Воз гуд? Бакшиш! Или как я осмотрел весь Египет за три дня ;)

отзывы об отдыхе в Египте, впечатления и рассказы о Египте от побывавших там. Египет отзывы туристов. Самостоятельные путешествия в Египет отзывы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Воз гуд? Бакшиш! Или как я осмотрел весь Египет за три дня ;)

Сообщение: #1

Сообщение 097MCN » 22 июл 2012, 00:19

О нелегкой жизни туриста в Египте. Вместо предисловия ;)

Абу-Симбел. Продажа книг. Сколько стоит эта, на русском? 450! Скока-скока? Ну 400. С американцев я вообще-то 500 беру, а русские не такие богатые, поэтому с тебя 400. При этом мы оба понимаем, что она стоит не больше 100 :) А эта книжка? 300! Ну ОК, 250! Не, не нужна. 200! 150! Хорошо, давай за 150, но у меня нет фунтов, сколько в евро? 35! Тут я понимаю, что в Египте, если сторговался в одной валюте, то и платить надо в ней, а иначе торговля начинается заново. Скока-скока? (а курс 1 евро к 8 фунтам) Ну 30. Бери, в Асуане на базаре за такую 60 просят! Да иди ты, больше 20 не дам. Ну 25? Сказал же, не дам. Ну ладно, забирай за 20. Блин, первый раз в жизни так торгуюсь. И все равно понимаю, что переплатил, но сил больше нет общаться с этими жуликами.

Асуан, вокзал. Выгружаюсь из такси. Тур по городу уже оплачен, но решаю "шикануть", дать мужику на чай сверх уже заплаченного. Достаю из кармана 3 фунта и протягиваю. Это ОК? -вопрошает таксист. -Да, говорю, спасибо, ОК. -Жалкие 3 фунта это ОК? -таксист обижен. Ладно, роюсь в другом кармане, выуживаю еще пару фунтов. На, держи. Забирает пять и больше не ноет. Уффф...

Асуан, набережная Нила. Фелюка... Фелюка! Катание на фелюке! Давай, всего один час! Слоновий остров! Как, не хочешь? Ты откуда? Эстония? Отстает. Тут же подгребает другой, на коляске. Калиш... Калиш... Всего 5 фунтов... 5 фунтов всего!

Отбиваюсь от всех и усаживаюсь на лавочке на набережной. Подваливает мелкий пацан. Шушай, шушай... Чего??? Shoe shine! Нет, не надо... Интересно, как и чем он собирался чистить серые кроссовки с бархатным верхом? Надеюсь, не черной ваксой? :)

Луксор. Храм Хатшепсут. Египтянин показывает древянного скарабея, предлагает купить. Двадцать фунтов! Пятнадцать! Десять! Игонорирую его, не нужен мне этот скарабей. Пять фунтов! Три! Два! Один фунт! Да он мне и даром не нужен. Но вот интересно - а если я соглашусь за один фунт взять, разве он отдаст за десять евроцентов? Наверняка же начнет дальше мозг клевать :)

На обратном пути от Хатшепсут к стоянке сажусь в игрушечный паровозик. Дед-водитель приглашает сесть рядом. Сажусь. Откуда приехал? Как зовут? Меня вот Ахмед. Смотри, справа вот это, а слева вот это. Приезжаем. Вылезаю и убегаю. Как, а где бакшиш? Ахмед недоволен. Вот, значит, зачем они на переднее сидение приглашают. Будем знать :)

Продажа магнитов. Сколько магнит стоит? 5 евро! Скока-скока? Ну 4 евро... Мужик, я во многих странах был, такие магниты дороже 2 евро не стоят! Ой, да как же, какие 2 евро... 2 евро - это "for Coca-Cola". Ну и оставайся тогда. Разворачиваюсь и ухожу. ОК, 3 евро! Блин, как они задрали...

Луксор. Долина царей. Покупаю билет и иду к паровозику. Рядом с "ахмедом" не сажусь, но другой "ахмед", помоложе, запрыгивает в вагончик рядом со мной. Мне непременно нужен гид, он покажет лучшие гробницы! Без гида приставалы тебя достанут, а со мной они не сунутся! Всего 150 фунтов. Ну, по рукам? Хватает мою руку, вкладывает ее в свою, но я, извернувшись, выдергиваю ее и сделка срывается :)

Там же. Цепляется продавец брошюр. 50 фунтов, купи! Игнорирую. 40 фунтов... 35 фунтов... 30 фунтов! Да не нужна она мне! 25 фунтов! Ну возьми хоть за 20!!! А что, цена уже неплохая, думаю я и беру. Когда продавцов игнорируешь, цены резко падают :)

Там же. Иду к одной из верхних гробниц, откуда хороший обзор. По дороге цепляется продавец. Игнорирую. Но этот гад садится на хвост и тащится следом, портя все впечатление от прогулки. До самого верха провожает! Хочу снять оттуда общий вид, но в присутствии этого гада не хочется, там съемка везде запрещена. Сбегаю от него вниз, на полпути делаю фотки. Гад исчезает где-то сзади.

Там же. Захожу в одну из гробниц. У входа местный дед дает фонарик. Но внутри есть подсветка, уже потом понимаю, что фонарик - это разводка. Дед встречает на обратном пути, берет фонарик. Was good? Бакшиш? Приходится сунуть фунт.

В следующей гробнице тамошний дед тащится следом до саркофага, чтобы провести экскурсию, но на этот раз не получает ничего. Как же они достали!!!

Каирский вокзал. Вылезаю из поезда. Проводник в униформе и бабочке подносит сумку к дверям. В течение всей поездки он приносил обеды и ужины, был весьма любезен, но и поезд отнюдь не дешевый. OK? Was good? -намекает продавец, но я делаю вид, что не понимаю. Он протягивает руку. Бакшиш? Ну хрен с тобой, даю пару фунтов.

