Гуляем по Каиру нетуристическому. Фототрафик.

отзывы об отдыхе в Египте, впечатления и рассказы о Египте от побывавших там. Египет отзывы туристов. Самостоятельные путешествия в Египет отзывы

Сейчас этот форум просматривают: Maldini и гости: 2

Гуляем по Каиру нетуристическому. Фототрафик.

Сообщение: #1

Сообщение Leonora » 09 ноя 2012, 05:56

Про Египет уже столько сказано, что вроде и повторяться смысла нета.
Но очень хочется
Так что можно я расскажу о самостоятельной экскурсии в Каир в конце ноября 2011 года?

В Египет я езжу регулярно раз-два в год на протяжении 7 лет.
Очень климат мне там подходящий.
Беру обычно недорогой отель в старом городе в Шарме и оттуда делаю вылазки в море или в пустыню.
В Каир до этого ездила с экскурсией, не впечатлилась - толкотня, галопом по европам, достопримечательности на картинках красивее чем в реале. А вот из окон автобуса смотреть на город было интересно, чувствовалась необычная атмосфера города.
Стало понятно, что надо ехать отдельно, без туристов.
И прошлой осенью я решилась, ага, как раз к очередному разгару тамошней революции

Мне еще повезло, что у меня в Египте есть приятельница Юля, которая живет в Шарме постоянно и занимается там экскурсиями. Она замужем за местным, Египет знает хорошо, ну и язык тоже, что немаловажно для таких поездок. И я попросила Юлю показать мне Каир.
Тем более, что в Каире туристов почти нет, всех СМИ еще с январских событий распугали.
Поскольку заезд у меня был короткий, то мы выбрались в столицу только на два дня, но я туда еще вернусь.
Потому что Каир - это надо видеть!
И желательно иметь побольше времени в запасе.
Итак, мы сели в местный рейсовый автобус из Шарма до Каира в 1:30 ночи.
Автобусы в Еги очень приличные, уж точно не хуже наших междугородных, только стоят ощутимо дешевле.
Билет обошелся в 400 рублей (все цены буду переводить в рубли и дальше для вашего удобства), в его стоимость еще входит булочка и маленький сок.
Единственный момент - видео на арабском языке, но поскольку фильмы крутят категории С, то все понятно и без знания языка
Желающим поспать лучше брать с собой беруши, ибо фильмы всю ночь, а не как у нас - в 12 максимум отбой.
Меня привели в полный восторг дороги! Абсолютно ровные, никаких тебе колей, колдобин и всякого такого. Хотя летом асфальт посреди пустыни прогревает до очень серьезных температур, ничего не трескается почему-то. По всей длине трассы разделительная полоса имеет катафотные квадратики, что тоже здорово.
А в 7 утра мы уже были в Каире - автовокзал прямо в центре города, что очень удобно.

Остановиться мы решили в студенческом хостеле, ибо дешево (300 рэ ночь), в самом центре города, в 300 метрах от автобуса, ну и экзотика тоже привлекала.
Хостел этот расположен на крыше старого 6-этажного дома. Прямо на крыше построены маленькие саманные курятнички, посажен милый садик и выделен один совместный туалет и душ на 40 намеров

Гуляем по Каиру нетуристическому. Фототрафик.

Двери в номера.

Гуляем по Каиру нетуристическому. Фототрафик.

Везде кадки с зеленью, которые специальный человек поливает два раза в день.

Гуляем по Каиру нетуристическому. Фототрафик.

Возле каждого номера обязательно столик со скамеечками и стульчиками, давно разваливающиеся, но так никак и не доламывающиеся окончательно

Гуляем по Каиру нетуристическому. Фототрафик.

Дизайн на стене - цементный осел с человеческими глазами. Ужасающий зверь, его глаза все время на тебя смотрят (даже сейчас с фотки), с какой стороны не зайди, что в ночи выглядит весьма зловеще

Гуляем по Каиру нетуристическому. Фототрафик.

В номере помещаются две кровати и, если повезло, маленькая тумбочка. Зато целых два окошка.

Гуляем по Каиру нетуристическому. Фототрафик.

Заселившись, я пытаюсь прийти в себя после сна в автобусе при помощи кофе с сигаретой.

Гуляем по Каиру нетуристическому. Фототрафик.

