Две короны Древнего Египта 2020: Каир-Луксор-Асуан

отзывы об отдыхе в Египте, впечатления и рассказы о Египте от побывавших там. Египет отзывы туристов. Самостоятельные путешествия в Египет отзывы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Две короны Древнего Египта 2020: Каир-Луксор-Асуан

Сообщение: #81

Сообщение Римес » 10 янв 2021, 22:38

Natali7, самое интересное, что луч, оказыватся, освещает статуи в течение 5 дней, с 20 по 24 февраля - так мне ответил тот самый нубийский хозяин моего забронированного отеля в Абу-Симбел. Но именно 22 февраля освещение самое точное. Теперь у меня закрались сомнения - может это всё легенда для туристов? Где 5 дней там и все 365 дней. Может луч солнца каждый день заходит в храм? А как это узнать? Это надо жить там и каждый день к 6 утра приходить в храм, чтобы проверить))) Наталья, еще хочу поблагодарить вас (ну и естественно автора этого шикарного отзыва, не дочитала еще до конца) за ваш комментарий, что в минивене на заднем сиденье будет трясти. Я до того, как узнала из этого рассказа, что поездка из Асуана в Абу-Симбел стоит 340 фунтов, уже договорилась с одним агентством, что он меня за 55$ повезет в составе группы. Просто я приеду в Асуан из Луксора ночью специально доя поездки в Абу-Симбел, этот Ахмед сказал, что встретит меня на вокзале, а то я с чемоданом буду. И 25$ я ему уже перевела, как аванс. Короче, я ему сказала, чтобы забронировал мне место в начале маршрутки. Раз я уже попала (в очередной раз) на деньги, пусть хоть с гарантированным комфортом поеду. Иначе не заплачу ему оставшиеся 30$. Посмотрим, как всё выйдет на деле.
Аватара пользователя
Римес
участник
 
Сообщения: 165
Регистрация: 09.09.2020
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 39
Страны: 7
Пол: Женский

Re: Две короны Древнего Египта 2020: Каир-Луксор-Асуан

Сообщение: #82

Сообщение Natali7 » 10 янв 2021, 23:30

Римес, я писала, что в маршрутке в составе группы можно попасть на откидные сиденья. А это не задние, а где-то в середине. Но впереди в любом случае лучше. Теперь что касается луча. Все таки 2 раза в году. Я интересовалась этой темой. Планов было громадье). Только не слушайте гидов- никакого отношения к датам рождения и коронации Рамсеса они (эти дни) не имеют. Это байки. А вообще вы мне нравитесь, чувствуется родственная сумасшедшинка). Я тоже куда угодно прусь одна. Просто в этот раз еду с семейством и подругой, т.к. у меня юбилей и хочется им хоть что-то показать.
Даст Бог моя поездка сложится и тогда 26 января я буду в Абу-Симбеле. Буду писать "с полей".
Natali7
полноправный участник
 
Сообщения: 366
Регистрация: 19.06.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 169 раз.
Поблагодарили: 49 раз.
Возраст: 58
Пол: Женский

Re: Две короны Древнего Египта 2020: Каир-Луксор-Асуан

Сообщение: #83

Сообщение Римес » 11 янв 2021, 01:34

Ba Loguro писал(а) 18 июл 2020, 00:45:нашли местный ресторан и поели грилованных креветок с рисом и баба гануш (кафешка рыбная искать в GMaps مطعم أسماك أبو آية).

Я по фотографии вижу, что это безумно вкусно. Вот этот ресторан в Луксоре?? (прикладываю скрин). Как все яства (креветки с рисом и баба гануш) в меню обозначены? Это комплексный обед? Или всё по отдельности?
Последний раз редактировалось Римес 11 янв 2021, 01:47, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
Римес
участник
 
Сообщения: 165
Регистрация: 09.09.2020
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 39
Страны: 7
Пол: Женский

Re: Две короны Древнего Египта 2020: Каир-Луксор-Асуан

Сообщение: #84

Сообщение Римес » 11 янв 2021, 01:40

И во сколько вам обошелся этот обед? Обожаю такие местные ресторанчики!
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Римес
участник
 
Сообщения: 165
Регистрация: 09.09.2020
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 39
Страны: 7
Пол: Женский

