Арба Руси, или 3600 км по Египту. Большой круг по оазисам.

отзывы об отдыхе в Египте, впечатления и рассказы о Египте от побывавших там. Египет отзывы туристов. Самостоятельные путешествия в Египет отзывы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Арба Руси, или 3600 км по Египту. Большой круг по оазисам.

Сообщение: #1

Сообщение sonish » 08 янв 2007, 17:31

съездили в Египет в большой круг по пустыне и оазисам.

Маршрут можно посмотреть взглядом из космоса здесь:
http://photofile.ru/photo/tankb/2369747/42332346.jpg

А если прочитить, то это будет:

День 1 Хургада – переезд в Каир
День 2 Каир
День 3 Александрия
День 4 дорога в Сиву
День 5 Сива и окрестоности
День 6 Сива и окрестоности (пустыня)
День 7 Сива и окрестоности
День 8 переезд в Бахарию через пустыню
День 9 Черная, Белая Пустыня, НГ !!!!
День 10 дорога до Дахлы, Дахла
День 11 Дахла
День 12 дорога в Луксор с остановками в Бавити, Батави и Кхарге
День 13 Луксор
День 14 Луксор. Вечером переезд в Сафагу
День 15 Сафага - дайвинг
День 16 радостная встреча с соотечественниками в а/п Хургады и перелет в Мск (по расписанию)

Итак, круг замкнулся, по GPS накрутили 3600 км!! Из них больше половины – пустыня!!

Отчет и фотки должны подоспеть вскоре, а пока, если есть вопросы – будем рады ответить!
Аватара пользователя
sonish
участник
 
Сообщения: 156
Регистрация: 11.01.2006
Город: Монреаль
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 43
Страны: 24
Отчеты: 5
станции виндсерфинга в египте

Сообщение: #2

Сообщение Drakonfly » 10 янв 2007, 11:14

Меня все интересует, особенно транспорт, на котором вы передвигались. Сама планирую поехать по похожему маршруту в феврале. Давайте уже отчет !!!
....me gustaría venirme golondrina para agarrar y volar a los paíx adonde haiga calor...
Аватара пользователя
Drakonfly
полноправный участник
 
Сообщения: 333
Регистрация: 04.04.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 50
Страны: 47
Отчеты: 7
Пол: Женский

Сообщение: #3

Сообщение sonish » 10 янв 2007, 16:31

сейчас попытаемся разгрести все накопившиеся дела и тогда... !!!! уж точно отчет накропаем!))
А в 2-х словах:
Хургада - Каир автобус ( 70 ЕР, самый дорогой билет на Эл Гуну)
Каир - Алекс поезд (26 ЕР 2-ой класс)
Алекс - Сива автобус (27 ЕР)
Сива - Бахария - отдельная история, обошлось в 800 ЕР за машину + пермиты.
Бахария - Пустыня - Фарафра - джип с ночевкой 750 ЕР с четверых
Фарафра - Дахла минибас 250 ЕР с четверых
Дахла - Луксор такси 550 ЕР с машины с очень толковыми экскурсиями по пути
Луксор - Сафага 32 автобус ЕР с чел.
ну из Сафаги до а/п в Хургаде - 50 местных тугриков за такси (со всех).

в отчете постараемся дать явочные адреса и пароли))
Аватара пользователя
sonish
участник
 
Сообщения: 156
Регистрация: 11.01.2006
Город: Монреаль
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 43
Страны: 24
Отчеты: 5

Сообщение: #4

Сообщение Drakonfly » 11 янв 2007, 16:49

в отчете постараемся дать явочные адреса и пароли))

Тогда ждем отчета, транспорт вроде бы не слишком дорого получился, а 16 дней было достаточно? Больше, чем на 14 вряд ли у меня получится, правда, из программы можно выкинуть Луксор, а вот то, что рядом с ним ... ладно, жду отчета!
....me gustaría venirme golondrina para agarrar y volar a los paíx adonde haiga calor...
Аватара пользователя
Drakonfly
полноправный участник
 
Сообщения: 333
Регистрация: 04.04.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 50
Страны: 47
Отчеты: 7
Пол: Женский

Сообщение: #5

Сообщение Alexkot » 11 янв 2007, 17:21

Какое совпадение! Сам только что вернулся из тех краев. Путь был довольно близок, но после белой пустыни я повернул на Каир. У меня было 10 дней. Где брали машину из Сивы в Бахрию? Мне удалось с трудом найти пикап за 850.
Аватара пользователя
Alexkot
путешественник
 
Сообщения: 1322
Регистрация: 16.10.2006
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 47
Страны: 38
Отчеты: 13

Сообщение: #6

Сообщение Drakonfly » 12 янв 2007, 15:36

Какое совпадение! Сам только что вернулся из тех краев.