Гиза. Таксист подвозит меня к Пирамидам. Говорит, что я должен определиться, поеду ли я на верблюде, на повозке, пойду один или с гидом. Я говорю, что мне ничего не надо. Таксист высаживает во дворике у входа на пирамиды, навстречу тут же выбегает другой египтянин и приглашает в свой "офис". Внутри начинает "выносить мозг" все теми же верблюдами, лошадями, гидами, типа район большой, пешком не успеть, а экскурсии он продаст недорого (всего за каких-то полторы сотни фунтов или что-то в этом роде). Говорит, что сейчас принесет чаю. Но я уже научен, что нельзя задерживаться ни в каких офисах, а то оттуда живым не выйдешь. Не дожидаясь чая, говорю, что не нужны мне все эти средства передвижения и я пойду пешком. Мужик разочарован.

Покупаю билет и прохожу через охрану. Охрана хватает билет и начинает что-то "грузить" по поводу дополнительных услуг. Билет вручают какому-то хромому деду, который ковыляет к пирамидам, попутно пытаясь что-то рассказывать. Блин, только этого еще не хватало. Прошу отдать билет, дед протягивает руку и я выхватываю у него билет. Быстрым шагом ухожу. Дед недоволен, но бежать за мной не может.

Подхожу к Сфинксу. Куда идти непонятно, Сфинкс весь застроен какими-то стенками. Служитель машет руками - сюда, сюда, в этот проход! И, сцуко, увязывается за мной, продолжая экскурсию, начатую дедом! Сфинкса смотрю под его бубнеж, но дальше хочу идти сам. Мужик не отстает. Разворачиваюсь и иду к дороге. Нет, нет! -кричит мужик, это выход, тебе сюда! Ага, и терпеть тебя всю дорогу, а потом еще и бакшиш захочешь... И резко иду к дороге, что ведет к пирамидам. Мужик недоволен, но не преследует.

Больше на Пирамидах никто не преследует, за исключением погонщиков верблюдов и колясочников, но их я просто игнорирую.

Каир. У входа в Цитадель. Покупаю у пацана воду. Сколько бутылка? Семь фунтов. Протягиваю ему десятку. Он мнется. Мистер, а можно я один фунт зажму? Ну хрен с тобой, зажми. Он протягивает два фунта, но потом забирает назад. Может возьмете вместо них конфетки? Пацан, да ты совсем охренел! -забираю свои два фунта и ухожу.

Завершилось все уже в аэропорту. Захожу в здание, вокруг привычная аэропортовская обстановка. Неужели все? Нет, сцуко, еще не все. Никак не найду проход дальше. Охранник машет рукой. Сюда, сюда... Хватает чемодан, закидывает в рентген. Кладу вещи в ванночку. Охранник прыгает вокруг. А для меня деньги найдутся? Вот же, блин, даже тут достали. Достаю из кармана фунт. Кривится. Говорит, любые деньги подойдут, американские, английские. Нахожу в другом кармане еще фунт. Скрепя сердце, берет. А мне уже и не жалко ради такого цирка, это ж надо за 25 центов так унижаться...

Захожу в туалет. Делаю дела. Вокруг трется служитель. Теперь надо помыть руки. Подхожу к раковине, этот уже кран открывает. Мою руки, этот не отстает, давит рядом на крантик с мылом. Заканчиваю мыть руки, этот уже полотенце отматывает. Решаю его обмануть и иду к фену. Обдуваю руки и лицо. А этот гад сует скомканное полотенце прямо между феном и лицом! Блин, как же вы все достали! Ничего не дал, разумеется :)

Вобщем, Египет неподражаем, да :)
Последний раз редактировалось 097MCN 11 авг 2013, 00:40, всего редактировалось 3 раз(а).
Аватара пользователя
097MCN
путешественник
 
Сообщения: 1756
Регистрация: 13.07.2009
Город: Эстония, Нарва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 261 раз.
Возраст: 52
Страны: 124
Отчеты: 74
Пол: Мужской
фотографии из Египта

Сообщение: #2

Сообщение 097MCN » 22 июл 2012, 00:27

ДЕНЬ 0-Й ;) ВЕЧЕР

Вообще в Египте я раньше никогда не бывал, но вот в феврале этого года представился наконец случай восполнить этот пробел. Из Греции на Кипр я решил лететь авиакомпанией Egypt Air с пересадкой в Каире. На знакомство с этим городом я решил выделить два с половиной дня, этого, я считал, будет достаточно, чтобы осмотреть Пирамиды, ну и сам город тоже. Однако потом аппетит к самостоятельным путешествия, как обычно, разгулялся, и был взят еще один билет, из Каира в Асуан...

Про то, как я добирался до Афин и что интересного есть в греческой столице, можно прочитать в соответсвующем разделе:

Путешествие в Дефолт-Сити, или с Греции на Кипр через Каир :)

Итак, перелет из Афин в Каир. Самолет небольшой – бразильский E170, причем стоял он в самом дальнем углу аэропорта, и туда пришлось долго ехать на автобусе. Что запомнилось необычного – на обед в качестве десерта дали нечто, состоящее из тонких перекрученных ниточек, пропитанных медом. Нямка :)

Лететь над греческими островами красиво, но была дымка, так что почти ничего не видно было. А скоро и стемнело.

На въезде в Египет надо получить визу. Где ее дают – неочевидно, пришлось спросить у охранника. Он стал отправлять в окошко банка. Я поначалу не понял, думал, он путает визу с картой Visa. Но оказалось, что не путает. В банке надо купить визовую наклейку и вклеить ее в паспорт, а уже потом идти с миграционной картой на контроль.

Тут надо рассказать, как я хотел поступить с багажом. Поскольку в Египте у меня была напряженная программа, сумку я решил бросить в Каире в аэропорту. Однако еще в Афинах на регистрации я спросил, а нельзя ли мне зарегистрироваться сразу до Асуана, несмотря на то, что билеты у меня разные. Девушка сказала, что можно и быстро выписала посадочные до Асуана. А багаж? И багаж тоже до Асуана! Ой, спасибо! И только уже ожидая самолета я понял, что сглупил, а значит теперь придется таскать за собой свою «тележку» по всему Египту.

