Шило в одном месте или и в Хургаде нашлось чего поисследовать ))

отзывы об отдыхе в Египте, впечатления и рассказы о Египте от побывавших там. Египет отзывы туристов. Самостоятельные путешествия в Египет отзывы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Шило в одном месте или и в Хургаде нашлось чего поисследовать ))

Сообщение: #1

Сообщение Kolitch » 22 май 2014, 22:51

Поехали в Хургаду. Дешевый тур попался и хотелось хоть немного теплого моря.
А самим в отеле не сидится, да и в отеле тянет все время пробовать систему на прочность, и искать лазейки, как сделать жизнь веселее.
Плюс гордыня так и тянет вести себя не как привычный египтянам русский турист, и хочется снять с этого пользу.
Поэтому рассказ, как мы обустраивали жизнь в отеле под себя, куда мотались за его пределы, как торговались, какие арабские слова учили, пара экскурсий и их кривая специфика, как найти специи в Хургаде по нетуристической цене, где гулять, чтоб слегка напугаться, местные фруктовые бары, следы революции, арабский квартал Дахар, и все такое.

Начало
Нам попалась Хургада, отель Mirage, 4*, All Incl, первая линия - 100 метров до моря. По отзывам на ТопХотелс, 4,2 из 5. Приехали, всем улыбаемся, ничего не знаем, но опыт других стран есть, верим в лучшее, девушка моя Света с наивной улыбкой задарила ресепшенисту русскую шоколадку, и пошли смотреть номер. Номер слегка затхлый, но ниче такой, две кровати рядом, а хотелось бы одну, балкон выходит на баальшую террасу и по сути номер от нее огорожен только прутиками загородки. Плавки сушиться не повесишь - мало ли чего, а плавок не так и много. Да и если дверь в номерне закрывать - любой зайдет как нефиг делать.
Пошли на ресепшен, улыбаааемся (тайский опыт: ругаться и орать - только хуже делать. Улыбаться и упирать на доброе сердце сотрудника - полезнее), просим другой номер. Нам говорят, что это вообще вид на море (sea view), море утром увидим - закачаемся и поймем, как нам повезло. Ладно, утро так утро, скандалить желания нет, решили - утром будем разбираться.
В номере полотенце повесили перед кондеем, чтобы не дул на нас, сдвинули кровати, и спать.
(здесь будет фото кроватей)
Утром море стало видно вдалеке, но терраса никуда не делась. За номер с видом на море с нас попросили дополнительно 12 долларов за ночь, умножим на 7 ночей = 84 грина. Это не очень вязалось с советом класть 20 долларов в паспорт при заселении.. оставили пока тему, пошли осваивать территорию.
Отель как отель, территория небольшая. мы отметили мысленно на карте бары и пошли знакомиться. Стандартно, бармен наливает небольшие дозы алкоголя, и в пластиковый стаканчик. Улыбки и приветствия ситуацию сразу не изменили, но нас вроде запомнили.
После обеда пошли финально торговаться за номер, либо переезжаем со скидкой. либо остаемся и ну его нафиг. Нам парили мозг "официальной доплатой" и даже обещали квитанцию, но мы сказали все с той же улыбкой. что квитанция не главное, что они милейшие люди, что мы будем рады номеру с видом на море, но учитывая текущую ситуацию - за 50 грина сверху. Или мы живем где жили, а этот номер купит другой достойный человек. Нам предложили крайнюю цену 60, мы сделали движение, что уходим, и нас осчастливили согласием на полтинник.
Мы перехали и за 50 грина получили обалденный вид с балкона третьего этажа и ощущение. что все элементы отдыха на месте, включая пальмы у балкона и море, вот оно, рядом.
Бары в отеле
Отдельное время и усилия посвятили прикормке баров. Сначала перекинулись с барменами парой слов на английском, похвалили их барменское искусство, и эти милые люди потянулись к нам, и алкоголь стал наливаться в стеклянные стаканы и со льдом. Нам показалось, что соотечественники наши их добрым словом не балуют - "два пива дай!", "больше налей, что не знаешь, у нас сегодня большой праздник", "в стекля-а-аный стакан налей, че не понимаешь чтоли?", на что бармены отвечают стандартным обслуживанием. Доллар, врученный бармену в рукопожатии, озаряет его улыбкой. стаканы наполняются самые большие. лед пожалуйста, и барменская симпатия становится даж слегка во вред, потому что критерий любви - количество алкоголя, наливаемое в стакан, и когда в ром-коле половина рома - это немного портит вкус коктейля и на солнце вообще тот еще удар по голове. Бармены были удивлены, когда мы просили лить алкоголя меньше (!).
