Круиз по Нилу

отзывы об отдыхе в Египте, впечатления и рассказы о Египте от побывавших там. Египет отзывы туристов. Самостоятельные путешествия в Египет отзывы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Круиз по Нилу

Сообщение: #61

Сообщение Лисенька » 14 ноя 2022, 08:53

Galactic76, город мертвых в Луксоре - это западный берег Нила, так этот берег называли древние египтяне, и строили там все, что относится к смерти - заупокойные храмы и гробницы. А на восточном берегу - был город живых. Храм Хатшепсут, Долина царей, Долина цариц - это все на западном берегу в городе мертвых
Я против!
Лисенька
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5193
Регистрация: 27.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 214 раз.
Поблагодарили: 1095 раз.
Возраст: 44
Страны: 58
Пол: Женский

Re: Круиз по Нилу

Сообщение: #62

Сообщение iskanderyem » 14 ноя 2022, 12:11

Лисенька, а по поводу careem'a, привязывали карту или наличкой платили? Не знаете, если карту привязать, нормально проходит оплата?
Аватара пользователя
iskanderyem
путешественник
 
Сообщения: 1912
Регистрация: 15.08.2006
Город: Ливингстон
Благодарил (а): 118 раз.
Поблагодарили: 176 раз.
Возраст: 63
Страны: 50

Re: Круиз по Нилу

Сообщение: #63

Сообщение zhaffsky » 14 ноя 2022, 12:55

iskanderyem писал(а) 14 ноя 2022, 12:11:по поводу careem'a,


И спрошу раз кто-то им пользовался ;-) Там два варианта - Car или Hala Taxi - какой выбирать?
Аватара пользователя
zhaffsky
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5979
Регистрация: 05.07.2008
Город: Novosibirsk
Благодарил (а): 275 раз.
Поблагодарили: 757 раз.
Возраст: 50
Страны: 27
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Круиз по Нилу

Сообщение: #64

Сообщение Лисенька » 14 ноя 2022, 16:25

iskanderyem, мы платили наличкой. Карту привязывали в Каире к приложению Uber. В Uber карты проходили нормально, у таксистов никаких возражений или не понимания не было, они видели, что оплата картой. А вот с Каримом опыта использования карты не было, ничего сказать не могу. В отзывах примерно 2018-2019 годов читала, что у таксистов было какое то непонимание с оплатой картами и они просили/требовали оплатить поездку повторно наличкой. Возможно, в Луксоре эта проблема по прежнему сохранилась, не знаю, но вот в Каире такого уже нет. Попробуйте привязать карту при какой либо поездке недальней, и если вдруг что то пойдёт не так, то немного потеряете, там поездки копеечные по стоимости

zhaffsky, эээээ…. вот совершенно такого не помню, чтобы у меня подобный выбор был, как то совершенно не отложилось в памяти. Вот что удалось нагуглить: hala - это городское официальное такси, подключённое к системе карим, а кар - это просто частные машины без наклеек, тоже подключённые к Карим. К нам приезжали и раскрашенные под такси машины, и обычные без наклеек, видимо мы пользовались и тем и другим, но вот, убейте меня, не помню, чтобы у меня какой то выбор был
Я против!
Лисенька
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5193
Регистрация: 27.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 214 раз.
Поблагодарили: 1095 раз.
Возраст: 44
Страны: 58
Пол: Женский

Re: Круиз по Нилу

Сообщение: #65

Сообщение zhaffsky » 22 дек 2022, 19:07

Лисенька писал(а) 14 ноя 2022, 16:25:чтобы у меня подобный выбор был


На правах оффтопика. В общем да, Hala Taxi - это чисто дубайская тема, появляется при выборе Дубая. В Египте ее нет. В Дубае это вызов обычного такси, по обычным ценам такси.
Аватара пользователя
zhaffsky
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5979
Регистрация: 05.07.2008
Город: Novosibirsk
Благодарил (а): 275 раз.
Поблагодарили: 757 раз.
Возраст: 50
Страны: 27
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Круиз по Нилу

Сообщение: #66

Сообщение Sambara » 07 апр 2023, 18:26

Добрый день! А кто-нибудь был в таком круизе в начале мая? Очень хочу поехать, но боюсь непереносимой жары...никак не могу понять, там уже совсем пекло или еще терпимо
Sambara
участник
 
Сообщения: 146
Регистрация: 26.06.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Страны: 11
Пол: Женский

Re: Круиз по Нилу

Сообщение: #67

Сообщение zhaffsky » 08 апр 2023, 06:19

Были в мае прошлого года. Жара не чувствуется из за сильного ветра. Как стемнеет, так даже прохладно, я ветровку надевал.

phpBB [media]
Аватара пользователя
zhaffsky
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5979
Регистрация: 05.07.2008
Город: Novosibirsk
Благодарил (а): 275 раз.
Поблагодарили: 757 раз.
Возраст: 50
Страны: 27
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Пред.



Список форумовАФРИКА форумЕГИПЕТ форумОтзывы об отдыхе в Египте



Включить мобильный стиль