Египетские древности и немного моря. Январь 2022, самостоятельно.

отзывы об отдыхе в Египте, впечатления и рассказы о Египте от побывавших там. Египет отзывы туристов. Самостоятельные путешествия в Египет отзывы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Египетские древности и немного моря. Январь 2022, самостоятельно.

Сообщение: #61

Сообщение Амстердамка » 18 фев 2022, 13:53

Марина, я Вам так благодарна за упоминания гестхауса Атлантис! Пусть на Вашей улице почаще переворачиваются грузовики со всякими нишияками!

Такого прикольного проживания у меня в жизни не было! Я 4 дня здесь ночевала, сегодня уезжаю в Каир, в другой отель.

Такие интересные люди злесь собираются, обалденные ужины вечером (10 баксов), ну а про виды Вы и так знаете!

Спасибо еще раз!
Шуба подождёт! Главное - мир!
Аватара пользователя
Амстердамка
почетный путешественник
 
Сообщения: 3511
Регистрация: 22.03.2013
Город: Кломпландия
Благодарил (а): 1754 раз.
Поблагодарили: 1082 раз.
Возраст: 104
Страны: 47
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Египетские древности и немного моря. Январь 2022, самостоятельно.

Сообщение: #62

Сообщение Chegem » 18 фев 2022, 14:43

О, как я рада, что вам понравилось! Надеюсь, что дальше у вас все будет ещё лучше! Ждём новостей и отчёт!
Аватара пользователя
Chegem
активный участник
 
Сообщения: 557
Регистрация: 04.05.2011
Город: Москва - Фрязино
Благодарил (а): 139 раз.
Поблагодарили: 288 раз.
Возраст: 47
Страны: 38
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Египетские древности и немного моря. Январь 2022, самостоятельно.

Сообщение: #63

Сообщение Chegem » 18 фев 2022, 21:10

*****
Луксорский храм

Продолжу.
Мы вышли из Эдфу и едем в Луксор.

И не мы одни.
Египетские древности и немного моря. Январь 2022, самостоятельно.

Египетские древности и немного моря. Январь 2022, самостоятельно.

Или вот
Египетские древности и немного моря. Январь 2022, самостоятельно.

День был длинный и насыщенный. (Других в поездках не бывает)
К 5 вечера прибыли. Душевно распрощались с нашим водителем, желая ему счастливого обратного пути в Асуан. (Поездка Асуан - Луксор с заездами в Ком-Омбо и Эдфу обошлась в 125$, нареканий нет, денег не жалко)

Гостиницу взяли на западном берегу, хотя главная часть города - на восточном. Но мы уже поняли, что жить лучше там, где спокойнее, а паромы через Нил ходят прекрасно.

Тут у нас был большой хороший трехкомнатный номер с кухней и двумя балконами, с одного - боковой, а со второго - прямой вид на Нил и центр города. (Sunny Luxor, 60$ за три ночи, очень хорошая цена для таких условий, к самой квартире претензий нет, маловато посуды, нет жидкости для мытья и губки, но это ерунда)

Боковой

Египетские древности и немного моря. Январь 2022, самостоятельно.

Прямой почему-то у нас только утренний, на рассвете

Египетские древности и немного моря. Январь 2022, самостоятельно.

Хозяин нашего гостевого дома сразу заявил, что мы теперь одна семья, и он будет заботиться о нас, как родная мать. Зазвучала тревожная музыка). Сначала "родная мать" принес нам два полотенца вместо трех. На мой вопрос, почему два, он удивленно пожал плечами и уверил, что полотенца вообще не проблема, сейчас принесет хоть десять. Ага. Вечером нам было выдано еще одно, финита. Ну ладно, у меня свои были в принципе.

Спросили у него, где можно поужинать. Товарищ приосанился и повел нас в "лучшее место". Это оказался ресторан по соседству, принадлежащий, как я думаю, ему же или его родственникам. Ну бог с ним. В целом, нормальный ресторан. Два из трех блюд не сильно вкусные, одно хорошее. Зато сидели очень романтично, на берегу Нила, с костерком для обогрева.

"Мать" в какой-то момент снова прискакал, уселся с нами за стол, и я уж думала, что ужинать будем тесным семейным кругом. Непринужденный разговор он начал с сообщения о том, что его брат работает в Москве в парфюмерной фирме, но почему-то доверия у меня эта информация не вызвала, и наша светская беседа пикировала, не взлетев. (Дима очень ругает меня за то, что у меня все эмоции всегда на лице, людей это смущает. Но иногда это пригождается)

Видимо, он заметил мой наморщенный лоб и высоко поднятые брови, приуныл, но все-таки сумел впарить нам своего таксиста на поездку следующего дня по западному берегу и своего лодочника, который сразу после ужина, буквально из-за стола, отвез нас другой берег. Откупились, так сказать. После осуществления этого маленького бизнес-проекта, он, наконец, удалился.

Ждем еду
Египетские древности и немного моря. Январь 2022, самостоятельно.

Как полководец перед битвой, издалека оглядываем восточный берег города. Примеряемся, так сказать. Греки называли этот город стовратными Фивами (не путать с семивратными Фивами, которые в самой Греции)

Город, где граждан дома сокровищ полны величайших, –
Город стовратный; из каждых ворот выезжает по двести
Воинов храбрых на быстрых конях, в колесницы впряженных
(Гомер "Илиада")


Египетские древности и немного моря. Январь 2022, самостоятельно.

Египетские древности и немного моря. Январь 2022, самостоятельно.

____________________________

Моих деда и бабушку в свое время исключили из комсомола.
Когда у них родился первый сын, бабушка со своей греческой свекровью тайком его покрестили. Кто-то донес. И представьте: Абхазия, 1935 год, маленький городок, где все друг друга знают, комсомольское собрание.

Бабушку и деда распекают, на чем свет стоит.
- Вам поверили, приняли в комсомол, несмотря на ваше сомнительное происхождение, а вы так отплатили! Крестить ребенка! Как это могло прийти в голову!
Мою бабушку, кубанскую казачку, так просто из седла было не выбить.

- Что значит, сомнительное происхождение? - закипает она, а в руках у нее зонтик).
- Что ты притворяешься, что не понимаешь? Ты - дочь кулака! А он (кивают на деда) вообще... грек!
- Я? Дочь кулака? - бабушка встает и подходит к столу, за которым сидят комсомольские вожаки.
- Да! Ты! Ты же Еремина? Ты! и братец твой! Написано тут у меня всё! Дочь кулака!

Тогда бабушка внимательно смотрит на председателя комитета комсомола, поднимает зонт и с силой колотит им по столу, чеканя ритм своих слов:
- А ты - сын князя!

Все засмеялись, а председатель ссутулился и замолчал.
И всё. Никаких больше речей и прений. Их тихо-мирно исключили и разошлись. Бабушка сказала правду, председатель действительно был сыном одного грузинского князька. В Грузии ведь всегда князей было больше чем простолюдинов). Спросите любого грузина про его происхождение, очень быстро он вам поведает про свою княжескую кровь. (Грузины, без обид, я любя)

Происхождение может сыграть в твоей жизни огромную роль. Особенно, если ты - сын царской жены.

_________________________________________

Помните, в части про Сфинкса я рассказывала про фараона Тутмоса IV? Он прилег поспать в тенечке гигантской головы у пирамид, и во сне Сфинкс велел ему очистить себя от песка, а в благодарность обещал, что Тутмос - младший сын и вовсе не наследник престола - станет фараоном. И так и получилось. История про сон была не просто всем рассказана, она была выбита в камне! Зачем? Чтобы легитимизировать свою власть. Сфинкс велел! Какие могут быть претензии?

После смерти Тутмоса IV (а прожил он недолго) история повторилась, но в более изысканной вариации.
У него был сын - Аменхотеп, но не от главной жены, а от жены со скамейки запасных. Женщиной она была очень умной, и еще при жизни Тутмоса по Египту разлетелась любопытная история из жизни богов и царей.

Бог Амон однажды скучал и попросил богиню любви Хатхор найти ему самую прекрасную среди женщин. Хатхор это было нетрудно, она указала на жену Тутмоса IV - Мутемуйю. Тогда Амон ночью принял облик мужа Мутемуйи и пришел к ней. Царица по невероятному запаху ладана и мирры догадалась, что перед ней вовсе не ее муж! Но стать божественной супругой - это же великая честь!

Через некоторое время к царице явился бог Тот, он принес благую весть, что вскоре она родит сына. Когда ребенок родился, хорошо уже известный нам Хор отнес малыша к его отцу. Амон посмотрел на младенца и взял его на руки. По представлениям египтян, если отец взял новорожденного на руки - он признал ребенка, а если нет - то нет.
Всё свершилось, Аменхотеп (так назвали мальчика) - сын Амона.

И вот теперь, когда Тутмос IV умер, Аменхотеп III восходит на престол.
Кто-то хочет возразить? Он - сын божий, он - сын Амона!
История его чудесного зачатия и рождения быстро выбивается в камне, записывается, иллюстрируется и т д. Теперь происхождение нового царя безупречно.
Возражающих не нашлось, и он очень успешно правил Египтом 38 лет (это 14 век до н э)

Великолепная голова Аменхотепа III, Луксорский музей (дойдем туда скоро)

Египетские древности и немного моря. Январь 2022, самостоятельно.

В Луксорском храме есть зал Рождения (см схему ниже), посвященный этой увлекательной истории, но рельефы там очень плохо сохранились

Фото из лекции Солкина
Египетские древности и немного моря. Январь 2022, самостоятельно.

Мутемуйя и Амон на брачном ложе, форма которого одновременно обозначает иероглиф "небо".
Они сидят и держатся за руки. Внизу рельефа - богини, охраняющие этот союз.

Египетские древности и немного моря. Январь 2022, самостоятельно.

А тут царица уже беременна, есть небольшой животик. Богиня Хатхор и бог Хнум ведут ее к родильному ложу. (Точнее, к родильным кирпичам, потому что египтянки рожали на корточках, на специальных камнях)
_______________________________

Мы не увидели этих рельефов вживую, к сожалению, хотя день наш закончился как раз в Луксорском храме.

Луксорский храм гордится своей шикарной подсветкой и работает в связи с этим до 22.00.
За предыдущие дни мы отвыкли от толп и были удивлены, что на стоянке перед храмом куча огромных экскурсионных автобусов, а в кассу стоит очередь. (Билеты по 140 фунтов ~ 700 руб, Пашка прошел по школьному)


Аменхотеп III был фараон-созидатель. Войны если и были за 38 лет его правления, то проходили без него, он был занят строительством. В Фивах, на западном берегу, он возвёл невероятно красивый дворец на берегу огромного искусственного озера, а на восточном он перестраивает старый храм небесного отца своего - Амона.

Этот храм, как старые дачи многих наших соотечественников, все время перестраивался и достраивался. Начала царица Хатшепсут, продолжил ее пасынок Тутмос III, но от них до нас почти ничего не дошло.
Потом взялся за дело герой наш сегодняшний - Аменхотеп III, а позже еще достраивал Рамсес II.

Внимательно изучите схему и возьмите ее с собой, там на месте теряешься и всё забываешь.

Египетские древности и немного моря. Январь 2022, самостоятельно.

Первый пилон и обелиск - это уже рука Рамсеса II, который, как мы помним, тоже обожал строить. Обелисков было два, второй теперь в Париже.

Египетские древности и немного моря. Январь 2022, самостоятельно.

Рамсес и тут изобразил свою победу над хеттами и повелел высечь текст поэмы, воспевающей его подвиги в битве при Кадеше. В части про Абу-Симбел об этом писала

Простите за плохие фото, но толпа и темнота сбивали прицел.
Центральный проход между двух Рамсесов.

Египетские древности и немного моря. Январь 2022, самостоятельно.

Справа арабское здание, мечеть. А слева колоннада Рамсеса.

Египетские древности и немного моря. Январь 2022, самостоятельно.

А это уже сердце Храма - двор Аменхотепа III

Египетские древности и немного моря. Январь 2022, самостоятельно.

Колонны в виде распустившихся стеблей папируса. Они, представьте себе, на 70 процентов были обиты тонкими золотыми листами, а оставшаяся часть расписана красками.

Колонны Луксорского храма - прототипы колонн Египетского зала Пушкинского музея в Москве. У нас они воспроизведены точно, только уменьшены в росте и обхвате. В храме их высота 21 метр (7 этажей, однако)

Египетские древности и немного моря. Январь 2022, самостоятельно.

Египетские древности и немного моря. Январь 2022, самостоятельно.

Египетские древности и немного моря. Январь 2022, самостоятельно.

Стены святилища

Египетские древности и немного моря. Январь 2022, самостоятельно.

Египетские древности и немного моря. Январь 2022, самостоятельно.

А это снаружи, с западной стороны. Археологический двор, где просто аккуратно сложены блоки из разрушенных частей комплекса.

Египетские древности и немного моря. Январь 2022, самостоятельно.

Аменхотеп III "болел" колоссами, изображающими его самого или его любимую жену - Тию. Любил он себя, обожествлял. Это с него позже Рамсес взял пример и тоже стал изображать себя в виде бога.
_____________________________

Про то, что Тия была любимой женой и имела огромное влияние, свидетельствует такая занимательная история.

Царь Вавилона очень хотел породниться с египетским фараоном. Для этого он прислал двух вавилонских принцесс в жены Аменхотепу с клинописной табличкой:

"Присылаю тебе двух дочерей своих, лучших из прекраснейших. Так и ты, возможно, будешь столь любезен, что пришлешь мне в жены дочь свою?" (текст записки - мой вольный пересказ, оригиналы изданы на русском языке)

На эту записку сохранился ответ Аменхотепа: "Никогда дочь египетского фараона не станет женой чужеземца". Точка.

Но вавилонские принцессы прибыли и остались при египетском дворе.

Через некоторое время приехало посольство из Вавилона, и, среди прочего, стало интересоваться: а где, собственно, их принцессы? Хотим, мол, посмотреть, как они живут.
И тут начался в царской канцелярии переполох: куда, в какой из провинциальных запасных дворцов, сразу по прибытию отправили этих принцесс? Никто не помнил)).
Потому что при живой царице Туе никакая вавилонская принцесса и близко не приблизилась бы к Аменхотепу III)

Вавилонскому царю все-таки кое-что перепало. Когда от него получили очередное письмо, то думали, что он снова просит египтянку в жены, как делал уже несколько раз.
Но с удивлением прочли просьбу отчаявшегося человека:
"Не пришлешь ли ты мне то чудище подводное, которое топит корабли? Для моего музея редкостей?"
На обороте ремарка царского секретаря: "Отправьте ему мумию гиппопотама!")

Вот так мы узнаем, что в Ниле было полно гиппопотамов, а у царя Вавилона была своя Кунсткамера.
__________________________________________

В Каирском музее в главном зале сидит эта царственная чета, Аменхотеп III и Великая супруга царская Тия, и заметьте, тут тоже жена одного роста с мужем.

Египетские древности и немного моря. Январь 2022, самостоятельно.

А на переднем плане - черная статуя богини Сехмет (с головой львицы). Оказались они рядом неслучайно.

Дело в том, что при Аменхотепе III пришла беда в Фивы - эпидемия чумы. И царь, чтобы избавить город от этой напасти, повелел изготовить тысячи статуй богини Сехмет, ведь это она могла как наказать людей, наслав болезни, так и исцелить. Такое подношение должно было ее умилостивить.

То, что было несчастьем для египтян, стало благом для музеев изобразительных искусств.
Сейчас любой музей с египетской экспозицией может похвастать статуей Сехмет, ведь их было найдено более 1200. В Эрмитаже есть одна, в ГМИИ, правда, только голова, и то не выставляется. Но зато в Метрополитен их 30 (кто бы сомневался).

