Хургада-Луксор-Каир-Хургада февраль 2012

отзывы об отдыхе в Египте, впечатления и рассказы о Египте от побывавших там. Египет отзывы туристов. Самостоятельные путешествия в Египет отзывы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Хургада-Луксор-Каир-Хургада февраль 2012

Сообщение: #1

Сообщение serg-master7 » 20 мар 2012, 22:33

Все началось в декабре месяце, сразу по возвращению из Таиланда, как то не удавалось смириться с тем, что отпуск закончен и впереди долгая, серая Московская зима. И тут подумалось: « А не махнуть ли нам в Египет в феврале, на мой день рождения». Супруга с радостью поддержала мою идею, и мы незамедлительно начали притворять ее в жизнь. Был найден очень дешевый тур –на двоих 13 тысяч на 8 ночей c 18 по 26 февраля 2012г и соответственно билеты в Хургаду. Так как в Египет мы собирались в первый раз, пришлось заняться поисками инфы и советов. В итоге в муках родился маршрут Хургада-Луксор-Каир-Хургада (в муках потому ,что пришлось отбросить кучу мест в которых тож хотелось непременно побывать, но как справедливо заметил кто то из авторов опубликованных здесь отчетов: « нельзя объять необъятное») Полученная информация очень пригодилась в путешествии, позволив избежать лишних трат и всевозможных разводов. Были забронированы за несколько дней до отлета (через booking.com) гостиницы в Луксоре и Каире. Забегая вперед хочу сказать, что мы увидели Египет, совсем не таким, как мне рассказывали ,и в который у меня никогда не было особого желания ехать. Это оказалась страна, где живут замечательные люди, немного наивные, на удивление добрые и отзывчивые. Вся их детская хитрость и безумное желание заработать оказались вовсе не агрессивными, а просто вызывающими улыбку.
Перелёт и Хургада – День 1
Вылет из Домодедово в 6-55, прибываем в четыре утра, спокойно проходим регистрацию и почти пустой таможенный контроль. Закупаемся алкоголем в московском дютике,что бы не терять время на поиски в Хургаде, вылетаем точно по расписанию. Нам повезло, третье место в нашем ряду оказывается не занятым и нам удалось проспать весь перелет в относительном удобстве. Как и писали, на стойках представительств туроператоров берут малую мзду, а к банковским окошкам на удивление наоборот очередь практически отсутствует. Быстренько покупаем 2 марки-визы, получаем автоматом штамп от даже не взглянувшего в нашу сторону таможенника и все, ну здравствуй Египет.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
serg-master7
новичок
 
Сообщения: 25
Регистрация: 07.01.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 49
Страны: 10
Отчеты: 1
Пол: Мужской
фотографии из Египта

Re: Хургада-Луксор-Каир-Хургада февраль 2012

Сообщение: #2

Сообщение serg-master7 » 20 мар 2012, 22:43

Добираемся до автобуса, грузим багаж, перекур и в путь. В автобусе едет "русскоговорящий" гид, который сразу объясняет условия проживания в отелях, и назначает встречу с представителем компании. Далее пытается рассказать о каких достопримечательностях Хургады, мы слушаем в пол уха т.к. не собираемся здесь задерживаться. Встреча с гидом назначена на сегодня на 16-30- решаем сходить пообщаться. По прибытию довольно быстро заселяемся, освежаемся в душе, и немного отпив по русской традиции за приезд от привезенных запасов, отправляемся знакомиться с землей Египетской. Встречает она нас теплым ласковым солнышком и безумным ветром, сразу дав понять, что для пляжного отдыха совсем не сезон и укрепив в желании уехать куда-нибудь, где не так ветрено. Добираемся до моря, в котором так и не рискнули искупаться и купаемся просто в бассейне с подогревом, затем обедаем в подвернувшейся кафешке и отправляемся на встречу с отельным гидом. Встреча прошла вполне предсказуемо, с оханьями гида заверениями, что даже она на такое не отважилась бы и многозначительными ну-ну, после моего объяснения ,что экскурсии меня не интересуют т.к. мы рано утром уезжаем и планируем вернуться дней через 5-6. И вообще пришли на встречу только для того что бы сообщить когда мы улетаем обратно. Но после того как пакетные туристы закупив экскурсии откланявшись ушли ее отношение волшебным образом переменилось и я с удивлением услышал какие мы молодцы и предложение помочь какой-нибудь информацией. Египтянин на ресепшене, долго с интересом прислушивающийся к нашему разговору, вообще с чувством пожал мне руку.
Закончив общение с гидом, мы решили прогуляться и самое главное определиться с автобусом т.к. на завтра по плану был Луксор. Прошлись по улочкам Дахара, набрели на рынок для местных, купили фруктов. Вышли на дорогу поймали такси объясняю таксисту на английском , что мне надо на автобусную станцию откуда идут автобусы на Луксор, он кивает типа понял и говорит 20 фунтом. Говорю 10 он сразу соглашается, садимся едем и тут он кому звонит и протягивает мне трубку и просит объяснить куда мне надо. Без комментариев. Объясняю едем довольно долго, выезжаем куда то на окраины, где грузятся какими то тюками микроавтобусы очень древнего вида. Водила тычет мне пальцем и объясняя типа вот через час поедут. Короче все начинается сначала объяснение с водилой звонки по телефону, ну и где то через час мы добираемся до станции. Таксист на удивление, получив свои 10 фунтов, не плачет и не пробует, просить еще. Оказывается, что автобус на Луксор действительно один и отправляется он в 8-40 утра, соответственно прибывает после 13 часов. Звоню в уличное агентство, в котором по пути брали телефон договариваюсь о трансфере за 15 баксов с человека. Обещают забрать 4-45 утра из отеля и около 10 часов доставить на место. Решаем ехать сними. Обрадованный таксист еще за 10 фунтов отвозит нас центр где мы погуляли по вечерней Shopping Mile – улице Шератон Стрит, вдоль которой расположены множество кафе и лавок с сувенирами .
Луксор - День 2
Утром спускаемся на ресепшен и через пять минут мы уже в пути. Автобус полупустой видимо все же туристов стало действительно меньше. Делаем одну остановку в пути
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
serg-master7
новичок
 
Сообщения: 25
Регистрация: 07.01.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 49
Страны: 10
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Хургада-Луксор-Каир-Хургада февраль 2012