Re: Две короны Древнего Египта 2020: Каир-Луксор-Асуан

Сообщение: #85

Сообщение Ba Loguro » 11 янв 2021, 08:48

Римес, да, это Луксор. На углу ресторана на улице находится большая металлическая печь. Блюда комплексные, баба гануш и салат входит. Основа блюда: рыба или креветки. Я переводил или переводчиком по фото, или просил у хозяина креветки или самую вкусную рыбу. 125-140 Egp стоил обед с чаевыми.
Хочу очень много куда, но никак не могу решиться. Может Корея/Мьянма?
Аватара пользователя
Ba Loguro
активный участник
 
Сообщения: 811
Регистрация: 30.09.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 82 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 39
Страны: 25
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Две короны Древнего Египта 2020: Каир-Луксор-Асуан

Сообщение: #86

Сообщение Римес » 11 янв 2021, 12:29

Ba Loguro писал(а) 18 июл 2020, 00:45:Я купил большой папирус в сувенирном магазине и уже в хостеле купил с десяток папирусов подешевле.

За сколько купили папирус? Потому что диапазон цен от 100 фунтов до 1000$))
Аватара пользователя
Римес
участник
 
Сообщения: 165
Регистрация: 09.09.2020
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 39
Страны: 7
Пол: Женский

Re: Две короны Древнего Египта 2020: Каир-Луксор-Асуан

Сообщение: #87

Сообщение Natali7 » 11 янв 2021, 15:18

Ba Loguro, вы писали, что спускались в гробницу Ти.
Я правильно понимаю, что она рядом с серапеумом.
В ветке "Стоимость входных билетов" я задавала вопрос по Саккаре.
Не припомните- гробница Ти в какой билет входит?
Там на входе в нее что-то спрашивают?
Я не соображу какой мне билет покупать, я собираюсь посмотреть только Джосера (без захода внутрь), его погребальный храм, гробницу Мерерука и гробницу Ти.
А еще вопрос по долине цариц в Луксоре.
Гробница Нефертари таки открыта для простых смертных?
Спасибо!
Natali7
полноправный участник
 
Сообщения: 366
Регистрация: 19.06.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 169 раз.
Поблагодарили: 49 раз.
Возраст: 58
Пол: Женский

Re: Две короны Древнего Египта 2020: Каир-Луксор-Асуан

Сообщение: #88

Сообщение Римес » 12 янв 2021, 12:53

Вот такую красоту я приобрела за 100 фунтов. Хотя изначально цена была в несколько сотен долларов. И в эту сувенирную лавку, в Каире, я даже не собиралась заходить. Я шла совсем в другое место. Молодой паренек сказал, что покажет нужный мне путь. Немного прошелся со мной и сразу исчез. Тут меня подхватила женщина и завела в эту лавку. Меня уже усадили в кресло, быстренько принесли чай... Короче я поняла, что я попала и без папируса меня оттуда не выпустят... Ну в общем, изначально цены были в сотнях долларах, даже для достоверности парень показал на стену, где висели папирусы с ценниками. А у меня действительно было с собой только 200 фунтов. И ещё я ему рассказала какая неприятная история со мной произошла в Александрии, из-за этой кареты с извозчиком (правильно ваш друг был против этой поездки), что он меня фактически ограбил. Короче, надо мной сжалились и отдали 2 папируса за 200 фунтов, и один в придачу бесплатно маленький. Потом этот продавец египтянин в Мекку уехал, совершать хадж. А по исламу деньги, заработанные на хадж, должны быть заработаны честным путем. P.S. Этот красивый папирус подарила другу, а он оформил его вот такой красивой золотой рамкой.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Римес
участник
 
Сообщения: 165
Регистрация: 09.09.2020
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 39
Страны: 7
Пол: Женский

Re: Две короны Древнего Египта 2020: Каир-Луксор-Асуан

Сообщение: #89

Сообщение Ba Loguro » 17 янв 2021, 17:32

Римес писал(а) 11 янв 2021, 12:29:За сколько купили папирус?

35 евро большой папирус в магазине
60 долларов за папирусов 12+ в отеле Луксора (среди них был сверхдлинный и сверхредкий)
Цены очень разные

Natali7 писал(а) 11 янв 2021, 15:18:Я правильно понимаю, что она рядом с серапеумом

Долго ее искал, видимо, она не очень известная
Две короны Древнего Египта 2020: Каир-Луксор-Асуан

Natali7 писал(а) 11 янв 2021, 15:18:Не припомните- гробница Ти в какой билет входит?
Там на входе в нее что-то спрашивают?

Не помню, если честно. Думаю она входит в какой-то билет, лучше спросить в будочке, они вроде не обманывают.