А вы, уж раз зажали карту Египта , то хоть напишите про впечатления от поездки с ней!
....me gustaría venirme golondrina para agarrar y volar a los paíx adonde haiga calor...
Аватара пользователя
Drakonfly
полноправный участник
 
Сообщения: 333
Регистрация: 04.04.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 50
Страны: 47
Отчеты: 7
Пол: Женский

Сообщение: #7

Сообщение Alexkot » 12 янв 2007, 15:44

Drakonfly писал(а):
Какое совпадение! Сам только что вернулся из тех краев.

А вы, уж раз зажали карту Египта , то хоть напишите про впечатления от поездки с ней!


С картой все было хорошо. Она даже пригодилась пару раз Или вас интересует отчет о самой поездке?
Аватара пользователя
Alexkot
путешественник
 
Сообщения: 1322
Регистрация: 16.10.2006
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 47
Страны: 38
Отчеты: 13

Сообщение: #8

Сообщение sonish » 12 янв 2007, 16:06

Да , отчетик было бы интересно почитать!

У нас карты не было , но и небходимости в ней не возникало. GPS пользовали, даже нашли геокешерский тайник в Белой Пустыне . Мы записали треки на gps и ставили различные точки - можем поделиться.

Наш отчет всячески пишем - ну просто сложно сразу так взять и написать...
по транспорту из Сивы в Бахарию - у меня закрадываются подозрения, уж не красный ли такой пикап TOYOTA вас вез? мы ехали именно с ним, отыскали этого водилу в Palm Trees Hotel за 800 фунтов. Сначала планировали на Джипе с двумя ночевками и выехать в Фарафру - стоило бы это мероприятие 1800 фунтов. Но, как назло, 30 декабря у них был первый день праздника "Аид". Никто не хотел работать в праздник, и все предлагали нам ещё денек побыть в Сиве - а 31 стартануть в Бахарию. Кстате пикап можно было бы взять за 700, но так как праздник на 100 фунтов цену подняли. 31 декабря стартовать нас не устраивало, так как план НГ встретить в белой пустыне, и день терять не хотелось - в Сиве уже три дня провели - пришлось бы урезать где-то ещё.... В общем, в кузове пикапа, в облаке пыли и под звонкие русские песни наших голосов мы проехали почти без осложнений до предпоследнего блок поста. К тому времени стемнело и на блок посте нам сказали, что дорога закрыта! И ночуйте здесь в пустыне господа! В темноте ехать теперь нельзя, из-за случившейся накануне аварии:))) Нас таких пять машин собралось:)))) Просидели два часа, пока связались с начальником, который по случаю праздника уехал на дачу , а без начальства разрешения на проезд не получить!
В общей сложности на дорогу ушло у нас 10 часов! В пикапе прикольно, но если бы поехали на джипе - получилось бы почти в туже сумму, но комфортней и прикольней! (800 пикап + 205 проживание и питание в Бахарии+750 поездка на джипе - черная, белая пустыня - ночь в белой пустыне и на следущий день выезд в Фарафру = 1755 - это на четверых) .

Как у вас получилось по времени? сколько где были?
Аватара пользователя
sonish
участник
 
Сообщения: 156
Регистрация: 11.01.2006
Город: Монреаль
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 43
Страны: 24
Отчеты: 5

Сообщение: #9

Сообщение Alexkot » 12 янв 2007, 17:10

sonish писал(а):по транспорту из Сивы в Бахарию - у меня закрадываются подозрения, уж не красный ли такой пикап TOYOTA вас вез? мы ехали именно с ним, отыскали этого водилу в Palm Trees Hotel за 800 фунтов.
Как у вас получилось по времени? сколько где были?