Сообщение: #3

Сообщение serg-master7 » 20 мар 2012, 23:06

И в половине десятого мы уже подруливаем к Карнакскому храму. Решаем сначала в гостиницу –заселиться и оставить вещи. Подходим к таксисту он пытается нам объяснить ,что ехать ни куда не надо –типа вот он храм сзади. Объясняем ему , что мы в курсе, но надо сначала в гостиницу потом храм. Он хорошо 40 фунтов ,объясняем ему, что цены знаем и поедем за 10. Говорим ,что русские ,но работаем в Каире он сразу соглашается ,что 10 хорошая цена. В дальнейшем на вопросы откуда вы торговцы получив ответ « не турист , я из Каира», практически сразу теряли к нам интерес и выбирали себе другие жертвы. Показываю водиле распечатку брони с адресом на арабском и через пять минут мы уже у гостиницы, договариваемся с таксистом о поездке обратно через час и идем вселяться. Гостиницы специально выбирались с ранним заселением. Queens Valley Hotel Luxor оказался действительно неплохим отелем. Буквально через 10 мин мы уже вселились и поднялись на крышу дабы окинуть орлиным взором окрестности. Спустившись вниз, увидели поджидавшего нас таксиста, который видимо решил не испытывать судьбу и дождаться нас у входа. Садимся в такси и отправляемся пропитываться духом древности за те же 10 фунтов. Водитель оказался не плохо владеющий английским и по дороге развлекал, как мог.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
serg-master7
новичок
 
Сообщения: 25
Регистрация: 07.01.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 49
Страны: 10
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Хургада-Луксор-Каир-Хургада февраль 2012 Луксор день 1 (продол)

Сообщение: #4

Сообщение serg-master7 » 22 мар 2012, 21:13

Добравшись к Карнакскому храму, покупаем билеты по ISIC сделанным в Москве и позволившим довольно прилично сэкономить на билетах- по подсчетам более 150 бакинских рублей. Народу оказывается немного, а удалившись вглубь от входа и Скарабея – , бродили в одиночестве лишь изредка встречая туристов. Храм конечно поражает , часть его довольно неплохо сохранилась ,что позволяет ощутить всю его мощь и величие. Встреченный араб довольно неплохо говоривший по-русски, предложил показать несколько интересных мест в стороне от центральных троп всего за 5 фунтов. Расслабленные и впечатленные увиденным соглашаемся и он водит нас какими то узкими проходами, проводит за заграждения, по-моему, поставленные специально для этих целей при этом без умолку болтает ,рассказывая довольно интересно. В общем не пожалели , что согласились. Самое интересное происходит в конце – я протягиваю ему 10 фунтов и вы не поверите сразу получаю 1 бакс сдачи!!! Набродившись по храму, часа через три решаем двигать к Луксорскому храму.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
serg-master7
новичок
 
Сообщения: 25
Регистрация: 07.01.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 49
Страны: 10
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Хургада-Луксор-Каир-Хургада февраль 2012

Сообщение: #5

Сообщение tannika » 23 мар 2012, 20:36

здорово, молодцы!
возвращаясь к широко обсуждаемой здесь теме о ситуации в Египте после революции, хотелось бы услышать мнение/наблюдения "из первых рук". Как там сейчас? очень хочется поехать на дайвинг в хургаду, несколько раз уже были в Египте, но у родителей, под давлением наших СМИ, прям паника начинается при слове "Египет". Догадываюсь, что все далеко не так плохо, но хотелось бы узнать новости "с полей".
Были ли какой-то негативный опыт, замечали ли повышенную агрессивность местного населения и т.д.?

спасибо !
tannika
новичок
 
Сообщения: 24
Регистрация: 22.01.2010
Город: химки
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Страны: 16
Пол: Женский

Re: Хургада-Луксор-Каир-Хургада февраль 2012

Сообщение: #6

Сообщение serg-master7 » 23 мар 2012, 22:44

tannika писал(а) 23 мар 2012, 20:36:хотелось бы услышать мнение/наблюдения "из первых рук". Как там сейчас?

Добрый день!
Я в самом начале писал о том, что Египет в целом оставил огромную массу позитивных эмоций. И в Луксоре и в Каире мы чувствовали себя совершенно свободно и легко. Может нам конечно просто везло ну люди с которыми сталкивались сплошь оказывались нормальными и положительными. Что касается Хургады она мне просто не понравилась, но не из за агрессивности местного населения,а наверно потому, что люди там более продуманные что ли. Таксисты только в Хургаде пытались кинуть на деньги, причем все одним и тем же способом по варианту давай ты мне дашь 20 или 50 фунтов а я тебе сдачу там 10 или 40 рассчитывая на старый описанный способ -типа ты дал мне пиастры ты перепутал. Я соглашался с его просьбой он тайно готовил купюру на подмену, а выходя давал просто 10 фунтов они на автомате пытались протянуть мне подменную купюру и просто зависали не зная как дальше поступить.Ну согласитесь кроме улыбки это не вызовет ни каких отрицательных эмоций. Ну, а так все спокойно и доброжелатьльно гуляли везде до 3 утра общались с народом курили кальяны питались только в местных кафешках и нигде ни разу не было ни какого негатива. Езжайте смело.
Завтра обязательно продолжу отчет.
serg-master7
новичок
 
Сообщения: 25
Регистрация: 07.01.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 49
Страны: 10
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Хургада-Луксор-Каир-Хургада февраль 2012

Сообщение: #7

Сообщение serg-master7 » 24 мар 2012, 12:54

IMG_0882.jpg
Луксор - День 3
С утра, быстро позавтракав в гордом одиночестве (либо постояльцев действительно мало ,либо час был достаточно ранний),собираем вещи и сдаем номер. Оставляем сумки на хранение до вечера и вперед за новыми впечатлениями. По плану купить билеты в Каир и осмотр Западного берега. Выходим на улицу, ловим такси, договариваемся за 120 фунтов на целый день без ограничения времени и пробега (начинали торг с 200) Сразу заявляю «но бакшиш», бьем по рукам и вперед. Приехав на вокзал, слышим ожидаемое - билетов нет. Ок , значит придется ехать на автобусе. Берем билеты на автобус. Стоит билет 100 фунтов, идет через Хургаду, отправление в 19-30 прибытие в Каир в 6 часов утра.
Отправляемся на западный берег «Город Мертвых». Прочитав, на форуме, что билеты надо покупать заранее на въезде, пытаемся решить, куда покупать билеты, что и в какой очередности успеем посетить. Но тут водитель, кстати, тоже вполне сносно говорящий по-английски объясняет, что общих касс уже нет и в каждом месте свои кассы. Это значительно упрощает задачу т.к. теперь не надо парится и заранее все рассчитывать.
Первая остановка конечно «Колоссы Мемнона»- здесь очень большое кол-во торговцев и все они очень приставучи. Нет ни какой возможности спокойно постоять, побродить. Поэтому быстро фотографируемся и в путь. Зато на следующей нашей остановке в долине Цариц народу было всего человек 10. Фотографировать саму долину никто не запрещал в отличии от долины Царей, где прям на входе расположена камера хранения куда требуют сдать всю фото и видео технику. Собственно гробницы Цариц, особого впечатления не производят. Относительно ровные стены, вырубленные в мягком известняке, разрисованные сценами из земной и загробной жизни. Именно разрисованные, барельефов очень мало. Фотографировать, конечно, нельзя, но, как обычно, если заплатить, то можно. Причем это можно быстро превращается в нужно с уговорами со стороны смотрителей. Главное наверно самому первому не спрашивать и тогда вас начинаю уговаривать, причем за сумму от 2 до 5 фунтов. В долине Царей от входа на территорию до самих гробниц ходит мото-поезд,. Билет на него отдельно (15ф), но реально идти там метров 300. На Рамессиум не поехали, так как не успевали по времени, только из окна глянули - храм сильно разрушен. Мединет-Абу после Луксорского храма не произвел особого впечатления.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
serg-master7
новичок
 
