Почти весь Египет в спокойном темпе.

отзывы об отдыхе в Египте, впечатления и рассказы о Египте от побывавших там. Египет отзывы туристов. Самостоятельные путешествия в Египет отзывы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Почти весь Египет в спокойном темпе.

Сообщение: #81

Сообщение успевающий987 » 21 авг 2021, 16:00

Луксор. Левый берег.

Древнее поселение "Долина ремесленников" Дейр-эль-Медина.


На следующее утро я вышел на центральную улицу поселка и пошел в сторону Колосс Мемнона, по пути голосуя всем маршруткам. Первая сказала, что повернет не доезжая до Колосс. А вторая была как раз туда. Я проехал Колоссы и вышел на развилке при выезде из поселка. Как раз там висит бигборд с картой достопримечательностей. Как раз от туда отходят дороги в разные стороны: Хатшепсут, Рамессеум, Мединет-Абу, Долина Цариц, Дейр-эль-Медина.

Сначала я отправился к месту, где находился храм Аменхотепа Третьего и стоящие колоссы, о чем написал в предыдущум сообщении. А от туда в Долину Ремесленников. Она рядом с Долиной Цариц, чуть в стороне от дороги, но с дороги не видно, надо спросить на полицейском блокпосту.

Почти весь Египет в спокойном темпе.

Почти весь Египет в спокойном темпе.

В комплексе меня встретил молодой на вид парень и провел экскурсию по нескольким гробницам. Молодым он оказался только на вид. На самом деле ему 45 лет. Довольно бегло говорит по английски и рассказывает интересно. Чувствуется, что учился в хорошем учебном заведении. Даже мне он был не в тягость, слушал его с интересом, задавал вопросы, обсуждали тему вместе.
Без парня посмотреть самостоятельно там, вроде, нельзя. Все закрыто на замок. В каждую гробницу спускались вместе. При этом в каждой он говорил, что к досмотру доступна только одна, но для меня он откроет еще одну и так в каждой следующей разговор повторялся. Всего я посмотрел 4 гробницы. Как сказал гид это максимум, все остальные реально закрыты для осмотра. Судя по лекциям Солкина, парень не соврал.

Долина Ремесленников. Дейр-эль-Медина. Сет-Маат "место истины".
Один из группы фиванских некрополей, а также поселение ремесленников («служители места истины»), которые работали над созданием храмов Долины царей и Долины цариц в «городе мёртвых» в период XVIII-XX династий (ок. 1550—1080 годы до н. э.)

Во время триумфа Говарда Картера, обнаружившего гробницу Тутанхамона (KV62) в 1922 году, французский египтолог Бернар Бриер приступил к раскопкам Дейр-эль-Медины. Результатом этой работы стал один из наиболее задокументированных отчётов, охватывающий почти 400 лет, о жизни общества в давние времена. Ученик Бриера — Ярослав Черны занимался исследованием местности почти 50 лет до своей смерти в 1970 году и узнал многое о жизни древнеегипетских рабочих.
В Дейр-эль-Медине найдены тысячи папирусов, которые открывают картину повседневной жизни древнеегипетского поселения более подробно, чем какие бы то ни было другие источники. Огромное число текстов из «города мастеров» до сих пор ждёт своего опубликования.

Как следует из материалов раскопок, поселение возникло при Тутмосе I (ок. 1506—1493 годы до н. э.) и просуществовало по крайней мере до правления Рамсеса XI.

Деревня лежит в небольшом природном амфитеатре, недалеко от Долины Царей на севере, погребальных храмов на востоке и юго-востоке, и от Долиной Цариц на западе. Возможно, деревня построена в отдалении от прочего населения, чтобы сохранить тайну проводимых в гробницах работ.
Народ, мастера и их семьи, жившие здесь были практически невыездными. Ведь они знали где и кто захоронен, планы гробниц, что и сколько положили в гробницу при ее замуровывании. Поселок охранялся наемниками не египтянами, что бы исключить клановый сговор. Эдакий древнеегипетский Арзамас 16, Вольск 17, Шиханы 2, 4, 5.
Впрочем, они не особо куда то и хотели уехать. Тут хорошо платили, хорошо снабжали.

Само собой, они не хотели быть сапожниками без сапог и поэтому в свободное от работы время строили гробницы для себя и своих семей. Они не такие красочные и яркие как у Сети Первого или Нефертари, но гораздо ярче чем у многих фараонов и цариц, хотя меньше по размерам.
Некоторые мастера даже построили не большие пирамиды над своими гробницами. В данный момент в комплексе только одна пирамида, но и она восстановлена, а точнее построена (так сказал гид).

Почти весь Египет в спокойном темпе.

Далее фото будут без пояснений где и чья гробница. Мне их имена ни о чем не говорили. Если вам интересно, то послушайте Солкина, я ссылку дам в конце поста.
Оформление этих гробниц впечатлило меня не меньше гробницы Нефертари. При этом они абсолютно не похожи на остальные, виденные мной гробницы за день до этого.
Поэтому я не согласен с теми, кто говорит, что посмотрел три или четыре гробницы и смысл понял. Извините, но это не так. Они разные во всем. Общее только одно - они в подземелье.

Почти весь Египет в спокойном темпе.

Почти весь Египет в спокойном темпе.

Почти весь Египет в спокойном темпе.

Три предыдущих фото были сделаны на смартфон. Слушая рассказы гида и восхищаясь фресками я понимал, что придется что то дать. Но давать только за рассказ я ничего не собирался, за это уже уплачено.
Гид закончил рассказ. Еще раз скажу, было интересно послушать, он пояснил многие символы и значения.
Наступила тишина. Я смотрел на него, он на меня и мою сумочку с фотоаппаратом. С этими взглядами я уже был знаком.
- Фото на камеру можно? - я.
- Сколько дашь? - сразу к делу. Цену не набивал.
- 50.
- Да ты что. Билет на фото стоит 300.
- Да что вы все мне втираете про эти 300. 300 за все долины. Если бы я взял билет сразу на фото, то уже бы окупилось. Просто не подумал об этом. А вы каждый просите по 300 чуть ли не в каждой гробнице. 70. Семьдесят и по рукам.
- 100. Фотографируй. Я пошел на стрем. Если кто появится, то я громко позову тебя.
-Договорились.

Это я коротко описал. Спор продолжался эмоционально минут пять и цены падали и росли не так быстро.
Чуть позже вспоминая этот эпизод, я вдруг со смехом подумал, что, наверное, именно так выглядели расхитители гробниц. Сначала вместе общались, искали, работали, а потом, когда дело касалось сокровищ и денег, то начинался эмоциональный спор. При этом люди забывали о том, где они находятся. Так получилось и у нас. Мы забыли где мы, забыли о красоте и истории, мы спорили за каждый египетский фунт.
Зато сейчас это интересно вспомнить, посмеяться. Этим и хороши самостоятельные путешествия.

Еще одно фото со смартфона. И пару слов про еще один важнейший символ.
Уаджет (Уджат, также око Гора или глаз Гора) - древнеегипетский символ, левый соколиный глаз бога Гора, который был выбит в его схватке с Сетом. Правый глаз Гора символизировал Солнце, а левый глаз — Луну, его повреждением объясняли фазы Луны. Этот глаз, исцелённый богом Тотом, стал могущественным амулетом, который носили фараоны. Он олицетворял собой различные аспекты божественного миропорядка, от царской власти до плодородия.
Непременная деталь этого символа – изогнутая спираль под глазом, символ бога Гора, которая олицетворяет собой движение к лучшему и бесконечный запас энергии для этого.

Почти весь Египет в спокойном темпе.

Про эту фреску и практически про все остальные, что я вылажу ниже, Виктор Солкин рассказывает в своей лекции. Он поясняет значение каждого символа и всей фрески в целом. Кому интересно послушайте. Это не просто красивые картинки, там все имеет смысл.

Почти весь Египет в спокойном темпе.

Почти весь Египет в спокойном темпе.

Почти весь Египет в спокойном темпе.

Почти весь Египет в спокойном темпе.

Почти весь Египет в спокойном темпе.

Почти весь Египет в спокойном темпе.

Почти весь Египет в спокойном темпе.

Почти весь Египет в спокойном темпе.

Почти весь Египет в спокойном темпе.

Почти весь Египет в спокойном темпе.

Почти весь Египет в спокойном темпе.

Почти весь Египет в спокойном темпе.

Почти весь Египет в спокойном темпе.

Почти весь Египет в спокойном темпе.


Исида, Анубис и Нефтида совершают обряд над мумией. Фреска времен Рамзеса Второго.

Почти весь Египет в спокойном темпе.

Почти весь Египет в спокойном темпе.


Кто хочет понять символы на этих фресках и значение в целом, то вот:
ю-тюб - "Художники фараонов. Лекция Виктора Солкина"
Вся лекция посвящена комплексу Долины Ремесленников и мастерам.
Конкретно про фрески и роспись от 1 час 39 минут.
Нужно идти туда, куда хочется, а не туда, куда якобы «надо». Идти себе, идти и ничего не бояться. (Макс Фрай)
Аватара пользователя
успевающий987
почетный путешественник
 
Сообщения: 2012
Регистрация: 10.09.2012
Город: Николаев
Благодарил (а): 457 раз.
Поблагодарили: 513 раз.
Возраст: 53
Страны: 26
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Почти весь Египет в спокойном темпе.

Сообщение: #82

Сообщение успевающий987 » 21 авг 2021, 21:20

Луксор. Левый берег.

Древнее поселение "Долина ремесленников" Дейр-эль-Медина. Продолжение.


Теперь поднимемся из гробниц наверх, в поселение.

Почти весь Египет в спокойном темпе.

В деревне 68 домов. В древние времена тут проживало 35-40 мужчин-мастеров (в среднем) со своим семьями -женами и детьми. При Рамзесе Втором число мастеров доходило до 120.
На окраине комплекса находится очень интересный Храм богини Хатхор, построенный при Птолемеях, которые снесли для этого более древний храм, стоявший на этом месте. С приходом Христианства этот храм стал церковью, сейчас музей.

Почти весь Египет в спокойном темпе.

Снаружи он выглядит как руины, но зайдя внутрь я был удивлен очень красивыми фресками и размерами самого храма. Здесь можно подняться на крышу.
Посещение этого храма тоже в сопровождении гида, которому меня передал предыдущий гид. Этот гид оказался очень скромным, ничего не просил, но очень старался заинтересовать тем, что мне показывал. Я ему дал 10 фунтов. По моему, он остался доволен. Благодарил от души.

Внутренний двор и сам храм.

Почти весь Египет в спокойном темпе.

Внутри много помещений с очень интересными фресками. Реально "ух ты".

Почти весь Египет в спокойном темпе.

Почти весь Египет в спокойном темпе.



Почти весь Египет в спокойном темпе.

Почти весь Египет в спокойном темпе.

Почти весь Египет в спокойном темпе.

Почти весь Египет в спокойном темпе.

Почти весь Египет в спокойном темпе.

Почти весь Египет в спокойном темпе.

Почти весь Египет в спокойном темпе.

Почти весь Египет в спокойном темпе.

Вид с крыши.

Почти весь Египет в спокойном темпе.

Почти весь Египет в спокойном темпе.

На следующем фото обратите внимание на мужика. Это клоун. Но я не знал.
Вышел я из храма и он тут же ко мне. Типа продолжение экскурсии. Меня ведь уже передавали тут от гида к гиду. Я и поверил.
Предыдущий гид усмехнулся и ушел. Смысл ухмылки я понял позже.

Почти весь Египет в спокойном темпе.

Вообщем клоун повел меня к какой то яме возле храма и стал рассказывать про то, что это типа метеоритная воронка. Ну, я посмотрел.
Ну и хорошо. Глубокая яма как яма.
Собрался уходить.
- Подожди. Деньги не надо. Ты послушай, - и начинает нести какую то чушь про яму и про глубину.
Вообщем не интересно мне это. Я разворачиваюсь и тут он нагибается и поднимает какой то маленький и гладкий камушек.
- Смотри что я нашел. Это что то очень ценное. Возьми. Спрячь. Это тебе на память.
Я смотрю на то, что у него в руках. А там круглый обточенный камушек с рисунком под скарабея.
В руки, само собой не беру. И вспоминаю, что про такие разводы читал и не раз.
В последствии могут обвинить в похищении археологических ценностей и под этим предлогом выкачивать деньги. Это самый крайний вариант. В моем случае, я думаю, это был просто предлог подружиться со мной и повезти меня к себе в алебастровую мастерскую в надежде продать хлам втридорога, ведь он мне "подарил такую ценную археологическую вещь".
Мужик был послан.

Я когда таких встречаю и если я именно про него уже читал, а такое уже было пару раз, то прямо им говорю, что конкретно про него уже читал в интернете и что он звезда интернета.
- Меняй работу, клоун.

На осмотр Долины Ремесленников я потратил около 2 часов.

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Вот что мне нравится в процессе написания отчетов, так это то, что сам узнаешь очень много интересного.
Вот например, информация которой можно поделиться за столом в компании или на перекуре на работе.
Кто нибудь знает когда произошла первая в истории забастовка? По крайней мере, первая задокументированная забастовка?
Первая забастовка произошла в Долине Ремесленников, в Сет-Маат "месте истины".

Первая известная в истории забастовка, записанная писцом Аменнахтом на папирусе, произошла в Древнем Египте, в правление фараона Рамсеса III. Строители и художники гробниц (одни из уважаемых профессий) из Дейр-эль-Медины в 1159 году до н. э. не получали должную оплату за свою работу. Затем, выждав 18 дней после очередной невыдачи зерна, они оставили работу и двинулись к городу с криками «Мы голодаем!». Чиновники приказали выдать протестующим хлеб, надеясь, что на этом всё закончится. Однако, на следующий день рабочие пробрались в основной амбар Фив в южной части Рамессеума, требуя задолженности. Служители храма позвали стража порядка Монтумеса, который приказал протестующим возвращаться к работам, но получил отказ. В конце концов, после переговоров бастующие получили просроченную оплату, но, едва вернувшись в свою деревню, они узнали, что не получат следующую. Рабочие возобновили забастовку и заблокировали пути в Долину Царей, чтобы люди не смогли совершать культовые обряды над могилами предков. Прибывшие чиновники с войсками услышали угрозу от рабочих, готовых разрушить царские усыпальницы, если армия применит силу. В итоге, последующие несколько лет чиновники проблему не решали, и забастовки возобновлялись не только из-за голода, но и потому, что «плохие вещи сотворены в месте фараона».
Следующие забастовки произошли 40-50 лет спустя в правление фараонов Рамсеса IX и Рамсеса X.


Согласно Виктору Солкину, после невыплаты заработанного людям, некоторые обманутые мастера стали выдавать секреты расхитителям гробниц и даже сами стали расхитителями.

Работодатели, платите вовремя.
Нужно идти туда, куда хочется, а не туда, куда якобы «надо». Идти себе, идти и ничего не бояться. (Макс Фрай)
Аватара пользователя
успевающий987
почетный путешественник
 
Сообщения: 2012
Регистрация: 10.09.2012
Город: Николаев
Благодарил (а): 457 раз.
Поблагодарили: 513 раз.
Возраст: 53
Страны: 26
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Почти весь Египет в спокойном темпе.

Сообщение: #83

Сообщение успевающий987 » 22 авг 2021, 16:04

Луксор. Левый берег.

Все остальное, что увидел.


После Долины ремесленников я отправился еще раз в Долину Цариц по пути посетив вот эту оставленную деревню. В данный момент она почти необитаема. Жителей переселили в другое место. Дома хотели снести, но вмешалась заграница, то ли ЮНЕСКО, то ли еще кто, кто охраняет интересные места.
Я хотел там погулять, но появился дедок-хранитель места и сказал, что территория закрыта для посещения. Можно осмотреть только одну гробницу, что при входе.
Я ее осмотрел.
Деревня выглядит очень интересно и красиво со стороны. Прямо, календарный вид.

Почти весь Египет в спокойном темпе.

Почти весь Египет в спокойном темпе.