Кстати, вы наверное уже заметили, что там много кошек.
Так вот, кошки в Египте занимают целых две ниши - за себя и за собак, которых там практически нет. Редкие представители песьего племени бывают у обеспеченных хозяев, а просто так в городе ни одной не видела.
Так вот, кошки там прекрасно живут, плодятся и размножаются. Численность регулируется возможностью прокормиться на территории стаи. В хостеле довольно много белых студентов, которые и подкармливают и подлечивают, поэтому и кошек тут штук 30. Короткошерстые (что естественно в таком климате) и весьма упитанные. Живут все время на крыше, очевидно даже никуда не пытаясь спуститься - да и зачем бы им?
Вот я попросила Юлю поделиться с ними бутербродами и сразу набежала кучка тех, кто не спал.

Гуляем по Каиру нетуристическому. Фототрафик.

Дом построен колодцем, но во внутренний дворик прохода нет. Зато выходит куча окон, с которых туда запросто швыряют мусор.

Гуляем по Каиру нетуристическому. Фототрафик.

Вид с крыши на улицу.

Гуляем по Каиру нетуристическому. Фототрафик.

Крыша соседнего 5-этажного дома. Вот у человека терраса какая получилась мощная!

Гуляем по Каиру нетуристическому. Фототрафик.

Это вид из окошка нашего номера.

Гуляем по Каиру нетуристическому. Фототрафик.

Чуть крупнее - и видна часть сожженной в январе резиденции бывшего президента Мубарака. Попозже я покажу ее ближе.

Гуляем по Каиру нетуристическому. Фототрафик.

Попив кофейку и чуть-чуть придя в себя, мы отправились в зоопарк. Ибо какая-либо жизнь в
Каире начинается после полудня, а было только 8 утра

Так что дальше будет Каирский зоопарк.
Наслаждайся жизнью! И не мешай жить другому!

Загляни в свою душу поглубже - обнаружишь много удивительного!
Аватара пользователя
Leonora
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 08.11.2012
Город: Лима
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 52
Страны: 10
Отчеты: 1
Пол: Женский
Египет отзывы туристов

Re: Гуляем по Каиру нетуристическому. Фототрафик.

Сообщение: #2

Сообщение Leonora » 09 ноя 2012, 07:37

Итак, мы поехали в зоопарк.
Поехали мы в него на местном автобусе-маршрутке. Они там очень забавно ездят. Пока в автобусе есть свободные места, он медленно едет в правом ряду с открытой дверью, а специальный мальчик висит на ступеньке наружу и громко кричит по-арабски куда идет автобус. Кому туда надо - тот подбегает и заскакивает в притормаживающий ради такого случая автобус.

Приехали, купили билетики в кассе. Кстати, билеты в зоопарк там имеют две цены - для граждан Египта и для иностранцев. Вторые в 50 раз дороже. На тот момент я еще не догадалась спрятаться под паранджу (а Юльку и не заставишь, хоть она замужем за местным), ограничилась прикрытой шарфом головой, так что пришлось покупать дорогой билет.
На каждом входе, а их 5 или 6 на разные улицы, стоит стенд со схемой. Очень похоже на московский зоопарк, да и по размеру сравнимо.

Гуляем по Каиру нетуристическому. Фототрафик.

Вначале как положено - олешки всякие...

Гуляем по Каиру нетуристическому. Фототрафик.

...козлики...

Гуляем по Каиру нетуристическому. Фототрафик.

...страусики...

Гуляем по Каиру нетуристическому. Фототрафик.

Занимающиеся личной жизнью бибизянки - как же без них?

Гуляем по Каиру нетуристическому. Фототрафик.

Какая-то похухоль... табличку искать лень было, а выглядит она именно так... пофигистично

Гуляем по Каиру нетуристическому. Фототрафик.

Вот такие деревья растут и плодоносят на всей территории зоопарка.

Гуляем по Каиру нетуристическому. Фототрафик.

Представляете если такой батончик на голову свалится?

Гуляем по Каиру нетуристическому. Фототрафик.

Где-то в середине закрытый дворик с пагодой. Туда никого не пущают, посему зачем она там и о чем - я не в курсе.

Гуляем по Каиру нетуристическому. Фототрафик.

Шикарные розовые пеликаны.

Гуляем по Каиру нетуристическому. Фототрафик.

Смотрите, как красиво клюв раскрашен!

Гуляем по Каиру нетуристическому. Фототрафик.

Главный сказал - в сад... эээ... в смысле в пруд, значит - все пошли в пруд! Железная дисциплина!

Гуляем по Каиру нетуристическому. Фототрафик.

А вот из такого дерева со временем получается целая роща. Видите слева свисают воздушные корни? Когда они доберутся до земли - появится еще один ствол.

Гуляем по Каиру нетуристическому. Фототрафик.

Стволы такие получаются, из перевившихся бывших корней.
Безусловно, это самое место для фото из серии "я на фоне чего-нибудь"

Гуляем по Каиру нетуристическому. Фототрафик.

