Дахабские приключения :) Ноябрь.

отзывы об отдыхе в Египте, впечатления и рассказы о Египте от побывавших там. Египет отзывы туристов. Самостоятельные путешествия в Египет отзывы

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 3

Дахабские приключения :) Ноябрь.

Сообщение: #1

Сообщение Orange_b » 27 ноя 2015, 23:48

Эта наша вторая поездка в Дахаб. Первый пост как-то не сложился, я его переписывала многократно и в итоге удалила.
Но в процессе подготовки ко второй поездке я столкнулась с тем, что информации о Дахабе крайне мало, а та что есть, меня не удовлетворила и я решила писать.
Дахабские приключения :) Ноябрь.
Дахабские приключения :) Ноябрь.
Дахабские приключения :) Ноябрь.
Фактически, Дахаб — это бедуинская деревня, в которую съезжаются серферы, кайтеры и дайверы со всего мира. Здесь нет ночных клубов и большого количества развлечений, так как у всех людей, которые сюда едут, совершенно другие цели, зато здесь можно увидеть настоящий Египет, попробовать местной кухни, пожить на бедуинской вилле, съездить в пустыню, посмотреть как живут местные, покататься на верблюдах, покурить гашиш. Я прочла много отчетов о поездках в Дахаб и разговаривала с большим количеством людей уже здесь, так вот, для большинства из них — это культовое место, куда они возвращаются регулярно. Одна барышня в прошлом году, когда я ее спросила, почему она сюда приезжает, сказала: «Это место, у которого есть душа». Я не буду ни опровергать, ни подтверждать эту мысль, но точно могу сказать, что приехав сюда однажды, хочется вернуться еще и еще.
Дахабские приключения :) Ноябрь.
Кухня в Египте неплохая, но странная на мой вкус. Если ты заказываешь жареного цыпленка, нужно иметь в виду, что к цыпленку тебе привезут еще тележку с едой, это все входит в понятие «цыпленок». Количество еды может быть устрашающих размеров, тут обязательно будут салаты, пита, соусы, рис, картошка-фри, картошка, тушеная с помидорами, печеные овощи. Я честно говоря, так и не поняла, как это все можно съесть и зачем подают так много, ведь минимум половина остается. Еще меня сильно удивляет манера есть сразу несколько гарниров, т.е. египтянин может кушать рис, тушеный картофель и картошку-фри одновременно. Так много углеводов я в своей жизни не ела Количество соусов, салатов и гарниров никак не влияет на размер основного блюда — оно тоже достаточно большое. Мне понравились кофты (гибрид котлет и тефтель), соус баба-гануш, печеные баклажаны. А в рис эти странные люди добавляют маленькие макарончики. Представляете, рис с макарончиками, тушеный картофель и картошка-фри одновременно?!
Дахабские приключения :) Ноябрь.
Дахабские приключения :) Ноябрь.
На набережной еда неплохая, но дорогая, если питаться там каждый день. Мы долго искали место, где можно было бы вкусно и недорого кушать и нашли его совсем близко от дома. Небольшое кафе, называется «Баба Али». Единственная сложность — заказ нужно делать заранее. Дешевле в три раза, чем на набережной и так же вкусно. Еще есть парочка мест на Маштабе, где можно поесть цыпленка и гору всего в придачу, но нам больше всего нравятся уютные, домашние рестораны на три стола. Баба Али как раз в нашем стиле: готовит и подает собственной персоной, а уходя с ним можно мило поболтать, в меру общего английского.
Алкоголь лучше приносить с собой. Египтяне — мусульмане и они не пьют сильно, поэтому получить лицензию на алкоголь очень дорого, то есть в кафе и ресторанах все по заоблачным ценам. Но никто не будет против, если вы принесете с собой, его даже поставят в холодильник и принесут соответствующие бокалы.
Если не считать противных зазывал на набережной, люди очень отзывчивые и приятные, более того, такого чудесного сервиса я больше не встречала нигде: даже если до открытия кафе 2 часа, а ты приперся выпить кофе и позавтракать, тебе скорее всего откроют, накормят и напоят, причем извинившись за то, что не могут предоставить выбор из всего меню.
Флоры кроме колючек нет, все таки пустыня, зато фауна в виде коз, кошек, собак и верблюдов присутствует в ассортименте.
В прошлом году мы ездили в пустыню на верблюдах, я все поездку чувствовала себя не меньше чем принцессой из Звездных Войн. Верблюды для меня животные из другого мира — теплые, странные и немного жутковатые.
Дахабские приключения :) Ноябрь.
Дахабские приключения :) Ноябрь.
Козы бродят везде и жрут все подряд, на многих домах таблички с просьбой не открывать двери, а то отара коз и овец ворвется внутрь и съест все на своем пути как саранча. Также козы потрошат мусорные баки; говорят, очень любят жрать картон и не очень — пластик. Вообще они чувствуют себя очень фривольно, спят и жрут на дорогах и очень равнодушно относятся к попыткам водителей проехать по своим делам. Но самые адские жители Дахаба — это коты! Я в жизни подобного не встречала, это адские хищники, а не милые котики, к которым мы привыкли. Когда ты садишься покушать, они начинают тебя окружать. Сначала один, потом еще один и не успеваешь оглянуться, как тебя окружает стая голодных и агрессивно настроенных животных. Они наглые и хитрые как черти! Ходят, рычат друг на друга, потом кто-то подходит поластиться и ты расслабляешься на секунду, думая «ну блин, это же котик», а тем временем тебе в тарелку пикирует неуловимый кот-ниндзя, хватая твой обед и уносясь подальше. Ох, иногда поесть — это целый блокбастер. ДД разочек остался без обеда таким образом. Местные взрослые гоняют их палками, а дети за фунт будут тебя охранять, отпугивая котов брызгалками.
Дахабские приключения :) Ноябрь.
Собаки самые обычные, валяются целый день на солнышке, даже не гавкают особо.
Про дайвинг даже писать не стоит. Он просто лучший из всех, который у нас был. Мы недолюбливаем русскоязычные дайв центры, потому что зачастую оборудование и сервис хуже чем в англоязычных клубах. Хороший дайвклуб мы нашли еще в прошлом году, чему безмерно рады
Дахабские приключения :) Ноябрь.
Дахабские приключения :) Ноябрь.
Дахабские приключения :) Ноябрь.
Дахабские приключения :) Ноябрь.
https://lh3.googleusercontent.com/-6adLTTHvC9E/Vli9XWT7UII/AAAAAAAABm0/ei8d5tTDn78/s512-Ic42/IMG_5582.JPG
Дахабские приключения :) Ноябрь.
Очень сильно раздражает мусор. Бедуины совершенно не заботятся о чистоте улиц, у них в голове живет идея, что пустыня большая и всегда можно переехать на другое место. Они давно уже не переезжают, но блюсти чистоту так и не научились.
Местные, как истинные южане, неторопливы и колоритны. Иногда кажется, что они целыми днями сидят в кофейнях, пьют чай, курят кальян и разговаривают о жизни. Женщин на улицах мало, а работающих женщин нет вовсе.
Несмотря на грязь и простоту обстановки, Дахаб западет в душу. Я не знаю, как со мной случилась эта странная любовь к этому непостижимому месту, но каждый раз, когда я вспоминаю, как мы носились на пикапе лихого бедуина с включенной на всю музыкой, а вокруг проплывали прямо-таки марсианские пейзажи, на душе по-особенному тепло. Солнце там особенное, оно пронизывает тебя насквозь и питает теплом на долгое время. Сейчас за окном обычный харьковский ноябрь, дождливо и сыро, но я пишу этот пост, и в душе у меня лето. Это как консервация на зиму, просто кто-то консервирует огурцы, а мы — тепло от таких поездок
Дахабские приключения :) Ноябрь.
Дахабские приключения :) Ноябрь.
Дахабские приключения :) Ноябрь.
Последний раз редактировалось Orange_b 29 ноя 2015, 14:40, всего редактировалось 1 раз.
Orange_b
новичок
 