Чем запомнился самолет до Асуана. В отличие от международного рейса, здесь был уже полноразмерный Боинг 737-800. С полноценным бизнес-классом, ну то есть с огромными раскладными креслами. И народу было не протолкнуться! А еще говорят, что Египет бедная страна! Бедная-то бедная, но народу много, а среди них немало и богатых, которые часто летают. Через сиденье от меня сидела египетская тетенька лет 50 с массой чемоданов, сумок и коробок. Ага, это у какого-нибудь Финнэйра ограничение по ручной клади, а тут… да ладно, пускай будет…. У тетки один чемодан стоял под ногами, еще сумка лежала на руках, что-то возможно лежало в багажном отделении, а еще несколько ящиков лежали прямо на центральном сиденье! Да какая нахрен безопасность, что вы в самом деле! :)

А лететь из Каира в Асуан среди всего этого цыганского табора всего около часа. Долетели быстро. А вот багажа своего на ленте я так и не дождался. Уже думал о том, как сейчас буду заполнять бумаги на розыск, как вдруг заметил, что я такой не один. Оказалось, что поскольку я летел из-за границы, мой багаж прибыл в другой терминал и мне надо бежать на таможню.

Прикол – пока ждал багажа, увидел среди встречающих араба с табличкой MASKIM. Оказалось, это отель подсуетился после того, как я им сообщил, каким самолетом прилетаю. Однако лучше бы я этого не делал. Араб стоимость проезда не назвал, типа он не в курсе, его из отеля послали, а уже в отеле с меня сняли такую сумму, что мама не горюй… Это был первый египетский развод.

Отель у меня был забронирован в самом центре, на главной набережной Корниш. Поселили в бунгало, все чисто и красиво, но… Я приехал во втором часу ночи, а экскурсия в Абу-Симбел начинается в 3:30! Классно я выспался, да… Ладно хоть отель недорогой. Вообще отели в Египте после Европы радуют ценами – 8 евро, 17 евро. Это с удобствами! Так что хоть полтора часа, но поспал. Ну не бомжевать же было, опять же и вещи кинуть надо было где-то.
Последний раз редактировалось 097MCN 23 июл 2012, 00:41, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
097MCN
путешественник
 
Сообщения: 1756
Регистрация: 13.07.2009
Город: Эстония, Нарва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 261 раз.
Возраст: 52
Страны: 124
Отчеты: 74
Пол: Мужской

Re: Воз гуд? Бакшиш! Или как я осмотрел весь Египет за три дня ;)

Сообщение: #3

Сообщение 097MCN » 22 июл 2012, 00:32

ДЕНЬ 1-Й. УТРО. АБУ-СИМБЕЛ

Воз гуд? Бакшиш! Или как я осмотрел весь Египет за три дня ;)

Поездка в Абу-Симбел начинается с того, что из микроавтобусов формируется колонна, которая поедет под охраной армейских джипов. Однако потом машины так растягиваются по пустыне, что никакой охраны уже не видно. А ехать до Абу-Симбела около 3-х часов, там почти 300 км, находится это место на самом юге Египта, в 20 км от суданской границы.

Воз гуд? Бакшиш! Или как я осмотрел весь Египет за три дня ;)
Едем по пустыне в Абу-Симбел

Воз гуд? Бакшиш! Или как я осмотрел весь Египет за три дня ;)
Едем по пустыне в Абу-Симбел

Воз гуд? Бакшиш! Или как я осмотрел весь Египет за три дня ;)
Едем по пустыне в Абу-Симбел

Воз гуд? Бакшиш! Или как я осмотрел весь Египет за три дня ;)
Наш микроавтобус

Вообще говоря, собираясь в Египет, я считал, что такие вещи, как Абу-Симбел, Луксор и Карнак – это примерно одно и то же. На деле оказалось, что два последних это действительно почти одно и то же, а вот Абу-Симбел отделяет от Луксора весьма немалое расстояние. Именно из-за этого расстояния редко кто из пакетных туристов сюда добирается. Место же между тем весьма интересное и даже легендарное. Четыре огромные статуи фараона у склона горы – это один из самых известных видов Египта, но при этом очень мало кто знает, где это вообще. И когда я узнал это, то понял, что ехать надо обязательно.

Воз гуд? Бакшиш! Или как я осмотрел весь Египет за три дня ;)
Круизное судно на водохранилище Насера

Воз гуд? Бакшиш! Или как я осмотрел весь Египет за три дня ;)
Круизное судно на водохранилище Насера

Воз гуд? Бакшиш! Или как я осмотрел весь Египет за три дня ;)
Туристы идут к Абу-Симбелу

Чем еще известен Абу-Симбел, так это тем, что в 1950-х годов ему грозило уничтожение - на Ниле была построена Асуанская плотина, и многие памятники должны были оказаться под водой. Включая и Абу-Симбел. Но в результате ЮНЕСКО удалось собрать денег, и самые значимые памятники аккуратно разрезали на куски и пересобрали на новом месте, подальше от воды. Так что нынешний Абу-Симбел – это практически "новодел". А гора, у которой стоят фигуры, на самом деле сделана из бетона. Но тем не менее все равно интересно.

Мне еще перед поездкой говорили, что не стоит сюда ехать, лучше больше времени потратить на осмотр Луксора. Вот в Луксоре там храмы впечатляют, а здесь… Однако я вот побывал в обоих местах и скажу так – меня Абу-Симбел впечатлил побольше, чем все храмы Луксора. Все-таки здесь стоят те самые легендарные четыре статуи, а там самые обычные руины.