Сообщения: 25
Регистрация: 07.01.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 49
Страны: 10
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Хургада-Луксор-Каир-Хургада февраль 2012

Сообщение: #8

Сообщение SLAVACOKOLOV » 24 мар 2012, 22:07

Добрый день и спасибо за ваш рассказ.
Как я понимаю ваши впечатления о недавней поездке вполне актуальны.
Я собираюсь быть в Египте и ничего не знаю.
Буду признателен если вы ответите на некоторые вопросы касательно посещения.
1.Какой курс доллара к фунтам?
Где безопасно(помимо банков) их менять?
2.При расчетах могут подсовывать фальшивые или еще какие неправильные деньги?
3.Можно ли и разумно ли платить долларами(поменяв на мелкие)
4.Что такое бакшиш и зачем его давать если вы и так оплачиваете услугу.
5.Сколько платить таксистам(и прочим) или как понять сколько нужно правильно(какой коэффициент,процент от их предложения)
заплатить.
6.Из чего состоит этот комплекс храмов?(люксор)
7.Сколько стоит входной билет и чем платить(их деньгами или долларами можно)
8.Сколько времени занимает осмотр люксора по минимуму,самое интересное.
9.Где больше сохранившихся скульптур(сфинксов) и меньше беспорядочных груд развалин или просто камней,куда
идти там и что можно пропустить?
Аватара пользователя
SLAVACOKOLOV
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6245
Регистрация: 19.02.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 552 раз.
Поблагодарили: 784 раз.
Возраст: 62
Страны: 106
Отчеты: 26
Пол: Мужской

Хургада-Луксор-Каир-Хургада февраль 2012(Каир)

Сообщение: #9

Сообщение serg-master7 » 24 мар 2012, 23:42

Каир - День 4 – Заселение, Коптский квартал и Музей
В 6 часов утра, как и было обещано, прибыли в Каир. Вышли, огляделись автобус прибывает в какое то богом забытое место. Тут же подскочили, скучавшие до нашего появления таксисты, египтянам они даже не пытались предлагать свои услуги, ради интереса называю отель и слышу в ответ 100 фунтов, но так и быть повезем за 70. Посылаем таксистов, выбираемся на улицу, ловим такси, первый уперся на 20 фунтах, пока мы с ним торгуемся, за ним выстраивается еще штук 7 таксистов. Второй водила сразу соглашается на 10 мы садимся, он тут же начинает звонить по телефону выясняя куда нам ехать. По началу меня удивляла, это свойство таксистов соглашаться на сумму даже не зная куда им ехать, но на второй день катания по Каиру я понял, что 10 фунтов это вообще цена нормальная для поездки в любой конец города. За четыре дня в Каире мы ни разу не разу не заплатили больше 10 фунтов при одноразовой поездке.
Добираемся до отеля, заселяемся в течении 5 минут. Как я уже писал выше отели бронировались специально с ранним заселением. Отель New Garden Palace расположен в районе Гарден Сити в центре Каира, в 5 минутах ходьбы от центральной площади Тахрир и Египетского музея. Достаточно приличные номера за эту цену (.16$ за дабл). Ранее заселение(не нашел подобного предложения) Персонал довольно быстро реагирует на замечания и пожелания. Довольно интересная колониальная архитектура в районе местоположения.
IMG_0446.JPG
IMG_0459.JPG
IMG_0462.JPG
Нет приставучих торговцев. Рядом расположены магазинчики и кафе с реальными ценами. Банк и обменник в соседнем здании. Приняв с дороги душ и переодевшись идем знакомиться с городом.
Первый по плану Коптский квартал. Добираться решили на метро- заодно посмотреть и на само метро. После Московского метро не впечатлило. Все простенько и серо просто средство передвижения. Прямо напротив станции вход в Коптский музей. Внутри фотографировать нельзя только на территории. Затем направляемся ко входу в Коптский квартал. Копты - это египетские христиане, в основном православные. В стране их достаточно много, именно копты являются потомками истинных египтян, тех, которые с фараонами, а заодно и осевших греков… А пришедшие арабы их частично ассимилировали, но не всех. Коптский квартал это историческое место компактного проживания христиан. , Храмы коптов не блистают позолотой и роскошью, их убранство довольно простое, а иконопись похожа на трепетный детский рисунок. Внутри храма - скамейки, а кресты установлены специально в двух направлениях, поэтому видны с любой стороны. Священники носят шапочки-тюрбаны, на груди - кресты, обтянутые кожей. В стареньких полуразрушенных улочках Египта сохранились шесть коптских церквей, построенных несколько веков назад. Больше всего нам понравились две церкви. Церковь Абу Серга, названная в честь Святого Сергия. Она почитаема тем, что под своей крышей скрывала Святое семейство - деву Марию с Иосифом, когда те спасались бегством от преследований царя Ирода. В те времена это была пещера в гроте Вавилона Египетского, а позже над этим гротом воздвигли церковь. И ещё одна не менее интересная церковь - Аль-Муалляка, “подвешенная”, построена в IV веке. Она так названа, потому что находится между двумя башнями крепости Вавилон. Три основных зала отличаются высотой потолков. В центральном зале они выше, а в двух вспомогательных - намного ниже. При входе в коптский храм принято снимать обувь и одевать головные уборы. Примечательны коптские кладбища. Дело в том, что над могилами положено сооружать что-то вроде маленьких часовен, только без крыши. Копты приходят сюда помолиться, а если задержатся на целый день, готовят себе еду тут же, на костре. Здесь можно даже пожить какое-то время.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось serg-master7 28 мар 2012, 17:54, всего редактировалось 1 раз.
serg-master7
новичок
 
Сообщения: 25
Регистрация: 07.01.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 49
Страны: 10
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Хургада-Луксор-Каир-Хургада февраль 2012

Сообщение: #10

Сообщение serg-master7 » 25 мар 2012, 15:18

SLAVACOKOLOV писал(а) 24 мар 2012, 22:07:Я собираюсь быть в Египте и ничего не знаю.
Буду признателен если вы ответите на некоторые вопросы касательно посещения.

