались на обратном пути из Асуана, сначала меня не выпустили на западную трассу после Луксора и согнали на дорогу по огородам, потом в Кене оказалось, что Дендера темпл - это ловушка, там полиция просто закрывает ворота парковки за тобой, так ненавязчиво записывая в журнал куда ты едешь, и пока ты там наслаждаешься темплом, снаряжает тебе конвой. В общем, конвой аж до Эль-Миньи, на 2 дня. Отбиться не удалось - ласково просила, убеждала, ругалась, плакала, угрожала посольством - нет, поедешь под охраной. Все, конечно, зависит от конкретного конвоя. Лететь в темноте по встречке за орущей люстрой, уворачиваясь от туков и байков, было потрясающим опытом. Ползти 70 км ч по прямому хайвею в пустыне - бесячее занятие, аж нервы сдают. Но надо сказать все были исключительно доброжелательны и вежливы. Еду дальше.
Настя Тайга
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 01.11.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 37
Страны: 14
Пол: Женский

Re: Прокат авто в Египте

Сообщение: #56

Сообщение hulioporocci » 14 янв 2021, 11:28

Брал авто в Аэропорту Каира с 28.12 по 11.01. Маршрут Каир -Хургада(полежать на море) - Луксор - Асуан и обратно. В сторону юга останавливали довольно часто, смотрели доки на авто, записывали данные и номер египетского телефона и пропускали, макс стоял минут 5 в Кена, пока арабы что-то выясняли между собой. В Асуан от Луксора ехал вдоль Нила, через Ком-Омбо, если не планируете заезжать в храмы по дороге, то лучше ехать через пустыню, деревня на деревне, трафик в Ком-омбо, везде лежачие полицейские, потеряете кучу времени. Обратно с Асуана как раз ехал через пустыню, первые км 20 дорога так себе, идет ремонт, потом 130 вполне можно идти. С Асуана до Абу-Симбела, постов не было, трафика тоже, всю дорогу шел порядка 140. Обратно из Асуана и до Каира, не останавливали ни разу.
hulioporocci
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 20.01.2012
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49
Пол: Мужской

Re: Прокат авто в Египте

Сообщение: #57

Сообщение kvazarvl » 14 янв 2021, 11:38

Вчера вернулись из недельной поездки Шарм-Эль-Шейх - Абу-Симбел.
Авто - Chevrolet Lanos, бензин, коробка.
Несколько платных участков дорог - итого примерно 120 фунтов в одну сторону. Один штраф 100 фунтов за превышение примерно 40 км. до Хургады со стороны Каира - там похоже всех ловят - друзья там же платили :-)


7 дней и примерно 3600 км. Маршрут получился такой:
1й день - Шарм - Хургада
2й день - Хургада - Асуан
3й день - Асуан - Абу-Симбел и обратно
4й день - Асуан - Люксор
6й день - Люксор - Хургада
7й день - Хургада - Шарм.

График получился довольной плотный и посмотрели конечно далеко не все, но и цели такой не было. Больше всего хотелось Абу-Симбел посмотреть да по сторонам поглазеть.

Инцидент один мелкий, но противный был в Асуане. Остановились возле Макдональдса, прибежал помогатель парковаться. Поставил машину, дал 10 фунтов. Мало говорит. Выклянчил в итоге 40, предлагал помыть. Сказал ему "no wash" 33 раза. Вернулся, машина помыта конечно же. Говорю денег-то нет, ты зачем помыл? Кстати, машина была напилена, а он зараза смыл все. Что-то начал говорить про банкомат и решил что нам его покажет и мы туда прям поедем денег ему снимать. Конечно мы туда не поехали :-)
Сопровождения не навязывали. Несколько раз в журнал записали и по постам данные передали. Как я понимаю они дальше по маршруту передают сколько человек и национальность. Подъезжаешь на следующий пост - Рашн? Рашн. Велком. А если через положенное время на пост не приедем - будут звонить на местный номер который берут на первой проверке. Возможно сильно не приставали так как машина не приметная. Не так много туристов на Ланосах ездят :-)

Дороги отличные. Радар встретили только один и там радостно берут наличные. На нормальном авто можно наверное 200 ехать почти всю дорогу :-) В окрестностях Асуана только есть плохие участки и ремонт, да и на КП часто асфальт продавлен.
kvazarvl
участник
 
Сообщения: 90
Регистрация: 27.08.2018
Город: Владивосток
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 43
Пол: Мужской

Re: Прокат авто в Египте

Сообщение: #58

Сообщение kvazarvl » 14 янв 2021, 11:43

На обратном пути попали в небольшую песчаную бурю в районе туннеля.
По просьбе рентала машину я перед дальними поездками покрывал гелем для посуды. Довольно действенный способ. После высыхания получается очень прочная пленка которая легко смывается водой. Натирается передняя часть капота, фары, бампер.