Воз гуд? Бакшиш! Или как я осмотрел весь Египет за три дня ;)
Туристы у Абу-Симбела

Воз гуд? Бакшиш! Или как я осмотрел весь Египет за три дня ;)
Туристы у Абу-Симбела

Воз гуд? Бакшиш! Или как я осмотрел весь Египет за три дня ;)
Фигуры фараона Рамзеса II

Воз гуд? Бакшиш! Или как я осмотрел весь Египет за три дня ;)
У входа в храм

Воз гуд? Бакшиш! Или как я осмотрел весь Египет за три дня ;)
Храм Рамзеса

Воз гуд? Бакшиш! Или как я осмотрел весь Египет за три дня ;)
Храм Нефертари

Воз гуд? Бакшиш! Или как я осмотрел весь Египет за три дня ;)
Туристы у входа в храм

Воз гуд? Бакшиш! Или как я осмотрел весь Египет за три дня ;)
Туристы у входа в храм

Прикольно – остатками завтрака покормил местных воробьев. Нравы у них тут зверские, прям закон джунглей. Кидаешь кусок булки, ее хватает один из воробьев и пытается улететь. Но на него тут же накидываются всей толпой остальные и пытаются заклевать. Самых юрких, что успели улететь, преследуют всей стаей. А вот собаки ведут себя более прилично, видимо не такие голодные.

Воз гуд? Бакшиш! Или как я осмотрел весь Египет за три дня ;)
Абу-Симбел. Окрестности

Воз гуд? Бакшиш! Или как я осмотрел весь Египет за три дня ;)
Абу-Симбел. Окрестности

Воз гуд? Бакшиш! Или как я осмотрел весь Египет за три дня ;)
Абу-Симбел. Окрестности

Воз гуд? Бакшиш! Или как я осмотрел весь Египет за три дня ;)
И снова едем по пустыне

По возвращении из Абу-Симбела гид, что встречал меня в отеле, предложил устроить мне экскурсию по Асуану. Сколько дней ты проведешь в Асуане? Два? Три? Стыдно было отвечать ему, что мне через несколько часов уже уезжать. Но его это не остановило, он все равно сформировал для меня мини-пакет экскурсий и вызвал своего таксиста. Цена вроде была не очень высокой, так что я согласился. Но об этом в следующий раз.
Последний раз редактировалось 097MCN 01 авг 2012, 10:40, всего редактировалось 4 раз(а).
Аватара пользователя
097MCN
путешественник
 
Сообщения: 1756
Регистрация: 13.07.2009
Город: Эстония, Нарва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 261 раз.
Возраст: 52
Страны: 124
Отчеты: 74
Пол: Мужской

Re: Воз гуд? Бакшиш! Или как я осмотрел весь Египет за три дня ;)

Сообщение: #4

Сообщение Haskel » 22 июл 2012, 00:51

Если услуга не нужна, шлешь их лесом(на хуй),,,,,,,,,,,,,,
"Мир спасет красота и массовые расстрелы....."(С)
Аватара пользователя
Haskel
почетный путешественник
 
Сообщения: 3736
Регистрация: 24.11.2006
Город: Казань
Благодарил (а): 134 раз.
Поблагодарили: 360 раз.
Возраст: 55
Страны: 59
Пол: Мужской

Re: Воз гуд? Бакшиш! Или как я осмотрел весь Египет за три дня ;)

Сообщение: #5

Сообщение Хатхор » 22 июл 2012, 01:29

Если услуга не нужна, шлешь их лесом(на хуй),,,,,,,,,,,,,,
в первую поездку всем было неудобно, потом быстро привыкли ))) В Шарме вот новшество-продают (в т.ч. и носильщики) "хорошие места в самолёте" . Всем!
Никогда не доверяй мужчине, который может обидеть кошку
Аватара пользователя
Хатхор
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9090
Регистрация: 15.08.2008
Город: Всеволожск ЛО
Благодарил (а): 347 раз.
Поблагодарили: 322 раз.
Возраст: 55
Страны: 20
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Воз гуд? Бакшиш! Или как я осмотрел весь Египет за три дня ;)

Сообщение: #6

Сообщение Pihto_88 » 22 июл 2012, 09:46

В Шарме вот новшество-продают (в т.ч. и носильщики) "хорошие места в самолёте" . Всем!

Не верю... Не может быть. Неужели есть те, кто ведётся на это? И как это происходит? Сколько просят?
Аватара пользователя
Pihto_88
почетный путешественник
 
Сообщения: 2926
Регистрация: 02.07.2009
Город: Гамбург
Благодарил (а): 368 раз.
Поблагодарили: 610 раз.
Возраст: 52
Страны: 30
Отчеты: 30
Пол: Мужской

Re: Воз гуд? Бакшиш! Или как я осмотрел весь Египет за три дня ;)

Сообщение: #7

Сообщение 097MCN » 22 июл 2012, 14:44

Pihto_88 писал(а) 22 июл 2012, 09:46:
В Шарме вот новшество-продают (в т.ч. и носильщики) "хорошие места в самолёте" . Всем!

Не верю... :oops: Не может быть. Неужели есть те, кто ведётся на это? :evil: И как это происходит? Сколько просят?


Так Райан тоже такой услугой торгует, типа "прайорити бординг", а потом, заплатив за это, в части случаев ты проходишь первым и ждешь остальных в автобусе :)
Аватара пользователя
097MCN
путешественник
 
Сообщения: 1756
Регистрация: 13.07.2009
Город: Эстония, Нарва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 261 раз.
Возраст: 52
Страны: 124
Отчеты: 74
Пол: Мужской

Re: Воз гуд? Бакшиш! Или как я осмотрел весь Египет за три дня ;)

Сообщение: #8

Сообщение hennessy-polka » 22 июл 2012, 16:10

Прекрасно вы описали нравы египтян, получила большое удовольствие!
hennessy-polka
активный участник
 
Сообщения: 736
Регистрация: 27.05.2012
Город: Алматы
Благодарил (а): 262 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Возраст: 42
Страны: 14
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Воз гуд? Бакшиш! Или как я осмотрел весь Египет за три дня ;)

Сообщение: #9

Сообщение MrCr » 22 июл 2012, 18:16

097MCN писал(а) 22 июл 2012, 00:19:Подваливает мелкий пацан. Шушай, шушай... Чего??? Shoe shine! Нет, не надо... Интересно, как и чем он собирался чистить серые кроссовки с бархатным верхом? Надеюсь, не черной ваксой?