*****
Не зашло мне вечернее посещение Луксорского храма. Подсветка красивая, да, но детали не разглядишь. И народ, народ... Толпа не дала мне получить то впечатление, которого этот храм заслуживает. Я думаю, лучше приходить в него рано-рано утром (он, по-моему, в 6 открывается).

На набережной Луксора

Египетские древности и немного моря. Январь 2022, самостоятельно.

После Луксорского храма обменяли вторую порцию долларов на фунты в обменнике в центре (ориентир - Макдональдс, обменник рядом, работает минимум до 8 вечера, все прилично, без разводов и комиссий). Первую порцию меняли еще в аэропорту и больше обменников не видели. А банки работают по дурацкому расписанию, типа только в будни и часов до 5 максимум и с обедом.

Прогулялись по набережной до музея древностей, приметив его на будущее, и, вызвонив нашего лодочника, вернулись обратно в гостиницу (за переправу взяли с нас 30 фунтов за лодку, в следующие разы переправлялись на государственном большом пароме за 5 фунтов с человека).

Луксор тоже вызвал смешанные чувства, как и его храм. "Приставал" в разы больше, чем в Асуане, хотя опять же, не скажу, что для нас это было критично. Ну бубнят что-то, предлагают - мы не слышим, не видим. Неожиданно проблемой стало купить продукты на завтрак. В центре продуктовых магазинов не обнаружили, только мелкие лавки с чипсами и фигней. Пришлось купить какие-то круассаны в упаковках.

Итого, выехав в 9.00 из Асуана, мы с заездом в Ком-Омбо и Эдфу, не ограничивая себя по времени в прогулках по храмам, в 17.00 были в Луксоре. И еще успели вечером в Луксорский храм.

Я извиняюсь за многочисленные лирические и исторические отступления, не умею по-другому писать. Но, честно говоря, я абсолютно убеждена, что совсем другое впечатление производят все эти древности, когда хоть что-то о них знаешь. И даже если сначала кажется, что всё это абсолютно вам параллельно и не трогает, вы запутались в именах и "ну их на фиг всех этих фараонов и богов", там, в Египте, захочется вникать и разбираться. Я очень на это надеюсь.

P.S. Советую лекцию Виктора Солкина "Аменхотеп III. Фараон - "Солнце" и петербургские сфинксы"

*****
Последний раз редактировалось Chegem 03 июн 2023, 15:23, всего редактировалось 3 раз(а).
Аватара пользователя
Chegem
активный участник
 
Сообщения: 557
Регистрация: 04.05.2011
Город: Москва - Фрязино
Благодарил (а): 139 раз.
Поблагодарили: 288 раз.
Возраст: 47
Страны: 38
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Египетские древности и немного моря. Январь 2022, самостоятельно.

Сообщение: #64

Сообщение Brrys » 18 фев 2022, 22:17

Chegem писал(а) 18 фев 2022, 21:10:И даже если сначала кажется, что всё это абсолютно вам параллельно и не трогает, вы запутались в именах и "ну их на фиг всех этих фараонов и богов", там, в Египте, захочется вникать и разбираться. Я очень на это надеюсь.

Марина, а после твоих рассказов я в этом просто уверена!
Мне всегда были симпатичны и понятны рассказы о ком-то, как о просто человеках. Воспринимается легче, доходит лучше, запоминается крепче.

Chegem писал(а) 18 фев 2022, 21:10:Не зашло мне вечернее посещение Луксорского храма. Подсветка красивая, да, но детали не разглядишь. И народ, народ...

Ты знаешь, мы были в храме днем и о ковиде тогда даже не подозревали. Сколько там было народа? Наверно много. Но я не помню. Потому что я никого не видела. Я ходила с открытым ртом и смотрела. Иногда слушала гида. В середине храма мелькнула мысль: "Кажется я приехала сюда с детьми?" и умелькнула. Такой восторг чистой воды со мной редко случается...
Да, дети потом сами нашлись, часа через 2 (может быть, время там исчезло).
Brrys
почетный путешественник
 
Сообщения: 3339
Регистрация: 15.09.2019
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 911 раз.
Поблагодарили: 1179 раз.
Возраст: 60
Страны: 37
Отчеты: 35
Пол: Женский

Re: Египетские древности и немного моря. Январь 2022, самостоятельно.

Сообщение: #65

Сообщение Chegem » 18 фев 2022, 22:36

Не получилось так у меня, к сожалению. Возможно на контрасте со всеми предыдущими храмами, где было тихо, спокойно и малолюдно. К хорошему быстро привыкаешь, разбаловались.
Когда мы ездили в Луксор на экскурсию в 2004, нас в Луксорский храм не водили, мимо провезли, и я так мечтала оказаться там, походить самой. Но как вышло, так вышло, я все равно довольна.
Аватара пользователя
Chegem
активный участник
 
Сообщения: 557
Регистрация: 04.05.2011
Город: Москва - Фрязино
Благодарил (а): 139 раз.
Поблагодарили: 288 раз.
Возраст: 47
Страны: 38
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Египетские древности и немного моря. Январь 2022, самостоятельно.

Сообщение: #66

Сообщение Scarlet-Cet » 22 фев 2022, 13:01

Chegem писал(а) 18 фев 2022, 21:10:Я извиняюсь за многочисленные лирические и исторические отступления, не умею по-другому писать. Но, честно говоря, я абсолютно убеждена, что совсем другое впечатление производят все эти древности, когда хоть что-то о них знаешь. И даже если сначала кажется, что всё это абсолютно вам параллельно и не трогает, вы запутались в именах и "ну их на фиг всех этих фараонов и богов", там, в Египте, захочется вникать и разбираться. Я очень на это надеюсь.


Нет, нет. Не извиняйтесь, очень интересно пишите. Я правда разбираться для себя не буду, очень сложно, но вот читать интересно. Уже писала, что на следующую поездку распечатаю Ваш материал и поеду.

Очень понравилась подсветка в Луксорском храме. Скоро в своем отчете покажу Карнакский храм, вот там подсветка была из серии ужас-ужас. Самое мое большое разочарование.
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22606
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15836 раз.
Поблагодарили: 7977 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 59
Пол: Женский

Re: Египетские древности и немного моря. Январь 2022, самостоятельно.

Сообщение: #67

Сообщение Chegem » 22 фев 2022, 21:40

Scarlet-Cet писал(а) 22 фев 2022, 13:01:Скоро в своем отчете покажу Карнакский храм, вот там подсветка была из серии ужас-ужас


Мы как раз с подсветкой его не видели, посмотрю у Вас в отчете, интересно. До Карнака тоже скоро доберусь.

Scarlet-Cet писал(а) 22 фев 2022, 13:01:Я правда разбираться для себя не буду, очень сложно, но вот читать интересно


Аппетит приходит во время еды) Если поедете второй раз, то всяко может случиться! Сложно, скорее всего, не будет. Там на месте все усваивается гораздо лучше и легче, а уж если потом отчет написать...)))

*****
Продолжаю рассказ.

Во мне, очевидно, умер бухгалтер. Или статистик. Или я не знаю кто, но этот кто-то очень любил возиться с таблицами, схемами и нумерованными списками)
Поэтому для облегчения жизни тем несчастным, кто всерьез читает каждое слово моего отчета и честно пытается не запутаться в фараонах и их женах, я составила таблицу

Хронологическая таблица к отчёту (Египет).docx

Там во вложении будет так, только крупнее, ярче, читабельнее

Египетские древности и немного моря. Январь 2022, самостоятельно.

1 колонка: примерный год начала правления. Примерный!
2 колонка: имя фараона
3 колонка: родственные связи, если его родственники упоминались в моем отчете (если нет, то нет, оно нам не надо)
4 колонка: в каком контексте я о них писала (пирамиды, храмы, гробницы и т д)

Это не все фараоны Египта, там огромные будут пробелы. Трудно поверить, но есть тысячелетия, о которых я не упоминала вообще)
Полный список правителей Египта есть в википедии, найти не проблема. Моя таблица именно для путешественников, с привязкой к достопримечательностям.
_________________
Едем дальше.

Утром, ровно в 8.00, приехал за нами таксист, сосватанный вчера за ужином хозяином нашего отеля. Вот он говорил по-английски, и хорошего в этом было мало, трепался всю дорогу, каждые пять минут хвалил себя, какой он пунктуальный и хороший водитель, с первой минуты намекая на бакшиш.
Тем самым подписал себе приговор: ни копейки сверх оговоренного и никуда больше мы с ним не поедем. Такси на весь день стоило нам 400 фунтов (2000 р), их отдали в руки хозяину отеля еще накануне. Сильно переплатили, просто взять такси на улице было бы дешевле, там всё близко. К тому же по факту, весь день он нас не возил, мы посмотрели всё, что хотели, быстрее.

Первая остановка:

Луксор. Западный берег. Колоссы Мемнона

Греческая богиня утренней зари, Эос, была дамой очень легкомысленной и влюбчивой. Каждое утро розовеют ее щеки от смущения, но ничего она поделать с собой не может. Это Афродита виновата, приревновала Эос к Аресу и наслала на нее такую напасть - влечение к красивым юношам.

Но пришел час, и так полюбила Эос, что сделала смертного возлюбленного своим мужем и родила от него сына. Вырос сын и стал могучим, непобедимым царем Эфиопии. Кожа его была такой же темной, как у его подданных, но кровь троянских царей текла в нем.

Долго длилась уже война, после смерти царевича Гектора отчаялись троянцы, готовы были уступить грекам, многие бежать хотели из Трои.
Но тут к ним на помощь подоспел сын Эос с большим эфиопским войском. Вновь забилось сердце троянцев в надежде!
Снова появился у них защитник, равный по силе непобедимому Ахиллесу!

В первом же бою столкнулись они:
- Ты считаешь себя храбрейшим из смертных, но теперь видишь перед собою сына бога, могучего сына той Эос, которая со светлого неба являет день и богам и людям! Надеюсь, что скоро ты погибнешь от моей руки, ты, безжалостно погубивший столько троянцев...

- Отчего ослепление влечет тебя против меня, потомка Зевса и могущественного Нерея? Вот когда мое стальное копье проникнет тебе в печень (а будет это сейчас же), тогда узнаешь ты, какая богиня мне мать. Но к чему пустые слова? Вперед! - так ответил Ахиллес, и начался бой между ними.

Боги с Олимпа смотрели на схватку, и Зевс решил судьбу этих воинов. Пал в бою темнокожий сын Эос.


Зачем же меня снова унесло в Трою?

Египетские древности и немного моря. Январь 2022, самостоятельно.

Сына Эос звали Мемнон.

Греки, любящие ко всему прикрутить историю, добавить скрытый смысл, углубить, расцветить, называли эти две статуи колоссами Мемнона.
Раньше одна из них издавала на заре легкий стон или посвистывание, пела. "Это богиня Эос оплакивает своего погибшего сына," - говорили одни. "Это сам Мемнон издает скорбный стон о своей несчастной судьбе," - отвечали другие.

А египтяне удивлялись, какого Мемнона они сюда приплели)
Все же знают, что это колоссы Аменхотепа III (в предыдущей части о нем говорили), они были сооружены за 200 лет до Троянской войны. А петь начали только в 27 году до н э, после землетрясения. Появились в северной статуе трещины, и она на заре стала слегка постанывать. Видимо, от перепада температуры и влажности образовывались восходящие потоки воздуха, перемещающиеся с "пением". Но "услышать Мемнона" можно было всего 200 лет, потом трещины заделали, и статуи теперь хранят молчание.

Аменхотеп III был неутомимым строителем, я уже писала.
К сожалению, от его дворца и заупокойного храма на западном берегу Нила мало что осталось.

Египетские древности и немного моря. Январь 2022, самостоятельно.

Заупокойные храмы должны были хранить память о фараоне после его смерти и служить местом для специальных церемоний. Обычно они строились недалеко от будущей гробницы. Каждый царь, как только вступал на престол, сразу начинал строить гробницу и свой храм.
Заупокойные храмы были около каждой пирамиды, то есть это очень древняя и непрерываемая египетская традиция.

Египетские древности и немного моря. Январь 2022, самостоятельно.

Вот так это было.

Египетские древности и немного моря. Январь 2022, самостоятельно.

Колоссы "Мемнона" были у первого пилона, но, как мы видим, такие же были и у второго, и у третьего (у второго кварцитовые, а у третьего белые - алебастровые). Обломки остальных есть, их сейчас тщательно очищают, поднимают, реставрируют, и скоро территория храма будет выглядеть не как пустырь, а как археологический парк.

Аменхотеп III задумал построить храм так, что в периоды разлива Нила весь первый двор был залит водой, и церемониальные ладьи могли подплывать прямо к ступеням. Это было красиво, но губительно. Фундамент размывало, потом еще землетрясение, и уже при Рамсесе II (через 120 лет примерно) храм превратился в каменоломню. Блоки выламывали, использовали при новом строительстве, статуи "перелицовывали" (это называется "узурпировать статую", переделать и написать на ней свое имя). Вплоть до конца 19 века тут копали все, кто мог, и вывозили отсюда всё найденное. Но как показывают недавние находки, там еще кое-что осталось: 220 статуй Сехмет, например :-), это той, что с львиной головой.

У выхода с перистильного двора, с южной стороны, в 1825 году были найдены два сфинкса из розового гранита.

Египетские древности и немного моря. Январь 2022, самостоятельно.
Зарисовка того времени Дж.Бономи

И дальше закрутилось колесо рулетки, судьба сфинксов могла бы сложиться по-разному.

Их увидел гениальный Шампольон - тот, кто расшифровал египетские иероглифы. "Восхитительные", "самой совершенной работы" - так он их описывал в своих письмах брату. Он хотел их купить, но не нашел средств.

Сфинксов перевезли в Александрию. Там их увидел Андрей Муравьев - православный писатель и историк церкви, он был в те годы в Египте в паломнической поездке. Сфинксы произвели на него такое впечатление, что он написал русскому послу предложение их купить, посол переслал письмо вице-канцлеру Николая I, вице-канцлер написал нашему царю, но Николай I был в тот момент в Пруссии и письмо получил не сразу. Николай I отправил запрос в Академию художеств, типа "а оно нам надо?". И оттуда ответили, что "надо, вещь хорошая, пригодится". Ответ этот снова улетел в Пруссию, и, наконец, согласие на покупку было получено.

К этому времени сфинксы уже были проданы во Францию. И кажется, всё, пропали наши сфинксы, но тут подоспела очередная французская революция (1830 г). "Революционерам" было не до египетских древностей, а египтянам надоело ждать. И сфинксы уплыли все-таки в Россию.

В мае 1832 года они прибыли в Петербург.
Ох, если бы они могли видеть, куда их занесло, в какую северную странную страну, совсем не похожую на Египет...

В 1834 году они заняли свое место на Университетской набережной

Египетские древности и немного моря. Январь 2022, самостоятельно.

Египетские древности и немного моря. Январь 2022, самостоятельно.

Им 3400 лет и у них лицо Аменхотепа III.

*****
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось Chegem 06 сен 2022, 23:07, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Chegem
активный участник
 
Сообщения: 557
Регистрация: 04.05.2011
Город: Москва - Фрязино
Благодарил (а): 139 раз.
Поблагодарили: 288 раз.
Возраст: 47
Страны: 38
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Египетские древности и немного моря. Январь 2022, самостоятельно.

Сообщение: #68

Сообщение Scarlet-Cet » 25 фев 2022, 11:35

Chegem писал(а) 22 фев 2022, 21:40:В 1834 году они заняли свое место на Университетской набережной


Молодцы, что наши их купили. А то где бы они сейчас были одному Богу известно. А так, частичка Египта в России есть.
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22606
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15836 раз.
Поблагодарили: 7977 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 59
Пол: Женский

Re: Египетские древности и немного моря. Январь 2022, самостоятельно.