1.Курс доллара к фунтам-6.025 100$=602.5 фунта
Безопасно(помимо банков) их менять-нигде не пробовал, банков и обменных терминалов там полно.
2. Фальшивые или еще какие неправильные деньги не встречал ни разу.
3.Платить лучше всего фунтами с ними и торговаться легче и отношение торговцев к вам будет другое
4. Бакшиш это чаевые все услуги в Египте оказываются не бескорыстно, поэтому старайтесь избегать добровольных помогальщиков, а давать или не давать и в каком размере это уже на ваше усмотрение.
5.Таксистам за поездку везде платил 10 фунтов если не соглашались просто останавливал следующее. Такси на целый день 120 фунтов и в Луксоре и в Каире нанять легко.Все цены надо делить на 5 а далее смотря какую сумму вы сами готовы заплатить за ту или иную вещь.
6.Это все же не комплекс Луксорский и Карнакский храм стоит посетить однозначно.
7.Платить только фунтами. На каждую достопримечательность покупается отдельный билет. Стоимость от 30 до 60 фунтов с человека
8.Времени занимает осмотр люксора по минимуму-2 дня на самое интересное. За день только бегом и не будет времени посидеть ,поглядеть проникнуться.
9.Луксорский и Карнакский храм на восточном берегу , западный берег «Колоссы Мемнона», долины Царей, Храм Хепсетшут
на мой взгляд наиболее интересны. В Луксорский музей и Музей мумификации смело можно не идти особенно Каир.
serg-master7
новичок
 
Сообщения: 25
Регистрация: 07.01.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 49
Страны: 10
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Хургада-Луксор-Каир-Хургада февраль 2012(Каир продолжение)

Сообщение: #11

Сообщение serg-master7 » 27 мар 2012, 08:59

Каир - День 5 – Цитадель, «Город мертвых»
На следующий день с утра мы встали рано. Световой день в конце февраля короткий, а хочется увидеть побольше. Позавтракали и выбрались на улицу. В этот день решили посетить , Цитадель, обязательно попасть в гробницу семьи Мухаммеда Али, побродить по Город мертвых (Cemetery), в оставшееся время просто прогуляться по городу. Ловим такси и добираемся до Цитадели - это главная достопримечательность Каира, раскинувшаяся на холме Мокаттан. Каирцы называют её просто Крепостью на горе, для туристов же она - цитадель великого и ужасного Салах-ад-Дина (Саладина), египетского султана, который за 22 года своего правления сумел централизовать власть в Египте, разгромить крестоносцев и завоевать Сирию. Он объединил исламский мир.Цитадель и сейчас производит сильное впечатление. Серый многоугольник оборонительных стен с башнями обнимает сердцевину бывшего могущественного центра Египетского государства. А это, ни много ни мало, 18 гектаров! За вход с вас попросят 50 фунтов, но это того стоит. Когда оказываешься в желудке у этого каменного кита, забываешь, в каком веке ты живёшь.
IMG_0960.jpg
Гигантские бастионы, замшелые стены, полуразвалившиеся глыбы и таинственные внутристенные ходы – всё это сваливается на вас какой-то таинственной сказкой. Затем перед вами предстаёт мечеть Мухаммеда Али со своими изящными минаретами и многослойными песочными куполами, а также мечеть султана Насира, что меньше по размерам, но значительно древнее своей соседки. Она была возведена в начале XIV века, и у неё уникальные минареты, сверкающие на солнце, как серебряные. Что касается мечети Мухаммеда Али, то она построена с большим размахом. Одни её минареты своенравно взлетели на высоту 84 м. Здесь же находится и гробница Мухаммед Али паши. В цитадели есть еще несколько интересных мечетей. Например, мечеть султана Ибн-Калауна, который юношей был выкуплен эмиром на невольничьем рынке за тысячу динаров. А также традиционно турецкая мечеть Сулеймана Паши (XVI век) и мечеть аль-Назир Мухаммед раннего мамлюкского периода (XIII-XIV века). Кроме того, здесь же находятся дворец Аль-Гавра, Национальный военный музей, Музей полиции и музей Вещественных доказательств, в котором собраны древности, конфискованные полицией у контрабандистов. Реального внимания заслуживает военный музей. Около него расположено много боевой техники, в основном времён арабо-израильских войн: пушки, танки, самолеты. Включая пару израильских танков американского производства, доставшихся египтянам в качестве военных трофеев. Пушки этих танков демонстративно склонены вниз. Перед входом в здание музея галерея с бюстами известных египетских военачальников, начиная со времён фараонов и до наших дней.
IMG_0267.JPG
IMG_0284.JPG
IMG_0289.JPG
IMG_0295.JPG
IMG_0322.JPG
IMG_0323.JPG
IMG_0324.JPG
Непосредственно в музее находятся тоже статуи военачальников, образцы оружия и обмундирования. Фотосъёмка в музее разрешена. Покупать дополнительно билет в музей не надо, он входит в стоимость общего билета в цитадель. Хотите сделать перерыв - пройдите через Музей полиции к смотровой площадке Цитадели. Отсюда открывается потрясающий вид на Каир. Прямо под смотровой площадкой - две очень похожие друг на друга мечети. Левая мечеть, султана Хасана, построена в ХIV в. Ее минарет - самый высокий в Каире (81 м). Внутри самой мечети, напоминающей церковь, находится богато украшенный мавзолей султана, в котором, однако, погребен не он, а его рано умерший сын и наследник Анук. Строительство же правой, Рифаи, закончено лишь в начале нашего века. В мечети Рифаи покоятся члены египетской королевской семьи, свергнутой революцией 1952 г. Там же похоронен последний шах Ирана Мухаммед Реза Пехлеви, скончавшийся в изгнании в Каире после иранской революции 1979 г. Справа от смотровой площадки, за вереницей невысоких домов видна еще одна мечеть - с раздваивающимся и поэтому тоже уникальным минаретом. Это мечеть Аль-Азхар, сооруженная в конце Х в. - едва ли не самая знаменитая мечеть Каира. Рядом с ней много веков назад был создан исламский университет
IMG_0365.JPG
IMG_0379.JPG
IMG_0938.jpg
IMG_0942.jpg
Вид на город красивый, но дымка не дает увидеть далеко, а практически полное отсутствие высотных домов заставляет задуматься о том, как в этом городе могут проживать более 20 миллионов человек. Побродив везде, где только можно (и где было нельзя тоже) спустя 4 часа покидаем цитадель.
Ловим такси и следуем ранее составленному плану. Мавзолей, который мы посетили – Хош Эль-Паша – гробница семьи Мухаммеда Али.
IMG_0954.jpg
IMG_0387.JPG
Заплатили по 20 фунтов в кассе и отправились осматривать гробницу, мусульманские мавзолеи устроены так – глубоко внизу настоящие захоронения, а вверху – поминальные залы. Стены внутри мавзолея облицованы полированным мрамором, по нему вьется орнамент из , золотых листьев и зеленых узоров, ничего общего не имеющий с исламом и определенно испытавший влияние французского романтизма. 20—30 могил возвышаются над полом, как и всякие мусульманские могилы, и напоминают печи деревенских пекарен. Могилы покрыты богатой резьбой и украшениями, кроме одной — принцессы Фатимы Дауд, внучки Мухаммеда Али. Принцесса отличалась благочестием и мятежным духом и потребовала, чтобы родственники похоронили ее в простом деревянном ящике. Теперь ее могила среди мраморных саркофагов похожа на нищего во дворце турецкого султана. Самая знаменитая могила — Ибрагима, сына Мухаммеда Али и известного воина. Могилу подготовили для его отца, но поскольку Ибрагим умер раньше, его в ней и похоронили. Мне показалось, что кто-то совсем недавно сдвигал надгробные плиты изголовья , а потом небрежно поставил их на место. Похоже, что могилу вскрывали.
IMG_0392.JPG
IMG_0405.JPG
IMG_0406.JPG
IMG_0955.jpg
IMG_0956.jpg