И не надейтесь. Чем же еще?!
Симпатичная зарисовка. Прям таки повеяло и раздуло ноздри горячим воздухом пустыни, помойкой с берега Нила, живыми и дохлыми верблюдами, каирским смогом, асфальтом щедро политым машинным маслом и солярой, специями, шаурмой, кофе и шишей туфах. Захотелось снова туда, пройти по базару, спугнуть рой мух с томящихся на жаре фруктов, выпить гранатового фреша, отмахнуться раз стопицот от продавцов и помогаев, побродить в прохладе каирского музея, заснуть под какофонию клаксонов, проснуться под редкое бибиканье, выйти в утреннюю каирскую дымку и конечно охренеть от орущего из всех автомагнитол "хххабиби-ии, хххабиби-иии!.."

Вообще, подумалось - для того, чтобы заторчать от Египта, и не напрягаться от египетского "гостеприимства", полезно скататься туда раз-другой пингвином по пакету, пройти так сказать закалку в Шарме, або в Хургаде... А автору отчета нужно отдать должное - в первый раз в Египет и сразу "по полной". Экстремально и зачетно. Надеюсь, вам захочется туда еще раз вернуться...
Аватара пользователя
MrCr
полноправный участник
 
Сообщения: 466
Регистрация: 11.02.2009
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 57
Страны: 12
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Воз гуд? Бакшиш! Или как я осмотрел весь Египет за три дня ;)

Сообщение: #10

Сообщение 097MCN » 22 июл 2012, 18:22

MrCr писал(а) 22 июл 2012, 18:16:А автору отчета нужно отдать должное - в первый раз в Египет и сразу "по полной". Экстремально и зачетно. :roll: Надеюсь, вам захочется туда еще раз вернуться... :-P


Это я еще про "египетские бананы" не рассказал ;)
Аватара пользователя
097MCN
путешественник
 
Сообщения: 1756
Регистрация: 13.07.2009
Город: Эстония, Нарва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 261 раз.
Возраст: 52
Страны: 124
Отчеты: 74
Пол: Мужской

Re: Воз гуд? Бакшиш! Или как я осмотрел весь Египет за три дня ;)

Сообщение: #11

Сообщение cremedecreme » 22 июл 2012, 20:25

На самом деле, у них крапйне небольшие зарплаты. Поэтому, если исключить уличных попрошаек, тех, кто в сервисме, имеет смысл благодарить нормальными чаевыми. Подчеркиваю - по-европейски нормальными, а не по-египетски.

Я, помню, в Мэрриотт в Каире заселялся. Тот, что на Замалеке. Казино там еще зачетное. В стандартный дешевый номер. Так носильщику дал 10 долларов на чай. Через полчаса пиходит мужик с рецепшн и говорит, что они решили переселить меня в двухкомнатный суит. Совершенно бесплатно. Ну я ему полтинник на чай. В итоге - обычный номер 120 долларов, суит - 380. Умножаем разницу на 3 дня. Вычитаем чай. И радуемся жизни. При этом у меня вообще тогда никакого уровня в Мэрриотт Реуардс не было.

С машиной также вышло. Заплатил за камри с водителем, дали ешку. Т.е. если ты к людям по-человечески, то и они к тебе со всей душой.
cremedecreme
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7256
Регистрация: 11.08.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 334 раз.
Возраст: 46
Отчеты: 2

Re: Воз гуд? Бакшиш! Или как я осмотрел весь Египет за три дня ;)

Сообщение: #12

Сообщение Pihto_88 » 22 июл 2012, 23:35

Так Райан тоже такой услугой торгует, типа "прайорити бординг", а потом, заплатив за это, в части случаев ты проходишь первым и ждешь остальных в автобусе

Ну это немного другое дело, к тому же заказываешь эту услугу сам, никто не навязывает...
А продолжение отчёта когда будет? Не затягивайте с этим.
Аватара пользователя
Pihto_88
почетный путешественник
 
Сообщения: 2926
Регистрация: 02.07.2009
Город: Гамбург
Благодарил (а): 368 раз.
Поблагодарили: 610 раз.
Возраст: 52
Страны: 30
Отчеты: 30
Пол: Мужской

Re: Воз гуд? Бакшиш! Или как я осмотрел весь Египет за три дня ;)

Сообщение: #13

Сообщение 097MCN » 22 июл 2012, 23:40

ДЕНЬ 1-й. АСУАН

Воз гуд? Бакшиш! Или как я осмотрел весь Египет за три дня ;)

Осмотр Асуана я решил начать с Асуанской плотины. Очень хотелось увидеть это легендарное сооружение, построенное советскими специалистами.

Вообще плотин в Асуане две. Первая была построена англичанами в начале 20-го века. Она небольшая, находится ближе к Асуану, и по ней проходит шоссе, ведущее от Асуана в Абу-Симбел и к аэропорту.

Воз гуд? Бакшиш! Или как я осмотрел весь Египет за три дня ;)
Вид на Нил с английской плотины

Вторая плотина была построена советскими специалистами в 1960-м году. Она находится выше по течению, километрах в семи от города.

Воз гуд? Бакшиш! Или как я осмотрел весь Египет за три дня ;)
Вид на Нил с Асуанской плотины

На деле плотина оказалась не столь впечатляющей, как я думал. Дело в том, что плотина большей частью земляная и не очень высокая. В бетон одета только та часть, где стоят гидроагрегаты. Виды так себе, не очень интересные, да еще надо смотреть, где снимать можно, а где нет.