Сообщение: #69

Сообщение Chegem » 09 мар 2022, 18:30

Не хотела дожить до такого, но дожила. Я против войны. Я в растерянности, унынии, страхе. У меня двое сыновей, и я не хочу, чтобы их делали пешками в чьей-то нечестной игре. Я никогда не писала о политике и не буду, но выразить свое мнение сейчас необходимо. Я буду продолжать писать о Египте, о истории, о таланливых людях, совершавших чудеса и опередивших свое время, о фанатичных ученых, жертвующих всем ради своего дела. Легких времен не бывает, и нужно оставаться людьми и держаться вместе. Вместе легче...

Храм Хатшепсут в Дейр-эль-Бахри

После колоссов Мемнона мы поехали в заупокойный храм Хатшепсут (минут 10 езды). Этот храм сильно отличается по архитектуре от тех, что мы видели в предыдущие дни. Такой, знаете, древнеегипетский конструктивизм. Построен он был всего за 9 лет.
То, что мы видим сейчас, это очень достоверная, дотошная реконструкция польских археологов, и они до сих пор там работают.

Египетские древности и немного моря. Январь 2022, самостоятельно.
Трудно представить, что это было всего 2 месяца назад...

История о том, что бог уделил внимание царской супруге, и от этого союза родилось дитя, ставшее в будущем правителем, не нова. Я не знаю, кто впервые так "подправил" свою родословную, но в Древнем Египте это случалось не единожды. А уж в Древней Греции только совсем лентяи не добавляли к своей крови капельку божественной.

Хатшепсут и так была безупречного происхождения, но после того, как она объявила себя фараоном, отодвинув своего малолетнего пасынка в сторонку (писала об этом в посте про незаконченный обелиск), жрецы храма Амона в Фивах на всякий случай объявили ее дочерью бога.

Да-да, всё та же легенда: Амон снизошёл с небес к земной царице Яхмес для того, чтобы, приняв облик Тутмоса I, зачать свою дочь Хатшепсут.

20 лет правления этой неординарной женщины были временем расцвета для страны (15 век до н э)
Умница да еще и красавица

Египетские древности и немного моря. Январь 2022, самостоятельно.
фото с офиц сайта Каирского музея, статуя пока там, в старом здании

Когда отец (Тутмос I) объяснил ей, что единственная возможность для нее стать царицей Египта после его смерти - это брак со сводным братом (от второстепенной жены), она не стала спорить. Я уже писала, что браки между братьями сестрами были в древневосточных культурах делом обычным, так что это был один случай из многих.

Тутмос I, рано определив ее способности, государственный ум и твердый характер, видел в ней наследницу. Отца она обожала и продолжение традиций его правления воспринимала как обязанность, так что выбора никакого у нее не было.

Но муж ее (Тутмос II) рано умер, и у них не было сына, поэтому она стала регентом при пасынке (сыне мужа от наложницы, заколдованный круг), и вот ему пришлось очень долго ждать своей очереди. Хатшепсут вскоре объявила себя фараоном, жрецы ее поддержали, и 22 года она - полновластный правитель Египта.
Пасынок дождался. После ее смерти он, уже взрослый мужчина, восходит на престол под именем Тутмоса III, и его правление тоже по-своему уникально. Его в шутку называют Наполеоном Древнего Египта, он был небольшого роста и он - фараон-завоеватель, при нем были подчинены Сирия, Палестина, Финикия и, наконец, полностью усмирена Нубия (о Хатшепсут в школьном учебнике истории ни слова, а про Тутмоса III целых три абзаца).

Утром в храме еще не так много народу, потому что автобусы с туристами обычно сначала везут в Долину царей, а потом уже к Хатшепсут, и мы их опередили.
Идем пешком от касс к храму (билеты по 140 фунтов, Пашка снова за полцены).

Египетские древности и немного моря. Январь 2022, самостоятельно.

Там ходят паровозики, за доп плату можно подъехать, но это актуально в жару, а у нас приятная теплая погода, пешком пройтись одно удовольствие.

Конечно, при Хатшепсут всё выглядело не так. Перед храмом были пруды и росли мирровые деревья, привезенные из экспедиции в более южные районы Африки. Сейчас один корень такого дерева остался, торчит из земли и обнесен оградкой (не сфоткали)

Египетские древности и немного моря. Январь 2022, самостоятельно.

Сам храм был вырублен в скале, словно вырастая из нее. Три огромные террасы, ступенями расположенные одна над другой. На каждой из террас находились открытый двор, крытые гипостильные помещения — портики, за ними - уходящие в толщу скалы святилища. Ярусы храма соединяли пологие площадки-пандусы.

Всего в храме было установлено около 200 статуй, 140 из них — в образе сфинксов. Царица представала и сфинксом, и в «осирическом» облике, и как фараон — в белом мужском одеянии, со скрещенными на груди руками, в которых держала царские скипетры, на подбородке у нее была узкая полоска накладной бородки, какую носили фараоны-мужчины.


Египетские древности и немного моря. Январь 2022, самостоятельно.
Сфинкс с лицом Хатшепсут

Верхние две террасы
Египетские древности и немного моря. Январь 2022, самостоятельно.

Место для храма выбрали не случайно: он расположен на оси между Храмом Амона-Ра в Карнаке и гробницей Хатшепсут в Долине царей. Есть версия, что с гробницей он должен был быть соединен туннелем под горой, но постройку туннеля не смогли осилить.

Египетские древности и немного моря. Январь 2022, самостоятельно.

Ряд осирических пилястров с лицами Хатшепсут (по-простому: полуколонн в виде статуй Осириса).

Главного архитектора царицы звали Сененмут.
Скорее всего, их связывало нечто большее, чем формальные отношения "царица - слуга". По крайней мере, Сененмут был еще и воспитателем дочери Хатшепсут, и по тому, с какой любовью он изображал себя с этим ребенком, можно подумать, что это его родная дочь (статуй Сененмута с дочерью Хатшепсут найдено более десятка). Но это домыслы и догадки.

Египетские древности и немного моря. Январь 2022, самостоятельно.
В Британском музее

Но превысил Сененмут переделы дозволенного, изобразил себя в храме своей царицы! Да, в темных углах, да, старался, чтоб в глаза не бросалось, но это было абсолютно недопустимо. Заупокойный храм царицы: она и боги. И вдруг какой-то простой смертный, да еще и низкородного происхождения. И в какой-то момент исчезает Сененмут. Нет больше упоминаний о нем, удалила его от себя царица.

Египетские древности и немного моря. Январь 2022, самостоятельно.

Рельефы храма рассказывают нам о главных свершениях царицы:
о ее великолепных высоченных обелисках, установленных в Карнаке (эти рельефы ищите на нижней террасе);
об экспедиции в Пунт (предположительно территория соврем. Сомали).

Пять гигантских по тем временам кораблей отправились за саженцами мирровых деревьев, благовониями, черным деревом и экзотическими животными! (эти сюжеты на средней террасе)

Египетские древности и немного моря. Январь 2022, самостоятельно.
Саженцы в кадках (фото с офиц. сайта храма, в конце дам ссылку)

Интересно, что им удалось проделать весь путь по воде, не перетаскивая корабли волоком от Нила до берега Красного моря. Они использовали для этого период наибольшего разлива реки и вырыли канал, соединивший Нил с морем.

Египетские древности и немного моря. Январь 2022, самостоятельно.

Сохранность рельефов, к сожалению, плохая. У нас прорисовок с собой не было, не всё нашли.

Египетские древности и немного моря. Январь 2022, самостоятельно.

Вот тут подробное описание храма, которое я настоятельно рекомендую для тщательного изучения. Я, к сожалению, нашла его только сейчас. Там фото и прорисовки практически всех основных рельефов.

Часть рельефов посвящена божественному происхождению царицы, придворным празднествам и ритуалам.

Египетские древности и немного моря. Январь 2022, самостоятельно.

В отделке храма не скупились: для изготовления наружных дверей использовалась медь с инкрустациями из электрума, а для внутренних дверей - древесина кедра. Наосы статуй покрывались золотом и серебром. Драгоценные металлы были даже в отделке полов. Черное дерево, бронза, алебастр...

Египетские древности и немного моря. Январь 2022, самостоятельно.

Жаль, на эту чудесную корову так по-дурацки падает тень, но приглядитесь. Это не просто корова, это богиня Хатхор в образе коровы ест из рук царицы.

Египетские древности и немного моря. Январь 2022, самостоятельно.

Если мы захотим в своей квартире создать подобный рельеф по египетской технологии, то сначала найдем или создадим нужный рисунок небольшого формата (египтяне делали его на керамической плитке или папирусе), затем тщательно выровняем стены и покроем их слоем штука (смесь гипса с известью), затем нанесём вспомогательную сетку тонкими красными линиями с помощью натянутого шнура, потом скопируем на стену по клеточкам рисунок с образца, а потом пригласим художника, который все поправит и доведет рисунок до ума. В конце придется вызвать резчика, он вырежет рельеф, и можно раскрашивать.

Поляки недавно тщательно исследовали рельефы в храме Хатшепсут и обнаружили и эти вспомогательные линии сетки, и правки рисунков более опытными мастерами и много еще интересных технических подробностей.

Египетские древности и немного моря. Январь 2022, самостоятельно.

Вот тут статья, кому интересно (англ, переводится гуглом прекрасно)

Подношения Анубису (изображался с головой шакала)
Египетские древности и немного моря. Январь 2022, самостоятельно.

Хатшепсут не была похоронена в своей гробнице в Долине царей (заметьте, не цариц!). Где находилась ее мумия, никто не знал. Говард Картер (тот самый, что нашел гробницу Тутанхамона в 1922 году) пока ковырялся там, в Долине царей, много еще чего накопал. Например, в 1903 году он нашел в маленькой и скромной гробнице две неопознанные женские мумии. Одна худенькая, другая полная. Потоньше в саркофаге, потолще - просто на полу.

Ту, что в саркофаге, забрали в Каирский музей. Вторую оставили там, в гробнице, и забыли о ней на долгие годы. Саркофаг был подписан, он принадлежал кормилице Хатшепсут. Ну если мумия лежит в саркофаге, на котором написано имя кормилицы, значит, это кормилица и есть? Все подумали именно так.

В 1989 году (больше 80 лет прошло с момента находки) гробницу снова вскрыли, на вторую мумию еще раз внимательно посмотрели и заметили, что руки у нее сложены, как у царицы: одна вдоль тела, вторая на груди сжимает скипетр. От скипетра там ничего не осталось, но он явно был раньше. Тогда обратили внимание, что и у первой, тонкой, мумии руки тоже сложены в царской традиции. Странно.

На сей раз вторую мумию в простом деревянном гробу перевезли тоже в Каирский музей. (Чтоб вы понимали, подвалы Каирского музея набиты мумиями, далеко не все они изучены еще, кроме того, мумии хранятся в одном из центральных госпиталей Каира, в специальных помещениях).

Появилась догадка, что рядом с кормилицей могла оказаться и сама царица. Но на догадках ученую степень не заработаешь.
В общем, решили так: тонкая - это скорее всего Хатшепсут, а толстая - кормилица, просто саркофаги поменяли грабители или еще кто.

Тут вспомнили, что вообще-то имеется зуб Хатшепсут, найденный в драгоценном подписанном ларце 100 лет назад как раз недалеко от ее храма, в одном тайнике с кучей других мумий и всякой всячины. (Там, в окрестностях Долины царей, куда не копни, что-то накопаешь). Зуб этот примерили тонкой мумии - не годится, нет там для него места. А вот толстой он подходил идеально, он был удален у этой женщины незадолго до смерти. Прошло еще около 20 лет и стало возможно сделать, наконец, анализ ДНК. Да, толстая женщина - это Хатшепсут.

Она умерла примерно в 50 лет, у нее был диабет, онкология и много еще чего. А тонкая мумия пока ждет своей очереди, возможно, скоро откроется и ее настоящее имя. Вряд ли это кормилица, есть версия, что это мать Хатшепсут - царица Яхмес.
__________________________

Примерно час десять у нас ушел на осмотр этого храма. Ехать в него надо подготовленными, тогда и впечатления будут максимальными.

Схема комплекса в Дейр-эль-Бахри

Египетские древности и немного моря. Январь 2022, самостоятельно.

Официальный сайт Археологической зоны Храма Хатшепсут https://egymonuments.gov.eg/monuments/hatshepsut-temple/ , тут часы работы и т.д..
Лекция Солкина на ютубе "Хатшепсут, ее величество - фараон".
Последний раз редактировалось Chegem 03 июн 2023, 21:10, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
Chegem
активный участник
 
Сообщения: 557
Регистрация: 04.05.2011
Город: Москва - Фрязино
Благодарил (а): 139 раз.
Поблагодарили: 288 раз.
Возраст: 47
Страны: 38
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Египетские древности и немного моря. Январь 2022, самостоятельно.

Сообщение: #70

Сообщение Scarlet-Cet » 11 мар 2022, 13:33

Chegem,

Спасибо большое, что продолжаете. Я тоже скоро начну продолжение (пока финвопросы решаю). Очень интересно как всегда и познавательно.
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22606
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15836 раз.
Поблагодарили: 7977 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 59
Пол: Женский

Re: Египетские древности и немного моря. Январь 2022, самостоятельно.

Сообщение: #71

Сообщение Chegem » 12 мар 2022, 19:48

*****
Спасибо! Продолжаю.

Долина царей

"Не рассчитывай на завтрашний день, пока он не наступил, ибо никто не знает, какие беды этот день принесет," - из древнеегипетского текста.

Долина царей - одно из самых жарких мет в Египте.
Летом тут бывает +50 в тени. В 2004, в апреле, было около +35.
Зима - лучшее время, тепло в футболке, но не жарко.

В этот раз на входе творился какой-то дурдом. Три окошка кассы, три очереди. Написано на всех окошках одно и то же. Мы сначала отстояли очередь в самую левую, и кассир нам сообщил, что тут продаются только вип-билеты в гробницу Сети I. Тогда мы встали в среднюю очередь, снова дождались, пока все перед нами отоварятся, и снова услышали, что это касса для продажи вип-билетов. Честно говоря, уже хотелось развернуться и уйти, но тут к окошку третьей кассы подошла компания русских, и ребята помогли, пропустили нас перед собой.

Итого, на эту мышиную возню ушло 30 минут. Ни о каких школьных билетах для Паши уже и речи не было, мы не стали даже пытаться, чтобы не задерживать никого. 240 фунтов (1200 руб) - самая дорогая достопримечательность из всех, этот обычный билет за 240 дает право посетить любые три гробницы, кроме тех, о которых напишу ниже. На входе у каждой гробницы на билете делает дырку дыроколом, и как наберется 3 дырки - адиос! На выход, товарищ.

Тот самый вип-билет в гробницу Сети I стоит 1000 фунтов, то есть 5000 руб. Это действительно великолепная гробница с самыми лучшими росписями и рельефами. Но, ребятки, 15000 руб на троих? Это зарплата молодого учителя в школе. (И мы же не знали, что теперь долго-долго будем сидеть дома!)

Была еще опция купить билет в гробницу Тутанхамона (+300 фунтов к основному билету), но это тоже немало, и смотреть там сейчас уже нечего, все вывезли в Каирский музей, росписи только в одном зале. Там, правда, осталась его мумия, но мумий мы еще увидим вдоволь в Каире.

И есть еще третья опция - дополнительный билет в гробницу Рамсеса VI (+100 фунтов), вот это я пожалела потом, что мы не взяли. Там хорошая интересная гробница, надо было брать.

Да, есть еще так называемый Луксор-пасс премиум, он стоит 200$ (американских долларов, да), он дает право посещать всё в Луксоре и окрестностях, в том числе гробницу Сети I и Нефертари (которая в Долине цариц и еще дороже, 1400 фунтов) в течение 5ти дней без ограничений. Я знаю, что многие его покупают. Если для вас Сети I и Нефертари - обязательная программа, то этот Луксор-пасс себя окупит. Но для нас на троих это 600$! В связи с этим в Долину цариц вообще не поехали, без Нефертари там грустно.

