Фараоны, пустыни, пирамиды, гробницы! Египет в январе 2022 года.

отзывы об отдыхе в Египте, впечатления и рассказы о Египте от побывавших там. Египет отзывы туристов. Самостоятельные путешествия в Египет отзывы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Фараоны, пустыни, пирамиды, гробницы! Египет в январе 2022 года.

Сообщение: #1

Сообщение Scarlet-Cet » 11 янв 2022, 23:19

Предисловие, без него теперь никуда: Еще летом задумалась о новогодних каникулах. Мониторила билеты по Европе, возможности выезда.
Как-то было все не радужно. В процессе подготовки к Армении задумалась о Грузии. Нашла компанию, но из Москвы долететь невозможно, через Минск не очень удобно. Мне посоветовали АК «Армения», почитала отзывы, спросила советы на форуме – ненадежно.

И к тому же, после двух дней общения с принимающей стороной, они увеличили цену на 25%. Совсем не серьезно. Все, Грузию отложила в сторону. Теперь только сама, на месте разберусь, чай не пустыня.

И тут мне на глаза попалась группа, которая собиралась в Египет. Даты самые нужные, маршрут интересный, да и цена этой поездки вполне себе вменяемая. Не кидайтесь сразу же помидорами за то, что я опять не одна поехала в Египет. Меня очень сильно запугали на форуме, причем очень уважаемые мною форумчане, а потом, я сама в одиночку столько бы не увидела. И компания мне попалась как всегда просто классная.

Нужно сказать, что в Египте я ни разу не была. Рыбок я видела миллион раз, олинклюзив мне без надобности, да и экзотикой сыта была по горло. Единственно, что я хотела, это увидеть пирамиды своими глазами. Но так как их смотрят пакетники с курортов, мне тоже не хотелось. А здесь и пирамиды и гробницы и много всего интересного. Все, еду!

Это был конец сентября. Мониторю билеты – около 40 тыс. Ну что же? После Еревана за 20 тыс, это же Каир. Хотя в январе 2020 я могла купить себе билеты в Токио за 38 тыс. Бог отвел, уже почти на кнопочку жала.

Вылет был очень удобный – в 3 утра вылет из Калининграда и в 14-30 я в Каире. Новый год в новой стране, что может быть лучше. Стала искать отель. Забронировала что-то около Нила, но у меня в планах было посещение Египетского национального музея в обязательном порядке, поэтому перебронировалась на Steigenberger Hotel El Tahrir Cairo. Дорого, но ведь Новый год, что же экономить.

Мониторю авиабилеты, понимая, что я еду в самые горячие дни, при том, что россиянам и деваться то особо некуда. Решила не ждать снижения цены, а купить и спать спокойно. Это когда сайты просматриваешь, вроде все недорого. А когда добавляешь чемоданчик, возможность изменения дат вылета….цены вышла в 47 тыс. рублей. А делать нечего, нажала на кнопочку «оплатить», ввела код из смс, деньги списались, билет на почте. А радости то никакой…Это даже не грусть, а просто понимание того, что при таких ценах скоро опять придется путешествовать от силы 2 раза в год…

И вот наша АК «Аэрофлот» так себя хвалит, что они самые что ни есть лучшие. Но даже мой любимый визэйр и ринэйр такого себе ни разу не позволяли. Аэрофлот присылает письмо счастья, что вылет в Каир в 21-15 и прилет в 2 часа 15 минут новогодней ночи. Т.е. НГ у меня в самолете. Вот как это можно назвать? Да, да. Именно так я их и назвала. Но так как расстраиваться не в моем стиле, подумала опять о том, что нет худа без добра. Ведь есть же пословица: как новый год встретишь, так его и проведешь. А вдруг я весь год буду летать туда, куда захочу. Это будет здорово.

Все было прекрасно, я читала совершенно замечательный отчет на форуме:

Почти весь Египет в спокойном темпе.

Бестселлер, рекомендую.

И тут, появляется омикрон. Кто его звал и зачем он вообще нужен. А Египет то в Африке. Мы уже проходили, когда Турцию в разгар сезона закрыли за 2 дня…
Но, видимо наши власти все же не решились на столь отчаянный шаг.

30 декабря последний рабочий день, корпоратив…настроение песня, успеть чемодан собрать, ну как всегда. 31 выехала в аэропорт по-раньше, а что дома сидеть, так хотелось в путешествие. Первый бокальчик в любимом барчике аэропорта.

Фараоны, пустыни, пирамиды, гробницы! Египет в январе 2022 года.

Второй уже в зале вылета. Во время вспомнила о ценах в московских аэропортах. Пицца была кстати.

Фараоны, пустыни, пирамиды, гробницы! Египет в январе 2022 года.