Воз гуд? Бакшиш! Или как я осмотрел весь Египет за три дня ;)
На Асуанской плотине

Воз гуд? Бакшиш! Или как я осмотрел весь Египет за три дня ;)
На Асуанской плотине

Воз гуд? Бакшиш! Или как я осмотрел весь Египет за три дня ;)
На Асуанской плотине

Воз гуд? Бакшиш! Или как я осмотрел весь Египет за три дня ;)
На Асуанской плотине

Воз гуд? Бакшиш! Или как я осмотрел весь Египет за три дня ;)
На Асуанской плотине

Неподалеку стоит гигантский памятник советско-египетской дружбы. Я хотел остановиться и поснимать там, но таксист заметил, что надо торопиться, а то закроются все остальные места. Так что памятник пришлось снять прямо на ходу.

Воз гуд? Бакшиш! Или как я осмотрел весь Египет за три дня ;)
Памятник советско-египетской дружбе

После плотины поехали к некоему «Незаконченному Обелиску». Оказывается, в древности Асуан был известен своими каменоломнями, в которых из цельного куска гранита высекали те самые огромные обелиски, которые сейчас стоят во многих городах Европы. При входе в музей гостям показывают документальный фильм о том, как рубили эти обелиски. Было интересно узнать, что частенько многолетняя работа шла насмарку, и почти готовые обелиски трескались. Треснул и лежащий сейчас в Асуане обелиск.

Воз гуд? Бакшиш! Или как я осмотрел весь Египет за три дня ;)
Треснувший обелиск

Его высота должна была быть 44 метра, он уже был почти выпилен и сверху, и с боку, оставалось лишь обработать его снизу, но… упс… Кому-то за это наверно голову отрубили, не исключено. Еще в фильме рассказывалось о том, как уже готовые обелиски возили на баржах по Нилу, но поскольку центровать грузы еще не умели, то баржи частенько переворачивались и… и опять кому-то головы рубили. А может и не рубили, времени-то у фараонов было много, они же тысячи лет правили…

Воз гуд? Бакшиш! Или как я осмотрел весь Египет за три дня ;)
Вид с каменоломен на Асуан

Воз гуд? Бакшиш! Или как я осмотрел весь Египет за три дня ;)
Вид с каменоломен на город

Воз гуд? Бакшиш! Или как я осмотрел весь Египет за три дня ;)
Вид с каменоломен на город

А вот на храм Филы (Phileae) времени у меня уже не хватило. Место это довольно интересное, сам храм находится на острове посреди Нила, между старой английской плотиной и новой советской. В свое время, как и Абу-Симбел, все постройки здесь порезали на куски и перенесли на новое место, чтобы его не затапливали воды Нила.

Воз гуд? Бакшиш! Или как я осмотрел весь Египет за три дня ;)
Храмовый комплекс Филы (Philae Temple). Снято с английской плотины

А дальше таксист отвез меня на вокзал. Там была англоязычная касса для туристов, и я сразу купил билет на вечерний поезд до Луксора. А потом пошел прямо с сумкой гулять по набережной Нила. Было немного страшновато ходить среди египтян, но вроде грабить и убивать никто не пытался, разве только приставали всякие продавцы и зазывалы. Жалко конечно, что на Асуан было так мало времени, здесь есть, на что посмотреть. И по Нилу покататься можно было, и на другой берег съездить. Вот только эти постоянные крики «фелюка, мистер, фелюка» бесят :) Нашел место, где не было продавцов и просидел там на лавочке до захода солнца.

Воз гуд? Бакшиш! Или как я осмотрел весь Египет за три дня ;)
На площади у Асуанского вокзала

Воз гуд? Бакшиш! Или как я осмотрел весь Египет за три дня ;)
Вид на Нил с набережной

Воз гуд? Бакшиш! Или как я осмотрел весь Египет за три дня ;)
На улицах Асуана

Воз гуд? Бакшиш! Или как я осмотрел весь Египет за три дня ;)
На улицах Асуана

Воз гуд? Бакшиш! Или как я осмотрел весь Египет за три дня ;)
На улицах Асуана

Воз гуд? Бакшиш! Или как я осмотрел весь Египет за три дня ;)
Вечер над Нилом

Воз гуд? Бакшиш! Или как я осмотрел весь Египет за три дня ;)
Вечер над Нилом

От Асуана до Луксор ехать 3 часа 15 минут. Поезд №87 отправляется в 19:15 и приходит в Луксор в 22:30. От вокзала к центру города ведет прямая улица, так что такси я брать не стал. И, между прочим, зря. Но об этом в следующий раз.
Последний раз редактировалось 097MCN 23 июл 2012, 00:49, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
097MCN
путешественник
 
Сообщения: 1756
Регистрация: 13.07.2009
Город: Эстония, Нарва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 261 раз.
Возраст: 52
Страны: 124
Отчеты: 74
Пол: Мужской

Re: Воз гуд? Бакшиш! Или как я осмотрел весь Египет за три дня ;)

Сообщение: #14

Сообщение Хатхор » 22 июл 2012, 23:43

Pihto_88 писал(а) 22 июл 2012, 09:46:
В Шарме вот новшество-продают (в т.ч. и носильщики) "хорошие места в самолёте" . Всем!

Не верю... Не может быть. Неужели есть те, кто ведётся на это? И как это происходит? Сколько просят?
ведутся! Подруга с семьёй летели неделю назад. Начиная от входа в а-т , к ним подваливали от носильщиков до полицейских, заговорчнически шепча "хоошие места, хорошие места". То же на выдаче посадочных. Все были посланы , но народ платил! Таксы нет,типа кто сколько даст))). И всё бы ещё как0то,но места продавали обычные в обычных рядах Уверяя,что они есть "хорошие"
Никогда не доверяй мужчине, который может обидеть кошку
Аватара пользователя
Хатхор
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9090
Регистрация: 15.08.2008
Город: Всеволожск ЛО
Благодарил (а): 347 раз.
Поблагодарили: 322 раз.
Возраст: 55
Страны: 20
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Воз гуд? Бакшиш! Или как я осмотрел весь Египет за три дня ;)

