Две короны Древнего Египта 2020: Каир-Луксор-Асуан

отзывы об отдыхе в Египте, впечатления и рассказы о Египте от побывавших там. Египет отзывы туристов. Самостоятельные путешествия в Египет отзывы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Две короны Древнего Египта 2020: Каир-Луксор-Асуан

Сообщение: #1

Сообщение Ba Loguro » 18 июл 2020, 00:42

Предисловие
Самолично я никогда не думал путешествовать по Египту. Да, я смотрел много видео о пирамидах и храмах, но в голове никогда не было географически выверенного понимания «а где же эта локация находится». Когда-нибудь поехать на AllInclusive, которого в глаза не видел, еще можно, но лазить по пирамидам – а смысл?
Несколько лет назад друг предложил мне поехать в Египет (возможно это было сразу после Иордании и Петры), я согласился, но никаких умственных потуг для интеллектуального освоения Египта не предпринимал. В январе друг точно предложил мне поехать (в феврале-марте). Я рассудил так: если я откажусь, то он уже может и не предложить, а это не самая лучшая страна для самостоятельного путешествия, да и нет у меня больше друзей, с кем ездить :) Из плюсов я видел:
+отличный план путешествия, составленный другом (который мне полностью подходил, так как у нас схожие культурные интересы)
+температура около 18-25 градусов в феврале-марте (не переношу жару)
+мало народу в это время
Из минусов:
-мало времени для подготовки
-я перенес операцию на спине в прошлом году и ни разу не занимался физически чем-либо, а нагрузки все же предстояли
-появилась какая-то уханьская хренька, которая аукнулась нам по возвращении
В общем, согласился. До отъезда я посмотрел около 50 видео по Египту, многое узнал, уже хотел свою личную гробницу и вообще проникся древней египетской культурой. У нас было чуть менее двух недель, три опорных города: Каир-Луксор-Асуан. Забронировали отели на Booking; купили общий поезд (Луксор-Асуан) и «элитные» спальные ночные (Каир-Луксор, Асуан-Каир); я разобрался, что на месте можно юзать Uber в Каире (и Александрии) и Careem Ride в других городах. Жалко, что не зацепили Александрию, но у друга были лимиты по датам (в итоге могли бы и на полторы недели больше задержаться). Мы купили билеты AlItalia Мск-Рим-Каир+Каир-Рим-Мск за 17к в противовес 24к Аэрофлота без багажа. В итоге из-за стыковки в Риме в Москве нас отправили на самокарантин, и из-за больничного я думаю не заработал ту самую разницу в деньгах, которую мы сэкономили. Ну, кто же знал! Можно было лететь через Белград, но я бы не осилил полутора суток не спать.

Дисклеймер: в отчете есть фото мумий людей и животных, которые не всем могут понравиться.

Почему «Две короны Древнего Египта». Пшент — корона древнеегипетских фараонов.
По происхождению представляла собой две соединённые короны: красный «дешрет» правителей Нижнего Египта и белый «хеджет» правителей Верхнего Египта. Символизировала мощь фараона объединённого Египта.
Две короны Древнего Египта 2020: Каир-Луксор-Асуан

Нижний Египет
Две короны Древнего Египта 2020: Каир-Луксор-Асуан

Верхний Египет
Две короны Древнего Египта 2020: Каир-Луксор-Асуан

Мы проехали по локациям Нижнего и Верхнего Древнего Египта, объединив их в нашем путешествии, вот почему такое название.


Итак, вот общий план по дням:
День 0 29.02.2020 прилет в Каир через Рим
День 1 01.03.2020 Каир: плато Гиза
День 2 02.03.2020 Каир: Каирский музей
День 3 03.03.2020 Каир: плато Саккара – плато Дахшур – плато Абу Гораб
День 4 04.03.2020 Каир: Коптский квартал – коптский музей – ночной переезд в Луксор
День 5 05.03.2020 Луксор: Луксорский храм – Карнакский храм – Рамессеум – Музей мумификации и музей Луксора
День 6 06.03.2020 Луксор: тупление – фелука на Банановый остров
День 7 07.03.2020 Луксор: Мединет Абу – Долина царей – Долина знати – Долина цариц
День 8 08.03.2020 из Луксора: храм в Абидос – храм в Дендере
День 9 09.03.2020 переезд в Асуан – Слоновий остров – Нубийский музей (ужасно жаркий день)
День 10 10.03.2020 Асуан: Абу-Симбел
День 11 11.03.2020 Асуан: Незавершенный обелиск – остров Филаэ
День 12 12.03.2020 переезд в Каир – сильнейший ливень и Цитадель
День 13 13.03.2020 вылет в Москву через Рим


Мой консолидированный бюджет составил 85к (из них 10к – подарки)
Две короны Древнего Египта 2020: Каир-Луксор-Асуан

Кто любит фотоаппараты, после просмотра отчета скажите, пожалуйста, заметили ли вы, что часть фото была сделана на Olympus OM-D E-M10 Mark II, а часть – на Samsung Note 8. Боюсь я не вижу разницы в итоге, а таскать в поездке фот, два объектива и зарядки необходимо, что сильно мешает отдыху.
Хочу очень много куда, но никак не могу решиться. Может Корея/Мьянма?
Аватара пользователя
Ba Loguro
активный участник
 
Сообщения: 811
Регистрация: 30.09.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 82 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 39
Страны: 25
Отчеты: 2
Пол: Мужской
Египет дешево

Re: Две короны Древнего Египта 2020: Каир-Луксор-Асуан

Сообщение: #2

Сообщение Ba Loguro » 18 июл 2020, 00:43

Поехали!
День 0 29.02.2020 прилет в Каир через Рим
Ничем не примечательный день. Первый рейс летели с хорошим расстоянием для ног, потом пересадка в Риме в аэропорту Леонардо Да Винчи со сменой терминала с помощью автоматического поезда-шаттла, и второй перелет с недостаточным местом для ног, зато с другом сидели на трех сиденьях, так как в самолете было меньше народа. AlItalia очень вкусно кормила, давала вино (отличное) и пиво.
Уже в Леонардо Да Винчи заметили напряженность, людей в масках, опаску.
Две короны Древнего Египта 2020: Каир-Луксор-Асуан
Две короны Древнего Египта 2020: Каир-Луксор-Асуан
Две короны Древнего Египта 2020: Каир-Луксор-Асуан

По прилету до паспортного купили визу за 25 USD и две СИМки на выходе из аэропорта: Vodafone и Orange. Хотел как лучше (чтобы в случае отсутствия приема на одной СИМке, ловилось на второй), но по факту оказалось, что Orange гораздо хуже ловит, к тому же блочит и WhatsApp, и Skype (вообще это по закону, но у Vodafone все работает). Бесполезный опсос в Египте. И там, и там было около 20 Гб трафика, все настроили, на Orange даже приложение поставили на Android. Я очень рад, что мир становится лучше в плане доступности интернета (тем не менее ловит приемлемо только в паре километров от Нила).
От отеля было заказано такси, поэтому приехали на место без проблем и заселились. Можно было бы воспользоваться и Uber, проблем никаких с этим нет, а вышло бы дешевле.
Хочу очень много куда, но никак не могу решиться. Может Корея/Мьянма?
Аватара пользователя
Ba Loguro
активный участник
 
Сообщения: 811
Регистрация: 30.09.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 82 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 39
Страны: 25
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Две короны Древнего Египта 2020: Каир-Луксор-Асуан

Сообщение: #3

Сообщение Ba Loguro » 18 июл 2020, 00:43

День 1 01.03.2020 Каир: плато Гиза
Встали достаточно поздно, дождались завтрака на крыше отеля: чай с конфетами из нуги, сыр типа Фета, лепешки, яйца. Всего очень много, пусть завтрак и не менялся день ото дня. Вообще с питанием в Египте очень просто: в основном это лепешки и всякие бобовые, хумус (жидкий), сыр, острое. Чай очень мелко нарубленный листовой (не хороший и не плохой), кофе запредельно плох везде.
Две короны Древнего Египта 2020: Каир-Луксор-Асуан
Две короны Древнего Египта 2020: Каир-Луксор-Асуан

В отеле постояльцев не было, что лично меня очень устраивало.
Вызвали Uber, походили по банкам, нашли выгодный курс и поменяли EGP. Лишь где-то в 12 дня купили комбо-билет в Гизу. Билет дорогой, 600 EGP. Для осмотра плато Гизы требуется, как мне кажется, целый день до минуты, с нашим поздним визитом мы были обречены.
Посетили пирамиду Хеопса, прошли к западному некрополю, посмотрели пирамиду Хефрена снаружи, пирамиду Микерина видели издалека, осмотрели руины погребального храма Хефрена, посмотрели Солнечную ладью Хеопса (музей), осмотрели пирамиды цариц, прошли через восточное кладбище, посмотрели храм Хефрена перед Сфинксом, посмотрели Сфинкса и осмотрели Храм Аменхотепа Второго у Сфинкса.

Что мы посетили, выделено зеленым
Две короны Древнего Египта 2020: Каир-Луксор-Асуан
Две короны Древнего Египта 2020: Каир-Луксор-Асуан
Две короны Древнего Египта 2020: Каир-Луксор-Асуан

Такой шикарной эспланады мы не увидели, так как не хватило времени
Две короны Древнего Египта 2020: Каир-Луксор-Асуан
Через несколько лет построят Новый Каирский музей как раз на плато Гизы, будет повод вернуться еще раз и досмотреть.

Две короны Древнего Египта 2020: Каир-Луксор-Асуан
Две короны Древнего Египта 2020: Каир-Луксор-Асуан

В пирамиде Гизы приходится находиться достаточно долго, там очень душно, требуется некоторая физическая подготовка, чтобы подниматься и спускаться под такими углами, удерживать на вису рюкзак и фотоаппарат лавировать с встречными потоками людей, сгибаться в три погибели, чтобы протиснуться в камеру – будьте готовы. В начале марта уже к 11 до 15 солнце палило вовсю, я не представляю, как можно ехать в Египет, когда там 30 градусов и выше. Я заранее купил «пустынную» одежду с кепкой в Декатлоне, которая «отражает солнечные лучи. Думал реклама, но одежда действительно работала и спасала меня в жару. Очки в Египте нужны очень плотно прилегающие до самых границ зрения, чтобы не было засветов со стороны.
Две короны Древнего Египта 2020: Каир-Луксор-Асуан

Две короны Древнего Египта 2020: Каир-Луксор-Асуан
Две короны Древнего Египта 2020: Каир-Луксор-Асуан
Две короны Древнего Египта 2020: Каир-Луксор-Асуан
Две короны Древнего Египта 2020: Каир-Луксор-Асуан
Две короны Древнего Египта 2020: Каир-Луксор-Асуан
Две короны Древнего Египта 2020: Каир-Луксор-Асуан
Две короны Древнего Египта 2020: Каир-Луксор-Асуан
Две короны Древнего Египта 2020: Каир-Луксор-Асуан
Две короны Древнего Египта 2020: Каир-Луксор-Асуан
Две короны Древнего Египта 2020: Каир-Луксор-Асуан

Отныне и впредь арабы всех мастей, кучкующиеся у достопримечательностей, пытались разводить нас на деньги, к чему я был готов. Самое интересное то, что многие из них работают в этих объектах, являются то ли служителями, то ли привратниками (у них ключи). Это довольно странно, так как всюду покупается билет, но такова специфика Египта.