Две короны Древнего Египта 2020: Каир-Луксор-Асуан

Natali7 писал(а) 11 янв 2021, 15:18:Гробница Нефертари таки открыта для простых смертных?

За ваши деньги все, что угодно :)
Including entry to the tombs of Seti I and Nefertari will set you back US$200, or US$100 if you are a student. Tickets for the tombs of Seti and Nefertari can be purchased individually, at a cost of 1000 Egyptian pounds each. Bear in mind that only 150 people are allowed in to each tomb daily.

1000 egp - это каких-то жалких 4 700 р. Сделано для того, чтобы выдыхаемый людьми воздух не разрушал гробницу. И я не уверен, что проведут именно во всем покои, а не в первый придел. Проще посмотреть на видео/ждать виртуального тура.

Римес писал(а) 12 янв 2021, 12:53:Этот красивый папирус подарила другу, а он оформил его вот такой красивой золотой рамкой.

Если он в Мск заказывал, спросите у него, пожалуйста, название сайта/адрес мастерской. Мой большой папирус лежит и тоже требует рамки.
Хочу очень много куда, но никак не могу решиться. Может Корея/Мьянма?
Аватара пользователя
Ba Loguro
активный участник
 
Сообщения: 811
Регистрация: 30.09.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 82 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 39
Страны: 25
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Две короны Древнего Египта 2020: Каир-Луксор-Асуан

Сообщение: #90

Сообщение Римес » 17 янв 2021, 18:00

Ba Loguro писал(а) 17 янв 2021, 17:32:Если он в Мск заказывал, спросите у него, пожалуйста, название сайта/адрес мастерской. Мой большой папирус лежит и тоже требует рамки.

Ba Loguro, он заказал в обычной багетной мастерской нашего города (Московская область). Просто наберите в поисковике багетная мастерская в Москве/в вашем городе. У всех есть сайты, инстраграмы. Золотая рамка с черным папирусом смотрится роскошно. Я вот пожалела денег на рамку, у меня простенькая рамка, цвет "под дерево", смотрится простовато. А друг выбрал подороже золотую рамку, с черным папирусом смотрится очень круто.
Аватара пользователя
Римес
участник
 
Сообщения: 165
Регистрация: 09.09.2020
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 39
Страны: 7
Пол: Женский

Re: Две короны Древнего Египта 2020: Каир-Луксор-Асуан

Сообщение: #91

Сообщение Римес » 17 фев 2021, 08:50

Хочу поделиться со всеми - сколько стоит такси из аэропорта Асуана до самого Асуана. Все люди, летевшие со мной, заблоговременно позаботились о трансфере. Поэтому по выходу из аэропорта все дружно расселись по машинам и уехали. Осталась только одна я... Не могла вызвать такси ни карим ни убер, не получалось почему-то. Естественно сразу прицепился один из таксистов. Сказал, что из аэропорта такси карим и убер не забирает. Возможно это была ложь, не знаю. Ну в общем, он мне предложил довезти меня за 350 EGP. Я отказалась, тогда он мне предложил назвать свою цену. А что я назову, я понятия не имею на какие цены ориентироваться. Не продумала заранее. Но зато я продумала заранее, чтобы завести себе друга из Асуана. Нашла его на одном сайте. И как же хорошо, что он оказался на связи, когда я ему написала по ватсапу. Он записал мне аудиозапись, сказал, дай ему 150 EGP. Я так и поступила. Полная уверенности я заявила таксисту, что такая поездка стоит 150 EGP. Он не стал особо спорить, но был очень недовольным.
Аватара пользователя
Римес
участник
 
Сообщения: 165
Регистрация: 09.09.2020
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 39
Страны: 7
Пол: Женский

Re: Две короны Древнего Египта 2020: Каир-Луксор-Асуан

Сообщение: #92

Сообщение moonburn » 21 фев 2021, 17:48

Римес писал(а) 17 фев 2021, 08:50:сколько стоит такси из аэропорта Асуана до самого Асуана

120 фунтов на конец января этого года. Так приехали в Асуан мои соседи по гостевому дому - пенсионеры-египтяне из Каира. Торговались.
В аэропорт из города так же. Это уже мой опыт. Разумеется, после торга, но быстрого. За 100 уже никак и никто. 20 фунтов тикет на подъезд к аэропорту включен в эти 120.
Аватара пользователя
moonburn
участник
 
Сообщения: 184
Регистрация: 08.05.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 47
Пол: Мужской

Re: Две короны Древнего Египта 2020: Каир-Луксор-Асуан

Сообщение: #93

Сообщение Tanya1111 » 17 мар 2021, 20:01

Ba Loguro писал(а) 18 июл 2020, 00:46:Позавтракали в отеле и на легковой машине (купили экскурсию в нашем хостеле) за три часа доехали до храма Абидоса Сети Первого (по мне это лучший храм Египта из виденных мною).