Вход в гробницу Аменхотепа, которого прозвали Huy (англ). Гробница ТТ40. Эпоха Аменхотепа Четвертого (Эхнатона) и Тутанхамона. Никакой информации об этой гробнице не нашел. Судя по тому, что у меня нету ни одного фото, меня там ничто не заинтересовало.

Почти весь Египет в спокойном темпе.

Почти весь Египет в спокойном темпе.

Почти весь Египет в спокойном темпе.

Где то между Долиной Цариц и Долиной Ремесленников. Тут висела табличка с "Просьба не фотографировать. Археологические работы"

Почти весь Египет в спокойном темпе.

Почти весь Египет в спокойном темпе.

А потом глаза замылились, эмоции заполнили эмоциональный сосуд до краев и я перестал четко и с интересом что то воспринимать.
Просто гулял и заходил туда куда глаза глядят.
Вроде, посетил Долину Знати или какую то другую долину - не уверен.
Там тоже было много пещер-гробниц. Территория большая, гораздо больше предыдущих долин Царей, Цариц, Ремесленников.
Много пещер на склоне горы. Посетителей не было. Искать смотрителей, лазить по склонам стало лень. Но смотритель сам меня нашел. Открыл несколько гробниц. Что то заискивающе рассказывал и заглядывал в глаза. Что либо что произвело бы впечатление, он мне не показал. Все померкло после Нефертари, Сети Первого и Долины Ремесленников. Хотя, есть что посмотреть и там.

Почти весь Египет в спокойном темпе.

Почти весь Египет в спокойном темпе.

Почти весь Египет в спокойном темпе.

Почти весь Египет в спокойном темпе.

Почти весь Египет в спокойном темпе.

Почти весь Египет в спокойном темпе.

Почти весь Египет в спокойном темпе.

Я дал мужичку 10 фунтов. Он был не доволен.
- Это меньше доллара.
- Я знаю.

И так. Что я посмотрел на второй день Левого берега:
1. Площадка с колоссами на месте храма Аменхотепа Третьего.
2. Долина Ремесленников (Дейр-эль-Медина).
3. Еще раз Долина Цариц.
4. Долина знати (я так думаю).
5. Все, что увидел по пути между ними.

На второй день я закончил программу осмотра около 15.00. Вернулся в поселок, покушал. Потом на государственном пароме за 5 фунтов съездил на правый берег, посмотрел еще раз на Луксорский храм, посетил Музей Мумификации, Луксорский Музей. Об этом я писал. К стати, на месте уточните их время работы. Они работают с 9.00, закрываются в обед и открываются снова в 16 или 17.00. Нужно уточнить.

Почти весь Египет в спокойном темпе.

Почти весь Египет в спокойном темпе.

Почти весь Египет в спокойном темпе.

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

На третий день левого берега я с утра съездил еще раз в Долину Царей, посетил второй раз гробницу Сети Первого, Гробницу KV23,
затем третий раз Долину Цариц. Об этом я писал пару постов назад. Помните когда мои друзья приехали на машине хотя я их не звал.
После Долины Цариц время еще было, друзья с машиной тоже были. Они мне и предложили еще один храм немного в стороне от основных туристических троп.
- Ну что же. Поехали.

Храм Исиды. Это уже романская эпоха.
Маленький. Внутри одно помещение.

Почти весь Египет в спокойном темпе.

Почти весь Египет в спокойном темпе.

Почти весь Египет в спокойном темпе.

Почти весь Египет в спокойном темпе.

После этого поехали в поселок через какие то новострои. Ребята показали мне свои дома, которые они построили для сдачи туристам, спрашивали про возможность размещения рекламы на этом форуме. И жаловались на жизнь. Пытались заглянуть в мой карман, я ведь езжу по миру, мне деньги некуда девать, а им не хочу платить сколько они хотят.
Два дома, машина. Ребята, продайте все это и путешествуйте. Чего вы жалуетесь?

Заплатил за сегодняшние автоуслуги, о которых я никого не просил, 250 фунтов. Друзья хотели 350. Ну, это они много хотели.
Сегодня устроил прачечный день. Тут хорошо, есть открытая крыша, где через два часа все высохло. Вечером просто гулял.
Договорился со своими друзьями на завтра в Дендеру и Абидос за 1300 фунтов (83 дол.) В турагентствах за это просили 95-100 долларов за машину.

Из всего, что было отмечено на карте, изображенной на бигборде, я не увидел только храм Сети Первого, который находится при выезде из поселка, но по другой дороге. Я его видел из окна машины, но как то так и не собрался посетить.

Это все, что я хотел рассказать про два берега Нила в городе Луксор. Мне тут понравилось.

Почти весь Египет в спокойном темпе.

Почти весь Египет в спокойном темпе.
Нужно идти туда, куда хочется, а не туда, куда якобы «надо». Идти себе, идти и ничего не бояться. (Макс Фрай)
Аватара пользователя
успевающий987
почетный путешественник
 
Сообщения: 2012
Регистрация: 10.09.2012
Город: Николаев
Благодарил (а): 457 раз.
Поблагодарили: 513 раз.
Возраст: 53
Страны: 26
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Почти весь Египет в спокойном темпе.

Сообщение: #84

Сообщение успевающий987 » 22 авг 2021, 23:39

Дендера. Абидос.

Поездка одного дня из Луксора.

Дендера.

В 6.30. выехали из Луксора на Дендеру. Я решил начать с Дендеры как более близкого пункта.
При въезде в городок - блокпост, где нас остановили, проверили мои документы и записали в тетрадку. От блокпоста до храма и обратно нас сопровождал полицейский пикап с тремя автоматчиками.
Сказали, что тут так положено. Возможно, что то не хорошее произошло тут с туристами, а возможно это отголоски трагедии 17 ноября 1997 года.
Не писал об этом в Луксорской части. Решил написать тут, что бы как то объяснить вооруженное сопровождение. Там никто мне не смог этого объяснит, все ограничивалось словами: "так положено тут".

Террористический акт в Луксоре — массовое убийство террористами иностранных туристов рядом с заупокойным храмом женщины-фараона Хатшепсут в Дейр-эль-Бахри, Луксор (Египет), которое произошло утром 17 ноября 1997 года.
Теракт был совершён членами исламских террористических организаций Египта. Шестеро террористов были одеты в форму сотрудников службы безопасности Египта и вооружены автоматами и мачете.

17 ноября 1997 года в 8:30 группа туристов из 58 человек подъехала на пассажирском автобусе к дороге, ведущей к храму Хатшепсут. После досмотра и покупки входных билетов туристы вошли на первую террасу храма. Через несколько минут террористы начали действовать. Они подбежали ко входу в храм, где расстреляли полицейского и двух билетёров. Четверо из террористов бросились в погоню за туристами, двое остались охранять вход. Догнав туристов, исламисты открыли по ним огонь. Туристы пытались добежать до второй террасы и укрыться там за колоннами и пилястрами, но убийцы хладнокровно расстреляли или зарезали их всех.

Расправа продолжалась 45 минут, после чего убийцы скрылись из храма. Они угнали автобус и направились в сторону гористой местности, однако на дороге оказалась засада, организованная правоохранительными органами Египта. Завязалась перестрелка, в ходе которой один из террористов был ранен, остальным удалось скрыться. Спустя некоторое время их тела были обнаружены в одной из пещер. Все они покончили жизнь самоубийством.

В результате теракта были убиты 62 человека, 26 получили ранения. В числе погибших были граждане Швейцарии (36 человек), Японии (10 человек), Великобритании (6 человек), Германии (4 человека), Египта (4 человека), Колумбии (1 человек), Франции (1 человек). Среди убитых была пятилетняя британская девочка.

В результате этого события приток иностранных туристов в Египет значительно сократился. Опасаясь потерять основной источник дохода страны, президент Хосни Мубарак заявил, что отныне безопасность — основной приоритет.

« ...В мире может произойти всё, что угодно, но наша задача — обеспечить безопасность каждому человеку в Египте... »


Честно говоря, я себя чувствовал в течение всего путешествия в безопасности. Во всех отношениях. Полиции и военных везде полно.

Сопроводили нашу машину до Храма Хатхор и потом обратно до этого же блокпоста.
Как сказали друзья, в Дендеру и Абидос самостоятельным путешественникам без сопровождения гражданина Египта нельзя.

Храм Хатхор - считается наиболее сохранившимся в своем первозданном виде древнеегипетским храмом. Хотя по сравнению с другими древними храмами он будет помоложе. Начали его строить в период Птолемеев, строили 200 лет и закончили при римлянах.

Долгое время храм был занесён песком, что не спасло его от фанатиков и вандалов. Помещения использовались в качестве конюшен, в гипостильном зале разводились костры, отчего потолки и сегодня покрыты копотью, а многие росписи не могут быть восстановлены.
Впервые раскопками храма Хатхор занялся в 1876 году немецкий египтолог Йоханнес Дюмихен. Позднее комплекс был исследован Мариетом.

Почти весь Египет в спокойном темпе.

Почти весь Египет в спокойном темпе.

Остатки ворот при входе в первый двор.

Почти весь Египет в спокойном темпе.

Почти весь Египет в спокойном темпе.

Почти весь Египет в спокойном темпе.

Почти весь Египет в спокойном темпе.

Внутри находится огромный гипостильный зал с 24 колоннами, увенчанными изображениями Хатхор. На потолке изображены астрономические сцены, на стенах — описание царского визита в храм и много других сюжетов.
Храм производит огромное впечатление. Невероятно красиво.

Почти весь Египет в спокойном темпе.

Почти весь Египет в спокойном темпе.

Почти весь Египет в спокойном темпе.

Потолок. Это обалдеть. Виктор Солкин рассказывает как его отмывали сантиметр за сантиметром от копоти еще совсем недавно. В 1998 году тут еще все было покрыто сажей. Но в тоже время, он говорит, что маслянистая сажа покрывавшая потолок в какой то мере помогла сохранить эти рельефы и фрески, она их законсервировала.

Такая роспись покрывает весь потолок первого зала.

Почти весь Египет в спокойном темпе.

Почти весь Египет в спокойном темпе.

Все эти рисунки имеют смысл и сюжет, о чем то рассказывающий. Кому станет интересно, я в конце этого поста дам ссылку на очередную лекцию.

Почти весь Египет в спокойном темпе.

Почти весь Египет в спокойном темпе.

Почти весь Египет в спокойном темпе.

Почти весь Египет в спокойном темпе.

Почти весь Египет в спокойном темпе.

Вход во второй зал

Почти весь Египет в спокойном темпе.

Во втором зале вдоль стен находятся проходы в другие помещения, возможно святилища. На стенах потрясающе красивые рельефы. Храм огромный, что бы ничего не пропустить я применил правило часовой стрелки, в каждом помещении я ходил по кругу и заходил везде, что было на пути осмотра.

Почти весь Египет в спокойном темпе.

Почти весь Египет в спокойном темпе.

Священный ибис и анх. Ибис был символом Тота, бога мудрости и правосудия. Наверное, тут изображен бог Тот питающийся вечной жизненной энергией из источника жизни анха. Пока допишу отчет, то возможно научусь читать древнеегипетский иероглифы.

Почти весь Египет в спокойном темпе.

Почти весь Египет в спокойном темпе.

На крыше находятся несколько небольших святилищ Осириса, в одном из которых изображены солнечный диск и знаменитый зодиак (Дендерский зодиак). Сейчас тут копия. Подлинник в Лувре. Вроде, есть еще одна копия в Каирском музее.
Проход на крышу это просто мечта любителя замкнутых пространств, тем более по пути можно посмотреть просто шедевральные стены.

Почти весь Египет в спокойном темпе.

Почти весь Египет в спокойном темпе.

Почти весь Египет в спокойном темпе.

Почти весь Египет в спокойном темпе.

Почти весь Египет в спокойном темпе.

Весь этот подъем это не просто стертые тысячелетние ступеньки. Здесь определенное количество пролетов, соответствующих какому то священному числу, связанному с каким то божественным событием. Все стены коридора покрыты рельефами и иероглифами.

Почти весь Египет в спокойном темпе.

Почти весь Египет в спокойном темпе.

Поднялись на крышу. Там тоже несколько святилищ. Одно из них очистительное святилище или святилище уабет. Раз в год здесь происходила церемония освящения статуй богини – в «материальную», созданную скульптором статую, призывался дух Хатхор. Египтяне не покланялись статуям, они поклонялись богам или духам вошедшим после определенного ритуала в статую.
Но это слишком сложно. Поэтому просто нужно войти и посмотреть на потолок.
Здесь находится самое знаменитое во всем древнеегипетском искусстве изображение богини неба Нут.
Она по вечерам проглатывает Солнце, а по утрам рождает его. И так каждый день. А еще по вечерам она рождает своих детей - звезды, а по утрам поедает их.
Посмотрите внимательно на фреску, где находится солнце: рот и лоно.

Слушайте, мне стало так интересно.
Солнце, которое рождается, оно с лучами и освещает ими этот храм в Дендере. Видите там маленькое изображение богини Хатхор, на которую падают лучи солнца. Это олицетворение этого Храма Хатхор.

Я там крутился под этой фреской, не зная как смотреть правильно и как правильно фотографировать. Так и дома крутил эту фотографию в Гугл фото. Солкин и википедия просветили.

Почти весь Египет в спокойном темпе.

Нут - древнеегипетская богиня неба.
Ежедневно проглатывает звёзды и Луну, а затем рождает снова (смена дня и ночи). В Нут заключена тысяча душ. Была связана с культом мёртвых — поднимает умерших на небо и охраняет их в гробнице.
Изображалась в виде женщины, простирающейся по всему горизонту и касающейся земли кончиками пальцев рук и ног, часто вместе с Гебом, лежащим внизу.

Дальше остальные помещения на крыше, которые мне просто понравились, но в значении которых я не разбирался, потому что голова пошла кругом.

Почти весь Египет в спокойном темпе.

Почти весь Египет в спокойном темпе.

Почти весь Египет в спокойном темпе.

Почти весь Египет в спокойном темпе.

Еще одно изображение богини Нут.

Почти весь Египет в спокойном темпе.

Почти весь Египет в спокойном темпе.

Почти весь Египет в спокойном темпе.

Почти весь Египет в спокойном темпе.

Почти весь Египет в спокойном темпе.

Вид с крыши.

Почти весь Египет в спокойном темпе.

И знаменитый Дендерский зодиак. Копия.

Почти весь Египет в спокойном темпе.

Древнеегипетский астрономический барельеф в храмовом комплексе Хатхор. «единственная полная карта древнего неба, которую мы имеем».
Подлинник, когда он находился на своем месте, был голубого цвета с белыми созвездиями.
На этом зодиаке изображено расположение пяти планет, известных египтянам, которое повторяется раз в тысячу лет, а также два затмения.
Небесный купол изображен диском, который держат четыре небесные колонны в форме женщин, между которыми расположены духи с головами соколов. На первом кольце 36 духов символизируют 360 дней древнеегипетского года.

Во время Египетской кампании Наполеона, Доминик Виван-Денон зарисовал круглый, более известный, и прямоугольные зодиаки храма Хатхор. В 1802 году, по завершении кампании, Дэнон опубликовал гравюры потолка храма. Торговец антиквариатом Себастьян-Луи Солнье нанял Клода Лелоррейна, чтобы изъять зодиак из храма.


А дальше все просто. Как изъять? Он же вырезан на потолке. ...
Заложили порох вокруг и вырвали из стен и потолка. Потом начали грузить на баржу. Но плита тяжелая. Они ее уронили и она ушла на дно Нила. Достать вот так сразу не получилось. Спустя время, когда достали, то краска пропала. Грандиозное изображение стало светло коричневым с черными пятнами. Сейчас оно в Лувре.
А в храме Хатхор в Дендере этот зодиак черного цвета.

Теперь спускаемся вниз. В одном из помещений главного этажа находим спуск вниз с деревянным заборчиком-заграждением, отодвигаем его и спускаемся вниз. В подземелье храма. Я этого не знал. Это было чистое везение. Увидел, отодвинул, спустился и обалдел.

Почти весь Египет в спокойном темпе.

