Как я добиралась в Дахаб через Эйлат

отзывы об отдыхе в Египте, впечатления и рассказы о Египте от побывавших там. Египет отзывы туристов. Самостоятельные путешествия в Египет отзывы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Как я добиралась в Дахаб через Эйлат

Сообщение: #1

Сообщение melnica » 09 дек 2019, 12:40

В ноябре 2019 года я вновь посетила славный город Дахаб, проделав относительно сложный путь через Израиль.
Дело в том, что из Прибалтики в находящийся на райнем юге этой страны город Эйлат летают лоукостеры, которые часто дают вкусные предложения от 30 евро за полет туда-обратно. Т.е. есть смысл немного помучится .
Поскольку сочетание «дешево и просто» бывает редко, то и здесь есть довольно много важных нюансов. Потому я решила обстоятельно поделиться своим опытом (уже неоднократным) для тех, кто решит добираться на Синай таким образом.

В Эйлате мы теперь прилетаем в новый аэропорт Рамон. По сравнению с ранее принимавшей гражданские самолеты полувоенной Овдой, он находится ближе к городу, да и выглядит поприятней.
Аэропорт небольшой, но в нем просторно и все четко организованно.
Прохождение всех необходимых формальностей (пограничный контроль, обязательное собеседование и обмен евро на шекели) заняло у меня не более 20 минут. Должна сказать, что для этого я постаралась выйти из самолета одной из первых, потому обошлась без стояния в очереди.
Пограничники, как и раньше, штамп в паспорте не ставят, а дают спец.вкладыш.
На собеседовании, как обычно, задали несколько вопросов: куда направляюсь и зачем, почему одна и где планирую жить... и все.
Денег наменяла так, чтобы хватило на 2 автобусных билета по 4,2 шекеля (около 3, 5 евро за туда и обратно) и пограничную пошлину в Табе ( 107 шек., о ней позже)

Следующий этап пути: нужно добраться от аэропорта до израильско-египетской границы.
Туда ходят 30-й и 50-й городские автобусы. НО!
50-й повезет вас через весь город , петляя по узким улочкам и часто останавливаясь чуть ли не у каждого отеля, сначала до главного автовокзала и только потом направится к границе.
30-й же тоже едет сначала к автовокзалу, но город проходит краем, почти сразу направляясь в сторону границы. Весь путь на нем занимает примерно 40-45 минут.
50-е автобусы отходили от Рамона один за другим, а вот 30-й пришлось минут 15 подождать.

Пограничный переход Таба.
В этот раз мне не повезло: еще на подступах к границе из большого автобуса высадили большую группу странных людей... по виду больше похожих беженцев из Пакистана, чем туристов (некоторые женщины в сари!). Пришлось стать в хвост длинной очереди...
Наконец минут через 20 дошел и мой черед.
Сначала - окошко кассы, где нужно уплатить пошлину за то, что покидаешь Израиль... Сумма с таксами теперь составляет 107 шекелей, что равно примерно 28 евро. Исключение – бронирование одного из конкретных отелей в Табе. Знаю точно, что Movenpic , и еще два каких-то. Нюансов не знаю, но убедилась по другим туристам, что с этим все строго. Со мной шла пара, которые собирались остановиться в каком-то другом отеле, с них взяли пошлину.
Далее – пограничный контроль, дьюти фри и выход в нейтральную зону.
Следует идти строго по обозначенной стрелками и линиями дорожке метров 50 до египетского пограничного пункта.
Поскольку там снова образовалась очередь из группы непонятных темнокожих путешественников, пришлось минут 20 помаяться на жаре.
В здании египетского погранпункта первым делом нужно самостоятельно заполнить миграционный листок (они лежат на высоком столике справа от входа, имейте свою шариковую ручку!). Если есть затруднения, там есть специальный человек, помогает...
Далее проходим пограничный контроль. Там спросили куда еду и все. Ставят штамп. Далее – секьюрити, проверка багажа и прохождение через рамку.
Выглядело довольно строго.
После просмотра на экране офицер довольно таки бесцеремонно САМ распотрошил мой рюкзак в фототехникой и всякими гаджетами (пауэрбанки, зарядные, шнуры, фонарик и и пара бутербродов) Ничего криминального не найдя, отдал мне самой собирать обратно все это в рюкзак.
Далее я посетила окошко обмена валюты, где приобрела немного египетских фунтов: 400 (около 23 евро) для уплаты въездной пошлины (о ней позже) и еще немного для покупки билета на автобус. Ни листочка с курсом у окна, ни квитанции об обмене там не дают, но сумма была похожа на реальную (я готовилась)).
Сразу скажу, что для поездки лучше все же брать доллары, местным они привычнее и ими можно рассчитываться без меняльных контор. Это был мой недочет...
Кому-то может быть важно про алкоголь...
На выходе с египетского пограничного пункта есть что-то типа дьюти фри, где его продают. Некоторые из моих попутчиков основательно затаривались. Насколько выгодно – не знаю, но предполагаю, что дешевле, чем в отелях Табы, куда направлялось большинство передвигавшихся вместе со мной белокожих туристов.
В итоге прохождение пограничного пункта Израиль-Египет заняло у меня чуть больше часа.

