Таба-Эйлат-Акаба-Петра. Технические моменты.

отзывы об отдыхе в Египте, впечатления и рассказы о Египте от побывавших там. Египет отзывы туристов. Самостоятельные путешествия в Египет отзывы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Таба-Эйлат-Акаба-Петра. Технические моменты.

Сообщение: #1

Сообщение Gulikbeer » 01 июл 2012, 21:10

При подготовке этой поездки перелопатил множество тем, но всей информации так и не нашел. К тому же, кое-что, как оказалось, не соответствует действительности. Поэтому возникло желание собрать всё до кучи.

1. В Шарме без проблем получен Синайский пермит – как и писалось на форуме, последнее окошко справа, нужного погранца можно узнать также по 4 звёздам на погонах.
2. На форуме писалось, что постояльцы почти всех отелей в районе Табы не платят выездной сбор из Израиля (103 шекеля) и въездной в Египет (75 фунтов). Я выбрал Рэдиссон, и прогадал. Сборы не платят постояльцы исключительно этих трех отелей – Хилтон, Мёвенпик и Сэндс. Информацию подтвердили как с израильской, так и с египетской стороны.
3. Из Рэдиссона к границе с Израилем регулярного транспорта не нашел, а там 25 км., на минутку. Самый простой вариант – такси за 100 фунтов, после торга. Один раз доехал автостопом, деньги брать отказались.
Бескорыстный бедуин
Таба-Эйлат-Акаба-Петра. Технические моменты.
4. От ПП Таба брал такси – 35 шекелей до центра Эйлата, 55 шекелей до границы с Иорданией. Несколько раз встречал сообщения, что автобус от Эйлата до ПП Таба отменен в 2010 году. Кажется, эта информация не соответствует действительности – оба таксиста уверяли, что ходит автобус №15, а люди на остановках косвенно это подтверждали. К тому же, туристов подбирают и автобусы для персонала отелей.
Переход Акаба-Арава
Таба-Эйлат-Акаба-Петра. Технические моменты.
5. Альтернативой является паром Нувейба-Акаба. Избавляет от израильского транзита и такси до Акабы, но это едва ли не единственное его преимущество. Паром может застрять часиков так на 10, стоит 80-90 долларов в одну сторону (через Израиль выходит немного дешевле и уж точно быстрее), ну и из Рэдиссона до Нувейбы такси стоит 200 фунтов.
6. От границы с Израилем до Акабы общественного транспорта найти не удалось. Таксисты монополизировали маршрут, ломят 10 динар до центра, торг бесполезен. Обратно легко соглашаются на 7 JOD.
Веселый иорданский таксист
Таба-Эйлат-Акаба-Петра. Технические моменты.
7. Из Акабы в Петру (Вади Муса) уехал на маршрутке. Автостанция находится недалеко от пляжа, в центре города. Маршрутка наполняется примерно за 1 час, для туристов проезд стоит 5 JOD, местные платят, кажется, три динара. Ехать 2,5 часа. Обратно маршрутки отправляются только до обеда, точно знаю, что есть рейсы в 6.00, 8.00 и 10.00.
8. В Вади Муса сразу был атакован отельерами – я взял ночлежку за 10 JOD. Сходу просят 12, из них 2 динара отдают таксисту, что доставит вас к входу к Петре. Если есть желание сэкономить, то такси лучше взять на обратной дороге – идти там минут 10, но «туда» с горы, а «обратно» - под гору. В самой Петре, кстати, то же самое – дорога «туда» преодолевается легко, а вот обратно, да под гору, да под палящим солнцем …
Ночной (-ая) Вади Муса
Таба-Эйлат-Акаба-Петра. Технические моменты.
9. Петра. Я брал билет на 2 дня за 55 JOD. Этого оказалось достаточно, чтобы у меня не просили чек из отеля – как известно, туристы-«однодневки» платят 90 JOD, на что очень напирают отельеры. Хотя многие пишут, что Петру нужно осматривать неделями, мне вполне хватило 3,5 часа для наружного осмотра. На большее не осталось ни сил, ни желания.
Коллекционирую пивные этикетки
Аватара пользователя
Gulikbeer
почетный путешественник
 
Сообщения: 3924
Регистрация: 28.05.2009
Город: Киев, мать городов русских
Благодарил (а): 311 раз.
Поблагодарили: 347 раз.
Возраст: 42
Страны: 53
Отчеты: 8
Пол: Мужской
Шарм эль Шейх аренда автомобиля

Re: Таба-Эйлат-Акаба-Петра. Технические моменты.

Сообщение: #2

Сообщение Paloma » 03 июл 2012, 07:59

Юра, с новым отчетом!
Как-то даже странно видеть тебя не на своих колесах!
Очень правильный подход: информация и никаких "личных впечатлений". Завидую немного!
Аватара пользователя
Paloma
почетный путешественник
 
Сообщения: 3663
Регистрация: 02.01.2007
Город: Київ/Гаспра
Благодарил (а): 618 раз.
Поблагодарили: 373 раз.
Возраст: 55
Страны: 62
Отчеты: 12

Re: Таба-Эйлат-Акаба-Петра. Технические моменты.

Сообщение: #3

Сообщение Gulikbeer » 03 июл 2012, 10:51

Paloma писал(а) 03 июл 2012, 07:59:Юра, с новым отчетом!

Лен, ты слишком добра ко мне
Paloma писал(а) 03 июл 2012, 07:59:Очень правильный подход: информация и никаких "личных впечатлений".

Места то изъезженные, кому эти личные впечатления нужны
Коллекционирую пивные этикетки
Аватара пользователя
Gulikbeer
почетный путешественник
 
Сообщения: 3924
Регистрация: 28.05.2009
Город: Киев, мать городов русских
Благодарил (а): 311 раз.
Поблагодарили: 347 раз.
Возраст: 42
Страны: 53
Отчеты: 8
Пол: Мужской




Список форумовАФРИКА форумЕГИПЕТ форумОтзывы об отдыхе в Египте



Включить мобильный стиль