После того, как нас выпроводили с плато Гизы, пошли смотреть сам город, но сперва поели в El Gizawy restaurant. Это простая, но вкусная забегаловка, а времени у нас всю дорогу было не много.
Две короны Древнего Египта 2020: Каир-Луксор-Асуан
Две короны Древнего Египта 2020: Каир-Луксор-Асуан

В целом все виденные нами города достаточно грязные, особенно окрестности Каира. Очень много лошадей и повозок, такого средневековья я еще не видел.
Пошли по улочкам в народ, погуляли по Гизе и снова вернулись к пирамидам, хотели увидеть световое шоу из-за ограды. Не получилось – поехали домой. Световое шоу стоит каких-то неприличных денег, а подобные шоу меня ни разу не поражали.
Две короны Древнего Египта 2020: Каир-Луксор-Асуан
Две короны Древнего Египта 2020: Каир-Луксор-Асуан
Две короны Древнего Египта 2020: Каир-Луксор-Асуан
Две короны Древнего Египта 2020: Каир-Луксор-Асуан
Две короны Древнего Египта 2020: Каир-Луксор-Асуан
Две короны Древнего Египта 2020: Каир-Луксор-Асуан
Две короны Древнего Египта 2020: Каир-Луксор-Асуан
Две короны Древнего Египта 2020: Каир-Луксор-Асуан

Приехали в отель, посидели во дворике, попили чай, я покурил кальян. Кальяны здесь специфические: очень древние внешне, по-моему их никогда не моют. Табака обычно два: яблоко или мята. Очень крепкие. Кальян и чай стоили 30 EGP ~2 USD. Их быстро приносят, они не гаснут, над ними не трясутся, они хорошо тянутся и т.п. Вкусные, качественные и стоят своих денег. Кто-то мне сказал, что по Корану нельзя курить, а кальян как бы не считается курением. Не берусь судить. Особой религиозности у египтян не заметил, на одном религиозном празднике у мечети молилось человек 20 – не 200 и не 2000.
Хочу очень много куда, но никак не могу решиться. Может Корея/Мьянма?
Аватара пользователя
Ba Loguro
активный участник
 
Сообщения: 811
Регистрация: 30.09.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 82 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 39
Страны: 25
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Две короны Древнего Египта 2020: Каир-Луксор-Асуан

Сообщение: #4

Сообщение Ba Loguro » 18 июл 2020, 00:43

День 2 02.03.2020 Каир: Каирский музей
Как мне помнится, ночью донимали лаем собаки на улице. Вообще в Египте на улицах много бродячих кошек, но и собаки тоже встречаются. Позавтракали в отеле и вызвали Uber до Каирского музея.
Две короны Древнего Египта 2020: Каир-Луксор-Асуан
В музее были около 7 часов. Каирский музей лучше любого музея Египта и содержит больше экспонатов, чем любой другой музей Египта. Если хотите посетить всего один музей, идите в него, все остальные ему не ровня. Но даже при всем обилии экспонатов музей очень архаичный, неудобный, сложный для самостоятельного осмотра. В лучшем случае будет коротенькая надпись на английском столетним шрифтом. Никаких аудиоотметок и QR. Говорят Новый Каирский музей сделают по уму и поместят туда все не выставленные экспонаты из старого.
У IZI Travel есть аудиогид на английском «The Egyptian Museum in Cairo», но беда с идентификацией остается: где найти тот/иной экспонат.
В музее множество экспонатов, вы увидите: статуэтки, скульптуры, статуи, саркофаги, фрагменты гробниц, барельефы, доски, палеты (Нармера), сфинксов, зал Эхнатона и искусства Амарны, фрагменты стен, папирусы, колонны, канопы (погребальные сосуды с органами), ушебти (ритуальные статуэтки слуг), макеты храмов, посуду, инструменты, погребальные маски, пирамидионы (навершия пирамид), фрески, сокровища из гробницы Тутанхомона, украшения, мумии и зал мумий, настольные игры, детские игрушки, сосуды, мумии зверей, мебель.
На выходе из музея есть сувенирный магазин с большим количеством книг о самом музее, Каире, Египте, даже о египетском кинематографе. В других местах я таких хороших книг не видел. Кто задастся целью купить, покупайте там.
Две короны Древнего Египта 2020: Каир-Луксор-Асуан
Две короны Древнего Египта 2020: Каир-Луксор-Асуан
Две короны Древнего Египта 2020: Каир-Луксор-Асуан
Две короны Древнего Египта 2020: Каир-Луксор-Асуан
Две короны Древнего Египта 2020: Каир-Луксор-Асуан
Две короны Древнего Египта 2020: Каир-Луксор-Асуан
Две короны Древнего Египта 2020: Каир-Луксор-Асуан
Две короны Древнего Египта 2020: Каир-Луксор-Асуан
Две короны Древнего Египта 2020: Каир-Луксор-Асуан
Две короны Древнего Египта 2020: Каир-Луксор-Асуан
Две короны Древнего Египта 2020: Каир-Луксор-Асуан
Две короны Древнего Египта 2020: Каир-Луксор-Асуан
Две короны Древнего Египта 2020: Каир-Луксор-Асуан
Две короны Древнего Египта 2020: Каир-Луксор-Асуан
Две короны Древнего Египта 2020: Каир-Луксор-Асуан
Две короны Древнего Египта 2020: Каир-Луксор-Асуан
Две короны Древнего Египта 2020: Каир-Луксор-Асуан
Две короны Древнего Египта 2020: Каир-Луксор-Асуан
Две короны Древнего Египта 2020: Каир-Луксор-Асуан
Две короны Древнего Египта 2020: Каир-Луксор-Асуан
Две короны Древнего Египта 2020: Каир-Луксор-Асуан
Почти во всех музеях Египта действует правило: на телефон снимать можно бесплатно, за фотоаппарат берут деньги. При современных технологиях, если у вас не FullFrame-камера, не вижу смысла снимать фотиком. Сам снимал на фот, но от телефона не отличить.

Далее погуляли по городу, обращая внимание на то, что многие улицы автовладельцы используют как автомастерские, отъедая половину проезжей части.
Две короны Древнего Египта 2020: Каир-Луксор-Асуан

Пообедали в местном ресторанчике Kosharu Abou Trek, поели кошери. Это египетское национальное блюдо, которое готовится из риса, макарон и чечевицы, смешиваемых, а затем приправляемых томатно-уксусным соусом. Иногда в блюдо добавляют короткие кусочки спагетти, нут и обжаренный до хрустящей корочки репчатый лук. По желанию в блюдо добавляется чесночный сок или соус, а также острые виды соусов. Честно говоря, похоже на пасту и плов одновременно. Сытно, но неинтересно.
Две короны Древнего Египта 2020: Каир-Луксор-Асуан

Далее выпили кофе в интересном переулке с граффити.
Две короны Древнего Египта 2020: Каир-Луксор-Асуан
Две короны Древнего Египта 2020: Каир-Луксор-Асуан

Еще до поездки я задался целью попробовать местное пиво. Конечно, я понимал, что придумавшие этот напиток египтяне варили пиво-суп, а после ислама хорошего пива быть не может. В целом так оно и оказалось. Но более интересно то, что, когда я спрашивал, где купить пиво, мне отвечали с таким пренебрежением/жалостью, что сразу становилось понятно, что пить здесь – это порок, это никому не интересно. Потратив приличное количество времени, дошли до пивной Al Horreya Cafe, где у бухого араба я купил 2 бутылки пива: Stella (египетское, ужасно никакущее) и Meister (варит Heineken, в разы лучше самого Heineken).
Две короны Древнего Египта 2020: Каир-Луксор-Асуан

Uber домой и обсуждение плана на завтра внизу во дворике.

Отдельно обращу внимание, что в Каире нам попадалось до странности мало хоть каких продуктовых магазинов, особенно сложно купить воду, к тому же не по взвинченным ценам. Можно 20 минут идти по улице и не найти магазина. Запасайтесь водой заранее.
Хочу очень много куда, но никак не могу решиться. Может Корея/Мьянма?
Аватара пользователя
Ba Loguro
активный участник
 
Сообщения: 811
Регистрация: 30.09.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 82 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 39
Страны: 25
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Две короны Древнего Египта 2020: Каир-Луксор-Асуан

Сообщение: #5

Сообщение Ba Loguro » 18 июл 2020, 00:44

День 3 03.03.2020 Каир: плато Саккара – плато Дахшур – плато Абу Гораб
За Каиром есть условно три плато (минимум), на каждом из которых есть основные пирамиды:
- плато Гиза (пирамиды Хеопса, Хефрена, Микерина/Менкауэра),
- плато Саккара (ступенчатая пирамида Джосера, пирамиды Тети, Усеркафа, Униса),
- плато Дахшур (Ломаная пирамида Снофру, Розовая пирамида Снофру, Тёмная пирамида Аменемхета III).
Отдельно известные пирамиды в Мейдуме (разрушенная) и Абу Раваш (разобранная).
Плато Гизы мы посетили, сегодня пришла очередь Саккара, Дахшур, Абу Гораб (бонус!)

Наш отель утром.
Две короны Древнего Египта 2020: Каир-Луксор-Асуан
Две короны Древнего Египта 2020: Каир-Луксор-Асуан
Две короны Древнего Египта 2020: Каир-Луксор-Асуан

Позавтракали в отеле и взяли Uber до музея Имхотепа. Пока ехали, «любовались» местными красотами.
Две короны Древнего Египта 2020: Каир-Луксор-Асуан
Две короны Древнего Египта 2020: Каир-Луксор-Асуан

Когда приехали, увидели более впечатляющие виды.
Две короны Древнего Египта 2020: Каир-Луксор-Асуан

Помимо всех своих заслуг (древнеегипетский мудрец, зодчий, астролог периода Древнего царства, визирь (чати) Джосера, позже стал почитаться в Древнем Египте как бог медицины), Имхотеп считается строителем 6-ступенчатой пирамиды Джосера (первого каменного сооружения в истории) в Саккарском некрополе. То есть он – отец пирамид. Довольно интересный музей.
Две короны Древнего Египта 2020: Каир-Луксор-Асуан
Две короны Древнего Египта 2020: Каир-Луксор-Асуан
Две короны Древнего Египта 2020: Каир-Луксор-Асуан
Две короны Древнего Египта 2020: Каир-Луксор-Асуан

Великий голод
Две короны Древнего Египта 2020: Каир-Луксор-Асуан

Комплекс ступенчатой пирамиды Джосера
Две короны Древнего Египта 2020: Каир-Луксор-Асуан

На Плато Саккара бродили 6 часов, увидели:
- Пирамида Униса (спускались, это первая в истории пирамида с иероглифами)
- Персидские гробницы
- Пирамида Джосера/Ступенчатая (была закрыта)
- Южная гробница Джосера
- Пирамида Усеркафа (обрушившаяся)
- Пирамида Тети (спускались)
- Серапеум – катакомбы священного быка Аписа
- Гробница Ти (спускались)
- Комплекс царя Тети
- Гробница Кагемни (визиря)
- Бубастеон и гробницы Нового Царства: могила Маи и Немтунес
Две короны Древнего Египта 2020: Каир-Луксор-Асуан
К большому сожалению я не могу показать все объекты (фото и подпись) просто потому, что только самые значимые пирамиды могу идентифицировать визуально. Менее известные пирамиды (особенно осыпавшиеся), гробницы, комплексы даже на месте ничем себя не выдают. Все египетские комплексы – это строение на строении, под которыми также находятся строения, все это переплетено в удивительный археологический клубок. Когда-то у этих комплексов были границы, сейчас песок поглотил большую часть построек. К примеру, пирамида Джосера – это комплекс из 15 объектов, но определить их на месте точно может разве что специалист. Необходимо понимать, что любое древнеегипетское сооружение выполняло религиозные функции и обрастало жреческими постройками. Не всегда у достопримечательности на входе есть таблички, не всегда понятно, где она начинается и заканчивается, не всегда Google Maps точно называют достопримечательность. Да и фото за поездку около 4000.
Две короны Древнего Египта 2020: Каир-Луксор-Асуан
Две короны Древнего Египта 2020: Каир-Луксор-Асуан
Две короны Древнего Египта 2020: Каир-Луксор-Асуан

Посмотрите, сколько пирамид на горизонте. Где-то слышал, что их в Египет около 130 (конечно большая часть в непотребном состоянии или одни останки).
Две короны Древнего Египта 2020: Каир-Луксор-Асуан

Угол пирамиды. Так выглядит неправильная кладка. Скорее всего, внутреннее пространство между блоками было заполнено мелкими камнями/битым кирпичом/песком, такие пирамиды быстро разрушались. Выстояли только пирамиды с правильной геометрией, углами наклона, кладкой из гигантских блоков одного размера и хорошей облицовкой.
Две короны Древнего Египта 2020: Каир-Луксор-Асуан

Пирамида Джосера (ступенчатая). Даже визуально понятно, что это мастаба на мастабе, предвестник пирамид. Внутрь попасть не получилось, сделать красивое узнаваемое фото тоже сложно.
Две короны Древнего Египта 2020: Каир-Луксор-Асуан
Две короны Древнего Египта 2020: Каир-Луксор-Асуан

Крошечная кучка камней
Две короны Древнего Египта 2020: Каир-Луксор-Асуан
Показалось
Две короны Древнего Египта 2020: Каир-Луксор-Асуан
Две короны Древнего Египта 2020: Каир-Луксор-Асуан
Две короны Древнего Египта 2020: Каир-Луксор-Асуан

Это Серапеум, был местом погребения быков Аписов, земных воплощений бога Птаха. Я читал, что никаких мумий быков в этих гигантских саркофагах не находили, даже сейчас никто не может воспроизвести эти саркофаги, их невозможно пронести под землю и т.п. Все это в копилку домыслов, могли ли древние египтяне сами все построить, или им помогли. Размеры Серапеума поражают даже сейчас.
Две короны Древнего Египта 2020: Каир-Луксор-Асуан
Две короны Древнего Египта 2020: Каир-Луксор-Асуан
Две короны Древнего Египта 2020: Каир-Луксор-Асуан
Две короны Древнего Египта 2020: Каир-Луксор-Асуан