Почти весь Египет в спокойном темпе.

Почти весь Египет в спокойном темпе.

Там же находится знаменитый рельеф "Лампа Дендеры".
На фото эти лампы на стенах с права и слева.

Почти весь Египет в спокойном темпе.

Ла́мпа Денде́ры, иногда называемая Светом Дендеры — фрагменты барельефов египетского храма Хатхор города Дендера. Получили своё название за внешнюю схожесть с газоразрядными светильниками.

По мнению специалистов, барельефы изображают символ надёжности джед (хребет бога Осириса) и змею, рождающуюся из цветка лотоса, что является типичным набором символических изображений египетской мифологии. Змея, возникающая из лотоса, означает изобилие, связанное с ежегодным разливом Нила.

В отличие от мнения египтологов, существует версия, согласно которой на барельефе показан древний электрический осветительный прибор. Идея базируется на внешней схожести изображения с подобными современными устройствами. Короче, есть те, кто утверждает, что у древних египтян были электрические лампочки и именно одна из них изображена на барельефе.

Теперь выходим на улицу, но не забываем еще раз поднять голову и посмотреть.

Почти весь Египет в спокойном темпе.

Позади храма - священное озеро, в котором сейчас воды нету, но зато растут пальмы. Я сначала подумал, что это нилометр. Но ошибся.

Почти весь Египет в спокойном темпе.

Почти весь Египет в спокойном темпе.

На задней стене храма есть прижизненное (вроде) изображение Клеопатры. Я этого не знал и не фотографировал. Но помню, что видел. Обычный древнеегипетский барельеф, на котором не египтолог не поймет кто это Клеопатра, Исида или Хатхор.
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Рядом с главным храмом находится еще один Храм богини Хатхор. Маленький. На стене барельеф с изображением Хатхор, кормящей своего младенца и подносящий им дары фараон.

Почти весь Египет в спокойном темпе.

Почти весь Египет в спокойном темпе.

Почти весь Египет в спокойном темпе.

Очень понравилось. Очень интересно. Для меня одно из самых самых интересных мест этого путешествия.
Будете в Египте, найдите время и посмотрите.
Я потратил 2 часа.
Настроение было распрекрасное.
В сопровождении вооруженной охраны доехали до блокпоста на окраине городка.
И отправились а Абидос.

Очень подробно и интересно про Храм Хатхор в Дендере вот тут:
ю-тюб - "Дендера. "Золотая" богиня и ее храм. Лекция Виктора Солкина".
Нужно идти туда, куда хочется, а не туда, куда якобы «надо». Идти себе, идти и ничего не бояться. (Макс Фрай)
Аватара пользователя
успевающий987
почетный путешественник
 
Сообщения: 2012
Регистрация: 10.09.2012
Город: Николаев
Благодарил (а): 457 раз.
Поблагодарили: 513 раз.
Возраст: 53
Страны: 26
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Почти весь Египет в спокойном темпе.

Сообщение: #85

Сообщение Атася » 23 авг 2021, 16:42

Каждое описание все интереснее и интереснее, не смотря на то, что очень люблю Египет, сильно историей не интересовалась, т.к. казалось, что все монетизировано уже у них, а оказывается столько интересного еще, заронили зерно желания тоже все это посмотреть, спасибо!
Счастье — это быть с человеком, который поддерживает твои сумасшедшие идеи, помогает воплотить твои безумные мечты, а когда ты получаешься на фотографии как косой щенок шарпея, говорит, что ты самая красивая и лучше тебя никого нет!
Атася
путешественник
 
Сообщения: 1109
Регистрация: 08.08.2013
Город: Снежинск
Благодарил (а): 234 раз.
Поблагодарили: 112 раз.
Возраст: 56
Страны: 7
Пол: Женский

Re: Почти весь Египет в спокойном темпе.

Сообщение: #86

Сообщение успевающий987 » 23 авг 2021, 18:26

Абидос.

Из Дендеры мы отправились в Абидос. Я уснул.
Просыпаюсь - все еще едем, вокруг только песок. Друзья говорят, что заблудились. Спросили дорогу у кого то на трассе и видать поняли не правильно, потому что арабский язык тут не такой как в Луксоре и они не сильно хорошо друг друга понимают. В Египте у всех арабский язык не совсем правильный и только в Луксоре он наиболее близок к языку Арабских Эмиратов. Так мне сказали друзья, а им это сказали туристы из Эмиратов.
Меня эта информация не интересовала. Меня интересовало где мы и когда приедем в Абидос, а потом вернемся в Луксор. На вечер я взял билет на автобус в Каир.
Посмотрел в телефон. Глухо. Вокруг пустыня, телефон без связи, без навигатора. У друзей тоже самое. Куда едем никто не знает. Вокруг ни одной машины, ни одного знака.

Так мы катались два часа. Жалко было потраченного времени. Настроение было подпорчено у всех. Я понимал, что будут просить что то сверху оговоренной суммы, ведь бензин тратили впустую. Но я решил ни в коем случае не накидывать ни одного фунта. Пусть карту изучают если вызвались быть водителями. Оба кореша ни разу тут не были. Я их не просил сюда ехать, я мог бы взять машину на 10 долларов дороже. Но они же ныли: дай заработать, дай заработать. Сам на себя тоже был злой за то что связался с туристическими дилетантами.
Так хотелось сказать: "Карту купи, лапать". Но они все равно не поняли бы.

Выехали к какому то блокпосту, спросили дорогу. В этот раз друзья внимательно слушали, переспрашивали, поняли.
Вообщем доехали мы в Абидос. Там тоже вооруженный эскорт охранял меня. Только в отличие от Дендеры, здесь полицейский с короткоствольным автоматом сопровождал меня везде. Довел до дверей храма и стоял там пока я осматривал его полтора часа, потом так же сопровождал меня в рядом стоящий храм Рамзеса Второго.

Большой поминальный храм Сети Первого. 13 век до н.э.

Почти весь Египет в спокойном темпе.

Тем кто пишет отчеты, наверное, знакомо чувство когда как бы снова проходишь путешествие и испытываешь сидя за клавиатурой те же эмоции, что и в том месте про которое пишешь в данный момент.
Вот и я сейчас сижу злой. Мне никто не портил настроение - дома никого нет.
Я сейчас испытываю те же эмоции, что и тогда. Опять готов прибить двух своих водителей за раздолбайство, опять смотрю на Храм Сети Первого и не понимаю, так за что же его все так хвалят?
В интернете о нем тоже нету какой либо именно захватывающей информации.

Самое важное, что о нем везде пишут, так это Абидосский список, который я как раз пропустил, забыл о нем совсем.
А все остальное как обычно: древний, священный, Сети, Рамзес, колонны, гипостильный зал, фрески, краски.

"Наверное, я уже устал", - именно так я подумал тогда в храме. На какое то время мне вдруг все показалось одинаковым. Я ходил между этих колонн, был злой на хитросделанных помогал, которые понавешали веревочек и понаставляли заградительных палочек. И даже не хотел никого спрашивать, а можно ли посмотреть что за ними.
А потом вдруг понял, что именно тут древнеегипетская часть путешествия заканчивается. Наверное, как раз тут был мой эмоциональный предел. В Дендере эмоциональный котел заполнился полностью, там было интересно. А тут все, больше места для эмоций в котле не было.

Почти весь Египет в спокойном темпе.

Храм древний, он и выглядит гораздо древнее и мистичнее чем храм в Дендере. Он старше на 1300 лет Дендерского храма. Он другой, он классный и интересный. Но мне не пошло.
Это было самым большим разочарованием этого путешествия. Про это место столько лестных отзывов я читал в чужих отчетах, у некоторых именно этот храм был самым большим впечатлением. Я сам столько от него ждал, что когда приехал.....
Вообщем, планка моих ожиданий была сильно завышена.

Почти весь Египет в спокойном темпе.

Почти весь Египет в спокойном темпе.

Почти весь Египет в спокойном темпе.

Почти весь Египет в спокойном темпе.

Почти весь Египет в спокойном темпе.

Почти весь Египет в спокойном темпе.

Почти весь Египет в спокойном темпе.

Почти весь Египет в спокойном темпе.

Здесь я тоже применил свое правило часовой стрелки, обошел все по кругу, заглянул во все дозволенные помещения. В некоторых помещениях велись работы по рекострукции. Возможно поэтому, а возможно из за испорченного настроения я забыл и не нашел знаменитый Абидосский список. И именно это является самым большим сожалением из этого путешествия.
Получилось, что в одном месте оказались как разочарование, так и сожаление.
Хотя, может я его увидел, но не обратил внимание. В конце концов, для историков он бесценен. А для простого человека это еще один набор иероглифов (картушей фараонов) на стене, каких к этому времени я увидел столько, что аж перенасытился.

Абидосский список - список фараонов Древнего Египта, высеченный на стене храма Сети I в Абидосе. Насчитывает 76 картушей древнеегипетских царей, начиная с Менеса и заканчивая Сети I. Был найден Мариетом. В отличие от ранее найденного, но хуже сохранившегося аналогичного списка из храма Рамсеса II, сына Сети I носит название «новой Абидосской таблицы».
В список не включены имена фараонов I и II переходных периодов, а также пяти царей XVIII династии: Хатшепсут, Эхнатона, Сменхкара, Тутанхамона и Эйе (Хатшепсут была исключена вследствие предполагаемых гонений Тутмоса III, а четверо остальных фараонов относились к амарнскому периоду и были прокляты как еретики).


Существует два таких списка. Оба из Абидоса. Первый был найден в 1818 году в соседнем храме Рамсеса Второго и спустя время был приобретен Британским музеем, где сейчас и находится. А второй находится тут, в Египте, на стене храма Сети Первого.

Эти «списки фараонов» послужили египтологам важнейшим ключом для дешифровки иероглифов и составления хронологии династий Древнего Египта. Наконец то мир узнал имена почти всех фараонов да и еще в хронологическом порядке.

Почти весь Египет в спокойном темпе.

Почти весь Египет в спокойном темпе.

Почти весь Египет в спокойном темпе.

Почти весь Египет в спокойном темпе.

Почти весь Египет в спокойном темпе.

Почти весь Египет в спокойном темпе.


-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

К западной стене храма примыкает ещё одно здание, которое называют Осирион. Уже в глубокой древности существовала легенда, что именно в этом храме была захоронена голова Осириса (отсюда название). Осирион был обнаружен известным египтологом Ф. Петри в 1903 году, но только в 1914 постройку полностью расчистили от песка.
Некоторые египтологи считают Осирион одной из самых древних построек Египта. Совсем не понятно когда он был построен.

Место закрыто для посещения, там идут археологические работы. Согласно чужих отчетов, посмотреть можно было со стороны. Но я об этом вообще забыл. А возможно там сейчас закрыто даже для посмотреть. Так как я хотя и в плохом настроении, но обошел все.

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Чувство разочарования у меня было настолько велико, что я подумал, что меня привезли совсем не туда. Поэтому я переспросил у своего незаинтересованного охранника автоматчика, а есть ли тут еще один храм. Может тот окажется настоящим.
Он ответил, что есть. Есть еще Храм Рамзеса Второго.
Я вернулся к машине и вместе с солдатом поехали во второй храм. Я серьезно надеялся, что второй будет главным и впечатляющим, о котором все пишут в отчетах.
Но это оказалось не так. Первый и был настоящим и главным.

Второй храм - Храм Осириса, построенный при Рамзесе Втором. - 13 век до н.э.
Это в этом храме был найден первый Абидосский список, который сейчас в Лондоне.
Сохранился плохо. Стены, за ними руины.
Я даже сказал, не звать ключника. Посмотрел через решетку ворот.

Почти весь Египет в спокойном темпе.

Почти весь Египет в спокойном темпе.

Почти весь Египет в спокойном темпе.

Как я уже сказал, в Абидосе древнеегипетская часть путешествия закончилась. Будет еще совсем немножко элленистической и римской эпохи в Александрии. Но это уже совсем не то.

Мое мнение об Абидосе является следствием испорченного настроения, прислушиваться к нему не надо. Храм очень интересный.

А дальше мы вернулись в Луксор. Я заплатил за поездку 1300 фунтов как и договаривались. Ребята очень слабо намекнули на доплату, но я не согласился. Они не настаивали, понимали свою вину.
Вечером я выехал на автобусе с этого (Левого берега) на Каир. 130 фунтов.
Вообще, я в автобусах и поездах сплю плохо. Но эту поездку можно занести в список моих лучших автобусных поездок. Каким то образом я уснул сразу после посадки и проснулся уже в Каире.

Советую послушать про Абидос: ю-тюб - "Абидос: город великой святыни. Лекция Виктора Солкина"
Нужно идти туда, куда хочется, а не туда, куда якобы «надо». Идти себе, идти и ничего не бояться. (Макс Фрай)
Аватара пользователя
успевающий987
почетный путешественник
 
Сообщения: 2012
Регистрация: 10.09.2012
Город: Николаев
Благодарил (а): 457 раз.
Поблагодарили: 513 раз.
Возраст: 53
Страны: 26
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Почти весь Египет в спокойном темпе.

Сообщение: #87

Сообщение успевающий987 » 23 авг 2021, 21:10

Каир транзитом. Переезд на Синай в Saint Katherine Protectorate.

Утром я прибыл в Каир. Желание сразу же ехать дальше не возникло. Хотелось просто погулять по Каиру, посмотреть то, что не увидел в прошлый раз. Остановился в гостинице на одну ночь.
Нашел автостанцию по навигатору и купил билет до поселка Святой Екатерины.
Автостанция Torgoman bus station находится в очень колоритном трущобном районе почти в центре. Пока нашел автостанцию получил удовольствие гуляя по району. Район трущобный, но спокойный, люди были приветливы, дорогу мне показывали, деньги не просили.
Автостанция выглядит так:

Почти весь Египет в спокойном темпе.

В справочной спросил, где взять билет. Показали. После входа - кассы Синайского направления с правой стороны, они подписаны.
В кассе сказал, что нужен поселок Saint Katherine. Мне предложили только один автобус. Взял билет на следующее утро.

Днем погулял по Каиру. Сходил на базар Хан эль-Халили. Нашел магазин с большим выбором магнитов, купил пару и штук и вышел. Я не большой любитель большого скопления людей на маленьких территориях. В добавок цепляются возле каждой лавки, а мне кроме магнитов там ничего не надо. Можно найти места поинтересней для побродить.

Почти весь Египет в спокойном темпе.

Все что я знал про Каир я уже написал в начале отчета.

Поэтому про дорогу из Каира на Синай.

Автобус стоил -180 фунтов (12 дол.).
Выехали в 9.30. по расписанию. Автобус был полный. Поэтому стоит брать билет предварительно.
В пути одна остановка на покушать и туалет. Но кушать там как то стремно, а вот чай или йогурт купить холодный можно. Печенюжки, шоколадки там есть. Еще несколько остановок на проверку документов и одна остановка на ручную проверку сумок перед туннелем на Синай.
Автобус нормальный, кондиционер не жарко и не хододно.
В Санта Катарину прибыли в 18.10. Автобус поехал дальше. Меня и еще одного египтянина (только мы там вышли) тут же допросили и проверили вещи. Египтянин доктор, ехал по работе. За ним пришла машина.
Меня продержали на полицейском посту минут 30. Не могли успокоится, что у меня нету брони отеля.
- Я на месте найду. Я хочу посмотреть. Сейчас же полно свободных мест.
Начали спрашивать смотрел ли я отели на Букинге или других ресурсах.
-Да смотрел, - назвал им три отеля. Сказал, что посмотрю на месте и выберу.

От блокпоста до поселка еще 10 км. Там такое впечатление как будто проходишь государственную границу. Потом мне объяснили, что примерно так и есть. Протекторат Санта Катарина это почти как автономия.

Вызвали мне машину из поселка за 50 фунтов. Водитель своих ночлежек не навязывал. Показал мне пару мест, назвал примерные цены. Я выбрал в центре поселка, т.к. там есть где покушать, есть магазины.