Неспешный осмотр длился минут 40, потом мы попрощались со смотрителем и двинулись дальше. Кладбища Каира или «город мертвых», интереснейшее место старого города. Там сохранилось огромное количество памятников мамлюкского периода истории Египта. И не смотря на это, город мертвых редко посещают туристы. Существуют множество страхов , связанных с эти местом, тут и вездесущие попрошайки, и бомжи, живущие в могилах, и вообще страх перед любым некрополем. Кладбища Каира действительно заселены людьми, а это плохо укладывается в голове туриста из цивилизованного мира. Кладбища Каира огибают старый исламский город с восточной стороны, прерываясь холмом Цитадели, которая делит «город мертвых» на Северную и Южную части. Они так и называются Северное кладбище и соответственно Южное. Вообще очень тихий спокойный район, похожий на наши дачные участки, есть магазины, ходят автобусы, заборы и дома для Египта очень добротны – видно много подновлений. Начать осмотр «города» можно, откуда угодно, но для начала стоит осмотреть местность с какой-нибудь возвышенности и проложить примерный маршрут – ориентироваться «на земле» очень тяжело, даже имея карту. Основная масса памятников Северного кладбища растянута с севера на юг по линии, проходящей примерно через центр. Мавзолеи Южного кладбища сгруппированы большей частью на севере, возле Цитадели. Побродили немного по северной части города мертвых и решили подняться (на такси конечно) на гору Мукаттам.
IMG_0949.jpg
IMG_0951.jpg
IMG_0953.jpg
IMG_0413.JPG

Оценив открывающие виды, отправляемся южную сторону города мертвых. Южная часть выглядит значительно хуже. Горы мусора, стаи бродячих собак, вездесущая грязь и пыль – здесь их кажется особенно много. Местные жители вполне дружелюбны. На одном из домов увидели две входные таблички - справа нынешнего хозяина склепа, а слева - древнюю надпись, с именем прежнего владельца, именитого мамлюка. Я сомневаюсь, что на кладбищах живут криминальные личности, уж очень их много. На кладбище, кстати, жить порой удобней, чем в соседних перенаселенных кварталах, там больше места. Тем более туда давно подвели различные коммуникации, и электричество есть, и воду можно найти, провели дороги, начали ходить автобусы и т.д.
IMG_0417.JPG
IMG_0422.JPG
IMG_0426.JPG
IMG_0423.JPG
IMG_0431.JPG
IMG_0432.JPG
IMG_0436.JPG
IMG_0437.JPG
IMG_0442.JPG

Находившись вволю по кладбищам и склепам, решаем посетить замеченный неподалеку центр Исламского Каира, красивый парк Аль Азхар. Контраст с кладбищем поразительный. Некоторое время спустя набредаем на какой- то рынок и решив, что достопримечательностей на сегодня достаточно, решаем немного заняться шопингом и заодно чего-нибудь поесть. Заметив, что египетские денежки подходят к концу, зашли в первый попавшийся банк и пополнили наличность.
IMG_0961.jpg

Прошлись по рынку, которому не было ни конца ни края, казалось весь город к вечеру превратился в торговые ряды, плавно перетекающие друг в друга. Забрели в место , где наверно вообще не бывает туристов - судя по тому ,что торговцы вместо того что бы пытаться нам что либо продать просили разрешения с нами сфотографироваться.
IMG_0963.jpg
IMG_0444.JPG
IMG_0966.jpg
IMG_0969.jpg
IMG_0974.jpg

В итоге поели кофту со всякими салатами за 12 фунтов за двоих, купили клубники по три фунта и что там по мелочи из вещей. Добрались до Хан-эль-Халили, но решив ,что вернемся туда на следующий день, лишь немного прошлись по нему и выпив кофе в какой-то кафешке прямо посреди базара, усталые, но сытые и довольные поехали обратно в отель.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
serg-master7
новичок
 
Сообщения: 25
Регистрация: 07.01.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 49
Страны: 10
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Хургада-Луксор-Каир-Хургада февраль 2012

Сообщение: #12

Сообщение tannika » 27 мар 2012, 21:38

serg-master7 писал(а) 23 мар 2012, 22:44:Таксисты только в Хургаде пытались кинуть на деньги, причем все одним и тем же способом по варианту давай ты мне дашь 20 или 50 фунтов а я тебе сдачу там 10 или 40 рассчитывая на старый описанный способ -типа ты дал мне пиастры ты перепутал. Я соглашался с его просьбой он тайно готовил купюру на подмену, а выходя давал просто 10 фунтов они на автомате пытались протянуть мне подменную купюру и просто зависали не зная как дальше поступить.Ну согласитесь кроме улыбки это не вызовет ни каких отрицательных эмоций. Ну, а так все спокойно и доброжелатьльно гуляли везде до 3 утра общались с народом курили кальяны питались только в местных кафешках и нигде ни разу не было ни какого негатива. Езжайте смело.
Завтра обязательно продолжу отчет.

хаха ) ну туристический город - он и есть туристический город. а мы один раз кинули на деньги таксиста, причем совершенно случайно: были в клубе и решили отложить деньги на такси на обратную дорогу до отеля. я была в египте несколько раз, деньги никогда не путала. а тут муж мне дает десять или двадцать фунтов, не помню уже, я еще за ним проверить решила, не перепутал ли он купюрки в темноте клуба да с непривычки (он был первый раз в египте). короче, поймали мы такси, договорились на ту сумму, на которую планировали, доехали до отеля, достаем деньги - а там половина пиастров нам и смешно, и неудобно. ну часть суммы мы мелочью из карманов нагребли, а часть нам таксист простил - то ли таксист хороший попался, то ли у нас был такой искренне растерянный вид
tannika
новичок
 
Сообщения: 24
Регистрация: 22.01.2010
Город: химки
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Страны: 16
Пол: Женский

Хургада-Луксор-Каир-Хургада февраль 2012(Каир продолжение)

