Из Табы в Израиль

отзывы об отдыхе в Египте, впечатления и рассказы о Египте от побывавших там. Египет отзывы туристов. Самостоятельные путешествия в Египет отзывы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Из Табы в Израиль

Сообщение: #1

Сообщение dawyn9l » 28 сен 2014, 00:23

Только что вернулась из Египта. Отдыхала в отеле Софитель в Табе. Еще находясь в России, заранее запланировала посетить святые места в Израиле. Поэтому поспрашивала у знакомых, которые тоже недавно вернулись из отпуска и посетили такую экскурсию. Они посоветовали компанию "XXXXX XXXXX". Я почитала в интернете отзывы об этой компании, осталась довольна и предварительно забронировала экскурсию на их сайте. У меня было много вопросов по экскурсии, я поговорила с менеджером Татьяной по вайберу и уточнила детали. Когда прилетела в отель, отправила смс, где сообщила номер комнаты. Отельный гид негодовал, что я еду не от YYYYYYYYY. Я сделала ошибку, что сказала об этом, начались угрозы со стороны отельного гида, что меня выселят из отеля. Права не имеет, поэтому я перестала вообще общаться с отельным гидом.

В день экскурсии получила смс о времени выезда из отеля. Все было очень четко. Подъехал автобус, гид назвал мое имя и комнату, в автобусе оплатила экскурсию и поехала к святым для каждого христианина местам. До границы ехали минут 30-40. На границе взяла бланк (они лежат в свободном доступе на стойке), чтобы не ставили израильский штамп в паспорт. Потом прошли границу за час, хотя это нельзя назвать прохождением, т.к. все время стояли в очереди. У пограничников ко мне вопросов не было, а пару человек из группы допросили с пристрастием (спрашивали в каком городе проживают, где и кем работают, даже имена родителей спросили, хотя людям около 30-35-45 лет). В конце концов всех посадили в автобус и мы отправились на Мертвое море. В 5 утра было некомфортно купаться, вода прохладная, поэтому больше половины группы отложили купание на вторую остановку на Мертвом море, которая по плану должна была быть в 17 часов. На первой остановке посетили магазин с косметикой Мертвого моря, где приобрела грязи Мертвого моря, масло для тела и скраб с манго и солями Мертвого моря. Всем советую скраб и масло, потом такой аромат исходит от тела... ум-м-м! Хотя потом узнала, что в Дьюти Фри цены на эту косметику ниже, чем в магазине. Кстати, если Вы покупаете на определенную сумму товар, то Вам выдают зеленую квитанцию, по которой Вы сможете вернуть налог (это уже будет по окончании экскурсии на израильской границе в специальном окошечке). Там же на Мертвом море мы перекусили в кафе едой, которую все взяли с собой из отеля. Я не стала заказывать заранее в отеле паек, т.к. не хотела контактировать снова с отельным гидом. Я сама собрала себе завтрак в отеле во время ужина., сделала бутерброды, взяла фрукты. Хотя можно было и не собирать, а купить круассаны с кофе в кафе (но цены в израильском кафе высокие).