В Каире есть Каир-пасс, 100$, и вот если приехать в Луксор с Каир-пассом, то Луксор-пасс продадут за полцены, за 100$. Вот тут замечательный человек сделал сводную таблицу по ценам на все объекты, которые входят в эти "пассы".

Ну вот. Первый раунд квеста пройден, мы с билетами, шагаем вперед.

Египетские древности и немного моря. Январь 2022, самостоятельно.

По центру кадра - гора-пирамида, определившая место основания царского некрополя, великая священная гора Запада. Древние полагали, что за ней канал перехода в иной мир.
Хоронили здесь фараонов с 16 до 11 в до н э, для Аменхотепа I построили первую гробницу, отказавшись от традиционной пирамиды.

У меня было выписано, какие три гробницы лучше выбрать. Поэтому долго не думали, пошли по моему списку.

Гробницы обозначены номерами, есть по ходу движения схемы, где какая - найти не проблема.
Так получилось, что два захоронения из трёх, которые мы посетили, относятся к династии, основанной Рамсесом I.

Так эта династия выглядит на ленте времени

Египетские древности и немного моря. Январь 2022, самостоятельно.

Со смертью Рамзеса II положение в Египте резко ухудшилось. Постепенно страна двигалась к гражданской войне. В египетских источниках того времени недвусмысленно указывается на большие политические потрясения.

«Земля Египта была ниспровергнута извне (то есть чужеземцами), и каждый человек (египтянин) был лишен своих прав. Они (люди) много лет не имели предводителя. Земля Египта находилась в руках вождей и правителей городов. Каждый убивал своего соседа, большого или малого. За этим последовали годы опустошения, когда Арса — некий сириец — предводительствовал ими. Он наложил на всю землю дань для него. Он объединил своих спутников и грабил египетские владения. Они делали богов подобными людям, и в храмах не совершались жертвенные подношения».

Вот к этому периоду относится


Гробница KV 14.

Двойное захоронение и одна из крупнейших гробниц в Долине царей.
Ее строили для женщины-фараона Таусерт. Она была последней в династии. Пыталась быть такой же могучей и успешной, как Хатшепсут, но не смогла вернуть Египту былую мощь.

После нее на трон сел некий Сетнахт (он основал следующую династию). Возможно, он был внуком Рамсеса II, по крайней мере, своего сына он назвал Рамсес, и все следующие фараоны этой династии тоже носили имя Рамсес.

Этот Сетнахт за дело взялся энергично, навел порядок, изгнал чужеземцев и вернул влияние жрецов.

Для себя он, как полагается, строил гробницу (KV 11) в Долине царей, но после смерти его мумию почему-то "подселили" к Таусерт, в KV 14. Его сын, Рамсес III, оставил KV11 для себя. Возможно, она была еще не достроена на момент смерти отца, поэтому пришлось срочно решать этот "KVартирный" вопрос. (А есть еще версия, что Сетнахт еще при жизни захотел узурпировать гробницу Таусерт и велел ее приготовить, например, уничтожил все надписи с именем соседки по склепу)

В KV 14 было просторнее всего, народу немного и спокойно

Египетские древности и немного моря. Январь 2022, самостоятельно.

Египетские древности и немного моря. Январь 2022, самостоятельно.

Рельефы на стенах всех гробниц - это иллюстрации текстов о загробном мире.

Каждый вечер изнемогший и одряхлевший солнечный бог опускался за западный горизонт и попадал в Дуат - загробный мир. Дальше его ждало большое путешествие на Солнечной ладье, в прямом смысле расписанное по часам. В каждый из 12ти часов ночи происходили строго определенные события.

Например, в четвертый час ночи солнечная процессия попадала в беспроглядную тьму и двигалась по дороге, объятой жидким пламенем, Ладья превращалась в Великую змею, которая скользила вперед, преодолевая тьму. А в 7м часу происходила смертельная схватка со змеем Апопом - Хаосом. Змей был повержен, расчленен. Обезглавленные духи Хаоса скинуты в огненные котлы (да, это не души грешников, не было у египтян понятия, сопоставимого с адом, это именно духи загробного мира, духи хаоса). Несмотря на убедительную победу сил света, на следующую ночь все повторялось снова.

Каждую ночь, без сбоев.

Египетские древности и немного моря. Январь 2022, самостоятельно.

Змей на стенах гробниц увидите в изобилии. Большой, длинный Змей времени - символ бесконечности. В 12м часу Старое солнечное божество в ладье войдет в его хвост и и выйдет из пасти молодым и обновленным. Наступит рассвет.

Маленькие змейки на ножках, крылатые змеи - обитатели потустороннего мира.
Кобра - божество горы-пирамиды, возвышающейся над всем некрополем в Долине царей.
В общем, каких только змей там нет. Некоторые на стороне добра и света, некоторые наоборот.

Обратите внимание на шестиголового змея с ногами. Это Шенти, он помогает повергать большого змея Апопа, в седьмом часу ночи.

Египетские древности и немного моря. Январь 2022, самостоятельно.

Египетские древности и немного моря. Январь 2022, самостоятельно.

Египетские древности и немного моря. Январь 2022, самостоятельно.

Два важных и уникальных сюжета на стенах этой гробницы.
1. Душа предвечного бога в момент сотворения мира.
Это изначальные времена, из океана Хаоса поднимается первый фрагмент суши. Руки Богини первых миллионов лет держат различные формы Солнца: скарабея, младенца. Души и Ка (двойники человека в другом мире) всех умерших и их тени восхваляют сотворение мира и в тишине наблюдают за этим. Из предвечных глубин смотрит Осирис.

Египетские древности и немного моря. Январь 2022, самостоятельно.

2. Тот же зал, рельеф напротив.
Это великие часы иного мира (клепсидра), разрезанные на две части. Внутри бог предвечный, из семени которого рождается ребенок нового дня. Сверху лежит тело Осириса и над ним 7 солнечных дисков (7 - ритуальное число иного мира у египтян). Извивается черно-синее тело змея времени.

Египетские древности и немного моря. Январь 2022, самостоятельно.

KV 11. Гробница Рамсеса III.

Вот та самая гробница, которую строили при Сетнахте, но поселился в ней его сын Рамсес III (12 век до н э). Он пытался во всем походить на своего знаменитого тезку - Рамсеса II Великого. Успешно правил 30 лет, родил кучу сыновей, отражал нападения ливийцев, воевал с "народами моря", собрав большой флот. Интересно, что очевидно в период его правления и с его согласия два из "народов моря", предки филистимлян, осели на берегах Палестины, основав там 5 городов (в том числе Газу и Ашдод).

Но пройдемте в гробницу все-таки. Тут народу было полно, к сожалению.

Египетские древности и немного моря. Январь 2022, самостоятельно.

Потолок. Вот эти пятиконечные звездочки - это не просто звезды, это светящиеся души ушедших предков!

Египетские древности и немного моря. Январь 2022, самостоятельно.

Египетские древности и немного моря. Январь 2022, самостоятельно.

Про змей уже писала.

Египетские древности и немного моря. Январь 2022, самостоятельно.

Эта гробница уникальна тем, что тут впервые стали изображать сцены из повседневной жизни и предметы обихода. Этим всем можно и нужно было пользоваться в ином мире, поэтому фараон подстраховался: если гробницу разграбят, то хотя бы рисунки останутся.

Египетские древности и немного моря. Январь 2022, самостоятельно.
(это фото из проекта https://thebanmappingproject.com/valley-kings)

Египетские древности и немного моря. Январь 2022, самостоятельно.

Египетские древности и немного моря. Январь 2022, самостоятельно.

Бесконечный змей времени
Египетские древности и немного моря. Январь 2022, самостоятельно.

Египетские древности и немного моря. Январь 2022, самостоятельно.
Фараон воскуряет благовония перед Осирисом.

Последняя посещенная нами гробница хронологически должна была быть первой.

KV 8. Гробница Мернептаха - сына Рамсеса Великого.

Когда его бессмертный отец все-таки умер, Мернептаху было уже 60 лет! Вы можете себе это представить? Ты жил всю долгую жизнь царским сыночком, ты уже очень пожилой по меркам того времени человек. И тут - на тебе! Садись на трон, правь! Полагаю, это был стресс).
На самом деле, не так, конечно. Мернептах был главнокомандующим Египта, последние годы правления отца он скорее всего во многом его заменял.

Гробница его сильно пострадала от ливней. (Да, в Долине царей бывают разрушительные наводнения).
Но тут есть саркофаг

Египетские древности и немного моря. Январь 2022, самостоятельно.

Изначально саркофагов было четыре, один в другом. Внешний массивный саркофаг длиной 4 м, его крышка поднята ещё в древности и брошена в одном из залов гробницы. От второго саркофага сохранилась тоже только крышка, украшенная сценами из книг о загробном мире и лежащей фигурой Осириса-Мернептаха. Третий саркофаг узурпировал в древности другой фараон для собственного погребения, и вот на внутренней части крышки этого третьего саркофага удивительная богиня Нут

Египетские древности и немного моря. Январь 2022, самостоятельно.

Каирский музей, фото не наше, мы ее там не нашли, но не могу не показать. И фото, и сам саркофаг - произведения искусства.

Каждое утро Нут проглатывает звезды и Луну и каждый вечер рождает их вновь...

Ссылка на сайт Долины царей https://egymonuments.gov.eg/archaeological-sites/valley-of-the-kings/

***
Последний раз редактировалось Chegem 07 сен 2022, 16:49, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Chegem
активный участник
 
Сообщения: 557
Регистрация: 04.05.2011
Город: Москва - Фрязино
Благодарил (а): 139 раз.
Поблагодарили: 288 раз.
Возраст: 47
Страны: 38
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Египетские древности и немного моря. Январь 2022, самостоятельно.

Сообщение: #72

Сообщение Chegem » 17 мар 2022, 16:56

*****
Луксор. Рамессеум

Вчера мы с мужем были на выставке "мумий" в Пушкинском музее. Экскурсию вела самая обаятельная из всех научных сотрудников на свете, что добавило плюсов к содержанию самой выставки.
Правильное название "Мумии Древнего Египта. Искусство бессмертия", будет она до 31 мая в ГМИИ. Кто в Москве и интересуется темой, рекомендую.

Если пойдете туда, присмотритесь вот к этой пелене уже римского периода

Египетские древности и немного моря. Январь 2022, самостоятельно.

На ней "пляшущие человечки"

Египетские древности и немного моря. Январь 2022, самостоятельно.

Видите? Черненькие, с длинными ручками - ножками.

Их не так давно разглядели сами сотрудники музея и теперь ломают голову, что они обозначают. Будете на экскурсии, задайте вопрос экскурсоводу и расскажите мне, что вам ответили. Подозреваю, что ответы будут разные. Версия: умершие предки помогают вновь прибывшему выстоять в испытаниях загробного мира и распределиться в хорошее место).

Что думали египтяне про жизнь после смерти?
Человек состоит из 9 сущностей, 8 из которых могли уничтожить смерть или время, но 9я (назовем ее душой) была неуничтожима. Даже если вы грешник и не прошли суд Осириса, и ваше сердце перевесило перышко Маат, ваша душа не будет уничтожена и не попадет в ад, она застынет в небытии, но! придет новый цикл, новое рождение мира, и душа возродится.

Во время взвешивания сердца умерший произносил исповедь отрицания:

Я не совершал греха.

Я не воровал.

Я не убивал мужчин и женщин.

Я не крал.

Я не лгал.

Я не чревоугодничал.

Я не произносил проклятия.

Я не прелюбодействовал.


Это нам понятно и знакомо.

Но египтяне дотошны, они на этом не останавливались: "я не заставлял других плакать, я не дрался, я не сердился без причины, я не закрывал уши от слов правды, я не судил поспешно" и много еще чего, вплоть до "я не лез не в свое дело" и "я не говорил многозначно". Праведники, прошедшие суд Осириса, попадали в "поля зеленого тростника" и жили там в довольстве и сытости.

Египтяне не боялись смерти: там либо рай, либо ничего. И в любом случае, там не хуже, чем здесь. Те тексты, которые мы называем "Книгой мертвых", они называли "Речи о пути в свет". Разница есть.

Но, как всегда, есть одно "но": переходный период, назовем его условно "чистилище". Умерший не сразу попадает на суд Осириса, где "да - да, нет - нет".
Он совершает длинное, полное опасностей, путешествие, на каждом шагу его ждут испытания. И вот в этот период - 40 дней после смерти - тело (мумия) должна быть цела и невредима, иначе он не доберется до суда. Ну в общем, много там интересного и есть о чем подумать и почитать.

Вернемся к нашему путешествию. Мы вышли из Долины царей, нашли нашего болтливого водителя и поехали в
Рамессеум - храм Рамсеса II (13 век до н.э)

Египетские древности и немного моря. Январь 2022, самостоятельно.

В отличие от других храмов, вокруг Рамессеума сохранились часть прихрамового комплекса и жилые кварталы. Кухни, зернохранилища, мастерские, жилье для рабочих, склады и т д. Здесь же был и дворец, такого нам раньше не встречалось.

Египетские древности и немного моря. Январь 2022, самостоятельно.

Дворец фараона, сооруженный с северной стороны первого двора, состоял из вестибюля, 16-колонного приемного зала, личных покоев царя и находящегося на северной стороне четырехколонного тронного зала. Позади дворца был построен гарем (зря вы это читали: от дворца сейчас почти ничего не осталось).

Вид с воздушного шара (наверно)

Египетские древности и немного моря. Январь 2022, самостоятельно.

А это уже мы снимаем

Египетские древности и немного моря. Январь 2022, самостоятельно.

Египетские древности и немного моря. Январь 2022, самостоятельно.

Рамессеум - вотчина французских археологов, они копают тут давно и успешно. В 2014 году, например, нашли гробницу Верховной жрицы Амона, "Великой супруги бога", с простым именем Каромама.

С нами заговорил один египтянин, который днем подрабатывает на раскопках, а вечером трудится на рецепшн в гостинице. "Жить-то как-то надо," - вздохнул он. Ему явно хотелось прекратить ворочать камни и немного поболтать, но его французский коллега такого раздолбайства не поддержал, к сожалению.

Египетские древности и немного моря. Январь 2022, самостоятельно.

Второй двор с осирическими пилястрами.

Египетские древности и немного моря. Январь 2022, самостоятельно.

А в первом дворе храма высилась гигантская статуя Рамсеса, которая теперь, к сожалению, лежит поверженной. Мы стоим на фоне головы, лицо смотрело вверх, оно сбито. На плече картуш с именем фараона.

Египетские древности и немного моря. Январь 2022, самостоятельно.

Вид с другой стороны (кадр из лекции Солкина)

Египетские древности и немного моря. Январь 2022, самостоятельно.

Колосс хотели поднять, восстановить. Французы приготовили проект, Хосни Мубарак (бывш президент Египта) согласился, нашли деньги, но тут грянула египетская революция...

Часть рельефов храма посвящена любимой теме Рамсеса - битве при Кадеше, о которой я много писала в посте про Абу-Симбел.

Египетские древности и немного моря. Январь 2022, самостоятельно.

Гипостильный зал повторяет гипостильный зал Карнака, но в уменьшенном виде. (В Карнак скоро тоже придем)

Колонны - бутоны папируса

Египетские древности и немного моря. Январь 2022, самостоятельно.

А тут- раскрывшиеся цветки

Египетские древности и немного моря. Январь 2022, самостоятельно.

Фараон в древе жизни перед богами.

Египетские древности и немного моря. Январь 2022, самостоятельно.

В Рамессеуме находилась знаменитая библиотека, которую Диодор называл "Лечебницей души", была здесь и школа писцов.