Две короны Древнего Египта 2020: Каир-Луксор-Асуан
Две короны Древнего Египта 2020: Каир-Луксор-Асуан
Две короны Древнего Египта 2020: Каир-Луксор-Асуан
Две короны Древнего Египта 2020: Каир-Луксор-Асуан
Две короны Древнего Египта 2020: Каир-Луксор-Асуан
Две короны Древнего Египта 2020: Каир-Луксор-Асуан

Потолок со звездами (небосклон) - очень частный элемент гробниц, часто звездное небо раскрашено.
Две короны Древнего Египта 2020: Каир-Луксор-Асуан

Две короны Древнего Египта 2020: Каир-Луксор-Асуан
Две короны Древнего Египта 2020: Каир-Луксор-Асуан
Две короны Древнего Египта 2020: Каир-Луксор-Асуан

Крайне редкое зрелище: воплощение богини Хатхор в гробнице
Две короны Древнего Египта 2020: Каир-Луксор-Асуан

После осмотра Саккары мы вышли на перекресток и стали ловить Uber.
Две короны Древнего Египта 2020: Каир-Луксор-Асуан

Интернет работал очень плохо, были опасения, что либо не уедем в Дахшур, либо не сможем вернуться обратно. Тут нужны пояснения, что это окраины Каира, машин там не очень много, к тому же многие такси не идентифицируются. Нам повезло с таксистом Саидом, который объяснил нам, что въехать в Дахшур просто так нельзя, это военный объект, он охраняется и т.п. Конечно я сразу подумал про развод, Uber в Дахшур ловился, обратно тоже. Решили доехать до плато Дахшур и там отпустить водителя, если обратно ловится Uber (есть интернет). Только дело в том, что в Дахшуре стоит кпп, от кпп до гробниц ехать минут 10. В теории можно было вызвать машину обратно, но идти по жаре обратно было бы очень тяжело.
Две короны Древнего Египта 2020: Каир-Луксор-Асуан

Мы приехали уже к самому закрытию, оставалось время лишь на одну пирамиду, мы выбрали Розовую. Это лучшая пирамида по конструкции внутренней камеры с консольным потолком. Она самая крупная из трёх больших пирамид, расположенных на территории Дахшурского некрополя. Является третьей по высоте пирамидой в Египте, после Хуфу и Хафра в Гизе. В принципе, это первая идеальная пирамида Снофру.
Первая пирамида Снофру – Медум в Файюме или обрушившаяся пирамида. Затем построил (не сам конечно же) Ломаную пирамиду в Дахшуре (еще учились делать). И идеальной пирамидой стала именно Розовая.
Это очень красивая пирамида с очень сложным спуском. Она показалось мне гораздо более интересной, чем Хуфу (Хеопса).
Две короны Древнего Египта 2020: Каир-Луксор-Асуан
Две короны Древнего Египта 2020: Каир-Луксор-Асуан
Две короны Древнего Египта 2020: Каир-Луксор-Асуан

С высоты пирамиды
Две короны Древнего Египта 2020: Каир-Луксор-Асуан
Две короны Древнего Египта 2020: Каир-Луксор-Асуан

Отдельно необходимо отметить вот какой эффект. Пирамиды кажутся величественными и неземными, только если рядом нет людей и города. Если есть люди, эффект пирамид пропадает. Чем более пустынная местность, тем сильнее действие пирамид.

Это Ломаная пирамида. Не успели, она закрылась. Нас уже выпроваживали, но Саид выкроил нам 5 минут на фото. В этой пирамиде не обнаружено и следа присутствия саркофага. Считается, что угол граней был уменьшен, чтобы пирамида не осыпалась. То есть, как и ступенчатая пирамида, это все еще предвестник правильной формы.
Две короны Древнего Египта 2020: Каир-Луксор-Асуан

Далее нам несказанно повезло. Все эти плато условно расположены на одной линии и уходят от Каира. Увидел я на карте плато Абу Гораб и захотел поехать туда. Конечно, уже все закрылось, и Саид сказал, что Абу Гораб закрыт для туристов, может быть он откроется когда-нибудь, но еще не готов к приему гостей. Сказал, что живет неподалеку и можно заехать. Приехали в Абу Гораб, убедились, что это не туристическое место, никаких касс нет, только арабы в традиционной одежде на входе. Саид за денеюжку договорился со смотрителем, и мы попали в нетуристический объект. Я вам всего этого не говорил, думаю пройти без местного араба туда просто нельзя, так как смотрители держатся за место, для них это зарплата, а бакшиш от незнакомого они могут и не взять.
Две короны Древнего Египта 2020: Каир-Луксор-Асуан

Что мы видели, понять сложно, так как комплекс очень большой, но занесен песком, разрушен. Пирамиду Сахура у входа точно видели, возможно храм Узеркафа.
Две короны Древнего Египта 2020: Каир-Луксор-Асуан
Территория большая, но все сильно разрушено, видовых фото нет.

На такси заехали на рынок, Саид помог купить местной еды. С таксистом провели 4 часа. Очень рад, что познакомились с ним.
Отдельно хочется поднять тему военных в Египте. Они везде. Везде стоят автоматчики (потрепанные автоматы черного цвета с очень длинным дулом), передвижные бойницы, заградительные ежи, проволока, ворота, кпп, перегорожены многие кварталы, улицы, в любое здание проход через металлодетектор. Я спрашивал у египтян, насколько все серьезно, и мне ответили, что очень. Революция изменила Египет, и видно, что военные еще не расслабились, они служат и всегда держат автомат на изготовку (даже не опускают дуло). Именно это создает трудности для туристов: с одной стороны военные нужны, чтобы не брали заложников, с другой стороны, самостоятельного туриста просто так не пустят куда угодно. Я думал, что это развод, но во многие локации въезд только по бумаге, которая запрашивается в министерстве за сутки. Если едешь без бумаги и экскурсии, могут просто развернуть. То есть свободы перемещения как таковой нет. Один таксист при въезде в Долину царей сказал: «Скажите на кпп, что мы – друзья, иначе не пустят». При въезде нас спросили, мы сказали, что знаем человека, нас переписали и впустили. Если все это помогает туристам оставатьс живыми и здоровыми, придется с этим мириться. Хамства со стороны военных нет, сильного давления тоже.

Дома поели с рынка, я выкурил шишу и выпил кофе. Сборы на завтра.
Хочу очень много куда, но никак не могу решиться. Может Корея/Мьянма?
Аватара пользователя
Ba Loguro
активный участник
 
Сообщения: 811
Регистрация: 30.09.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 82 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 39
Страны: 25
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Две короны Древнего Египта 2020: Каир-Луксор-Асуан

Сообщение: #6

Сообщение Ba Loguro » 18 июл 2020, 00:44

День 4 04.03.2020 Каир: Коптский квартал – коптский музей – храмы – ночной переезд в Луксор
Завтрак в отеле и Uber до Коптского Собора Святого Георгия. В Каире очень сумасбродная застройка, поэтому все храмы втиснуты в окружающие постройки, и нет возможности сделать открыточное фото.
Две короны Древнего Египта 2020: Каир-Луксор-Асуан
Две короны Древнего Египта 2020: Каир-Луксор-Асуан
Две короны Древнего Египта 2020: Каир-Луксор-Асуан
Две короны Древнего Египта 2020: Каир-Луксор-Асуан
Две короны Древнего Египта 2020: Каир-Луксор-Асуан
Две короны Древнего Египта 2020: Каир-Луксор-Асуан
Две короны Древнего Египта 2020: Каир-Луксор-Асуан

Копты – этнорелигиозная православная группа египтян, живущая в Северной Африке и на Ближнем Востоке, распространённая, в основном, на территории Египта. Общая численность коптского населения спорна: по официальным данным, они составляют около 8-9 % населения Египта, то есть примерно 6 млн человек, но это число, возможно, занижено; коптские и независимые источники оценивают их численность в 10-20 млн человек. Копты считаются прямыми потомками древних египтян.

Посетили Коптский музей. Сама Коптская культура не впечатлила, она далековата даже от византийской, и вся в таком духе
Две короны Древнего Египта 2020: Каир-Луксор-Асуан
Две короны Древнего Египта 2020: Каир-Луксор-Асуан
Две короны Древнего Египта 2020: Каир-Луксор-Асуан
Две короны Древнего Египта 2020: Каир-Луксор-Асуан
Музей не маленький, но экспонатов не очень много, так как на коптскую культуру было очень много гонений. При этом здесь собрана самая богатая в мире коллекция произведений коптского искусства. То есть, если здесь смотреть не на что, то больше коптской культуры и не увидеть. Больше впечатляет пространство, на котором находится музей: между римским бастионом и Подвешенной церковью.

После музея посетили Подвешенную церковь Аль Муалляк. Самая знаменитая среди шести коптских церквей в Каире – это церковь Аль-Муалляка, построенная на одном из бастионов римского форта. Год строительства точно неизвестен, предположительно это время патриаршества Исаака или III – IV века. У здания есть и второе имя – «Подвешенная» церковь, что объясняется архитектурным расположением. Фундаментом церкви служат две башни вавилонской крепости, и оттого основной неф кажется «подвешенным». Очень необычная эклектичная и красивая церковь, к тому же нам провела бесплатную экскурсию коптская девушка.
Две короны Древнего Египта 2020: Каир-Луксор-Асуан
Две короны Древнего Египта 2020: Каир-Луксор-Асуан

Позже посетили Часовню Святого Георгия, базар, церковь и синагогу Бен Эзры, еще церковь, кладбище. Храмов в Каире много!
Две короны Древнего Египта 2020: Каир-Луксор-Асуан
Две короны Древнего Египта 2020: Каир-Луксор-Асуан
Две короны Древнего Египта 2020: Каир-Луксор-Асуан

Поели в Old Cairo Restaurant & Cafe и спохватились ехать. Вызвали Uber, доехали до отеля забрать вещи и на том же таксисте до вокзала по ужасным пробкам. Потратили 3.5 часа, хотя без пробок можно было управиться за 1.5 часа. Нам повезло еще с таксистом, который был молодой, но очень дерзкий и хорошо лавировал в потоке. Были у поезда за 20 минут. Имейте в виду, если у вас в Каире есть железобетонное время, то выезжать надо сильно заранее, потому что пробки в центре сумасшедшие.
Две короны Древнего Египта 2020: Каир-Луксор-Асуан

В поезде поужинали, переночевали, и утром уже были в Луксоре. Спальные поезда стоят дорого, снаружи выглядят так же ужасно, как и все поезда Египта, но комфортны: раковина и зарядка в номере, включен ужин и завтрак.
Две короны Древнего Египта 2020: Каир-Луксор-Асуан
Две короны Древнего Египта 2020: Каир-Луксор-Асуан
Хочу очень много куда, но никак не могу решиться. Может Корея/Мьянма?
Аватара пользователя
Ba Loguro
активный участник
 
Сообщения: 811
Регистрация: 30.09.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 82 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 39
Страны: 25
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Две короны Древнего Египта 2020: Каир-Луксор-Асуан

Сообщение: #7

Сообщение Ba Loguro » 18 июл 2020, 00:45

День 5 05.03.2020 Луксор: Луксорский храм – Карнакский храм – Рамессеум – Музей мумификации и музей Луксора
Приехав на поезде на вокзал к 6 утра, дошли до хостела Bob Marley от вокзала.
Так выглядит спальный поезд
Две короны Древнего Египта 2020: Каир-Луксор-Асуан

А так выглядит обычный поезд
Две короны Древнего Египта 2020: Каир-Луксор-Асуан

Лошади в переулках - обычное дело
Две короны Древнего Египта 2020: Каир-Луксор-Асуан

В хостеле освежились, узнали о ценах на экскурсии и дошли до Луксорского храма.
Луксорский храм (егип. Jpt-rst «Святилище Амона») – развалины центрального храма древнеегипетского солнечного бога Амона-Ра, на правом берегу Нила, в южной части Фив, в пределах современного города Луксор.
Как и многие египетские храмы Луксорский достраивался и перестраивался множество раз. Очень сложно выделить доминанту: понять, что же является главным. У Луксорского храма есть узнаваемый вход.
Нам повезло, что мы были в храме достаточно рано, поэтому толп туристов не было.
Две короны Древнего Египта 2020: Каир-Луксор-Асуан
Две короны Древнего Египта 2020: Каир-Луксор-Асуан
Две короны Древнего Египта 2020: Каир-Луксор-Асуан
Две короны Древнего Египта 2020: Каир-Луксор-Асуан
Две короны Древнего Египта 2020: Каир-Луксор-Асуан
Две короны Древнего Египта 2020: Каир-Луксор-Асуан
Две короны Древнего Египта 2020: Каир-Луксор-Асуан
Две короны Древнего Египта 2020: Каир-Луксор-Асуан
Две короны Древнего Египта 2020: Каир-Луксор-Асуан