Теперь оставался последний этап – преодолеть 135 км от Табы до Дахаба.
Тут есть важный момент, который объяснит, почему я рвалась выйти из самолета в первых рядах.
Один раз в сутки из Табы ходит рейсовый автобус до Шарм-эль-Шейха, отправляющийся в 15:00 и заезжающий по пути в Нувейбу и Дахаб.
Если вы прилетаете в первой половине дня, есть шанс успеть на него, что существенно сокращает дорожные расходы.
Я прилетела в 11:45, и даже имея на пограничном переходе огромную очередь, успешно добралась до автостанции Табы (от пограничного перехода до него идти пешком минут 15) и еще более получаса ждала отправления.
Сразу после выхода из ворот пограничного пункта, как обычно, ко мне кинулись несколько таксистов. Но поскольку я имела возможность попасть на рейсовый автобус, я их посл... им отказала.
НО если вы не успеваете на автобус, то жестко торгуйтесь с ними. Они в запрсах не стастняются, но с учетом падения курса евро и доллара, нынешняя нормальная цена для 1-3 человек (полная легковая машина) до Дахаба - 800 ег.фунтов. Если людей чуть больше, ну может 1000...
Билет на рейсовый автобус до Дахаба стоит 85 фунтов... если что.

Недалеко до выезда из города Таба справа стоит неприметная будочка, где с каждого въехавшего на Синай из Израиля теперь берут пошлину в 400 фунтов (только в фунтах!) . Квиточек храните! На обратном пути на границе могут проверить.
Автобус тоже там остановился, и вошедший парнишка скассировал с тех, на кого указал водитель.
Дорога до Дахаба на такси занимает порядка двух часов: по пути несколько серьезных блокпостов, почти на всех из которых проверяют паспорта. Автобус идет около 3-х часов, по пути заезжая в Нувейбу. На блокпостах тоже тормозили и проверяли паспорта, но не на всех и не у всех 
В Дахабе автобус прибывает на автостанцию около Лагуны, а там полно таксистов, которые довезут в центр или Ассалу (сбивайте цену соответственно до 15-20 фунтов)
Прилетев в Эйлат почти в полдень, я добралась до своего отеля на Масбате примерно в шесть вечера.

