из Каира в Асуан - поезд или самолет?

Перемещения внутри страны и в сопредельные государства, наземный, водный и авиа транспорт, аренда автомобиля в Египте

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: из Каира в Асуан - поезд или самолет?

Сообщение: #21

Сообщение Evnikian » 27 сен 2010, 14:05

Расписание поездов до Люксора где можно посмотреть?
И давно ли кто ездил с Каира в Люксор поездом? Как сейчас дела обстоят с билетами и классами?
Аватара пользователя
Evnikian
полноправный участник
 
Сообщения: 321
Регистрация: 16.06.2010
Город: Киров
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 53 раз.
Возраст: 29
Страны: 135
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: из Каира в Асуан - поезд или самолет?

Сообщение: #22

Сообщение shmali » 27 сен 2010, 15:11

Расписание поездов есть на сайте египетских ЖД: http://www.egyptrail.gov.eg/docs/index.html.

Ездили в Луксор поездом (правда, не из Каира, а из Александрии) прошлой осенью. Билеты купил на вокзале в Алексе за два дня до отправления без проблем и почти без очереди (передо мной стояло человека два). Ехали вторым классом. В принципе, нормально - умеренно грязно (терпимо), торговцы все время носят по вагонам всякую фигню, проводник - чай/нескафе. Главная засада - кондиционер (было нереально холодно, я надел на себя всю одежду, какая была с собой.

Помимо обилеченных пассажиров, ехали и необилеченные - им билет продавал кондуктор прямо в вагоне. Но это без места - так что есть вероятность при таком раскладе провести полночи в тамбуре. Поезд опоздал на три часа.

Назад ехали слипером, но не в спальном вагоне, а в сидячем (два вагона в голове состава). В общем, там малость покомфортнее, чем вторым классом, но не в полтора раза, учитывая разницу в цене. И чай не носят. Билеты брали за два дня в Луксоре на вокзале, опять же - без проблем и без очереди.
shmali
участник
 
Сообщения: 115
Регистрация: 07.07.2008
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 54
Страны: 17
Пол: Мужской

Re: из Каира в Асуан - поезд или самолет?

Сообщение: #23

Сообщение Villager » 22 окт 2010, 08:10

Лучше самолетом, если поездом, то только в спальном вагоне и с билетами купленными заранее т.е. на руках (если такое возможно). В прошлом году ехал семьей из Асуана в Каир 30 декабря, бронировали и оплачивали спальный вагон, перед выездом оказалось, что на пиковые даты спальных мест нет. Бред конечно, если учитывать, что бронировалось все заранее, походу кинули нас, но это отдельная тема. Прилагаю фото фирменного поезда на котором ехали, в нашем вагоне кресла были мягкие, но сильно грязные, купе на 6 или 3 человека плюс приличного размера тараканы, купе без дверей, т.е. видно, что они когда то были, но сейчас их нет. И еще, задолбали контроллеры, за ночь раза три проверили билеты и еще какой то местный зашел среди ночи и пытался доказать, что енто его место. В общем жесть, за то есть, что вспомнить . Из Каира в Хургаду летели самолетом. Небо и земля. Теперь по Египту только самолетом.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Villager
полноправный участник
 
Сообщения: 248
Регистрация: 18.12.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 57
Страны: 57
Пол: Мужской

Re: из Каира в Асуан - поезд или самолет?

Сообщение: #24

Сообщение А.Левин » 23 окт 2010, 23:13

Проехал в Египте очень много по ж.д., в частности по маршруту Каир-Асуан на Нефертити в шестиместке. Билеты всегда брал в поезде, на станции их продают неохотно. Из Каира в Асуан ехать очень долго, а в ночь еще и в сон жутко клонило, но лечь то негде, так и проехал до Луксора в полузабытье, в Луксоре вышли соседи по сидению (места расположены три напротив трех), и я рухнул на все три места, подложив под голову рюкзак. В общем, поезд Каир-Асуан в сидячем варианте, это для крепких путешественников, с семьей я бы рекомендовал только самолет или слипинг.
А.Левин
участник
 
Сообщения: 54
Регистрация: 24.02.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 43
Страны: 8
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: из Каира в Асуан - поезд или самолет?

Сообщение: #25

Сообщение Evnikian » 07 дек 2010, 09:48

Я ехал на поезде до Люксора, 1 класс сидячие. Продали нам билеты аж за 2 недели в ту сторону, обратно отказались, в спальные мест не было. Арабы обнаглели, теперь берут деньги до Асуана за билет, при том всёравно в Люксоре ты выходишь или где то ещё, цена билета 165 фунтов + 2 фунта таксы в кассе.
Нам повезло, всё купе было наше, 1 место свободное, но билет был, так что арабов не пустили, а они так пытались туда залезть. Неплохо выспались, в центр бросили шмотки, ноги растянули на них и столик стоящий по центру. Единственный минус - кондиционер, надели на себя все зимние вещи и шапки.

