2800 километров по Египту на прокатной машине

отзывы об отдыхе в Египте, впечатления и рассказы о Египте от побывавших там. Египет отзывы туристов. Самостоятельные путешествия в Египет отзывы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

2800 километров по Египту на прокатной машине

Сообщение: #1

Сообщение IPv6 » 03 янв 2021, 22:27

Сначала хочу поблагодарить форум, очень много информации было мной почерпнуто для дальних поездок.
К сожалению, я скорее читатель, нежели писатель, но слишком скупая и устаревшая информация об опасности путешествия по Египту на авто побудила меня написать этот краткий отчёт.

2800 километров по Египту на прокатной машине

Основная суть:
Маршрут: Каир - Эль-Минья - Бахария (Бавити) - Эль Фарафра - Мут (Дахла) - Эль Карга - Луксор - Эль Кусейр - Эль Гуна - Каир. 18 дней и 2800 километров в дороге.
Участок Эль Минья - Бахария не показан, так как гугл его не знает.

https://www.google.com/maps/embed?pb=!1m64!1m12!1m3!1d4522937.788138528!2d29.986481399719594!3d26.944321521312087!2m3!1f0!2f0!3f0!3m2!1i1024!2i768!4f13.1!4m49!3e0!4m5!1s0x145d4c4dbf085545%3A0x5529fee10bed8fdc!2zQmFoYXJpeWEgT2FzaXMsIEFsIFdhaGF0IEFsIEJhaGFyaWEsINCV0LPQuNC_0LXRgg!3m2!1d28.385018199999998!2d28.9084501!4m5!1s0x14400f6cef6ae0eb%3A0x2cd51c526fb1dc8d!2zRGVzZXJ0IExvZGdlLCBBbCBXYWhhdCBBbCBEYWtobGEsINCV0LPQuNC_0LXRgg!3m2!1d25.702880999999998!2d28.881086999999997!4m5!1s0x144769c42c39a78d%3A0x8b33d1061f9ca91c!2z0KXQsNGA0LPQsCwgQWwgV2FoYXQgQWwgRGFraGxhIERlc2VydCwg0JXQs9C40L_QtdGC!3m2!1d25.4390388!2d30.5586043!4m5!1s0x144905009a9154d9%3A0xaface7ce9b7720d!2zTHV4b3IsINCV0LPQuNC_0LXRgg!3m2!1d25.394444399999998!2d32.4920088!4m5!1s0x144cc4f91a00db3b%3A0x1bfdc2ef5f06b3ca!2zRWwgUXVzZWlyLCBFbCBRb3NlaXIsINCV0LPQuNC_0LXRgg!3m2!1d26.101352499999997!2d34.280310899999996!4m5!1s0x1452667b76243569%3A0xcd29553adebe01a3!2zRWwgR291bmEsIEh1cmdoYWRhLCDQldCz0LjQv9C10YI!3m2!1d27.402483999999998!2d33.6511438!4m5!1s0x145817b9c7f59d3b%3A0x93414f3072e6325b!2zQ2Fpcm8gQWlycG9ydCAtIFRlcm1pbmFsIDMsIFNoZXJhdG9uIEFsIE1hdGFyLCBFbCBOb3poYSwg0JXQs9C40L_QtdGC!3m2!1d30.111939!2d31.396576!4m5!1s0x1444c357043f1853%3A0xe64e2c0c449c8b68!2z0JDQu9GMLdCc0LjQvdGM0Y8sINCV0LPQuNC_0LXRgg!3m2!1d28.284729!2d30.527909599999997!5e0!3m2!1sru!2sru!4v1609686228974!5m2!1sru!2sru


Египет почти безопасен для путешествующих на своём авто, несмотря на всякие ужастики на форумах. За время поездки было случаев 10 «приставучести» помогал, все либо в Гизе и Саккаре и Дахшур, либо в Луксоре. Случая два, где меня обсчитали в магазинах в Каире в большую сторону, и один раз меня не пустили в старый город в Балат два местных удрученных бедуина.

Проверки на дорогах очень часты - с калашами, проверяют когда просто права и документ на машину, а когда и просят открыть чемоданы. Улыбка и сразу признание, что ты русский помогают всегда!

Дороги. Качество в целом очень хорошее, однако непредсказуемое. В одном месте чуть не пробил два правых колеса на неожиданной дырке в дороге на скорости 140, другой раз попал на неровности в дороге так, что машина днищем сильно приложилась к асфальту. Очень часты очень жёсткие лежачие полицейские, практически никогда не обозначенные знаками.

Движение. Первое впечатление - ужас. В Каире никто не соблюдает правила. Полос нет, а если и есть - пофиг. Перестроение совсем не требует включения поворотников. Сигнал - способ выразить всё что угодно. На дороге грузовики в левом ряду с яркими зелеными огнями по кругу, их надо обгонять справа. Но справа едут трициклы, маршрутки без габаритов, а также встречаются ослы с тележками. Пешеходы переходят улицы везде, через поток. Очень часто кто-то едет по встречке.

Внимание требуется постоянно, как в городе, так и вне его, устаёшь на дороге больше обычного.
Но, как ни странно, за все 18 дней я не видел ни одной аварии и ни разу не попадал в предаварийную ситуацию.