Вывод-улыбка и доллар открывают дорогу к комфортному получению алкоголя, холодного, и в тех сочетаниях, в каких захочешь )
Да, напитки нормальные. Пиво похоже на пиво, а ром с колой и текила со спрайтом - на их привычные аналоги. И мы не поехали в магазин ДьютиФри, в котором иностранец по паспорту может в первые двое суток купить бухло, потому что решили, что нам и этого будет достаточно. В чистом виде напитки не пили, в виде коктейлей - нормал.
Такси
Пешком до центра, до Шератон стрит, не доходишься. Мы пошли на ресепшен и выяснили, что чтобы попасть в центр Шератон стрит, надо сказать "Шератон стрит, Макдональдс", и уточнили, почем проезд. Такси вообще полно. Они бибикают, проезжая мимо вас. в надежде обратить ваше внимание. Где бы вы ни были, там мимо вас будет проезжать такси. Так что с водителем такси мы говорили уже подготовленные, и цена с 7 долларов была снижена до 4х, а потом, в последующие поездки, до 3, и потом это и была обычная цена на поездки для тех, кто в курсе.
Полезно уточнить также, что это цена за всех едущих (прайс фор олл - цена за всех), таксист ухмыляется и больше эту тему не поднимает.
Таксисты в Хургаде почти все так или иначе говорят по русски, кто хуже. кто лучше, и еще больше почти все говорят на английском. Ни один таксист не ехал молча - он спрашивал как нам нравится, куда едем, какие арабские слова знаем, рассказывал про себя, семью, город, или учил новым словам на арабском. Двое правда, по приезду, просили накинуть за языковые уроки, но мы ссылались на то, что договор был другим. А потом улыбались и накидывали 5 фунтов (0,8 доллара, 25 рублей), если таксист нравился, а они колоритные, и пашут не разгибаясь.
Вывод - о цене поездки договаривайтесь заранее, говорите что цена за всех, и если не знаете цену точно, то предложенное водителем можно скидывать в два раза, минимум.
Словарик
Те, кто на арабском может сказать хоть пару слов - вызывают восторг у местного населения, скидки и вопросы - откуда знаешь араби?
Мы собрали по крупицам следующие выражения, и чаще всего пользовались этим
* ШокрАн - спасибо
далее, остальное добытое из разных источников, включая одного водителя, который увлеченно учил меня ругательствам на арабском, за что и был обучен слову "му#ак", и долго сравнивал его силу воздействия со словом "дурак" ))
* афУан - пожалуйста
* сабахнхир - доброе утро
* маасалама - до свидания
* леу самахт" - извините
* елла! - давай побыстрее, типа "давай-давай"
* ханзИр - свинья (мы искали фигурку поросенка как сувенир)
* Кальбильбахр - бегемот
* Кальб - собака (эти слова мы узнали, когда рисовали поросенка. для идентификации, а его приняли за бегемота)
* Отта - кот
* Хабиби - любиый
теперь ругательства, их немного, если знаете больше - дополните
*Ррраби (раскатистое и гортанное Р) - дурак
*Ябниль митнАка - сукин сын
*ХотвотИзак - пошел нахер
цифры:
вахид - один
тнин - два
телата - три
арба - четыре
хамса - пять
сетта - шесть
сава - семь
таманья - восемь
теса - девять
ашарА - десять
эшрин - двадцать
Телатин - тридцать
Арбейн - сорок
Хамсин - пятьдесят
Кстати, девушка Света на ресепшене попросила написать соответствия привычных нам цифр и арабских, и пользовалась этой подсказкой в местных супермаркетах и на рынке, где цены написаны именно по-арабски, то есть справа налево и непонятными значками.
(продолжение следует)
I am not a completely idiot. Some parts are missing.
Аватара пользователя
Kolitch
новичок
 
