Каир - Луксор - Асуан - Хургада в октябре 2020

отзывы об отдыхе в Египте, впечатления и рассказы о Египте от побывавших там. Египет отзывы туристов. Самостоятельные путешествия в Египет отзывы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Каир - Луксор - Асуан - Хургада в октябре 2020

Сообщение: #21

Сообщение ilya@awd » 31 окт 2020, 14:48

snus71 писал(а) 31 окт 2020, 11:45:А если брать машину от Асуана до Абу-Симбела, то это выйдет дешевле ведь, чем от Луксора? Не $200?

Плохо расписал, мы платили 200$ только за Абу-Симбел. За день с переездом Луксор-Асуан отдали ещё 170$.
Но мы ездили вчетвером и сразу искали машину побольше, это цена за микроавтобус и, как оказалось, с гидом, водителем и охраной.
Пока готовились к поездке находили рассказы, что если взять просто легковушку, то можно в Абу-Сибел за 70-100$ съездить. Но на практике мы про такое не выясняли.
ilya@awd
новичок
 
Сообщения: 45
Регистрация: 13.10.2020
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 33
Страны: 52
Отчеты: 2

Re: Каир - Луксор - Асуан - Хургада в октябре 2020

Сообщение: #22

Сообщение snus71 » 31 окт 2020, 16:54

ilya@awd писал(а) 31 окт 2020, 14:48:Пока готовились к поездке находили рассказы, что если взять просто легковушку, то можно в Абу-Сибел за 70-100$ съездить. Но на практике мы про такое не выясняли.


Это вполне разумный бюджет
Аватара пользователя
snus71
почетный путешественник
 
Сообщения: 2596
Регистрация: 28.10.2011
Город: Хайфа, Израиль
Благодарил (а): 422 раз.
Поблагодарили: 506 раз.
Возраст: 52
Страны: 85
Отчеты: 65
Пол: Мужской

Re: Каир - Луксор - Асуан - Хургада в октябре 2020

Сообщение: #23

Сообщение Марусько » 31 окт 2020, 17:01

ilya@awd писал(а) 31 окт 2020, 14:48:если взять просто легковушку, то можно в Абу-Сибел за 70-100$ съездить

Да, похоже на правду. В ноябре прошлого года ездили из Асуана в Абу-Симбел, такси туда-обратно с ожиданием 2 часа около 7000 рублей вышло.
Аватара пользователя
Марусько
полноправный участник
 
Сообщения: 333
Регистрация: 12.10.2014
Город: Барнаул
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 49 раз.
Возраст: 39
Страны: 44
Пол: Женский

Re: Каир - Луксор - Асуан - Хургада в октябре 2020

Сообщение: #24

Сообщение ilya@awd » 31 окт 2020, 21:56

День 8

Вышли из отеля, нас уже поджидал вчерашний таксист со словами, что он запомнил, что мы купили билеты на утренний автобус и он нас сейчас отвезёт на станцию. Окей, поехали на нём. Подвёз к автобусу, показал какой наш, еще пара сотрудников станции подошли и показали какой именно автобус на Хургаду. Загрузились, парень размещающий чемоданы запросил 5 фунтов, при чем давали деньги даже местные. Автобус был заполнен чуть меньше чем на половину, туристов кроме нас было ещё человек пять. Пока ехали вдоль Нила до Кены на промежуточных остановках подобрали ещё пассажиров, на шоссе в пустыню выехали загруженными на две трети. В середине пути сделали остановку на 15 минут - туалет, чай. К Хургаде подъехали через четыре часа после выезда. Постояли на досмотре на въезде в город, у всего автобуса проверили паспорта, одного египтянина даже увели куда-то на пять минут. Поразъезжали по городу. В итоге полный путь занял пять с небольшим часов. Станция GoBus находится далековато от туристических мест и никаких кафе рядом не было, так что сразу вызвали Убер и поехали в отель.
Каир - Луксор - Асуан - Хургада в октябре 2020

Заселились в Stella Di Mare Beach Resort & Spa, пообедали, пошли изучать риф. Следующие пять дней в целом только этим и занимались. Снорклинг, еда, чтение книг.
Каир - Луксор - Асуан - Хургада в октябре 2020 Каир - Луксор - Асуан - Хургада в октябре 2020 Каир - Луксор - Асуан - Хургада в октябре 2020

Дни 9 - 12

Риф у отеля супер: заросли кораллов, в них копошатся кучки разноцветных рыбок, временами подплывают морские обитатели побольше, полоса рифа достаточно длинная, можно плавать часами. Для захода идёшь по пирсу где-то метров 400 длинной. Погружаешься, сразу попадаешь в море рыб, плавать можно где-то полкилометра влево (дальше начинается стоянка яхт соседнего отеля) и вправо (дальше выплываешь в море и риф становится скучнее).
Каир - Луксор - Асуан - Хургада в октябре 2020 Каир - Луксор - Асуан - Хургада в октябре 2020