Теперь про обратный путь.
Если у вас вылет после четырех часов дня, смело отправляйтесь в Табу на автобусе, он отходит утром, если не ошибаюсь, из Дахаба в 10:30 (лучше проверьте!)
Если вылет раньше, то нужно выехать из Дахаба рано утром и только на такси (800 фунтов) . У меня вылет был в 12:20, я выехала в 5:30, и снова, не взирая на большую очередь на границе – а в этот раз была большая группы совсем угольнокожих людей из Африки, без напряга успела все пройти-проехать и еще примерно минут 40 гулять в аэропорту.
На обратном пути пошлин никаких не берут.
На пограничном контроле египтяне помимо паспорта потребуют предъявить миграционный листок.
Израильтяне очень жестко проверяют багаж. Несколько разных пунктов контроля...
Затем снова 30-й автобус до аэропорта.
В аэропорту вначале очередь на собеседование к секьюрити... в этот раз все проверяющие говорили только по-английски. Вопросы стандартные: где был, где жил, что делал, лично ли паковал свои вещи, не оставлял ли свой багаж без присмотра... в т.ч. в такси.
Далее- все как обычно: регистрация, секьюрити (что интересно, можно проносить питьевую воду, крема, масла...
Затем можно слить оставшиеся шекели в дьюти фри. Их два: первый на втором этаже, через который нужно пройти на посадку – вполне стандартный, с алкоголем, конфетами, косметикой и проч. Мне больше понравился второй, на 1-м этаже. Там уже более самобытный, с сувенирами и израильскими сладостями.

Заранее извиняюсь, если слишком "многа букофф", но я обещала обстоятельно... ;)
дорога, чтобы жить...
Аватара пользователя
melnica
активный участник
 
Сообщения: 679
Регистрация: 17.04.2007
Город: SW Latvia
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 92 раз.
Возраст: 66
Страны: 41
Отчеты: 3
Пол: Женский
бюджетно в Египет

Re: Как я добиралась в Дахаб через Эйлат

Сообщение: #2

Сообщение Полуденный » 09 дек 2019, 23:32

Простити, но сколько же Вы экономите таким трудным способом ?
Полуденный
активный участник
 
Сообщения: 922
Регистрация: 25.11.2017
Город: Корк
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 47
Страны: 21
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Как я добиралась в Дахаб через Эйлат

Сообщение: #3

Сообщение mihai3 » 10 дек 2019, 00:09

Полуденный писал(а) 09 дек 2019, 23:32:сколько же Вы экономите

Я думаю, min 200%, но может и больше.
mihai3
почетный путешественник
 
Сообщения: 4638
Регистрация: 11.07.2017
Город: Крайова
Благодарил (а): 210 раз.
Поблагодарили: 942 раз.
Возраст: 50
Пол: Мужской

Re: Как я добиралась в Дахаб через Эйлат

Сообщение: #4

Сообщение Полуденный » 10 дек 2019, 00:28

Для неграждан ЕС и Израиля при пересечении границы в Табе нужна ещё и виза Египта ( безвиз на Синай только по воздуху ). Если я неправ поправьте
Полуденный
активный участник
 
Сообщения: 922
Регистрация: 25.11.2017
Город: Корк
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 47
Страны: 21
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Как я добиралась в Дахаб через Эйлат

Сообщение: #5

Сообщение melnica » 10 дек 2019, 01:57

Полуденный писал(а) 09 дек 2019, 23:32:Простити, но сколько же Вы экономите таким трудным способом ?

А с чего вы решили, что я экономлю?) Учитывая, что из Риги нет рейсов в Египет, для меня это единственный способ попасть в Дахаб. Впрочем, он же и бюджетный...

Полуденный писал(а) 10 дек 2019, 00:28:Для неграждан ЕС и Израиля при пересечении границы в Табе нужна ещё и виза Египта ( безвиз на Синай только по воздуху ). Если я неправ поправьте

Если честно, я не в курсе. Я гражданка ЕС, потому не заморачивалась.
Последний раз редактировалось melnica 10 дек 2019, 02:07, всего редактировалось 1 раз.
дорога, чтобы жить...
Аватара пользователя
melnica
активный участник
 
Сообщения: 679
Регистрация: 17.04.2007
Город: SW Latvia
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 92 раз.
Возраст: 66
Страны: 41
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Как я добиралась в Дахаб через Эйлат

Сообщение: #6

Сообщение melnica » 10 дек 2019, 01:59

mihai3 писал(а) 10 дек 2019, 00:09:Я думаю, min 200%, но может и больше.