Сообщение: #15

Сообщение MrVic » 23 июл 2012, 00:34

Вобщем, Египет неподражаем, да

Да!!!!
если ты к людям по-человечески, то и они к тебе со всей душой

Ой же-ж, не надо! С какой там душой?! Турист - это только кошелёк, из которого надо вытащить бабки. Для этого подойдёт всё!
Всегда рассказываю одну историю:
В Шарме я с дочерью зашел в магазин купить маску. Поискали, нашли самую лучшую. Она была в наборе - маска, ласты, трубка, сумка для того, чтобы все это носить. Покупали только из-за маски. Магазин, по их меркам, очень приличный, я бы даже сказал - крутой. Поторговались немного, так как ясно было. что лучше мы здесь не найдем. Купили. Думаю, что на сумму нашей покупки магазин жил неделю, вместе с домашними верблюдами. Продавец, провожая нас до дверей, спрашивает у дочери: "У тебя мама есть?" Она кивает - Есть. Возьми это для неё. И суёт в руку маленькую фигурку скарабея. Я говорю - " Не надо." Он машет руками - "Для мамы!" Снова спрашивает у дочери: " У тебя сестра есть?" Она отвечает - Да. Это для сестры, - говорит он и протягивает ещё одного скарабея. Я снова пытаюсь отказаться, но он, улыбаясь, настаивает. Я понимаю, что сумма нашей покупки явно значительна для этого магазинчика, машу рукой на эти копеечные подарки. Далее были вопросы - есть ли у тебя брат, дядя, тётя, бабушка и так далее. Н а двоюродных братьях я утомился и сказал: " Всё, мы доложны идти." Он закивал и стал провожать к выходу. Как только мы двинулись, он поймал меня за рукав и зшептал: "Бакшиш, бакшиш." В этот момент я готов был его убить! "Мы же заплатили за покупку, - сказал я, - много." Он закивал головой и сказал: "Да, но это хозяину, - и кивнул в сторону, - а мне?"
Да, я не понимаю душу арабского народа. И никогда, наверно, не пойму. Но их желание получить деньги ни за что, просто так, мне противно!
... ... ... Впрочем, у меня есть и другая история, которую я часто рассказываю - про то, как египтянин не взял у меня бакшиш, провозившись со мной полтора часа, хотя я ему и предлагал. впрочем, это совсем другая история...
MrVic
активный участник
 
Сообщения: 560
Регистрация: 20.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 63
Страны: 23
Пол: Мужской

Сообщение: #16

Сообщение 097MCN » 23 июл 2012, 00:39

ДЕНЬ 1-Й. ВЕЧЕР. ЛУКСОР

В Луксоре у меня буквально за копейки был забронирован номер в 4* отеле «Нефертити». Судя по карте Гугла, находился он где-то в конце улицы, ведущей в центр города от вокзала. Что там идти, подумал я, и такси брать не стал.

Идти по египетским улицам так же неудобно, как и по улицам большинства стран Азии – тротуары традиционно заставлены всякой хренью, так что иногда приходилось выходить на проезжую часть, обходя припаркованные машины. Но вот и центр города. В темноте показались какие-то монументальные развалины. Но, что характерно, отеля нигде видно не было. Я стал обходить развалины слева и вышел на набережную Нила. Тут шли молодежные гуляния. На меня обратил внимание какой-то парень и тут же пристал с вопросами. Откуда я? Что ищу? Я сказал, что ищу отель «Нефертити». О, Нефертити, -воскликнул тот, -да я как раз там работаю, пеку булки на кухне! Давай я тебя провожу!

Делать было нечего, и я воспользовался помощью. В крайнем случае, думаю, дам ему бакшиш за помощь. Парень тем временем представился и стал расспрашивать меня дальше. Ты женат или нет? У меня вот есть квартира, можем пойти ко мне. Я могу suck your banana, а ты можешь lick my bollocks. Похоже, что вечер переставал быть томным…

Дальше парень стал жаловаться на притеснения, которые испытывает местное гей-комьюнити. Гей-парады здесь запрещены, мало того, если узнают, кто он такой, его и с работы выгонят, да и вообще ему придется плохо. Ты вот теперь знаешь мою тайну, так что не говори никому в отеле про это… И опять стал зазывать к себе домой, расписывая, чем мы там займемся. И напрасно я пытался объяснить ему, что я вообще-то не гей, и продолжать с ним знакомство не собираюсь. И вообще, сказал я ему, где мой отель, что ты обещал показать? Здесь? Или здесь?

Но здание, которое светилось впереди, оказалось мечетью и было закрыто. Куда мы шли, было непонятно. Надо было что-то делать. А тут еще этот хрен стал на меня наскакивать. Ты типа теперь знаешь мою тайну, поэтому дай мне что-нибудь взамен... Что тебе дать? Ну, дай сто фунтов! Нихрена себе, -подумал я, -эдак дело и до грабежа дойдет. Стало реально страшно. Парень-то мелкий, но хрен его знает, что у него в карманах. Да и вокруг народу не то что бы много. Я достал кошелек и заглянул туда. Местных денег у меня как раз осталось мало, была только десятка, ее я и предложил. Типа вот тебе бакшиш, типа за помощь. Но этого хрена такое предложение разозлило еще больше. Что такое десять фунтов? Да на эти деньги даже курицу не купишь! Give me something! Give me something! И в глазах уже злость такая, что реально уже стало не по себе.

Стараясь не делать резких движений, я стал оглядываться по сторонам, смотря, куда можно пойти, чтобы оказаться на людях. Сам между тем старался «заговорить зубы». Типа извини, у меня нет денег, а так бы я дал… Но у тебя же есть евро! –не унимался хрен. Иди в банк и поменяй! А где у вас тут банк? А вон там, -и показывает куда-то направо. Я же уже углядел светившиеся витрины магазинов впереди и шел туда. Э, куда ты идешь? Банк вон там! Но я уже ввалился в какой-то офис, оказавшийся компьютерным салоном.

Извините, -спрашиваю у мужиков в салоне, -не подскажете, как пройти в отель «Нефертити»? Те показывают назад, туда, где мы только что прошли. Вон там, напротив мечети... И тут замечают этого хрена, что приперся вместе со мной.