Сообщения: 26
Регистрация: 02.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 47
Страны: 21
Отчеты: 2
Пол: Мужской
Александрия отзывы туристов

Re: Шило в одном месте или и в Хургаде нашлось чего поисследовать ))

Сообщение: #2

Сообщение Катран75 » 23 май 2014, 17:25

Даже тем, кто привык путешествовать самостоятельно периодически хочется воспользоваться какой-нибудь горящей (дешевой) путевкой и тупо поваляться несколько дней на пляжике.
В связи с чем, Ваш отчет может быть весьма полезен. Надеюсь на продолжение...
Катран75
путешественник
 
Сообщения: 1266
Регистрация: 15.11.2011
Город: Краснодарский край
Благодарил (а): 553 раз.
Поблагодарили: 326 раз.
Возраст: 48
Страны: 14
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Шило в одном месте или и в Хургаде нашлось чего поисследовать ))

Сообщение: #3

Сообщение Buka-zanyda » 25 май 2014, 11:39

А фотки-то где?
Ждем продолжения...
Аватара пользователя
Buka-zanyda
участник
 
Сообщения: 56
Регистрация: 25.03.2012
Город: Красноярск
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 52
Страны: 4
Пол: Женский

Re: Шило в одном месте или и в Хургаде нашлось чего поисследовать ))

Сообщение: #4

Сообщение Kolitch » 22 июн 2014, 22:42

всем привет. знал же, что надо сразу писать, по горячим впечатлениям. Чет отвлекся, увлекся.. А тут и новая поездка уже наготове. Надо дописать про эту ДО ТОГО, как махнем в новое место. Щас все сделаем ))
I am not a completely idiot. Some parts are missing.
Аватара пользователя
Kolitch
новичок
 
Сообщения: 26
Регистрация: 02.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 47
Страны: 21
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Как мы торговались