Аисты - большая стая.

Гуляем по Каиру нетуристическому. Фототрафик.

Поскольку рыбу аистам не экономят, то стая кошек там живет не меньше.Вообще, в зоопарке кошки
кормятся в любых клетках, кроме тех, где сами могут стать обедом. И их огромное количество!

Гуляем по Каиру нетуристическому. Фототрафик.

Слон. Почему-то у него на спине куча какого-то мусора.

Гуляем по Каиру нетуристическому. Фототрафик.

Слон, между прочим, африканский, то есть не самый человеколюбивый. Впрочем, покормить салатом его дают даже детям.

Гуляем по Каиру нетуристическому. Фототрафик.

Вообще, в каирском зоопарке у каждой клетки есть служители с правильной едой. И дают посетителям эту еду кормить зверей совершенно бесплатно. И если ты боишься, то тебя даже поуговаривают - мол, не ссы, оно не кусается , ну или вон с палки дай, если совсем страшно.

Гуляем по Каиру нетуристическому. Фототрафик.

Павлин-мавлин! Хвост показывать отказался, ибо нефиг, не сезон

Гуляем по Каиру нетуристическому. Фототрафик.

Салат, впрочем, милостиво принял.

Гуляем по Каиру нетуристическому. Фототрафик.

Тортила прямо! Жаль, ничего рядом не лежит такое, чтобы размер заценить. Она реально с метр диаметром!

Гуляем по Каиру нетуристическому. Фототрафик.

Бегемот. Здоровый, между прочим!

Гуляем по Каиру нетуристическому. Фототрафик.

Его предлагают покормить сеном, но я чего-то воздержалась и его кормил дядечка-служащий...

Гуляем по Каиру нетуристическому. Фототрафик.

Везде раскиданы тентики с ларечками со всякой ерундовиной.
Кстати, там очень много скамеечек и из такого тентика тебе принесут чайку прямо на скамеечку.

Гуляем по Каиру нетуристическому. Фототрафик.

Морские свинки -

Гуляем по Каиру нетуристическому. Фототрафик.

- это у нас домашнее животное, а там они живут в горе с норами огромным стадом!
Как было написано на табличке - 460 особей на тот момент!

Гуляем по Каиру нетуристическому. Фототрафик.

За еду не дерутся, наверное, кормят их хорошо.

Гуляем по Каиру нетуристическому. Фототрафик.

А вот еще забавное.
Многие египтяне могут собак увидеть только в зоопарке.
Например, немецкую овчарку.

Гуляем по Каиру нетуристическому. Фототрафик.

Вот в таком же вольерчике, как у козликов, живут...

Гуляем по Каиру нетуристическому. Фототрафик.

...живут две... э-э-э...

Гуляем по Каиру нетуристическому. Фототрафик.

Короче, написано овчарки, значит овчарки!
Тем более, что кто их там в Каире знает - какие они на самом деле
Зато вот львов там все знают, так что в клетку никого другого вместо них не посадишь.
Это же не экзотическая заморская овчарка, а всего лишь обычный лев

Гуляем по Каиру нетуристическому. Фототрафик.

Рожают они там каждый год, так что каирский зоопарк обеспечивает львами многие зоопарки мира.
Так что не желает ли мадам зайти в вольер сфотографироваться со львенком? Жаль что мадам приехала сейчас, а не летом, очень жаль! Тогда львята были еще маленькие и их можно было гладить и тискать. А сейчас мадам придется держать львенка осторожно, т.к. он будет изворачиваться, чтобы дотянуться зубами и когтями.

Гуляем по Каиру нетуристическому. Фототрафик.

А не желает ли еще мадам фотографию со львом, которого она будет держать под пастью?
На этом месте мадам решила, что ей вполне достаточно впечатлений и она, пожалуй, от взрослого льва воздержится, тем более что незаметно пролетело полдня и очень хотелось пообедать самой, а не стать кошачьим обедом... при всей моей любви к любым кошкам
Наслаждайся жизнью! И не мешай жить другому!

Загляни в свою душу поглубже - обнаружишь много удивительного!
Аватара пользователя
Leonora
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 08.11.2012
Город: Лима
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 52
Страны: 10
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Гуляем по Каиру нетуристическому. Фототрафик.