Люди. Египтяне - это нечто. Смесь бюрократии, детского любопытства, разгильдяйства, лени, общительности - и всё это приправленное колоритным внешним видом и окружающим антуражем. К женщинам не пристают. Разница между Каиром и курортными местами огромна. Разница между Каиром и глубинкой есть, но не столь значительна. Разница в поколениях большая. Дети и подростки десятки раз просили сделать с ними фото, взрослые тётки бывало зло их оттаскивали.

Словом - искренне советую туда ехать.


На этом важная часть закончена, постараюсь описать впечатления по дням.
Даты поездки - 16.12.20-03.01.20
IPv6
участник
 
Сообщения: 63
Регистрация: 05.01.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 49
Страны: 71
Отчеты: 1
Пол: Мужской
пирамиды в Египте

Re: 2800 километров по Египту на прокатной машине

Сообщение: #2

Сообщение IPv6 » 03 янв 2021, 23:42

Подготовка была минимальной - бронь трёх ночей в Гизе, бронь машины через easycar и примерный маршрут.
Испугавшись строгих рекомендаций не ездить по ночам, позвонил в гостиницу с вопросом, а безопасно ли в 2 ночи приехать к ним на прокатной машине из аэропорта? Ответ был - конечно, безопасно, но нафига? Мы можем организовать вам трансфер.
Получены реальные справки Гемотеста, с синей печатью. У меня ПЦР, IGg и IGm минус, у Насти ПЦР минус и она уже месяц как переболела.

День 0, 16.12. Вылет.

Вылет Аэрофлотом из Шереметьево. На стойке сдачи багажа попросили обе справки. QR код не сканировали (далее везде так).
Сначала не собирался покупать спиртное, но купил по прилёту в Каире литр Джек Дэниэлс, он ещё сыграет свою роль в этой поездке.
При этом мне поверх визы в 25 долларов поставили какую-то печать и надпись на арабском, я подозреваю «гори в аду с ДжД, грешник!»

День 1, 17.12. Каир

Прилёт в Терминал 2 Каира в 0:40.
Надо заранее сказать, что всё в Египте очень относительно. Любые договоренности могут изменяться, то, что должно быть открыто, может быть закрыто, и наоборот. Любая дорога может оказаться перекрытой из-за стройки, разворот закрыт бетонными блоками. Если вам гугл или maps.me рисует на автостраде дорогу вперёд и разворот через 7 километров, то почти наверняка через метров 300 есть дыра в бетонных блоках, где все разворачиваются, а если её нет - то дыра за cто метров от поворота налево, и вам нужно выехать на встречку и аккуратно проехать по ней эти 100 метров.

Отвлёкся. Очень выгодно выходить первым из самолёта. Виза по прилету покупается в единственном окошке и процесс небыстрый.
Прокат машин только в Терминале 3 (Budget в нашем случае). Беглое гугление перед вылетом сказало, что есть бесплатный круглосуточный шаттл. Не верьте, ночью это не так. С помощью подсказок местных перешли пешком метров 400 до входа в Т3. Опять проверка багажа на входе, полупустой сонный домашний терминал. Клерк в budget почти не говорит по-английски. Потребовались МВУ. Очень долгий процесс заполнения документов, он попросил на копии паспорта подчеркнуть, где находится его номер. Неожиданно в конце выяснилось, что мне хотят дать машину с ограничением пробега. Бронировал без ограничения. Был привлечён сосед из Sixt, говорящий по-английски, долгими переговорами вопрос решили.

Совет: берите распечатку всех страниц бронирования.

Пешком на выход на парковку к клерком, на выходе ленивые охранники курят прямо на месте у рентген-машины.
Этот бардак присутствует во всех местах и всех ситуациях.

Машину дали классом выше, но подуставшую - пробег 98.

2800 километров по Египту на прокатной машине

Дальше выезд из аэропорта за 20 EGP, и почти сразу ступор - на выезде у гугла дорога раздваивается и он орёт, что надо направо, а на самом деле развилка на три направления. Чудом пересёк все наискосок и интуитивно выехал как надо (налево).

Про дороги я уже писал. Ехать без света, как и ехать с дальним светом, стоять на обочине в левой полосе, постоянно сигналить, увешивать свой грузовик кучей огней и куча всего другого - это нормально. Надо только привыкнуть.
Доехали, гостиница Golden Pyramids Inn. Парковка - на площади перед ней. Вполне безопасно, один раз машина простояла всю ночь незакрытая. Но местные «помогалы» сначала просили денег за помощь в «охране» машины. Вышедший сотрудник отеля изящно на арабском с ними поговорил, мне пожелали хорошего дня.

2800 километров по Египту на прокатной машине

Выспались, неспешно поехали в центр.
Так как не особо хотели музеи, погуляли по острову Джезира, поднялись на башню.
Совет: берите самый дешевый билет за 200 EGP.
В башне от грязи оттерты только 4 окна напротив выхода из лифта. Это Египет...

2800 километров по Египту на прокатной машине

После этого поехали к церкви святого Павла через город мусорщиков. Для тех, кто поедет - очень внимательно заезжайте в него. Съезд с асфальта не выглядит похожим на дорогу (грязная грунтовка), но это он и есть. Мы проскочили, maps me услужливо пересчитал дорогу, мне она не очень понравилась - много поворотов на мелких улицах, но я сдуру решил, что фигня - прорвёмся.