Плавают куча скатов, видели три вида. Приплывала черепаха, по дну ползают осьминоги. Ничего для подводной съемки не взяли, так что фото только с пирса. Утром, в отлив, вода была чистая, но постоянно приплывал мусор - целлофановые пакеты и обрывки сетей. Я подбирал все, что проплывали рядом, выходил из моря с полным карманом пластика. С кучами мусора на Бали, например, даже близко не сравнить, но всё равно не приятно. К вечеру (в прилив) вода заметно мутнела. Пару дней к рифу прибивало непонятные участки очень холодной и мутной воды, градусов на 7 холоднее моря, участками шириной метров 10.
Каир - Луксор - Асуан - Хургада в октябре 2020 Каир - Луксор - Асуан - Хургада в октябре 2020
Каир - Луксор - Асуан - Хургада в октябре 2020 Каир - Луксор - Асуан - Хургада в октябре 2020

Отель в целом ничего, за ним нормально ухаживают. Номер свежий, претензии вызывал только кондиционер гудящий в любом режиме как самолёт на взлёте. Питание в целом нормальное, у меня в столовой при офисе примерно на таком же уровне готовят. Фрукты так себе, а вот десерты порадовали. С напитками полный провал, вместо заявленных соков какая-то химическая гадость, пролил это на руку, пятно на коже не стиралось часа три. Алкоголь только местный и довольно противный (может кроме пива). Обслуживание так себе, чтобы достать даже воду нужно бегать за официантами, на количестве которых явно экономят, в столовой они постоянно пробегают вокруг с полными руками грязной посуды, но чтобы обратить на себя внимание нужно их выслеживать и махать руками. Даже воду приносят порциями в 150мл, чтобы после жары выпить пол-литра нужно на двоих заказать восемь стаканов, чего почти никто не выполняет и доносят меньше. В баре на пляже постоянно что-то отсутствует, бармена постоянно нужно пинать чтобы выдал именно то, что ты просишь: "Два тоника со льдом и лимоном, пожалуйста. Я сказал два... Я сказал со льдом... Я сказал с лимоном... Спасибо." Бесплатный Wi-fi в отеле только у ресепшна и очень тормозной. Можно было доплатить, но дорого, да и вызывало сомнения, т.к. на территории не было сетей с нормальным сигналом. Дотрачивали траффик на водафоне.

При этом хотят за всю эту радость 150$ за ночь. Не, в целом долларов за 80, как стоит этот отель, если брать через турагентство, я бы ещё понял почему я пью какую-то едкую химию, ем пересушенное мясо, хожу в магазин за водой с купленным AI и сплю в берушах из-за шумного кондиционера. Но за цену, которую они ставят на букинге, я так больше не поеду. В общем, сложилось впечатление, что они прям стараются выдать максимум, который они могут выдать на 80$, а с меня при этом берут 150$. И это несовпадение оставляет такое неприятное впечатление. Кстати и с букингом они как-то жульничают, после выезда отметили, что я отменил проживание.

Но риф был классный, не пожалели, что заехали.
Каир - Луксор - Асуан - Хургада в октябре 2020

У нас был не запланирован ещё последний день, сомневались между тем чтобы остаться на море и поехать в Каир. Спросил сколько отель хочет за еще одну ночь, если бронировать у них напрямую, без букинга, они запросили 155$. Поняли, что надо уже ехать в Каир, взяли ночь в Kempinski Nile Hotel (90$) и перелёт за 130$ с человека.

День 13

После обеда поехали в аэропорт. Вызвал Убер к отелю, таксист минут пять стоял неподалёку без движения, перезаказал, выпал тот же водитель. Попытался позвонить, попал на переадресатор Убера, который сбросил звонок, сказав что я звоню не с того номера, что указан в приложении. Указал египетский номер в приложении, дозвонился. Таксист сказал, что стоит на КПП и его не пропускают, пошёл на ресепшн, те позвонили охранникам и машину впустили.
Каир - Луксор - Асуан - Хургада в октябре 2020

Приехали в аэропорт часа за полтора до вылета, внутренний терминал очень маленький и делать там нечего. Летели на новеньком A220-300, самолёт был полностью заполнен. Перед поездкой видели какие-то отрывочные упоминания на форумах о необходимости ПЦР тестов для внутренних перелётов, но по факту ничего такого не нужно.
Каир - Луксор - Асуан - Хургада в октябре 2020 Каир - Луксор - Асуан - Хургада в октябре 2020

По выходу из аэропорта в Каире были атакованы таксистами, вызвали Убер, который показывал 105 фунтов. Пока мы ждали у выхода, таксисты продолжали зазывать, но почему-то ниже 120 не опускались, забавные они. Ехали на ушатанной машине с умершими амортизаторами, на каждой яме классно подбрасывало и колебания затухали качков за пять.

Заселились в Kempinski Nile Hotel, на входе нам предложили "sanitize your bag", подарили бесплатный поздний выезд в четыре (правда рейс был через день в два ночи и это не спасало). В целом сервис был самый лучший из того, где были в Египте. Немного поболтали, сказали что мы думаем съездить ещё раз на Великие Пирамиды, нам сказали что лучше посмотреть пирамиды Саккары если ещё их не видели, мы задумались.
Каир - Луксор - Асуан - Хургада в октябре 2020