Сообщение: #3

Сообщение Leonora » 09 ноя 2012, 08:13

После зоопарка у нас был запланирован визит на площадь Тахрир.
Это центральная площадь Каира со своим "Белым домом", почти как у нас, только сама площадь побольше.
Я очень хотела посмотреть египетскую революцию.
Предупреждая нелестные возгласы, саморазоблачусь - да, я бываю без башни и даже иногда почти блондинкой в душе

По выходным дням (а в Египте это пятница и суббота) на Тахрире обычно проходили митинги.
Была как раз пятница, 18 ноября 2011.
Впрочем, некоторые особо одаренные революционеры (бездельники, короче) живут там в палаточном городке на клумбе все время.
Двигаемся по улице в сторону площади.

Гуляем по Каиру нетуристическому. Фототрафик.

На подходах можно затариться флагами.

Гуляем по Каиру нетуристическому. Фототрафик.

Местный "Белый дом"

Гуляем по Каиру нетуристическому. Фототрафик.

Даже издали видно, что народу очень много.
Все с красно-черно-белыми флагами, шарфиками, у многих на лице нарисованы национальные цвета. Много народу в костюмах, празднично одетых, все всё снимают на телефоны непрерывно.

Гуляем по Каиру нетуристическому. Фототрафик.

По атмосфере мне все это напомнило советский Первомай.
Такой праздничек, куда идут семьями с детьми.
Я прямо проностальгировала...
Прямо в толпе стоит буржуйка для жарки батата - это национальная еда, вместо нашей картошки.
По вкусу напоминает перемороженную картошку, когда она становится приторно-сладковатой.
В общем, весьма на любителя.

Гуляем по Каиру нетуристическому. Фототрафик.

По краям площади сидят люди, читающие газеты, пьющие чай, просто общающиеся.
Их тщательно обходят, стараясь не наступить на ноги или подстилки.

Гуляем по Каиру нетуристическому. Фототрафик.

Здесь же прямо на асфальте разложены флажки, шапочки-шарфики, наклейки на машины и бейджики для желающих.

Гуляем по Каиру нетуристическому. Фототрафик.

Чай тоже здесь продается, причем никакого пластика - честные стеклянные чашки.
Удивило что в такой толпе ни одной разбитой чашки.
Если ты остановился, купил чаю и пьешь, тебя аккуратно огибают, стараясь не толкнуть.

Гуляем по Каиру нетуристическому. Фототрафик.

Уточнив откуда я, доброжелательный араб выдал мне бейджик и флажок и удалился в сторону трибуны.

Гуляем по Каиру нетуристическому. Фототрафик.

Через пару минут мы услышали в громкоговорителях :"Бла-бла-бла, Еджипт, Руссия, бла-бла!"
И толпа с готовностью подхватила - А-аа-ааа!
И снова с трибуны: "Бла-бла, Еджипт! Руссия! Бла-бла-бла!"
И отклик - А-аа-уааа!!!

Гуляем по Каиру нетуристическому. Фототрафик.

Люди стали оборачиваться к нам и хлопать, чего-то радостно крича по-своему

Гуляем по Каиру нетуристическому. Фототрафик.

Насладившись произведенным впечатлением, мы стали потихоньку пробираться из толпы к краю площади.
Очевидно, где-то на этом этапе нас и словили телевизионщики.
Потому как еще через пару часов Юльке позвонил ее арабский муж из Шарма и вежливо поинтересовался - какого х... чего это мы поперлись на Тахрир, когда обстановка накаляется и в любой момент может грянуть очередной этап беспредела?
На ее недоуменный вопрос с чего он это взял, сообщил, что смотрит сейчас каирские новости и имеет удовольствие лицезреть наши довольные рож... лица, а так же обогащается информацией, что "Россия с нами, а русский и египтянин - братья навеки"
- Однако! - подумала я. - Русская деревня отдыхает по степени осведомленности всех обо всём!

Что меня поразило, так это полное отсутствие толкучки и неудобств.
У нас из такой толпы без потерь не выберешься - или ноги отдавят, или пуговицы пообрывают.Там все очень спокойно и корректно, идешь и люди аккуратно расступаются.
Мужчины так еще и пузики подбирают в себя, дабы к тебе-женщине не прикоснуться невзначай

Гуляем по Каиру нетуристическому. Фототрафик.

С этой стороны площади тоже еда.

Гуляем по Каиру нетуристическому. Фототрафик.

Вот мы отползли чуть к краю и вид на площадь с митингом.

Гуляем по Каиру нетуристическому. Фототрафик.

Справа центальная клумба и на ней сидят уставшие - кушают, отдыхают, расслабляются.

Гуляем по Каиру нетуристическому. Фототрафик.

Здесь же, на травке пресловутый палаточный городок.

Гуляем по Каиру нетуристическому. Фототрафик.

Множество дружелюбных улыбок вокруг. Не заметила ни одного раздраженного лица, максимум удивленные, несмотря на то, что кроме нас белых там больше не было.