Обратно на этот поезд билетов сказали нет, ребятам пришлось брать спальный, я же в Люксоре, купил билет на автобус, это 100 фунтов. Автостанция в 5 минутах от жд станции, билет купил за неделю. Автобус обычный туристический, первый 2 часа садились арабы на разных остановках, было невыносимо, за то потом я расположился на 2х сиденьях и неплохо выспался, автобус пришёл без опозданий в 6 утра на "Рамзис".
Аватара пользователя
Evnikian
полноправный участник
 
Сообщения: 321
Регистрация: 16.06.2010
Город: Киров
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 53 раз.
Возраст: 29
Страны: 135
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: из Каира в Асуан - поезд или самолет?

Сообщение: #26

Сообщение ASTe-X » 07 дек 2010, 23:56

И вот непонятка.
Выбираю страну Египет, и цены на самолет в 2 раза дешевле.
Почему так?
Аватара пользователя
ASTe-X
участник
 
Сообщения: 180
Регистрация: 21.04.2009
Город: Киев
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 49
Страны: 16
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: из Каира в Асуан - поезд или самолет?

Сообщение: #27

Сообщение Vasiliy P. Gaikin » 08 дек 2010, 00:22

ASTe-X писал(а):И вот непонятка.
Выбираю страну Египет, и цены на самолет в 2 раза дешевле.
Почему так?

примите как данность.
Мудрость не всегда приходит с возрастом. Чаще, возраст приходит один.
Аватара пользователя
Vasiliy P. Gaikin
активный участник
 
Сообщения: 509
Регистрация: 19.04.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 50
Страны: 6
Пол: Мужской

Re: из Каира в Асуан - поезд или самолет?

Сообщение: #28

Сообщение frolovforever » 17 янв 2011, 01:44

выбирайте страну Египет и бронируйте. Всё без проблем, летели так из Хургады в Каир за 50 долларов. Только карту по которой оплачивали с собой возьмите, говорят что иногда спрашивают.
По поводу поезда Каир-Асуан не всё так просто . с 25,26,27 декабря посещали вокзал Рамзес с целью купить хоть какие то билеты (спальные или сидячие), но ни одного билета до 30 декабря включительно так и не обнаружилось. Пришлось прыгнуть в поезд нефертити отправлением 22-00 с вокзала зайцами, с надеждой найти место там. Нам повезло, на весьпоезд нашлось тольк три свободных сидячих места. Возможно ктото ехал и стоя. в вагоне ресторане уж точно. билет стоит примерно 165 фунтов.
25 декабря возвращались из Александрии в Каир вообще стоя, и первый и второй класс были битком забиты народом. билетов в кассах не было соответственно. (но там ехать всего часа 3).
итог такой. лучше планировать маршрут заранее, и бронировать недорогие билеты через египетскую версию сайта. (правда не на все даты бывают адекватные цены .)
Аватара пользователя
frolovforever
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 17.01.2011
Город: Долгопрудный
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Страны: 8
Пол: Мужской

Re: из Каира в Асуан - поезд или самолет?

Сообщение: #29

Сообщение Путник » 02 ноя 2012, 16:04

Хочу поднять старую тему. Вопрос тот же. Мучаюсь им уже который день.
Прилетаю 17.11 Аэрофлотом в Каир. Аэрофлот, как известно прилетает ночью, когда все боле-менее приличные поезда отчалили. День жить в Каире до следующего вечера мне неинтересно, так как Каир оставляю на обратный путь.
ЕджиптАир улетает в 4 утра в Асуан за небольшие деньги в 2500 рублей (наших).
Можно еще съэкономить если взять обратный билет Луксор-Каир (4100 за туда-обратно) или Асьют-Каир(3900 за туда-обратно). Эти пункты вписываются в план моего путешествию. В обоих случаях есть утренние рейсы. То есть, можно спокойно заночевать в Луксоре и утром свеженьким на покорение пирамид.
Пока склоняюсь к самолетному варианту.Прошу ответить тех, кто знает:
1. Как оптимально решить вопрос трансфера из аэропорта Асуан в город и из Луксора в аэропорт. Если вариант только один -такси, то какая сумма устроит "бомбилу"? Торговаться умею, но, если буду знать порядок цен, буду это делать с более наглой рожей.
2. В Каире, насколько я понимаю, Аэрофлот и Еджипт Аир прилетают-улетают из разных терминалов. Как там с передвижением?
3. Есть ли камера хранения в Каирском аэропорту? И где ее там найти?
4. Есть ли аналогичная камера в Асуане?
5. Несколько ночных часов в Каирском аэропорту провести с закрытыми глазами и в удобном для сна положении можно ли?
6-ой вопрос стратегический. Может ну его нафиг, и пользоваться услугами железных дорог?
Аватара пользователя
Путник
активный участник
 
Сообщения: 972
Регистрация: 10.09.2004
Город: Ленинградская обл.
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 71 раз.
Возраст: 56
Страны: 47
Отчеты: 1

Re: из Каира в Асуан - поезд или самолет?