Спасибо огромное за отзыв, сориентируйте пожалуйста по ценам на такую экскурсию, планируем в апреле Луксор-Дендера-Абидос
Tanya1111
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 05.06.2020
Город: Минск
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 51
Пол: Женский

Re: Две короны Древнего Египта 2020: Каир-Луксор-Асуан

Сообщение: #94

Сообщение Ba Loguro » 19 мар 2021, 10:33

Tanya1111 писал(а) 17 мар 2021, 20:01:Спасибо огромное за отзыв, сориентируйте пожалуйста по ценам на такую экскурсию, планируем в апреле Луксор-Дендера-Абидос

И вам спасибо :) 340 egp сама экскурсия от отеля + 255 egp билет в самом Абу-Симбел
Хочу очень много куда, но никак не могу решиться. Может Корея/Мьянма?
Аватара пользователя
Ba Loguro
активный участник
 
Сообщения: 811
Регистрация: 30.09.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 82 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 39
Страны: 25
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Две короны Древнего Египта 2020: Каир-Луксор-Асуан

Сообщение: #95

Сообщение успевающий987 » 16 май 2021, 08:18

Ba Loguro писал(а) 18 июл 2020, 00:42:Самый большой развод столетия – это гробница Тутика. В ней нет ничего, открыта лишь первая камера. Вы покупаете отдельный билет в камеру, в которой НИЧЕГО НЕТ. Основные камеры гробницы не доступны для посещения, а весь лут лежит в Каирском музее.

Спасибо за такой подробный и интересный отчет. "Класс" я поставил давно.
Кто такой "Тутик"? Тутанхамон или Тутмос Третий?
Нужно идти туда, куда хочется, а не туда, куда якобы «надо». Идти себе, идти и ничего не бояться. (Макс Фрай)
Аватара пользователя
успевающий987
почетный путешественник
 
Сообщения: 2012
Регистрация: 10.09.2012
Город: Николаев
Благодарил (а): 457 раз.
Поблагодарили: 513 раз.
Возраст: 53
Страны: 26
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Две короны Древнего Египта 2020: Каир-Луксор-Асуан

Сообщение: #96

Сообщение Ba Loguro » 16 май 2021, 17:32

успевающий987 писал(а) 16 май 2021, 08:18:Спасибо за такой подробный и интересный отчет. "Класс" я поставил давно.
Кто такой "Тутик"? Тутанхамон или Тутмос Третий?

Спасибо :)
Тутанхамон (Тутанхатон на самом деле). Доступна только первая камера из многих, но в этой самой камере ничего нет.
Две короны Древнего Египта 2020: Каир-Луксор-Асуан
Хочу очень много куда, но никак не могу решиться. Может Корея/Мьянма?
Аватара пользователя
Ba Loguro
активный участник
 
Сообщения: 811
Регистрация: 30.09.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 82 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 39
Страны: 25
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Две короны Древнего Египта 2020: Каир-Луксор-Асуан

Сообщение: #97

Сообщение успевающий987 » 17 май 2021, 11:01

Ba Loguro писал(а) 18 июл 2020, 00:42:ДОДЕЛАТЬ

Ba Loguro писал(а) 18 июл 2020, 19:02:Дейр Эль Медина (деревня ремесленников в Долине царей).

А почему сразу не посетили? Не хватило времени?
Эта Деревня Ремеслеников входит в цену общего билета Долины Царей?
Билет в Долину Царей действителен только один день? На следующий день с ним можно продолжить осмотр если что то не успел?
Сама долина, без осмотров храмов внутри и гробниц внутри платная? Просто гулять и смотреть снаружи нельзя?