Поискали где ужинать, в отеле оказался ресторан турецкой кухни с очень хорошими рейтингами и высоким ценником, пошли в него. Еда была на уровне, но не удивляла, сервис очень внимательный. Рядом с нами за большим столом сидела группа из восьми французских пенсионеров. А вот что в этот раз впечатлило, так это египетские вина (мы до этого момента даже не подозревали об их существовании), взяли три бокала разных на пробу. На удивление белое от Beausoleil оказалось очень приличным, с богатым ароматом и приятным вкусом. В категории вин за ~800 р./бутылка (магазинная цена) оно обходит очень многие российские. Красные вина уходили в стиль органических, с выраженными нотами брожения, мы такое не любим, так что их больше брать не хотелось. Решили поискать в магазинах и привезти в Москву пару бутылок белого.
Каир - Луксор - Асуан - Хургада в октябре 2020
ilya@awd
новичок
 
Сообщения: 45
Регистрация: 13.10.2020
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 33
Страны: 52
Отчеты: 2

Re: Каир - Луксор - Асуан - Хургада в октябре 2020

Сообщение: #25

Сообщение snus71 » 31 окт 2020, 22:08

Запутался в ваших перемещениях и понял, что ехали на автобусе с Луксора, а не с Асуана в Хургаду. Облом. Я удивился еще, что ой как быстро. Но нет
Аватара пользователя
snus71
почетный путешественник
 
Сообщения: 2596
Регистрация: 28.10.2011
Город: Хайфа, Израиль
Благодарил (а): 422 раз.
Поблагодарили: 506 раз.
Возраст: 52
Страны: 85
Отчеты: 65
Пол: Мужской

Re: Каир - Луксор - Асуан - Хургада в октябре 2020

Сообщение: #26

Сообщение snus71 » 31 окт 2020, 22:13

Мы просто, если поедем, то точно собираемся из Каира на автобусе в Хургаду, так как у меня там подруга живет. И вот пытаюсь как то построить оптимально чтоб и Абу-Самвел посетить. Но как то не так все
Аватара пользователя
snus71
почетный путешественник
 
Сообщения: 2596
Регистрация: 28.10.2011
Город: Хайфа, Израиль
Благодарил (а): 422 раз.
Поблагодарили: 506 раз.
Возраст: 52
Страны: 85
Отчеты: 65
Пол: Мужской

Re: Каир - Луксор - Асуан - Хургада в октябре 2020

Сообщение: #27

Сообщение ilya@awd » 01 ноя 2020, 15:35

snus71 Да, Хургада-Асуан сложно проехать быстро. Общественным транспортом, кажется, напрямую никто не едет. И нам гид говорил, что на машине это 7-8 часов займёт.
Вообще на отрезке Луксор-Асуан из приличных автобусных компаний (GoBus, BlueBus) никто не ходит. У меня сложилось впечатление, что это из-за того что там есть поезд, который стоит столько же, чуть комфортнее, и доезжает за 3 часа, тогда как автобус через все эти городки будет часов пять ехать.
Вариант автобус + поезд с ходу выглядит неплохо, в Луксоре даже автобусная станция прям рядом с вокзалом. Но прямо сейчас есть проблема, что из Хургады из приличных автобусов утром никто не едет, только GoBus вечером. Может если автобусы для местных поискать что найдётся.
ilya@awd
новичок
 
Сообщения: 45
Регистрация: 13.10.2020
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 33
Страны: 52
Отчеты: 2

Re: Каир - Луксор - Асуан - Хургада в октябре 2020

Сообщение: #28

Сообщение snus71 » 01 ноя 2020, 15:50

ilya@awd писал(а) 01 ноя 2020, 15:35:Вариант автобус + поезд с ходу выглядит неплохо, в Луксоре даже автобусная станция прям рядом с вокзалом. Но прямо сейчас есть проблема, что из Хургады из приличных автобусов утром никто не едет, только GoBus вечером. Может если автобусы для местных поискать что найдётся.


а поезд всё тот же Watonia, сидячий?

Я тогда думаю скорее про то, что доехать на ночном поезде из Каира в Асуан, переночевать, взять там машину до Абу-Симбела и обратно (т.к. в этот день уже видимо не успеть? сколько ехать из Асуана в Абу-Симбел), и тут же вечером уехать на поезде в Луксор. В Луксоре переночевать, посмотреть Долину царей (я там не был) и вечером уехать на автобусе в Хургаду. Это реальный план?
Тогда бы на всё ушло дня три. С учетом двух дней в Каире - пять. Тогда бы дня три еще на Хургаду осталось. Я начале января там делать особо нечего - снорклинг только в гидраках, которые я явно с собой не повезу.
Аватара пользователя
snus71
почетный путешественник
 
Сообщения: 2596
Регистрация: 28.10.2011
Город: Хайфа, Израиль
Благодарил (а): 422 раз.
Поблагодарили: 506 раз.
Возраст: 52
Страны: 85
Отчеты: 65
Пол: Мужской

Re: Каир - Луксор - Асуан - Хургада в октябре 2020

Сообщение: #29

Сообщение ilya@awd » 01 ноя 2020, 16:22

snus71 писал(а) 01 ноя 2020, 15:50:а поезд всё тот же Watonia, сидячий?

