Зимовка в Египте 2014 - 2015

отзывы об отдыхе в Египте, впечатления и рассказы о Египте от побывавших там. Египет отзывы туристов. Самостоятельные путешествия в Египет отзывы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Re: Зимовка в Египте 2014 - 2015

Сообщение: #21

Сообщение Zulus17 » 24 янв 2021, 07:37

Добрый день,
sugarcane, скажите, Вы посещали Минью? Интересуют окрестности: Бени-Хасан, Гермополь, и особенно Тель Эль-Амарна. Как вообще возможно все это посетить в связи с имеющимися ограничениями на передвижение иностранцев?
Zulus17
участник
 
Сообщения: 169
Регистрация: 12.09.2015
Город: Липецк
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 50
Пол: Мужской

Re: Зимовка в Египте 2014 - 2015

Сообщение: #22

Сообщение sugarcane » 25 янв 2021, 12:57

Да, я ездил в тур с вот этим человеком https://www.facebook.com/seddikspeak/. Он перодически проводит разные экскурсии (англоязычные конечно), в том числе и вне Каира - Мемфис и Сакару, Розетту (Рашид) и в том числе в Минью и аль Амарну. Как в ковидные времена обстоят дела не знаю.

Но в то время, зимой 15 года, в Средний Египет можно было поехать и одному, я прорабатывал этот вопрос. В Минье есть отели, самая главная проблема это транспорт - вам придется брать такси на целый день, так как иначе вы ничего не успеете . Нужно ехть на два дня - в первый помотреть музей Эхнатона в Миньи и Бени-Хасан, это все недалеко.Во второй Гермополис и Амарну - это уже подальше.

И я бы потом не возвращался в Минью, а доехал бы после Амарны до Асьюта, чтобы на следующий день посетить коптский монастырь Дейр-фд-Мухаррак - по версии тамошних монахов самая старая христианская церковь в мире датируемая 60 годом, удивительная смесь древнеегипетского и хритианского. А потом выехал бы из Асьюта в Дакхлу и вернулся бы в Каир через оазисы и белую пустыню (ходят автобусы).

Как сейчас обстоят дела с допуском иностранцев в долину Нила не знаю, но комендаткий час точно есть. И даже если можно ехать, то гарантирую, таких как вы там будут единицы, Я бы наверное подождал год-другой, наверное не самое удобное и безопасное время для такой поездки.
sugarcane
активный участник
 
Сообщения: 526
Регистрация: 28.10.2013
Город: Киев
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 81 раз.
Возраст: 49
Страны: 35
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Зимовка в Египте 2014 - 2015

Сообщение: #23

Сообщение Zulus17 » 26 янв 2021, 19:20

А как у Вас был организован этот тур? Что посетили, сколько дней, где была ночевка (если это было несколько дней)? Каковы ваши общие впечатления от тура? (Понимаю, что время прошло уже много и впечатления не так свежи).
Zulus17
участник
 
Сообщения: 169
Регистрация: 12.09.2015
Город: Липецк
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 50
Пол: Мужской

Re: Зимовка в Египте 2014 - 2015

Сообщение: #24

Сообщение sugarcane » 27 янв 2021, 12:53

Zulus17 писал(а) 26 янв 2021, 19:20:А как у Вас был организован этот тур? Что посетили, сколько дней, где была ночевка (если это было несколько дней)? Каковы ваши общие впечатления от тура? (Понимаю, что время прошло уже много и впечатления не так свежи).


У меня был целый день без ночевки и это тяжело :) Поэтому и рекомендую два. Выехали в 6:00, микроавтобус, всего было человек 8 или 9. Вернуться в Каир должны были к 9 вечера, я не знаю как вышло по итогу, потому что я остался в Миньи (отель Гранд Атон). На следующий день посетил музе, добрался на поезде в Асьют (билеты брал онлайн на сайте) и посетил на такси монасттрь о котором я писал. И на поезде вернулся в Каир - в пустыню не поехал, так как был там уже. Минья вообще под конец поездки была вместа с Файомом.