Далее мы продолжили путь в Вифлеем. Дорога заняла около 2,5 часов. Гид Александр рассказывал об истории Израиля, о посещаемых местах, много выдержек из Библии. Он еврей, всю жизнь прожил в Краснодаре, а потом вернулся на историческую родину. Очень интересно рассказывал и отвечал на все наши вопросы. В Храме Рождества Христова гид постоянно держал нас группкой, чтобы мы не разбежались. Увидела ясли, где был рожден Иисус, прикоснулась к Рождественской звезде. Очень уютный храм (хотя это и не совсем уместное слово). В нем заключена такая сила, и в то же время защищенность, спокойствие и умиротворение. Это чувство не описать словами, нужно прочувствовать на себе, чтобы понять. Хотя народа было много, но никакой толкучки не было, каждый уважал это место. Очень не хотелось покидать храм. Потом был обед (шведский стол). Выбор блюд небольшой, но еда была нормальная (мясо, курица, макароны, рис, десерты). Напитки были платные. После обеда отправились в Иерусалим. Думала, дорога займет хотя бы часик, и я смогу отдохнуть, но приехали на место минут через 20. Сразу же поднялись на Масличную гору, где открылся великолепный вид на весь Иерусалим. Именно здесь Иисус встречался со своими учениками и учил их. Сверху можно было увидеть церковь святой Марии Магдалины, церковь Вознесения, Гефсиманский сад, где провел последние часы Иисус, мечеть Купол Скалы, христианское, мусульманское и еврейское места для захоронений, другими словами - кладбища. Далее мы подошли к Виа Долороза (Крестный Путь). Гид предупредил, чтобы никто от группы не отставал и постоянно нас пересчитывал. Начинается Путь в мусульманских кварталах. Дорога достаточно узкая. С одной стороны прикреплены к стенам таблички, на которых указаны номера остановок Иисуса на Пути на Голгофу и события, произошедшие на каждой из них, а с другой расположились небольшие магазинчики с крестиками, иконками, сладостями, магнитиками и другой сувениркой или просто продавцы, разложившие товар прямо на дороге. Двойственное чувство осталось от того, что в таком святом месте раскинулась торговля. Я воспользовалась случаем, и приобрела набор из 33 свечей всего за 3 доллара, маленькую иконку с именем моей святой всего за 10$, а также сувенирный набор, состоящий из крестика, сделанного из дерева, росшего в Гефсиманском саду, ладана, освященной воды, иерусалимской земли и масла из Храма Рождества Христова за 10$. Торг в Израиле также приветствуется, как и в Египте. Гид стал ругаться, что я отстала от группы, но на самом деле он просто хотел, чтобы туристы покупали все это в магазине, куда он нас привел позднее, а там цены были в 2 раза дороже.

Путь Скорби (так называют Крестный Путь) очень извилист, периодически поднимаешься по маленьким ступенькам. Я ходила по тем же местам, что и Иисус много лет назад. Постепенно все подошли к Стене Плача. Она разделена на 2 части: слева - для мужчин, справа - для женщин. Предварительно нужно омыть руки, женщинам прикрыть плечи и колени (некоторые привезли с собой платки и покрывали головы, хотя это необязательно), мужчинам одеть кипу (это маленькие одноразовые шапочки для мужчин, которые лежат в специальной корзине около Стены), и прикоснуться к Стене. Я заранее написала записку с желанием и... с трудом нашла место, куда можно было бы воткнуть ее между камней, т.к. записок в Стене масса, а те, которые упали, так и лежат на земле. Оказывается, к Стене нельзя поворачиваться задом, даже когда отходишь от нее нельзя отвернуться.
Следующим пунктом был Храм Гроба Господня. Время оставило на нем свой отпечаток. Он не так красив как наши церкви, украшенные золотыми крестами, но создает ощущение величия. Батюшка накинул мой платок мне на плечи, т.к. была в футболке с короткими рукавами. А в брюках, оказывается, можно заходить в храм. Сразу около входа лежит Камень помазания, который мироточит, и гид сказал, что можно платком или салфеткой протереть камень, собрав миро, и забрать с собой, что я и сделала. Помогает от болезней. Очень много людей стояли на коленях, молились, прикладывались к камню, освящали нательные крестики, иконы.