Поезд любой из национальных железных дорог, их там штук восемь в день ходит. Кажется их сайт сейчас прилёг (https://enr.gov.eg/), но расписание на отрезке Асуан-Луксор примерно такое, фотографировал в ходе поездки:
Каир - Луксор - Асуан - Хургада в октябре 2020

В целом можно даже Каир-Асуан на сидячем поехать, в этой теме чуть выше даже советовали так сделать:
Nicedub писал(а) 20 окт 2020, 10:43:и зря, здесь точно можно съэкономить, мы ехали на сидячем ночном поезде Асуан - Каир, совершенно нормально, безопасно, ходит охрана постоянно


snus71 писал(а) 01 ноя 2020, 15:50:т.к. в этот день уже видимо не успеть? сколько ехать из Асуана в Абу-Симбел

Из Асуана до Абу-Симбел три часа в один конец, на месте ещё часа два нужно. Суммарно поездка часов 8-9 займёт. Как я понял все тургруппы стараются уложиться в световой день, чтобы по шоссе в пустыне ночью не ехать, так что позже девяти утра не выезжают. Мы тоже посматривали на то чтобы приехать утром и сразу в Абу-Симбел, но отказались от такого плана.

snus71 писал(а) 01 ноя 2020, 15:50:Это реальный план?

Если брать спальный поезд, то он поздновато в Асуан приходит, в половине десятого (если не опоздает), в спокойном режиме уже в Абу-Симбел не успеть. Я бы тут добавил день в Асуане, можно в Филы сходить, по Нилу покататься.
Из Луксора в Хургаду прямо сейчас вечером из приличных автобусов никто не едет, но раньше рейс в расписании был, может к январю если турпоток подрастёт опять запустят.
В остальном вполне реально.
ilya@awd
новичок
 
Сообщения: 45
Регистрация: 13.10.2020
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 33
Страны: 52
Отчеты: 2

Re: Каир - Луксор - Асуан - Хургада в октябре 2020

Сообщение: #30

Сообщение snus71 » 01 ноя 2020, 16:32

ilya@awd писал(а) 01 ноя 2020, 16:22:Из Асуана до Абу-Симбел три часа в один конец, на месте ещё часа два нужно. Суммарно поездка часов 8-9 займёт.

Понятно, что день в Асуане как ни крути.
Я скорей о том, что если в шесть утра выехать из Асуана в Абу-Симбул, то к вполне успеваешь обратно в Асуан к поезду на Луксор?

ilya@awd писал(а) 01 ноя 2020, 16:22:В целом можно даже Каир-Асуан на сидячем поехать


14 часов ночью? Староват я для такой затеи. Хочется всё-таки поспать горизонтально, тем более, как я понимаю, что спальный вагон вполне комфортный
Аватара пользователя
snus71
почетный путешественник
 
Сообщения: 2596
Регистрация: 28.10.2011
Город: Хайфа, Израиль
Благодарил (а): 422 раз.
Поблагодарили: 506 раз.
Возраст: 52
Страны: 85
Отчеты: 65
Пол: Мужской

Re: Каир - Луксор - Асуан - Хургада в октябре 2020

Сообщение: #31

Сообщение snus71 » 01 ноя 2020, 16:38

Есть поезд 2006 (Special Service OD - не знаю что это), где первый класс стоит 306.8 фунтов, который уезжает из Каира в 17:15 и приезжает в 6 утра в Асуан. Конечно, 12 часов в кресле (фиг знает каком по удобности), а потом еще три часа на машине - то еще развлечение.
А поездов https://www.wataniasleepingtrains.com/ в расписании на https://enr.gov.eg/ почему-то нет. Это какие-то особые туристические поезда?
Аватара пользователя
snus71
почетный путешественник
 
Сообщения: 2596
Регистрация: 28.10.2011
Город: Хайфа, Израиль
Благодарил (а): 422 раз.
Поблагодарили: 506 раз.
Возраст: 52
Страны: 85
Отчеты: 65
Пол: Мужской

Re: Каир - Луксор - Асуан - Хургада в октябре 2020

Сообщение: #32

Сообщение ilya@awd » 01 ноя 2020, 19:23

snus71 писал(а) 01 ноя 2020, 16:32:Я скорей о том, что если в шесть утра выехать из Асуана в Абу-Симбул, то к вполне успеваешь обратно в Асуан к поезду на Луксор?

Да, вполне, мы выезжали в пять утра и в два дня уже вернулись назад в Асуан

snus71 писал(а) 01 ноя 2020, 16:38:Это какие-то особые туристические поезда?

Да, это отдельная компания, оператор спальных поездов.
В целом кресла первого класса удобные, сильно лучше автобусных. У меня фото в посте было. Но это всё равно ночь сидя. Спальный поезд на ночь сильно комфортнее.
ilya@awd
новичок
 
Сообщения: 45
Регистрация: 13.10.2020
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 33
Страны: 52
Отчеты: 2

Re: Каир - Луксор - Асуан - Хургада в октябре 2020

Сообщение: #33

Сообщение snus71 » 01 ноя 2020, 19:35

ilya@awd писал(а) 01 ноя 2020, 19:23:В целом кресла первого класса удобные, сильно лучше автобусных. У меня фото в посте было. Но это всё равно ночь сидя


Фото я видел. А это обычный поезд или вот это туристический? Если обычный, то это очень даже неплохо.
Аватара пользователя
snus71
почетный путешественник
 
Сообщения: 2596
Регистрация: 28.10.2011
Город: Хайфа, Израиль
Благодарил (а): 422 раз.
Поблагодарили: 506 раз.
Возраст: 52
Страны: 85
Отчеты: 65
Пол: Мужской

Re: Каир - Луксор - Асуан - Хургада в октябре 2020

Сообщение: #34

Сообщение ilya@awd » 01 ноя 2020, 23:43

snus71 писал(а) 01 ноя 2020, 19:35: А это обычный поезд или вот это туристический? Если обычный, то это очень даже неплохо.