Египетские древности и немного моря. Январь 2022, самостоятельно.

Минутка зоологии.
Бабуины в дикой природе по утрам ведут себя странно: они ходят встречать рассвет. Садятся, поднимают лапки и издают какие-то звуки. Они приветствуют солнце. Это мы сейчас живем так, что нам хоть слон встань на уши, мы не заметим. А египтяне бабуинов начали за солнцепоклонничество уважать. Мы везде их встречаем. Помните, в Абу-Симбел обезьянки сидят наверху?

Тут, в Рамессеуме (это название храму дал Шампольон, он по-другому назывался, конечно) бабуины тоже есть.

Египетские древности и немного моря. Январь 2022, самостоятельно.

На осмотр Рамессеума ушел час, но мы совсем не торопились. Рекомендуем не проезжать мимо, что-то в нем есть очень душевное.
Лекция Солкина "Рамсес Великий и созвездие шедевров", про Рамессеум в самом начале и с 1.51

Следующий наш объект - Карнак. Боюсь даже начинать писать о нем, чтолько уже написано и сказано...

***
Последний раз редактировалось Chegem 07 сен 2022, 16:55, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
Chegem
активный участник
 
Сообщения: 557
Регистрация: 04.05.2011
Город: Москва - Фрязино
Благодарил (а): 139 раз.
Поблагодарили: 288 раз.
Возраст: 47
Страны: 38
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Египетские древности и немного моря. Январь 2022, самостоятельно.

Сообщение: #73

Сообщение Brrys » 17 мар 2022, 17:37

Chegem писал(а) 17 мар 2022, 16:56:Боюсь даже начинать писать о нем, чтолько уже написано и сказано...

Пиши- пиши.
Знаешь, Марина, в твоем пересказе вся эта история так хорошо и складно воспринимается!
Brrys
почетный путешественник
 
Сообщения: 3339
Регистрация: 15.09.2019
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 911 раз.
Поблагодарили: 1179 раз.
Возраст: 60
Страны: 37
Отчеты: 35
Пол: Женский

Re: Египетские древности и немного моря. Январь 2022, самостоятельно.

Сообщение: #74

Сообщение Амстердамка » 24 мар 2022, 17:20

Я тоже жду продолжения. И очень благодарна Вам, Марина, что Вы нашли силы писать дальше.
Шуба подождёт! Главное - мир!
Аватара пользователя
Амстердамка
почетный путешественник
 
Сообщения: 3511
Регистрация: 22.03.2013
Город: Кломпландия
Благодарил (а): 1754 раз.
Поблагодарили: 1082 раз.
Возраст: 104
Страны: 47
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Египетские древности и немного моря. Январь 2022, самостоятельно.

Сообщение: #75

Сообщение Chegem » 26 мар 2022, 00:58

Друзья, спасибо за поддержку.

Продолжаю.

*****
Луксор. Карнак.

Когда мы были на экскурсии в Луксоре в 2004 году, Карнакский храм нас просто потряс. Его высоченные толстые колонны, бесчисленные переходы, миллион рельефов... Думали, что, попав сюда еще раз, проведём в нем весь день.

Привет из 2004)

Египетские древности и немного моря. Январь 2022, самостоятельно.

В реальности получилось по-другому.
_____________________________________

В реальности, 3 января 2022 года, мы поехали в Карнакский храм только после Храма Хатшепсут, Долины царей, Рамессеума. На Луксор нам тоже не хватило еще одного полного дня, как и на Асуан.

Таксиста отпустили около пристани на западной стороне и переправились на пароме, так быстрее, чем ехать на машине в объезд через мост.

С таксистом расставались с большим удовольствием и больше пользоваться его услугами не планировали: достал болтовней и откровенным вымогательством прибавки к и так немаленькой сумме, оговоренной заранее.

Чтоб вы понимали масштаб предстоящей нам "прогулки", площадь Карнакского храма примерно равна площади Парка Горького в Москве (2 кв.км). И это не дорожки среди деревьев для просто побродить, это наполненное древностью до краёв пространство.

Египетские древности и немного моря. Январь 2022, самостоятельно.

Карнаксий храм - главное национальное святилище Древнего Египта. Он назывался Ипет Исут - "совершеннейшее из мест".

На реконструкции (так храм выглядел примерно в 4 в до н э) справа серый прямоугольник - это озеро, соединенное каналом с Нилом.
Все великие праздники Фив проходили тут, в Карнаке. Священная ладья Амона с его укрытой от взглядов статуей подплывала прямо к храму.

Около двух часов дня и мы скромно прошли через древнюю пристань для церемониальной ладьи бога Амона.

Еще одна схема из прекрасного фотопутеводителя по храму . Мы будем двигаться от пункта 1 к пункту 20 по оси храма.

Египетские древности и немного моря. Январь 2022, самостоятельно.

I пилон (Нектанеб I)
1. Первый двор
2. Храм Рамсеса III
3. Кирпичный пандус
4. Святилище Сети II
II пилон (Хоремхеб – Сети I)
5. Большой гипостильный зал (БГЗ)
6. Южная стена БГЗ
7. Северная стена БГЗ
III пилон (Аменхотеп III)
8. Обелиск Тутмоса I
IV пилон (Тутмос I)
9. Зал Инени
10. Обелиск Хатшепсут
V пилон (Тутмос I)
11. VI пилон и Зал анналов Тутмоса III
12. Центральный зал ладьи 13. Святилище Хатшепсут
14. Двор храма Среднего царства
15. Парадный зал Тутмоса III
16. Святилище Александра Македонского
17. «Ботанический сад» Тутмоса III
18. Святилище Внемлющего уха
19. Храм Рамсеса II
20. Колоннада Тахарки
21. Ворота Нектанеба I
22. «Двор тайника»
23. Скарабей Аменхотепа III
24. Верхняя часть обелиска Хатшепсут
25. Храм Тахарки
26. Священное озеро
VII пилон (Тутмос III)
VIII пилон (Хатшепсут)
27. Вход в Музей под открытым небом


Я не про всё напишу! Про малую часть)

От пристани аллея сфинксов ведет к первому пилону. Мощное тело льва и голова овна - одна из ипостасей Амона. Под головами - маленькая фигурка Рамсеса II. И пристань, и сфинксы тут появились в 12 веке до н э.

Египетские древности и немного моря. Январь 2022, самостоятельно.
Фото из интернета

А первый пилон построили гораздо позже, в 4м в до н э. Да и то, достроен он не был, не хватило денег у фараонов того времени.

Египетские древности и немного моря. Январь 2022, самостоятельно.
На пристань ведут ступеньки и настил с желтыми перилами. Сзади - первый пилон.

Но и недостроенный он выглядит внушительно. Представьте, как тут всё было раньше: озеро, вокруг сады, благовонные растения... Совсем не такая картина, как сейчас.
Нил приходилось все время сдерживать: система дамб, за которой тщательно следили, не давала ему затапливать сам храм.

Проходим через первый пилон

Египетские древности и немного моря. Январь 2022, самостоятельно.

В первом дворе в 19 веке был плац, на котором маршировали солдаты. Потом догадались это безобразие прекратить и провели реконструкцию.

Тут сохранилась одна единственная колонна времен фараона Тахарки (7 век до н э, черный фараон-нубиец, было и такое в истории Египта)

Египетские древности и немного моря. Январь 2022, самостоятельно.

Она была частью колонного портика. Крыши над ним не было, но на время церемоний на верхушки колонн натягивалась ткань, укрывающая и жрецов и ладью Амона.

Египетские древности и немного моря. Январь 2022, самостоятельно.

__________________________________________

Зачем египтяне носили туда-сюда статуи? Да еще на ладьях? Они поклонялись статуям? Всё, как всегда, непросто, но я постараюсь коротко).

Раз в год, в период разлива Нила, проводился в Фивах праздник Опет. Появился он в 16 веке до н э, но имел гораздо более глубокие корни.

Помните историю про то, как Амон явился земной царице в образе ее мужа, и от этого союза родился ребенок, ставший впоследствии фараоном? В общем, это было не единожды. Фараон всегда имел двойную природу: божественную и человеческую. Поэтому египтяне очень боялись нелегитимного правителя: если у него не будет божественного отца, его молитвы не услышат на небе. А фараон просит богов за весь народ. Следовательно, липовый фараон - гибель народа!

Опет- "место уединения". Кто с кем уединяется и зачем?

Дело в том, что любое действие имеет последствия.

Прикасаясь к земной женщине, Амон терял часть своего божественного статуса. Частичка его сущности переходила в сына - будущего фараона. И когда тот воцарялся на престоле, он должен был вернуть отцу часть своей жизненной силы. Это происходило каждый год, в период разлива Нила, на празднике Опет.

Фараон совершит множество ритуалов для того, чтобы это произошло.

Во-первых, статую возьмут из святилища Карнакского храма и, укрыв от посторонних глаз в наосе (грубо говоря, специальном ящике или ковчеге), поставят на маленькую переносную ладью.

Египетские древности и немного моря. Январь 2022, самостоятельно.

Во-вторых, эту ладью с большими церемониями вынесут из храма и поставят на Великую ладью бога Амона. Это уже полноценный корабль из кедра, украшенный золотом, электрумом и драгоценными камнями, примерно 60 м в длину.

В-третьих, Великую ладью на буксире будет тянуть целая процессия из кораблей, возглавляет которую корабль фараона.

Египетские древности и немного моря. Январь 2022, самостоятельно.

Так они доплывут до Луксорского храма (который в тот период и открывался только раз в год во время этого праздника). И вот тут и будет "место уединения" бога со своим земным сыном и произойдет таинство возвращения части божественной сущности Амона. И после этого Амон оживет и в полной силе вернется в свой храм, в Карнак.

Египтяне не поклонялись каменным идолам, они верили, что в статуи богов в определенный момент входит божественный дух.

В ранний период ладью несли на руках по аллее сфинксов из Карнака в Луксорский храм (2700 м), ее сопровождал парад акробаток, танцоров, музыкантов, а позже решили, что на воде этот праздник будет выглядеть еще красивее. Если вы думаете, что все это действо происходило за один-два дня, то вы недооцениваете любовь египтян к праздникам. Опет длился от 12 до 30 дней в разные периоды, чем ближе к нам во времени, тем дольше.

Аллея сфинксов сейчас отреставрирована и открыта для туристов. Можно повторить путь Амона, фараона и жрецов, жаль только без музыки и парада акробаток.
_____________________________________________________

Два колосса стоят по бокам второго пилона.
Один изначально принадлежал Рамсесу II, а второй принадлежал Тутмосу III (тому самому Наполеону Древнего Египта и пасынку Хатшепсут). Но зачем Рамсесу колосс Тутмоса? Совершенно не нужен. Имя Тутмоса сбили и написали на статуе "Рамсес". Получилось два колосса Рамсеса.

Обелиск Рамсеса (со скрещенными руками, подлинный, первый), у его ног стоит одна из его дочерей. Не жена - Нефертари, а дочь. Хоть у Рамсеса и было за сотню детей, некоторых из них он (узнавал) любил и выделял.

Египетские древности и немного моря. Январь 2022, самостоятельно.
фото bellabs

Через второй пилон попадаем в сердце храма - Большой гипостильный зал.

Египетские древности и немного моря. Январь 2022, самостоятельно.

Начал строить его Тутанхамон, продолжил Сети I, а закончил Рамсес II. Тут уж без цифр не обойтись: размеры зала 103 на 52 м; крыша лежала на 134 колоннах, стоящих в 16 рядов; высота колонн центрального ряда 21 м, а диаметр 5,4 м.

Колонны были расписаны красками и частично обиты золотыми пластинами. Центральную колоннаду заливал солнечный свет из каменных окон-решеток, а боковые части оставались в тени. Здесь была каменная крыша.

Если вы думаете, что колонны - это просто столбы, чтоб крыша не упала, то вы не древний египтянин.
Этот зал символизирует предвечные болота, великие заросли папируса, где на цветке лилии появляется Бог-творец!

Мы знаем имя первого архитектора карнакского гипостильного зала - Майя. По воле судьбы, в жизни Тутанхамона было два человека с именем Майя. Его кормилица (о ее гробнице писала в части про Саккару) и его друг, казначей и главный архитектор.

Египетские древности и немного моря. Январь 2022, самостоятельно.

Гипостильный зал - самое сильное впечатление от Карнака. Как в 2004,

Египетские древности и немного моря. Январь 2022, самостоятельно.

так и сейчас

Египетские древности и немного моря. Январь 2022, самостоятельно.

Египетские древности и немного моря. Январь 2022, самостоятельно.

Интересно, что под залом нет фундамента в нашем понимании. Там лежат блоки в виде сетки, на которых колонны, и такая же сетка была сверху, на потолке.

Египетские древности и немного моря. Январь 2022, самостоятельно.

Получалась устойчивая конструкция. В 1889 году произошло землетрясение и 11 колонн упали. При восстановлении фундамент-сетку залили бетоном, по-другому нельзя было сделать в те годы. Это привело к тому, что грунтовые воды стали подниматься выше и затапливать гипостильный зал. Сейчас воду из-под него все время откачивают.

Египетские древности и немного моря. Январь 2022, самостоятельно.

Из гипостильного зала выходим через разрушенный третий пилон в зону Тутмосидов. Эта часть храма была построена в 15 и 16 веках до н э, при Тутмосах и Хатшепсут. Тут нас ждут обелиски Хатшепсут и ее отца, про которые уже писала в посте про Незаконченный обелиск.

На своем обелиске Хатшепсут написала обращение к потомкам, что очень необычно для египтян, предпочитавших беседовать с предками.
Ее волновало, какая память останется о ней, оценят ли ее архитектурные подвиги по достоинству:

"Вот мечется сердце моё туда и обратно, думая, что же скажут люди времён грядущих? Те, что увидят памятники, мной сотворённые, спустя годы..."

"Люди времен грядущих" впечатлены!

Египетские древности и немного моря. Январь 2022, самостоятельно.

Египетские древности и немного моря. Январь 2022, самостоятельно.

У египтян был интересный обычай. Вот старый храм обветшал, статуи его потеряли актуальность, надо бы всё обновить, но как это сделать? Выкинуть статуи на помойку? Нашли элегантное решение: старые статуи захоранивали, в прямом смысле, закапывали в землю. Например, под обелиском Хатшепсут не так давно нашли двойную скульптуру одного фараона со своим Ка (жизненная сила, двойник). Вытащить эту статую не смогли, так там и лежит.

Египетские древности и немного моря. Январь 2022, самостоятельно.
фото из инета

Черный портал обрамляет вход в Обитель истины (Святилище Хатшепсут, на схеме п.13)

Египетские древности и немного моря. Январь 2022, самостоятельно.

На ее стенах те самые рельефы, из которых делается вывод, что пасынок Хатшепсут, Тутмос III, слишком долго ждавший своей очереди править, мачеху ненавидел. Ненавидел и поэтому все ее изображения в виде фараона - правителя Египта уничтожил. Но есть одно маленькое но: уничтожил он их спустя много лет после своего воцарения. Не сразу. А ненависть, знаете, такое чувство - ждать не будет.

Поэтому есть версия, что его подтолкнули к этому жрецы или советники, чтобы впредь женщинам неповадно было.
Царица представала на стенах святилища в виде верного сына бога Амона. Этого цензура не вынесла.

На этом рельефе, в нижней части Бог Амон - первотворец, создавший сам себя, и перед ним уничтоженный силуэт Хатшепсут, она была изображена во время ритуального бега на празднике Хеб-Сед.

Египетские древности и немного моря. Январь 2022, самостоятельно.