Ой, мы тут на форуме обсуждаем можно ли фотографировать еду. А вот другие люди без всякого стеснения записывают и озвучивают целые репортажи. И молодцы, правильно делают. Мне было приятно наблюдать за этой молодой женщиной.

Фараоны, пустыни, пирамиды, гробницы! Египет в январе 2022 года.

Прошлась по магазинчикам, посмотрела на янтарные штучки. А и ничего так, цены только иногда шокируют.

Фараоны, пустыни, пирамиды, гробницы! Египет в январе 2022 года.

Фараоны, пустыни, пирамиды, гробницы! Египет в январе 2022 года.

Все, летим. Шампанское за начало путешествия.

Фараоны, пустыни, пирамиды, гробницы! Египет в январе 2022 года.

А в Москве вот так пустынно, видимо одна я больная на голову лечу в новогоднюю ночь.

Фараоны, пустыни, пирамиды, гробницы! Египет в январе 2022 года.

Но нет, уже в международном терминале народа было просто битком.

На новогодний ужин пошла в ирландский паб – любимый kriek, утка….

При расчете официант спросил мнение о еде, так как повар у них стажер. Я ответила честно, что подавать вареную утку за такие деньги, ну как-то не совсем прилично. А дома в 2 раза дешевле и в 2 раза вкуснее.

Фараоны, пустыни, пирамиды, гробницы! Египет в январе 2022 года.

А еще и кофе с чизкейком…Ой, столько есть нельзя.

Фараоны, пустыни, пирамиды, гробницы! Египет в январе 2022 года.

Посадка, в самолете вот такие веселые девчонки. Самолет битком, все веселые, довольные.

Фараоны, пустыни, пирамиды, гробницы! Египет в январе 2022 года.

Мои соседи открыли по бутылочке шампанского из дьютика. А мне после пива уже как-то и не до шампанского. Но аэрофлот не подвел – угостил парой глотков шампанского.

Фараоны, пустыни, пирамиды, гробницы! Египет в январе 2022 года.

Я все же дождалась своего домашнего нового года. Отметила глотком чая, уже никто не кричал ура, я сама кричала в душе от радости, что все получилось, у меня впереди путешествие, и я была уверена, что оно будет восхитительным.
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22606
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15836 раз.
Поблагодарили: 7977 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 59
Пол: Женский
бюджетно в Египет

Re: Фараоны, пустыни, пирамиды, гробницы! Египет в январе 2022 года.

Сообщение: #2

Сообщение sergeyf73 » 12 янв 2022, 01:59

Ира, очень приятно видеть твой новый отчёт, да ещё о такой интересной стране.
Буду с удовольствием следить за развитием сюжета.
Scarlet-Cet писал(а) 11 янв 2022, 23:19:Не кидайтесь сразу же помидорами за то, что я опять не одна поехала в Египет.

Как раз наоборот. Я бы очень удивился, если бы ты туда одна поехала. Хотя после твоих поездок на арендной машине в Армению меня уже трудно удивить. Фараоны, пустыни, пирамиды, гробницы! Египет в январе 2022 года.
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20038
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1854 раз.
Поблагодарили: 5826 раз.
Возраст: 51
Страны: 36
Отчеты: 40
Пол: Мужской

Re: Фараоны, пустыни, пирамиды, гробницы! Египет в январе 2022 года.

Сообщение: #3

Сообщение O'lena » 12 янв 2022, 13:07

Ира, какое хорошее начало года!
Сама давно хочу в пустыню, пока посмотрю не нее твоими глазами.
Ира,поделюсь, меня плющит от нетерпения. скоро мы полетим на Фуэртовентуру. Были в октябре на Тенерифе, не верила, что понравится настолько, что захочу еще раз.
Напрасно, даст Бог, полетим.
А пока, чтоб растянуть удовольствие, жду твоих приключений!
Аватара пользователя
O'lena
почетный путешественник
 
Сообщения: 2457
Регистрация: 28.04.2009
Город: Киев
Благодарил (а): 1222 раз.
Поблагодарили: 717 раз.
Возраст: 52
Страны: 41
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Фараоны, пустыни, пирамиды, гробницы! Египет в январе 2022 года.

Сообщение: #4

Сообщение Silur » 12 янв 2022, 13:31

Scarlet-Cet, с новым отчётом и с Египтом!
Египет - моя мечта, с удовольствием почитаю о пирамидах и не только.)
Silur
почетный путешественник
 
Сообщения: 4491
Регистрация: 06.09.2015
Город: Брауншвейг
Благодарил (а): 749 раз.
Поблагодарили: 1642 раз.
Возраст: 46
Страны: 52
Отчеты: 41
Пол: Мужской

Re: Фараоны, пустыни, пирамиды, гробницы! Египет в январе 2022 года.