Это наверное смешно, но пальцем в небо... точнее, о чем-то о своем. Мое я выше описала.
А что художественно... так я же старалась ))))))
дорога, чтобы жить...
Аватара пользователя
melnica
активный участник
 
Сообщения: 679
Регистрация: 17.04.2007
Город: SW Latvia
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 92 раз.
Возраст: 66
Страны: 41
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Как я добиралась в Дахаб через Эйлат

Сообщение: #7

Сообщение m-valery » 10 дек 2019, 07:45

Было интересно, так опять хочется в Дахаб, приценялся, но лететь надо до Тель-Авива, а оттуда подальше будет и подороже, возможно еще и ночевать придется в Израиле. И все же, сколько суммарно стоит переход границы в евро/долларах, насколько подорожал Дахаб по сравнению с 5-ю годами ранее.
m-valery
участник
 
Сообщения: 55
Регистрация: 18.09.2007
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 61
Страны: 25
Пол: Мужской

Re: Как я добиралась в Дахаб через Эйлат

Сообщение: #8

Сообщение Полуденный » 10 дек 2019, 08:24

Вот официальная страница с fees https://www.iaa.gov.il/en-US/borders/ta ... /Fees.aspx. Перечень гостинниц, освобождающих от Fees при переходе в Табу не нашёл
Полуденный
активный участник
 
Сообщения: 922
Регистрация: 25.11.2017
Город: Корк
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 47
Страны: 21
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Как я добиралась в Дахаб через Эйлат

Сообщение: #9

Сообщение Valery 70 » 10 дек 2019, 08:54

m-valery писал(а) 10 дек 2019, 07:45:Было интересно, так опять хочется в Дахаб, приценялся, но лететь надо до Тель-Авива, а оттуда подальше будет и подороже, возможно еще и ночевать придется в Израиле. И все же, сколько суммарно стоит переход границы в евро/долларах, насколько подорожал Дахаб по сравнению с 5-ю годами ранее.


Не нужен вам Тель-Авив. Туда туры из Белоруссии есть, с вылетом из Минска.
Valery 70
новичок
 
Сообщения: 36
Регистрация: 26.09.2017
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 54

Re: Как я добиралась в Дахаб через Эйлат

Сообщение: #10

Сообщение mihai3 » 10 дек 2019, 12:57

m-valery писал(а) 10 дек 2019, 07:45:но лететь надо до Тель-Авива

Победа летает, прямой рейс Москва-Эйлат, посмотрите у них на сайте и выберите подешевле.
melnica писал(а) 10 дек 2019, 01:59:Это наверное смешно, но пальцем в небо..

Я оценивал маршрут Москва-Каир, и далее по Египту на Синай, относительно ваших затрат.
mihai3
почетный путешественник
 
Сообщения: 4638
Регистрация: 11.07.2017
Город: Крайова
Благодарил (а): 210 раз.
Поблагодарили: 942 раз.
Возраст: 50
Пол: Мужской

Re: Как я добиралась в Дахаб через Эйлат

Сообщение: #11

Сообщение Rommih » 10 дек 2019, 13:47

Полуденный писал(а) 10 дек 2019, 00:28:Для неграждан ЕС и Израиля при пересечении границы в Табе нужна ещё и виза Египта ( безвиз на Синай только по воздуху ). Если я неправ поправьте

Еще как неправ. За "по воздуху" еще в недавнем прошлом слегка бороться в аэропортах приходилось. При пересечении по суше с этим всегда было попроще.
melnica писал(а) 10 дек 2019, 01:57:...из Риги нет рейсов в Египет, для меня это единственный способ попасть в Дахаб.