Сообщения: 30
Регистрация: 17.05.2015
Город: Харьков
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 41
Страны: 15
Отчеты: 1
Пол: Женский
Хургада отзывы туристов

Re: Дахабские приключения :) Ноябрь.

Сообщение: #2

Сообщение Східняк » 28 ноя 2015, 13:46

Тоже собираемся в Дахаб в декабре. Будем там групой несколько дней. Не подскажете более точние координати кафе "Баба Али"? И сколько стоит основное блюдо на набережной и в етом кафе? Будь ласка,як землякам, дуже чекаємо)))
"Захід є Захід, а Схід то є Схід, і їм не зійтися ніколи..." (Редьярд Кіплінґ)
Аватара пользователя
Східняк
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 09.09.2010
Город: Киев
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 59
Страны: 64
Пол: Мужской

Re: Дахабские приключения :) Ноябрь.

Сообщение: #3

Сообщение sugarcane » 29 ноя 2015, 13:52

Насколько помню один из Али Баб (их там много находится в конце Пис Роуд на Асала Сквер. Сразу за площадью по дороге которая идет к северным отелям. Четыре стола, вкусно и дешево. Там же рядом готовят хороший фалафель и есть несколько магазинов продуктовых. Хотя автор наверное имел ввиду один из более центральных вариантов Али Бабы. Цены на еду.. ну от 5 фунтов за питу с фалафелем или кошари до 100-120 фунтов на набережной за полноценный ужин. За 30-60 фунтов вполне можно найти вкусную еду. Трипадвайзер посмотрите.
sugarcane
активный участник
 
Сообщения: 526
Регистрация: 28.10.2013
Город: Киев
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 81 раз.
Возраст: 49
Страны: 35
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Дахабские приключения :) Ноябрь.

Сообщение: #4

Сообщение Orange_b » 29 ноя 2015, 14:37

Не-не, я имела в в иду Баба Али на пис роад, там поужинать стоило 100-120 фунтов на троих. А в Али Бабе на набережной от 300 до 500 на троих.
Есть еще всякие Кинг Чикен на масбате, тоже можно поесть на 40 фонутиков с человека.
Orange_b
новичок
 
Сообщения: 30
Регистрация: 17.05.2015
Город: Харьков
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 41
Страны: 15
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Дахабские приключения :) Ноябрь.

Сообщение: #5

Сообщение elf12 » 27 июл 2016, 13:17

" Это как консервация на зиму, просто кто-то консервирует огурцы, а мы — тепло от таких поездок" - супер!!!!!!!!!! Мы с мужем тоже обожаем ноябрь-декабрь. Когда тоскливо, хмуро и уныло вокруг - а мы на море!!!!!!!!!!!!!!!!! Жаль только далеко все моря и курс доллара их еще дальше отдаляет)
elf12
новичок
 
Сообщения: 25
Регистрация: 07.07.2016
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 61




Список форумовАФРИКА форумЕГИПЕТ форумОтзывы об отдыхе в Египте



Включить мобильный стиль