Сообщение: #13

Сообщение serg-master7 » 29 мар 2012, 11:52

Каир - День 6– Пирамиды и Хан-эль-Халили
Начавшийся день, должен был, стать последним днем пребывания в Каире и нам надо было собирать вещи и сдавать номер. Во время завтрака мы решили, что в Хургаду нам не очень хочется, а посему можем остаться еще на день. Продляем номер еще на день и отправляемся ловить такси на день. По плану запланировано посещение пирамид . Гиза- Саккара – Дахшур. Первый же остановившийся таксист, называет сразу цену в 100 фунтов. Мы приготовившиеся морально к длительному торгу несколько раз переспрашиваем и уточняем. Объясняя ему, маршрут и стоимость за весь день он кивает ок, ок. Ну и отлично грузимся и отправляемся. Пирамиды Гизы видны практически с любой каирской улицы — этакие каменные зубья, пронзающие пелену смога. Издалека они кажутся причудливыми одномерными треугольниками различного размера, и только вблизи можно оценить их внушающие благоговение величину и пропорции. Процветающий пригород Гиза расположен на западном берегу Нила. Здесь в изобилии встречаются пиццерии «Пицца-Хат», многоквартирные дома и фешенебельные частные клиники, подъезды к которым обсажены пальмами. Район тянется вплоть до плато, на котором четыре тысячи лет назад фараоны воздвигли самый известный памятник своей эпохе. Первым фараоном, построившим себе усыпальницу в Гизе, стал Хуфу, жаждавший превзойти своего отца и его пирамиды в Дахшуре. Когда Хуфу умер в 2566 году до н. э., его тело положили в пирамиду, на строительстве которой трудились тысячи людей и которая была тогда (и остается сейчас) крупнейшей на планете. Наверное, малое число туристов заставляет разных «гидов» и погонщиков становиться все более навязчивыми и изобретательными. Первый такой жаждущий заработать, остановил нашего таксиста и подсел к нам еще чуть ли не при въезде в Гизу и тут же начал вешать лапшу на уши. В итоге чуть ли не силой был высажен из машины. Водиле, попытавшемуся через пару минут посадить следующего, пришлось в ультимативной форме объяснять , «но кэмэл, но хорс плиз офис тикет или ноу мани». Он вздохнул, но смирился и мы миновав всю эту братию подрулили прямо к кассам. Порадовал полицейский, который попросив открыть багажник, начал с умным видом туда заглядывать, при этом шепотом просить бакшиш. На вопрос за что ответил просто потрясающе « Вы туристы, вы должны давать!» Посмеявшись, идем к кассам и покупаем билеты. Переживающий водила семенит следом просит оставить денег. Отвечаем нет деньги вечером он вздыхает и убегает ставить машину на стоянку .В итоге он наверно переживая, что мы сбежим и не заплатим ему денег, так и сопровождал нас вокруг всех пирамид плетясь метрах в 20 сзади. Мы после каждой остановки и очередной серии фото, махали ему ручкой, дескать, пошли дальше. Пирамиды настолько впечатаны в сознание туристов, что первое их посещение непременно сопровождается грандиозными ожиданиями. Некоторые из этих ожиданий не сбываются, зато другие оправдываются сполна и даже с избытком. Пирамиды Гизы — наиболее узнаваемые сооружения в мире, с ними связаны разнообразные ассоциации — зной и пески пустыни, подвохи и соблазны современного массового туризма и, прежде всего, почитание смерти в поистине космическом масштабе. Пирамиды — единственное из семи чудес света, сохранившееся до сего дня.
IMG_0472.JPG
IMG_0473.JPG
IMG_0474.JPG
IMG_0483.JPG
IMG_0485.JPG
IMG_0492.JPG
IMG_0484.JPG
IMG_0493.JPG
IMG_0506.JPG
IMG_0514.JPG
IMG_0987.jpg
Тех, кто приезжает в Гизу впервые, приводит в смятение неожиданное обстоятельство: оказывается, пирамиды расположены вовсе не в пустыне. Да, классический образ, запечатленный на бесчисленных открытках и воспроизведенный в десятках документальных фильмов, таков: пирамиды словно вырастают из песка (а на переднем плане неизменно присутствует караван верблюдов). Но на самом деле Каир совсем рядом, иногда он переваливает через гребень и оглушает шумом и запахами. Сотни людей в Гизе живут на расстоянии вытянутой руки от пирамид (во всяком случае, пирамиды затеняют их огороды). Я всегда думал, что пирамиды стоят посреди пустоты, прикованные к пустыне. А в действительности они в пяти минутах ходьбы от ближайшего городского квартала. Однако вблизи пирамиды воспринимаются как необычайно величественные… Они вздымались над нами, вселяя в сердце трепет, словно они были гигантскими животными, а мы — крохотными насекомыми. Сфинкс меньше, чем воображает себе большинство людей, этот памятник, почти затерянный среди развалин храмового комплекса при пирамиде Хафры. С пирамиды Хафры видна только тыльная часть его головы, этакий каменный горб над песками в том месте, где пустыня переходит в пригород.
IMG_0985.jpg
В отличие от пирамид, он не сложен из отдельных блоков, а вырезан из цельного камня; у него тело льва и человеческая голова.
IMG_0992.jpg
Вблизи становится возможным разглядеть выражение лица — эту легкую усмешку на губах, он смотрит в никуда — и видит все.
IMG_0523.JPG
Обойдя всю территорию пешком и конечно посетив сфинкса , мы готовы ехать дальше. Наш водитель вздохнув с облегчением и что то бурча себе под нос везет нас дальше. Следующая остановка по плану Саккара.
Дорога от Гизы до Саккары занимает около 30 минут.
IMG_1060.jpg
IMG_1067.jpg
Дорога проходит вдоль неширокого канала, берега которого просто усыпаны кучами мусора. Нынешняя Саккара представляет собой продуваемое ветрами пространство, изобилующее развалинами. Подъехав к комплексу, узнаем, что билеты надо было покупать внизу в км 1,5, и мы их просто проехали. Садимся назад в машину и говорим водиле поехали назад к кассам. И тут он видимо решил , что его время настало. Говорит больше ни куда ни поеду надо договариваться на новую цену. Выпадаю в осадок- я только совсем недавно для себя решил, что Египетские таксисты отличные ребята, а все рассказы о их разводах сильно преувеличенны. Пытаюсь решить вопрос миром, предварительно решив для себя, что доплачивать ни чего не буду из принципа. Не получается. Он видимо решил, что здесь в пустыне, где нет других таксистов мы заплатим ему сколько бы он не попросил. В итоге мы берем стоящего неподалеку полицейского и спускаемся с ним и таксистам вниз на пост у въезда где сидит их капитан. Там начинается целое представление он доказывает, что мы его не правильно поняли и 100 фунтов в один конец. Потом появляется новая версия про счетчик, по которому мы ему якобы должны уже 400 фунтов. Затем «милостиво» предлагает отвезти нас обратно в отель за те 100 фунтов на которые мы