Гуляем по Каиру нетуристическому. Фототрафик.

Совершенно спокойная реакция на фотоаппарат, в том числе и у представителей радикальной исламской фракции.

Гуляем по Каиру нетуристическому. Фототрафик.

Между прочим биотуалет. Бесплатный. И мужчины стоят терпеливо в очереди, а не бегут ссать в ближайшую подворотню - а их там в достатке вокруг.

Гуляем по Каиру нетуристическому. Фототрафик.

Калачи с кунжутом, а то вдруг вы проголодаетесь, митингуя.

Гуляем по Каиру нетуристическому. Фототрафик.

Типа перекрытие, чтобы машины не въезжали. Хотя никто вроде и не пытается, но зато люди при деле

Гуляем по Каиру нетуристическому. Фототрафик.

Здесь же, на выходе с площади стоят десятки скоропомощных машин, на всякий случай.

Гуляем по Каиру нетуристическому. Фототрафик.

Гуляем по Каиру нетуристическому. Фототрафик.

Ни одного полицеского, ни одной машины с полицией я не увидела. Очень сильно удивилась - как же можно пускать на самотек такую толпу народа, мало ли? Дойдя до конца переулка, перейдя соседнюю площадь и завернув за угол, убедилась - не на самотек вовсе.

Гуляем по Каиру нетуристическому. Фототрафик.

Просто митингующих не раздражают, не нависают.
Полиции не видно, но ей до площади одна минута.

Гуляем по Каиру нетуристическому. Фототрафик.

Кстати, вот это - что-то типа нашего МВД, только Каирское.

Гуляем по Каиру нетуристическому. Фототрафик.

Вот так мы миленько поучаствовали в египетской революции
И еще забавный момент.
У меня в карманах лежало все, включая кошелек, и ни разу я не почуяла шевеления рядом с ними.
А Юля весь день ходила с незастегивающейся сумкой.
А нам мое удивление сказала, что всегда там так ходит.
Слишком мало времени прошло с того периода, когда за воровство могли и руку отхряпать.

Гуляем по Каиру нетуристическому. Фототрафик.

А в ночи кто-то из оставшихся ночевать на площади, курнул принесенного и затеялся покидать камнями в полицию, дежурившую у ихнего "БД". И к утру уже процесс выглядел ровно так, как его показывали по ТВ.
В субботу уже митинг был далеко не таким мирным, появились трупы и к воскресенью понеслась очередная часть "марлезонского балета" египетской революции, но мы уже были далеко и нежились снова на шармовском пляже.
Чем закончилась та суббота для Египта - вы теперь и сами знаете.

Правду говорят - везет дуракам и пьяницам. Я почти не пьяница
Наслаждайся жизнью! И не мешай жить другому!

Загляни в свою душу поглубже - обнаружишь много удивительного!
Аватара пользователя
Leonora
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 08.11.2012
Город: Лима
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 52
Страны: 10
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Гуляем по Каиру нетуристическому. Фототрафик.

Сообщение: #4

Сообщение Leonora » 09 ноя 2012, 08:39

Ну и напоследок просто немножко фотографий про сам Каир.

Город это очень большой и очень многолюдный.

Гуляем по Каиру нетуристическому. Фототрафик.

Долго не могла понять что не так с их эстакадами, которые в 2-3 этажа над дорогами по всему центру.
Наконец, до меня дошло - у них нет норм расстояний от домов до этих эстакад!
То есть, они идут прямо рядом с окнами, ну не вплотную, но очень и очень близко.

Гуляем по Каиру нетуристическому. Фототрафик.

Еще в Каире очень шумно.
На дорогах постоянные пробки, похлеще чем наши, но они не стоят. Они пусть медленно, но движутся.
Потому что водители пропускают друг друга. Если кто-то не может развернуться, проехать, то его не прижимают со всех сторон так, что никто уже никуда не едет, а пропускают!
Правда очень шумно. Машины все время бибикают, это у них так принято вместо поворотников и прочих сигналов
Они бибикают, кричат и машут руками из окон - и все движется, пропускается, поворачивает.
А люди ходят по дорогам среди машин, без всяких переходов и светофоров.
Вот представьте себе дорогу с наше ТТК, забитую машинами и между ними все время снуют пешеходы.
И что характерно - аварии крайне редки.
Хотя все время кажется, что сейчас кто-нибудь столкнется или кого-нибудь задавят - ан нет!
Между домами везде маленькие переулочки, где на первых этажах какая-нибудь торговля, а выше жизнь и белье сушится на балконах.

Гуляем по Каиру нетуристическому. Фототрафик.