Это был ад длиной метров в 500. Переезд через железнодорожные пути и потом движение вдоль них. В основном пешеходы и трициклы, три машины навстречу, в разъездах с которыми радостно помогало местное население, лотки с фруктами, ослы с тележками, рядом варят арматуру, дети с мячом, собаки, женщины в парандже. И всё это хаотично перемещается. В общем, я немного взмок, хотя хорошо вожу машину.

Вид из машины:

2800 километров по Египту на прокатной машине

И при этом если кто-то ловит твой взгляд, и ты начинаешь улыбаться или махнёшь рукой - почти всегда тебе ответят тем же.
Про церкви и город мусорщиков писать не буду - информации и так полно.

2800 километров по Египту на прокатной машине


Совет: правильный съезд на Al-Mokattam St - (30.029466, 31.268987)

Мне хватило знания и произношения арабских цифр и базовых слов спасибо-пожалуйста-привет

2800 километров по Египту на прокатной машине
IPv6
участник
 
Сообщения: 63
Регистрация: 05.01.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 49
Страны: 71
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: 2800 километров по Египту на прокатной машине

Сообщение: #3

Сообщение IPv6 » 04 янв 2021, 02:50

День 2, 18.12. Каир.

Пирамиды Гизы.
Совет: чем раньше, тем лучше. На южном входе меньше людей (29.975402, 31.140886), иностранцев помогалы проводят к кассам без очереди в надежде на услуги гида потом.
Прошли рядом со Сфинсом, пирамиды, вьюпоинт на отдалении, где их всех сразу видно. Пешком до него неблизко, но можно.

2800 километров по Египту на прокатной машине
2800 километров по Египту на прокатной машине

Получили наибольшее за всё время поездки количество просьб о совместном фото - была пятница, очень много школьников. Как раз тут тётка оттаскивала молодежь от фото с нами.
2800 километров по Египту на прокатной машине

Банальный совет по результатам посещений пирамид - делайте вид, что вы не говорите на английском. Помогает.
После обеда - мечеть Мохаммеда Али. Красиво.

На обратном пути в гостиницу не смогли повернуть налево (ремонт) и уже в темноте нарезали 2 круга в попытках выехать.
Ослы на дорогах медленно двигающиеся в левом ряду есть не только у нас :)

2800 километров по Египту на прокатной машине

День 3. 19.12. Саккара, Дашур, Эль-Минья.

Неспешно уехали из Гизы в Саккара, потом Дашур.
Двигались не по гуглу, а по maps me, что привело к очень замысловатому маршруту по убитым дорогам вдоль каналов. Долго, неудобно, но в полной мере ощущается реальная жизнь местных.

Саккара:
2800 километров по Египту на прокатной машине

Дашур - искренне рекомендую Bent pyramid (ломаная) (обязательно внутрь) и Красную (внутрь не пошли, устали, и времени не было).

2800 километров по Египту на прокатной машине

Ночевали в Omar El Khayam El Minya Hotel.
Заехали уже вечером, прогулялись по окрестностям, купили фруктов.

2800 километров по Египту на прокатной машине

Пошли в сторону набережной, выход в парк загорожен металлическими ограждениями. В парке сидят двое местных лет 25. На вопрос - можно ли внутрь, ответ - конечно можно!
Типовой вопрос - where are you from?
- We are russian.
Некоторая пауза, потом один из них радостно выпаливает: I am egyptian!
Ну надо же! Это стало нарицательным до конца поездки. Если надо объяснить что-то, не поддающееся объяснению или не требующего оного - надо отвечать - I am egyptian!

Небольшое отступление по стоимости отелей: почти нигде ценник не удавалось сделать ниже, чем букинг.ком. Если вы говорите по-арабски, то есть шанс получить тариф для местных - это может быть процентов на 30-40 дешевле.
IPv6
участник
 
Сообщения: 63
Регистрация: 05.01.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 49
Страны: 71
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: 2800 километров по Египту на прокатной машине

Сообщение: #4

Сообщение MK_BNE » 04 янв 2021, 03:25

IPv6 писал(а) 04 янв 2021, 02:50:Дашур - искренне рекомендую Bent pyramid (ломаная) (обязательно внутрь) и Красную (внутрь не пошли, устали, и времени не было).

Сначала удивился, так как в мою поездку Ломанная пирамида была закрыта (с 1965), оказывается ее открыли для туристов в середине 2019. Довольствовался спуском в Розовую...

Жаль, что Эль-Минья оказалась лишь транзитным пунктом. С удовольствием почитаю про Эль-Минью - крайняя поездка в Каир была спонтанной (вынужденной) и была мысль поехать в Гермополь/Бени Хасан/Амарну. Обошел несколько турагенств на Тахрире - никто толком не знал что и где это - показывал на карте, картинки и т.д., все безуспешно, сам ехать не решился, так как район знатное место местных исламистов...
Последний раз редактировалось MK_BNE 04 янв 2021, 03:50, всего редактировалось 1 раз.
MK_BNE
почетный путешественник
 
Сообщения: 2545
Регистрация: 22.07.2011
Город: Город бесчисленных светофоров
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 467 раз.
Возраст: 43
Страны: 41
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: 2800 километров по Египту на прокатной машине

Сообщение: #5

Сообщение IPv6 » 04 янв 2021, 03:39

День 4. 20.12. Эль-Минья-Бахария-пустыни-Бахария

Днём ранее списался с фирмой по организации туров в чёрную и белую пустыню, и не пожалел - без 4WD, блокировок, правильных сдутых шин можно увидеть далеко не всё.
Утренний пробег в 2,5 часа из Эль Минья в оазис Бахария.