Сообщение: #5

Сообщение Кинель » 12 янв 2022, 14:01

Scarlet-Cet писал(а) 11 янв 2022, 23:19:И тут мне на глаза попалась группа, которая собиралась в Египет.

Просто в Инете попалась? Или по рекомендации? Дадите информацию? Я, кстати, с Вашей лёгкой руки тоже с минигруппой в прошлом году впервые попутешествовала, хотя до этого даже не слышала о таких возможностях. А сейчас очень даже рассматриваю. Проблема в том, что тогда я "клюнула" на первую попавшуюся (и мне всё очень понравилось), а сейчас меня просто засыпает предложениями, и проблема уже в выборе.
Scarlet-Cet писал(а) 11 янв 2022, 23:19:А вдруг я весь год буду летать туда, куда захочу.

Вот именно об этом я бы и подумала. Это вообще моя мечта - встретить новый год в самолете или в поезде.
Вся в нетерпении от ожидания продолжения...
Кинель
активный участник
 
Сообщения: 917
Регистрация: 01.03.2013
Город: Самара
Благодарил (а): 686 раз.
Поблагодарили: 179 раз.
Возраст: 56
Страны: 21
Пол: Женский

Re: Фараоны, пустыни, пирамиды, гробницы! Египет в январе 2022 года.

Сообщение: #6

Сообщение Nora L » 12 янв 2022, 19:55

Scarlet-Cet


Все, летим. Шампанское за начало путешествия.


Ирочка, я рада твоему новому путешествию и отчету. Буду следить.
Аватара пользователя
Nora L
почетный путешественник
 
Сообщения: 3759
Регистрация: 04.06.2011
Город: Звенигород
Благодарил (а): 729 раз.
Поблагодарили: 1041 раз.
Возраст: 62
Страны: 21
Отчеты: 25
Пол: Женский

Re: Фараоны, пустыни, пирамиды, гробницы! Египет в январе 2022 года.

Сообщение: #7

Сообщение Scarlet-Cet » 12 янв 2022, 20:08

sergeyf73 писал(а) 12 янв 2022, 01:59:Хотя после твоих поездок на арендной машине в Армению меня уже трудно удивить.


Сережа, ты знаешь, а там главное из Каира выехать, а потом все просто. Единственно, женщина одна за рулем по пустыне...ну как-то это очень будет возмутительно на мой взгляд. А так, я бы прокатилась.

O'lena писал(а) 12 янв 2022, 13:07:Сама давно хочу в пустыню, пока посмотрю не нее твоими глазами.


Лена, тамошние две пустыни это космос! Просто влюбилась в Египет благодаря этим пейзажам.

Silur писал(а) 12 янв 2022, 13:31:Египет - моя мечта, с удовольствием почитаю о пирамидах и не только.)


Саша, нужно ехать. Вы вполне с Сергеем можете скооперироваться, взять машину и все получится. Все явки и пароли сдам.

Кинель писал(а) 12 янв 2022, 14:01:Вот именно об этом я бы и подумала. Это вообще моя мечта - встретить новый год в самолете или в поезде.


У меня не было этого с списке мечт, так получилось, что НГ в самолете, а Рождество в поезде. И мне понравилось. Про явки-пароли напишу по ходу отчета.

Nora L писал(а) 12 янв 2022, 19:55:Ирочка, я рада твоему новому путешествию и отчету.


Любочка, и я тебе рада.
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22606
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15836 раз.
Поблагодарили: 7977 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 59
Пол: Женский

Re: Фараоны, пустыни, пирамиды, гробницы! Египет в январе 2022 года.

Сообщение: #8

Сообщение Scarlet-Cet » 12 янв 2022, 21:21

Каир.

Приземлились, вышла, сразу же в туалет. В приведенном выше отчете, автор писал о помогайках и приставайках. Я опишу все так, как видела я.
Сразу же в туалете, и вот тебе дверку открыли, свитерок на мне поправили, бумажку для рук оторвали и даже на педальку урны нажали. Да, женщина хотела денег, но у меня только доллары, причем крупными купюрами. Никто ко мне не пристал и за рукав не дергал. Т.е. хочешь благодари, а хочешь нет. Твое дело.

В самолете заполняли бумажки, потом в очереди отдали эти бумажки. Запрос на визу я заполняла электронно, но на месте купить визу не проблема, очередей нет, стоит 25 долларов, желательно иметь деньги без сдачи. Паспортный контроль, и тут мужчина предлагает такси. Ну раз он в здании аэропорта, то точно не жулик. Цена 25 долларов, на улице точно дешевле, но я одна и ночь на дворе.