Сообщение: #5

Сообщение Kolitch » 22 июн 2014, 23:27

Сувениры и вообще торговля с местными.
Продолжу в практическом ключе. Меня всегда интересовало, в каких границах торговаться, люблю это дело, чтобы не вызверить торговца, но и чтоб выгадать.
Для Египта читал про следующее правило насчет торговли:
1) половину цены скинут сразу, сильно торгуясь, можно купить за четверть цены, реальная цена товара (ну или почем ее покупал продавец) - это цена, озвученая вам и деленная на 10.
2) ...и в отеле служащий в дружеском разговоре описал пределы торговли так - если продавец настаивает, хвалит товар, показывает качество - продолжайте торговаться. Если продавец начинает злиться и раздражаться. то вы, видимо, дошли до той цены. ниже которой он не пойдет. Не надо упрекать продавца, ругаться, говорить что товар плохой. Улыбайтесь, говорите что товар нравится, но купить вы его готовы за "..." долларов/фунтов. Призывайте к хорошему характеру продавца, его щедрости, и что если он уступит, то это украсит ваш день и вы всем расскажете о его добром характере.
Вывод из опыта - это все работает. Но вполовину цену автоматом снижают не всегда. Не бойтесь в ответ на названную цену начинать торг с 1/4 названой цены. Накидывайте по чуть-чуть, по фунту/доллару, торгуйтесь с маленьким шагом, и где-то на половине от первоначальной цены встретитесь. Улыбаться в этом процессе очень бережет нервы, а египтяне - профи в торговле.
Советуют туристам в первые пару дней не покупать ничего ВООБЩЕ. Ходить и прицениваться. Кожа еще белая, видно новичка, и за пару дней ничего никуда не денется. Через пару дней можно идти на базар, вы уже будете знать ассортимент магазинов. понимать, чего хотите. и что вообще продается.
Египтяне профи в торговле, перед лавкой обычно дежурят, и предлагают просто заглянуть в их лавку, видимо, приученные к ответу, что "ничего не надо".. предлагают - это преграждают дорогу и назойливо тянут зайти. Второй способ - предлагают вам даже не заходить, а просто взять визитку. Если согласиться. то оказывается. что визитка в магазине, в который нужно, соответственно, зайти.
На отказ зайти в один из магазинов египтянин посмотрел на меня (мы шли с подругой вместе) и громко и четко по-русски сказал:
- А я тебя уже два года назад тут видел. Ты с другой женщиной был.
Оппа! Хорошо, моя подруга посмеялась вместе со мной. и это мой первый визит в Египет был, но сколько пар вздрогнуло при таком вот обращении ))
Цены, для ориентира, на что помню. Покупал в центре Хургады, НЕ напротив отелей. То есть почем можно купить, поторговавшись.
- магниты, 5-6 штук на доллар. То есть правильный вопрос - не сколько долларов стоит магнит, а скольк их дают на доллар.
- арафатка, хлопок, отличного качества - в магазине "Каркуша", чуть за макдональдсом в сторону мечети и района Эль-Дахар, видно вывеску большую на доме, там полно изделий из хлопка, так вот арафатка была 3 доллара, 2 за 5 долларов.
- фигурка сношающихся поросей (а в исламском городе найти образ свиней вообще непросто) - 35-40 фунтов (1 доллар = 7 фунтов)
- кружка самая большая 25 фунтов
- бутылочка с песком, там картинки из песка цветного - от 10 фунтов стоит.. то есть 3-5 доларов максимум за самую большую и красивую.
- специи... в туристических местах до 100 фунтов за 100 грамм (перец там, корица, кумин, карри и так далее), в реальности, на местном рынке в районе Эль-Дахар - 100 фунтов (14 долларов, 1 фунт = 5 рублей, 500 рублей типа) - стоит 1 КИЛОГРАММ специй. Про этот рыночек отдельно расскажу.
- местная шаверма на лотке в центре города, среднего размера - 10 фунтов, курица или говядина, много мяса. Большая стоит 15 фунтов. Было вкусно, и все живы.
- свежевыжатый сок, большой стакан (банан, киви, манго, и так далее) - 15 фунтов (если я не ошибаюсь) - в таких фруктовых барах а улице, их много в районе Эль-Дахар, легко опознать по открытой веранде и вязанкам фруктов, висящих на уровне головы.
- проезд на местном микроавтобусе, как раз по району Эль-Дахар, 5 фунтов с человека
- лепешка-пита с тележки - полфунта, 50 центов ))
ДА! На центральной улице, рядом с Макдаком, в радиусе 500 м, есть несколько супермаркетов, с кассой (!), торгующих по фиксированным ценам. Это спасение, если надоело торговаться, и кажется, что вас постоянно хотят наколоть (что, в общем так и есть).. там всякие молокопродукты, сыр, жвачка, зубная паста, фрукты, фумигаторы, кола и в общем ассортимент обычного продуктового магазина.
Алкоголя в магазинах нету. Даже пива. Я дикий человек - для меня это было сюрпризом. А ведь страна-то мусульманская. Есть, говорят, магазин дьюти-фри, где алкоголь турист может купить по паспорту в первые двое суток приезда. Мне было не надо, мне хватало закромов баров в отеле. плюс мы взяли с собой бутылочку пина-колады и яичного ликера. и распивали их на балконе, когда лень было ходить в бар.
Но такая возможность у туристов есть, спросите на ресепшене отеля.

Где что в Хургаде. Ориентиры.
Шило в одном месте или и в Хургаде нашлось чего поисследовать ))
первый опыт выкладывания сюда хоть какой картинки ))
не нашел, как вставлять картинку в виде превью, чтобы была маленькой, не мозолила глаза и при клике бы раскрывалась. Подскажите. кто знает, где почитать.