Да, это обычный не-туристический поезд. Вагон первого класса.
ilya@awd
новичок
 
Сообщения: 45
Регистрация: 13.10.2020
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 33
Страны: 52
Отчеты: 2

Re: Каир - Луксор - Асуан - Хургада в октябре 2020

Сообщение: #35

Сообщение ilya@awd » 04 ноя 2020, 16:23

День 14. Последний.

Встали, упаковали багаж к перелёту в Москву. По набережной перед отелем народ совершал утреннюю пробежку, решили что можно и немного прогуляться там пешком. Выселились и двинули на остров Гезира. Пересекли мост, вызвали Убер к смузишной Lychee, сначала приложение рисовало, что машина приедет через минуту, но как обычно водитель выехал на шоссе не в ту сторону, пересёк Нил, покрутился, вернулся на остров, приехал к нам минут через 10. Сели и за пять минут доехали до точки.
Каир - Луксор - Асуан - Хургада в октябре 2020 Каир - Луксор - Асуан - Хургада в октябре 2020

Пока завтракали наблюдали как в соседнюю лавку приехал минивэн с продуктами. Чтобы припарковаться ребята оттолкали мешавшую им машину, смачно впечатав её в другую стоявшую позади. Потом лихо зарулили на освобождённый пятачок, немного потолкав бампером соседей. Прохожие не высказывали никакого удивления этой сцене. Кажется не получить вмятин на машине, это тяжелая задача в Каире. Без чёткого понимания что будет за новые вмятины мне, например, с прокатным авто было бы очень беспокойно.

Поехали в Цитадель Саладина. По дороге стали свидетелями аварии, единственной за всю поездку. Маршрутка, выруливая на шоссе, не рассчитала радиус поворота и по касательной въехала в бок Жигулям. На дорогу полетели обломки бампера. Водители, ругаясь из окон, проехали ещё метров 200 и встали у обочины. Происходило это довольно быстро, сфотографировать не успел.
Каир - Луксор - Асуан - Хургада в октябре 2020 Каир - Луксор - Асуан - Хургада в октябре 2020

В Цитадели на входе поспорили с кассиром, что нам нужно выдать студенческую скидку. Тот тыкал в пример карты ISIC и говорил, что без неё никакой скидки. Странно, до этого гид говорил, что скидка для привлечения туристов по всему Египту действует. Поспорив минуты три взяли полный билет.

Из интересного в Цитадели есть две мечети и пара смотровых площадок. Есть еще несколько полицейских и военных музеев, но мы туда не хотели идти. В мечети пускают всех, встретили даже пару туристок в юбках до колена, никаких платков не выдают. Мечеть Али Мухаммеда большая и просторная, по архитектуре очень похожа на Голубую мечеть Стамбула. Виды на Каир неплохи. На территории ещё есть дворец, но сейчас он пребывает в полуразрушенном состоянии.

Мечеть Al-Nasir Muhammad:
Каир - Луксор - Асуан - Хургада в октябре 2020 Каир - Луксор - Асуан - Хургада в октябре 2020 Каир - Луксор - Асуан - Хургада в октябре 2020

Мечеть Мухаммеда Али:
Каир - Луксор - Асуан - Хургада в октябре 2020 Каир - Луксор - Асуан - Хургада в октябре 2020 Каир - Луксор - Асуан - Хургада в октябре 2020
Каир - Луксор - Асуан - Хургада в октябре 2020 Каир - Луксор - Асуан - Хургада в октябре 2020 Каир - Луксор - Асуан - Хургада в октябре 2020

Смотровая площадка, в дымке виднеются пирамиды:
Каир - Луксор - Асуан - Хургада в октябре 2020 Каир - Луксор - Асуан - Хургада в октябре 2020

Двор военного музея был на реконструкции:
Каир - Луксор - Асуан - Хургада в октябре 2020

Дворцу бы тоже очень не помешала реконструкция:
Каир - Луксор - Асуан - Хургада в октябре 2020

После цитадели решили поехать в Саккару. Не пополнили запасы воды, о чем потом пожалели. Точкой поставил пирамиду Джосера, за 30 километровую поездку от Цитадели заплатили около 110 фунтов. Входные билеты на месте стоят вот так:
Каир - Луксор - Асуан - Хургада в октябре 2020

Сама территория комплекса немаленькая, километра два в диаметре, все туристы кроме нас (там было еще групп пять) перемещались по ней на транспорте, машинах или автобусах на которых они туда приехали. Мы же ходили пешком вот по таким дорогам:
Каир - Луксор - Асуан - Хургада в октябре 2020 Каир - Луксор - Асуан - Хургада в октябре 2020 Каир - Луксор - Асуан - Хургада в октябре 2020

Пройдя километр от входа наткнулись на активные раскопки:
Каир - Луксор - Асуан - Хургада в октябре 2020