Abu Salem Garden Lodge.
Тут есть разные номера-комнаты с улицы выглядящие как традиционные бедуинские дома. Есть комната с 4 кроватями и все - это бюджетный вариант. Я глянул - мне не понравилось, даже постели там были подозрительные.

Есть двухкомнатные номера с маленькой кухней, плитой, холодильником, туалетом и душем. Кондиционера нет, но есть вентилятор. Да и здесь не сильно жарко по ночам. Вай-фай бесплатный и очень хороший. Выбрал такую. Цену не помню, но не дорого. На букинге они есть.
В первый вечер лег спать пораньше. Завтра еще одно из самых важных мест этого путешествия, отмеченных еще дома как "обязательно".

Двор лоджа и домик.

Почти весь Египет в спокойном темпе.

Почти весь Египет в спокойном темпе.
Нужно идти туда, куда хочется, а не туда, куда якобы «надо». Идти себе, идти и ничего не бояться. (Макс Фрай)
Аватара пользователя
успевающий987
почетный путешественник
 
Сообщения: 2012
Регистрация: 10.09.2012
Город: Николаев
Благодарил (а): 457 раз.
Поблагодарили: 513 раз.
Возраст: 53
Страны: 26
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Почти весь Египет в спокойном темпе.

Сообщение: #88

Сообщение успевающий987 » 24 авг 2021, 20:30

Синайский полуостров.

Монастырь Святой Екатерины.

Проснулся в 5.00. В таких местах, перед еще одной мечтой, мне не спится.
Позавтракал вареными яйцами с йогуртом, купленными накануне. И в 5.30. вышел в направлении монастыря в спокойном темпе, любуясь местной природой. Надеялся попасть на утреннюю службу.
От поселка до монастыря пешком около одного часа.

Почти весь Египет в спокойном темпе.

Уже повернув с дороги в ущелье будет мусульманское бедуинское кладбище и гробницы мусульманских святых.

Почти весь Египет в спокойном темпе.

Почти весь Египет в спокойном темпе.

Почти весь Египет в спокойном темпе.

Почти весь Египет в спокойном темпе.

За 500 метров до монастыря будет серьезный блокпост с проверкой документов. Паспорт обязательно.

Перед монастырем сад. И затем монастырь.
В начале прошлого века монастырский сад считался одним из лучших в Египте. Тут выращиваются практически все фрукты и овощи для нужд монастыря, включая оливки для оливкового масла. Масло тут давят свое.
Каменные постройки в саду, вроде, гостиничные комнаты. Так сказали мне местные, я не утверждаю.

Почти весь Египет в спокойном темпе.

Почти весь Египет в спокойном темпе.

Почти весь Египет в спокойном темпе.

Почти весь Египет в спокойном темпе.

Возле монастыря уже сидел народ, совершивший восхождение на Гору Моисея.
Монастырь был еще закрыт. Сказали, что посетителей начнут пускать в 9.00.

Почти весь Египет в спокойном темпе.

Почти весь Египет в спокойном темпе.

Почти весь Египет в спокойном темпе.

Почти весь Египет в спокойном темпе.

В первом дворе монастыря, до входа в основную часть, можно посидеть, выпить кофе, чай, посетить туалет. Туалет платный. Кофе - 15 фунтов или 1 Доллар или евро. Кушать там нечего, только печенье и шоколадки. Кофе вкусный.
Можно посмотреть как растет гранат.

Почти весь Египет в спокойном темпе.

Около девяти открыли двери монастыря для посетителей. Но не все двери. В связи с Ковидом монахи ни с кем не общаются. Для посетителей доступен только второй двор, музей монастыря и посмотреть на расстоянии на Неопалимую Купину.
Все остальное и даже Храм Преображения - закрыты.
Ну, что же. Не все коту масленица.
Я и этим был доволен. Самое главное для меня тут - это Неопалимая Купина. Я мечтал ее увидеть. Можно даже сказать, что я собираю Великие Библейские Места.

Почти весь Египет в спокойном темпе.

Монастырь Святой Екатерины на горе Синай.
Мужской монастырь Иерусалимской Православной Церкви. Но как мне сказали местные, это так только по документам. На самом деле тут командует РПЦ, т.к. за свои деньги тут все содержит.
Что мне сказали, то я вам говорю. Не спорю ни с кем.
Этот монастырь типа государства, к Египту не имеющее ни какого отношения (источник информации - местные).
Насельники монастыря в основном - греки.
С 2002 года - объект ЮНЕСКО.

Почти весь Египет в спокойном темпе.

Это один из древнейших непрерывно действующих христианских монастырей в мире.
С момента своего основания монастырь ни разу не был завоёван и разорён, в настоящее время он обладает огромным собранием икон и библиотекой рукописей, уступающей по историческому значению только Ватиканской апостольской библиотеке.

Первые монахи-отшельники появились тут в третьем веке.
В праздничные дни они собирались возле Неопалимой купины для совершения совместного Богослужения.
Главной святыней тут была именно Неопалимая Купина.

В период правления императора Константина, в четвертом веке, монахи Синая обратились к его матери Святой Елене с просьбой о постройке возле Неопалимой Купины маленькой церкви, посвящённой Богоматери, а также башни для убежища монахов на случай набегов кочевников. Прошение монахов было удовлетворено, и паломники конца четвертого века сообщали, что на Синае уже была процветающая община монахов, которая привлекала верующих из разных мест Византийской империи.

В это время монастырь именовался Монастырем Неопалимой Купины или Монастырем Преображения Господнего.
В шестом веке император Юстиниан Первый приказал построить мощные крепостные стены, окружившие предшествующие постройки и церковь, сохранившуюся до настоящего времени, а также направил на Синай солдат для защиты монахов. А затем переселил на Синай двести семей из Понта Анатолийского и Александрии для защиты и обслуживания монастыря. Потомки этих переселенцев образовали синайское бедуинское племя джабалия. Несмотря на обращение в Ислам в седьмом веке они до сих пор живут в соседнем поселке и приходят на работу в монастырь.

Монастырь в период арабского завоевания Синая в 625 году направил делегацию в Медину, чтобы заручиться покровительством пророка Мухаммеда. По другой версии Мухаммед проезжал мимо со своим войском и попросил разрешение тут переночевать. Монахи приняли его гостеприимно.
В благодарность Мухаммед дал им охранную грамоту с просьбой ко всем мусульманам не обижать этот монастырь.
Копия полученной монахами охранной грамоты — фирман Мухаммеда (оригинал с 1517 года хранится в Стамбуле, куда он был истребован у монастыря султаном Селимом I), выставленная в монастыре, — провозглашает, что мусульмане будут защищать монастырь, а также освобождают его от уплаты налогов. Фирман был написан на коже газели куфическим почерком и скреплён отпечатком руки Мухаммеда.
В музее монастыря находится копия на куфическом арабском и перевод на турецкий, написанный арабской вязью. В то время турки использовали арабскую вязь.

Почти весь Египет в спокойном темпе.

Почти весь Египет в спокойном темпе.

«Да не разрушится ни единая из церквей их или часовен, и да не употребится ничего из принадлежащаго церквам их на постройку мечетей или домов мусульман».


Полный перевод грамоты, кому интересно, можно посмотреть тут:
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A4%D0 ... 0%B4%D0%B0

Однако, несмотря на полученные привилегии, количество монахов начало сокращаться, и к началу девятого века их осталось всего 30. С распространением в Египте ислама в монастыре появляется мечеть, сохранившаяся до настоящего времени. Не знаю работает ли она сейчас. Хотя при монастыре видел много работников-строителей-ремонтников. Может они посещают эту мечеть.

В восьмом веке (по другой версии - в шестом веке) монахи монастыря обрели мощи Святой Екатерины на рядом стоящей высокой горе. Самой высокой горе Синая, которая в последствии была названа Гора Катери́н или по арабски - Дже́бель Катри́н.

Екатери́на Александри́йская (287—305 гг.) — христианская великомученица, родом из Александрии, мученическую кончину которой относят ко времени правления римского императора Максимина.
После казни святой Екатерины тело её исчезло. По преданию, оно было перенесено ангелами на вершину самой высокой горы Синая, теперь носящей её имя.


После обретения монахами мощей святой Екатерины и распространением её культа монастырь к одиннадцатому веку приобрёл своё нынешнее название — Монастырь Святой Екатерины.

В период крестовых походов в монашеской жизни монастыря был период возрождения. Синайский орден крестоносцев, Орден Рыцарей Святой Екатерины, взял на себя задачу охранять направляющихся в монастырь паломников из Европы.

После завоевания Египта Османской империей турецкие власти не сократили права монахов, — султан Селим Первый подтвердил ключевые пункты фирмана Мухаммеда, они сохранили особый статус архиепископа и не вмешивались во внутренние дела монастыря. Монастырь вёл обширную культурную и просветительскую деятельность.

В 1871 году в монастыре была построена колокольня, стоящая тут и ныне. Колокола - это дар русского царя Александра Второго. Они звонят перед Литургией и в Праздничные дни.

Почти весь Египет в спокойном темпе.

Почти весь Египет в спокойном темпе.

Главный храм монастыря посвящён Преображению Господа Иисуса Христа. Его постройка относится к периоду правления императора Юстиниана. 6 век.
В связи с Ковидом был закрыт. Жаль, потому что там находится очень красивая мозаика "Преображение Господне".
Я увидел этот храм только с панорамного вида на весь монастырь и со двора вот так. Храм слева.

Почти весь Египет в спокойном темпе.

В монастыре имеется уникальное собрание икон, имеющих исключительную духовную, художественную и историческую ценность. Двенадцать самых редких и самых старых икон написаны в шестом веке восковыми красками — это древнейшие иконы в мире. Иконы сохранились, так как монастырь, находясь с седьмого века вне Византийской империи, не пострадал от иконоборчества.
Часть этих икон находятся в музее монастыря. Туда доступ туристам открыт. Но я не фотографирую иконы.
Самая запоминающаяся икона Христос Пантократор. Это одна из древнейших икон Господа Иисуса Христа. Шестой век.

Почти весь Египет в спокойном темпе.


Колодец Моисея. Считается тем колодцем, у которого, согласно Библии, Моисей встретил семь дочерей мадиамского священника Рагуила (Исх. 2:15-17). Колодец в настоящее время продолжает снабжать монастырь водой.


Почти весь Египет в спокойном темпе.

и [придя в землю Мадиамскую] сел у колодезя.
16 У священника Мадиамского [было] семь дочерей, [которые пасли овец отца своего Иофора]. Они пришли, начерпали воды и наполнили корыта, чтобы напоить овец отца своего [Иофора].
17 И пришли пастухи и отогнали их. Тогда встал Моисей и защитил их, [и начерпал им воды] и напоил овец их.


Почти весь Египет в спокойном темпе.

Почти весь Египет в спокойном темпе.

Почти весь Египет в спокойном темпе.

Почти весь Египет в спокойном темпе.

Неопалимая Купина.
Неопали́мая Купина́ — в Пятикнижии: горящий, но не сгорающий терновый куст, в котором Бог явился Моисею, пасшему овец в пустыне близ горы Синай. Когда Моисей подошёл к кусту, чтобы посмотреть, «отчего куст горит огнём, но не сгорает» (Исх. 3:2), Бог воззвал к нему из горящего куста, призвав вывести народ Израиля из Египта в Обетованную землю.

Почти весь Египет в спокойном темпе.

Исход. Глава 1.
1 Моисей пас овец у Иофора, тестя своего, священника Мадиамского. Однажды провел он стадо далеко в пустыню и пришел к горе Божией, Хориву.
Деян 7, 30
2 И явился ему Ангел Господень в пламени огня из среды тернового куста. И увидел он, что терновый куст горит огнем, но куст не сгорает.
3 Моисей сказал: пойду и посмотрю на сие великое явление, отчего куст не сгорает.
Сир 45, 5
4 Господь увидел, что он идет смотреть, и воззвал к нему Бог из среды куста, и сказал: Моисей! Моисей! Он сказал: вот я, [Господи]!
Нав 5, 15
5 И сказал Бог: не подходи сюда; сними обувь твою с ног твоих, ибо место, на котором ты стоишь, есть земля святая.
Мф 22, 32 Мк 12, 26 Лк 20, 37
6 И сказал [ему]: Я Бог отца твоего, Бог Авраама, Бог Исаака и Бог Иакова. Моисей закрыл лице свое, потому что боялся воззреть на Бога.
Чис 20, 16
7 И сказал Господь [Моисею]: Я увидел страдание народа Моего в Египте и услышал вопль его от приставников его; Я знаю скорби его
8 и иду избавить его от руки Египтян и вывести его из земли сей [и ввести его] в землю хорошую и пространную, где течет молоко и мед, в землю Хананеев, Хеттеев, Аморреев, Ферезеев, [Гергесеев,] Евеев и Иевусеев.
9 И вот, уже вопль сынов Израилевых дошел до Меня, и Я вижу угнетение, каким угнетают их Египтяне.
Пс 104, 26
10 Итак пойди: Я пошлю тебя к фараону [царю Египетскому]; и выведи из Египта народ Мой, сынов Израилевых.


Икона, изображающая Моисея снимающего обувь,
ибо место, на котором ты стоишь, есть земля святая.


Почти весь Египет в спокойном темпе.

Почти весь Египет в спокойном темпе.

Почти весь Египет в спокойном темпе.

Почти весь Египет в спокойном темпе.

Почти весь Египет в спокойном темпе.

Ворота в остальную часть монастыря закрыты для посетителей. Но я заглянул со стороны и мне разрешили сделать фото.
Икона Богородицы Неопалимая Купина.
В Христианстве Неопалимая купина — один из Ветхозаветных прообразов, указывавших на Богоматерь.


Почти весь Египет в спокойном темпе.

Почти весь Египет в спокойном темпе.

Почти весь Египет в спокойном темпе.

Я здесь провел 2,5 часа. Туристические группы к тому времени уехали. Так что я тут посмотрел то, что доступно в тишине.
Потом посидел еще пол часа на склоне горы перед Монастырем и пошел обратно в поселок.
Подниматься на вершину Горы Моисея решил сегодня ночью.

Почти весь Египет в спокойном темпе.

Почти весь Египет в спокойном темпе.
Нужно идти туда, куда хочется, а не туда, куда якобы «надо». Идти себе, идти и ничего не бояться. (Макс Фрай)
Аватара пользователя
успевающий987
почетный путешественник
 
Сообщения: 2012
Регистрация: 10.09.2012
Город: Николаев
Благодарил (а): 457 раз.
Поблагодарили: 513 раз.
Возраст: 53
Страны: 26
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Почти весь Египет в спокойном темпе.

Сообщение: #89

Сообщение успевающий987 » 25 авг 2021, 17:19

Синайский полуостров. Продолжение.

Поселок Санта-Катарин.


После осмотра Монастыря я вернулся в поселок, пообедал и решил погулять тут. Не лежать же в кровати весь день.
Пообедал в "Клеопатре". Заведение на втором этаже двухэтажного здания на главной дороге при въезде в поселок. Но не именно на дороге, а чуть отодвинуто от дороги метров на 100. Но другие дома его не закрывают, поэтому видно. Работает на обед и ужин.
Суп, салат, рис, кефта, чай - 81 фунт, с чаевыми 90. (6дол.)
Пока гулял по поселку, то купил для ночного выхода яйца, йогурт, хлеб, фрукты. Тут все дешево.

Дорога от Монастыря к поселку. Ночью освещена.

Почти весь Египет в спокойном темпе.

Почти весь Египет в спокойном темпе.

Мечеть в центре поселка. За этой мечетью находится автостанция. Выглядит как брошенная. От туда по утрам отходит автобус на Каир. Как сказали местные, он очень не удобный, без кондиционера, едет долго. И в добавок он не надежен, в смысле может быть, а может и нет.

Почти весь Египет в спокойном темпе.

Почти весь Египет в спокойном темпе.

Как я уже писал:
В шестом веке император Юстиниан Первый переселил на Синай двести семей из Понта Анатолийского и Александрии для защиты и обслуживания монастыря. Потомки этих переселенцев образовали синайское бедуинское племя джабалия. Несмотря на обращение в Ислам в седьмом веке они до сих пор живут в соседнем поселке и приходят на работу в монастырь.