Ещё раз подчеркну, что в Египте всё несколько неопределённо. Карты Гугл не знают пустынную дорогу Bani Mazar El Baharia Road между 35 и 221 дорогой. В картах maps me иногда отсутствует связность дорог, и предлагаемый маршрут предлагает вам поехать через Ливию, Судан и Зимбабве.

Так было и у нас. Поднявшись по 35 дороге на север, чтобы сделать разворот и уйти на восток на пустынную дорогу, я проехал развилку.
По карте 3 км на север и разворот. Но на деле разворот через 500 метров (правда немного зацепил днищем гравий). Еду на юг, направо уходит строительная песчаная дорога, а мне по карте до вожделенного асфальтового съезда ещё метров 200. Проезжаю, увы, наверное это и был съезд.

Что делать на шоссе в Египте? Правильно, включить заднюю и метров 400 пилить.
По пути движения назад выезжаю почти на центр полотна, так как в правом ряду стоит древний рыдван. В нём пятеро арабов ~с калашами~ машут руками и просят остановиться.
Бензин ёк. Попытки шлангом слить у меня немного не увенчались успехом - шланг короткий.

Многочисленные шухрам, Русия френд, Путин гуд, вери гуд.
Только спустя время я понял, насколько я был спокоен и уверен в дружелюбность этих людей. Никогда бы до поездки так не мог предположить, что стану останавливаться в глубине Египта.

Съехал через песок, кое-где стремновато, главное не останавливаться, а дальше час на скорости 150 по шоссе в 2 полосы в каждую сторону.
Место съезда: (28.484758, 30.562123)

По туру в пустыни: чёрная неплохо, но на недолго. Кристальные горы - тоже средне. Одна горка, несколько друз с горным хрусталём.

Белая пустыня - выше всяких похвал!
Ужин рядом с внедорожником после захода солнца - великолепно!

Не могу удержаться, сразу несколько фото:

2800 километров по Египту на прокатной машине
2800 километров по Египту на прокатной машине
2800 километров по Египту на прокатной машине
2800 километров по Египту на прокатной машине
2800 километров по Египту на прокатной машине
2800 километров по Египту на прокатной машине
2800 километров по Египту на прокатной машине


Совет: если есть возможность, берите тур из Фарафры. Мы ездили из Бавити, это ощутимо дальше.
Если вдруг кому-то потребуются координаты съездов с трассы в чёрную и белую пустыни - могу отдельно выслать, на maps.me поставил точки.

По нашей просьбе туроператор забронировал гостиницу Aliyah lodge в Бавити по ценнику для местных.
IPv6
участник
 
Сообщения: 63
Регистрация: 05.01.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 49
Страны: 71
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: 2800 километров по Египту на прокатной машине

Сообщение: #6

Сообщение IPv6 » 04 янв 2021, 03:57

MK_BNE писал(а) 04 янв 2021, 03:25:С удовольствием почитаю про Эль-Минью - крайняя поездка в Каир была спонтанной (вынужденной) и была мысль поехать в Гермополь/Бени Хасан/Амарну. Обошел несколько турагенств на Тахрире - никто толком не знал что и где это - показывал на карте, картинки и т.д., все безуспешно, сам ехать не решился, так как район знатное место местных исламистов...


Увы, Эль-Минья была захвачена нами всего лишь с 6 вечера до 8 утра. Это каждый раз боль для меня - при планировании приходится отказываться от многих интересных мест в силу недостаточности времени...

Очень колоритный город, особенно 2я и 3я улицы от набережной в районе между парком и железнодорожной станцией. К сожалению, названия этих улиц на гугле нет.
Тусовка около Midan palace, с пожилыми арабами обсуждающими мировые проблемы на площади, куча магазинов одежды с сочными названиями, арабская женщина средних лет, которая долго расспрашивала нас, откуда мы, мусульмане ли, и в конце выдала Насте - you are so beautiful! - Настя предусмотрительно в таких местах ходила в платке, длинной юбке, руки закрыты...

2800 километров по Египту на прокатной машине
IPv6
участник
 
Сообщения: 63
Регистрация: 05.01.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 49
Страны: 71
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: 2800 километров по Египту на прокатной машине

Сообщение: #7

Сообщение IPv6 » 05 янв 2021, 17:17

День 5. 21.12. Бахария-Эль Каср


Предыдущий день был очень длинным, выспались и длинный перегон Бахария-оазис Дахла (Мут)

2800 километров по Египту на прокатной машине

По дороге противная непредсказуемая выбоина в асфальте - машина подала сигнал, что давление в колёсах не торт.
Заехали на шиномонтаж.

Небольшое отступление: во всех нетуристических местах появление иностранца - это событие. Не, не так - это Событие! Сродни появлению живого марсианина, который почему-то покупает макароны и (о ужас!) тоже чешет пузо...

Почти всегда очень ненавязчиво, но очень быстро собирается несколько зевак, часть из которых всячески стремиться помочь или марсианину, но на арабском, либо Египтянину, которому повезло (или не) начать общение с марсианином.
Когда мне заправили машину бензином, а я вышел из неё и выбросил пакет с мусором в урну у автосервиса, за мной широко открыв глаза наблюдала девушка из автосервиса. Ну с моей стороны Салям и улыбка.
Когда я повернулся и пошёл к машине, она позвала парня, который этого не видел, и смотря в мою удаляющуюся спину красочно ему описала, что сейчас произошло, как много он потерял, к чему она приобщилась, как страшно было, что я её трансплюкирую и повторила жестами весь процесс.

