маленькое Каирское путешествие

отзывы об отдыхе в Египте, впечатления и рассказы о Египте от побывавших там. Египет отзывы туристов. Самостоятельные путешествия в Египет отзывы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

маленькое Каирское путешествие

Сообщение: #1

Сообщение Лена » 26 апр 2006, 14:38

Лежание на пляже в Шарме для меня было бы интересным, если только разбавить его одно- или двухдневной поездкой в Каир: Дакшур, Саккара, Гиза, шоу звука и света, деревня фараонов, Ботнический сад, речная прогулка, панорама Каира. Организованные экскурсии (на автобусе за 50долл или на самолете за 150долл) не интересовали изначально.
За 5 дней до поездки я купила 12-дневный тур. Для читателей этого сайта здесь ничего интересного нет. На этом организованная программа заканчивается.

Для переезда до Каира я выбирала автобус или самолет. Дело только в цене. В офисе в EGYPT AIR (в районе старого города) за билет в одну сторону просили 130долл, туда - обратно 195долл. После беседы о дороговизне билетов мне предложили билет туда - обратно за 684LE (курс 1долл= 5,74фунта), при условии возврата в ТОТ же день. Самый ранний рейс в Каир 6:30. Самый поздний возврат в Шарм в 22:00. Его я и купила. Обратным билетом можно воспользоваться, а можно - в помойку. Оплата только в фунтах или кредиткой. С карты списали 120долл29сентов.

Для поездки было выбрано воскресенье, т к, по найденной мной информации, в этот день шоу звука и света в Гизе проходит на русском языке.

В 5 утра минибасы по Шарму не ходят. Такси от Наамы до аэропорта 30LE.

По прилету, в аэропорту Каира наняли такси с 8 до 21 часа за 360LE.

Первый пункт нашего путешествия – Саккара, это около 1 часа езды на юг от Каира. Билет 35LE, въезд машины 2LE. Посмотрели ступенчатую пирамиду Джосера, спустились в гробницу в пирамиде Тети, лабиринты погребальных камер, галереи.

Дальше был Дакшур Билет 20LE, въезд машины 2LE. Посмотрели ромбовидную пирамиду, а вот в гробницу в пирамиде спуститься не могли: очень глубоко, узкий коридор, сильная влажность, мало воздуха, мне стало страшно. По странному стечению обстоятельств фотки этой пирамиды дома на компьютере не открылись. Хотя в Египет мы несколько раз их просматривали через телевизор.

Следующей была Гиза. В дневное время все кассы Шоу звука и света закрыты. Информационных стендов нет. Расспрашивали торговцев ближайших магазинов. С их слов, по воскресеньям шоу на арабском, немецком языках; на русском, вроде, в 21 час. Если в Саккаре и Дакшуре было пасмурно, дул очень сильный ветер, по ощущениям градусов 17. То к часу дня в Гизе уже во всю светило солнце, и жара. Мы решили взять упряжку, т. к. машины не пускают. После торга 100LE за час. Входной билет 40LE. По Гизе маршрут стандартный: пирамиды, ладья, Сфинкс, фотографирование. Водитель кобылы отгоняет от нас бедуинов.

Деревня Фараонов. Билет в деревню и музей 19LE, с яхтой 139LE, с яхтой и рестораном 159LE. Мы решили туда не ходить, т. к. просто музей не интересовал, а программы с яхтой занимают 2-3 часа. Таким временем мы не располагали.

По пути в ботанический сад на причалах на Ниле поинтересовались круизными ресторанами: речная прогулка и возможность пообедать или поужинать. Напротив французского посольства такой корабль отходит в 15-00 с обедом за 110LE, в 17-00 и 17-45 с ранним ужином за 150LE, и в 19-45 и 22-30 с поздним ужином за 165LE. Но этим корабликом не воспользовались, т. к. таксист предложил арендовать или фелюгу или катер. Мы выбрали катер, на фелюге я уже каталась в прошлый раз. Сторговались за 60LE за полчаса. Дольше не хотели, т. к. дело было к закату. Как только солнце село от воды потянуло холодом. И не скажешь, что Африка. Но это уже в завершении дня, а перед этим были еще Ботанический сад и Tower Cairo.

Ботанический сад находится рядом с зоопарком на Mourad St. между мостами Abbas и Gamma. Билет 0,25LE. Каирский ботанический сад по площади больше Московского на проспекте Мира раз в 5. Несколько больших газонов, пруд с кувшинками, гуляют семьи с детьми, на скамейках влюбленные парочки. Оазис тишины в 22миллионом городе. В этот период там проходила выставка цветов, что-то похожее периодически бывает и у нас, но здесь продаются растения только в момент цветения. Цветы в горшках, кусты, деревья, отдельные стенды с кактусами. Мы и не заметили, как пролетели 2 часа. Купили цветущий куст мелких гвоздик за 4LE.

Пока светло поехали на Tower Cairo смотреть панораму Каира. Билет на верхнюю площадку 60LE, Есть возможность поседеть в ресторане с крутящимся полом, тогда билет с напитком 80LE или 100LE с обедом/ужином напитки за доп плату. С высоты 187м город кажется огромным, видны пирамиды Гизы.

Ну, вроде, все. У нас оставалось еще 4 часа до рейса. Можно было бы поехать в Гизу на шоу. Но на немецком и арабском языках не захотели. Если ждать на русском, то опаздываем на самолет, и вместо часового перелета, ехать на автобусе 6 часов. Все остальное из запланированного мы посмотрели. Вместо Шоу попросили таксиста просто покатать нас по вечернему Каиру.

P. s.
Если есть студенческий или любой другой документ, который можно за него выдать, предъявляйте в кассах. Студентам скидки. В половине случаев прокатит.

Завтра, 27 апреля в ночь с четверг на пятницу Египет переходит на летнее время. Начало всех мероприятий, отправление рейсов будет на час позже
Лена
полноправный участник
 
Сообщения: 362
Регистрация: 09.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 51
Страны: 40
Отчеты: 2
бюджетно в Египет



Список форумовАФРИКА форумЕГИПЕТ форумОтзывы об отдыхе в Египте



Включить мобильный стиль