Сам поселок ни чем не примечателен, но природа как всегда красивая. Так же интересно посмотреть на традиционные бедуинские дома и жизнь людей.
Стройка везде идет, проезжую часть расширяют, надеются на поток туристов в будущем.

Почти весь Египет в спокойном темпе.

Почти весь Египет в спокойном темпе.

Почти весь Египет в спокойном темпе.

Почти весь Египет в спокойном темпе.

Вечером попытался поспать, но не получилось.
После полуночи поел и в 00.30. вышел из лоджа и пошел к Монастырю. Восхождение на Гору Синай или Библейскую Гору Хорив или
Гору Моисея начинается от Монастыря Святой Екатерины.
Нужно идти туда, куда хочется, а не туда, куда якобы «надо». Идти себе, идти и ничего не бояться. (Макс Фрай)
Аватара пользователя
успевающий987
почетный путешественник
 
Сообщения: 2012
Регистрация: 10.09.2012
Город: Николаев
Благодарил (а): 457 раз.
Поблагодарили: 513 раз.
Возраст: 53
Страны: 26
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Почти весь Египет в спокойном темпе.

Сообщение: #90

Сообщение успевающий987 » 25 авг 2021, 23:21

Синайский полуостров. Продолжение.

Гора Синай.


Вышел из лоджа в 00.30. Спокойно дошел до полицейского контроля в ущелье перед Монастырем. Гиды там стоят тихо, не пристают, их распределяют полицейские или военные.
Там проверили паспорт, записали все данные.
Потом полицейский кого то крикнул. Подошел парень средних лет и стал моим гидом на восхождение.

Самостоятельное восхождение запрещено. Только с местным гидом. 250 фунтов (16 дол). Я был сам. На меня одного - один гид. Попыток привязать меня к группе не было. Все цивилизовано. Расчет с гидом после спуска.

От проходной дошли до Монастыря, а за ним начинается тропинка в гору. Перед началом еще один контроль и запись в тетрадку.
На фото в центре видно будку и начало тропы.

Почти весь Египет в спокойном темпе.

Начали подъем от этого места в 1час 41 минуту.
Темнота абсолютная. Но гид шел уверено. Фонарика у него не было. Он был одет как будто за хлебом вышел, т.е. обыкновенная одежда и вьетнамки.

Я одел брюки типа трекерских, футболку с длинным рукавом, красовки. В рюкзачок положил флиску и бутылку воды.
Примерно на середине подъема одел флиску на себя, все таки на высоте ночью стало прохладно.

Спустя пару минут после начала пути мне перестало нравится идти в полной темноте и я включил фонарик на смартфоне. Хорошо, что я его вечером зарядил. Фонариком пользовались все время подъема, 2 часа 45 минут, израсходовал 40% энергии.
Так что учтите, что у проводника может не быть фонарика. Надейтесь на себя.

В течение подъема прошли несколько чайных точек, точнее сараи, где можно выпить горячий чай. Открыто было две точки. В них мы
останавливались на 15 минут для отдыха и горячего чая. Чашка чая - 30 фунтов или 2 дол., или 2 евро.

По пути обогнали американскую группу пенсионеров. Шли, вздыхали, вытирали пот, но шли. С ними было несколько проводников, верблюдов и ослов. Некоторые ехали верхом. Так что мы были уже не первые в ту ночь.

На вершине были в 4 часа 25 минут. Подъем занял 2 часа 45 минут. Рассвет только забрезжил. До восхода Солнца было время все посмотреть на вершине.

Почти весь Египет в спокойном темпе.

Я уже писал, что собираю Великие Библейские Места. Поэтому оказавшись в Египте, конечно, хотелось подняться на эту вершину.

Гора Сина́й (Гора Моисея, гора Хорив, (араб. Джабал-Муса).
Согласно Библии, на этой горе Бог являлся Моисею и дал Десять заповедей.
Первые христианские отшельники пришедшие сюда старались определить места, упоминаемые в Библии в связи с событиями Исхода,
в том числе и гору Синай. С четвертого века эту гору и стали почитать как именно то место, которое упомянуто в Библии.
Исход. Глава 31. Стих 18.
И когда [Бог] перестал говорить с Моисеем на горе Синае, дал ему две скрижали откровения, скрижали каменные, на которых написано было перстом Божиим.


Исход. Глава 32. Стих 15-16.
И обратился и сошел Моисей с горы; в руке его были две скрижали откровения [каменные], на которых написано было с обеих сторон: и на той и на другой стороне написано было;
скрижали были дело Божие, и письмена, начертанные на скрижалях, были письмена Божии.


Исход. Глава 32. Стих 19-20.
Когда же он приблизился к стану и увидел тельца и пляски, тогда он воспламенился гневом и бросил из рук своих скрижали и разбил их под горою;
и взял тельца, которого они сделали, и сжег его в огне, и стер в прах, и рассыпал по воде, и дал ее пить сынам Израилевым.


Исход. Глава 34. Стих 1-8.
И сказал Господь Моисею: вытеши себе две скрижали каменные, подобные прежним, [и взойди ко Мне на гору,] и Я напишу на сих скрижалях слова, какие были на прежних скрижалях, которые ты разбил;
и будь готов к утру, и взойди утром на гору Синай, и предстань предо Мною там на вершине горы;
но никто не должен восходить с тобою, и никто не должен показываться на всей горе; даже скот, мелкий и крупный, не должен пастись близ горы сей.
И вытесал Моисей две скрижали каменные, подобные прежним, и, встав рано поутру, взошел на гору Синай, как повелел ему Господь; и взял в руки свои две скрижали каменные.
И сошел Господь в облаке, и остановился там близ него, и провозгласил имя Иеговы.
И прошел Господь пред лицем его и возгласил: Господь, Господь, Бог человеколюбивый и милосердый, долготерпеливый и многомилостивый и истинный,
сохраняющий [правду и являющий] милость в тысячи родов, прощающий вину и преступление и грех, но не оставляющий без наказания, наказывающий вину отцов в детях и в детях детей до третьего и четвертого рода.
Моисей тотчас пал на землю и поклонился [Богу]


От монастыря Святой Екатерины на вершину идут две тропы: короткая и длинная, которые соединяются недалеко от вершины. Короткая тропа гораздо более крутая и трудная — это традиционный монашеский и паломнический путь. Он насчитывает более 3000 ступеней и пройти по нему можно только пешком в дневное время, причём он ведёт непосредственно мимо церкви пророка Илии и часовни Богородицы. Согласно информации эти церкви закрыты. Если кто то захочет идти этим маршрутом днем и посмотреть эти церкви внутри, то надо спрашивать ключи в монастыре.
Но власти и полиция не сильно одобряют этот маршрут. Мол, есть широкая и удобная тропа, вот и ходите там. По крайней мере мой проводник отказался по ней спускаться. Сказал, что нельзя.

Обе тропы соединяются в 700 ступенях от вершины. Оставшиеся до вершины 700 ступеней называют “Монашеская лестница”.

Почти весь Египет в спокойном темпе.

Почти весь Египет в спокойном темпе.


На вершине находится часовня Святой Троицы. Первую часовню Святой Троицы тут построили еще в 4 -5 веках при содействии правителей Византийской империи. Часовня со временем развалилась, и из ее камней построили тут мечеть Пророка Мухаммеда. Гора Синай несколько раз упоминается в Коране, для мусульман это место также священно.
После постройки мечети камни остались и в 1935 году тут построили новую Часовню Святой Троицы.

Почти весь Египет в спокойном темпе.

Почти весь Египет в спокойном темпе.

Почти весь Египет в спокойном темпе.

Почти весь Египет в спокойном темпе.

Часовня Святой Троицы закрыта.
А мечеть открыта. Пожалуйста, заходите.

Почти весь Египет в спокойном темпе.

Почти весь Египет в спокойном темпе.

Рядом с часовней есть пещера, где, согласно писанию, Моисей провел 40 дней и ночей в ожидании скрижалей. Эта пещера закрыта. Но есть еще пещера возле мечети, она открыта.

Исход. Глава 34. Стих 27-29.
И сказал Господь Моисею: напиши себе слова сии, ибо в сих словах Я заключаю завет с тобою и с Израилем.
И пробыл там [Моисей] у Господа сорок дней и сорок ночей, хлеба не ел и воды не пил; и написал [Моисей] на скрижалях слова завета, десятословие.
Когда сходил Моисей с горы Синая, и две скрижали откровения были в руке у Моисея при сошествии его с горы, то Моисей не знал, что лице его стало сиять лучами оттого, что Бог говорил с ним.


Почти весь Египет в спокойном темпе.

На вершине народ встречает рассвет и сразу после восхода Солнца как то так быстро все спускаются. Наверху никого не остается, так что можно походить, поисследовать.

Почти весь Египет в спокойном темпе.

Почти весь Египет в спокойном темпе.

Почти весь Египет в спокойном темпе.

Почти весь Египет в спокойном темпе.

Почти весь Египет в спокойном темпе.

От сюда видно самую высокую вершину Египта - Гора Катерин. 2629 м.
По преданию монахи там обрели мощи Святой Екатерины.
На вершине находится православная часовня, построенная монахами на пожертвования царя Иоанна Грозного.
Восхождение на гору Катерин возможно только со специальным разрешением.

Почти весь Египет в спокойном темпе.

Почти весь Египет в спокойном темпе.

Почти весь Египет в спокойном темпе.

Почти весь Египет в спокойном темпе.

Почти весь Египет в спокойном темпе.

Почти весь Египет в спокойном темпе.

Почти весь Египет в спокойном темпе.

Насмотревшись ухожу от сюда последним. Гид идет рядом. Он должен со мной вместе явиться на проходную. Теперь можно смотреть на природу вокруг. Народ идет молча. Знаете такое ощущение когда было много много эмоций, вся энергия выплеснулась и потом охота только молчать. Обычно такое настроение под утро Нового Года.

Почти весь Египет в спокойном темпе.

Почти весь Египет в спокойном темпе.

Вид на Гору Синай при спуске. От Монастыря ее не видно.

Почти весь Египет в спокойном темпе.

Почти весь Египет в спокойном темпе.

Почти весь Египет в спокойном темпе.

И вот спустились. Время 7.00.
Впереди - Монастырь. Сегодня воскресенье. Монастырь закрыт для посетителей. Я еще раз посидел на склоне, посмотрел на него со стороны. Красиво ведь.

Почти весь Египет в спокойном темпе.

Почти весь Египет в спокойном темпе.

Почти весь Египет в спокойном темпе.

Почти весь Египет в спокойном темпе.

И пользуясь случаем, ведь у меня сегодня был проводник, я сфотографировался. Это единственная фотография со мной из этого путешествия. Одна из трех тысяч.

Почти весь Египет в спокойном темпе.

Вернулся в поселок. Делать тут было больше нечего. По плану я думал ехать завтра утром на неудобном автобусе в 6.00. Но в лодже мне сказали, что могут позвонить в Шарм или Дахаб и заказать мне место в проходящем микроавтобусе. Я был этому рад.
Микроавтобус идет мимо блокпоста, где я сошел вчера. За 50 фунтов работник лоджа отвез меня туда. Маршрутка там проходит в 14.30. и в 15.30.
Проезд до Каира 280 фунтов (18 дол). В пути были 6 часов. Маршрутка была полной. Народ ехал с пляжа.
В Каире были вечером. Что удобно, так это то, что она ехала через Тахрир, где я и вышел.
В этот раз провел в Каире ночь, полный день, ночь. И поехал в Александрию.
Нужно идти туда, куда хочется, а не туда, куда якобы «надо». Идти себе, идти и ничего не бояться. (Макс Фрай)
Аватара пользователя
успевающий987
почетный путешественник
 
Сообщения: 2012
Регистрация: 10.09.2012
Город: Николаев
Благодарил (а): 457 раз.
Поблагодарили: 513 раз.
Возраст: 53
Страны: 26
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Почти весь Египет в спокойном темпе.

Сообщение: #91

Сообщение setexpo » 26 авг 2021, 11:27

Приветствую! Очень интересный интересный рассказ! Прям супер)
setexpo
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 26.07.2021
Город: Железнодорожный
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской

Re: Почти весь Египет в спокойном темпе.

Сообщение: #92

Сообщение успевающий987 » 26 авг 2021, 16:12

setexpo писал(а) 26 авг 2021, 11:27:Приветствую! Очень интересный интересный рассказ! Прям супер)

setexpo, Спасибо. Продолжаю.

Александрия.

Сначала я думал из Каира в Александрию ехать на поезде. Из центра Каира на вокзал добрался на Careem за 20 фунтов (даже меньше). Водитель сказал, что от площади Рамсис отходят еще и автобусы на Александрию.
В кассе вокзала мне очень вежливо сказали, что ближайший поезд в 10.00. В то время на часах было 8.00. Целых два часа бродить по хаосу площади Рамсис мне не хотелось. Для меня это место было самым напряженным в Египте.
Пошел на автостанцию в поисках автобуса. Там водители сказали идти на площадь, там офис Gobus, от туда идут автобусы. Поспрашивал народ и нашел офис, он совсем рядом с вокзалом, 30 метров.
Ближайший автобус был на 9.00. Проезд 85 фунтов (около 6 дол.)
Решил ехать тут. Но автобус опоздал, т.к. застрял где то в пробках Каира. Отправились в путь в 9.30. Это был микроавтобус. Водитель сам сказал мне садиться впереди возле него. Было очень здорово и удобно.
Перед посадкой появился мужичек с наклейками на багаж. Все брали эти наклейки и давали по 5 фунтов. У меня только маленький рюкзак. Поэтому когда подошел ко мне, то я рукой спросил, мол что это и зачем. Я не сдаю багаж. Мужик не настаивал, махнул рукой и отошел.

Доехали до Александрии за три часа. По пути была одна остановка на перекус и туалет.
Там случился непонятный эпизод. Собиратель денег перед туалетом был мальчишка лет 7-8. При входе все давали по 2 фунта. Я тоже дал два бумажных фунта, у меня не было монет. Мальчишке это не подошло. Он перегородил мне дорогу и стал требовать железные фунты. Он, видать, был не сильно грамотный. Родители показали монеты, он их и собирал. Бумажные брать отказался.
Начался спор. Мальчишка оказался геройским. Закрыл собой вход и не пускал требуя деньги. Вокруг собрались люди и пытались ему объяснить, что я даю деньги, только они бумажные. Но он не отступал. В итоге подошел местный, дал ему железные два фунта и вопрос был решен. С меня добрый человек взять деньги отказался.

В Александрию автобус идет на второй ж.д. вокзал, который не в центре. Судя по навигатору мне можно было бы сойти раньше, было бы ближе к центру. Но не знал. Доехал до конечной. Там тоже хаос, но не такой как в Каире. Общественного транспорта от туда в центр как бы нету.
Есть такси. Спросил простых людей предварительно его цену.
Сказали так, что я толком не понял то ли sixteen, то ли sixty. 1 или 4 доллара.
Отошел с вокзальной площади и проголосовал.
Таксист запросил 50. Я предложил 40. Он согласился. Куда ехать я не знал. Гостиницу не бронировал. Решил посмотреть на месте, потому что отзывы на Букинге на более менее бюджетный вариант были не сильно хорошие. Честно говоря, начал об этом решении жалеть, т.к. стал бояться остаться на улице или от безысходности пришлось бы соглашаться на что попало.
Посмотрел в навигатор и за ориентир взял Национальный музей Александрии, показал это место водителю, но попросил подвезти чуть дальше, где то между Набережной и Музеем.

Вообщем, на второй улице от Набережной увидел Triomphe Hostel, но это не хостел. Это вполне нормальный отель. 8 баллов на Букинге, но мне кажется , что они достойны более высокой оценки. Есть номера с общим туалетом и душем. Я взял номер со своим туалетом, душем, холодильником. Такой стоит 25 долларов в сутки. Само здание и внутри него в духе колониальной эпохи. Есть маленькая кухня, где можно вскипятить воду на чай или сварить яйца.
Вид с балкона на море и город. Мне там очень понравилось.
Видите открытую дверь на угловом балконе верхнего этажа, это мой номер. Отель занимает только верхний этаж.