Так вот, подкачка колёс - это тоже процесс. Меньше 4 человек в нём физически не может участвовать.

2800 километров по Египту на прокатной машине
2800 километров по Египту на прокатной машине

На этом же перегоне чуть было не улетел или не разбил машину - неровная дорога, амплитуда колебаний была очень большая, днищем крепко приложились.
Совет: самое простое - держитесь за местными.
- Если нет - внимание на дорогу постоянно.
- Если есть следы от тормозов на дороге - есть шанс, что впереди плохо.
- Если сбоку дороги стоит бочка - есть шанс, что это адский лежачий полицейский.
- Если есть боковой выезд или какой-то отель, то перед ними может быть бугор или канавка.


Теперь по поводу полицейских и военных - я уже выше писал про подкачку шин. Так вот, любой пост на вашем пути, а их будет адски много, это гораздо сложнее подкачки шин.

На въезде в Эль Фарафру нашу машину остановили. Выглядит это так - ленивый полный мужик в гражданской одежде с калашом за спиной проверяет выборочно документы у каждой третьей-четвёртой машины. Узрев ещё издали что-то белокожее и в очках за рулём гортанно кричит что-то сотоварищам в бункер, просит отогнать твою машину в сторону и тут начинается процесс. Понемногу вежливо но очень заинтересовано подтягивается весь коллектив поста. Все в гражданском. Молодые ребята в военном обмундировании - очевидно салаги, им нельзя говорить с марсианами. Точнее, им почти ничего нельзя, и они просто неотрывно глазеют и смущённо улыбаются, если с ними здороваешься.

Так вот, в Эль Фарафре сначала ритуальный танец - документ на машину, права. Наученный опытом я сразу перескакиваю несколько стадий и говорю, что я их Москвы, Россия, мы друзья, хинди хинди бхай бхай, я еду из А в Б, там у меня отель.
Вот наши копии паспортов (я их в Москве заготовил 10 штук, думал с запасом - нет, не хватило) Это, конечно, ускоряет процесс, но всё равно все документы нужно отнести в бункер для копирования. Зачем им копия моих водительских, я право не знаю. Понемногу всё население бункера скапливается вокруг машины, но все тактичны. Ну замначальника поста может спросить, а правда ли у нас холодно. После пятиминутного ожидания выходит начальник поста (по животу видно) и выносит вердикт: Русия - гуд.
Приносится замызганная картонка с какими-то каракулями и замначальника (он единственный, кто немного говорит по-английски) просит записать мой номер телефона. Пишу, это вызывает восторг, двухминутное обсуждение, после чего на пальцах приходим к выводу, что +7 это код России. Ещё три минуты арабского восторга, начальник поста подтверждает, что Русиа - гуд и отдаёт права и документы на машину своему заму. Тот берет их себе и сообщает, что мне надо с ним поехать в местный туристический офис через 500 метров.
Надо - так надо.

Замначальника минуту запускает старый мотоцикл и едет в город около километра, мы за ним. Ну и да, последние 100 метров по встречке, так короче. Уже предупрежденный по рации начальник туристического офиса (живот чуть меньше) после оживлённой трехминутной дискуссии приносит листок, что я отказываюсь от эскорта и мою отрезанную голову не выставят в музее.

2800 километров по Египту на прокатной машине

Подписываю. Я думал, что на этом всё, но нет. Меня ведут через дорогу в ларёк с чипсами, колой, сникерсами, сигаретами и ксероксом, где для турофиса делают ещё одну копию всех документов.
После чего замначальника забирает документы и важно кивает мне - заплати ему 10 фунтов за ксерокс....

2800 километров по Египту на прокатной машине

В этом весь Египет...



В Муте случился форс-мажор, первый лодж, в который мы ехали, оказался заброшен, второй лодж полностью заполнен, и пришлось после помощи хозяина лоджа ехать к его другу в Desert Lodge El Qasr.
Тут тоже есть история, но лучше двигаться дальше.
IPv6
участник
 
Сообщения: 63
Регистрация: 05.01.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 49
Страны: 71
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: 2800 километров по Египту на прокатной машине

Сообщение: #8

Сообщение IPv6 » 05 янв 2021, 18:13

День 6, 22.12. Эль Каср-Балат-Эль Харга

Переночевав в Desert Lodge, который открыли только для нас двоих, утром выехали в Эль Харга.

Окраина Эль-Каср:

2800 километров по Египту на прокатной машине

В Балате очень удачно зашли посмотреть на старый город. Старые глиняные жилые сооружения, часть из них (не в центре, а по краям), обжиты до сих пор.

2800 километров по Египту на прокатной машине

2800 километров по Египту на прокатной машине

2800 километров по Египту на прокатной машине

Поставили машину на обочине (25.562362, 29.263924), зашли боковым входом, с запада, прошли в самый центр города, ощутили всё.

На пути обратно местный дедушка, который видел нас выходящими из машины и поулыбавшийся нам в ответ на нашу улыбку и «салям» решил нам помочь и «подсказал», что за углом главный вход в старый город. Чтобы его не обидеть (мы только оттуда) попытались зайти. Вышедшие навстречу два седобородых в белых чалмах не пустили, причём не очень добро, но без агрессии. Первый и последний случай.