Первым делом подошли к пирамиде Усеркафа. Вход был заперт и кроме столбика "закрыто" никаких других табличек не было.
Каир - Луксор - Асуан - Хургада в октябре 2020 Каир - Луксор - Асуан - Хургада в октябре 2020

Потопали к пирамиде Джосера. Издалека выглядела довольно красиво.
Каир - Луксор - Асуан - Хургада в октябре 2020

На подходе к ней уже появились помогалы, предлагавшие поводить нас. Отказались от их услуг. Обошли пирамиду, вокруг неё расположены развалины древних храмов, но уж в очень разрушенном состоянии. Никакой целостной картинки глядя на них не складывается. Входы в пирамиду закрыты.
Каир - Луксор - Асуан - Хургада в октябре 2020 Каир - Луксор - Асуан - Хургада в октябре 2020 Каир - Луксор - Асуан - Хургада в октябре 2020

Рядом десяток работников на тракторе грузят груды камней в прицеп и отвозят сваливать в овраг в паре сотен метров. Интересно, тоже раскопки?
Каир - Луксор - Асуан - Хургада в октябре 2020

К югу, в нескольких сотнях метрах от Джосера находится пирамида Униса. Ещё хуже сохранилась и ещё больше похожа на просто холм. В неё ведет спуск, но он закончился закрытой дверью. Никто открывать не прибежал. Рядом с пирамидой должны были быть гробницы, но ничего похожего в полуразрушенных стенах как-то не находилось. Тут материализовался смотритель и предложил нас провести. Ну то есть он зашёл за угол и начал нам махать, мол идите сюда. Подошли, там обнаружился вход в гробницу. Они здесь не очень большие, от двух до шесть комнат, общей протяженностью от пары десятков до сотни метров. Стены обильно украшены иероглифами, местами даже сохранились краски. Смотритель провёл нас по четырём гробницам с заготовленным представлением, местами даже доставал фонарик, чтобы подсветить тёмные участки. В конце показал, что надо бы выдать бакшиш, я дал 20 фунтов, тот неуверенно показал что маловато, но я больше выдавать не собирался и мы ушли.
Каир - Луксор - Асуан - Хургада в октябре 2020 Каир - Луксор - Асуан - Хургада в октябре 2020 Каир - Луксор - Асуан - Хургада в октябре 2020

Поискал в интернете, что по нашим билетам можно ещё пойти к пирамиде Тети. Сама пирамида снаружи максимально похожа на обычный холм. После неё начали с подозрением посматривать на другие холмы в окрестности, а вдруг те тоже пирамиды?
Каир - Луксор - Асуан - Хургада в октябре 2020

Возле неё крутилась туристическая группа французов, которая забиралась во вход. Мы полезли тоже, проход низкий, идёшь полусогнувшись, но потом выходишь в залы с нормальным потолком. Пока пролезали и осматривались группа пошла на выход, а смотритель пирамиды начал подбивать клинья к нам. Но тут, внезапно, в подземелье погас свет и стало уж совсем неуютно. Смотритель, кажется, не сильно этому удивился и продолжил направлять нас фонариком. Мы же плюнули на это тёмное и тесное подземелье и поспешили на выход.
Каир - Луксор - Асуан - Хургада в октябре 2020 Каир - Луксор - Асуан - Хургада в октябре 2020

Рядом с [s]холмом[/s] пирамидой находятся ещё несколько гробниц. Немного бо́льших чем гробницы рядом с Унисом. Французская группа довольно быстро устала и подразбрелась. Их гид, профессорского вида дедушка, местами переключался на английский на пару предложений и показывал на интересные места нам тоже. Например на изображение сцены обрезания:
Каир - Луксор - Асуан - Хургада в октябре 2020 Каир - Луксор - Асуан - Хургада в октябре 2020 Каир - Луксор - Асуан - Хургада в октябре 2020

Вообще очень понравилось сливаться с группой, помогалы сразу перестают обращать на тебя внимание и можно ходить спокойней.

После гробниц у пирамиды Тети больше ничего для просмотра не оставалось и мы повернули назад. Зашли в музей Имхотепа. Довольно небольшой, на десяток залов. Кажется большая часть экспонатов с этого комплекса осела в других музеях, возможно даже не в Египте.
Каир - Луксор - Асуан - Хургада в октябре 2020 Каир - Луксор - Асуан - Хургада в октябре 2020 Каир - Луксор - Асуан - Хургада в октябре 2020

Начали вызвать Убер назад в Каир. Мы уже прилично отъехали от центра в деревни и были небольшие сомнения, что найдётся машина. Но, к удивлению, нашлась в восьми минутах от нас. Мы выезжали в районе четырёх, так что до заката успевали где-нибудь погулять. Точкой указал коптский квартал, он был по пути и болтался в отметках как место куда можно заехать, но кроме пары фото ничего про него не знал.
Каир - Луксор - Асуан - Хургада в октябре 2020 Каир - Луксор - Асуан - Хургада в октябре 2020

По приезду выяснилось, что квартал обнесён высокой стеной. Самый очевидный вход был около метро Mar Girgis. Мы подошли к станции и напротив станции наткнулись на забор с табличкой что внутрь пускают только по билетам. Естественно пускают только до четырёх, а на часах было уже к пяти. Сделали пару фото через решётку и двинули в центр. Посмотрели потом, что кажется пытались зайти к Коптскому музею, но других очевидных входов на месте не увидели.
Каир - Луксор - Асуан - Хургада в октябре 2020 Каир - Луксор - Асуан - Хургада в октябре 2020

Следующим пунктом было найти винный магазин и взять пару бутылок, чтобы привезти в Москву. Нашли через гугл магазин с сайтом и отзывами в даунтауне. Поехали туда. Водитель спросил нас (на английском) какая у нас конечная точка, мы сказали, что долго объяснять, в приложении она поставлена. Он вздохнул, притормозил у тротуара, достал очки с толстенными стёклами, поднёс телефон к глазам и стал изучать. Тронулся дальше, почему-то ехать стало немного тревожно.