Почти весь Египет в спокойном темпе.

Почти весь Египет в спокойном темпе.

Почти весь Египет в спокойном темпе.

Гуляя по Александрии, смотря на эти дома колониальной эпохи и даже живя в таком доме, меня не покидали воспоминания о старом египетском фильме "Черные очки". Когда то, в 17 лет, он мне очень понравился.

В Александрии у меня получилось почти три световых дня. Две ночи.
Кушал на той же улице, где отель или на параллельной выше. В обед кошари, на ужин ходил в ресторанчик "Old Street", там получалось 150 фунтов (10 дол.)

В первый день я тут просто гулял по Набережной ( Корниш, а точнее Улица 26 июля) и по близлежащим кварталам. Этот район считается историческим центром.

Вообще центром Александрии считается территория между главным железнодорожным вокзалом Миср на юге, площадью Ораби на западе и библиотекой Александрина на востоке


Вокзал Миср.

Почти весь Египет в спокойном темпе.

Площадь Ораби и памятник Египетским Матросам и Солдатам. Не утверждаю, но я решил, что это памятник "Неизвестному матросу". Это на Набережной.

Почти весь Египет в спокойном темпе.

Почти весь Египет в спокойном темпе.

Библиотека Александрина.

Почти весь Египет в спокойном темпе.

Город расположился вдоль побережья Средиземного моря, длина береговой полосы в черте городе — 40 километров, что считается
рекордом среди городов Средиземного моря.
При подготовке мне не раз попадалась фраза типа, "в Александрии забываешь, что ты в Египте, это типичный Средиземноморский город" и т.д.
В Египте забыть о том, что ты в Египте не получится. Типичным Средиземноморским городом Александрия является только на Набережной, причем не везде. Пару шагов от Набережной и типичный Египет как и в трущобах Каира.
А Набережная красивая. Море всегда красивое. Вечером тут толпы местных, гуляют, кушают. А утром - горы мусора. Правда, на этой улице дворники убирают все хорошо и быстро.

Почти весь Египет в спокойном темпе.

Почти весь Египет в спокойном темпе.

Почти весь Египет в спокойном темпе.

Почти весь Египет в спокойном темпе.

Почти весь Египет в спокойном темпе.

Почти весь Египет в спокойном темпе.

Почти весь Египет в спокойном темпе.

Почти весь Египет в спокойном темпе.

Почти весь Египет в спокойном темпе.

Почти весь Египет в спокойном темпе.

Почти весь Египет в спокойном темпе.

Почти весь Египет в спокойном темпе.

Почти весь Египет в спокойном темпе.

Почти весь Египет в спокойном темпе.

Почти весь Египет в спокойном темпе.

Почти весь Египет в спокойном темпе.
Нужно идти туда, куда хочется, а не туда, куда якобы «надо». Идти себе, идти и ничего не бояться. (Макс Фрай)
Аватара пользователя
успевающий987
почетный путешественник
 
Сообщения: 2012
Регистрация: 10.09.2012
Город: Николаев
Благодарил (а): 457 раз.
Поблагодарили: 513 раз.
Возраст: 53
Страны: 26
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Почти весь Египет в спокойном темпе.

Сообщение: #93

Сообщение rippli » 27 авг 2021, 18:03

Вау! Просто нереальное путешествие! Застряла пока на 2-й странице с бомбическими видами на Нил, говорю Вам спасибо за великолепный отчет и возвращаюсь к чтению.
rippli
активный участник
 
Сообщения: 815
Регистрация: 24.07.2018
Город: Анадырь - Воронеж
Благодарил (а): 161 раз.
Поблагодарили: 42 раз.
Возраст: 57
Страны: 36
Пол: Женский

Re: Почти весь Египет в спокойном темпе.

Сообщение: #94

Сообщение успевающий987 » 27 авг 2021, 18:49

rippli писал(а) 27 авг 2021, 18:03:Вау! Просто нереальное путешествие! Застряла пока на 2-й странице с бомбическими видами на Нил, говорю Вам спасибо за великолепный отчет и возвращаюсь к чтению.


Спасибо Большое. Мне действительно приятно это слышать.
Продолжаю печатать про Александрию.
Нужно идти туда, куда хочется, а не туда, куда якобы «надо». Идти себе, идти и ничего не бояться. (Макс Фрай)
Аватара пользователя
успевающий987
почетный путешественник
 
Сообщения: 2012
Регистрация: 10.09.2012
Город: Николаев
Благодарил (а): 457 раз.
Поблагодарили: 513 раз.
Возраст: 53
Страны: 26
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Почти весь Египет в спокойном темпе.

Сообщение: #95

Сообщение успевающий987 » 27 авг 2021, 19:44

Александрия. Продолжение.

В день приезда в Александрию я еще успел посетить археологический комплекс Ком-аль-Дикка или "римский театр Ком-аль-Дикка". Хотя недавно было доказано, что это не театр, а университет.
Успел все осмотреть как раз перед закрытием. Интересно.

Александрия была основана в 332 году до н. э. Александром Македонским. И даже стала столицей птолемеевского Египта и одним из важнейших центров эллинистического мира.
В 4-5 веках город стал терять свое значение и терял до 19 века. В 18 веке здесь проживало всего 6 тысяч жителей.
Возрождение началось в 19 веке при Мухаммеде-Али. В 1820 году он вновь соединил Александрию с Нилом при помощи канала Махмудия и построил там свою резиденцию.

Древняя Александрия была известна двумя Чудесами Света - маяком и библиотекой.
До наших дней дошли лишь немногие из древних памятников. Многие городские кварталы затонули в Александрийской бухте после проседания грунта, произошедшего в результате землетрясения.

Руины - комплекс Ком-аль-Дикка.
Руины римского амфитеатра начала нашей эры, укреплений и терм того же периода, а также остатки жилого квартала эпохи Птолемеев. В 2008 году было доказано, что это не театр, а университет.
По периметру комплекса выставлены десятки экспонатов, поднятых со дна гавани, в том числе огромные блоки Александрийского маяка, уникальные статуи и сфинксы эпохи фараонов и Птолемеев.
Довольно интересное место, есть что посмотреть. Есть где полазить. Я тут провел полтора часа.

Почти весь Египет в спокойном темпе.

Почти весь Египет в спокойном темпе.

Почти весь Египет в спокойном темпе.

Почти весь Египет в спокойном темпе.

Почти весь Египет в спокойном темпе.

Почти весь Египет в спокойном темпе.

Вокруг многоэтажки. Что есть то есть. И так почти вокруг всех достопримечательностей Александрии.

Почти весь Египет в спокойном темпе.

Почти весь Египет в спокойном темпе.

Почти весь Египет в спокойном темпе.

Почти весь Египет в спокойном темпе.

Почти весь Египет в спокойном темпе.

А вот уже утром следующего дня я отправился в Форт или Крепость Кайт-Бей, по пути осмотрев все, что увидел.
Как раз по пути находится мечеть Абу эль-Аббас эль-Мурси.
Она не на Набережной, а чуть утоплена между домами, но с набережной ее видно, если смотреть внимательно, то не пройдешь.
Самая красивая и знаменитая мечеть города построена над могилой высокопочитаемого суфия, жившего в 13 веке.
Сначала будет вот такая маленькая мечеть. Я даже подумал, не ужели это та мечеть которую все так хвалят. А вот за ней уже будет та, которую хвалят.

Почти весь Египет в спокойном темпе.

Почти весь Египет в спокойном темпе.

В 1307 году на деньги богатого александрийского купца Эль-Каттана были построены купол над гробницей и небольшая мечеть с минаретом, ставшая почитаемым местом паломничества для многих мусульман Магриба, следовавших во время хаджа через Александрию в Мекку. После не совсем удачного ремонта, проведенного в 1477 году, местный правитель Эль-Захри переделал мечеть и построил рядом с гробницей суфия свою усыпальницу. Еще одна реконструкция была осуществлена в 1596 году Эль-Хурземи, который также не устоял перед искушением построить в комплексе свою гробницу.

В 1775 году Эль-Магриби начал строительство нового здания мечети, однако уже через столетие её состояние было настолько плачевным, что известный в городе строитель Эль-Кахахни был вынужден вновь проводить капитальный ремонт, попутно снеся окружающие комплекс ветхие дома. При короле Фаруке I, который стремился превратить Александрию в жемчужину Средиземноморья, вокруг мечети Эль-Мурси Абуль Аббас была устроена большая квадратная площадь, а вокруг неё реконструированы или построены пять других мечетей, в том числе аль-Бусири (или Буссейри) и Сиди Якут аль-Арш.

В рамках этого обновления мечеть Эль-Мурси Абуль Аббас в очередной раз была реконструирована, но теперь в арабском стиле, популярном при династии Айюбидов, когда суфий Абу эль-Аббас впервые попал из Испании в Александрию. Также исходный вид приняла гробница святого, а окончательно строительство было завершено только в 1943 году.


Почти весь Египет в спокойном темпе.

Мечеть очень красивая. Реально, ее вид завораживает и не охота уходить. Тем более с права от нее на возвышенном дворе находится еще одна мечеть, которая мне показалась еще красивее.

Почти весь Египет в спокойном темпе.

Почти весь Египет в спокойном темпе.

Почти весь Египет в спокойном темпе.

Вокруг здесь тоже панельные многоэтажки и район а-ля трущобы.
И какой же несусветный срач во дворе мечети. А еще сильнейшая вонь мочи. Не знаю чей, людей, ослов, собак или овец. Возможно всех вместе.
Раннее утро, бомжи на скамейках только просыпались.

Почти весь Египет в спокойном темпе.

Почти весь Египет в спокойном темпе.

Почти весь Египет в спокойном темпе.

Почти весь Египет в спокойном темпе.

Почти весь Египет в спокойном темпе.

Не смотря на этот срач, это не повод сюда не прийти. Мечети очень красивые. Я сюда приходил два раза. Ходил вокруг фотографировал. При мне все было закрыто, возможно из за ковида. На входе полицейская охрана.

Почти весь Египет в спокойном темпе.

Второй раз тут случился неприятный эпизод. Подошел парень по всей видимости наркоман при чем очень абдолбанный.
-Money.
Я не обратил внимание. Продолжаю фотографировать. Он встал передо мной и повторил.
-Money, - глаза в полном тумане.
Меня это напрягло. Я молча положил фотоаппарат в сумку и хотел его обойти. Он схватил за руку.
Это был единственный раз в Египте когда ко мне кто то прикоснулся.
Я набрал воздух в грудь и сказал:
-Идем. Там сидит полиция. Я дам тебе деньги там. Идем, идем...
Он понял. Развернулся и пошел своей дорогой. все закончилось хорошо.

Вокруг мечетей стоит обойти. Там посреди исторического квартала и многоэтажек пасутся овцы.
Они мне не позировали. И я тоже не ждал именно этот момент. Просто совпали моменты моей фотографии и их любви.

Почти весь Египет в спокойном темпе.

Почти весь Египет в спокойном темпе.

Почти весь Египет в спокойном темпе.

Почти весь Египет в спокойном темпе.

Какие виды у некоторых из окна в окно. И таких застроек полная Александрия.

Почти весь Египет в спокойном темпе.

Почти весь Египет в спокойном темпе.

Рядом с мечетью детский городок. Утром тут тишина, а вечером народ приходит семьями. Часть качелей-каруселей приводится в движение руками хозяев этого бизнеса. Мне тут было даже интересно.

Почти весь Египет в спокойном темпе.

Почти весь Египет в спокойном темпе.

Почти весь Египет в спокойном темпе.

Почти весь Египет в спокойном темпе.

Почти весь Египет в спокойном темпе.

Почти весь Египет в спокойном темпе.
Нужно идти туда, куда хочется, а не туда, куда якобы «надо». Идти себе, идти и ничего не бояться. (Макс Фрай)
Аватара пользователя
успевающий987
почетный путешественник
 
Сообщения: 2012
Регистрация: 10.09.2012
Город: Николаев
Благодарил (а): 457 раз.
Поблагодарили: 513 раз.
Возраст: 53
Страны: 26
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Почти весь Египет в спокойном темпе.

Сообщение: #96

Сообщение успевающий987 » 28 авг 2021, 15:42

Александрия. Продолжение.

От мечети я вернулся на Набережную (Корниш. Улица 26 июля) и продолжил идти к Форту Кайт-Бей.
Утро. На улице почти никого. Красивое море и побережье.
С набережной видно Форт. Он не так далеко как кажется. Дошел сравнительно быстро, тем более по пути есть что смотреть.

Почти весь Египет в спокойном темпе.

Почти весь Египет в спокойном темпе.

Почти весь Египет в спокойном темпе.

Почти весь Египет в спокойном темпе.

Почти весь Египет в спокойном темпе.

Мечеть Моряков. Так в навигаторе и на карте сказано.

Почти весь Египет в спокойном темпе.

Почти весь Египет в спокойном темпе.

Почти весь Египет в спокойном темпе.

Очень интересная дорога в форт. Тем, кто живет далеко от моря, будет вдвойне интересно.

Почти весь Египет в спокойном темпе.

Почти весь Египет в спокойном темпе.

Горы и Море - на это можно смотреть каждый день. Это не надоедать, в это время в голове рождаются самые интересные и успокаивающие психику мысли.
Если кто читал "Туарег" Альберто Васкеса-Фигероа, то должен помнить моменты когда герой всю жизнь проживший в пустыне первый раз увидел Горы, а спустя время Море. Он был поражен и тем и тем. Но море, такое количество воды, произвело на него большее впечатление чем горы. Вода оживляет пейзаж, вода среди гор делает их еще красивее.

Почти весь Египет в спокойном темпе.

Почти весь Египет в спокойном темпе.

В первый раз я в форт не попал. Пришел в 8.00. А он открывается в 9.00. Поэтому я погулял вокруг стен, пофотографировал и решил идти дальше, не терять время, исследовать город. А на третий день пришел к открытию и все внимательно посмотрел. Часть фото сделана со стен форта.

Почти весь Египет в спокойном темпе.

Почти весь Египет в спокойном темпе.

Почти весь Египет в спокойном темпе.

Почти весь Египет в спокойном темпе.

Почти весь Египет в спокойном темпе.

Кайт-бей.
Крепость 15 века, построенная на месте знаменитого Александрийского Маяка и даже частично из стройматериала знаменитого маяка.
Эта цитадель не раз подвергалась захватам и разрушениям, ее восстанавливали и достраивали.
В 1798 году, во время вторжения французских Наполеоновских войск, она стала для них лёгкой добычей.
С приходом к власти в 1805 году Мухаммеда Али Александрийская Цитадель была восстановлена и оснащена современным на тот момент оружием, в частности береговыми орудиями. Именно поэтому правление Мухаммеда Али стало новой «золотой эрой» для Цитадели.
Во время восстания Ораби-паши (1879—1882) цитадель Кайт-бей подверглась атаке британских войск, в результате чего она была существенно повреждена.
Цитадель оставалась полуразрушенной до начала восстановительных работ в 1904 году и последующей реставрации под покровительством короля Фарука, который желал превратить крепость в усадьбу для отдыха.
После революции 1952 года Египетские военно-морские силы передали цитадель Кайт-бей в ведение местного Морского музея.

Почти весь Египет в спокойном темпе.

Почти весь Египет в спокойном темпе.

Вид на город из бойниц. Люблю такие фотографии, мне в таких случаях кажется свет в конце тоннеля. То есть все всегда заканчивается хорошо.

Почти весь Египет в спокойном темпе.

Почти весь Египет в спокойном темпе.

Узкие коридоры крепости. Крепость не большая. Внутренние помещения пустые. Это не главное. Главное - камни и стены.

Почти весь Египет в спокойном темпе.

Подземные помещения. Именно тут часть камней использована после знаменитого Александрийского Маяка. Для тех кто любит скрупулёзно все исследовать скажу, что камни от маяка отличаются по цвету от других камней и искать их нужно в подземельях форта. Какого именно цвета не скажу, я не искал, поэтому не знаю.

