Nile Cruise:Луксор–Эдфу- Ком-Oмбо– Асуан –Абу Симбел –Луксор

отзывы об отдыхе в Египте, впечатления и рассказы о Египте от побывавших там. Египет отзывы туристов. Самостоятельные путешествия в Египет отзывы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Nile Cruise:Луксор–Эдфу- Ком-Oмбо– Асуан –Абу Симбел –Луксор

Сообщение: #1

Сообщение jea » 31 дек 2007, 23:53

Прошел год как мы ездили в Египет, а это до сих пор мое самое яркое впечатление и хочется туда поехать еще. Омрачала поездку на тот момент только мысль о Саддаме Хуссейне, которого американцы казнили накануне- 30.12.06 – и муж только об этом и думал (он британец), кому не говорили о поездке в Египет – все сразу интересовались– а вы знаете про Саддама Хуссейна!? А вы не боитесь что они будут мстить?

Я училась в Харькове – у меня было много одногрупников арабов, соседи по общежитию арабы, в основном с Палестины и Иордании – мне очень нравилась их кухня: маклюба, кофта, хуммус, фаляфель.... многие названия забыла но вкус помню – и с нетерпением жду когда же я попаду туда и все это попробую опять .

Так же был куплен Lonely Planet последний – кстати оказался очень полезным

За 3 недели стали охотиться за горячими турами, хотели взять путевку в Хургаду или Шарм аль Шейх и поехать самим в Каир или Луксор, или может быть даже в Петру, но случайно за 8 дней купили круиз по Нилу – за неделю круиза на 5 звездном DeLuxе корабле, с трехразовым питанием и конечно же с перелетом и трансфером с аэропорта и обратно – 1000 баксов на 2-х. Т.е. проблема транспорта между городами тоже же решена

Я буду писать везде «я» - хоть мы ездили вдвоем с мужем, но везде представлялись как из России, на всякий случай, муж все старался молчать, т.к. с его йоркширским английским под русского никак, а я объясняла что он по английски не говорит и не понимает, все на него с сожалением смотрели, типа бедный, как же ж он без английского живет...Так же у него есть привычка не готовиться в поездкам – ему нравится вначале увидеть – а потом сидеть и читать что же это было такое.

Для читателей с ранимым восприятием русского языка с ошибками – просьба воздержаться от комментариев ошибок и стилистики – предупреждаю - пишу на русском с ошибками, а так как таланта нет – то и строить предложения красиво не умею (умела бы - писала в умные журналы с картинками ). Пишется для читателей кто собирается на юг Египта – надеюсь что-нибудь в этом рассказе да и пригодится.

Никаких исторических фактов и дат писать не буду - это все есть в инете и в путеводителях. Мы так вообще купили красивую энциклопедию по египтологии и я ее прочитала, некоторые основные иероглифы выучила - кстати интересно было их найти в храмах и расказать чайникам (как мужу моему). Буду писать только факты, ощущения и конечно же обломы (а как же без них)

Прилетели в Луксор, маленький аккуратный аэропорт (дюти фри практически нет, 3-4 маленьких магазина с заоблачными ценами).
Очередь была, но за 10 минут прошли, марки мужик с дипломатом возле туалета продавал - причем сам зазывал, ни о каких ваучерах не спрашивал (кстати марки гид продавал уже в автобусе, по дороге к кораблю и мы одни с большого автобуса были с куплеными и вклеиными марками ).
Наш boat – кстати это мой первый в жизни корабль, я до этого только на крымских катерах каталась – снаружи смотрелся неплохо, правда было темно. Гид сказал - 40 минут на переодевание и митинг в баре. Первое разочарование – каюта, вернее каютка – но никак на Deluxe не тянула – 3 звезды максимум – кроватки узенькие, после принятия душа – весь туалет по щиколотку в воде (правда только мы из номера - все вытирается досуха) – но так мы только кушать и спать собирались в номере – то решили не растраиваться, т.к. знали что за цену что мы заплатили за этот круиз сами бы мы только долетели в Египет, ну может быть еще бы на первую ночь хватило. Пошли мы послушать что нам расскажут о планах на ближайшую неделю и покушать.

Меня насторожило когда стаф занес наш чемодан они отказались от чаевых! Первая мысль – ой, мы не в Египте, а где? Оказалось проще – гид объяснил – никаких чаевых на протяжении круиза, но в последний день нужно положить по 15 английских фунтов (30 баксов) в конвертик. Типа это будут чаевые поварам, механикам, экскурсоводам, водителям, бакшиши всем смотрителям храмов и т.д. Так же после нескольких вопросов я уже определилась что мы сами сможем все посмотреть, т.к. гиды честно сказали – фабрики будут и их будет много. Многие места, как например храм Хатшепсут – не будет посещен, т.е. никаких экскурсий я брать не хотела категорически - хотя никто и не настаивал.

Еще один облом – ужин – копия английского традиционного ужина, с переваренными овощами, даже вареный огурец был! Какая там маклюба с кофтою....зато был хлеб вкусный, 4-х видов. Пиво дороговато – 4 бакса, вода литр 2 бакса была. Но мы сюда не хавать приехали - а смотреть достопримечательности

Наши соседи за столом во время всего круиза были англичане – 5 взрослых и девочка 10-ти лет. Они купили стандартные экскурсионные туры у гидов – и во время всего круиза мы обменивались впечатлениями.