Вот эта телега стоит на одной из главных улиц, привезли продавать овощи.
Между прочим это просто редиска, она ровно такая же как наша, только поздоровее размером, крупнее морковки даже
Овощи там принято продавать почищенными, остается только помыть.

Гуляем по Каиру нетуристическому. Фототрафик.

А это цукини.

Гуляем по Каиру нетуристическому. Фототрафик.

А еще я первый раз увидела желтые финики. Они помельче обычных, но не такие мучнистые на вкус.

Гуляем по Каиру нетуристическому. Фототрафик.

Чистильщики обуви, вот так прямо на многолюдной улице.

Гуляем по Каиру нетуристическому. Фототрафик.

Нил... река жизни в Египте.

Гуляем по Каиру нетуристическому. Фототрафик.

Гуляем по Каиру нетуристическому. Фототрафик.

Гуляем по Каиру нетуристическому. Фототрафик.

Вареный нут и фасоль - этого лакомства я не поняла, по мне несъедобно совершенно.

Гуляем по Каиру нетуристическому. Фототрафик.

Кукурузу жарят на маленьких жаровнях с углем практически на каждом углу.
Годится для тех, у кого супер крепкие зубы, потому как она итак твердая и суховатая, а тут еще и обожженная сверху, бр-р-р

Гуляем по Каиру нетуристическому. Фототрафик.

Просто красивый дворик в центре.

Гуляем по Каиру нетуристическому. Фототрафик.

Практически в любом магазине, где торгуют рыбными продуктами есть кухонька.
И вам совершенно бесплатно приготовят купленную вами рыбу или креветки. Хотите - пожарят на гриле, хотите в кляре.
Мы выбрали и рыбу и креветки, в кляре.
Могут упаковать и поедите дома, а можете прямо возле магазина на кривеньких столиках-табуреточках.
Нам хотелось есть, потому когда вспомнили про мыльницу, еды было уже вдвое меньше чем вначале
К тому же было ну о-о-очень вкусно!
Вот реально, магазинчик в подворотне почти, а вкуснее любого ресторана!

Гуляем по Каиру нетуристическому. Фототрафик.

В-общем, умножаем картинку вдвое по объему, а теперь - внимание, та-дам!
Рыбу и креветки мы купили на 48 фунтов, пожарили нам это бесплатно.
Умножаем на 5 - этот обед нам стоил 240 рублей.
Остатками рыбы накормили магазинных кошек
В Шарме это же нам обошлось бы примерно в 1000-1200 рублей в кафешке.
Впрочем, подворотня конечно не кафешка.

Застряли на такси в пробке, перед нами куда-то едет молодая семья на мотоциклике в полном составе.
И не боятся же!

Гуляем по Каиру нетуристическому. Фототрафик.

Машинка рядом с нами с милой наклеечкой на крыле:

Гуляем по Каиру нетуристическому. Фототрафик.

Одна из центральных площадей рядом с рынком.

Гуляем по Каиру нетуристическому. Фототрафик.

При пристальном рассмотрении вспомнился анекдот про Буденого и лошадь, точнее коня

Гуляем по Каиру нетуристическому. Фототрафик.

Сожженная бывшая резиденция семьи Мубарака.
В январе была идея снести ее совсем и на этом месте вырастить сад (ничего не напоминает?), но естественно, руки пока не доходят.

Гуляем по Каиру нетуристическому. Фототрафик.

Вся набережная заставлена стульчиками и чайничками. По вечерам люди сидят спиной к улице, пьют чай и смотрят на решетки

Гуляем по Каиру нетуристическому. Фототрафик.

Продавец хлеба едит на велосипеде, держа на голове огромный деревянный поддон с лепешками. Когда кому-то надо лепешку, ему машут и он подъезжает и продает.

Гуляем по Каиру нетуристическому. Фототрафик.

Парковочка для мотоциклов.

Гуляем по Каиру нетуристическому. Фототрафик.

А это мы дошли уже до рынка.

Гуляем по Каиру нетуристическому. Фототрафик.

Мечеть на площади перед рынком. Говорят, что когда иногда бывают дожди, то эти стальные ракеты раскрываются в зонты.

Гуляем по Каиру нетуристическому. Фототрафик.

Гуляем по Каиру нетуристическому. Фототрафик.

Вся площадь уставлена столами и диванчиками от кафе - перед и после покупок там принято посидеть, отдохнуть, попить кофейку.

Гуляем по Каиру нетуристическому. Фототрафик.