договаривались, но, прямо сейчас не возвращаясь на пирамиды и не едя ни куда дальше. Посылаем объясняя , что он может быть свободен , а дальше мы доберемся сами, а денег он не получит. Говорю ему, что осмотрев пирамиды уеду спустившись в городок без проблем а пройти 2 км пешком для нас не проблема. Тут вмешивается полицейский и указывая на водилу ,который в это время в натуральном смысле слова в голос рыдает , спрашивает сколько я могу заплатить таксисту за то что он нас сюда привез. Договариваемся на 50 фунтах, я отдаю их водиле, но он начинает вопить в голос не соглашаясь и тут до сих пор молчавший капитан,(с нами разговаривал другой полицейский видимо переводчик) взрывается, кидается на таксиста и с криками и размахиваниями руками выкидывает его за дверь. Затем поворачивается к нам и выдает с улыбкой –Добро пожаловать в Египет! Мы оставшись без такси, доходим до билетных касс покупаем билеты. Рядом с кассой находится музей Имхотепа открытый в 2006 году, вход в него входит в стоимость общего билета. Музей как музей, саркофаги, статуэтки и прочие осколки, немного ювелирных украшений. Осмотрев его, направляемся назад к пирамидам.
IMG_0993.jpg
IMG_0997.jpg
IMG_1001.jpg
Чтобы срезать путь идем не по дороге, а напрямик по пескам пустыни. Ощущения, не передаваемые, можно было бы даже сказать ему спасибо, глядя на все это великолепие.
IMG_0529.JPG
IMG_0531.JPG
IMG_0533.JPG
IMG_1004.jpg
IMG_1005.jpg
Однако осознание того , что по его милости в Дахшур мы уже точно не попадем немного омрачает настроение. Решаем, что раз так случилось, не спеша осмотрим все здесь. Выходим назад к пирамиде Джосера. Местные торговцы встречают нас радостным гомоном. Каждый спешит пожать нам руку и рассказывает. Что из-за таксистов у них и так мало посетителей. Показываем билеты и начинаем, наконец, осмотр. Главная местная достопримечательность, ради которой приезжают туристы, — погребальный комплекс фараона Джосера. Центр комплекса — Ступенчатая пирамида, которая во времена своего строительства являлась крупнейшим каменным сооружением в мире. Ее историческая значимость неоспорима — это первая из 97-ми египетских пирамид, образец формы для всех последующих; однако при ближайшем рассмотрении она разочаровывает, поскольку не так высока, как можно было бы предположить, и изрядно потрепана временем (все-таки пирамида стоит уже четыре с половиной тысячи лет). Тем не менее, она сохранилась лучше, чем многие ее «потомки», из которых немало попросту ушло в песок; ее ступенчатая форма создает легко узнаваемый силуэт. Никакая другая пирамида в мире не похожа на пирамиду Джосера. Имхотеп, зодчий фараона, был после смерти обожествлен, в Саккаре ему построили храм; в последние десятилетия команды археологов, состязаясь между собой, предпринимают попытку за попыткой отыскать его гробницу. Пирамиду восстанавливают! Привезли новые камни в огромном количестве, и, начиная снизу, восстанавливают облицовку! Не укрепляют или затыкают дыры, а делают все заново, если хотите посмотреть на ступенчатую пирамиду, поспешите. Скоро ее не будет усилиями “реставраторов”.
IMG_1007.jpg
IMG_1013.jpg
IMG_1019.jpg
IMG_1021.jpg
IMG_1023.jpg
IMG_1025.jpg
Согласно современному объяснению, Имхотеп строил пирамиду слой за слоем, причем спланировал ее так, чтобы погребальное сооружение было видно из Мемфиса, расположенного ниже Саккары. Церемониальный комплекс, примыкающий к пирамиде, состоит из множества зданий различной степени разрушения. Там же расположены и мастабы (подземные гробницы); в одни можно зайти, другие обрушились, вход в третьи перегорожен колючей проволокой — для безопасности туристов или по иным причинам.
IMG_1026.jpg
IMG_1027.jpg
IMG_1030.jpg
IMG_1033.jpg
IMG_1035.jpg
По соседству — недостроенная пирамида (фактически куча песка) и дыры в земле — зевы колодцев, ведущих в подземные усыпальницы, где покоятся сотни древних египтян; одни огорожены, другие разверзаются буквально под ногами. Зияющие колодцы шахт заставляют задуматься о том, что плато Саккара — макушка грандиозного муравейника, состоящего из множества подземных галерей и проходов, часть которых до сих пор не исследована. Чем прилежно и последовательно осматривать все гробницы, лучше направиться на север от Ступенчатой пирамиды, по пыльной тропинке, ведущей мимо почти полностью разрушенной пирамиды Унаса. За этой пирамидой находится мастаба Ти, пожалуй, самая удивительная гробница во всей Саккаре. Арабское слово «мастаба» означает «скамья»; подземные усыпальницы с крохотными одноэтажными домиками наверху получили свое название от арабов, помогавших европейским археологам XIX столетия на раскопках. Мастаба Ти — усыпальница надзирателя за строительством пирамид в Абу-Сире; ее раскопали в 1865 году и она весьма популярна. Вдалеке видны расплывчатые тени — пирамиды Абу-Сира, к которым погонщики верблюдов и владельцы лошадей готовы вас отвезти. Пока мы бродили по комплексу, из ни откуда возникло пару такси готовых нас отвезти обратно в Каир. Договорившись с одним из водителей, мы продолжили осмотр.
IMG_1037.jpg
IMG_1051.jpg
IMG_1053.jpg
И пробыли там почти до 17 часов, не смотря на то, что комплекс работает до 16, никто ни кого не гонит. Саккара нам понравилась, тем кто не был, рекомендую побывать, от Каира совсем недалеко и есть на что взглянуть.
Далее возвращаемся в отель и не много отдохнув, отправляемся квартал Хан эль-Халили — район Каира, где находится большинство базаров. Этот квартал обязательно присутствует на «ментальной карте города» в сознании любого туриста. Здесь с утра и до позднего вечера творится тот самый чрезвычайно колоритный восточный обряд покупки и продажи. В лабиринте здешних улочек, изобилующих магазинчиками и крохотными лавчонками, можно приобрести золото, медную утварь и ювелирные украшения, а стоит сделать несколько шагов — и ты оказываешься там, где почти невозможно дышать от плотного аромата пряностей, парфюмерии и воскурений. Ни чего особого эксклюзивного мы не встретили, практически нет реально интересного хэндмэйда. Мы не делали ни каких покупок, просто знакомились продавцами, пили кофе в кафешках и обещали прийти завтра.
IMG_1073.jpg
IMG_1080.jpg
IMG_1072.jpg
Нагулявшись в волю, отправились на автовокзал "Эльгуна" что бы купить билеты на следующий день до Хургады. Покупаем билеты на следующий день на 01-30 ночи и узнав ,что автобус отправляется прямо от офиса, отправляемся в отель отдыхать, оставив позади еще один замечательный день.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
serg-master7
новичок
 