Он взял мой чемодан, ждал меня пока я поменяю деньги. Кстати, курс в аэропорту хороший, можно менять на всю поездку. Потом ждал, пока я куплю местную симку. Я купила orange с 18 мгб. интернета за 10 долларов. Связь отлично работала. А потом меня передали другому водителю, выписали квитанцию и мы поехали.

Отличные развязки, много машин, все сверкает. Мне не верилось, что я в бедной стране. Но движение это жесть. На дороге хаос, рядность не соблюдают, бибикают….Я молилась в душе, чтобы довезли живой до отеля. По пути проезжали площадь Тахрир….там был дикий ужас – множество молодых людей что-то орали. И вот опять нет худа без добра. Лучше встретить НГ в самолете, чем одной в номере отеля, потому что выйти на улицу я бы не рискнула.

Въезд во двор отеля через охрану с собакой. Водитель предъявил документы, я вышла из машины, мой чемодан тут же подхватили и куда-то унесли. Проход в отель через рамку. На часах 2-30 местного времени, работало несколько стоек регистрации, но как же долго все они делали.

Подошла моя очередь, я мало что соображала, очень хотелось спать. Наконец-то с карточки списали деньги за проживание, выдали ключ, иду к лифту. Подъем в лифте только с помощью карточки. Выхожу на своем 7-м этаже, это что за ковролин…почему такой замызганный? Нужно сказать, что номер в отеле мне стоил 174 доллара в сутки без завтрака…Для меня это не бюджетно. Помню в Вене жила в отеле Бетховен за 74 евро и было просто круть…Вхожу в номер, это что опять за ковролин, а что за стол, а дверь…Я в шоке. За что такие деньжищи???

Фараоны, пустыни, пирамиды, гробницы! Египет в январе 2022 года.

Фараоны, пустыни, пирамиды, гробницы! Египет в январе 2022 года.

Фараоны, пустыни, пирамиды, гробницы! Египет в январе 2022 года.

Но видно я была очень уставшая. На следующий день у меня заказана прогулка с гидом и встреча в отеле в 8-30. На сон мне оставалось всего 4,5 часа.

Утром проснулась по звонку будильника…состояние организма странное. Завтрак не входил в стоимость номера, но он был в моих планах. И вот утром я решила не завтракать. Кто знает, как поведет себя мой организм в условиях антисанитарии и отсутствия привычных удобств.

В номере был чайник и две бутылки питьевой воды. Я всегда путешествую со своим любимым зеленым чаем, поэтому мой завтрак это чай и маленькая шоколадка от аэрофлота.

Вышла в лобби отеля.

Фараоны, пустыни, пирамиды, гробницы! Египет в январе 2022 года.

Фараоны, пустыни, пирамиды, гробницы! Египет в январе 2022 года.

Народ завтракает.

Фараоны, пустыни, пирамиды, гробницы! Египет в январе 2022 года.

Наши ребята создали группу в ватсапе для общения. На мое сообщение о прогулке по Каиру с гидом 1 января откликнулся москвич Андрей. Назначили встречу у моего отеля.
А гида я забронировала для удобства передвижения и для безопасности еще в сентябре. Договорилась о цене и времени. Стоимость 110 долларов с 8-30 до 17-00.
И вот в лобби ко мне подходит женщина и называет меня по имени. Это мой гид. Я высылала свое фото для индентификации. Познакомились – ее зовут Азза. Очень приятная женщина, от общения остались самые лучшие впечатления. Маршрут прогулки я спланировала сама, он был утвержден, так как в Египте все маршруты передвижения иностранцев согласовывают с полицией для нашей с вами безопасности.

Фараоны, пустыни, пирамиды, гробницы! Египет в январе 2022 года.
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22606
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15836 раз.
Поблагодарили: 7977 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 59
Пол: Женский

Re: Фараоны, пустыни, пирамиды, гробницы! Египет в январе 2022 года.

Сообщение: #9

Сообщение Scarlet-Cet » 12 янв 2022, 21:34

Вышли на улицу, а вот уже и Андрей нас ждет. Познакомились, сели в машину. Смешной эпизод и поучительный. При заказе гида я задавала вопрос о машине. Мне прислали красочное фото и обещание, что машины все 2020-2021 года…Это уже потом наш руководитель группы сказал, что для египтян обмануть европейца это правило хорошего тона. Не верьте обещаниям хорошей машины и быстрой езды. Но у нас все было отлично. Водитель душка, такой обаяшка, зовут Мухаммед. В конце поездки отблагодарили чаевыми.

Итак, первый объект для осмотра это Цитадель. Входной билет 180 фунтов. Все цены умножаем на 5 и получаем рубли. Платила везде наличными.
И вот сразу как-то так красиво…хотя по обочинам мусора…чисто помойка. Но я же знала куда ехала, так что, никаких разочарований.