Затем наша группа пошла занимать очередь в Кувуклию, где находится Гроб Господень. Простояла минут 20-30. Затем я и еще 2 женщины вошли вовнутрь. Кувуклия представляет собой небольшое помещение, где и находится главная реликвия - Гроб Господень. Там всегда стоят свежие розы. Прикоснулась к Гробу. Именно там сходит в Пасху Благодатный огонь. Не хотелось выходить от туда, но время закончилось, очередь-то большая. У выхода из Кувуклии Благодатным огнем освятила 33 свечи, которые купила на Крестном Пути. Затем дождались всех туристов из нашей группы и поднялись на второй этаж Храма - на Голгофу. Многие замирали при виде алтаря, такие сильные христианские чувства вызывает его красота. Потом каждый из нашей группы подошел к алтарю и наклонившись на коленях дотронулся до скалы Голгофы. Рядом сидел монах, которому за пожертвования отдали записки с имена здравствующих и с имена умерших, чтобы он читал во время службы. Меня предупредили заранее, чтобы я написала записки русскими печатными буквами. После Храма гид дал нам свободное время, и через 30 минут нужно было вернуться. И как всегда несколько человек не пришли вовремя. Пришлось их ждать, а гид бросился на их поиски. Оказалось, застряли в магазинах, и потеряли счет времени. Далее нам предстоял путь на Мертвое море для купания. Какой же это был кайф, после целого дня хождения по Израилю, окунуться в воды Мертвого моря. Водичка замечательная. Ощущение, что купаешься в масле. Там совершенно невозможно утонуть из-за количества соли, вода выталкивает купающихся. Приняла душ, переоделась в кабинке, подышала морским воздухом. Кстати, не все туристы из группы купались, считают это грехом, т.к. Мертвое море находится на месте, где раньше были города Содом и Гоморра, которые Бог стер с лица земли за грехи их жителей.

На границу вернулись около 8 вечера. Там был Дьюти Фри, достаточно хороший выбор. Прошла границу быстро, меньше 20 минут, села в автобус, но т.к. туристы из нашей группы застряли в Дьюти Фри, пришлось прождать их около 40 минут еще. Наконец-то автобус двинулся в путь до отелей. Приехав в отель, думала просплю весь завтрашний день, но встала утром на завтрак бодрячком и весь отдых потом уговаривала туристов на пляже съездить в Израиль. Только те, кто уже съездил туда, смогут понять мои чувства после посещения экскурсии. Вернувшись домой, все еще продолжаю рассказывать друзьям и коллегам о моих незабываемых впечатлениях от посещения Израиля. Если еще приеду в Египет, обязательно возьму 2-дневную экскурсию в Израиль.
dawyn9l
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 28.09.2014
Город: Харьков
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Отчеты: 1
Пол: Женский
Шарм эль Шейх отзывы туристов

Re: Из Табы в Израиль

Сообщение: #2

Сообщение дмитрий спб » 29 сен 2014, 23:29

что это? самостоятельное путешествие в Египет или Израиль?
дмитрий спб
почетный путешественник
 
Сообщения: 2939
Регистрация: 19.11.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 175 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Из Табы в Израиль

Сообщение: #3

Сообщение dawyn9l » 30 сен 2014, 01:11

Не самостоятельное а от СинаиТревел! Из Египта (Таба) в Израиль (Иерусалим).
dawyn9l
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 28.09.2014
Город: Харьков
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Из Табы в Израиль

Сообщение: #4

Сообщение дмитрий спб » 30 сен 2014, 01:52

А какой смысл рассказывать о том, как вы обратились в турагентсво и оно вас повезло за ваши деньги галопом на экскурсионном автобусе по Израилю?

Хотя собственно говоря, может быть кому то будет удивительно и познавательно как правильно обманывать отельных гидов (слово то какое) , оставаться из-за них без завтрака и путем хитрых махинаций не быть выселенным из отеля за не согласованнуЮ поездку в оплот сионизма.

Злой я какой то сегодня.
дмитрий спб
почетный путешественник
 
Сообщения: 2939
Регистрация: 19.11.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 175 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Из Табы в Израиль

Сообщение: #5

Сообщение Randy 24 » 30 сен 2014, 16:54

Как там обстановка в Табе сейчас?
Randy 24
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 10.09.2013
Город: Красноярск
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 58
Страны: 5
Пол: Мужской

Re: Из Табы в Израиль

Сообщение: #6

Сообщение Нет » 01 окт 2014, 08:23

дмитрий спб писал(а) 30 сен 2014, 01:52:Хотя собственно говоря, может быть кому то будет удивительно и познавательно как правильно обманывать отельных гидов (слово то какое) , оставаться из-за них без завтрака и путем хитрых махинаций не быть выселенным из отеля за не согласованнуЮ поездку в оплот сионизма.