Сообщения: 25
Регистрация: 07.01.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 49
Страны: 10
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Хургада-Луксор-Каир-Хургада февраль 2012(окончание)

Сообщение: #14

Сообщение serg-master7 » 03 апр 2012, 12:43

Каир - День 7– В исламском Каире и Хан-эль-Халили
С утра, быстро позавтракав, собираем вещи и сдаем номер. Оставляем сумки на хранение до вечера и выходим с твердым намерением увидеть как можно больше, ведь сегодня последний день в Каире.
IMG_1081.jpg
IMG_1083.jpg
По плану базар Хан эль-Халили и осмотр мечетей. В исламском Каире нас ожидают характерные виды и запахи ближневосточного города: на узких улочках, где витает аромат пряностей, продают все, что угодно, — от ковров до стирального порошка и футболок; сигналят автомобильные клаксоны. Причем машины вынуждены делить дорогу с осликами, влекущими за собой тележки с поклажей; уличные торговцы и зазывалы стараются перекричать друг друга; и над всей этой суматохой вонзаются в небо строгие минареты. В сердце района находятся две мечети — аль-Азхар и Сайидна Хуссейн. Прогулка по переулкам, расходящимся от площади, позволяет отыскать десяток других мечетей; вдоль наружных стен тянутся прилавки, а внутренние дворы и молельные залы — благословенное укрытие от городского шума и суеты.
IMG_0539.JPG
IMG_0541.JPG
IMG_0542.JPG
IMG_0543.JPG
IMG_0546.JPG
IMG_0548.JPG
IMG_0549.JPG
IMG_0551.JPG
Некоторые из этих мечетей построены в X веке, другим еще не минуло и столетия; и все они подчеркивают значимость Каира как центра ислама. Все самые красивые постройки сосредоточены в центре базарного квартала на Муйз-ли-Дин Иллах, бывшей парадной улице дворцового города Фатимидов Аль-Кахиры, имевшей целых 15 метров в ширину. Там, где в 969 году была заложена Аль-Кахира, резиденция Фатимидов, теперь раскинулся огромный базарный квартал . Хан эль-Халили– самый знаменитый, но далеко не единственный Sûq (араб. «базар») Каира. Совсем рядом расположился базар ан-Нахасин, базар медников, которые ещё и сегодня изготавливают шпили для минаретов мечетей. Здесь уже не соблюдается такое строгое разграничение по товарам и гильдиям, как раньше. Рядом с мясной лавкой можно увидеть бакалейщика, а в рядах торговцев тканями – сапожника. Рай для покупателей продолжается в лабиринте переулков по обеим сторонам главной проезжей улицы Аль-Азар). Собственно базар Хан эль-Халили начинается напротив мечети Аль-Азар на площади Мидан Хусейн Издалека заметный минарет мечети Хусейна (закрыта для немусульман!) может служить ориентиром, если вы заблудитесь на Хан эль-Халили. Пересекая оживлённую магистраль Аль-Азар, улица Муйз-ли-Дин Иллах ведёт дальше на юг через пёстрый базар, где торгуют тканями. Строения обширного комплекса Аль-Гури образуют своего рода монументальный вход на базар: справа находится мадраса , слева мавзолей султана Аль-Гури (1503–1505). Мадрасу легко заметить по 65-метровому минарету с пятью маленькими куполами. В её внутреннем убранстве поражают четыре богато украшенных зала с килевидными арками, расположенные вокруг внутреннего двора, и красиво оформленная восточная стена с молитвенной нишей. Мы заходили в каждую встречающуюся мечеть, поднимались на минарет, рассматривая все встреченное с разных ракурсов.
IMG_1086.jpg
IMG_1088.jpg
IMG_1091.jpg
IMG_1095.jpg
IMG_1097.jpg
IMG_1100.jpg
IMG_1102.jpg
IMG_1104.jpg
IMG_1105.jpg

Позже отправляемся странствовать по рынку- бесконечные ряды с одеждой, игрушками, да чем угодно, покупаем все, что нужно. К тому же торговцы которые видели нас уже третий вечер, начали относится к нам как к старым знакомым называли цены очень сильно отличающиеся от тех которые мы слышали в первый день. Часам к 11 обычный рынок начинает понемногу сворачиваться, продолжают работать только туристические ряды у входа, к которому подвозят организованных туристов.
IMG_1107.jpg
День пролетает незаметно и вскоре пора ехать за вещами. Едем в отель по еще не собирающемся засыпать Каиру, забираем вещи, прощаемся с менеджером.
Добираемся до автовокзала. Время до автобуса еще есть. Скоро появляется и автобус, заранее уточняем, что это тот, который нам нужен, грузимся и отправляемся в Хургаду. Расставаться с Каиром совсем не хочется, мы успели привязаться к его улочкам и повсеместному базару. Не смотря на проведенных в нем четыре полных дня, не покидает ощущение, что мы пробыли тут очень и очень мало.
День 8– Хургада
После Каира в Хургаде тоскливо, если вы, конечно, не любитель купаться в море при температуре 22 градуса и бесцельно шататься по городу. Торговцы прилегающих магазинов, как впрочем, и персонал отеля, каким-то чудесным образом узнали о том, что мы не вновь приехавшие, а вернулись из самостоятельной поездки. Наверное, поэтому нам никто не докучал «выгодными» предложениями и не заманивал в лавку «просто посмотреть» или «оставить отзыв». В итоге мы прогулялись по центру города- Дахар, купили домой разных фруктов и отправились паковать чемоданы так как утром был ранний выезд из отеля в аэропорт.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
serg-master7
новичок
 
Сообщения: 25
Регистрация: 07.01.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 49
Страны: 10
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Хургада-Луксор-Каир-Хургада февраль 2012

Сообщение: #15

Сообщение Евгений Ков » 03 апр 2012, 20:35

Специфическая красота, скорей для историковедов и археологов.Но чтоб самому специально туда ехать-не знаю даже.По мне так пейзажи "разрухи" и отсутствие зелени как-то напрягают.Особенно после Тая )).А за рассказ и фото спасибо.Было интересно.
Евгений Ков
участник
 
Сообщения: 86
Регистрация: 15.03.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 43
Страны: 2
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Хургада-Луксор-Каир-Хургада февраль 2012

Сообщение: #16

Сообщение serg-master7 » 03 апр 2012, 21:09

Евгений Ков писал(а) 03 апр 2012, 20:35:Специфическая красота, скорей для историковедов и археологов.Но чтоб самому специально туда ехать-не знаю даже.По мне так пейзажи "разрухи" и отсутствие зелени как-то напрягают.Особенно после Тая )).А за рассказ и фото спасибо.Было интересно.

В Тае был за два месяца до поездки в Египет, сравнивать их не возможно. Тай это прежде всего релакс,но очень грязный по своему (крысы ни кого не бояться,но правда и не напрягают) а вот Египет (только не морской) зто огромная масса впечатлений, в него не возможно не влюбиться.
serg-master7
новичок
 
Сообщения: 25
Регистрация: 07.01.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 49
Страны: 10
Отчеты: 1
Пол: Мужской




Список форумовАФРИКА форумЕГИПЕТ форумОтзывы об отдыхе в Египте



Включить мобильный стиль