Сообщение: #30

Сообщение Evnikian » 02 ноя 2012, 19:18

1. Скорее всего такси, такси там дешёвое, подробнее почитайте соответсвующую тему. Я был пару лет назад, на сколько сильно изменилось что, не в курсе, но думаю баксов за 5$ вас довезут, за 10$ любой таксист. Такса в Каире 10 фунтов по городу(это 50 руб), но туриста они за такую цену не повезут, с аэропорта выше.
2. Между терминалами ходит бесплатный шатл-бас, по возвращении в Каир, если не хотите брать такси, то на нём можете добраться до автобусной станции. Проезд до города будет стоит 1-2 фунтов.

5. На счёт поспать... я спал на обычных стульях сидя и ночью под кондиционерами было жутко холодно, натянул на себя всё что можно, некоторые люди спали сидя на диванах в кафешке.
6. Если вам важно время и кофорт, то перелёт с такой ценой более рационален. Т.к. спальный жд билет в одну сторону выйдет минимум в 50$(точнее смотрите в ветке про транспорт), сидячих же мест может не быть. В нашем случае из Каира купили сидячие, обратно же они их просто отказывались продавать, в итоге ребята брали спальные, я же уехал на ночном басе за 500 руб (в наших деньгах), на нём ехать не очень советую, т.к. сиденья очень плотно стоят, и после откидывания спинки кресла, ноги девать не куда, поспать очень сложно, едет 12 часов, 3 из которых стоит и собирает арабов по пути и куча проверок документов.
Аватара пользователя
Evnikian
полноправный участник
 
Сообщения: 321
Регистрация: 16.06.2010
Город: Киров
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 53 раз.
Возраст: 29
Страны: 135
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: из Каира в Асуан - поезд или самолет?

Сообщение: #31

Сообщение Путник » 07 ноя 2012, 16:43

Поделюсь некоторыми соображениями по поводу бронирования ЕджиптАир. Уже писали в этой теме, что если ставишь страну Египет, то происходит серьезное удешевление билетов.Это так. Дальше, я думал, что чем раньше забронируешь тариф, тем дешевле он будет. Но.....
Несколько дней мониторил перелет по маршруту Каир-Асуан.....Луксор-Каир. Стоял тариф 805 Ег.фунтов. С опаской каждый день смотрел на него и думал: как бы не просрать выгодную цену. Но, что-то подсказывало, что торопиться не стоит. И вот, за неделю до вылета тариф уменьшился и стал 755 ег.фунтов. Кто их поймет этих Египтян!? На внутренних рейсах на сайте никаких акций и спецпредложения не обозначено.
Аватара пользователя
Путник
активный участник
 
Сообщения: 972
Регистрация: 10.09.2004
Город: Ленинградская обл.
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 71 раз.
Возраст: 56
Страны: 47
Отчеты: 1

Re: из Каира в Асуан - поезд или самолет?

Сообщение: #32

Сообщение Путник » 08 ноя 2012, 00:53

Круто, что 10 фунтов это 40-50 рублей что ли? Такой курс на сегодня. В чем крутизна?
В этой теме мы пытаемся понять наиболее оптимальный вариант трансфера из Каира в Асуан. Смысл моего поста заключался в том, что Египетские авиалинии снизили и так не высокую цену за неделю до перелета. Снизили, кстати, на 50 фунтов. Раньше минимальные тарифы наблюдались только в случае раннего бронирования.
Учитывая проблемы с наличием билетов на поезда, самолет становится более привлекательным на сегодня.

P.S. Сегодня цена билетов была снижена еще на 50 фунтов. Тенденция однако..
Аватара пользователя
Путник
активный участник
 
Сообщения: 972
Регистрация: 10.09.2004
Город: Ленинградская обл.
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 71 раз.
Возраст: 56
Страны: 47
Отчеты: 1

Пред.



Список форумовАФРИКА форумЕГИПЕТ форумПередвижение по Египту. Транспорт. Аренда автомобиля



Включить мобильный стиль