Фараоны, пустыни, пирамиды, гробницы! Египет в январе 2022 года.

Фараоны, пустыни, пирамиды, гробницы! Египет в январе 2022 года.

Фараоны, пустыни, пирамиды, гробницы! Египет в январе 2022 года.

Фараоны, пустыни, пирамиды, гробницы! Египет в январе 2022 года.

На собак, кошек, лошадей и верблюдов без слез смотреть невозможно.

Фараоны, пустыни, пирамиды, гробницы! Египет в январе 2022 года.

Фараоны, пустыни, пирамиды, гробницы! Египет в январе 2022 года.

Азза рассказывает историю.

Каирская цитадель или крепость Саладина, из достопримечательностей столицы Египта. Построена, предположительно, в 1176—1183 годах.
Салах ад-Дин намеревался сделать из Каирской цитадели своеобразный город внутри города, однако это ему не удалось. По его замыслу, от цитадели к Нилу, охватывая город с двух сторон, должны были идти мощные крепостные стены.
Один из преемников Салаха ад-Дина, его племянник султан Аль-Камиль Мухаммад ибн Ахмад, впервые перенес в цитадель официальную резиденцию главы государства.


Здесь же одна из красивейших мечетей- мечеть Мухаммеда Али. Она построена уже в 19 веке.

В 1831 году Мухаммед Али отказался от турецкого покровительства и стал править Египтом единолично. Под его покровительством в Каире построено множество культовых зданий, в том числе мечеть Мухаммеда Али, ставшая его могилой. Гробница Мухаммеда Али находится внутри мечети.
Построена в 1830—1848 годах архитектором под покровительством и во время правления в Египте Мухаммеда Али в память о сыне правителя . Мечеть сооружена по типу константинопольских мечетей под влиянием стамбульской школы архитектуры, но с определёнными чертами, характерными для египетских храмов. Облицована алебастровыми плитами, отчего в просторечии получила название «алебастровая мечеть». Фасад и внутреннее помещение украшены филигранной резьбой по камню, зал для молитв сделан очень большим (более 1600 м²), его венчает купол диаметром 21 метр и высотой 52 метра. Внутренний двор окружён галереями с мраморными колоннами. Посредине стоит фонтан с куполообразной кровлей. Два стройных минарета высотой в 270 футов необычны для Каира. Во дворе мечети стоит башня с часами, подаренными французским королём Луи-Филиппом.


Фараоны, пустыни, пирамиды, гробницы! Египет в январе 2022 года.

Но вот сразу же нельзя не заметить неухоженность, пыль на решетках.

Фараоны, пустыни, пирамиды, гробницы! Египет в январе 2022 года.

Фараоны, пустыни, пирамиды, гробницы! Египет в январе 2022 года.

Фараоны, пустыни, пирамиды, гробницы! Египет в январе 2022 года.

Фараоны, пустыни, пирамиды, гробницы! Египет в январе 2022 года.

Фараоны, пустыни, пирамиды, гробницы! Египет в январе 2022 года.

Внутри вроде как ремонт…при входе нам продали бахилы за 5 фунтов, это лучше, чем снимать обувь. Я была без платка, никто и слова не сказал.

Фараоны, пустыни, пирамиды, гробницы! Египет в январе 2022 года.

Фараоны, пустыни, пирамиды, гробницы! Египет в январе 2022 года.

Фараоны, пустыни, пирамиды, гробницы! Египет в январе 2022 года.

Фараоны, пустыни, пирамиды, гробницы! Египет в январе 2022 года.

Фараоны, пустыни, пирамиды, гробницы! Египет в январе 2022 года.

Внутри…после мечетей Стамбула, Абу-Даби и Маската, ну так…Посетить обязательно, но без восторга. Мне вот виды со смотровой площадки больше понравились.

Фараоны, пустыни, пирамиды, гробницы! Египет в январе 2022 года.

Фараоны, пустыни, пирамиды, гробницы! Египет в январе 2022 года.

Фараоны, пустыни, пирамиды, гробницы! Египет в январе 2022 года.

Фараоны, пустыни, пирамиды, гробницы! Египет в январе 2022 года.

Фараоны, пустыни, пирамиды, гробницы! Египет в январе 2022 года.

Иногда мечети лучше смотрятся снаружи, чем внутри.

Фараоны, пустыни, пирамиды, гробницы! Египет в январе 2022 года.

Фараоны, пустыни, пирамиды, гробницы! Египет в январе 2022 года.

Фараоны, пустыни, пирамиды, гробницы! Египет в январе 2022 года.