Обычно там полно туристов, но сейчас в Каире вообще почти нет европейцев.
Поэтому нас, конечно, ощутимо поддостали нищие и торговцы всякой мелкой херней - еще один маленький повод к покупке никаба (закрытой паранджи), иначе раствориться не получается, ощущения смазанные и не такие атмосферные как хотелось бы.
Уже ощутимо завечерело, а там темно становится как-то резко, почти без сумерек.
День-день-день, потом раз - и как будто лампу выключили и темно.

Гуляем по Каиру нетуристическому. Фототрафик.

Поэтому рынок получился бестолковым, пыхать вспышкой в узких рядах было как-то неловко.

Гуляем по Каиру нетуристическому. Фототрафик.

А без вспышки все совсем размазывается.

Гуляем по Каиру нетуристическому. Фототрафик.

Вообще, рынок Атаба в Каире - это отдельная песня.
У меня получилась примерно такая связка ассоциаций.
Представьте себе московский Черкизон во времена расцвета, возведите его в степень, перемешайте в пространстве мешки, столы, лотки, ларьки и цивильные бутики, туда зафигачьте хорошую пробку с ТТК в час пик, загоните людской трафик крупного ТЦ перед праздником и отмените правила дорожного движения.
Да, и хорошенько выкрутите ручку громкости звука на максимум
Примерно так там выглядит весь центр в вечерние часы, ибо рынок расползается почти по всем центральным улицам по вечерам.

Гуляем по Каиру нетуристическому. Фототрафик.

А смотрите какой миленький мокик стоял у одного магазинчика.

Гуляем по Каиру нетуристическому. Фототрафик.

А еще по вечерам в узких переулочках выставляют столы, стулья и делают уличные кафе.
Там сидят мужчины, пьют чай-пиво, курят кальян и играют в шеш-беш.
Мы тоже позволили себе поиграть, эдаким завершительным штришком впечатления залакировать.
Я, кстати, выиграла, что естественно

Гуляем по Каиру нетуристическому. Фототрафик.

Вот такая получилась маленькая экскурсия.
Конечно, это очень узкий ломтик, чисто моё видение этого огромного города.
Кто-то другой вполне возможно увидит его по-другому.
Но может быть кому-то этот отчетик покажется небезынтересным.
Я рада, если смогла доставить вам удовольствие.

Жалко, времени было маловато.
Ну ничего, иншАлла, как-нибудь выберусь наподольше.
Когда все совсем стихнет и станет поспокойнее.
Только уже в никабе, а то есть местечки, которые интересно посмотреть, но белым лучше не соваться.
Наслаждайся жизнью! И не мешай жить другому!

Загляни в свою душу поглубже - обнаружишь много удивительного!
Аватара пользователя
Leonora
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 08.11.2012
Город: Лима
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 52
Страны: 10
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Гуляем по Каиру нетуристическому. Фототрафик.

Сообщение: #5

Сообщение Leonora » 09 ноя 2012, 11:34

Bojulia писал(а)::roll: удовольствие доставили! спасибо! хорошее настроение с утра подарили, ставлю звездочку


Рада что Вам понравилось! Первый отчет всегда страшновато на опытную публику писать.
Наслаждайся жизнью! И не мешай жить другому!

Загляни в свою душу поглубже - обнаружишь много удивительного!
Аватара пользователя
Leonora
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 08.11.2012
Город: Лима
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 52
Страны: 10
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Гуляем по Каиру нетуристическому. Фототрафик.

Сообщение: #6

Сообщение Elena_puh » 11 ноя 2012, 21:21

Знаете,а мне-нравится!Что вижу-то "пою"!И честно и искренне!Хороший отчет!
Аватара пользователя
Elena_puh
почетный путешественник
 
Сообщения: 2474
Регистрация: 04.12.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 1919 раз.
Поблагодарили: 777 раз.
Возраст: 53
Страны: 29
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Гуляем по Каиру нетуристическому. Фототрафик.

Сообщение: #7

Сообщение Leonora » 12 ноя 2012, 05:51

Elena_puh писал(а) 11 ноя 2012, 21:21:Что вижу-то "пою"!И честно и искренне!Хороший отчет!

Спасибо

Я отчеты писать не умею, даже и не думала, что это отчетом назовут - писала просто отзыв
Просто поделиться впечатлениями. Поэтому очень радостно, если он еще и иногда нравится людям.
Наслаждайся жизнью! И не мешай жить другому!

Загляни в свою душу поглубже - обнаружишь много удивительного!
Аватара пользователя
Leonora
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 08.11.2012
Город: Лима
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 52
Страны: 10
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Гуляем по Каиру нетуристическому. Фототрафик.