Зря Вы так, не все многоопытные, кому то будет удивительно и познавательно, не даром появился подфорум "Отзывы об отдыхе в Египте по путевке". Если звезды зажигают, значит это кому нибудь нужно(с), а на счет того, что отельный гид может кровищу попортить не хило, знаю не по наслышке.
Лет 10 назад приехали так же по туру, съездили в Каир - Александрию самостоятельно, отпинываясь от отельного гида, а в Луксор купили сыну и племяннику, парни по 20 и 18 лет, тур в уличном агентстве и утром благополучно их отправили. А через час звонок с рецепшн, к телефону просят, говорят полиция. Я на ватных ногах несусь, на том конце провода вежливый голос на понятном русском говорит, что моих детей на посте сняли с автобуса, в Луксор ехать им нельзя, но вы не переживайте, через час они будут в отеле.
Дети живы, здоровы, переживать не о чем, Луксор конечно жалко, но это мелочь. Иду в номер, все рассказываю мужу и даже ложусь спать. Проходит час, полтора, детей нет. Мы на рецепшн. Кто звонил? Полиция, говорит конь за стойкой, а у самого морда нездоровая, глазки прячет, что то здесь нечисто.
Я девушка не вспыльчивая, не истеричная, вернее сначала все правильно сделаю, потом истерю.
Сели на улице, стали совет держать. Где наши дети? Уехали в Луксор. Почему не вернулись через час? Так уехали в Луксор! Кто бы стал нам звонить, если бы их сняли по какой либо причине с автобуса, кроме них самих? Да никто! Потому что 20 и 18 ни хрена не дети! А кто нам звонил? Отельный гид, который в сговоре с козлом на рецепшн!
Итог: найти аптеку, купить местную карту и позвонить детям, напугать грозным хаем козла на рецепшн и испортить жизнь гиду. Что и было исполнено с чувством, смаком, а как прекрасно звучал мой базарный рык в предрассветной тиши, я прямо муэдзина заглушала А отельный гид если и появлялся в отеле, то очень ненадолго и, завидя нас, быстро уходил. Правда и об времени трансфера нас не предупредил, сами узнавали, а потом и жалобу на него накатали и передали через другого гида.
Но, вспоминая этот случай, я думаю, а если бы на моем месте была нормальная, трепетная, переживательная мама, каких много. Да ее удар бы хватил.
На Нет и суда нет.
Аватара пользователя
Нет
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7466
Регистрация: 25.08.2008
Город: Березники
Благодарил (а): 524 раз.
Поблагодарили: 697 раз.
Возраст: 51
Страны: 14
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Из Табы в Израиль

Сообщение: #7

Сообщение Buka-zanyda » 04 окт 2014, 10:18

а фотки то где?без них неинтересно
Аватара пользователя
Buka-zanyda
участник
 
Сообщения: 56
Регистрация: 25.03.2012
Город: Красноярск
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 52
Страны: 4
Пол: Женский

Re: Из Табы в Израиль

Сообщение: #8

Сообщение Француз 71 » 22 фев 2015, 00:57

Все так и есть...09 12 2014 был в Иерусалиме...ездил из Шарма за 75 долларов.....на границе израильтянам не понравилась моя фотка в паспорте...допрос был с пристрастием...в автобус пришел последним))) самостоятельно наверное вышло бы дороже... все очень понравилось!!!! Правда по незнанию нарушил все, что можно) в Храм гроба Господня в шортах пришел...пришлось полотенцем оборачиваться)) батюшка посоветовал...к Стене плача без шапочки подошел...руки не помыл...уходя спиной повернулся...записку правда без проблем вставил, места было много)) Придется еще раз приехать, что бы все по правилам сделать)) и теперь уже на два дня...чтобы с чувством...расстановкой))
Француз 71
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 16.01.2014
Город: Тула
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 54
Пол: Мужской




Список форумовАФРИКА форумЕГИПЕТ форумОтзывы об отдыхе в Египте



Включить мобильный стиль