С одной стороны храма отведено место для каменных блоков, которые пытаются идентифицировать, чтобы продолжить реконструкцию
Две короны Древнего Египта 2020: Каир-Луксор-Асуан
Две короны Древнего Египта 2020: Каир-Луксор-Асуан

Луксорский и Карнакский храм соединяет Аллея сфинксов, которые злые бандерлоги зачем-то закрыли. Аллея очень длинная, сфинксов много, а рассмотреть их с дороги не получается.
Две короны Древнего Египта 2020: Каир-Луксор-Асуан

Луксор - город повозок с лошадьми, этот бизнес здесь видимо процветает. Я хотел прокатиться, но друг был против, а потом я просто забыл. Зазывалы очень приставучи.
Две короны Древнего Египта 2020: Каир-Луксор-Асуан

Пример городской среды и хорошего граффити. Справа на нас неумолимо надвигается вечный бич туриста в Египте – попрошайки.
Зачастую это хорошо выглядящие и одетые дети, который с наглыми рожами подходят клянчить деньги. Здесь это национальный вид спорта. Видимо развести иностранца считается высшей доблестью. Клянчат не зло и не очень настойчиво. Попрошайничать могут и дети, и подростки, даже останавливают мотоцикл и просят One dollar! One euro! Причем по их лицам видно, что нас они считают за исключительных дебилов.
Две короны Древнего Египта 2020: Каир-Луксор-Асуан

По зажигающему солнцу прошли мимо парка аттракционов. Я даже не знал, что бывают аттракционы без электричества, меньших размеров, рассчитанные на мускульную детскую тягу.
Две короны Древнего Египта 2020: Каир-Луксор-Асуан
Две короны Древнего Египта 2020: Каир-Луксор-Асуан
Две короны Древнего Египта 2020: Каир-Луксор-Асуан

Карнакский храм (Ипет-сут егип. Ipt-swt — «(наиболее) избранное место») – крупнейший храмовый комплекс Древнего Египта, главное государственное святилище Нового царства. Ансамбль включает храмы, посвящённые фиванской триаде – верховному богу Амону-Ра, его супруге Мут и сыну Хонсу. Расположен на территории древних Фив в современном Карнаке.
Храм устроен таким образом, что, проходя Аллею сфинксов, попадаешь в него. Но Аллею закрыли, и наши впечатления подрезали.
Карнакский храм имеет еще большие размеры, чем Луксорский, он невероятно огромен. Как будто 30 храмов в одном.
Две короны Древнего Египта 2020: Каир-Луксор-Асуан
Две короны Древнего Египта 2020: Каир-Луксор-Асуан
Две короны Древнего Египта 2020: Каир-Луксор-Асуан
Две короны Древнего Египта 2020: Каир-Луксор-Асуан

Росписей, иероглифов и вообще архитектурных особенностей в этом храме гораздо больше
Две короны Древнего Египта 2020: Каир-Луксор-Асуан

Две короны Древнего Египта 2020: Каир-Луксор-Асуан
Две короны Древнего Египта 2020: Каир-Луксор-Асуан
Две короны Древнего Египта 2020: Каир-Луксор-Асуан
Две короны Древнего Египта 2020: Каир-Луксор-Асуан
Две короны Древнего Египта 2020: Каир-Луксор-Асуан

Храмовый комплекс бесконечен
Две короны Древнего Египта 2020: Каир-Луксор-Асуан
Две короны Древнего Египта 2020: Каир-Луксор-Асуан

Священное озеро
Две короны Древнего Египта 2020: Каир-Луксор-Асуан

Посетили храм, потеряли много времени с Careem и в итоге нашли таксиста Мохаммеда, который привез нас к Луксорскому музею (он оказался закрыт до 17, как и Мумификации).
Здесь необходимо отступление. В Луксоре и Асуане нет Uber, есть только Careem Ride.
Еще в Москве я привязал приложение к русской СИМке, оно привязалось, но не вызывалось в Египте (мою жалобу обработали дня через три, но было уже не нужно). Друг выдвинул предположение, что привязывать необходимо к египетской СИМке. Привязал к египетской симке – работает.
- Цены Careeem Ride до 1.5х дороже Uber, но бывает и столько же
- Приложение кривоватое
- Диапазон цен запоминайте при вызове, после заказа цена пропадает
- Часто (почти всегда) таксисты звонят на арабском и что-то говорят. Видимо то, что они не приедут почему-то. У меня есть предположение: приложение не показывает водителю точный адрес, а называет локацию, от которой он найти вас не может или не хочет. Поэтому вызывайте такси от того, что таксист-араб сможет понять: банк, отель. Если стоите просто где-то на улице, таксист накосячит 100%
- Если таксиста нет, или он звонит и говорит, что не приедет, пишите из приложения в поддержку Careem, вам пишут в ответ или звонят, извиняются на английском и отменяют заказ. Сами вы заказ снять не сможете или будет стоп на 15 минут. Заказываете еще раз
- Работают люмпены (не знают дорогу), машины так себе (не новые, битые)
- Но порой это лучше развода на улице. Или узнаете цену у Careem и торгуетесь с таксистом, зная цену. В целом тема рабочая, но время теряете
Итак, от Карнакского храма мы не смогли вызвать Careem: водитель что-то блеял. Поддержка-отмена заказа-новый заказ…. Снова этот водитель. Друг догадался, что это развод: видимо улица принадлежит лошадникам или другим таксистам, поэтому какая-то сволочь постоянно перехватывает заказ. Зная цену, сторговались с вольным таксистом и доехали до музея. Музей закрыт, все музеи рядом закрыты до вечера.
Вызвали Careem и поехали до Ramesseum. Ситуация была шаткая: времени было в обрез, ехать далеко, а водитель… закипал 4 раза. Извинялся, но движок кипел. Careem не Uber, и машины у него те еще.
Две короны Древнего Египта 2020: Каир-Луксор-Асуан

Рамессеум (фр. Rhamesséion) – заупокойный храм фараона Рамсеса II (XIII век до н. э.), часть Фиванского некрополя в Верхнем Египте, недалеко от современного города Луксор.
Приехали, дошли до Рамессеума и узнали от местного, что касса всего лишь в 1.5 км ходьбы. За небольшую денюжку он подвизался купить нам два билета (скатался на скутере), а за небольшой бакшиш провел экскурсию по храму. Виды из храма волшебные
Две короны Древнего Египта 2020: Каир-Луксор-Асуан
Две короны Древнего Египта 2020: Каир-Луксор-Асуан
Две короны Древнего Египта 2020: Каир-Луксор-Асуан
Две короны Древнего Египта 2020: Каир-Луксор-Асуан
Две короны Древнего Египта 2020: Каир-Луксор-Асуан

Торговые ряды
Две короны Древнего Египта 2020: Каир-Луксор-Асуан

Осмотрели храм, условно недалеко были Колоссы Мемнона. Доехать никак: это закрытая зона, Careem там просто так не бродит, а ждать минут 40. Уговорил друга идти полями, сельскими тропинками. Очень колоритный поход получился.
Две короны Древнего Египта 2020: Каир-Луксор-Асуан

Пришли к Колоссам, устали, выпили сока у отличного араба с хорошим русским, осмотрели колонны.
Колоссы Ме́мнона (местное арабское название el-Colossat, или es-Salamat) – две массивные каменные статуи, в действительности изображающие фараона Аменхотепа III, а не Мемнона. Последние 3400 лет они простояли в некрополе города Фивы, по другую сторону реки Нил от современного города Луксор.
Греческий историк и географ Страбон, живший в начале I столетия нашей эры, рассказывает о землетрясении (в 27 году до н. э.), которое разрушило северный колосс.
Расколовшись, статуя получила репутацию «поющей» каждое утро на рассвете: легкий стон или посвистывание, возможно, были вызваны повышающейся температурой и испарением влаги внутри пористого камня. В 19 году н. э. эти места посетил Германик. Тон издаваемого статуей звука во всём античном мире считался эталонным для настройки музыкальных инструментов. Легенды о колоссах распространились по всему миру, и к ним потянулись путешественники, чтобы восхититься изваяниями. Загадочные звуковые эффекты статуй прекратились в 199 году, когда римский император Септимий Север, в попытке ублажить оракула, приказал собрать треснувшие части.
Мемнон, под именем которого известны колоссы, был героем Троянской войны, царём Эфиопии, который повёл свои войска из Африки в Малую Азию, чтобы помочь защитить осаждённый город, но в конечном счёте был убит Ахиллом. Имя «Мемнон» означает «Правитель утренней зари».
Две короны Древнего Египта 2020: Каир-Луксор-Асуан

На автобусе местном доехали до пристани, зашли в супермаркет, поели с макашницы (не делайте так, если у вас нет с собой много лекарств от желудка), сели на местный паром и приплыли к заработавшему Музею мумификации. Он оказался хорош: очень маленький, но отличный. Также работал музей Луксора, который обладает огромной коллекцией.
Две короны Древнего Египта 2020: Каир-Луксор-Асуан

Две короны Древнего Египта 2020: Каир-Луксор-Асуан
Две короны Древнего Египта 2020: Каир-Луксор-Асуан
Две короны Древнего Египта 2020: Каир-Луксор-Асуан
Две короны Древнего Египта 2020: Каир-Луксор-Асуан
Две короны Древнего Египта 2020: Каир-Луксор-Асуан
Две короны Древнего Египта 2020: Каир-Луксор-Асуан

Две короны Древнего Египта 2020: Каир-Луксор-Асуан
Две короны Древнего Египта 2020: Каир-Луксор-Асуан
Две короны Древнего Египта 2020: Каир-Луксор-Асуан
Две короны Древнего Египта 2020: Каир-Луксор-Асуан
Две короны Древнего Египта 2020: Каир-Луксор-Асуан

После посещения музеев поели в плавучем ресторане Sunset Cafe с неплохим видом, где долго готовили и попытались обсчитать.

В отеле я покурил шишу и выпил чай. Купили все экскурсии и договорились на завтра плыть на Банановый остров. У отеля есть выход на крышу, но мы совсем о нем забыли. Очень жаль. Минус лошади, минус крыша.
Хочу очень много куда, но никак не могу решиться. Может Корея/Мьянма?
Аватара пользователя
Ba Loguro
активный участник
 
Сообщения: 811
Регистрация: 30.09.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 82 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 39
Страны: 25
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Две короны Древнего Египта 2020: Каир-Луксор-Асуан

Сообщение: #8

Сообщение Ba Loguro » 18 июл 2020, 00:45

День 6 06.03.2020 Луксор: тупление – фелука на Банановый остров
Потупили до 12 (видимо устали), поискали обменник (все закрыто – религиозный праздник), нашли местный ресторан и поели грилованных креветок с рисом и баба гануш (кафешка рыбная искать в GMaps مطعم أسماك أبو آية). Это кафе/ресторан оказался отличным, я потом один приходил туда еще пару раз. Готовят комплексные обеды, по больше части морепродукты, причем очень вкусно.
Две короны Древнего Египта 2020: Каир-Луксор-Асуан
Две короны Древнего Египта 2020: Каир-Луксор-Асуан
Не пытайтесь применить здесь слово «антисанитария», так как «санитарии» у них тоже нет. Когда все в Египте стали бояться короны, мне было очень смешно, так как уровень грязи для нас там просто запредельный.