Розовая зона
Туристическая часть города, там расположено большинство отелей, и наш в том числе (Mirage Hawai Resort), на въезде в этот район со стороны города стоит блок-пост, охраняет туристов. Туристам проход свободный, документов не спрашивают. Полно лавок с сувенирами по завышенным ценам, вообще рафинированая местность )))))

Центр нового города, на карте 1.
Проще всего объяснить таксистам, куда нужно вас довезти в городе, это назвать МакДональдс. Он находится на главной улице, в центре, окруженный лавками, магазинчиками, кафе и супермаркетами во все стороны от него. Из розовой зоны с торгом 3-4 доллара, без торга 6-8 долларов.

Оранжевая зона.
За Макдаком, если считать от побережья с отелями, через где-то километр, начинается Эль-Дахар (Старый город). Там туристов мало, но по отзывам пары белокожих жителей, в частности, одной британки, там безопаснее, чем в туристическом квартале. Для безопасности - даме лучше быть в длинной юбке и закрыть волосы. чтобы не привлекать лишнего внимания. А так - мы гуляли с девушкой, и никакой агрессии не встречали, хотя повышенное внимание было. По улице, отмеченной на карте оранжевым, можно ездить на микроавтобусе, просто машете рукой, забираетесь, где нужно выйти - говорите - STOP, платите на выходе 5 фунтов. Желтых такси также полно, можно пользоваться ими. На улице полно лавочек, плюс кварталы вправо-влево тоже ими полны.

Сиреневая точка и отдельно вынесенная увеличенная часть карты.
Круговой перекресток со светофором (!) в паре километров впереди - центр этого старого города Эль-Дахар, там по кругу идет торговля, в том числе сладостями, фруктами, кус-кусом. Гомон и суета. Очень интересно погрузиться в эту атмосферу.Объясняться можно на пальцах. Рядом с круговым перекрестком есть старый рынок (отмечен на карте). Многие египтяне говорят на английском, спросите old market. Там феерия запахов и звуков, овощи и фрукты самые разные, цены указаны на арабском, но многие продавцы понимают английский, специи в лавочке рядом с рынком в 10 раз дешевле, чем в лавках напротив отелейв туристическом районе (на карте туристический район отмечен розовым цветом).
От рынка до отеля (в розовой зоне, от центра города 3-4 км) мы доехали за 6 долларов.

Красная зона
На карте - это набережная, соединяющая центр города и зону отелей (на карте розовым). На карте видно, что дорога раздваивается, машины идут по дороге дальше от моря, и если продолжить двигаться по набережной, то попадете сюда. Прелесть в том, что тут совсем нетуристическая Хургада, магазинов нет вообще, да и людей-то немного, полно недостроенных отелей, местами нет освещения, полупостроенные здания, граффити на стенах, арматура торчит, вдалеке море, какие-то ржавые остовы зонтиков без тентов, трубы огромного диаметра лежать вдоль улицы.. правда, есть лавочки с видом на море. Такая недостроенная Хургада. Страшненькая. По одну сторону отели (а мы с Светой шли, когда уже стемнело) и море вдалеке, по другую - песчаные валы, захотят там зарыть - не сразу найдут ))) Впечатления очень яркие. Но по проезжей части рядом часто проезжают желтые такси, захотите эвакуироваться - сразу оттуда можно свалить. Вообще, страшного ничего, просто проходят навстречу арабы по своим делам, темно, полуразваленные здания, а что там в них? ..и все возможные проблемы додумываешь себе сам, широкий простор для фантазии. Там интересно прогуляться, другая Хургада предстанет взору, рекомендуем. Лучше - когда светло )) Идти минут 40 бодрым шагом.

Продолжение следует.
I am not a completely idiot. Some parts are missing.
Аватара пользователя
Kolitch
новичок
 
Сообщения: 26
Регистрация: 02.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 47
Страны: 21
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Шило в одном месте или и в Хургаде нашлось чего поисследовать ))

Сообщение: #6

Сообщение Gloriana » 14 июл 2014, 19:47

Ну что так долго продолжение?
И фоточки добавьте.
Аватара пользователя
Gloriana
участник
 
Сообщения: 57
Регистрация: 28.12.2011
Город: Подольск
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 37
Страны: 9
Пол: Женский




Список форумовАФРИКА форумЕГИПЕТ форумОтзывы об отдыхе в Египте



Включить мобильный стиль