Почти весь Египет в спокойном темпе.

Почти весь Египет в спокойном темпе.

Люблю фотографировать государственные флаги. Если они к месту.

Почти весь Египет в спокойном темпе.

Почти весь Египет в спокойном темпе.

К стати этот форт не первое сооружение, построенное на месте знаменитого маяка. Во-первых, сначала попытались отстроить маяк в 9 веке нашей эры, но опять в результате землетрясения он рухнул. Потом из этих руин построили мечеть, но в 14 веке она разрушилась тоже из-за землетрясения. А уже потом...

В 1477 году мамлюкский султан Аль-Ашраф Саиф аль-Дин Кайт-Бей заложил на месте руин маяка крепость, призванную оборонять северные рубежи Египта от турок, и мечеть внутри неё. В начале XVI века султан Аль-Ашраф Кансух аль-Гаури закончил мощные стены. Также в цитадели была оборудована тюрьма для важных персон, позже здесь обосновался турецкий гарнизон. В 1798 году крепость Кайт-Бей заняли французы, а после их ухода она была отремонтирована по приказу Мухаммеда Али-паши. В 1882 году при обстреле Александрии британцами цитадель была сильно разрушена, особенно пострадали северная и западная стороны. В 1904 году военные провели восстановительные работы в верхней части крепости, египетский король Фарук I пытался превратить её в одну из своих резиденций, но после революции 1952 года цитадель переоборудовали в Морской музей (в 1984 году здесь были проведены большие реставрационные работы).


Почти весь Египет в спокойном темпе.

Тут я гулял часа полтора - два. Интересно. Будучи в Александрии нужно прийти сюда обязательно.

Почти весь Египет в спокойном темпе.

Почти весь Египет в спокойном темпе.

В стенах форта, но не зависимо от форта, есть небольшой музей морской фауны. Простенький музей. Рекомендовать не могу. Но если есть 15 минут и 15-20 фунтов, то можно зайти. Чучела животных и рыб покрытых по старинке лаком, скелет кита через все помещение.

Почти весь Египет в спокойном темпе.

Почти весь Египет в спокойном темпе.

Почти весь Египет в спокойном темпе.

Почти весь Египет в спокойном темпе.

Почти весь Египет в спокойном темпе.

После форта я решил идти пешком через Квартал Анфуши к катакомбам Ком-эль-Шукафа. На карте показалось это близко. На самом деле идти там совсем не близко и не быстро. Зато через невероятно интересные трущобные кварталы, правда не все время.
Нужно идти туда, куда хочется, а не туда, куда якобы «надо». Идти себе, идти и ничего не бояться. (Макс Фрай)
Аватара пользователя
успевающий987
почетный путешественник
 
Сообщения: 2012
Регистрация: 10.09.2012
Город: Николаев
Благодарил (а): 457 раз.
Поблагодарили: 513 раз.
Возраст: 53
Страны: 26
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Почти весь Египет в спокойном темпе.

Сообщение: #97

Сообщение успевающий987 » 28 авг 2021, 20:46

Александрия. Продолжение.

В первый раз придя к форту и не дождавшись его открытия, я отправился в Катакомбы Ком-эль-Шукафа частично через район Анфуши, частично через квартал Рас эль-Тин.

Квартал Рас эль-Тин расположен вдоль моря на месте легендарного острова Фароса. Постепенно ил, заносивший бухты Александрии, поглотил древний мол и образовал перешеек между островом и материком (ныне новообразованные земли занимает квартал Анфуши). Вдоль северного берега квартала Рас эль-Тин расположен дворец Рас эль-Тин.
Я к этому дворцу не подошел. В том месте вдоль всей набережной находится военно-морская часть, все за забором. Но я видел за забором очень красивое белоснежное здание с белоснежным куполом. Тогда я подумал, что это мечеть ВМС Египта. Фотографировать
мне там само собой не разрешили. Но сейчас, судя по информации из инета, я думаю, что то здание и есть дворец Рас эль-Тин, потому что
Ныне дворец, принадлежащий египетским военно-морским силам, используется как одна из президентских резиденций или для приема почетных гостей. Рядом с ним находится открытый в 1901 году некрополь Анфуши эпохи Птолемеев (III—II веков до н. э.), состоящий из нескольких расписанных в смешанном египетско-греческом стиле гробниц.


И древнегреческий некрополь там сразу за этой закрытой территорией. Некрополь прошел мимо. Каких то восторженных отзывов о нем не читал. Все писали, что после всех гробниц, что увидели в Египте, это место не производит впечатление.
Мне разрешили посмотреть от входа возле будки-кассы. Территория маленькая. Гробницы под землей. Наверху какие то обломки камней и колонн. Даже на кассе сказали, что в общем то почти ничего особенного если вы были в Долине Царей и Цариц, если вы не увлекаетесь эллинистической историей Египта.

Дальше я получается шел по району Анфуши. Каких то четких границ у него вроде нету. Например, мечеть Абу эль-Аббас эль-Мурси, про которую я писал, это тоже район Анфуши.

Старый торгово-ремесленный квартал Анфуши зажат между Восточной и Западной гаванями (с западной стороны находится современный пассажирский морской вокзал, с восточной — судостроительная верфь и пляжи, тянущиеся вдоль набережной). Квартал изобилует ресторанами, магазинами, историческими домами и мечетями, среди которых выделяется самая красивая и знаменитая мечеть города — Абу эль-Аббас эль-Мурси (или Эль-Мурси Абуль Аббас), построенная над могилой высокопочитаемого суфия, жившего в XIII веке.


На счет изобилия ресторанов и магазинов я не соглашусь. В 9.30. я шел тут очень голодный и поесть позавтракать было негде. Все закрыто. Видел несколько мест, но они работают в лучшем случае с 11.00. или после полудня. Только чайные и только с голым чаем или кофе.
А район понравился. Люблю прогуляться по таким трущобным лабиринтам. Так меня повел навигатор. Немножко страшно, но в меру. Никто не приставал, когда спрашивал дорогу - с улыбкой показывали. Но во взглядах читалось: чего тебе тут надо?

Почти весь Египет в спокойном темпе.

Навигатор вывел к площади перед проходной в торговый порт.

Почти весь Египет в спокойном темпе.

Почти весь Египет в спокойном темпе.

Почти весь Египет в спокойном темпе.

Потом повел через район портовых складов, где на узких улочках приходилось прижиматься к стене, что бы дать проехать груженой фуре. А потом очень колоритные многоэтажные трущобы, где мусор высыпали прямо посреди своих дворов и который уже очень долго никто не вывозит.

Почти весь Египет в спокойном темпе.

Почти весь Египет в спокойном темпе.

Почти весь Египет в спокойном темпе.

После очередной самой колоритной улицы я вдруг вышел к археологическому комплексу катакомбы Ком-эль-Шукафа.

Почти весь Египет в спокойном темпе.

Почти весь Египет в спокойном темпе.

Катакомбы Ком-эль-Шукафа представляют собой многоуровневый античный некрополь, состоящий из лабиринта туннелей, лестниц и залов с гробницами. Археологические объекты, найденные здесь, в том числе саркофаги, колонны и статуи, имеют смешанный египетско-греко-римский стиль и относятся к II—IV векам. Произошедший в сентябре 1900 года случайный провал свода вновь открыл доступ к давно заброшенным катакомбам, после чего в них проводились масштабные археологические раскопки, реставрационные работы и откачка воды с затопленных нижних ярусов. Лишь в 1995 году катакомбы были открыты для свободного посещения.

Изначально это было подземелье-гробница одной богатой языческой семьи, затем разрослось до сотни погребений. Впечатляет
трапезный зал «Триклиниум», использовавшийся родственниками умершего для проведения церемоний прощания. По-арабски катакомбы называются Ра-Кедил, что значит «Насыпь черепков» или «Курган осколков» (в соответствие с древними обычаями забирать посуду после поминальных обрядов было не принято, поэтому её осколками были усыпаны полы всего некрополя).
Комплекс не большой. Самое интересное катакомбы, в которых есть интересные фрески, статуи и множество выдолбленных в стенах ячеек для тел умерших. Честно говоря, шел туда для галочки. Но оказалось очень интересно, немного жутковато, но эту часть слегка смазывает количество посетителей. Народу тут хватает, хотя и не так уж что бы совсем тесно.
Наверху, во дворе комплекса, есть всякие осколки и остатки колонн, парапетов, пьедесталов и монументов.
В отдельно стоящем на поверхности здании размещается греко-римская гробница. Ее называют - гробница Тиграна. Какого именно Тиграна я не знаю. Внутри находятся несколько саркофагов. Стены интересно расписаны в египетско-греко-римском стиле, если можно так выразиться. В эпизодах немногочисленной росписи смешаны мифы о загробной жизни египтян, греков и римлян.

Фото на смартфон можно. На камеру за деньги. Я не сделал там ни одного фото ни на что. Сам не знаю почему.

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

В пешей доступности, в этот раз действительно близко, находится еще одна достопримечательность - "Колонна Помпея".
На мой взгляд эта достопримечательность из разряда "развод туристов". Если бы не небольшое подземелье в том комплексе, то я бы совсем расстроился из-за потерянного времени и сколько то там фунтов.

Почти весь Египет в спокойном темпе.

Правда, рядом еще два сфинкса.

Высота 27 метров. К Помпею отношения не имеет. Так колонну прозвали крестоносцы.
На самом деле колонна была установлена в честь взятия Александрии Диоклетианом в конце третьего века нашей эры.

Монолит из красного асуанского гранита весом почти в 300 тонн является крупнейшей триумфальной колонной, построенной римлянами за пределами имперских столиц, Рима и Константинополя.

Почти весь Египет в спокойном темпе.

Сфинксы с права на фото. Здесь тоже нельзя фото на камеру. Это я исподтишка и с боку.

Почти весь Египет в спокойном темпе.

Есть тут еще не большое подземелье со священным быком Аписом. Большая часть времени тут тратится на обход по пустырю вокруг колонны.
Нужно идти туда, куда хочется, а не туда, куда якобы «надо». Идти себе, идти и ничего не бояться. (Макс Фрай)
Аватара пользователя
успевающий987
почетный путешественник
 
Сообщения: 2012
Регистрация: 10.09.2012
Город: Николаев
Благодарил (а): 457 раз.
Поблагодарили: 513 раз.
Возраст: 53
Страны: 26
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Почти весь Египет в спокойном темпе.

Сообщение: #98

Сообщение успевающий987 » 29 авг 2021, 17:56

Александрия. Продолжение.

От Колонны Помпея я доехал на маршрутке почти до Набережной за 2 фунта. Правда, пришлось простоять более получаса в сумасшедшей пробке. Хорошо, что я сел в маршрутку. Было бы обидно простоять это же время в пробке, но в такси. В той пробке стояли даже мотоциклы. Было интересно наблюдать как разруливалась вся эта обстановка силами самих водителей. Всегда находятся лидеры, которые начинают командовать и действовать и у них это действительно получается. Получилось и тут.

После обеда отправился к Александрийской библиотеке или библиотека Александрина.

Почти весь Египет в спокойном темпе.

Когда то в эллинистические времена Александрийская библиотека считалась одним из 7 Чудес Света. Была одной из крупнейших и наиболее значительных библиотек древнего мира. Входила в состав исследовательского института, известного как Александрийский мусейон. Считается, что та библиотека была построена в 3 веке до н.э.
После римского завоевания Египта библиотека сохранила своё высокое значение.

Несмотря на распространённое мнение, что Александрийская библиотека исчезла в результате какого-то конкретного события, на самом деле библиотека постепенно приходила в упадок в течение нескольких столетий. Этот упадок начался с изгнания интеллектуалов из Александрии в 145 году до н. э. во время правления Птолемея VIII Эвергета, в результате чего Аристарх Самофракийский, главный библиотекарь, ушёл в отставку и отправился в добровольное изгнание на Кипр. Многие другие учёные, в том числе Дионисий Фракийский и Аполлодор Афинский, бежали в другие города, где продолжали преподавать и проводить научные исследования. Библиотека, или часть её коллекции, была случайно сожжена Юлием Цезарем во время гражданской войны в 48 году до н. э., но неясно, насколько велики были разрушения. Похоже, библиотека либо сохранилась, либо была восстановлена вскоре после войны: географ Страбон упоминает, что посетил мусейон примерно в 20 году до н. э., а научная работа Дидима Халкентера в Александрии этого периода указывает на то, что он имел доступ по крайней мере к некоторым ресурсам библиотеки. Библиотека сократилась в Римский период из-за отсутствия финансирования и поддержки. Работники библиотеки, по-видимому, исчезли к 260-м годам нашей эры.

С XVIII века распространилась версия, хотя она не подтверждается античными источниками, что часть библиотеки, хранившаяся в Александрийском Серапеуме, была уничтожена во время столкновений 391 года между христианами и язычниками, но в то время там, по-видимому, книг уже не было, и в основном он использовался как место сбора философов-неоплатоников,

Практически все сведения о содержимом и устройстве Александрийской библиотеки содержатся в разрозненных античных источниках, которые сильно противоречат друг другу. Не известен ни один текст, вышедший непосредственно из библиотеки; археологи с большим трудом идентифицируют её местоположение.

Есть несколько легенд про уничтожение библиотеки. Приведу тут одну:

В 642 году нашей эры Александрия была захвачена арабо-мусульманской армией Амра ибн аль-Ас. Несколько более поздних арабо-мусульманских источников описывают разрушение библиотеки по приказу халифа Умара. Эта информация также присутствует в труде Chronicon Syriacum православного сиро-яковитского епископа XIII века Григория Бар-Эбрей, он также сообщает, что уцелевшие рукописи погибли в VII—VIII веках при господстве арабов-мусульман. Он описывает события следующим образом: халиф Умар ибн аль-Хаттаб в 641 году дал повеление полководцу Амру ибн аль-Асу сжечь Александрийскую библиотеку, сказав при этом: «Если в этих книгах говорится то, что есть в Коране, то они бесполезны. Если же в них говорится что-нибудь другое, то они вредны. Поэтому и в том и в другом случае их надо сжечь»


Но это легенда. Нету ни одного реального исторического факта, который подтвердил бы эту историю.

Специалисты хорошо знают, что это всего лишь благочестивая легенда, приписывающая Умару «добродетельный» поступок — уничтожение книг, противоречащих Корану, но в популярной литературе эта легенда иногда преподносится как исторический факт. Однако ни Иоанн Никиусский, немало сообщающий о погромах и грабежах во время арабского завоевания, ни какой-либо другой христианский историк, враждебный исламу, не упоминает пожара библиотеки.

Таким образом, сложно приписать утрату библиотеки конкретному событию или же обвинить в ней исключительно язычников, христиан или мусульман. Споры об этом — многовековая традиция. В частности, Плутарх винил Цезаря, Эдуард Гиббон — христиан, Григорий Бар-Эбрей — мусульман, а авторы современной Британской Энциклопедии возложили основную вину на Аврелиана. C точки зрения Р. Бэгнолла, упадок и гибель Александрийской библиотеки были длительным процессом, естественным в своей основе. С упадком классической филологии и отсутствии интереса у властей, не оказывалось средств для восстановления обветшавших свитков, которые требовали постоянного обновления. В античности папирусные книги-свитки старше 200 лет считались большой редкостью

Почти весь Египет в спокойном темпе.

Идея постройки современной библиотеки недалеко от того места, где когда-то яко бы стояла древняя античная Александрийская библиотека возникла в 1974 году и принадлежала группе профессоров Александрийского университета.
Спустя время идею поддержали политики, президент Египта Хосни Мубарак, ЮНЕСКО.

Был выкуплен земельный участок, и в 1988 году тогдашним президентом ЮНЕСКО был заложен краеугольный камень новой библиотеки. В архитектурном конкурсе на проект библиотеки победило норвежское архитектурное бюро Snøhetta и австрийский архитектор Кристоф Капелле и египетский архитектор Ихаб Эль-Хаббак, были выбраны из более чем 1400 заявок. Эта архитектурная команда состояла из десяти членов, представляющих шесть стран. Для строительства был создан консорциум во главе с Snøhetta, английскими и итальянскими строительными компаниями. Кроме того, ЮНЕСКО создала международную комиссию по Александрийской библиотеке, в состав которой вошли высокопоставленные представители из 18 различных стран и организаций.