Вернулись домой, встретились с нашим гидом из хостела, отправились к вокзалу купить мне пиво (оно продается только в одном магазине Drinkies, причем два налога на алкоголь берется). Пиво Sakara оказалось очень вкусным, есть несколько видов и градусов.
Две короны Древнего Египта 2020: Каир-Луксор-Асуан
Две короны Древнего Египта 2020: Каир-Луксор-Асуан

Сплавали на фелуке на Банановый остров. Фелу́ка (устар. фелю́ка, прост. фелю́га, итал. feluca, от араб. فلوكة‎) – небольшое палубное судно с косыми парусами в форме треугольника со срезанным углом; парус поднимается на двух реях. Почти все мелкие суда на Ниле – это фелуки, их силуэты очень подходят этой местности. Наш гид сам умеет ходить на фелуке, даже долгие выезды организует.
Две короны Древнего Египта 2020: Каир-Луксор-Асуан
Две короны Древнего Египта 2020: Каир-Луксор-Асуан
Две короны Древнего Египта 2020: Каир-Луксор-Асуан
Две короны Древнего Египта 2020: Каир-Луксор-Асуан

На Банановом острове можно увидеть, как растут бананы, птицу ибиса, обезьян в клетке и попробовать свежие маленькие бананчики (вкусней обычных). Сам остров небольшой, делать там нечего, развлечений нет. Я хотел поплавать на фелуке, выпить местного пива и покурить кальян, что и сделал на обратном пути. Друг купил на острове платок шейный.
Две короны Древнего Египта 2020: Каир-Луксор-Асуан
Две короны Древнего Египта 2020: Каир-Луксор-Асуан
Две короны Древнего Египта 2020: Каир-Луксор-Асуан
Две короны Древнего Египта 2020: Каир-Луксор-Асуан

Когда плыли обратно, природа подарила нам отличные предзакатные виды.
Две короны Древнего Египта 2020: Каир-Луксор-Асуан
Две короны Древнего Египта 2020: Каир-Луксор-Асуан
Две короны Древнего Египта 2020: Каир-Луксор-Асуан
Две короны Древнего Египта 2020: Каир-Луксор-Асуан

Сошли на берег и зашли в сувенирный магазин, где я купил папирус. Каким бы не был гид, он все равно заведет вас в сувенирный магазин. Я купил большой папирус в сувенирном магазине и уже в хостеле купил с десяток папирусов подешевле. Как я их вез домой, отдельная история.
Две короны Древнего Египта 2020: Каир-Луксор-Асуан
Две короны Древнего Египта 2020: Каир-Луксор-Асуан

Вечером мы были вымотаны, но я не ел с обеда, поэтому пошли по местным кварталам чего-нибудь поесть. Все меню везде были на арабском, так что не было понятно, что же выбрать. В итоге остановились в клоне KFC, в котором я ждал свою курицу 40 минут. По вкусу была так себе.
Две короны Древнего Египта 2020: Каир-Луксор-Асуан

Завтра был очень ранний выезд, так что пошли домой отсыпаться.
Хочу очень много куда, но никак не могу решиться. Может Корея/Мьянма?
Аватара пользователя
Ba Loguro
активный участник
 
Сообщения: 811
Регистрация: 30.09.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 82 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 39
Страны: 25
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Две короны Древнего Египта 2020: Каир-Луксор-Асуан

Сообщение: #9

Сообщение Ba Loguro » 18 июл 2020, 00:45

День 7 07.03.2020 Луксор: Мединет Абу – Долина царей – Долина знати – Долина цариц
Позавтракали в отеле. Надо сказать, что нам обеспечивали супер ранние завтраки, но вкусовые показатели там были ниже среднего, готовил мужчина как умел.

Едем на джипе Митцубиши с новым гидом в кассу купить билеты в Долину знати, затем – в Мединет Абу (погребальный храм Рамзеса III). Отличный храм, и еще нет народа.
Две короны Древнего Египта 2020: Каир-Луксор-Асуан
Две короны Древнего Египта 2020: Каир-Луксор-Асуан
Две короны Древнего Египта 2020: Каир-Луксор-Асуан
Две короны Древнего Египта 2020: Каир-Луксор-Асуан
Две короны Древнего Египта 2020: Каир-Луксор-Асуан
Две короны Древнего Египта 2020: Каир-Луксор-Асуан
Две короны Древнего Египта 2020: Каир-Луксор-Асуан
Две короны Древнего Египта 2020: Каир-Луксор-Асуан

Гид завез нас в магазин Сехмет (продажа камня), друг купил сувениров и двинули в Долину царей. Долина царей – скалистое ущелье в Египте, где за период Нового царства (примерно 500 лет с XVI век до н. э. по XI век до н. э.) построены гробницы для фараонов, а также ряда их высокопоставленных чиновников и родственников. Долина царей состоит из двух частей: Восточная, где находится основной массив гробниц, и Западная, где расположена небольшая группа усыпальниц, самой крупной из которых является гробница Аменхотепа III.
Эта территория с конца XVIII века стала центром, сначала – кладоискательских, затем – археологических и египтологических исследований, и до сих пор её гробницы продолжают притягивать внимание общественности. В наше время Долина царей стала популярной благодаря открытию усыпальницы фараона Тутанхамона (KV62). Общее количество гробниц Долины Царей, с учётом новых открытий в 2005 и 2008 годах, составляет 63. Первый фараон, похороненный в Долине царей – Тутмос I из XVIII династии, последний – Рамсес XI из XX династии.
С билетами в Долине царей действует вот какая система: в стоимость билета включены 3 любые доступные гробницы. И вот какие подводные камни:
- Ни одна сволАчь не говорит, какие гробницы открыты сегодня. Найти их на месте очень тяжело, так как они природно замаскированы
- Чтобы местный «бедуин» посоветовал вам хорошие гробницы, он попросит бакшиш, самим же вам может «повезти» увидеть три пустых тоннеля
- С одним билетом вам доступны для посещения 3 гробницы, после посещения каждой делают дырку на билете. Три дырки – давай досвиданья!
- Хочешь докупить? Седлай автопоезд, покупай билет у входа в кассе еще один, потом покупай билет на автопоезд и назад
Мы решили, что каждый из нас посмотрит три разных гробницы и снимет внутри на мой телефон 4к-видео, чтобы в общем каждый из нас увидел 6 гробниц. Мы сняли видео, но, поскольку этого делать было нельзя («бедуины» зорко бдили), чтобы не спалиться, приходилось прерывать видеосъемку. Я бы мог выложить видео на Youtube, но боюсь при переименовании перепутал гробницы по названиям, так как видеокусочков получилось много. И не думаю, что это всем интересно.
Оценкам в звездочках можно верить: красные оценки – мои, синие – друга. Оценки ставили за сохранность гробницы, размеры, росписи, сохранность убранства и атрибутики.
Самый большой развод столетия – это гробница Тутика. В ней нет ничего, открыта лишь первая камера. Вы покупаете отдельный билет в камеру, в которой НИЧЕГО НЕТ. Основные камеры гробницы не доступны для посещения, а весь лут лежит в Каирском музее.
Итак, покупаем билет на автопоезд до гробниц и едем.
Две короны Древнего Египта 2020: Каир-Луксор-Асуан
Две короны Древнего Египта 2020: Каир-Луксор-Асуан
Две короны Древнего Египта 2020: Каир-Луксор-Асуан

Было очень жарко, но я все же решил обшарить все гробницы, на предмет того, открыты они или нет. Многие для туристов в принципе не доступны. Есть очень дорогие гробницы по отдельным билетам (KV17 Sety I 1000 EGP). Я пробовал с каждым смотрителем договориться за деньги не ставить мне дырку, и чуть сам себя не переиграл: в тот день были открыты всего 7 гробниц, 3 увидел друг, 3 я по билету и 1 я посетил, купив «не проставленную дырку» на билете.
Для туристов система очень дурацкая. Все рассчитано на то, что всем по барабану, кто там лежит, какие гробницы смотреть. Сделать электронное табло, какие гробницы открыты сегодня? Зачем?! Раздать рейтинг самых красивых гробниц? Зачем?! Написать, что гробниц 40 вообще заколочены для посещения, и не каждого археолога/египтолога туда пустят? Зачем?! Написать, что множество гробниц полностью были обнесены расхитителями и своими же «министрами финансов», и сейчас представляют собой пустые тоннели? Зачем?! Это Африка, детка.
Две короны Древнего Египта 2020: Каир-Луксор-Асуан
Две короны Древнего Египта 2020: Каир-Луксор-Асуан

После Долины царей поехали в Заупокойный храм Хатшепсут в Дейр-эль-Бахри (до храма также едешь на автопоезде). Также его называют Джесер-Джесеру егип. ḏsr ḏsrw «Священный священных» – заупокойный храм фараона XVIII династии Хатшепсут, возведённый в начале XV века до н. э. в Верхнем Египте у скал Дейр-эль-Бахри на западном берегу Нила, рядом с Долиной Царей. Храм посвящён Амону и Хатшепсут и находится поблизости от заупокойного храма Ментухотепа II, послужившего вдохновением и позже карьером.
Это храм фараона-женищны (а всего их правило около 15), одно из 10 сооружений времен ее царствования. Слева от храма Хатшепсут стоит храм Тутмоса, но землетрясение и оползни его разрушили. История забавная: Хатшепуст узурпировала власть своего пасынка Тутмоса III. Пришедший к власти Тутмос III приказал уничтожить следы владычества мачехи. Этому подвергся и её заупокойный храм. Его скульптуры были разрушены и закопаны недалеко от храма. Много столетий спустя археологам удалось восстановить картину былого величия храма. Тутмос выстроил храм слева от храма мачехи, и именно его не пощадило время. На картинках – реконструкции, храма Тутмоса слева нет.
Две короны Древнего Египта 2020: Каир-Луксор-Асуан
Две короны Древнего Египта 2020: Каир-Луксор-Асуан
Две короны Древнего Египта 2020: Каир-Луксор-Асуан
Две короны Древнего Египта 2020: Каир-Луксор-Асуан
Две короны Древнего Египта 2020: Каир-Луксор-Асуан

Храм великолепен внешне, внутри же ничего нет, а то, что есть, закрыто-перекрыто.
Две короны Древнего Египта 2020: Каир-Луксор-Асуан
Две короны Древнего Египта 2020: Каир-Луксор-Асуан
Две короны Древнего Египта 2020: Каир-Луксор-Асуан
Две короны Древнего Египта 2020: Каир-Луксор-Асуан

После храма Хатшепсут, поехали к Гробницам знати, надолго отпустив водителя. Надо cказать, что билеты в гробницы были куплены в кассе с самого начала поездки.
Две короны Древнего Египта 2020: Каир-Луксор-Асуан

Каждый древний египтянин от первого до последнего мечтали упокоиться в своей гробнице. Деньги для этого имели лишь фараоны и знать, которые обкрадывали свой народ. Мы приехали к невысокой необхватной взгляду горе, испещренной гробницами. Всего в Долине знати 415 гробниц, обозначенных индексом ТТ. Карты на местности нет, людей нет. Достали MapsMe, пошли к купленным гробницам, откуда ни возьмись выбежали «бедуины» и стали кричать, что туда идти нельзя. Спустились и были сопровождены в первую гробницу. Вообще это самая дикая встреченная нами местность. Куда идти, непонятно, никого нет, каждую гробницу требовалось искать. Вот, что мы посетили:
Tomb of Menna, Tomb of Nakht **1/2
Tomb Ramose (колонны и мало росписей) **1/2
Tomb Sennefer (поток поднимается с углублением в пещеру) ***
Tomb Rekhmire (глубокая шахта) ***
Все гробницы интересны тем, что денег у их владельцев было меньше, пространства погребальной камеры меньше, а рельеф сложнее. Поэтому то, что они наворотили в этой скале-муравейнике, даже интересней Долины царей.
Две короны Древнего Египта 2020: Каир-Луксор-Асуан
Две короны Древнего Египта 2020: Каир-Луксор-Асуан
Две короны Древнего Египта 2020: Каир-Луксор-Асуан
Две короны Древнего Египта 2020: Каир-Луксор-Асуан
Две короны Древнего Египта 2020: Каир-Луксор-Асуан
Две короны Древнего Египта 2020: Каир-Луксор-Асуан
Две короны Древнего Египта 2020: Каир-Луксор-Асуан
Две короны Древнего Египта 2020: Каир-Луксор-Асуан
Две короны Древнего Египта 2020: Каир-Луксор-Асуан
Две короны Древнего Египта 2020: Каир-Луксор-Асуан
Две короны Древнего Египта 2020: Каир-Луксор-Асуан
Две короны Древнего Египта 2020: Каир-Луксор-Асуан
Две короны Древнего Египта 2020: Каир-Луксор-Асуан

Карантин подарил нам праздник в виде того, что часть достопримечательностей стала доступна в объемном просмотре. Даже на месте вы не сможете так тщательно без людей и приставаний все изучить.
Гробница Менны
Гробница царицы Мересанх III (XXVI век до н.э.), внучки фараона Хуфу Хеопса
Красный монастырь. Полное название: Deir al Ahmar, Deir Anba Bishoi
Мечеть-медресе султана Баркука
Гробница Хети в высеченном в скале некрополе Бени-Хасан
Катакомбы Ком аль-Шукафа в Александрии (30 г. до н.э. - 395 г. н.э.)
Гробница Рамзеса VI (ок. 1147–1143 гг. до н.э.)