Мы ехали на белом пикапе, взятом в том же отеле за 850. Нас не тормозили на постах. По времени было 10 дней. Только стартовать мы были вынуждены из Шарма и развернулись от белой пустыни на Каир.

Отчет я тоже пишу. Кидаю первые две части.

Часть 1

Первоначально нас было трое. Купили путевки в Шарм, поскольку с рейсом и Хургадой на НГ было тяжелее. Следующим утром после прилета сели на автобус (билеты я купил накануне вечером) до Каира. В Каире доехали до Рамзеса и без каких либо проблем купили билеты на Алекс. Поезд стартанул через 40 мин. после нашего прибытия на вокзал. В Алексе заселились в Акрополь-отеле. Сам отель убогий. Размещен на пятом этаже. Прикол был в угловом балкончике c видом на площадь имени известного борца с колонизаторами  Стоил номер 120 фунтов и был трехместным. Особо упомяну лифт. Эта конструкция не имела никаких аварийных тормозов и прочих систем безопасности и приводилась в действие цепью, некоторые звенья которых были связаны канатом  После третьего пешего подъема мы первый раз рискнули им воспользоваться  Там и встретили НГ. Зато два раза – по Москве и по местному времени. За пол часа вспомнили что нет закуски и закупили местного фаст-фуда и большую жаренную курицу.
Подробно на Алексе останавливаться не буду – смотрели те же вещи что и все. Наблюдали пожар и взрыв ларька с шавермой на набережной  Вечером к нам присоединились еще четыре человека из числа наших знакомых. Они прилетели рейсом в Каир.
Утром мы решили проехать определенную часть пути автостопом. Поскольку один из нас имеет в этом деле значительный опыт, под его чутким руководством, сменив 8 машин, дважды будучи высаженными полицией и один раз заманенными местными жителями на в гости на чай, мы преодолели первые 250 км. до Сивы. Когда зашло солнце, мы пересели на маршрутку и были в Сивее поздним вечером. Остановились в уже неоднократно помянутом Пальм-Гарден-Отеле. Очень хорошее место. Рекомендую. Мы с женой сняли бунгало (50 фунтов в день), остальные разместились поскромнее. На утро осмотрели достопримечательности Сивы. Смотрели поделившись на группы. Часть поехала на великах, а мы с женой ангажировали отельного крузака начала 60-х. Помимо общего колорита оазиса, можно отметить следующее:
Храм Оракула – милые руины с хорошими видами с верхних точек. Вход 20 фунтов. Воображения не поражает.
Храм Омона – просто груда камешков и один сохранившийся кусочек барельефа.
Ванны – вот это втыкает. В Сивее было не жарко. Искупаться в прозрачной и теплой воде горячего источника оказалось очень здорово. К сожалению, самый прикольный источник был совершенно не оборудован для купания. Из обычной канавы бил пульсирующий фонтанчик. Вода – градусов 60 
Самая высокая точка – на верх горы я не поднимался. На ней проводится некий фестиваль. Насколько я понял, он посвящен серии праздников, начинающихся в эн-ные дни после рамадана. Вид с Оракула мне понравился больше.
Пальмовый лес – увидел бы первый раз – очень бы прикололся. Но увы! Уже видел. Походил, попинал пальмы, поел упавшие финики.
Еще впирает самый старый квартал застройки, на горорочке в центре Сивы. Вечером его подсвечивают. Похоже на декорации к «Властелину колец» 
Достойно упоминания местное озеро. Огромное, очень чистое, но все по колено. Оно меняет свои границы в очень широких пределах, судя по грунтам, увеличиваясь после дождя чуть ли не в двое.
После обеда мы новь воссоединились и поехали на том же крузаке в пустыню. Экспедиция потребовала изготовления пермитов на выезд из оазиса. Как никак Ливия рядом.