Винным магазином оказалась микроскопическая точка в десяток квадратных метров. Но нужное нам Beausoleil было в наличии за 180 фунтов бутылка. Взяли две. Поужинали в ресторане Felfela неподалёку, нормальный ресторан, но ничего примечательно особо не было.

Было уже темно, но довольно рано, решили прогуляться по даунтауну. Кварталы рядом с улицей Рамзеса все заняты под автомагазины и автомастерские. Некоторые машины перебирают прямо на улице.
Каир - Луксор - Асуан - Хургада в октябре 2020 Каир - Луксор - Асуан - Хургада в октябре 2020

Вышли на светлую и широкую улицу имени Талаат Харба. По ощущениям это такой каирский Оксфорд-стрит: есть широкий тротуар, все первые этажи это красивые магазины и иногда международных марок, по улице ходят семьи с детьми с мороженным. Попытались тоже заполучить мороженное в точке вокруг которой люди крутились особенно активно, зашли и упёрлись в очередь человек в сорок. Так и не попробовали, возможно, самое вкусное мороженное в Каире. Глядя на концентрацию женщин с маленькими детьми улица ощущалась абсолютно безопасно, скажем как в Москве на гуляниях в Парке Горького.
Каир - Луксор - Асуан - Хургада в октябре 2020 Каир - Луксор - Асуан - Хургада в октябре 2020 Каир - Луксор - Асуан - Хургада в октябре 2020

Повернули на улицу 26 Июля, дошли до метро Аттаба. Там стало темнее и мы задумались ехать в отель, но увидели через площадь другую очень светлую улицу и пошли туда. Как ни смешно, но это оказалась улица торговцев светильниками. Было уже поменьше людей, семей почти не было, но по светлой улице пошли дальше. Пару раз пытались свернуть, но там были уже совсем темно и на нас подозрительно смотрели редко снующие куда-то парни. Вернулись на светлую улицу, вышли на широкий проспект и вызвали такси в отель. Впервые за поездку таксист написал в чат с вопросом куда мы едем. Я написал наш отель, водитель ответил: "Well for me" и, сделав два круга в попытках попасть на нашу одностороннюю улицу, прибыл минут через 15 и довёз нас в отель.
Каир - Луксор - Асуан - Хургада в октябре 2020 Каир - Луксор - Асуан - Хургада в октябре 2020 Каир - Луксор - Асуан - Хургада в октябре 2020

Хотя мы уже и выселились, на ресепшне выдали новые пароли от Wi-Fi и предложили бесплатно воспользоваться душем в SPA. Мы пошли в бар на крыше коротать время до рейса в Москву, который вылетал через шесть часов. Почти справились с тем чтобы потратить 1500 фунтов, найденные по разным заначкам.
Каир - Луксор - Асуан - Хургада в октябре 2020

В половине двенадцатого вызвали Убер, приехал молодой парень, который по ощущениям таксует первую неделю. Он промахнулся мимо заезда ко входу. Подбежал сотрудник отеля, подмигнул нам: "Like Tom & Jerry" и засвистел на всю округу. Таксист с пятого свиста сдал назад через перекрёсток и мы загрузились. До аэропорта доехали без приключений, только немного удивились что в центре Каира в полночь выходного всё равно пробки. На подъезде к аэропорту стоит блокпост, где-то каждую десятую машину останавливают и приглашают внутрь, нам "повезло". Водитель вздохнул: "Welcome to Egypt", и ушёл куда-то на десять минут. До рейса оставалось примерно час пятьдесят. Он вернулся, мы доехали до поворота с указателем на наш терминал №2 и уперлись в полицейского перегораживающего проезд заборчиком. Водитель перебросился с ним парой слов, процедил "Welcome to Egypt", и мы поехали мимо. Сделали небольшой круг, ничего не нашли, приехали назад к тому же повороту с указателем "Терминал 2", водитель ещё поговорил с полицейским, я открыл окно и тоже попытался поспрашивать, но полицейский махнул рукой и пропустил нас к терминалу. Почему-то приехали мы к зданию "Прилёт", а вылеты были в соседнем. Приблизившись к прилётам, водителя остановил ещё один полицейский и потянулся смотреть права. Водитель повернулся к нам и снова сказал "Welcome to Egypt". Я уточнил, что рейс то у нас уже через полтора часа, может мы уже заберём чемодан и пойдём. Водитель согласился и мы, не дожидаясь окончания проверок полицейского, потопали в терминал вылета. Аэропорт, на счастье, был полупустой, почти никого не было ни на стойках регистрации, ни на досмотре. После паспортного контроля на полу начинаются стрелки "На Москву". Мы попытались было встать на пустой досмотр не по этой стрелке, но работники выяснив, что мы таки на Москву отправили нас в тот самый правильный досмотр. Перед гейтом всю ручную кладь перетряхнули ещё одним раундом досмотра.
Каир - Луксор - Асуан - Хургада в октябре 2020

Прилетели в Москву, из Каирских ночных +22℃ в дождливые утренние +8℃. Сдали тесты на COVID в аэропорту. В семь утра очереди не было вообще. Разве что для сдачи нужно было зарегистрироваться и оплатить тест на сайте, и перед входом стояла кучка людей втыкающих в телефоны. Отрицательные результаты пришли на почту за три часа.