Нам осталось посетить лишь Долину цариц, к ней мы приехали перед самым закрытием. С египетского Ta-set-neferu – «долина красоты», древнеегипетский некрополь, археологическая зона на западном берегу Нила, рядом с Долиной Царей, на противоположном берегу от Луксора (древние Фивы).
В долине открыто до 70 скальных гробниц жён и детей фараонов, а также жрецов и вельмож. Серьезно? Там и 10 гробниц не открыто. Все захоронения относятся к XVIII, XIX либо XX династиям (ок. 1550-1070 годы до н. э.) Более других впечатляет гробница жены Рамсеса II Нефертари Меренмут (QV66), украшенная прекрасной полихромной фресковой живописью.
Для туристов гробниц открыто всего ничего:
Principe Chamus сын Рамзеса III ****
Titi *1/2
Tomb Amen Khopshef ****
Две короны Древнего Египта 2020: Каир-Луксор-Асуан
Две короны Древнего Египта 2020: Каир-Луксор-Асуан

Гробницы крошечные. Гробница Нефертари стоит порядка 100 USD. Не буду врать, но стоит действительно дорого, чтобы не ходили толпы и не дышали.
Две короны Древнего Египта 2020: Каир-Луксор-Асуан

Очень насыщенный день, адское пекло, в 17:30 были в отеле. Я сходил один в кафешку рыбную مطعم أسماك أبو آية
Две короны Древнего Египта 2020: Каир-Луксор-Асуан

В тот день у меня сломался винт на солнцезащитных очках, починить их было нельзя, и я, случайно увидев уличного торговца солнцезащитными очками, приобрел себе обнову.
Завтра тоже ранний выезд, так что легли пораньше.
Хочу очень много куда, но никак не могу решиться. Может Корея/Мьянма?
Аватара пользователя
Ba Loguro
активный участник
 
Сообщения: 811
Регистрация: 30.09.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 82 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 39
Страны: 25
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Две короны Древнего Египта 2020: Каир-Луксор-Асуан

Сообщение: #10

Сообщение Ba Loguro » 18 июл 2020, 00:46

День 8 08.03.2020 из Луксора: храм в Абидос – храм в Дендере
Позавтракали в отеле и на легковой машине (купили экскурсию в нашем хостеле) за три часа доехали до храма Абидоса Сети Первого (по мне это лучший храм Египта из виденных мною).
Храм Сети I, также известный как Великий Храм Абидоса, является одним из главных исторических памятников в Абидосе. Храм был построен фараоном Сети I. В задней части храма находится Осирейон (также храм).
На стене храма Сети I в Абидосе высечен Абидосский список – список фараонов Древнего Египта. Насчитывает 76 картушей древнеегипетских царей, начиная с Менеса и заканчивая Сети I. В отличие от ранее найденного, но хуже сохранившегося аналогичного списка из храма Рамсеса II, сына Сети I носит название «новой Абидосской таблицы» (la nouvelle table d’Abydos).

Снаружи храм кажется крошечным, его окружают невысокие разрушенные строения, местность никакая.
Две короны Древнего Египта 2020: Каир-Луксор-Асуан
Две короны Древнего Египта 2020: Каир-Луксор-Асуан
Две короны Древнего Египта 2020: Каир-Луксор-Асуан

Но уже внутри вы видите огромные залы с гигантскими колоннами, множество настенных изображений, ниш, великолепное освещение.
Храм местами закопчен, поскольку там долгое время жили люди и разводили огонь.
Две короны Древнего Египта 2020: Каир-Луксор-Асуан
Две короны Древнего Египта 2020: Каир-Луксор-Асуан
Две короны Древнего Египта 2020: Каир-Луксор-Асуан
Две короны Древнего Египта 2020: Каир-Луксор-Асуан
Две короны Древнего Египта 2020: Каир-Луксор-Асуан
Две короны Древнего Египта 2020: Каир-Луксор-Асуан
Две короны Древнего Египта 2020: Каир-Луксор-Асуан
Две короны Древнего Египта 2020: Каир-Луксор-Асуан
Две короны Древнего Египта 2020: Каир-Луксор-Асуан
Две короны Древнего Египта 2020: Каир-Луксор-Асуан

Некоторые иероглифы, вырезанные на арке храма, в эзотерике и уфологии иногда трактуют как изображение современной техники. Их часто описывают как вертолёт, танк или субмарину, самолёт или даже НЛО. Причиной возникновения таких форм стало ретуширование, удалившее ключевые детали гравировки. При исследовании оригинала иероглифов провокационные изображения оказываются результатами эрозии и поздними реконструкциями, нарисованными поверх оригинала, что создаёт иллюзорные образы современных машин
Гидам запрещено показывать туристам эту консоль, друг нашел мне этот растиражированный образ.
Две короны Древнего Египта 2020: Каир-Луксор-Асуан
Две короны Древнего Египта 2020: Каир-Луксор-Асуан

Осмотрев храм, обошли его и увидели Осирион («Процветающий Сети для Осириса») – сооружение из гигантских монолитов, мегалитическая постройка на 8-17 метров ниже уровня храма, примыкающая к западной стене храма Сети I в Абидосе. Он является как будто неотъемлемой частью погребального комплекса Сети I, но по своему стилю совершенно не похож на окружающие постройки XVIII династии.
Из-за того, что Осирион естественным образом заполняется водой, это делает невозможным создание барельефов на поверхности его стен. К большому сожалению, входа в храм нет, да и воды в то время там не было.
Две короны Древнего Египта 2020: Каир-Луксор-Асуан

Немного пройдя направо, мы осмотрели храм Рамзеса II (сильно разрушен).
Две короны Древнего Египта 2020: Каир-Луксор-Асуан

Закончив с Абидосом, добрались за два часа с нашим водителем до храма в Дендере.
Храмовый комплекс Дендеры расположен примерно в 2,5 километрах к юго-востоку от Дендеры, Египет. Это один из наиболее хорошо сохранившихся храмовых комплексов в Египте. Весь комплекс занимает около 40 000 квадратных метров и окружен огромной кирпичной стеной. Доминирующим зданием в комплексе является Храм Хатхор.
Когда я написал, что храм в Абидосе – лучший, я слукавил. Дело в том, что оба они великолепны, но у Дендеры есть много преимуществ: огромная территория (даже с зеленью), есть росписи и краски на стенах и потолке, крипты, панорама на крыше, вокруг основного храма есть много небольших, храм многоуровневый (если в Абидосе есть ниши, то здесь комнаты спрятаны в объемном пространстве по многим уровням). Это лучшие храмы Египта.
Две короны Древнего Египта 2020: Каир-Луксор-Асуан
Две короны Древнего Египта 2020: Каир-Луксор-Асуан
Две короны Древнего Египта 2020: Каир-Луксор-Асуан

Чтобы о фараоне забыли, его изображения и картуши сбивались зубилом со стен, не затираясь при этом полностью. В такие свинские игры играли многие фараоны.
Две короны Древнего Египта 2020: Каир-Луксор-Асуан

Две короны Древнего Египта 2020: Каир-Луксор-Асуан

Основной храм, именно на его крыше снята панорама.
Две короны Древнего Египта 2020: Каир-Луксор-Асуан
Две короны Древнего Египта 2020: Каир-Луксор-Асуан
Две короны Древнего Египта 2020: Каир-Луксор-Асуан

Спускаюсь в крипту
Две короны Древнего Египта 2020: Каир-Луксор-Асуан

Один поднимаюсь на крышу
Две короны Древнего Египта 2020: Каир-Луксор-Асуан
Две короны Древнего Египта 2020: Каир-Луксор-Асуан
Две короны Древнего Египта 2020: Каир-Луксор-Асуан
Две короны Древнего Египта 2020: Каир-Луксор-Асуан
Две короны Древнего Египта 2020: Каир-Луксор-Асуан

Скульптурный зодиак Дендера (или зодиак Дендера ) – широко известный рельеф, найденный в позднем греко-римском храме, содержащий изображения Тельца и Весов. Его эскиз был сделан во время наполеоновской кампании в Египте. В 1820 году его сняли с потолка храма французские колонизаторы и заменили на подделку. Существует спор относительно того, получили ли они разрешение от правителя Египта Мухаммеда Али-паши, или они украли его. Настоящий сейчас в Лувре. Предположение, что это был Птолемей, оказалось верным, и египтологи теперь датируют это первым столетием до нашей эры.
Две короны Древнего Египта 2020: Каир-Луксор-Асуан
Две короны Древнего Египта 2020: Каир-Луксор-Асуан
Две короны Древнего Египта 2020: Каир-Луксор-Асуан

Осмотрев богические храмы, выпил кофе, вернулись в отель, полежали, зашли в Drinkies на вокзал мне за пивом и отправились в ресторан Sofra. Неплохой ресторан, но блюда все равно не впечатлили.
Две короны Древнего Египта 2020: Каир-Луксор-Асуан
Две короны Древнего Египта 2020: Каир-Луксор-Асуан
Две короны Древнего Египта 2020: Каир-Луксор-Асуан
Две короны Древнего Египта 2020: Каир-Луксор-Асуан

Купил папирусы в хостеле, собрались и спать. Утром у нас переезд в Асуан.
А так выглядел наш хостел (общая зона на первом этаже).
Две короны Древнего Египта 2020: Каир-Луксор-Асуан
Две короны Древнего Египта 2020: Каир-Луксор-Асуан
Две короны Древнего Египта 2020: Каир-Луксор-Асуан
Две короны Древнего Египта 2020: Каир-Луксор-Асуан

Завершая этот день, могу сказать, что эти два храма были самыми впечатляющими из увиденных нами. Да, несколько фото этого не передадут, но все 300 фото этого дня тоже выкладывать бессмысленно.
Папирусов же получилось на два тубуса, один из которых был настолько длинен, что с ним нельзя было войти в самолет по габаритам. В итоге мне очень повезло, что на меня не обратили внимания и не отобрали тубусы.
Хочу очень много куда, но никак не могу решиться. Может Корея/Мьянма?
Аватара пользователя
Ba Loguro
активный участник
 
Сообщения: 811
Регистрация: 30.09.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 82 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 39
Страны: 25
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Две короны Древнего Египта 2020: Каир-Луксор-Асуан

Сообщение: #11

Сообщение Ba Loguro » 18 июл 2020, 00:46

День 9 09.03.2020 переезд в Асуан – Слоновий остров – Нубийский музей (ужасно жаркий день)
Позавтракали в хостеле и отправились на вокзал. Все опрашиваемые нами люди давали путаные ответы, тот ли поезд стоит на платформе. Вроде не тот, а наш будет следующий. Или же этот. Решили ехать на этом, так как по отзывам египетские поезда могут опоздать и на три часа, так что лучше уехать, пока есть возможность. Так и не разобрались, как попасть в оплаченный первый класс и ехали во втором.
Две короны Древнего Египта 2020: Каир-Луксор-Асуан
Две короны Древнего Египта 2020: Каир-Луксор-Асуан

Дошли до отеля, оставили вещи, походили по улицам и переправились на лодочке на Elephantine Island.
Elephantine – название острова с одноимённым древним (ранее III тыс. до н. э.) городом на реке Нил после первых порогов. Ныне остров называется Гезирет-Асуан в черте современного египетского города Асуана. Протяжённость острова с севера на юг – 1200 м, с запада на восток в самом широком месте – около 400 м. В династический период Древнего Египта был столицей нома Та-сети, лежащего на границе с Нубией (др.-греч. Эфиопия).
Две короны Древнего Египта 2020: Каир-Луксор-Асуан
Две короны Древнего Египта 2020: Каир-Луксор-Асуан
Две короны Древнего Египта 2020: Каир-Луксор-Асуан
Две короны Древнего Египта 2020: Каир-Луксор-Асуан
Две короны Древнего Египта 2020: Каир-Луксор-Асуан
Две короны Древнего Египта 2020: Каир-Луксор-Асуан

Посетили небольшой сад музея (на острове все небольшое), перекусили.
Две короны Древнего Египта 2020: Каир-Луксор-Асуан

Плотность компактных построек на острове впечатляет. Их такое количество, что перестал их записывать. По большей части они разрушены.
Temple of Khnum, Satet Temple of Sesostris I Dynasty XII, Satet Temple of Monthuhotep II Dynasty XI, Barque Sanctuary of Sesostris I Dynasty XII, Panorama over the city, …
Две короны Древнего Египта 2020: Каир-Луксор-Асуан

Так выглядит восстановленный храм. Элементы, которые утрачены навсегда или временно не найдены, обозначаются контурами. Это очень удобно и дает представление об общей картине. К сожалению, такой реставрации очень немного в Египте
Две короны Древнего Египта 2020: Каир-Луксор-Асуан
Две короны Древнего Египта 2020: Каир-Луксор-Асуан
Две короны Древнего Египта 2020: Каир-Луксор-Асуан
Две короны Древнего Египта 2020: Каир-Луксор-Асуан
Две короны Древнего Египта 2020: Каир-Луксор-Асуан
Две короны Древнего Египта 2020: Каир-Луксор-Асуан
Две короны Древнего Египта 2020: Каир-Луксор-Асуан

Там же на острове посетили Aswan museum. К сожалению, основная экспозиция на ремонте, поэтому увидели крохи.