Часть 2
Продолжение про Сиву.
Итак, до визита в пустыню в окрестностях Сивы я думал, что знаю как она выглядит. Все же, был в Вади-Раме, Пальмире, Пакистане… В общем я был не готов увидеть то что увидел. Круизер пыхтел, но несся по совершенно ровной песчаной бесконечности со скоростью 80 км/ч. За ним оставался след, на глазах заметаемый переползающими песчинками. Барханы высились на несколько метров. Машина разгонялась, переваливала бархан почти потеряв скорость и снова разгонялась перед штурмом.
Мы остановились у большого желтого камня, разломанного на две части. Было слышно как вокруг текут куда то тонны песка. Камень крошился и состоял из кусочков раковинок и кораллов. Когда то тут бушевало море. Солнце село за несколько минут, подарив нам на последок несколько чудовищно красивых картинок желтой бесконечности, подсвеченной красными облаками на горизонте. Солнце село и унесло с собой остатки тепла. Водитель опускал брезентовые шторки кузова бывалой тойоты.
Обратно мы прибыли в темноте. Отельщики запалили в садике костерок из сухих пальмовых листьев. Вскоре к костерку потянулись и другие гости отеля. Завязалась беседа. Народ был разным: туристы-египтяне из Каира и Алекса и евросы. Наиболее интересным персонажем был американец. Он уволился с работы и поехал путешествовать на несколько месяцев. Бедолага первый раз увидел русских  Через день он собирался отправиться на несколько дней в пустыню.
Вдруг с улицы донеслись крики и автомобильные гудки. Все ломонулись смотреть. Вокруг центральной площади медленно ехал свадебный картеж. Впереди редкая в этих местах легковушка (в которой я с удивлением узнал украинскую Таврию ;), а дальше следовало несколько пикапов забитых гостями.
Когда мы подмерзли окончательно, компания перекочевала в один из наших номеров. Американец присоединился к нам и мы рассказывали друг другу разные хохмы, попивая арак. Потом нас зазвали встреченные у костра арабы. Они угощали нас крепким чаем с мятой, который тут же кипятили любимым советскими гражданами кипятильником.
В два ночи я сказал себе стоп и пошел спать. Перед этим я пошел на крышу отеля и полюбовался на ночную Сиву под привезенную из России сигаретку.
На следующий день мы планировали ехать в Бахрию.

Продолжение следует...
Аватара пользователя
Alexkot
путешественник
 
Сообщения: 1322
Регистрация: 16.10.2006
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 47
Страны: 38
Отчеты: 13

Сообщение: #10

Сообщение Drakonfly » 12 янв 2007, 17:13

Или вас интересует отчет о самой поездке?

Хотелось бы, например, услышать про транспорт, цены, отели и т.д., хотя бы коротенько. И хватило ли 10 дней на всю эту красоту?
Наш отчет всячески пишем - ну просто сложно сразу так взять и написать...
пару фоток разместили в жж страничке - можно здесь посмотреть:
http://tankb.livejournal.com/8468.html

Клевые фотки!!!! Не могу больше работать, хочу в Африкууууу!!!!
....me gustaría venirme golondrina para agarrar y volar a los paíx adonde haiga calor...
Аватара пользователя
Drakonfly
полноправный участник
 
Сообщения: 333
Регистрация: 04.04.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 50
Страны: 47
Отчеты: 7
Пол: Женский

Сообщение: #11

Сообщение Alexkot » 12 янв 2007, 18:02

Эта информация будет в мини-отчете. Я его уже начал кидать потихоньку. 10 дней не хватило. От белой пустыни повернули на Каир. Надеюсь что основные красоты удалось посмотреть.
Аватара пользователя
Alexkot
путешественник
 
Сообщения: 1322
Регистрация: 16.10.2006
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 47
Страны: 38
Отчеты: 13