Помните, это такой праздник, когда фараон обновлял свои жизненные силы и доказывал, что есть еще порох в пороховнице. Обычно, его отмечали на 30й год правления, но Хатшепсут всё опять нарушила, праздновала дважды: на 4й год и 16й. (О празднике Хеб-Сед писала в посте про пирамиду Джосера)

Тутмос III не только уничтожил рельефы, он изрядно тут все поперестраивал. Эту зону он посвятил своим предкам, установил их статуи.
А рядом со святилищем Хатшепсут он построил так называемый Зал анналов (п.11), прославляющий историю его царствования.

Дело в том, что в военных походах его всегда сопровождал хронист, задачей которого было записывать на кожаные свитки все события, происходившие с царем. Потом эти записи были перенесены на стены зала.

Крышу зала поддерживали изящные столбы с изображениями папируса и лилий.

Египетские древности и немного моря. Январь 2022, самостоятельно.

Статуи бога Амона и его женской ипостаси Амаунет ("Сокрытая") были перенесены сюда позже. Они сделаны при Тутанхамоне (14 век до н э) , и поэтому Амон с чертами лица Тутанхамона, а Амаунет похожа на его супругу.

Египетские древности и немного моря. Январь 2022, самостоятельно.

Через Центральный зал ладьи (12) проходим во двор Храма Среднего царства.

Египетские древности и немного моря. Январь 2022, самостоятельно.

Центральный зал ладьи много раз перестраивался, и то, что дошло до нас, очень поздняя версия македонского периода. На переднем плане, слева от меня, сохранившаяся подстава для Священной ладьи.

Пересекаем практически пустой двор Среднего царства, ничего от храма этого периода не сохранилось, и подходим к праздничному (парадному) залу Тутмоса.

Парадный зал Тутмоса III для праздника Сед (на схеме 15)

Египетские древности и немного моря. Январь 2022, самостоятельно.

Египетские древности и немного моря. Январь 2022, самостоятельно.
Это фото из того же путеводителя.

Колонны достаточно хорошо сохранили полихромную роспись, и кроме того, они уникальной формы. Это не папирусы, не лотосы, а имитация столбов, поддерживающих тент над царем во время праздников или походов.

Египетские древности и немного моря. Январь 2022, самостоятельно.

В раннехристианское время тут был монастырь, поэтому на некоторых колоннах сохранились лики святых, а из триады, изображавшей Тутмоса с Амоном и богиней Мут, вырубили крест.

Мы почти дошли до конца главной оси храма. Передохнём.
Последний раз редактировалось Chegem 07 сен 2022, 18:59, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
Chegem
активный участник
 
Сообщения: 557
Регистрация: 04.05.2011
Город: Москва - Фрязино
Благодарил (а): 139 раз.
Поблагодарили: 288 раз.
Возраст: 47
Страны: 38
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Египетские древности и немного моря. Январь 2022, самостоятельно.

Сообщение: #76

Сообщение Chegem » 27 мар 2022, 19:48

*****
В моей френдленте в телеграме недавно появился пост очень уважаемого мной человека о том, что он в детстве ненавидел СССР. Это мой ровесник, 45 лет. Ненавидел за лицемерие, за лизоблюдство перед начальством, за всеобщий страх, невозможность сказать правду и т д. У меня нет таких чувств. Никакой ненависти. И такие посты вызывают отторжение. Мне обидно за наших родителей, да и за наше счастливое детство, как бы плоско это не звучало. Возможно, разница в том, что я дочь простых инженеров и в моей семье не было членов партии, не боролись за кресло, за власть, за госдачу, госпаек. А этот товарищ провел детство на ведомственной даче Госплана.

Жизнь страны и каждого человека - это не безупречная прямая, а лабиринт с ловушками, минотаврами и несколькими выходами, и "ненавижу" - слово из лексикона подростков в переходном периоде. Об этом лучше помнить всегда, но особенно сейчас, когда даже между близкими вспыхнул огонь раздора.


Египтянам не приходило в голову ненавидеть страну, в которой родились, других для них не существовало. Их страна была незыблемой скалой. На протяжении тысяч лет они сохраняли определенный государственный строй, религиозные воззрения, образ жизни, канон изобразительного искусства, фасон одежды, рецепты блюд и всё остальное, что составляет жизнь общества и каждого человека в нем. Тысячи лет! Можете себе представить? Так же тысячи лет египтяне сохраняли одни и те же праздники. Например, праздник Опет, про который писала выше, проводился 1500 лет подряд!

Еще пару слов об СССР. Праздником Опет навеяло)
У меня всегда сложные отношения с праздниками. Я их вроде как люблю и жду, но всегда в итоге чувствую себя обманутой, как бы недополучаю эмоций). Завышенные ожидания, наверно. Это и про НГ, и про ДР, и про 8 марта даже). Но в детстве я очень любила 1 мая! Это прям счастливые воспоминания: демонстрация, все красивые, счастливые, с огромными искусственными цветами, движение остановлено, мы чешем по проезжей части к сердцу Москвы... То, что несли какие-то портреты, меня не беспокоило. Взрослые, насколько я помню, тоже воспринимали это с юмором, пытались отбрыкаться и схватить цветы. Наверно, портреты доверяли только членам партии)


Позволю себе тут одно ретрофото из семейного альбома

Египетские древности и немного моря. Январь 2022, самостоятельно.
1 мая 1987 год
_______________________________________________________

Но вернемся к прогулке по Карнаку.

Вот вам новая схема, более подробная, чем в предыдущей части, но менее наглядная.

Египетские древности и немного моря. Январь 2022, самостоятельно.

Нет, наш путь, конечно, не был прямым как стрела, но каждое отклонение - это лишние три абзаца текста, а я вас начала уже жалеть)

Но вот дальше, после Праздничного зала Тутмоса III (где галочка), мы свернули влево, в часть, посвященную Осирису.
(Убитый братом и воскресший бог, уже много писала и о нем, и о сыне его Хоре, и о жене Исиде). Там нас и еще несколько иностранцев взял в оборот местный смотритель и куда-то начал заманивать. Ну вы помните, это обычная забава египтян: запереть то, что должно быть открыто, и показывать это туристам за бакшиш. Иногда это бывают очень интересные вещи, иногда ерунда.
Ну идем за нашим зазывалой. Он привел нас в Храм Осириса (синяя стрелка на плане) и показал вот такой ложный портал

Египетские древности и немного моря. Январь 2022, самостоятельно.

Это действительно интересно. После поездки уже услышала в лекции Солкина, что это Великая ложная дверь - "7 врат", через которую Осирис должен являться в Карнак.

Дальше наш путь лежал в противоположную часть Карнака, в храм Опет и храм Хонсу (зеленая и оранжевая стрелки). Из предыдущих отчетов нашего форума мы знали, что там отличные цветные рельефы, но чтобы их увидеть, нужно постараться. Они тоже под замком. В общем, решительной походкой мы подошли сначала к храму Хонсу, и тут же выскочил смотритель и мАнит-мАнит) И второй тут нарисовался, видимо, боялся, что упустит добычу, мало туристов до того угла доползает. Ну мы пошли за ними.

Храм Хонсу посвящен Хонсу. Хорошо, что хоть тут всё просто.
Хонсу - бог Луны, предсказаний, изгоняющий злых духов, сын Амона и Мут. И вот тут простое заканчивается.

Хонсу - не до конца воплощенный бог, он - забальзамированный эмбрион, зависший между мирами. Звучит ужасно. Для чего это так придумали? Чтобы его место - как сына Амона - мог занять земной фараон. Храм Хонсу - великое место исцеления и святыня жрецов Карнака.

Гипостильный зал Храма Хонсу с павианами

Египетские древности и немного моря. Январь 2022, самостоятельно.

Полихромные рельефы храма были сделаны при Рамсесе IV (12 век до н э), глубокие и красивые.

Египетские древности и немного моря. Январь 2022, самостоятельно.

Египетские древности и немного моря. Январь 2022, самостоятельно.

Египетские древности и немного моря. Январь 2022, самостоятельно.

Сюрпризом было, что помогалы повели нас на крышу этого храма

Египетские древности и немного моря. Январь 2022, самостоятельно.

Карнак до горизонта

Египетские древности и немного моря. Январь 2022, самостоятельно.

Египетские древности и немного моря. Январь 2022, самостоятельно.

За спинами у нас торец 9го пилона. Помогалы отрабатывали будущий бакшиш: снимали нас во всех ракурсах.
Еще один взгляд в сердце храма

Египетские древности и немного моря. Январь 2022, самостоятельно.

При выходе из этого храма выяснилось, что мелких денег у нас нет, дали помогалам сотню фунтов на двоих (500 р в прошлой жизни, нынче курс другой), Тут уж мы сами взяли под белы руки второго египтянина и повели в соседний храм.

Храм богини Опет (2 век до н э)

Египетские древности и немного моря. Январь 2022, самостоятельно.

Опет - великая священная гиппопотамиха - ипостась богини неба Нут в период самой глубокой беременности (хочется тяжело вздохнуть, гиппопотамиха, значит...) Почему храм беременной богини Нут именно тут? Случайно? Нет, конечно.
Египтяне считали, что именно в этом месте Нут родила Осириса!

Внутри этого храма много уникальных изображений

Египетские древности и немного моря. Январь 2022, самостоятельно.
Гиппопотамиха слева

Египетские древности и немного моря. Январь 2022, самостоятельно.

Египетские древности и немного моря. Январь 2022, самостоятельно.

Этот рельеф я уже показывала, но я тогда истолковала его неправильно. Сейчас я уже египтолог со стажем), поэтому исправляюсь.
Это момент воскрешения Осириса, у изголовья Исида, а птица - воплощение бога Амона-Ра.

Египетские древности и немного моря. Январь 2022, самостоятельно.

Ну великолепные же рельефы! Мало кто туда доходит из туристов, мало кто о них знает, да еще они их запирают вместо того, чтобы рекламировать.

Но самое интересное, что под храмом глубокие катакомбы. Доступа в них нет, но нам приоткрыли решетку в полу и позволили заглянуть

Египетские древности и немного моря. Январь 2022, самостоятельно.

Там тоже есть рельефы и росписи, так что это не технические помещения, а подземные крипты храма.
Посмотрев сверху, мы конечно ничего не увидели, просто заглянули в бездну.

Ну вот. Рассказ о Карнаке закончу вот таким рельефом

Египетские древности и немного моря. Январь 2022, самостоятельно.

Такую картинку (или ее вариацию) вы встретите на стенах храмов многократно. Развеем слухи)

Это вновь Амон, на сей раз воплощающий созидательную силу предков, он каждую секунду готов сотрворять Вселенную, вновь и вновь. Его семя несёт те необходимые элементы, из которых созидается мир. Египтяне в этих изображениях заимствовали иконографию более древнего бога плодородия: фаллос (фаллос в древнейших культах - это всегда плодородие, что бы мы там себе не думали) и поднятая и отведенная вверх и назад рука - жест защиты.
-----------------------------------
Мы вышли через пилон Птолемея III Эвергета и по аллее сфинксов пошагали в сторону Луксорского храма. Но честно говоря, идти там довольно неудобно. Под ногами какие-то плиты на разном уровне, со стыками, все время надо смотреть, куда ставишь ногу. Надеюсь, эти плиты древние, иначе непонятно, к чему все эти колдобины. Как вы догадываетесь, к этому моменту мы были изрядно уставшие, поэтому до конца аллею не прошли, вышли примерно на середине в город, и дальше уже двигались вдоль нее по асфальту.

Зарулили в ресторан "Oasis Palace" (координаты 25.70494281809877, 32.643799833127225), это недалеко от Музея древностей. Очень нам там понравилось: вежливо, быстро, вкусно и не очень дорого. Он в старинном доме на первом этаже, два зала.
Фото у нас, конечно, нет. Но на гугл-картах есть и фото, и отзывы.

Про Карнак рекомендую лекцию Солкина "Карнак. Величие, вера и память". Это хорошая видеоэкскурсия, после которой гораздо легче будет ориентироваться там на месте, ну либо в нынешних условиях - это возможность побывать в Карнаке хотя бы виртуально с высококлассным специалистом.
Последний раз редактировалось Chegem 07 сен 2022, 19:17, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Chegem
активный участник
 
Сообщения: 557
Регистрация: 04.05.2011
Город: Москва - Фрязино
Благодарил (а): 139 раз.
Поблагодарили: 288 раз.
Возраст: 47
Страны: 38
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Египетские древности и немного моря. Январь 2022, самостоятельно.

Сообщение: #77

Сообщение Chegem » 11 апр 2022, 12:38

*****
Луксор. Музей древностей

Дни в поездках всегда бесконечны. Встаешь рано и сразу кидаешься в жизнь, не тупишь, не зависаешь, не досыпаешь. Про еду до вечера забыто. Успеваешь увидеть столько нового, сколько дома не увидишь за полгода. Путешествия - способ продлить жизнь, если не в прямом смысле, то хотя бы по ощущениям.
В этот день, про который я пишу уже больше месяца, после Карнака и ужина мы еще отправились в Луксорский музей древностей. Благо, он работает до позднего вечера, что очень грамотно и неплохо было бы перенять всем топовым музеям.

Вот так, мимо Луксорского храма, на извозчике и поехали. Мы с Димой в коляске, Павел на облучке с кучером. Это оказалось дешевле такси или так же, решили прокатиться.

Египетские древности и немного моря. Январь 2022, самостоятельно.

Луксорский музей может стать примером для остальных не только в режиме работы, но и в организации пространства, содержании, наличии информационных табличек, освещении и т. д. На мой взгляд, там всё было близко к идеалу (особенно по сравнению со старым Каирским музеем, который сейчас в полном раздрае).

Египетские древности и немного моря. Январь 2022, самостоятельно.

Голова колосса Аменхотепа III

Египетские древности и немного моря. Январь 2022, самостоятельно.
Эта "головка" больше 2х метров ростом, между прочим.

Статуя Тутанхамона в виде бога Амона, из Карнака

Египетские древности и немного моря. Январь 2022, самостоятельно.

Крокодилоголовый бог Себек с Аменхотепом III, алебастр. Работа великолепная, как будто из сливочного масла

Египетские древности и немного моря. Январь 2022, самостоятельно.

Фрагмент блока с барельефом и именем Тутмоса III из стены его храма

Египетские древности и немного моря. Январь 2022, самостоятельно.

Египетские древности и немного моря. Январь 2022, самостоятельно.

Тутмос III
Египетские древности и немного моря. Январь 2022, самостоятельно.

Тоже Тутмос III. По мне, он похож на Хатшепсут. Как обычно, всё запутанно при египетском дворе: Тутмос III был ее пасынком , но не забываем, что он был так же и ее племянником. Кровь Тутмоса I текла в обоих, в большей или меньшей концентрации.
Египетские древности и немного моря. Январь 2022, самостоятельно.

Бог Амон и то, что осталось от Тутмоса III, который был удален со стены своего храма в Дейр- эль-Бахри в годы правления фараона Эхнатона.

Египетские древности и немного моря. Январь 2022, самостоятельно.

Это придворный Тутмоса III - Ямунджех. Он был архитектором и дипломатом.
Египетские древности и немного моря. Январь 2022, самостоятельно.

Это типичная кубическая статуя.
"Кубические статуи" изображали людей сидящими на корточках со скрещенными на коленях руками, одежда укутывает тело и ноги. Делали их с одной простой целью: так увеличивалась площадь поверхности и можно было записать на ней всю биографию сидящего. Или не биографию, а что-то другое важное. Надпись на этой статуе рассказывает, что "этот человек сопровождал своего Монарха в Сирию на 33-м году, пересекая Евфрат, следуя за его Величеством, чтобы обезопасить границы Египта".

Военачальник Небра, командовал крепостью на западных рубежах Египта, границе с Ливией. В руках у него штандарт с головой гневной богини Сехмет.
Египетские древности и немного моря. Январь 2022, самостоятельно.

Сама Сехмет

Египетские древности и немного моря. Январь 2022, самостоятельно.