А чартеры куда делись? Летают же и в Шарм, и в Хургаду.
надо просто не быть говном ©
Аватара пользователя
Rommih
почетный путешественник
 
Сообщения: 2686
Регистрация: 13.12.2012
Город: Одесса
Благодарил (а): 284 раз.
Поблагодарили: 504 раз.
Возраст: 53
Страны: 44
Пол: Мужской

Re: Как я добиралась в Дахаб через Эйлат

Сообщение: #12

Сообщение Rommih » 10 дек 2019, 14:09

melnica писал(а) 10 дек 2019, 01:59:
mihai3 писал(а) 10 дек 2019, 00:09:Я думаю, min 200%, но может и больше.

Это наверное смешно, но пальцем в небо...

А че смешно? Минимум так и есть. Вот че нашел
20191210_125708.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
надо просто не быть говном ©
Аватара пользователя
Rommih
почетный путешественник
 
Сообщения: 2686
Регистрация: 13.12.2012
Город: Одесса
Благодарил (а): 284 раз.
Поблагодарили: 504 раз.
Возраст: 53
Страны: 44
Пол: Мужской

Re: Как я добиралась в Дахаб через Эйлат

Сообщение: #13

Сообщение Полуденный » 10 дек 2019, 16:43

According to the Egyptian Consulate General in the United Kingdom citizens of all European Union countries, the United States, and Israel (only through Taba Border Crossing[15]) do not require a visa prior to travelling as a free entry permission stamp will be granted upon arrival if they are travelling to Sharm El Sheikh, Dahab, Nuweiba and Taba resorts only without leaving them and for a maximum of 14 days

для украинских граждан при переходе в Табе виза нужна
Полуденный
активный участник
 
Сообщения: 922
Регистрация: 25.11.2017
Город: Корк
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 47
Страны: 21
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Как я добиралась в Дахаб через Эйлат

Сообщение: #14

Сообщение Rommih » 10 дек 2019, 19:07

Полуденный писал(а) 10 дек 2019, 16:43:для украинских граждан при переходе в Табе виза нужна

Это в тексте, что вы привели, написано?
Плина, я подозревал, что у меня есть некоторые проблемы с английским, но шобы до такой степени... Піду я у садочок наїмся черв'ячків.© )))
надо просто не быть говном ©
Аватара пользователя
Rommih
почетный путешественник
 
Сообщения: 2686
Регистрация: 13.12.2012
Город: Одесса
Благодарил (а): 284 раз.
Поблагодарили: 504 раз.
Возраст: 53
Страны: 44
Пол: Мужской

Re: Как я добиралась в Дахаб через Эйлат

Сообщение: #15

Сообщение Полуденный » 10 дек 2019, 19:56

Кому какое дело до вашего английского ? Ссылку можете показать с офиц египетского ресурса, что украинским гражданам, сдедующим на Синай, при погранпереходе египетская виза не требуется ?
Полуденный
активный участник
 
Сообщения: 922
Регистрация: 25.11.2017
Город: Корк
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 47
Страны: 21
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Как я добиралась в Дахаб через Эйлат

Сообщение: #16

Сообщение Rommih » 10 дек 2019, 22:05

Полуденный писал(а) 10 дек 2019, 19:56:Ссылку можете показать с офиц египетского ресурса, что украинским гражданам, сдедующим на Синай, при погранпереходе египетская виза не требуется ?

Даже заморачиваться не буду.
Я вам обратное предложу - дайте ссылочку, в которой будет, что виза таки нужна, согласен, даже, на неофициальный источник уровня ОБС )))
Только, будь ласка, без ваших собственных выводов. Пусть там черным по белому, или каким-либо другим колером, так и будет написано - украинцам для пересечения границы на пограничном переходе Таба крайне необходима виза Египта, ну или что-то подобное.
надо просто не быть говном ©
Аватара пользователя
Rommih
почетный путешественник
 
Сообщения: 2686
Регистрация: 13.12.2012
Город: Одесса
Благодарил (а): 284 раз.
Поблагодарили: 504 раз.
Возраст: 53
Страны: 44
Пол: Мужской