Сообщение: #12

Сообщение Alexkot » 12 янв 2007, 18:42

Часть 3

Все наши планы выехать в Бахрию из Сивы пораньше накрылись. На кануне нам показали машину, на которой предстояло проехать около 400 км. Это был почти новый пикап Хай-люкс с брезентовым тентом. После долгих торгов нам уступили его за 850 фунтов. Выяснилось, что изготовление пермитов, требующихся для проезда по погранзоне, требует времени до обеда и 5$ + 10 фунтов с человека.
Встали мы совсем не рано и блаженно пили чай на крыше снятого бунгало. Вокруг бегали египетские кошки, претендующие на часть нашего завтрака. Их было не просто много, а очень много. Тощие и рыжие, с грязными носами, они мявчили у нашего столика, скакали по пальмам и шипели друг на друга. На соседней пальме восседал выводок котят, разместившихся в эдаком кошачьем гнезде на веточке. Вот уж не думал что они в гнездах живут 
Потом приехала машина и мы приступили к погрузке. Провожать нас вылезли все вчерашние знакомые. Они прощались и помогали нам грузиться. В кузов накидали отельных матрасов, на верхний багажник загрузили рюкзаки, дополнительную запаску и несколько одеял на всякий случай. Семи человекам в кузове было не слишком комфортно, но прикольно и весело. Двинулись в районе обеда.
На выезде заехали в полицию, проверившую нашу численность с выписанными пермитами. Прокатились по уже знакомой дамбе, проложенной через озеро и въехали в пустыню. Дорога быстро испортилась. Она представляла собой две полосы совершенно разного качества: от хорошего асфальта до жуткой и пыльной грунтовки. Водитель то и дело менял полосы, лежащие в 20-30 м. друг от друга. Постов я насчитал 7 или 8. Это были не полицейские а армия. Некоторые были неплохо оборудованы, но попадались и размещенные в строительных бытовках. Вот так вот сидят два солдата в бытовке посреди Сахары. Бочка воды, горелка, запас пищи, допотопная рация и ни одного человека на 100-150 км. песка и камня…
Темнело и холодало. Мы развернули спальники и улеглись в них. Вскоре машина получила боковой порез колеса, повиляла по дороге и встала. С крыши сняли запаску и мы поехали дальше. Вскоре совсем стемнело и мы решили приедаться сну.
На одной из остановок водитель сказал что мы уже рядом с Бахрией и поинтересовался куда нас везти. На свету мы посмотрели друг на друга и обнаружили толстый слой песка на своих физиономиях. При этом, каждый ржал над соседом, не думая что и у него все запущено не меньше. Из двух отелей, упомянутых в LP, один был закрыт, а второй не располагал англоязычным персоналом, а имеющемуся хотелось спать, а вовсе не с нами общаться. К тому же выяснилось, что в машине снова спустило колесо. Водитель поставил последнюю запаску и предложил нам заселиться в отель рядом с мантажкой.
Отель был новый и довольно ухоженный. Нам предложили цену. Мы поторговались. Цена упала до 50 за дабл. И тут пришел главный менеджер, вставил своему подчиненному по первое число и повысил прайс до 100 фунтов, предъявив официальный ценник. Отель оказался государственным, а младший менеджер решил просто зажать взятые с нас деньги, заселив за пол цены. Дальше наши мнения разделились: мы в пятиром остались в этом отеле, а двое ушли в ночь искать более дешевое жилье.
Время было не ранее, увиденные из машины пейзажи оазиса меня не сильно вдохновили и я пошел говорить о машине в пустыню.
Внутренняя неорганизованность нашего разношерстного коллектива сыграла с нами плохую шутку. Сначала согласились ехать мы трое. Принялись торговаться. Потом двое ребят, прилетевших в Каир, тоже дали добро, но сразу обозначили цену в 1000 фунтов за поездку на два дня с ночевкой и едой. Отступать было глупо – цена, хоть и завышенная, уже была обозначена. Потом подтянулись двое, ушедшие в дешевый отель и тоже захотели ехать. Цена поднялась до 1200 фунтов. Если бы договаривались сразу и консалидированно – хватило бы и 700-800 фунтов 
Но время было позднее и мы легли спать в ожидании выезда в белую и черную пустыню.
Аватара пользователя
Alexkot
путешественник
 
Сообщения: 1322
Регистрация: 16.10.2006
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 47
Страны: 38
Отчеты: 13

Мы написали отчет!

Сообщение: #13

Сообщение sonish » 18 янв 2007, 23:13


https://forum.awd.ru/viewtopic.php?t=30200
будем рады, если кому-то помогли информацией!!!!
Аватара пользователя
sonish
участник
 
Сообщения: 156
Регистрация: 11.01.2006
Город: Монреаль
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 43
Страны: 24
Отчеты: 5

Сообщение: #14

Сообщение Alexkot » 23 янв 2007, 18:53

Вот и я сподобился фотки выложить http://photofile.ru/users/alexkot/
Аватара пользователя
Alexkot
путешественник
 
Сообщения: 1322
Регистрация: 16.10.2006
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 47
Страны: 38
Отчеты: 13




Список форумовАФРИКА форумЕГИПЕТ форумОтзывы об отдыхе в Египте



Включить мобильный стиль