Египетские приключения подошли к концу. Всем спасибо кто осилил. Надеюсь, что отчёт кому-нибудь да поможет в будущих путешествиях.
ilya@awd
новичок
 
Сообщения: 45
Регистрация: 13.10.2020
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 33
Страны: 52
Отчеты: 2

Re: Каир - Луксор - Асуан - Хургада в октябре 2020

Сообщение: #36

Сообщение snus71 » 23 ноя 2020, 08:44

ilya@awd, пришлите, пожалуйста, в ЛС координаты гида, с которым ездили в Абу-Симбвел
Аватара пользователя
snus71
почетный путешественник
 
Сообщения: 2596
Регистрация: 28.10.2011
Город: Хайфа, Израиль
Благодарил (а): 422 раз.
Поблагодарили: 506 раз.
Возраст: 52
Страны: 85
Отчеты: 65
Пол: Мужской

Re: Каир - Луксор - Асуан - Хургада в октябре 2020

Сообщение: #37

Сообщение snus71 » 26 ноя 2020, 18:15

ilya@awd писал(а) 20 окт 2020, 03:09:решили идти в Рамзеса IV (KV2), Рамзеса III (KV11), Таусерта (KV14) и дополнительно купить билет в Рамзесов V & VI (KV9).


какие из них лучше? Если выбрать три, то какие бы выбрали?
Аватара пользователя
snus71
почетный путешественник
 
Сообщения: 2596
Регистрация: 28.10.2011
Город: Хайфа, Израиль
Благодарил (а): 422 раз.
Поблагодарили: 506 раз.
Возраст: 52
Страны: 85
Отчеты: 65
Пол: Мужской

Re: Каир - Луксор - Асуан - Хургада в октябре 2020

Сообщение: #38

Сообщение ilya@awd » 26 ноя 2020, 23:31

snus71 писал(а) 26 ноя 2020, 18:15:какие из них лучше? Если выбрать три, то какие бы выбрали?


В качестве трех включенных в билет мы собственно и посетили KV2, KV11 и KV14. Выбрали потому что по картинкам в интернете эти были самые красивые и хорошо сохранившиеся :)
Сверх разрешённого за бакшиш в другие гробницы, в которые можно пойти по обычному билету, мы залезать не пытались. Так что по личным впечатлениям сравнивать-то больше и не с чем.

Платная KV9 стоила вроде фунтов 100 с человека, сохранилась лучше, была больше размером и роспись внутри была интереснее.
Но не сказать чтобы прямо драматически отличалась, ничего кардинально нового там не было, если не хочется доплачивать, то можно и пропустить.
Была мысль пойти в гробницу Cети, самую большую и богато украшенную. Но со стоимостью в 1000 фунтов с человека нас уже жаба задушила :)
ilya@awd
новичок
 
Сообщения: 45
Регистрация: 13.10.2020
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 33
Страны: 52
Отчеты: 2

Re: Каир - Луксор - Асуан - Хургада в октябре 2020

Сообщение: #39

Сообщение snus71 » 27 ноя 2020, 00:07

Тысяча это уже запредельно.
А KV9 нельзя было включить в список из трёх? Ну т.е. вместо одной из тех именно эту
Аватара пользователя
snus71
почетный путешественник
 
Сообщения: 2596
Регистрация: 28.10.2011
Город: Хайфа, Израиль
Благодарил (а): 422 раз.
Поблагодарили: 506 раз.
Возраст: 52
Страны: 85
Отчеты: 65
Пол: Мужской

Re: Каир - Луксор - Асуан - Хургада в октябре 2020

Сообщение: #40

Сообщение ilya@awd » 27 ноя 2020, 00:53

snus71 писал(а) 27 ноя 2020, 00:07:А KV9 нельзя было включить в список из трёх? Ну т.е. вместо одной из тех именно эту


Неа, по входному билету официально можно сходить только в любые три гробницы из верхнего блока, а в каждую из нижнего нужно покупать по отдельному билету.
Каир - Луксор - Асуан - Хургада в октябре 2020

Да, и еще читали, что верхний блок регулярно меняется, чтобы не затаптывать одни и те же гробницы. Всего в долине-то их 64.
Но глядя на обветшалость листочка, нам показалось, что меняется не слишком часто.
ilya@awd
новичок
 
Сообщения: 45
Регистрация: 13.10.2020
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 33
Страны: 52
Отчеты: 2

Пред.След.



Список форумовАФРИКА форумЕГИПЕТ форумОтзывы об отдыхе в Египте



Включить мобильный стиль