2639eff8-b625-4b92-8aba-4abbb7a97332.JPG


Гель для посуды продается на каждой заправке. Я раньше понять не мог зачем :-)
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
kvazarvl
участник
 
Сообщения: 90
Регистрация: 27.08.2018
Город: Владивосток
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 43
Пол: Мужской

Re: Прокат авто в Египте

Сообщение: #59

Сообщение kvazarvl » 14 янв 2021, 12:04

Вообще сопровождение за все время нам пытались навязать только один раз.
На обратном пути из монастыря Святой Екатерины. Об это стоит рассказать отдельно, но прежде предупрежу:

ПРОВЕРЯЙТЕ ДОКУМЕНТЫ КОТОРЫЕ ВАМ ВОЗВРАЩАЮТ ПРЕЖДЕ ЧЕМ УЕХАТЬ!

Так получилось что мне чужие документы выдали дважды за месяц :-)

Первый раз когда мы поехали в Табу. Когда мы уже ехали обратно и проехали почти 100 км., меня на одном из постов обрадовали, что у меня права армейского генерала и документы на его Шерри :-) Охранник в гостинице перепутал и выдал чужие. Пришлось возвращаться обратно в гостиницу и менять. Документы на машину почти все на арабском и из понятного там только номер документа. Вот его лучше и запомнить.

Второй раз как раз на пути из монастыря. Как раз перед нами на КП заехал майбах. Вместе с ним нас поставили за КП и сказали ждите полтора часа когда соберется колонна. Водитель майбаха несколько раз ходил на КП "договариваться" и в итоге через 30 минут нам вернули документы и мы радостные помчали в Шарм. Уже после того как прошел флюрографию подошел полицейский с документами. Показывает на Ланос и говорит "Лимузин?" :-)

Дальше все в основном на пальцах: "Что делать? Где искать? Возвращаться 200 км?"
"Не переживай. Майбах этот знаем. Гостиница Савой."

Ну дальше все просто. Савой, ресепшн, звонок водителю. В тот же вечер созвонились, встретились и обменялись документами. Водитель Египтянин тоже не заметил что ему дали документы от Ланоса вместо лимузина :-)

Теперь я каждый раз внимательно все проверяю. Конечно забавно получить документы генерала в первый раз и лимузина второй и мне в целом повезло. Но по факту это могло бы оказаться приличным геморроем.
kvazarvl
участник
 
Сообщения: 90
Регистрация: 27.08.2018
Город: Владивосток
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 43
Пол: Мужской

Re: Прокат авто в Египте

Сообщение: #60

Сообщение zao-jbi » 16 янв 2021, 15:28

kvazarvl писал(а) 14 янв 2021, 11:38:Вчера вернулись из недельной поездки Шарм-Эль-Шейх - Абу-Симбел.

Добрый день. скажите в какой конторе брали авто? Я так понимаю, что пробег безлимитный
zao-jbi
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 19.11.2012
Город: Казань
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41

Re: Прокат авто в Египте

Сообщение: #61

Сообщение kvazarvl » 16 янв 2021, 20:45

zao-jbi писал(а) 16 янв 2021, 15:28:
kvazarvl писал(а) 14 янв 2021, 11:38:Вчера вернулись из недельной поездки Шарм-Эль-Шейх - Абу-Симбел.

Добрый день. скажите в какой конторе брали авто? Я так понимаю, что пробег безлимитный


Первый раз брал в Sixt - буквально на несколько дней. Есть опция безлимитный пробег. Но очень уж дорого.
После этого арендавал у местного мелкого прокатчика. Сначала взял на месяц только Синай и 3,5 тыс. пробега. На второй месяц договорились на выезд с Синая и безлимит. Стоило это еще 4500 сверху :-( Дорого, но первоначальный план взять для поездки авто в Sixt получался значительно дороже :-(
kvazarvl
участник
 
Сообщения: 90
Регистрация: 27.08.2018
Город: Владивосток
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 43
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовАФРИКА форумЕГИПЕТ форумПередвижение по Египту. Транспорт. Аренда автомобиля



Включить мобильный стиль