Напротив Цитадели большая гора, по словам гида, именно отсюда добывались блоки для пирамид Гизы.

Фараоны, пустыни, пирамиды, гробницы! Египет в январе 2022 года.
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22606
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15836 раз.
Поблагодарили: 7977 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 59
Пол: Женский

Re: Фараоны, пустыни, пирамиды, гробницы! Египет в январе 2022 года.

Сообщение: #10

Сообщение Kolenfed » 12 янв 2022, 23:43

Ирочка, очень рада твоему новому отчету! В Египте не была, посмотрю твоими глазами с удовольствием.
Небо уж больно пронзительно голубое!
Аватара пользователя
Kolenfed
путешественник
 
Сообщения: 1926
Регистрация: 12.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 824 раз.
Поблагодарили: 1128 раз.
Возраст: 64
Страны: 37
Отчеты: 24
Пол: Женский

Re: Фараоны, пустыни, пирамиды, гробницы! Египет в январе 2022 года.

Сообщение: #11

Сообщение Nataly88 » 13 янв 2022, 00:22

Ирочка, ура! Новогодний Египет - это круто. Когда ты писала, что летишь куда-то на Новый год, я почему-то подумала, что в Египет, а уж когда ты намекнула про поезд, решила, что этот поезд может быть только из Луксора в Каир.
Круиз по Нилу - это же взрыв мозга. Жду твоих восторгов.
Nataly88
путешественник
 
Сообщения: 1847
Регистрация: 04.05.2014
Город: Москва - Протвино
Благодарил (а): 808 раз.
Поблагодарили: 732 раз.
Возраст: 62
Страны: 63
Пол: Женский

Re: Фараоны, пустыни, пирамиды, гробницы! Египет в январе 2022 года.

Сообщение: #12

Сообщение sergeyf73 » 13 янв 2022, 00:36

Scarlet-Cet писал(а) 12 янв 2022, 21:21:Нужно сказать, что номер в отеле мне стоил 174 доллара в сутки без завтрака…Для меня это не бюджетно.

Уровень цен, однако... Небюджетно - это мягко сказано. А дешевле совсем конура будет или ты не приценивалась?
Scarlet-Cet писал(а) 12 янв 2022, 21:21:И вот в лобби ко мне подходит женщина и называет меня по имени. Это мой гид. Я высылала свое фото для индентификации. Познакомились – ее зовут Азза.

Гид русскоговорящая или по-английски общались?
Scarlet-Cet писал(а) 12 янв 2022, 21:34:Мне вот виды со смотровой площадки больше понравились.

Виды потрясающие, но да, не Стамбул.
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20038
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1854 раз.
Поблагодарили: 5826 раз.
Возраст: 51
Страны: 36
Отчеты: 40
Пол: Мужской

Re: Фараоны, пустыни, пирамиды, гробницы! Египет в январе 2022 года.

Сообщение: #13

Сообщение Silur » 13 янв 2022, 00:48

Scarlet-Cet писал(а) 12 янв 2022, 20:08:Саша, нужно ехать. Вы вполне с Сергеем можете скооперироваться, взять машину и все получится. Все явки и пароли сдам.

Да я бы уже билеты покупал.) Осталось только Сергея уговорить.

Scarlet-Cet писал(а) 12 янв 2022, 21:21:номер в отеле мне стоил 174 доллара в сутки без завтрака

Фараоны, пустыни, пирамиды, гробницы! Египет в январе 2022 года. Кошмар!
Ну хоть фойе приличное...

Scarlet-Cet писал(а) 12 янв 2022, 21:34:Внутри вроде как ремонт…

Смотрю я на эту цитадель... Как будто только что из Стамбула.)
Scarlet-Cet писал(а) 12 янв 2022, 21:34:Мечеть сооружена по типу константинопольских мечетей под влиянием стамбульской школы архитектуры

Очень заметно.)

Scarlet-Cet писал(а) 12 янв 2022, 21:34:Мне вот виды со смотровой площадки больше понравились.

Чёрное - это смог или дым?
Silur
почетный путешественник
 
Сообщения: 4491
Регистрация: 06.09.2015
Город: Брауншвейг
Благодарил (а): 749 раз.
Поблагодарили: 1642 раз.
Возраст: 46
Страны: 52
Отчеты: 41
Пол: Мужской

Re: Фараоны, пустыни, пирамиды, гробницы! Египет в январе 2022 года.

Сообщение: #14

Сообщение Scarlet-Cet » 13 янв 2022, 11:56

sergeyf73 писал(а) 13 янв 2022, 00:36:Гид русскоговорящая или по-английски общались?


Нет, на русском. У меня же английский минимальный. Она очень хорошо по русски говорила, учила в университете.

sergeyf73 писал(а) 13 янв 2022, 00:36:А дешевле совсем конура будет или ты не приценивалась?