Пленники. Заметьте, передаются если не индивидуальные черты, то, как минимум, их разная этническая принадлежность.

Египетские древности и немного моря. Январь 2022, самостоятельно.

Эта супружеская пара жила в гарнизоне, охранявшем границы Египта на северо-востоке, с Сирией и Палестиной.
Командир лучников Пасер и его жена Хенут.

Египетские древности и немного моря. Январь 2022, самостоятельно.

Один из Рамсесов (V или VI), с головой ливийца в руке. Статуя тоже когда-то стояла в Карнаке и была найдета в одном из тайников около 7го пилона среди 800 других каменных статуй. Помните, я писала, что "устаревшие" статуи египтяне закапывали.

Египетские древности и немного моря. Январь 2022, самостоятельно.

Коленопреклонённый Хоремхеб перед статуей Амона. Хоремхеб - военачальник Тутанхамона, занявший престол, когда место стало вакантно, я писала о нем довольно подробно раньше.
Египетские древности и немного моря. Январь 2022, самостоятельно.

Отдельная часть экспозиции посвящена самому интересному и загадочному фараону Египта - Эхнатону.

Египетские древности и немного моря. Январь 2022, самостоятельно.

Что за длиннющее лицо?
А странная женоподобная фигура?

Египетские древности и немного моря. Январь 2022, самостоятельно.
(это в Каирском музее через несколько дней)

А удлиненные черепа его дочерей?

Египетские древности и немного моря. Январь 2022, самостоятельно.

А невероятной красоты жена - Нефертити?

Египетские древности и немного моря. Январь 2022, самостоятельно.

Вы знаете, что второго глаза никогда не было? Этот бюст был моделью, сделанной с гипсового слепка с лица царицы. Не могла царица позировать каждому, поэтому с ее лица (и с лица Эхнатона, кстати) сняли гипсовый слепок, потом искусный мастер Тутмос сделал этот великолепный бюст, и с него уже остальные художники и скульпторы ваяли свои работы, когда им нужно было изобразить царскую чету. А глаз специально не вставили, потому что было поверье, что если с точным изображением человека что-то случится (разобьется, например), то и сам человек пострадает, а неточная копия (без глаза, например) не опасна, ее гибель никому не повредит.

О том, как немцы хитростью и обманом вывезли этот шедевр древнеегипетского искусства в Берлин, писать не буду, но отмечу: украли и продолжают на голубом глазу делать вид, что все в порядке.

Египетские древности и немного моря. Январь 2022, самостоятельно.
(Три последних объекта сейчас в Новом музее в Берлине, мы успели в свое время побывать там, к счастью, но фото таких качественных нет, беру из википедии)

Откуда Эхнатон придумал эту внезапную религиозную реформу: забыть старых богов и поклоняться только богу солнца Атону на открытом палящим лучам дворе нового храма? И как он мог в один миг сменить канон изобразительного искусства? И теперь художники изображают фараона с женой, игриво сидящей у него на коленях, а их маленькие дочери веселятся вокруг.
И фараон не просто несет в себе часть божественного, он и есть бог! И простые смертные видят сцены из семейной жизни своего фараона-бога: он целует жену, он играет с детьми...
А как он смог построить новую столицу на пустой земле, не принадлежащей ни одному из старых богов? Построить за несколько лет с нуля.

Его новый город с великолепными дворцами и храмами, Ахетатон, просуществовал всего 17 лет и был потом заброшен и уничтожен временем.
Через две тысячи лет пришли арабы и поселились рядом, их деревня Тель-эль-Амарна дала название этому странному периоду египетской истории, когда всё стало новым и старые боги ненадолго были забыты, "Амарна".

Египетские древности и немного моря. Январь 2022, самостоятельно.

Эхнатон был сыном Аменхотепа III (вот тут была табличка с хронологией моих фараонов)
У отца его тоже были мысли, что жрецы зарвались (а жрецы в Египте = знать), что слишком много власти у них и надо бы их приструнить, но до дела не дошло.

Аменхотеп III - это большое строительство в Луксорском храме, колоссы Мемнона и петербургские сфинксы, 38 лет правления и сильный Египет. Но последние 10 лет жизни Аменхотеп III болел, и его сын стал его соправителем, на тот момент сына называли без затей - Аменхотеп IV. Это потом, уже после смерти отца, он сместит старого верного бога Амона с ведущих должностей в божественной канцелярии, водрузит туда Атона и сменит имя на Эхнатон ("Полезный для Атона").

И вот теперь смотрят все на странные статуи Эхнатона, на вытянутые черепа его дочерей и говорят: а не инопланетяне ли это? Другая раса? Наследственная болезнь?

Вся парадигма нового искусства, религии того периода была создана Эхнатоном лично. Он собрал вокруг себя круг совершенно новых людей, возвысив их из бедноты. Они были свободны и не имели никаких связей со старой знатью. Кто был ничем, стал всем и был предан фараону бесконечно.
Строительство новой столицы - это аналог ударных советских строек. 20 тыс человек были в момент переселены на пустое место, строили город день и ночь. Анализ захоронений рабочих показал, что у 60% были переломы, люди плохо питались, 20% погибли от травм, а 8% были казнены. Инопланетяне, похоже, ни при чём. Репрессии против несогласных - реальность правления Эхнатона. Это обратная сторона его успехов в реформации общества.

Но все-таки про инопланетян. Мумию Эхнатона не так давно нашли, провели все нужные анализы и выяснили, что он был совершенно обычным нормальным человеком, умер примерно в 45 лет, фигура у него была вполне мужская, без широких бедер и признаков гермафродитизма. Так к чему эти пышнобедрые статуи с животиками?

Он же хотел стать богом, а изначальный бог - это великий андрогин - существо, сочетающее и мужскую и женскую сущность, создатель всего и самого себя в том числе. Вот так и решил Эхнатон, что не следует его изображать, как обычного мужика, как до этого изображали всех фараонов. Пусть он будет иным.

Эхнатон, кстати, не успел продумать концепцию загробного мира в своей новой религии. Поэтому когда он умер, стены его гробницы (рядом с Амарной= Ахетатоном) расписывали так, как будто за порогом смерти для фараона останется всё так же, как было при жизни. Там нет змея времени, ладьи плывущей через часы ночи и всего того, что мы видели в гробницах Долины царей. Там фараон наслаждается жизнью со своей семьей.

Ну а после его смерти на троне началась чехарда, о которой я уже писала, сначала вроде бы 2 года правила Нефертити, скрываясь под мужским именем (ее мумия пока не найдена), потом Тутанхамон - сын Эхнатона, но не от Нефертити, а потом два военачальника подряд, Эйя и Хоремхеб.
Они все дружно новую религию уничтожили и вернули быстро всё, как было. Новую столицу бросили, людей переселили обратно в Фивы, и жизнь пошла своим чередом без каких-либо намеков на инопланетян и странные черепа.

Музей Луксора - одно из лучших воспоминаний из поездки. В нем встретили того самого испанца, которого опекали на вокзале в Каире, у которого сумку еще в аэропорту украли. В Луксоре он был уже вполне бодр в компании парочки женщин)
Последний раз редактировалось Chegem 07 сен 2022, 19:25, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Chegem
активный участник
 
Сообщения: 557
Регистрация: 04.05.2011
Город: Москва - Фрязино
Благодарил (а): 139 раз.
Поблагодарили: 288 раз.
Возраст: 47
Страны: 38
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Египетские древности и немного моря. Январь 2022, самостоятельно.

Сообщение: #78

Сообщение Chegem » 14 апр 2022, 16:55

*****

Дендера. Храм Хатхор

На один из дней у нас была запланирована большая поездка из Луксора в Дендеру и Абидос. Заранее трансфер не заказывали, думали на месте договориться через отель. Но неудачный опыт с таксистом от нашего хозяина отвратил нас от этой мысли. Тогда мы снова списались с той фирмой, которая возила нас в Абу-Симбел и из Асуана в Луксор, и выяснили, что у них есть филиал в Луксоре и они могут нам помочь. Подозреваю, что это был не филиал, а просто дружественная турфирма, но нам-то что. Итого, за очередные 115$ (или что-то вроде того, сейчас уже вообще неважно) нам обещали утром прислать машину с водителем, отвезти в Дендеру и Абидос, там ждать, сколько нужно, а к вечеру вернуть в Луксор. Замечательно.

В 8 утра у порога стоял минивэн на 10 мест. Как это обычно бывает, когда есть выбор, долго рассаживались. Три раза меняли дислокацию, но, наконец, угомонились. Водитель умел говорить по-английски, и это опять было минусом.
Вообще, он выглядел как важный офисный работник, случайно оказавшийся на месте шофёра. Еще не выехав из Луксора, заехали на заправку, где нам предложили кофе-чай, но мы скромно отказались. "А я, пожалуй, выпью кофейку, " - сказал водила и ушел). Правда, не успели мои брови поползти вверх, как он уже вернулся. Кофе взял с собой и пил в дороге. Любил этот товарищ комфорт)

На первом же посту, где нас остановили, чтобы записать, какие туристы и куда едут, он объявил нас поляками. Так и сказал египетскому патрулю: поляков везу. Они сразу потеряли к нам интерес, потому что до последних событий русских берегли и всячески охраняли, а поляков и прочих нет. Их не жалко и беспокоиться о них нечего. На наше недоумение водила пояснил, что если сказать, что мы русские, приставят конвой, будут охранять, ползти будем медленно, но с почётом. А нам же медленно не надо? Вот он и будет говорить, что мы поляки.
- А если проверят паспорта?
- Не проверят.

Ну ладно. На всякий случай потренировались пришепётывать.
Через три поста ему надоело везти поляков, и он начал импровизировать. Кем мы только не были: и датчанами, и чехами, и черт знает еще кем. Сразу вспомнился эпический диалог из "Отеля "У погибшего альпиниста":

- Прежде всего хотелось бы узнать, кто вы такой и как вас зовут.
– Луарвик, – сказал он быстро.
– Луарвик… А имя?
– Имя? Луарвик.
– Господин Луарвик Луарвик?
Он снова помолчал
– Приблизительно да, – сказал он наконец.
– В каком смысле – приблизительно?
– Луарвик Луарвик.
– Хорошо. Допустим. Кто вы такой?
- Луарвик, – сказал он.
– Вы иностранец?
– Очень, – сказал он. – В большой степени.
– Вероятно, швед?
– Вероятно. В большой степени швед.


Примерно такой обмен репликами рисовался у нас в головах на случай, если нас все-таки патруль о чем-то спросит. Но нас не спросили. Поляки, датчане, чехи шли лесом, никому нет в Египте до них дела.
Через часа полтора прибыли в Дендеру.

Ох.. Это, конечно, красота

Египетские древности и немного моря. Январь 2022, самостоятельно.

И нужно иметь гибкую шею и хорошие сосуды для посещения этого храма, потому что всю дорогу придется ходить с запрокинутой назад головой.

Храм этот поздний. Начали Птолемеи, Клеопатра очень даже руку приложила, а заканчивали уже римляне, Тиберий, например. Всё, конечно, не на пустом месте, здесь были храмы еще со времен Хеопса (27 век до н э), но старое разобрано или разрушилось, и построено было великолепное новое.

Храм богини Хатхор

Египетские древности и немного моря. Январь 2022, самостоятельно.

Вот она, красотка
Египетские древности и немного моря. Январь 2022, самостоятельно.
(в музее Метрополитен, фото с сайта музея)

Вы всегда ее узнаете по милому весёлому лицу и оттопыренным коровьим ушкам.

Вчера я снова была в Пушкинском музее, у нас Хатхор тоже очень даже имеется
Египетские древности и немного моря. Январь 2022, самостоятельно.

Богиня материнства, любви, радости, веселья, опьянения, танцев - это всё она.
Ну пусть вас не обманывает ее миловидность. Гневная Сехмет (львица) - богиня войны, яростной мести, посылающая эпидемии, но и умеющая исцелить - это тоже Хатхор, ее древнее альтер эго. И то, в каком образе явится человеку богиня, зависит от того, что в его сердце...

Особенности храма в Дендере - это яркие краски, колонны в виде систров (музыкальных инструментов типа погремушек или трещоток). Музыка и пение наполняли его каждый день, здесь был свой женский хор.

Египетские древности и немного моря. Январь 2022, самостоятельно.

Египетские древности и немного моря. Январь 2022, самостоятельно.

Египетские древности и немного моря. Январь 2022, самостоятельно.

К сожалению, лица Хатхор уничтожили ранние христиане, одно время квартировавшие в ее храме.

В большой комплекс Храма Хатхор входили катакомбы, где были захоронения священных коров, храм рождения Исиды, Пермес - дом рождения, священное озеро и санаторий!
Люди приезжали сюда для исцеления, входили на территорию по широкой дороге, с двух сторон от которой были места для омовения, только с чистым телом можно было приблизиться к храму. Войти внутрь простым смертным было нельзя, но разрешалось молиться во дворе, а избранные могли подняться на крышу и провести там ночь. Ритуал "божественного сна" должен был исцелить и дать ответы на все вопросы.

Вокруг центрального двора располагались палаты для больных. Лечили травами, медом, молоком ослиц, растительным маслом, жиром животных и святой водой.

Египетские древности и немного моря. Январь 2022, самостоятельно.

На крышу можно подняться и сейчас.

Египетские древности и немного моря. Январь 2022, самостоятельно.

Пальмы растут в бывшем священном озере

Египетские древности и немного моря. Январь 2022, самостоятельно.
Вид на главную дорогу к храму. Слева - Дом рождения.

Египетские древности и немного моря. Январь 2022, самостоятельно.

Строение в правом дальнем углу крыши - "киоск", сюда в первые часы первого дня нового года выносили из крипт храма ритуальные предметы для того, чтобы солнце смыло с них все профанное, скверное, накопившееся за год, и как бы заново освятило их для нового года.

Внутри храма множество помещений: архив богини, комната драгоценностей богини, комната благовоний богини, святилища близких божеств и т д
В одно святилище ведет лесенка

Египетские древности и немного моря. Январь 2022, самостоятельно.

Внутри сейчас пусто, только рельефы на стенах, но раньше тут стояла статуя Хатхор, и расположена она была спиной к центру комнаты и лицом в стену. Зачем?
За этой стеной задний двор храма, куда допускали паломников. Увидеть статую они не могли, но они точно знали, где она, и молились ей. Что помогало им понять, где именно стоит и слушает их Хатхор?

Египетские древности и немного моря. Январь 2022, самостоятельно.

Вот эта стена снаружи.
Ответ простой: изображение лица богини на стене. Сейчас оно сильно повреждено, остались только локоны и рога с диском на голове. На сей раз христиане не виноваты, это паломницы в поздние времена скоблили изображение богини, чтобы порошочек этот как лекарство выпить и забеременеть или решить какие-то другие свои проблемы со здоровьем. Стены храма 6 - 8 метров толщиной, до дыры не выскоблили, но лица больше нет.

Еще одна реликвия храма - Дендерский зодиак. Изображение созвездий на потолке одного из помещений. Проход в него с первого яруса крыши, насколько я помню. Нас за руку отвел смотритель.

Египетские древности и немного моря. Январь 2022, самостоятельно.

К сожалению, яркий цветной оригинал выломали французские солдаты, и когда грузили его на корабль, уронили в Нил. Пока ковырялись - доставали, весь цвет с рельефов смылся. Сейчас оригинал в Лувре. А в Дендере копия.

Египетские древности и немного моря. Январь 2022, самостоятельно.
оригинал, из инета

Египтяне любили астрономию, знали 5 планет Солнечной системы, но знаки зодиака и астрология попали сюда только с Александром Македонским.