Переправились обратно и посетили коптский Храм Архангела Михаила.
Две короны Древнего Египта 2020: Каир-Луксор-Асуан

На такси доехали до Нубийского музея. У него немаленькая зеленая территория (даже минипещеры с наскальными рисунками есть) и большая коллекция экспонатов всех мастей, в том числе довольно больших. Откровенно говоря, нубийский период не впечатлил, жалкое подобие египетских фараонов. Все довольно примитивно. И все же сам музей внушительный.
Надо пояснить, что у Древнего Египта был период, когда им правили черные фараоны из Нубии. Так что у современного Судана есть свои пирамиды.
XXV династия (ок. 760-656 годы до н. э.) – Кушитская династия фараонов, правивших в Древнем Египте, последняя династия третьего переходного периода. Встречаются названия Нубийская, Эфиопская или Кушитская династия.
Термин «двадцать пятая династия» относится к ряду правителей Кушитской империи со столицей в Напата, которые распространили своё влияние на весь Древний Египет в VIII-VII веках до н. э. Событием, которое стало началом династии, считается завоевание кушитским фараоном Кашта Верхнего Египта. Династия завершилась с крахом Кушитской империи в войне с Месопотамской Ассирией и завоеванием ассирийцами Египта.
Две короны Древнего Египта 2020: Каир-Луксор-Асуан
Две короны Древнего Египта 2020: Каир-Луксор-Асуан
Две короны Древнего Египта 2020: Каир-Луксор-Асуан
Две короны Древнего Египта 2020: Каир-Луксор-Асуан
Две короны Древнего Египта 2020: Каир-Луксор-Асуан
Две короны Древнего Египта 2020: Каир-Луксор-Асуан

Макет переноса храма Абу-Симбел
Две короны Древнего Египта 2020: Каир-Луксор-Асуан

Две короны Древнего Египта 2020: Каир-Луксор-Асуан
Две короны Древнего Египта 2020: Каир-Луксор-Асуан
Две короны Древнего Египта 2020: Каир-Луксор-Асуан
Две короны Древнего Египта 2020: Каир-Луксор-Асуан

От Нубийского музея доехали на такси до Незаконченного обелиска, но он был закрыт. Разобрались с таксистом (накрутил поездку), вызвали еще раз Careem и доехали до отеля. Заселились, отдохнули и сходили в ресторан El Masri. Легли спать рано, поскольку выезд в Абу-Симбел был поздней ночью или же раннейшим утром.

В Асуане было очень жарко. Вместе с погодой изменились и люди: более темные арабы, почти черные. Более ленивые: даже приставали неохотно. На улицах жарко и везде почему-то очень много мух.
Хочу очень много куда, но никак не могу решиться. Может Корея/Мьянма?
Аватара пользователя
Ba Loguro
активный участник
 
Сообщения: 811
Регистрация: 30.09.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 82 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 39
Страны: 25
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Две короны Древнего Египта 2020: Каир-Луксор-Асуан

Сообщение: #12

Сообщение Ba Loguro » 18 июл 2020, 00:46

День 10 10.03.2020 Асуан: Абу-Симбел
Встали в 2 часа ночи вместо 3 из-за ошибки персонала. Причем встали только мы одни. Перепроверили электронные письма, показали персоналу, те извинились, но настроение было испорчено.
Влезли в микроавтобус и поехали в Абу-Симбел, переезд более трех часов.
Абу-Симбел – скала на западном берегу Нила, в которой высечены два древнеегипетских храма во время правления Рамсеса II (ок. 1279-1213 годы до н. э.). Находится в Нубии, в 285 км южнее Асуана, близ современной египетско-суданской границы.
Один из храмов, большой, был воздвигнут в честь самого фараона Рамзеса II и посвящён богам Амону, Ра-Хорахти и Птаху; другой, поменьше, — воздвигнут в честь первой жены Рамзеса II, царицы Нефертари Меренмут, и посвящён богине Хатхор.
После революции 1952 года начались работы по проектированию второй плотины на реке Нил, близ Асуана. Находившимся на берегу Нила храмам угрожало затопление водами образовавшегося водохранилища Насер. Это привело бы к разрушению постройки, сделанной из песчаника. В 1959 году началась кампания по спасению исторического наследия. Строительство плотины началось в 1960 году. Процесс переноса памятника происходил с 1964 по 1968 год. Храмы были разрезаны на блоки весом до 30 тонн (в среднем 20 тонн), перенесены на новое место и собраны заново. Новое местоположение храмов – в 65 метрах выше и в 200 метрах дальше от реки. Перенос памятников Абу-Симбела и Филае считается одной из крупнейших инженерно-археологических операций в мире.
Фотографии в храме за очень отдельные деньги, так что приходилось исхитряться.
Храм Рамзеса
Две короны Древнего Египта 2020: Каир-Луксор-Асуан
Две короны Древнего Египта 2020: Каир-Луксор-Асуан
Две короны Древнего Египта 2020: Каир-Луксор-Асуан
Две короны Древнего Египта 2020: Каир-Луксор-Асуан
Две короны Древнего Египта 2020: Каир-Луксор-Асуан
Две короны Древнего Египта 2020: Каир-Луксор-Асуан
Две короны Древнего Египта 2020: Каир-Луксор-Асуан

Храм царицы Нефертари Меренмут
Две короны Древнего Египта 2020: Каир-Луксор-Асуан
Две короны Древнего Египта 2020: Каир-Луксор-Асуан
Две короны Древнего Египта 2020: Каир-Луксор-Асуан
Две короны Древнего Египта 2020: Каир-Луксор-Асуан
Две короны Древнего Египта 2020: Каир-Луксор-Асуан
Две короны Древнего Египта 2020: Каир-Луксор-Асуан

Битва при Кадеше – самый тиражируемый образ фараона-самопиарщика, который просчитался в тактике боя, и его взяли за жабры хетты, после чего его еле отбили свои. Этот проигрыш он обратил в идеологическую победу. Тогда же был заключен первый в мире мирный договор, высеченный в камне
Две короны Древнего Египта 2020: Каир-Луксор-Асуан

Храм спроектирован таким образом, что дважды в год (в 6 часов утра 22 октября и 22 февраля) солнечный луч преодолевает коридор длиной 65 м и освещает 4 сидящие статуи богов; по 6 минут солнцем освещены изображения Амона и Ра-Хорахти, 12 минут – фигура Рамзеса II (он в центре). На бога Птаха солнце не падает никогда.
Птах, или Пта (егип. Ptḥ – «Скульптор»; возможно, произносилось в древности как «питах») – древнеегипетский бог, творец мира и бог мёртвых, бог правды и порядка, изображается с зеленой кожей.
Мы были в рандомные даты, и освещение было. Есть сведения, что при переносе храмов эффект освещения солнечным лучом сохранился, есть сведения – что нет.
Две короны Древнего Египта 2020: Каир-Луксор-Асуан

Следует сказать, что всего времени на храмы дается два часа, нам из них отрезали 25 минут. Очень свинское поведение, все изложил на Booking в отзывах. Люди едут в Египет, а потом в Асуан ради этих храмов, а их так обламывают. Брать такси на двоих стоит очень дурных денег (по сравнению с тем же Абидосом и Дендерой). Об асуанцах остался очень плохого мнения.

Переезд обратно в отель, отдохнули, посетили ресторан бургерно-куриный Makani. Они делают вкуснейшие бургеры. У них есть большая карта фрешей, и оба раза, что мы были у них (в разное время), «шеф-повар не работал». Безалаберность людей запредельная.
Две короны Древнего Египта 2020: Каир-Луксор-Асуан
Две короны Древнего Египта 2020: Каир-Луксор-Асуан

Добрались обратно в отель, я пошел курить шишу. Потупили в отеле и спать. Спали 11 часов.
Хочу очень много куда, но никак не могу решиться. Может Корея/Мьянма?
Аватара пользователя
Ba Loguro
активный участник
 
Сообщения: 811
Регистрация: 30.09.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 82 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 39
Страны: 25
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Две короны Древнего Египта 2020: Каир-Луксор-Асуан

Сообщение: #13

Сообщение Ba Loguro » 18 июл 2020, 00:47

День 11 11.03.2020 Асуан: Незавершенный обелиск – остров Филаэ
Позавтракали в отеле, на Careem доехали к Незавершенному обелиску.
Незаконченный обелиск – крупнейший среди известных древних обелисков. Считается, что изготовление обелиска было начато по приказу женщины-фараона Хатшепсут, вполне возможно, в качестве дополнения к Латеранскому обелиску (который изначально находился в Карнаке, а позже был перевезён в Латеранский дворец в Риме). По своему размеру он на треть превосходит крупнейшие обелиски, когда-либо возведённые в Египте. Если бы его закончили, то высота обелиска могла быть 41,8 метра, а его масса около 1200 тонн.
Обелиск начали вырезать прямо из коренной породы гранита. Согласно одной из гипотез, работа была прекращена по причине внезапно образовавшейся трещины, расколовшей обелиск. Нижняя часть обелиска по-прежнему соединена со скалой. Благодаря тому, что работа над обелиском была брошена, учёные получили редкую возможность взглянуть на древнюю технику обработки камня. На поверхности обелиска хорошо сохранились линии разметки, сделанные охрой, и маркировка от инструментов рабочих.
Две короны Древнего Египта 2020: Каир-Луксор-Асуан
Две короны Древнего Египта 2020: Каир-Луксор-Асуан
Две короны Древнего Египта 2020: Каир-Луксор-Асуан

Раньше к основанию обелиска можно было спуститься, но сейчас лавочку прикрыли, отчего очень грустно
Две короны Древнего Египта 2020: Каир-Луксор-Асуан

Каменные долбила
Две короны Древнего Египта 2020: Каир-Луксор-Асуан

От обелиска взяли такси до острова Филаэ. На пристани долго-долго торговались с египтянином, выбили хорошую цену на троих (расшарили поездку со студентом-немцем). Лодочник просил цену за оба конца сразу, и у меня были опасения, но они оказались напрасны. Как бы местные не хитрили, при заключении сделки они держат слово.
Поплыли на лодочке до храмов.
Филы, или Филе, или Филэ (от егип. П-и-лак, что значит «остров Лак» или, возможно, «остров Конца») – остров посреди Нила, на котором, по древнеегипетским поверьям, был погребён Осирис. В античности к нему применялся эпитет «недоступный»: на священной земле могли жить только жрецы, даже птицы и рыба якобы избегали его берегов. Ещё раньше остров служил перевалочным пунктом для торговли фараонов с Нубией.
Древние авторы называли Филами два небольших острова у первого порога Нила. Собственно Филе из них меньший (до затопления – 380 метров в длину и 120 метров в ширину), но более интересный для историков и археологов.
В XX веке перед учёным сообществом встала проблема сохранения эллинистического наследия Филе ввиду угрозы затопления острова водами водохранилища Насер после сооружения Асуанской плотины. Уже первая дамба, сооружённая в 1902 году англичанами, подтопила часть острова, что нанесло невосполнимый урон памятнику – была утрачена полихромия рельефов, разрушены некоторые части сооружений. При сооружении Асуанского водохранилища (1960) ЮНЕСКО выступило с инициативой о переносе храма на Элефантину. Памятник был тщательно обмерян и сфотографирован, после чего каменные блоки были перевезены и вновь собраны на острове Агилкия, расположенном в 500 метрах вверх по течению.
Две короны Древнего Египта 2020: Каир-Луксор-Асуан
Две короны Древнего Египта 2020: Каир-Луксор-Асуан
Две короны Древнего Египта 2020: Каир-Луксор-Асуан
Две короны Древнего Египта 2020: Каир-Луксор-Асуан
Две короны Древнего Египта 2020: Каир-Луксор-Асуан
Две короны Древнего Египта 2020: Каир-Луксор-Асуан

Посетили: Храм Исиды, павильон Траяна, храм Хатхор, храм Elephantine
Две короны Древнего Египта 2020: Каир-Луксор-Асуан
Две короны Древнего Египта 2020: Каир-Луксор-Асуан
Две короны Древнего Египта 2020: Каир-Луксор-Асуан
Две короны Древнего Египта 2020: Каир-Луксор-Асуан
Две короны Древнего Египта 2020: Каир-Луксор-Асуан
Две короны Древнего Египта 2020: Каир-Луксор-Асуан
Две короны Древнего Египта 2020: Каир-Луксор-Асуан
Две короны Древнего Египта 2020: Каир-Луксор-Асуан
Две короны Древнего Египта 2020: Каир-Луксор-Асуан

Кому-то фото покажется вульгарным, но как же приятно насладиться хорошим пивом на хорошем острове с великолепной архитектурой!
Две короны Древнего Египта 2020: Каир-Луксор-Асуан
Две короны Древнего Египта 2020: Каир-Луксор-Асуан
Две короны Древнего Египта 2020: Каир-Луксор-Асуан
Две короны Древнего Египта 2020: Каир-Луксор-Асуан

Как сошли на берег, сторговал понравившуюся масочку
Две короны Древнего Египта 2020: Каир-Луксор-Асуан

Вот такие природные немаленькие пирамидки стояли по правую сторону от нас, пока мы шли к блокпосту
Две короны Древнего Египта 2020: Каир-Луксор-Асуан