Чуть дешевле я покажу потом отели, вполне нормальные четверки. А этот дорого стоит из-за расположения - самый центр у площади Тахрир.

Silur писал(а) 13 янв 2022, 00:48:Осталось только Сергея уговорить.


Саша, уговаривай, это стоит того. Там и горы есть, я не на все поднялась...

Silur писал(а) 13 янв 2022, 00:48:Чёрное - это смог или дым?


Смог, там же кругом автомобили и пробки жуткие, машины старые...зато какой воздух в пустыне....звенящий от чистоты.

Nataly88 писал(а) 13 янв 2022, 00:22:что этот поезд может быть только из Луксора в Каир.


Ага, только мы из Каира в Луксор ехали, обратно самолетом.

Nataly88 писал(а) 13 янв 2022, 00:22:Круиз по Нилу - это же взрыв мозга.


Наташа, я в этот раз не в круизе была, но теперь хочу. Буду присматривать себе. Очень хочу вернуться когда новый музей в Гизе откроют.

Kolenfed писал(а) 12 янв 2022, 23:43:Небо уж больно пронзительно голубое!


Лена, небо да. А еще какой рассвет...а закаты.

Буду стараться писать по-быстрее, но работу и дом никто не отменял, а еще и ЧЕ по ФК...
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22606
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15836 раз.
Поблагодарили: 7977 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 59
Пол: Женский

Re: Фараоны, пустыни, пирамиды, гробницы! Египет в январе 2022 года.

Сообщение: #15

Сообщение Nataly88 » 13 янв 2022, 12:32

Scarlet-Cet писал(а) 12 янв 2022, 20:08: там главное из Каира выехать, а потом все просто. Единственно, женщина одна за рулем по пустыне...ну как-то это очень будет возмутительно на мой взгляд. А так, я бы прокатилась.

Как говорил Штирлиц, "голос свободы вскружил тебе голову". Садится самому за руль в Египте - один из способов самоубийства. Да и зачем.
Правильно сделала, что поехала с группой. Египет не то место, где женщина может свободно гулять в одиночку. И даже когда идешь под ручку с мужем, каждый старается тебя втихомолку потрогать и погладить. Отношусь к этому с юмором, но достает. А уж про Город Мертвых в Каире я вообще молчу.
Scarlet-Cet писал(а) 13 янв 2022, 11:56:Очень хочу вернуться

Я тоже хочу вернутся,особенно в Луксор. Двух дней нам там не хватило.
Nataly88
путешественник
 
Сообщения: 1847
Регистрация: 04.05.2014
Город: Москва - Протвино
Благодарил (а): 808 раз.
Поблагодарили: 732 раз.
Возраст: 62
Страны: 63
Пол: Женский

Re: Фараоны, пустыни, пирамиды, гробницы! Египет в январе 2022 года.

Сообщение: #16

Сообщение Scarlet-Cet » 13 янв 2022, 12:48

Nataly88 писал(а) 13 янв 2022, 12:32:И даже когда идешь под ручку с мужем, каждый старается тебя втихомолку потрогать и погладить.


Ни разу. И вообще никто не приставал - ни помогайки, ни попрошайки. даже чудно было.

Nataly88 писал(а) 13 янв 2022, 12:32:Я тоже хочу вернутся,особенно в Луксор. Двух дней нам там не хватило.


И мне не хватило...Напишу потом.
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22606
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15836 раз.
Поблагодарили: 7977 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 59
Пол: Женский

Re: Фараоны, пустыни, пирамиды, гробницы! Египет в январе 2022 года.

Сообщение: #17

Сообщение Nataly88 » 13 янв 2022, 12:51

Scarlet-Cet писал(а) 13 янв 2022, 12:48:Ни разу. И вообще никто не приставал - ни помогайки, ни попрошайки. даже чудно было.

О, значит Египет перевернулся. Вместе с остальным миром.
Nataly88
путешественник
 
Сообщения: 1847
Регистрация: 04.05.2014
Город: Москва - Протвино
Благодарил (а): 808 раз.
Поблагодарили: 732 раз.
Возраст: 62
Страны: 63
Пол: Женский

Re: Фараоны, пустыни, пирамиды, гробницы! Египет в январе 2022 года.

Сообщение: #18

Сообщение Nicedub » 13 янв 2022, 15:09

Ирочка, с новым отчетом! С удовольствием почитаю, соскучилась по Египту )))

Scarlet-Cet писал(а) 12 янв 2022, 21:21:Но движение это жесть. На дороге хаос, рядность не соблюдают, бибикают…
- в почти двадцатимиллионном Большом Каире почти нет светофоров ( ну, с десяток, не более, и то на них не обращают внимание), они сознательно приняли такую схему движения ( броуновское, само все рассосется), и возможно это правильно, потому что в городе, где наряду с авто есть и гужевой транспорт как то рядность трудно выстроить.