Теперь пойдемте вниз, в подземелье, в крипту.
Если отодвинуть деревянную калиточку, то по лесенке из неструганных досок попадем в длинное узкое душное помещение не для клаустрофобов. Здесь хранили ценные вещи, драгоценности богини. И на стенах остались их изображения с подписями. Причем подписи достаточно конкретные, типа "Ожерелье Богини из золота и драгоценных камней, диаметр такой-то, вес такой-то") Египтяне были страшными бюрократами. Например, они выписывали вполне себе обычное папирусное свидетельство о собственности на храм на имя богини). А что, порядок должен быть!

Мне очень быстро сплохело в этом подобии гроба, поэтому я, ничего не разглядев, выскочила наружу, едва разминувшись в узком проходе с парой весьма корпулентных русских.

А там, в этой крипте, мощный аргумент альтернативщиков - "Дендерские лампы"! Изображение газоразрядных ламп на стенах

Вот они
Египетские древности и немного моря. Январь 2022, самостоятельно.

Египетские древности и немного моря. Январь 2022, самостоятельно.

Я вникать в это не буду. По официальной версии это цветки водяной лилии, из которых рождаются священные змеи. Все это означает изобилие и хороший урожай. Внизу вот этот столбик с ручками, поддерживающий лампу - это джед - изначально сноп зерновых, тоже символ плодородия, а позже ему прикрутили еще много смыслов, но индикатором вакуума в лампе он стал совсем недавно).

Ну давайте на воздух. За храмом Хатхор стоит Храм рождения Исиды. И название это совершенно конкретно отражает суть: это то место, где богиня неба Нут родила Исиду. Как вы понимаете - священнейшая история для древних египтян.

Египетские древности и немного моря. Январь 2022, самостоятельно.
(из интернета, у нас не нашлось)

А если встать спиной к Храму рождения Исиды, а лицом к Храму Хатхор, то упрёшься взглядом во вторую после Нефертити роковую женщину Египта - Клеопатру (Клеопатр было несколько, "та самая" - это 7я)

Египетские древности и немного моря. Январь 2022, самостоятельно.

Она стоит с систрами в руках, а перед ней ее сын - Цезарион - с ритуальной курильницей для воздаяния почестей богам.
Это на той же стене храма, где уничтоженное лицо Хатхор.

Ну всё, идём на выход и останавливаемся перед вот таким персонажем.

Египетские древности и немного моря. Январь 2022, самостоятельно.

Товарищ выглядит как румяный приятель какого-нибудь греческого сатира, но это самый натуральный "египтянин" - бог со странным для нас именем Бес. Это дух домашнего очага, покровитель материнства, он охранял дома и храмы от проникновения злых сил. Конкретно этот Бес наверно из Дома рождения Дендеры.

Египетские древности и немного моря. Январь 2022, самостоятельно.

Видите, над капителями колонн стоят Бесы. Построен этот храм был уже при римском императоре Августе (рубеж эр), совсем свежее здание.

Дендера очень понравилась!
Последний раз редактировалось Chegem 07 сен 2022, 19:32, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Chegem
активный участник
 
Сообщения: 557
Регистрация: 04.05.2011
Город: Москва - Фрязино
Благодарил (а): 139 раз.
Поблагодарили: 288 раз.
Возраст: 47
Страны: 38
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Египетские древности и немного моря. Январь 2022, самостоятельно.

Сообщение: #79

Сообщение Амстердамка » 15 апр 2022, 12:58

Читаю Вас с огромным удовольствием! У Солкина появился конкурент.
Шуба подождёт! Главное - мир!
Аватара пользователя
Амстердамка
почетный путешественник
 
Сообщения: 3511
Регистрация: 22.03.2013
Город: Кломпландия
Благодарил (а): 1754 раз.
Поблагодарили: 1082 раз.
Возраст: 104
Страны: 47
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Египетские древности и немного моря. Январь 2022, самостоятельно.

Сообщение: #80

Сообщение Chegem » 26 апр 2022, 21:44

Амстердамка писал(а) 15 апр 2022, 12:58:Читаю Вас с огромным удовольствием! У Солкина появился конкурент.


Спасибо! Не, до Солкина мне далеко) У меня египтология средней прожарки, между Солкиным и учебником Древнего мира за 5 класс)

Едем дальше...

Абидос.

Осталось мне описать последний храм в этой поездке. Потом будет море и возвращение в Каир - это легко и коротко. Надеюсь).

Греки очень долго не могли определиться с концепцией рая. По сути, блаженного места для праведников у них так и не случилось. В греческий рай, Элизиум, попадали избранные: полубоги, герои и выдающиеся личности, типа Сократа. В общем, по пальцам перечесть. А остальные несчастные души маялись где-то в царстве Аида, сначала бесплотные и беспамятные, и раем было именно это: забыть земную жизнь! (Не помнишь, значит, не страдаешь...)
Это потом, ближе уже золотому веку греческих демократий, в Аиде появились наказания за грехи, и души обрели вполне телесные очертания, узнавали друг друга, всё помнили и т. д.

Но греки плотно общались с египтянами, по торговле, в основном, но и по науке тоже, и по медицине. В общем, никакой изоляции, обмен опытом и длительные командировки. И вот эта египетская концепция, что душа бессмертна, ада нет, а рай есть, очень грекам по сердцу пришлась. Они ее всячески начали пестовать, культивировать, и жить им стало лучше и веселее. В том числе и поэтому все Птолемеи с большим уважением кланялись египетским богам.


Абидос был важным сакральным центром Египта на протяжении 4х тысяч лет. Именно тут были главные "ворота" в загробный мир - ущелье, уводящее души умерших на запад, к бессмертию.

*****
После Дендеры мы сели в нашу машину и двинули куда-то на северо-запад. Дима включил навигатор, maps.me. И вскоре выяснилось, что водитель едет в Абидос впервые (я же говорю, плевать хотели арабы на все эти культовые древности, а туристов таких любознательных ему еще возить не доводилось). Водитель смотрел в наш навигатор и на развилках спрашивал дорогу у Димы. И всё бы ничего, но навигатор довольно часто уплывал куда-то в черные провалы. Однако, довольно резво мы все-таки двигались в нужном направлении.

И вдруг дорога кончилась. Точнее, она была, но мужик в будке говорил, что ее нет, и заставлял свернуть. Типа она там еще не достроена где-то. А наш навигатор считал, что достроена, и другой дороги не знал. В итоге, пришлось свернуть на ответвление, и дальше ехали по воспоминаниям нашего водителя о невнятных объяснениях будочника. Еще несколько раз спрашивали в редких поселках, потом проехали какой-то мелкий город. В нем мне запомнился мальчик, лет 10, выпекающий хлеб в тандыре прямо у дороги. Он всё успевал: и закладывать тесто в горловину печи, и вынимать готовые лепешки, и продавать сразу нескольким покупателям, отсчитывая сдачу... Я опять толкнула Пашу в бок: смотри, как дети пашут!

Примерно через два часа после Дендеры приехали в Абидос.
Тут нам впервые отказались продать Паше школьный билет на вход. Дед в кассе прям упорный попался) Нет, говорит, школьного удостоверения, нет школьного билета! Ну что делать, купили взрослый.

Перед археологической зоной Абидоса раскатали огромную стоянку, на ней сиротливо сжалась под палящим солнцем наша машина.

Египетские древности и немного моря. Январь 2022, самостоятельно.

Писать про Абидос мне сложно. Я очень многого ждала от посещения этого места, но тут получилось, что реальность не в полной мере оправдала ожидания.

Самая главная достопримечательность Абидоса для простых туристов - храм Сети I. Издалека похож на конструктивистское сооружение раннего СССР. Эти четкие прямоугольники проемов, простота, лаконичность.

Египетские древности и немного моря. Январь 2022, самостоятельно.

Но внутри - яркие живые рельефы, шедевры древних мастеров 13 века до н э.

Сети I - отец Рамсеса II и сам великий фараон, при котором начался новый виток подъема Египта.
Всё, что было разбазарено при Эхнатоне, Сети I решил вернуть.

Формальным поводом для похода на восток было постоянное упорное продвижение соседей на территории Египта. Бедуины решили, что вполне могут пасти свой скот на пастбищах в дельте Нила, никто ж не гоняет.
Но Сети собрал войско, наделал колесниц, сам вскочил на одну из них и отправился ставить нахалов на место. И так увлёкся, что не только с египетской земли их выгнал, но и их территорию захватил вплоть до современной Газы. А потом пошёл на север и подчинил многие другие города Палестины и Финикии.

В общем, Египет праздновал одну военную победу за другой, на воду спускали новые корабли из ливанского кедра, в храмах высекали новые рельефы и надписи, прославляющие Сети I. Но это не было временем исключительно военных триумфов. Искусство тоже было на подъеме, художники чувствовали себя прекрасно, достигая совершенства.

Храм Сети I имел очень поэтичное название: "Сердце умиротворено в Абидосе". Никаких "я так вижу" и "искусство ради искусства", всё посвящено одной цели, всё рассказывает историю, всё говорит о бессмертии.

Гипостильный зал сейчас выглядит темным, он не до конца очищен от копоти, но в древности фиванские мастера расписали его яркими красками, сделав легендой Египта. Семь осей храма были посвящены шести богам и самому обожествлённому Сети I. Потолок частично был разрушен, поэтому местами перекрытия современные.

Египетские древности и немного моря. Январь 2022, самостоятельно.

Как и в Карнаке, гипостиль этого храма - архитектурное олицетворение предвечных болот, где в цветке водяной лилии родился солнечный бог и начался мир.

Египетские древности и немного моря. Январь 2022, самостоятельно.

В этом храме надо провести много времени, не спеша бродить, рассматривать рельефы, пытаться прочувствовать.
Это один из интеллектуальных центров Древнего мира: библиотека, астрономическая обсерватория. Тут много загадочного. Помните изображения подводной лодки, самолета и всякой военной техники? Это здесь.

Египетские древности и немного моря. Январь 2022, самостоятельно.
(из интернета, под потолком, трудно снять)

На колонне, поддерживающей крышу храма, огромное изображение символа джед - столба незыблемости, постоянства.

Египетские древности и немного моря. Январь 2022, самостоятельно.

Про джед у египтологов очень много словословий, которые только всё усложняют и постепенно приводят к мысли "да нафиг надо в это вникать, ну столб и столб".
Но давайте примем за исходник, что это связка снопов пшеницы - символ нового урожая. А где новый урожай, там и новая жизнь. А новая жизнь это что? Воскрешение. А воскрешение - это Осирис. Итого, джед становится символом Осириса и его ритуальное значение усложняется. Из простого снопа, перевязанного разноцветными лентами на празднике урожая, он превращается в "позвоночник Осириса" и символ победы над смертью.

Вот еще один рельеф на тему с другой стены

Египетские древности и немного моря. Январь 2022, самостоятельно.

Сети I поднимает и устанавливает столб джед, ему помогает Исида. "Как будет вечно упрочен столб джед, так будут вечно попраны враги Осириса, будет попрана смерть, а совершенное, благополучное будет упрочено". Ритуал установления столба джед проводил каждый новый царь Египта.
Лица уничтожены, но посмотрите, как переданы складки одежды, украшения, прически, головные уборы...

Некоторые изображения сохранились прекрасно, потому что часть помещений жрецы успели замуровать перед тем, как покинули храм, и их открыли только в 18 веке.

Посмотрите, как Исида ласково держит за подбородок царя Сети и смотрит ему в глаза. Потому что царь - земное воплощение ее родного сына.

Египетские древности и немного моря. Январь 2022, самостоятельно.

Продолжаем бродить по Храму Сети

Египетские древности и немного моря. Январь 2022, самостоятельно.

Египетские древности и немного моря. Январь 2022, самостоятельно.

Это стена святилища Амона-Ра
Египетские древности и немного моря. Январь 2022, самостоятельно.

Солкин говорит, что сцены ежедневного ритуала в святилище специально изображены в неправильном порядке, чтобы непосвященный не смог повторить ритуал, ежели вдруг он каким-то преступным путем сюда попадет.

Фараон преподносит кому-то из богов широкое ожерелье усех.
Египетские древности и немного моря. Январь 2022, самостоятельно.

А тут изображен момент коронации.

Египетские древности и немного моря. Январь 2022, самостоятельно.

На коленях сам Сети I в параднейшей солнечной короне, перед ним Амон-Ра с синим телом, синий - цвет вечной жизни. Он протягивает царю хопеш победы - символ воинской удачи (хопеш - холодное оружие, типа серпа). За спиной коленопреклоненного Сети Ра-Хорахте с головой овна. Он протягивает к короне Сети символ вечной жизни (анх) и символ незыблемости (ага, джед) и держит свою руку у короны царя в жесте защиты.

Интересная деталь: царь в своей левой руке держит птицу - удода. Это символ народа Египта, у которого сломаны крылья в знак того, что он не сможет улететь от своего владыки...
Египетские древности и немного моря. Январь 2022, самостоятельно.

Египетские древности и немного моря. Январь 2022, самостоятельно.

Египетские древности и немного моря. Январь 2022, самостоятельно.

Сети умер, не успев достроить храм. Его сын, Рамсес II, дело продолжил, но часть рельефов почему-то осталась без цвета.
Этот рельеф из святилища самого Сети. Снова коронация. Сети I сидит на троне между двух богинь: Верхнего Египта и Нижнего Египта. Они дают ему власть над этими землями, в знак чего Хор (слева) и ибисоголовый Тот (справа) стягивают под престолом царя геральдические лилию и папирус. Часто можно увидеть этот сюжет: двое тянут как будто веревки, завязанные под троном, вот под конец поездки я запомнила, что это всегда знак объединения Верхнего и Нижнего Египта.

Изучение Абидоса сыграло важную роль в египтологии: на одной из стен был обнаружен "абидосский список" - хронологический перечень всех царей Египта от первых до самого Сети. 67 имён. Исключены штрафники: фараоны-женщины, еретик Эхнатон, Тутанхамон и временщики того периода.

Египетские древности и немного моря. Январь 2022, самостоятельно.

Отдельный коридор храма выходит на запад, постепенно повышаясь. По нему мы вышли на улицу и оказались на противоположной стороне от входа в храм.
Все, что перед нами, - археологическая зона Абидоса. Где-то тут гробницы древних царей, включая загадочного царя Скорпиона (3300 год до н э). Его имя активно эксплуатирует голливудский кинематограф.

Египетские древности и немного моря. Январь 2022, самостоятельно.

Но нас интересует другое

Египетские древности и немного моря. Январь 2022, самостоятельно.

Перед нами одна из самых знаменитых святынь Древнего мира - Осирион, гипотетическое место захоронения головы Осириса (вы же помните историю с расчленением?).

Сердце Осириона - искусственный остров, окруженный каналом 8 - 10 м глубиной с водой из собственного источника. На острове стояло сооружение из монолитных огромных блоков. Мало того, крышу этого храма (разрушена) прикрывал рукотворный холм, на котором росли священные деревья Осириса - ивы. Доступа туристов в Осирион сейчас нет, можно только сверху взглянуть. А ведь именно тут мегалитическая полигональная кладка, и хотелось бы ее сравнить с перуанской. Альтернативщики там побывали, много чего усмотрели, но хотелось бы своими глазами...

Осирион совершенно не похож на всё, что мы видели до этого. Есть мнение, что это самая древняя постройка Египта. Сети I при строительстве наткнулся на это подземное святилище и включил его в комплекс своего храма.

Что это было на самом деле? Похоже на место заключения: остров, окруженный рвом, массивные перекрытия, огромной толщины стены...Какое чудовище здесь держали?
Последний раз редактировалось Chegem 07 сен 2022, 19:39, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Chegem
активный участник
 
Сообщения: 557
Регистрация: 04.05.2011
Город: Москва - Фрязино
Благодарил (а): 139 раз.
Поблагодарили: 288 раз.
Возраст: 47
Страны: 38
Отчеты: 16
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовАФРИКА форумЕГИПЕТ форумОтзывы об отдыхе в Египте



Включить мобильный стиль