Вопрос о финансировании библиотеки был решён на конференции в Асуане: правительства Ирака, Саудовской Аравии и Объединённых Арабских Эмиратов предоставили 65 млн долларов США, 27 млн долларов были пожертвованы ещё 26 странами, правительство Египта выделило 120 млн, также в финансировании приняло участие ЮНЕСКО.


16 октября 2002 года в присутствии множества руководителей иностранных государств состоялось торжественное открытие библиотеки.

Библиотека рассчитана на хранение 8 млн книг, но...

Из-за отсутствия свободных фондов в 2002 году библиотека насчитывала всего 500 000 книг, что было низким показателем по сравнению с другими национальными библиотеками (Однако в 2010 году библиотека получила ещё 500 000 книг из Национальной библиотеки Франции). Было подсчитано, что потребуется 80 лет, чтобы заполнить библиотеку до отказа при нынешнем уровне финансирования. Библиотека в значительной степени полагается на пожертвования, чтобы покупать книги для своей коллекции


Комплекс также включает в себя конференц-центр, специализированные библиотеки для слепых, подростков и детей, три музея (музеи древностей, рукописей и музей президента Садата), четыре галереи искусств, планетарий, лабораторию по реставрации рукописей.

Здание подобно солнечному диску, приподнятому к югу и наклонённому к северу. Стеклянные поверхности наклонённой к северу крыши пропускают вниз в библиотеку северный свет.
Главный зал для чтения расположен под 32-метровой остеклённой крышей, опрокинутой к морю наподобие солнечных часов


Что бы это понять, надо обойти здание с другой стороны.

Почти весь Египет в спокойном темпе.

Сначала я ошибся и за задний фасад библиотеки принял соседнее здание. Оно тоже интересное.

Почти весь Египет в спокойном темпе.

Почти весь Египет в спокойном темпе.

Собрания трудов в Библиотеке Александрина были пожертвованы со всего мира. Переданные испанские документы относятся к периоду правления мавров. Францией переданы документы, имеющие отношение к строительству Суэцкого канала.

Но я внутрь библиотеки не попал. Я пришел когда внутрь уже не пускали. Экскурсия платная. Попытался договориться, что бы мне разрешили посмотреть хотя бы двор - не вышло.
Тут увидел молодую пару, говорящую по-русски, выходившею из библиотеки. Спросил их об эмоциях и вообще что там внутри.
Сказали, что интересно. Но не так что бы "ах". Сказали, что посетили музей древностей, посмотрели на читальный зал.
На древности я уже к тому времени насмотрелся. Не думаю, что там есть что то интереснее чем в Каире.
Меня интересовали книги. Много книг на полках. Что бы как в кино про старинные библиотеки.
Что бы как в Ватикане. Я там еще не был. Но мне так представляется.

- А... - протянула долгое и разочарованное "А" девушка. Она поняла о чем я спрашиваю, - нет. Совсем не как в Ватикане. Мы не видели книги совсем.
- А что же в читальном зале?
- Столы и компьютеры на них.

Понятно. И хотя у меня был еще один следующий день в Александрии, я решил в эту библиотеку не идти. При греках и римлянах тут были свитки. Сейчас - компьютеры. А я хотел увидеть книги. Мне нравится сам предмет - книга. Люблю их запах.

Хотя, есть при библиотеке Музей манускриптов.
Музей рукописей предоставляет посетителям и исследователям редкие рукописи и книги. Основанный в 2001 году, музей рукописей содержит самую большую в мире коллекцию цифровых рукописей. Это академическое учреждение, которое является филиалом Александрийской библиотеки. Заявленные цели музея это сохранение наследия, воспитание человеческих кадров в деле сохранения и реставрации рукописей, формирование поколения новых реставраторов.

Музей рукописей работает параллельно с центром рукописей, который обеспечивает цифровой доступ к более чем 6000 редких книг, картам и документам из коллекции музея. В музее расположены три секции:

Редкие коллекции: этот раздел включает уникальные предметы Александрийской библиотеки, такие как оригинальные рукописи, ранние печатные книги, карты и старинные монеты.
Микрофильм: этот раздел включает в себя микрофильмы около 30 000 редких рукописей и 50 000 документов, а также коллекцию из британской библиотеки около 14 000 арабских, персидских и турецких рукописей, которая считается самой большой коллекцией в Европе. Кроме того, посетители могут найти обширный архив национальных и арабских газет.
Музеографическая экспозиция: этот раздел делится на выставочную галерею и передвижную выставочную галерею. В выставочной галерее представлены электронные издания манускриптного центра и избранные цифровые рукописи.


Судя по этой цитате манускрипты там тоже только в компьютерах. Но это мои домыслы. Вы сходите, потом расскажете.
Само здание мне понравилось. Хотя многие критикуют этот проект в том смысле, что угрохали огромное количество денег на само сооружение, вместо того что бы построить что то поскромнее, а основное внимание уделить именно созданию хранилища книг и Книгам.

Почти весь Египет в спокойном темпе.

Почти весь Египет в спокойном темпе.
Нужно идти туда, куда хочется, а не туда, куда якобы «надо». Идти себе, идти и ничего не бояться. (Макс Фрай)
Аватара пользователя
успевающий987
почетный путешественник
 
Сообщения: 2012
Регистрация: 10.09.2012
Город: Николаев
Благодарил (а): 457 раз.
Поблагодарили: 513 раз.
Возраст: 53
Страны: 26
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Почти весь Египет в спокойном темпе.

Сообщение: #99

Сообщение успевающий987 » 29 авг 2021, 21:27

Александрия . Продолжение.

Уже в день отъезда посетил Христианский Кафедральный собор Святого Марка или Коптский Православный Собор Святого Марка.
Историческая резиденция Папы Александрийского, главы Коптской православной церкви.
Вокруг охрана и полицейские заграждения. Перед входом досмотр через металлоискатель и даже паспорт забрали и оставили у себя.
Дело в том, что
В Вербное Воскресенье, 9 апреля 2017 года, боевик Исламского государства взорвал пояс смертника в Соборе, убив 17 человек и ранив 48.


Считается, что Собор стоит на месте церкви, основанной Святым Марком Евангелистом в 42 году нашей эры.
Святой Марк считается основателем церкви в Александрии и первым епископом в этом городе.
Считается, что после мученической кончины Святой Марк был похоронен на этом месте. Потом тут был построен первый Храм. Потом этот Храм несколько раз, точнее много раз, разрушался и заново строился.
В 828 году тело Святого Марка было украдено итальянскими моряками и перевезено из Александрии в Венецию. Однако голова святого Марка осталась в Александрии, так считают копты.

Копты верят, что голова святого Марка остаётся в церкви, названной его именем в Александрии, а части его мощей находятся в Каирском Соборе Святого Марка. Считается, что остальные его мощи находятся в Соборе Святого Марка в Венеции.


Почти весь Египет в спокойном темпе.

В начале 50-х годов 20 века очередное здание Собора было снесено ( в этот раз по решению Патриарха) и было построено нынешнее из железобетона в стиле базилики.
Шесть старых мраморных колонн были перенесены во внешний вход церкви.
Иконостас был аккуратно разрезан на части, каждой части был присвоен номер, а затем его осторожно вернули туда, где он был изначально. Две колокольни не были снесены, так как они были укреплены бетоном и украшены красивыми коптскими гравюрами. Для колоколен были привезены два колокола из Италии.

Почти весь Египет в спокойном темпе.

Почти весь Египет в спокойном темпе.

Почти весь Египет в спокойном темпе.

Почти весь Египет в спокойном темпе.

Почти весь Египет в спокойном темпе.

Почти весь Египет в спокойном темпе.
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Думал съездить посмотреть дворец и парк Монтаза. Но почитал отзывы о нем и передумал. Во-первых, я дворцы не очень. А в- остальных, множество отзывов из разряда: не тратте время, далеко, оно того не стоит. И хотя комплекс открыт, но он на реконструкции.

О чем сейчас пожалел, так это о том, что пропустил Мост Стэнли. Я очень люблю мосты. Вроде виды с него красивые, согласно отзывам. Но тогда я о нем не знал.

Вот и все, что я хотел рассказать про Александрию. Ехать в Египет ради Александрии, я думаю не стоит. Есть, что посмотреть, но это не мечта и не цель. Если сюда ехать, то только после Каира, Луксора, Асуана если останется свободное время. И уж точно Александрия лучше пляжного отдыха.

Билет из Александрии в Каир я взял за день до отправления. Вагон был полный. Хотел купить билет в автомате, но дойдя до оплаты картой автомат зависал.
На вокзале Миср (это в центре) в Александрии никаких табло на перронах нету. Объявления на арабском. Поэтому приходить лучше раньше, что бы у людей все узнать. И еще площадь перед вокзалом на реконструкции, все обнесено забором и приходится далеко обходить или перелазить через небольшой забор.

Почти весь Египет в спокойном темпе.

Почти весь Египет в спокойном темпе.

Почти весь Египет в спокойном темпе.

В этот раз я ехал на Special Service OD - АС1 - французские вагоны. Это действительно удобней чем испанские вагоны, на которых я ездил до этого. Но и цена тут оказалась 90 фунтов против 60 на испанском. Хотя три часа можно ехать и на том, и на том.
В пути один раз остановились окно к окну с поездом третьего класса. Ой, елки палки. Хорошо, что туристам не продают на них билеты. А то вдруг бы я взял и потом жалел об этом.

В 21.00. я прибыл в Каир.
От вокзала до Тахрир доехал за 20 фунтов.
Я снова в Каире.

Почти весь Египет в спокойном темпе.
Нужно идти туда, куда хочется, а не туда, куда якобы «надо». Идти себе, идти и ничего не бояться. (Макс Фрай)
Аватара пользователя
успевающий987
почетный путешественник
 
Сообщения: 2012
Регистрация: 10.09.2012
Город: Николаев
Благодарил (а): 457 раз.
Поблагодарили: 513 раз.
Возраст: 53
Страны: 26
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Почти весь Египет в спокойном темпе.

Сообщение: #100

Сообщение успевающий987 » 30 авг 2021, 18:38

Каир. Опять Каир.

В этот раз я провел тут три полных дня. Еще раз посетил Египетский музей, Пирамиды Гиза. Гулял по городу. Впрочем, об этом я писал в своих постах про Каир.
Была мысль съездить туром в Черную и Белую пустыни. Мысль была, а желания не возникло. В пустыне я был, фигуры отшлифованные ветром я видел в Каппадокии. А эти пустыни у меня хоть и были в списке, но в самом конце. Да и устал я к тому времени. Хотелось просто гулять, никуда не торопиться, не заглядывать в тетрадку и не ставить очередные галочки. Что я и делал. Просто гулял.

Приходил на мост, смотрел на закат.

Почти весь Египет в спокойном темпе.

А когда настало время уезжать, то я вызвал машину через Careem и за 90 фунтов доехал в аэропорт.
Уже в зале посадки собрал оставшиеся фунты и отдал парню-уборщику туалетов.
Когда подходил к нему, то он стоял вместе с женщиной-уборщицей женских туалетов. Женщина уже опытная и сразу сообразили чего я к ним иду. Шаг вперед и загородила собой парня. Ну, уж нет, дорогая. Я обогнул ее своей рукой и отдал денюжку молодому парню.
- Thank you sir.
- Да не за что, - а все таки приятно вдвойне. И услугу человеку маленькую оказал и "сэр" в свой адрес услышал.

Вот и все, что я хотел рассказать о Египте.

Почти весь Египет в спокойном темпе.

Самолет вылетел вовремя. Прибыл в Киев тоже вовремя.
В Киеве уже традиционные хинкали и чача в Мама Манана.
А потом бла бла кар и я вернулся домой. Закончилось еще одно интереснейшее путешествие.


Итоги. Выводы.

Прошло полтора месяца. Отрицательные эмоции почти исчезли. А что было то отрицательного? Да почти ничего. Прилипалы, приставалы, не большой бардак, умеренная антисанитария. Ерунда это все. Это все забывается очень быстро.
А Пирамиды, Абу-Симбел, Нил не забудутся никогда. Воспоминания о них дают мне сильнейшую энергетическую подпитку.

Что мне нравится в процессе написания отчетов, так это то, что можно опять пройти и проехать той же дорогой. Но только теперь зная все кочки и ямы обойти и объехать их. Разбирая фотографии можно посмотреть на себя и те события со стороны. Не на себя на фотографиях (их у меня почти нет), а именно на те события и места. А посмотрев на все заново, обойдя все кочки ...... Блин, да у меня было просто идеальное путешествие.

Сейчас пытаюсь составить свой ТОП этого путешествия. Это очень тяжело. Я не жалею ни об одном городе, который я посетил. Тяжело выделить что то очень интересное из остального интересного.
Оборачиваясь назад скажу, что я бы не вычеркнул из своего списка ни один объект из увиденного. Было пару разочарований, но их стоило увидеть тоже.


И все-таки, мой

Топ этого путешествия.

1. Нил. Он красив везде. Но особенно в Асуане.

Почти весь Египет в спокойном темпе.

2. Абу-Симбел.

Почти весь Египет в спокойном темпе.

3. Дендера. Храм Хатхор.

Почти весь Египет в спокойном темпе.

4. Эдфу. Храм Го́ра и Хатхор.

Почти весь Египет в спокойном темпе.

5. Гробница Сети Первого. Гробница Нефертари. Гробница Рамзеса Пятого и Рамзеса Шестого. Долина Ремесленников вся.

Почти весь Египет в спокойном темпе.

Почти весь Египет в спокойном темпе.

Почти весь Египет в спокойном темпе.

Почти весь Египет в спокойном темпе.

6. Луксорский Храм.

Почти весь Египет в спокойном темпе.

Почти весь Египет в спокойном темпе.

7. Пирамиды. Сфинкс. Все Пирамиды. Выделить какую то самую интересную из них не могу. Но Сфинкс произвел большее впечатление чем Пирамиды. Если Сфинкса я бы рассматривал отдельно от Пирамид, то он бы занял место после Абу-Симбел.

Почти весь Египет в спокойном темпе.

Почти весь Египет в спокойном темпе.

Почти весь Египет в спокойном темпе.

8. Монастырь Святой Екатерины.

Почти весь Египет в спокойном темпе.

9. Каирский египетский музей.

Почти весь Египет в спокойном темпе.

10. Рамессеум. Сейчас сидел и выбирал одно из трех в этот пункт. Ремессеум, Остров Филе и Храм на нем, Форт в Александрии. Скрепя душой выбрал Рамессеум.
Некоторые, наверное, спросят, неужели мне Рамессеум понравился больше чем Карнакский Храм, который вообще не попал в этот список. Дело в том, что Карнакский Храм огромный. Он отнимает кучу сил и энергии. А осмотр Рамессеума принес только положительные эмоции.

Почти весь Египет в спокойном темпе.

Повторю, что это не окончательный Топ. Все было интересно. Все достойно внимания.
Отчет закончен.

Я очень хочу совершить Путешествие по Франции, по Нормандии. И поэтому часто повторяю как мантру, как Ом ма́ни па́дме хум:
Мир здоров, границы открыты, я путешествую.

Повторяйте и вы. Это работает и тогда:
Мир здоров, границы открыты, мы путешествуем...

Всем Мира, здоровья, интересных путешествий.
Нужно идти туда, куда хочется, а не туда, куда якобы «надо». Идти себе, идти и ничего не бояться. (Макс Фрай)
Аватара пользователя
успевающий987
почетный путешественник
 
Сообщения: 2012
Регистрация: 10.09.2012
Город: Николаев
Благодарил (а): 457 раз.
Поблагодарили: 513 раз.
Возраст: 53
Страны: 26
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовАФРИКА форумЕГИПЕТ форумОтзывы об отдыхе в Египте



Включить мобильный стиль