Очень много выходов песчаных дюн на асфальт - будьте осторожны!

2800 километров по Египту на прокатной машине

2800 километров по Египту на прокатной машине


Приехав в Эль Харга и заселившись в Solymar Pioneers сгоняли в Bagawat necropolis (хорошо) и Temple of Hibis (неплохо).

2800 километров по Египту на прокатной машине

2800 километров по Египту на прокатной машине
IPv6
участник
 
Сообщения: 63
Регистрация: 05.01.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 49
Страны: 71
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: 2800 километров по Египту на прокатной машине

Сообщение: #9

Сообщение evil_nn » 05 янв 2021, 20:29

Отлично, подпишусь. Давно катаю мысль сделать похожий трип по Египту, так как был там более 20 лет назад по турпакету, и видел только Каир+пирамиды и Луксор (ну ещё дайвинг в Красном море).
Аватара пользователя
evil_nn
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5170
Регистрация: 26.09.2007
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 181 раз.
Поблагодарили: 962 раз.
Возраст: 57
Страны: 114
Отчеты: 87
Пол: Мужской

Re: 2800 километров по Египту на прокатной машине

Сообщение: #10

Сообщение Римес » 05 янв 2021, 22:24

Да, классный рассказ. Продолжайте)) А Русия - гуд это ваще без вариантов.
Аватара пользователя
Римес
участник
 
Сообщения: 165
Регистрация: 09.09.2020
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 39
Страны: 7
Пол: Женский

Re: 2800 километров по Египту на прокатной машине

Сообщение: #11

Сообщение IPv6 » 05 янв 2021, 22:48

День 7. 23.12. Эль Харга - Луксор

Наверно одна из самых пустынных дорог за поездку.

Просто железнодорожный переезд:
2800 километров по Египту на прокатной машине

На выезде из Эль Харга на посту нас как обычно остановили, но впервые попросили открыть и показать содержимое чемоданов. Следом попросили показать содержимое рюкзака, стоявшего в ногах за моим сиденьем.
А там - початая бутылка Джек Дэниэлс.
Что тут началось! Бутылка была бережно извлечена из пакета, бурное обсуждение, каждый их военных сделал фото этой бутылки на капоте на свой телефон (ну кроме срочников в форме, им не положено).
Совместными усилиями мне было в разной форме донесено, что я хороший человек, но это - грех. Да, они понимают, что иностранцам разрешено, что это легально куплено в аэропорту Каира, но ай-ай-ай…

Не отняли и радостно с улыбками пожелали хорошей дороги.

Мне вот очень интересно, что они (каждый из них) будут в дальнейшем делать с этой фотографией бутылки виски? Рассказывать истории друзьям, с каждым разом со всё более ужасающими подробностями? Передадут детям по наследству? Отправят докладную записку Боевому Маршалу и Президенту Абдулу Фатиху Аль-Сиси?


На юг от Харга дорога разделяется на две - одна совсем на юг, в строну Судана и косвенно Абу Симбел, и одна на восток, в строну Луксора. Как обычно, пост. С большим удивлением восприняли мою информацию, что еду в Луксор, но пропустили.
Признаюсь, что очень чесались руки поехать дальше на юг, в сторону вожделенного Абу Симбел, но - "график, у меня есть график (с)"

И через 10 метров после поворота налево я подумал, что идея ехать этой дорогой - очень плоха. Ужасные рытвины, вздыбленный от жары асфальт. Приходилось ехать колёсами по верхушкам валиков асфальта, чтобы не сесть днищем.

2800 километров по Египту на прокатной машине

Но это длилось всего метров 70, дальше абсолютно нормальное двухполосное шоссе.

Наверное это был самый длинный перегон без всяких оазисов по дороге и с наименьшим количеством встречных машин. Если я не ошибаюсь, то за два часа - 11 встречных авто.

Находка по дороге на одной из обочин:

2800 километров по Египту на прокатной машине

Насытившись впечатлениями и возжелав хорошего сервиса, приехали в Hilton Luxor.

2800 километров по Египту на прокатной машине

День 8. 24.12. Луксор

В Луксоре всё достаточно стандартно - долина царей, Карнакский храм и иные достопримечательности. Особенно расписывать нечего, так как информации море.

В Египте количество людей с оружием очень велико. К примеру, в Луксоре есть заброшенная узкоколейка, по которой точно не ходят поезда - рельсы уже кое-где покрыты землёй. Но в том месте, где она пересекает автодорогу, на обочине стоит будка, в которой находится пожилой Египтянин с гладким стволом (нарезной не положено, видимо) и неусыпно бдит за порядком.
В чем его задача и что он должен предпринять в случае чего (и каком случае) - непонятно.

Просто красивый агрегат с номером 14:
2800 километров по Египту на прокатной машине

Вечером сходили в местный известный ресторан Sofra - вход совсем не очевиден, поэтому смело паркуйте машину и спрашивайте местных.

2800 километров по Египту на прокатной машине


День 9-13. 25-29.12 Эль Кусейр


Были большие раздумья, куда двинуться на побережье после пустынь, выбрали две точки - Эль Кусейр и Эль Гуну.
Первоначальный план был в Марса-Алам и где-то в районе на север от Сафаги, но решили, что пробег на юг слишком дальний, с учетом необходимости возвращения по той же дороге, поэтому остановились на Эль Кусейр.