Карту Долины при покупке билета дают? Или в отелях они есть?
Спасибо за ответы.
Нужно идти туда, куда хочется, а не туда, куда якобы «надо». Идти себе, идти и ничего не бояться. (Макс Фрай)
Аватара пользователя
успевающий987
почетный путешественник
 
Сообщения: 2012
Регистрация: 10.09.2012
Город: Николаев
Благодарил (а): 457 раз.
Поблагодарили: 513 раз.
Возраст: 53
Страны: 26
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Две короны Древнего Египта 2020: Каир-Луксор-Асуан

Сообщение: #98

Сообщение Ba Loguro » 17 май 2021, 11:20

успевающий987 писал(а) 17 май 2021, 11:01:А почему сразу не посетили? Не хватило времени?

И это тоже. Насколько я понимаю, Дейр эль-Медина находится через хребет от Долины Царей. Может быть она не работала в тот день.

успевающий987 писал(а) 17 май 2021, 11:01:Эта Деревня Ремеслеников входит в цену общего билета Долины Царей?

Нет, тогда бы точно посетили.

успевающий987 писал(а) 17 май 2021, 11:01:Билет в Долину Царей действителен только один день? На следующий день с ним можно продолжить осмотр если что то не успел?

Только один, это их бизнес :)

успевающий987 писал(а) 17 май 2021, 11:01:Сама долина, без осмотров храмов внутри и гробниц внутри платная? Просто гулять и смотреть снаружи нельзя?

Сама Долина находится в конце ущелья. Первая будочка с билетами находится у бутылочного горлышка. Потом на машинках тяжелых (что-то вроде поезда-тягача для работы в карьерах) едешь сколько-то минут до самой Долины, которая расширяется. Она укрыта в складках местности, в этом и была ее фишка: никто не должен был о ней знать, ее удаленность служила гарантом вечного покоя.

успевающий987 писал(а) 17 май 2021, 11:01:Карту Долины при покупке билета дают? Или в отелях они есть?

Карту дают, но есть один нюанс :)
http://www.thecaptainslog.org.uk/Nile20 ... ings2c.jpg
Этих гробниц положим 60. Из них неизвестно сколько вообще доступны для туристов. Из них неизвестно, сколько и какие работают в этот день. Поэтому араб на входе "предлагает свои услуги": он обводит кружочками работающие гробницы и называет самые интересные. 1 билет = 3 гробницы = 3 дырки на билете. Можно договориться с арабами на входе, чтобы не пробивали дырку. В целом все сделано так, чтобы было максимально непрозрачно. А потом ходи и тыркайся в каждую гробницу, тупя, работает она или нет: информации на стенде нет.
Хочу очень много куда, но никак не могу решиться. Может Корея/Мьянма?
Аватара пользователя
Ba Loguro
активный участник
 
Сообщения: 811
Регистрация: 30.09.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 82 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 39
Страны: 25
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Две короны Древнего Египта 2020: Каир-Луксор-Асуан

Сообщение: #99

Сообщение leonrom » 29 май 2021, 21:18

Спасибо за огромный увлекательный отчет! Собираюсь это осенью в те края...
А скажите, пожалуйста: "День 9 09.03.2020 переезд в Асуан – Слоновий остров – Нубийский музе" - как и почём брали билеты? Время отправления? есть ли какие ограничения для иностранцев?
leonrom
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 05.11.2014
Город: Львов
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 70
Пол: Мужской

Re: Две короны Древнего Египта 2020: Каир-Луксор-Асуан

Сообщение: #100

Сообщение Ba Loguro » 29 май 2021, 22:42

leonrom писал(а) 29 май 2021, 21:18:Спасибо за огромный увлекательный отчет! Собираюсь это осенью в те края...

Спасибо

leonrom писал(а) 29 май 2021, 21:18:А скажите, пожалуйста: "День 9 09.03.2020 переезд в Асуан – Слоновий остров – Нубийский музе" - как и почём брали билеты? Время отправления? есть ли какие ограничения для иностранцев?

Aswan museum on Elephantine Island 100 egp
Nubian museum 140 egp
Просто снимаете фелуку (чем дальше идете от вокзала, тем дешевле лодка будет) и плывете туда, посещаете Слоновий, потом обратно
Никаких ограничений для туристов нет, это все в черте города
Еще на острове (или за ним) есть ботанический сад крутой. Там не один остров. Есть еще другая сторона за Слоновьим, там раскопки, гробницы, но не знаю, доступны ли
Хочу очень много куда, но никак не могу решиться. Может Корея/Мьянма?
Аватара пользователя
Ba Loguro
активный участник
 
Сообщения: 811
Регистрация: 30.09.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 82 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 39
Страны: 25
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовАФРИКА форумЕГИПЕТ форумОтзывы об отдыхе в Египте



Включить мобильный стиль