Scarlet-Cet писал(а) 12 янв 2022, 20:08:Единственно, женщина одна за рулем по пустыне...ну как-то это очень будет возмутительно на мой взгляд. А так, я бы прокатилась.
- вообще я думаю, что ты как женщина одиночка на машине сможешь доехать до первого блок-поста и все....Но это мои "старые " выводы по 2015г, возможно все настолько изменилось и все куда хотят - туда и едут ( но сомневаюсь). Для этого и организуют группы, и скорее всего у группового водителя были исправлены все документы ( но почитаю твой отчет, посмотрим, как жизнь в Египте изменилась)


Scarlet-Cet писал(а) 12 янв 2022, 21:34:Но вот сразу же нельзя не заметить неухоженность, пыль на решетках
- да это не пыль, а песок вековой..
Какой смысл каждый день протирать песок, который через 5 минут опять тут же и окажется...

Я лично от Каира в восторге, именно тем, что это отличный от всех городов, и сравнивать его с какими-то городами нет смысла, он один такой)))
Аватара пользователя
Nicedub
почетный путешественник
 
Сообщения: 3121
Регистрация: 08.09.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2909 раз.
Поблагодарили: 1694 раз.
Возраст: 65
Страны: 29
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Фараоны, пустыни, пирамиды, гробницы! Египет в январе 2022 года.

Сообщение: #19

Сообщение Brrys » 13 янв 2022, 16:14

Ира, супер!
Поздравления с новым путешествием и отчетом! Как умело ты разбавила зиму египетским теплом. ))))
Присоединяюсь к прогулкам. В Египте была сто лет назад. Тогда там были беспорядки и в основном в Каире. А на пирамиды можно было поехать только с заездом в Каир. Мои правильные дети сказали - лучше не надо. Ограничились Луксором.
Буду наслаждаться с тобой местами, где не смогла побывать.
Brrys
почетный путешественник
 
Сообщения: 3339
Регистрация: 15.09.2019
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 911 раз.
Поблагодарили: 1179 раз.
Возраст: 60
Страны: 37
Отчеты: 35
Пол: Женский

Re: Фараоны, пустыни, пирамиды, гробницы! Египет в январе 2022 года.

Сообщение: #20

Сообщение Scarlet-Cet » 13 янв 2022, 19:45

Nataly88 писал(а) 13 янв 2022, 12:51:О, значит Египет перевернулся. Вместе с остальным миром.


Наташенька, он реально голодали, когда не было туристов. Поэтому у них теперь турист это как драгоценный камень. Они нас берегут. Мы по таким трущобам ходили...и все в порядке. Я могла бы там и одна ходить, совершенно не страшно.

Nicedub писал(а) 13 янв 2022, 15:09:в почти двадцатимиллионном Большом Каире почти нет светофоров


Оля, они есть и нерегулируемые пешеходные переходы есть...но никто ни на что не обращает внимания. И мы сами на второй день поняли, как легко передвигаться по Каиру пешком. Ты можешь идти где хочешь и никто тебя не задавит. Я буду писать об этом.

Nicedub писал(а) 13 янв 2022, 15:09:что ты как женщина одиночка на машине сможешь доехать до первого блок-поста и все....


Точно. Да, полиции очень много. Хотя вот в оазисе в пустыне встретила наших туристов-муж, жена и маленький ребенок. Не догадалась у них спросить про подробности. Но они на прокатной машине из Каира поехали по маршруту.

Nicedub писал(а) 13 янв 2022, 15:09: да это не пыль, а песок вековой..
Какой смысл каждый день протирать песок, который через 5 минут опять тут же и окажется...


Да, да. Напишу потом свои впечатления, как они не заморачиваются.

Brrys писал(а) 13 янв 2022, 16:14:Как умело ты разбавила зиму египетским теплом. ))))


Светик, и не говори. Зиму ненавижу. А тут 10 дней лета, уже середина января, осталось всего-то 1,5 месяца до весны. Переживем.

Brrys писал(а) 13 янв 2022, 16:14:Буду наслаждаться с тобой местами, где не смогла побывать.


Света, у меня был восторг. Я еще не уехала из Каира, а уже хотела вернуться. Невозможно как понравилось, не знаю, смогу ли объяснить.
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22606
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15836 раз.
Поблагодарили: 7977 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 59
Пол: Женский

След.



Список форумовАФРИКА форумЕГИПЕТ форумОтзывы об отдыхе в Египте



Включить мобильный стиль