Выезд из Луксора мимо аэропорта, по направлению к Кена. Кратчайшая дорога к океану - 256 дорога.
Свернув на неё и проехав 100 метров до поста, мы упёрлись в военных, которые категорически не хотели нас пускать дальше. Английский совсем базовый, причину нежелания пускать нас на 256-ю дорогу я так и не понял, но более-менее понял, что можно объехать севернее, через 244-ю дорогу (Кена-Сафага).
Что же, это Египет. Плюс час в пути.

Итого пять с половиной часов в дороге. Перед выездом к океану очень красивые горы. Было бы время - попытался найти пеший маршрут в них.

2800 километров по Египту на прокатной машине

2800 километров по Египту на прокатной машине

2800 километров по Египту на прокатной машине

Дальнейшая часть отчёта не особо интересна, но раз начал - надо закончить.

Остановились в отеле Movenpick чуть севернее Эль Кусейр, пробыли там 4 ночи.
Очень хороший сноркелинг, место понравилось. Тихо, уединенно, риф хороший.

2800 километров по Египту на прокатной машине

2800 километров по Египту на прокатной машине


День 14-18. 29.12-02.01 Эль Гуна


По совету одного египтянина решили провести Новый год в Эль Гуна.
Дорога на север около двух часов.

Эль Гуна - это не Египет. Хорошие дорогие рестораны со вкусной едой и почти хорошим обслуживанием. Дорогие яхты в марине, дорогие машины на стоянке, куча молодежи с максимально обнаженными частями тела, гольф-клуб и всё такое.

Да, рядом есть много мест для кайтинга, мы их исследовали - но у меня это (надеюсь) только в будущем.

2800 километров по Египту на прокатной машине

Поэтому в первый день было скорее раздражение от увиденного, но позже привыкли и нашли позитивные моменты.

Сноркелить можно только на островах, на лодке 30-50 минут от Эль Гуна. Сноркелинг хороший.

2800 километров по Египту на прокатной машине

2-го января утром не спеша выехали в сторону Каира, дорога заняла около шести часов.

По пути поймали штраф за скорость - 100 фунтов.
Где-то стояла незаметная камера, а через некоторое время полицейская машина, сужение до одного ряда, и у проверяющего - список номеров с превышением скорости.
Дальше видели еще одну такую засаду.

На всех остальных дорогах внутри континента такого не было, ездили по встречке при полиции и обгоняли их же через сплошную.
Поэтому будьте осторожны на трассе вдоль моря.

Сдали машину, отдохнули в гостинице у аэропорта и ночью пошли на вылет.


03.01 в 1:45 вылет в Москву


Это мой первый визит в Египет, и он оказался лучше ожидаемого.
Последний раз редактировалось IPv6 05 янв 2021, 23:00, всего редактировалось 1 раз.
IPv6
участник
 
Сообщения: 63
Регистрация: 05.01.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 49
Страны: 71
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: 2800 километров по Египту на прокатной машине

Сообщение: #12

Сообщение IPv6 » 05 янв 2021, 22:53

evil_nn писал(а) 05 янв 2021, 20:29:Отлично, подпишусь. Давно катаю мысль сделать похожий трип по Египту, так как был там более 20 лет назад по турпакету, и видел только Каир+пирамиды и Луксор (ну ещё дайвинг в Красном море).


Очень лестно услышать, спасибо
По сути трип был интересным и полезным для читателей только первые 8 дней, Остальные 8 - просто на море с вылазками в окрестности.
IPv6
участник
 
Сообщения: 63
Регистрация: 05.01.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 49
Страны: 71
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: 2800 километров по Египту на прокатной машине

Сообщение: #13

Сообщение Pihto_88 » 06 янв 2021, 09:30

IPv6 писал(а) 05 янв 2021, 22:48:причину нежелания пускать нас на 256-ю дорогу я так и не понял, но более-менее понял, что можно объехать севернее, через 244-ю дорогу (Кена-Сафага).

Эта дорога для иностранцев всегда была закрыта, по причине якобы небезопасности для туристов.
Должен сказать, что я очень удивлён что Вас и в Харгу то пропустили, эти районы на особом положении из-за близости ливийской границы, потому так всё и фотографировали.
Ну а Вы молодец, прочитал с большим интересом. Сам я не решился бы на такое, разве что в компании с кем-то. Не то, чтобы я за себя боялся, просто не люблю разборки с прокатными конторами (меня точно нахлобучат с договором), нервотрёпки и все эти проверки, к тому же водитель я так себе, к экстремальной езде не готов.
Я хотел бы попасть когда-нибудь в эти места, пытался взять машину с водителем, но в закрытые районы они меня везти отказываются, боятся полиции.
Аватара пользователя
Pihto_88
почетный путешественник
 
Сообщения: 2924
Регистрация: 02.07.2009
Город: Гамбург
Благодарил (а): 367 раз.
Поблагодарили: 610 раз.
Возраст: 52
Страны: 30
Отчеты: 30
Пол: Мужской

Re: 2800 километров по Египту на прокатной машине

Сообщение: #14

Сообщение Blue Jay » 06 янв 2021, 19:34

IPv6 писал(а) 05 янв 2021, 22:48:Остановились в отеле Movenpick чуть севернее Эль Кусейр, пробыли там 4 ночи.
Очень хороший сноркелинг, место понравилось. Тихо, уединенно, риф хороший.