Ты его знаешь? –спрашивают они. Нет, -говорю, -первый раз вижу. Пристал ко мне на улице и чего-то хочет. Чего конкретно он хочет, говорить им не стал, но они уже и сами поняли. Сказали, что знают это парня, что он **** (назвали его по-английски каким-то словом, но я не понял, каким), и что он регулярно здесь отирается и пристает к туристам.

Тем временем меня пригласили присесть за компьютером, налили чая, стали извиняться за неудобства, сказали, что им стыдно, что у иностранного туриста возникли такие проблемы в их городе. Парня же того схватили, и когда я его увидел в следующий раз, он сидел на земле, жалкий и избитый. Мужики же сказали, чтобы я подождал, а они сейчас вызовут не то полицию, не то каких-то еще местных авторитетов. У входа в салон собралась небольшая толпа, но о чем они там говорили, я не понимал.

Наконец, пришли еще какие-то люди, снова расспросили меня, не знаю ли я этого парня, стали орать и замахиваться на него. Что с ним стало дальше – не знаю. Когда все разошлись, один из «копьютерщиков» пошел провожать меня до отеля. Отель оказался в зоне прямой видимости от салона, но совершенно не там, где он был обозначен на карте!

Вобщем, вот такое вот приключение. Хорошо, что все благополучно закончилось. А в отеле мне и заказанный номер выдали, и автобусную экскурсию по Луксору на следующий день предложили. Можно было отдыхать – первый день в Египте утомил меня неимоверно.
Аватара пользователя
097MCN
путешественник
 
Сообщения: 1756
Регистрация: 13.07.2009
Город: Эстония, Нарва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 261 раз.
Возраст: 52
Страны: 124
Отчеты: 74
Пол: Мужской

Re: Воз гуд? Бакшиш! Или как я осмотрел весь Египет за три дня ;)

Сообщение: #17

Сообщение Хатхор » 23 июл 2012, 00:53

Похоже, что вечер переставал быть томным…
отрадно,что стало быть, не только женщин там достают беседами на предмет кто что может ,а то получался шовинизм какой-то
Никогда не доверяй мужчине, который может обидеть кошку
Аватара пользователя
Хатхор
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9090
Регистрация: 15.08.2008
Город: Всеволожск ЛО
Благодарил (а): 347 раз.
Поблагодарили: 322 раз.
Возраст: 55
Страны: 20
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Воз гуд? Бакшиш! Или как я осмотрел весь Египет за три дня ;)

Сообщение: #18

Сообщение AshShor » 23 июл 2012, 01:20

Классно... ну а неприятности со временем вспоминаются как приключения!
Аватара пользователя
AshShor
активный участник
 
Сообщения: 900
Регистрация: 20.12.2009
Город: Ахтырка
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 101 раз.
Возраст: 54
Страны: 22
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Воз гуд? Бакшиш! Или как я осмотрел весь Египет за три дня ;)

Сообщение: #19

Сообщение Pihto_88 » 23 июл 2012, 01:39

Я могу suck your banana, а ты можешь lick my bollocks. Похоже, что вечер переставал быть томным…

Абалдеть... Это Вам как-то уж очень "повезло"... Впрочем, у меня тоже был довольно странный случай в Асуане на набережной, но не там, где ходят, а там, где сидят на скамейках у воды. Одна сопливая девчонка, (может, христианка?) лет четырнадцати на вид, которую сопровождал младший брат (около девяти лет) отчаянно кокетничая, сняв с меня солнечные очки, и надев их на себя, спросила бьюти она или нет. При этом её брательник, стоя на страже её нравственности, периодически кричал мне, чтобы я уходил, хотя не я, а они сами ко мне подошли. Девчонка же продолжала завлекать, как умела.
Будь дело в какой-то другой стране на Кубе, скажем, или в Таиланде я бы понял, а так в впал в непонятку, забрал очки и ушел. Скорее всего, девчонка просто хотела позлить брата, а может и ... чёрт его знает...
Я этот случай давно выбросил из головы, и вот сейчас только вспомнил...
Для мусульманской страны странно...
Наверно, это какой-то развод, типа, ты нашу несовершеннолетнюю сестру обесчестил, плати десять (двадцать-тридцать-сто) тысяч... Только тогда зачем мелкий брательник прогонял меня? ХЗ...
Аватара пользователя
Pihto_88
почетный путешественник
 
Сообщения: 2926
Регистрация: 02.07.2009
Город: Гамбург
Благодарил (а): 368 раз.
Поблагодарили: 610 раз.
Возраст: 52
Страны: 30
Отчеты: 30
Пол: Мужской

Re: Воз гуд? Бакшиш! Или как я осмотрел весь Египет за три дня ;)

Сообщение: #20

Сообщение MrCr » 23 июл 2012, 04:17

097MCN писал(а) 23 июл 2012, 00:39:У меня вот есть квартира, можем пойти ко мне. Я могу suck your banana, а ты можешь lick my bollocks.

Гы-гы... Какое, однако, романтическое путешествие получилось.
097MCN писал(а) 23 июл 2012, 00:39:А тут еще этот хрен стал на меня наскакивать. Ты типа теперь знаешь мою тайну, поэтому дай мне что-нибудь взамен...

Дык че растерялся? Ответил бы, типа "считаю до трех - если за это время не исчезнешь, буду орать на всю улицу, что ты пидор и грязно ко мне пристаешь". А еще лучше, счесть его притязания оскорблением и дать в табло. Страна-то мусульманская - сбежавшиеся зеваки его сами и допинают (что собственно и произошло).
Аватара пользователя
MrCr
полноправный участник
 
Сообщения: 466
Регистрация: 11.02.2009
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 57
Страны: 12
Отчеты: 2
Пол: Мужской

След.



Список форумовАФРИКА форумЕГИПЕТ форумОтзывы об отдыхе в Египте



Включить мобильный стиль