План поездки был такой

We attempt to see:

Beni Hassan: Tombs of the governors and officials of the 11th and 12th dynasty - Tomb of Bakhet III, Tomb of Khnumhotep II, Tomb of Khety, Tomb of Amenemhet. Ну, это не Луксор, а если и Луксор то ближе к могилам знати. Но разницу в технике аметить можно, знатоки египтологии посерьезней меня наверное были бы в восторге. А так 4-\3+

City of Minya - очень египетский город вобще без туристов, советую посетить. Мы не успели заехать в музей Эхнатона, я ходил в него на следующей утро. Обязательно к посещению, многое из альамарны что сохранилось вывезли сюда. Город 3+, музей 5- (Минус потому что не мог не сравнивать с Луксорским музеем).

Tuna el-Jebel: Tomb and Chapel of Isadora (недалеко от герморолиса) - помню очень понравилось, необычный небольшой мавзолей-часовня. Моя оценка 4

El-Ashmunein: (Hermopolis Magna) - ну, Ахмед конечно умеет все оживить и сделать интересным, но объективно там немного что сохранилось. Такие себе развалины. Не выше тройки. Хотя я и не ждал от Гермополиса много.

Tell-el-Amarna: Akhenaten's capital city - а здесь ждал и немного разочаровался. Город капитально уничтожили, так что смотреть тоже мало что осталось. Хотя временами чувствуется, что естетика совсем другая. Все что дошло да нас - в музеях. Поэтому еще раз в Минью и в Каир идти смотреть. Общая оценка 3.

Общая оченка поездки 4-. Но из-за гида знак можно поменять- 4+.
sugarcane
активный участник
 
Сообщения: 526
Регистрация: 28.10.2013
Город: Киев
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 81 раз.
Возраст: 49
Страны: 35
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Зимовка в Египте 2014 - 2015

Сообщение: #25

Сообщение Zulus17 » 28 янв 2021, 20:25

Просто отличная поездка.
А как у Вас ощущения о безопасности туриста в Среднем Египте? Читая редкие отзывы, находишь информацию, что на вокзале полиция обязательно заставит сесть на поезд до Луксора или Каира или заставит взять такси, т.к. без сопровождения иностранцам здесь нельзя быть (речь правда шла о Кене). Вы с чем-то подобным сталкивались?
Zulus17
участник
 
Сообщения: 169
Регистрация: 12.09.2015
Город: Липецк
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 50
Пол: Мужской

Re: Зимовка в Египте 2014 - 2015

Сообщение: #26

Сообщение sugarcane » 28 янв 2021, 20:55

Zulus17 писал(а) 28 янв 2021, 20:25:Просто отличная поездка.
А как у Вас ощущения о безопасности туриста в Среднем Египте? Читая редкие отзывы, находишь информацию, что на вокзале полиция обязательно заставит сесть на поезд до Луксора или Каира или заставит взять такси, т.к. без сопровождения иностранцам здесь нельзя быть (речь правда шла о Кене). Вы с чем-то подобным сталкивались?


Как я понимаю такой режим они ввели в начале 2000х после случая нападения на туристов где то, но в тот момент когда был я ничего такого не замечал,они как то все смягчили. Даже скажем для поездки в Абу Симбел из Асуана всегда было военное сопровождения мне говорили, но в 2015 уже не было. В Луксоре с выездом в Абидос и Дендеру я был потом в 2019 - все было спокойно, просто заказали такси без полиции.

Но в Египте все часто меняется, тем более как сейчас там из-за ковида обстоят дела и из-за того, что туристов вообще мало я затрудняюсь сказать. Я чесно говоря в этом году решил не ехать, хотя собирался на недельку в марте в Шарм.
sugarcane
активный участник
 
Сообщения: 526
Регистрация: 28.10.2013
Город: Киев
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 81 раз.
Возраст: 49
Страны: 35
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Пред.



Список форумовАФРИКА форумЕГИПЕТ форумОтзывы об отдыхе в Египте



Включить мобильный стиль