Re: Как я добиралась в Дахаб через Эйлат

Сообщение: #17

Сообщение RSfun » 10 дек 2019, 22:27

А какой курс фунта к доллару сейчас, точнее, сколько фунтов за доллар, а то все цены в египетских фунтах?
Прикинула, что все расходы около 70 евро, это если без такси, а на общественном транспорте...
Да, действительно, энтузазизму все меньше с такой ценой...
RSfun
путешественник
 
Сообщения: 1410
Регистрация: 27.12.2011
Город: Киев
Благодарил (а): 156 раз.
Поблагодарили: 194 раз.
Возраст: 53
Страны: 29
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Как я добиралась в Дахаб через Эйлат

Сообщение: #18

Сообщение Полуденный » 11 дек 2019, 00:23

Меня интересует вопрос пересечения границы украинскими гражданами в погранпункте Таба. Требования к украинцам Канады, США и Берега Слоновой Кости поищите, пожалуйста, сами
Полуденный
активный участник
 
Сообщения: 922
Регистрация: 25.11.2017
Город: Корк
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 47
Страны: 21
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Как я добиралась в Дахаб через Эйлат

Сообщение: #19

Сообщение melnica » 11 дек 2019, 18:14

m-valery писал(а) 10 дек 2019, 07:45:И все же, сколько суммарно стоит переход границы в евро/долларах, насколько подорожал Дахаб по сравнению с 5-ю годами ранее.

Если вы о пошлинах, то примерно 55 евро. Плюс 3,5 израильский автобус. Такси Таба-Дахаб 45-50 евро, смотря сколько людей. Автобус Таба-Дахаб порядка 5 евро.
Дахаб даже за последний год чуток подорожал, прежде всего из-за падения курса доллара и евро, а уж за пять лет тем более. Но еще есть места... ;) Если не шиковать, не питаться в ресторанах и уметь торговаться, то можно там вполне бюджетно обойтись.

Rommih писал(а) 10 дек 2019, 13:47:А чартеры куда делись? Летают же и в Шарм, и в Хургаду.

Никуда не делись. Летают. Но цена просто перелета до Шарма чартером от 300 евро. Бывают горящие пакеты от 250, но надо подстраиваться под даты. С учетом офферов Wizz даже со всеми пошлинами и такси дорожные расходы получаются в 2 раза дешевле самого дешевого чартера.

Rommih писал(а) 10 дек 2019, 14:09:Минимум так и есть. Вот че нашел

Мне сейчас дорога в Дахаб и обратно с доплатами за чемоданчик, пошлинами и такси вышла в 160. Плюс даты, как мне удобно, не подстраиваясь под предложенные агенством. А в Шарм и Хургаду я не хочу.

.
RSfun писал(а) 10 дек 2019, 22:27:Прикинула, что все расходы около 70 евро, это если без такси, а на общественном транспорте...

Я не поняла, о каких вы расходах. Если о пошлинах, то у меня вышло около 55 евро за обе. Курс не помню. Я в обменниках не была, получала деньги из банкомата. Но однозначно стал более невыгодным относительно укрепления фунта.
дорога, чтобы жить...
Аватара пользователя
melnica
активный участник
 
Сообщения: 679
Регистрация: 17.04.2007
Город: SW Latvia
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 92 раз.
Возраст: 66
Страны: 41
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Как я добиралась в Дахаб через Эйлат

Сообщение: #20

Сообщение m-valery » 13 дек 2019, 10:37

Спасибо, а может кто знает, вариант Эйлат - Акаба (Иордания), а оттуда паромом в Нувейбу, и далее в Дахаб. В Иорданию есть въездные выездные пошлины, и сколько сейчас стоит паром.
m-valery
участник
 
Сообщения: 55
Регистрация: 18.09.2007
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 61
Страны: 25
Пол: Мужской

След.



Список форумовАФРИКА форумЕГИПЕТ форумОтзывы об отдыхе в Египте



Включить мобильный стиль