Сообщение: #8

Сообщение rhumb » 12 ноя 2012, 13:18

очень живой и симпатичный репортаж
пишите и дальше о своих поездках-у вас свежий слог и внятные фото
прочёл с удовольствием и интересом
Колечки теряются,- пальчики остаются
Аватара пользователя
rhumb
участник
 
Сообщения: 166
Регистрация: 04.03.2010
Город: Симферополь
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 58
Страны: 18
Пол: Мужской

Re: Гуляем по Каиру нетуристическому. Фототрафик.

Сообщение: #9

Сообщение Lieta » 12 ноя 2012, 18:20

А я уже в четверг уматал из Каира в Хургаду.
Lieta
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 23.06.2012
Город: Рига
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Пол: Мужской

Re: Гуляем по Каиру нетуристическому. Фототрафик.

Сообщение: #10

Сообщение Alex_ka » 12 ноя 2012, 19:08

Leonora писал(а) 09 ноя 2012, 05:56: Хостел этот расположен на крыше старого 6-этажного дома. Прямо на крыше построены маленькие саманные курятнички, посажен милый садик и выделен один совместный туалет и душ на 40 намеров

Если я не ошибаюсь, это тот же хостел, в котором я останавливался три года назад, Oasis на улице Mahmoud Bassyuni. Но туалетов и душевых там больше: в некоторых комнатах есть персональные И кошек тогда было существенно меньше, не более десятка. А вообще там было вечерами очень приятно сидеть в холле, пить пиво и трепаться с бекпеккерами.

Спасибо за хороший отчет и приятные воспоминания.
ויברא אלוהים, את-התנינים הגדולים ... וירא אלוהים, כי-טוב
И сотворил Бог крокодилов больших... и увидел Бог, что это хорошо
Аватара пользователя
Alex_ka
Старожил
 
Сообщения: 4870
Регистрация: 17.11.2006
Город: Маале Шомрон, Израиль
Благодарил (а): 620 раз.
Поблагодарили: 1035 раз.
Возраст: 75
Страны: 115
Отчеты: 57
Пол: Мужской

Re: Гуляем по Каиру нетуристическому. Фототрафик.

Сообщение: #11

Сообщение Lieta » 12 ноя 2012, 21:41

Bojulia писал(а):Lieta ну так будьте любезны - отпишитесь в соответствующей теме по обстановке
Каир после выборов
Ситуация в Египте после революции

Сегодня одна ситуация, завтра другая. Надо смотреть новости. Когда я был в Каире, все было спокойно.
Lieta
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 23.06.2012
Город: Рига
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Пол: Мужской

Re: Гуляем по Каиру нетуристическому. Фототрафик.

Сообщение: #12

Сообщение Lieta » 13 ноя 2012, 09:03

Bojulia писал(а):Lieta дааа??? правда??? а где такие новости показывают - ежедневно про Египет??? и что вы делаете на этом форуме - позвольте поинтересоваться????

В пятницу по одному российскому каналу в новостях показывали про демонстрации в Каире.
В четверг ходил по мидан Тахрир, никто не митинговал. Так что мне писать: "Все спокойно, поезжайте"?
Lieta
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 23.06.2012
Город: Рига
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Пол: Мужской

Re: Гуляем по Каиру нетуристическому. Фототрафик.

Сообщение: #13

Сообщение Leonora » 13 ноя 2012, 10:48

Alex_ka писал(а) 12 ноя 2012, 19:08:
Если я не ошибаюсь, это тот же хостел, в котором я останавливался три года назад, Oasis на улице Mahmoud Bassyuni. Но туалетов и душевых там больше: в некоторых комнатах есть персональные И кошек тогда было существенно меньше, не более десятка. А вообще там было вечерами очень приятно сидеть в холле, пить пиво и трепаться с бекпеккерами.


Alex_ka Да-да, именно
Возможно, там есть с персональными душами, мы в простом жили - смысла заморачиваться из-за одной ночевки не было.
И да, Вы правы - там действительно очень уютно, а по вечерам просто замечательно!
Кошки плодятся, что уж, их же все кормят
Но они не мешают, ими там не пахнет нигде, зато создают атмосферу.


Lieta, я пишу про прошлогодний ноябрь, когда был как раз всплеск революционной активности.
Сейчас там потише, наверное

rhumb, благодарю Вас! "реверанс"
Наслаждайся жизнью! И не мешай жить другому!

Загляни в свою душу поглубже - обнаружишь много удивительного!
Аватара пользователя
Leonora
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 08.11.2012
Город: Лима
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 52
Страны: 10
Отчеты: 1
Пол: Женский




Список форумовАФРИКА форумЕГИПЕТ форумОтзывы об отдыхе в Египте



Включить мобильный стиль