Олл инклюзив в отеле брали? Заранее оплатили? А какой там аэропорт ближайший? Каирский? Я думаю, если не брать машину в прокат, а купить пакет в этот отель, то как добираться? Какой-то слишком длинный трансфер получается, если он есть.
Blue Jay
путешественник
 
Сообщения: 1761
Регистрация: 26.02.2017
Город: Торонто
Благодарил (а): 167 раз.
Поблагодарили: 226 раз.
Возраст: 58
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: 2800 километров по Египту на прокатной машине

Сообщение: #15

Сообщение IPv6 » 06 янв 2021, 22:07

Blue Jay писал(а) 06 янв 2021, 19:34:Олл инклюзив в отеле брали? Заранее оплатили? А какой там аэропорт ближайший? Каирский? Я думаю, если не брать машину в прокат, а купить пакет в этот отель, то как добираться? Какой-то слишком длинный трансфер получается, если он есть.


Брали Half board - завтрак и ужин. Оплатили заранее, за один день через booking.com.
Расстояние и от Хургады, и от Марса Алам примерно одинаковое. Но в Хургаду гораздо больше рейсов и лучше инфраструктура (прокат машин и т.п.).
Добираться просто - либо заранее заказать трансфер (45-60 евро со стандартной машины в одну сторону), либо брать такси/uber. Дорога около 2 часов
IPv6
участник
 
Сообщения: 63
Регистрация: 05.01.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 49
Страны: 71
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: 2800 километров по Египту на прокатной машине

Сообщение: #16

Сообщение Jet Long » 07 янв 2021, 14:20

Pihto_88 писал(а) 06 янв 2021, 09:30: Сам я не решился бы на такое, разве что в компании с кем-то

Как бы выбирали этого "с кем то" ? А то можно проехаться, сижу скучаю в Шарме, пляж/пляж/и опять пляж и всё время солнце)
Jet Long
активный участник
 
Сообщения: 653
Регистрация: 14.03.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 429 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 23
Пол: Мужской

Re: 2800 километров по Египту на прокатной машине

Сообщение: #17

Сообщение Римес » 07 янв 2021, 14:47

Jet Long, я вот из этого замечательного отзыва (настолько хорошо автор передал атмосферу, настроение и сущность египтян) узнала, что есть такой замечательный город Эль-Минья. Стала рыться в интернете как там обстоят дела с безопасностью. И информации оказалось очень мало. Я только сделала вывод, что в коптские храмы лучше не наведываться, а то еще расстреляют по дороге обратно.
P.S. Где еще другая женщина скажет тебе, что ты красивая? Наверно только в Египте. А самое замечательное, что со мной там случилось - это ужин в мусульманский семье. Всё как положено, сидя на полу, в окружении трех замечательных детишек и двух женщин в чёрных абайях. Я как-то органично туда вписалась, как будто всю жизнь с ними жила.
Последний раз редактировалось Римес 07 янв 2021, 14:55, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Римес
участник
 
Сообщения: 165
Регистрация: 09.09.2020
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 39
Страны: 7
Пол: Женский

Re: 2800 километров по Египту на прокатной машине

Сообщение: #18

Сообщение Rirorongo » 07 янв 2021, 14:48

Египет на авто это нечто!
Я лет десять назад брал на прокат машину в Хургаде и ездил на 3 дня в Луксор - впечатлений надолго хватило, правда на постах на нас тогда реагировали "поезжай бледнолицый!".
Самая хохма была в том что в пути мы как и местные водители нарушали все что можно, а в итоге на обратном подъезде к Хургаде были сфотографированы камерой за превышение скорости, потом через 5 километров стоял пост на котором тормозили всех кто попался на эту камеру и штраф брали только официально, по квитанции без торга (!) и не предлагали дать им взятку (!). В итоге пришлось на следующий день ездить в их полицейский участок оплачивать штраф:)
А так да - машины резко упрощает и удешевляет даже стандартные направления вроде "съездить в Луксор в рамках турпакета в Хургаде".
Rirorongo
активный участник
 
Сообщения: 753
Регистрация: 18.08.2005
Город: Краснодар
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 50
Страны: 81
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: 2800 километров по Египту на прокатной машине

Сообщение: #19

Сообщение Jet Long » 07 янв 2021, 20:30

Римес, Да, отзыв хорош)
Ого, как смогли попасть в семью? правда они руками едят без столовых приборов и без салфеток?
Rirorongo, Компанию по ренткарам сильно хитрят?
Jet Long
активный участник
 
Сообщения: 653
Регистрация: 14.03.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 429 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 23
Пол: Мужской

Re: 2800 километров по Египту на прокатной машине

Сообщение: #20

Сообщение Римес » 07 янв 2021, 20:45

Jet Long, да, все ели руками из общих тарелок. Только я ела ложкой. Всё было очень вкусно. Я была не голодной, но мне пришлось есть, так как отказаться - это невежливо. Если вернуться к топику "Где поесть в Каире" - тоже как вариант)) Как я попала в семью - это будет здесь оффтоп.
Аватара пользователя
Римес
участник
 
Сообщения: 165
Регистрация: 09.09.2020
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 39
Страны: 7
Пол: Женский

След.



Список форумовАФРИКА форумЕГИПЕТ форумОтзывы об отдыхе в Египте



Включить мобильный стиль