Долго ждали такси от блокпоста у пристани до бургерной Makani. Поели и поехали на Careem в отель. Выпили каркаде холодного (комплимент от отеля), вызвали такси и доехали до жд вокзала.
Надо отметить, что Careem Ride в Асуане пользоваться сложнее. Таксист здесь более хитер и придурошен. Чат в Careem Ride здесь не работает, так что в случае проблемы сразу пишите им на почту, через несколько часов или через сутки проблему решат, скорее всего в вашу пользу. При заказе такси делайте скрин экрана с ценой, так как она пропадает после заказа.
Хочу очень много куда, но никак не могу решиться. Может Корея/Мьянма?
Аватара пользователя
Ba Loguro
активный участник
 
Сообщения: 811
Регистрация: 30.09.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 82 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 39
Страны: 25
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Две короны Древнего Египта 2020: Каир-Луксор-Асуан

Сообщение: #14

Сообщение Ba Loguro » 18 июл 2020, 00:47

Еще до вылета мы хотели вернуться в Каир, оставить где-то вещи и пойти гулять, потом вернуться за вещами и в аэропорт. Из-за террористических угроз в Египте просто нет камер хранения, можно договориться с отелями…или можно снять отель! Что мы и сделали: нашли самый дешевый номер у вокзала (чтобы не таскать вещи, что для меня теперь стало очень затруднительным).
Провели ночь в поезде, дошли до хостела.
Из номера отрывался отличный вид, если в Каире вообще есть что-то отличное
Две короны Древнего Египта 2020: Каир-Луксор-Асуан

Потупили, позавтракали, приняли душ и взяли Uber до Мечети Мухаммеда Али. Надо сказать, что день был очень пасмурный, мог начаться дождь, а прогноз мы не посмотрели. Но в любом случае у нас не было ничего, кроме простых легких курток.
Мечеть Мухаммеда Али, прозванная Алебастровой мечетью, – одна из крупнейших мечетей Каира. Мечеть расположена на самом высоком месте Каирской цитадели, центральной городской крепости.
Каирская цитадель или крепость Саладина – цитадель (крепость) в Каире. Построена, предположительно, в 1176-1183 годах. Салах ад-Дин намеревался сделать из Каирской цитадели своеобразный город внутри города, однако это ему не удалось. По его замыслу, от цитадели к Нилу, охватывая город с двух сторон, должны были идти мощные крепостные стены.
Цитадель – гигантский комплекс: парки, мечети, музеи. Как обычно, понять, что где в Каире начинается, и что где заканчивается, невозможно.
Две короны Древнего Египта 2020: Каир-Луксор-Асуан

Когда приехали на место, начался дождь настолько неэпической силы, что пришлось прятаться под любыми навесами, ботинки очень скоро набрали воды.
Две короны Древнего Египта 2020: Каир-Луксор-Асуан
Две короны Древнего Египта 2020: Каир-Луксор-Асуан
Две короны Древнего Египта 2020: Каир-Луксор-Асуан
Две короны Древнего Египта 2020: Каир-Луксор-Асуан

Все музеи были закрыты, посетили только весьма убогий музей полиции.
Две короны Древнего Египта 2020: Каир-Луксор-Асуан

После чего осмотрели Цитадель, вызвали Uber и ретировались, так как ливень свирепствовал
Две короны Древнего Египта 2020: Каир-Луксор-Асуан
Две короны Древнего Египта 2020: Каир-Луксор-Асуан
Две короны Древнего Египта 2020: Каир-Луксор-Асуан
Две короны Древнего Египта 2020: Каир-Луксор-Асуан
Две короны Древнего Египта 2020: Каир-Луксор-Асуан

В Петре нас заливало в первый день, а в Каире – в последний. Видимо, это станет нашей с другом традицией. Приехали в хостел мокрые как сомы, кое-как посушили одежду под вентилятором. Я хотел есть, а в хостеле почти ничего из еды не было, кроме чашки супа, круассана и какавы. Через улицу была точка еды, но я мог бы вымочить последнюю сухую одежду. Пробовать доставку не хотелось.
Две короны Древнего Египта 2020: Каир-Луксор-Асуан

Поспали немного, так как в аэропорт должны были приехать к ночи, потом еще два сегмента лёта. Надобно сказать, что из-за сильнейшего ливня и чудо-архитектуры потолок над кроватью друга потек. Хотя хостел выглядел как новенький. Доплыли на Uber в аэропорт (воды было до дверей).
Хочу очень много куда, но никак не могу решиться. Может Корея/Мьянма?
Аватара пользователя
Ba Loguro
активный участник
 
Сообщения: 811
Регистрация: 30.09.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 82 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 39
Страны: 25
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Две короны Древнего Египта 2020: Каир-Луксор-Асуан

Сообщение: #15

Сообщение Ba Loguro » 18 июл 2020, 00:47

День 13 13.03.2020 вылет в Москву через Рим
Дальше аэропорт Каира, Рима, Москвы и дом.
В дютике Каира очень много папирусов, цены нормальные. Сладости все отвратные и стоят дорого. Египетского вина в глаза не видел за всю поездку (хотя читал, что оно славится).


К каждой заметке по посещенной мною стране я пишу
ДОДЕЛАТЬ
*Поехать, когда откроют новый каирский музей в Гизе за 1 млрд долларов. И поехать на 2 недели раньше (февраль).
*Посетить Александрию (там тоже Uber, что очень удобно).
*Храм Ком Омбо не видели, не катались на лошадях и корабле, в Асуане не посетили Ботанический сад, Абу Раваш (разобранная пирамида, была самой высокой в Египте), Ломаная и Черная пирамиды, Джосера в Саккаре, храмы Исну и Эдфу (Temple of Horus Edfu), Дейр Эль Медина (деревня ремесленников в Долине царей).
*Круиз по Нилу.
*KV9 в Долине Царей. KV9 в Долине Царей. KV9 известна как «Гробница Мемнона» – гробница фараонов из XX династии: Рамсеса V и Рамсеса VI. KV9 известна как первая гробница Долины царей, в которой собраны все заупокойные книги, созданные в эпоху Нового царства: Книга пещер, Книга земли, Книга Небесной Коровы, Амдуат, Книга врат и Литания Ра.
*If anyone stays a week in Luxor, I'd advice Luxor Pass - costs 150€, valid for 5 days and you can visit any tomb - some of our group visited Nefetari twice - was really worth it.

ТЕЗИСЫ
*Возможно, вам и не нужен Египет. Как страна он из себя ничего не представляет (я не об отдыхе), кухня посредственная. Многие древности можно "изучить" по видео, Wiki, книгам на русском и английском языках.
*Просто так взять и поехать без подготовки считаю глупостью. На месте вы все равно не сможете рассмотреть все, размах невозможный. Только подготовившись как следует, можно получить огромнейшее удовольствие от Древнего Египта.
*Египетские древности сшибают с ног, никогда такого не видел. Могу сравнить лишь с Ангкор Ватом.
*До отлета посмотрел около 50 видео, что-то успел почитать, но понять все, что у них происходило, никаких знаний не хватит.
*Как страна Египет недорог для нас, даже в плане перемещений.
*Арабы – достаточно неприятная нация: хитрая и доставучая, – это утомляет. Во-первых, тут очень много откровенной бедности, которая свалится на вас полной массой. Во-вторых, обмануть и нажиться на туристе тут почитают за доблесть. В-третьих, ужасная навязчивость. Так что никакого отдыха на улице или в забегаловках не получится, а жаль. Вас не трогают только если вы сидите внутри заведения. Платить бакшиш тоже придется. Не то, чтобы он очень большой, просто люди не хотят делать работу, за которую им уже заплатили.
*Посетили многое из того, что хотели, но необходимо было закладывать на день больше на каждый город, чтобы точно все успеть.
*В ближайшее время в Африку не поеду, все же это тяжело. Дальше я чувствую еще беднее будет.


P.S. Поскольку фотографии и сервисы имеют свойство умирать, даю ссылку на файл с этим сохраненным отчетом в формате *.mhtml. Чтобы его просмотреть, скачайте файл и перетяните в браузер, лучше в Internet Explorer/Edge/Opera.
Хочу очень много куда, но никак не могу решиться. Может Корея/Мьянма?
Аватара пользователя
Ba Loguro
активный участник
 
Сообщения: 811
Регистрация: 30.09.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 82 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 39
Страны: 25
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Две короны Древнего Египта 2020: Каир-Луксор-Асуан

Сообщение: #16

Сообщение Silur » 18 июл 2020, 01:41

Ba Loguro писал(а) 18 июл 2020, 00:42:Кто любит фотоаппараты, после просмотра отчета скажите, пожалуйста, заметили ли вы, что часть фото была сделана на Olympus OM-D E-M10 Mark II, а часть – на Samsung Note 8. Боюсь я не вижу разницы в итоге, а таскать в поездке фот, два объектива и зарядки необходимо, что сильно мешает отдыху.

Я тоже не вижу разницы, но только по причине того, что ни одной фотографии в вашем отчёте не видно.

Отчёт обещает быть очень интересным. Пожалуйста, проверьте настройки хостинга ваших фотографий, чтобы мы смогли хоть что-нибудь увидеть.
Silur
почетный путешественник
 
Сообщения: 4485
Регистрация: 06.09.2015
Город: Брауншвейг
Благодарил (а): 749 раз.
Поблагодарили: 1642 раз.
Возраст: 46
Страны: 52
Отчеты: 41
Пол: Мужской

Re: Две короны Древнего Египта 2020: Каир-Луксор-Асуан

Сообщение: #17

Сообщение sergeyf73 » 18 июл 2020, 02:39

Ba Loguro, тоже не вижу ни одной фотографии. Вы, видимо забыли опубликовать альбом.
Инструкция, как выкладывать фото из гугла здесь: Re: Как размещать на форуме фото из альбомов Google Фото
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20035
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1854 раз.
Поблагодарили: 5825 раз.
Возраст: 51
Страны: 36
Отчеты: 40
Пол: Мужской

Re: Две короны Древнего Египта 2020: Каир-Луксор-Асуан

Сообщение: #18

Сообщение Ba Loguro » 18 июл 2020, 17:25

Silur писал(а) 18 июл 2020, 01:41:Пожалуйста, проверьте настройки хостинга ваших фотографий, чтобы мы смогли хоть что-нибудь увидеть.

Переделал.

sergeyf73 писал(а) 18 июл 2020, 02:39:Инструкция, как выкладывать фото из гугла здесь: Re: Как размещать на форуме фото из альбомов Google Фото

Огромное спасибо. Думал карачун мне придет все вручную менять. Все сделал, но из расшаренного альбома по ПКМ на миниатюре > Открыть в приватном окне на иконке при переходе во вкладку-инкогнито идет переход с ошибкой 404. Из любого расшаренного альбом такая петрушка. Вроде это не влияет на расшариваемость.
Хочу очень много куда, но никак не могу решиться. Может Корея/Мьянма?
Аватара пользователя
Ba Loguro
активный участник
 
Сообщения: 811
Регистрация: 30.09.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 82 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 39
Страны: 25
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Две короны Древнего Египта 2020: Каир-Луксор-Асуан

Сообщение: #19

Сообщение slonisha » 18 июл 2020, 18:54

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, если внутрь пирамид заходить мне не хочется( клаустрофобия), можно заплатить только за вход на территорию или такого там нет? Хочется просто осмотреть снаружи, досконально ничего изучать я не хочу.
Аватара пользователя
slonisha
активный участник
 
Сообщения: 564
Регистрация: 24.08.2010
Город: Владивосток
Благодарил (а): 65 раз.
Поблагодарили: 69 раз.
Возраст: 42
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Две короны Древнего Египта 2020: Каир-Луксор-Асуан

Сообщение: #20

Сообщение Ba Loguro » 18 июл 2020, 19:02

slonisha, мы брали комбо-билет 600 egp. Но по-моему есть и отдельные на вход. Билет в Хеопса точно есть.
Почитал ТрипЭдвайзор:
"На кассе: вход на плато 200 фунтов, вход в большую пирамиду 400, вход в музей ладьи 50, сфинкс входит в билет плато, две остальные пирамиды по 100. Одна из трех пирамид, самая маленькая Миккерена была закрыта. Билеты внутрь пирамид на плато не купить, только на основной кассе (да, нам пришлось вернуться за ними). Можно слегка сэкономить и купить общий билет за 600, туда входит плато+большая пирамида+ладья. В музей ладьи билет можно купить в самом музее".
Так что вы здорово сэкономите.
Хочу очень много куда, но никак не могу решиться. Может Корея/Мьянма?
Аватара пользователя
Ba Loguro
активный участник
 
Сообщения: 811
Регистрация: 30.09.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 82 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 39
Страны: 25
Отчеты: 2
Пол: Мужской

След.



Список форумовАФРИКА форумЕГИПЕТ форумОтзывы об отдыхе в Египте



Включить мобильный стиль