Ну все, хватит предисловия - теперь сам Египет. Палуба у нас нижняя, т.е 1/4 иллюминатора в Ниле – но а 3/4 – офигенный вид на West Bank

Nile Cruise:Луксор–Эдфу- Ком-Oмбо– Асуан –Абу Симбел –Луксор
День первый, 02.01.07 - Люксор
– мы проснулись в 7 утра и минут 15 смотрели в окно, красота, и воздушные шары над долиной. Быстренько покушали и побежали в сторону Луксорского храма. Ходу пешком минут 20, но с одеждой не расчитали – кто ж знал что в Африке так холодно, даже свитера не помогали, шли быстро, зубы выбивали дробь. Маршрутки ходят – но куда и как – кто их знает, мы ни разу ими не пользовались. Каждые метров 15 - 20 полицейские, причем сидят за "щитами" - т.е. чувствуешь себя вроде как и в безопасности, а с другой стороны - множество полиции напрягает - т.к. это напоминает почему так сложилось. Для тех кто не знает, у храма Хатшепсут в 97-м году в упор растреляно 70 человек, в том числе пострадали местные - которые находились внутри.
Храм нашли быстро – билеты 50 египетских фунтов, дала кассиру 100, а он мне сорок назад дал с welcome, при этом цвел как майская роза и напевал что-то. Ну что ж думаю, неплохое начало – и не так страшны и жадны арабы.

Nile Cruise:Луксор–Эдфу- Ком-Oмбо– Асуан –Абу Симбел –Луксор
Nile Cruise:Луксор–Эдфу- Ком-Oмбо– Асуан –Абу Симбел –Луксор
-сидит ждет кто ж подойдет чтоб бакшиш сорвать
Nile Cruise:Луксор–Эдфу- Ком-Oмбо– Асуан –Абу Симбел –Луксор
Nile Cruise:Луксор–Эдфу- Ком-Oмбо– Асуан –Абу Симбел –Луксор
Храм красив, но не большой и в 10 мы уже были свободны. Как то даже не реально, что этот храм был полностью засыпан песком, на стене которая высовывалась – христиане нарисовали фрески,
Nile Cruise:Луксор–Эдфу- Ком-Oмбо– Асуан –Абу Симбел –Луксор
а мусульмане прям на храме построили мечеть то ли в 12 то ли в 13-м веке – сейчас двери в нее на высоте метров 5-ти висят.
Nile Cruise:Луксор–Эдфу- Ком-Oмбо– Асуан –Абу Симбел –Луксор
Nile Cruise:Луксор–Эдфу- Ком-Oмбо– Асуан –Абу Симбел –Луксор
Nile Cruise:Луксор–Эдфу- Ком-Oмбо– Асуан –Абу Симбел –Луксор
это уже египетские произведения.
Обед был в 13.00 и мы решили посетить Луксорский музей, он где-то рядом должен быть. По дороге хотели местную сим карту карту купить, зашли на какой-то рынок спросили в одном месте – никто не знает где купить, потом нас завели в магазин – говорят ждите – приносит пацаненок карточку – но хотят за нее 65 фунтов, на вопрос почему так дорого – говорят сама карта (стартовый пакет дорого), а звонить с нее дешево будет, помню это был Водафон. Но мы конечно обломались ее такую покупать – хотели то купить карту чтоб только принимать звонки и смс-ки посылать, не проблема говорят, вот берите старую сим, бесплатно, но принесите ее назад через неделю – от такого щедрого предложения мы тоже отказались, ну тогда можете от нас за 2 фунта минута позвонить– это лучше и этим предложением мы с удовольствием воспользовались.

Ну а тут за углом почти что Луксорский музей нарисовался. Тоже маленький, но интересный, вначале фильм показывают о том как нашли гробницу Тутатхомона, (только можно представить что чувствовали люди кто первыми увидели ее...), т.к. в этом музее несколько экспонатов из нее представлены (помню колесницу, обувь, кровать, бюст быка). Стоит посмотреть, 2 или 3 мумии есть, красивое оформление, вход 70 фунтов. Интересный случай был – в одном из залов подходит смотритель и спрашивает – нравится? – ага, говорим, а этот нравится? – и этот нравится, и тут с умным видом смотритель говорит – это Рамзес! А на статуе прямо большими буквами «Аменхотеп» написано.

Вышли из музея, и все равно у нас еще час времени – но не терять же его – пошли в музей мумификации – находится практически через дорогу – грех не посмотреть, 40 фунтов вход. Здесь в основном мумии животных – но интересно, если будет время – обязательно посмотреть надо.

На обратном пути нас заловил паренек – мы с ним договорились на следующий день ехать на West Bank, с него перевозка через Нил и услуги такси - 100 фунтов – как бы я не собиралась с ним ехать – это просто первая проба была общения – все таки первый день и мы не привыкли еще к египетским манерам.

Пристают ли арабы по дороге - да, но после Шри Ланки Египет казался раем, по крайней мере египтяне не строят из себя умирающих с голода - и ты себя не чувствуешь убийцей отказав им. Я бы даже сказала просто так вне туристических объектов денег не просят, но долбают калешами, причем едут за тобой долго, как кто-то советовал идти по встречной - не помогает - они орут громко и скоро все равно едут за тобой, долбают так же приглашениями в магазины. На "Ля шукран" отвечают "maybe tomorrow?", на "инш-алла букра" - "promise?" в общем надо учить что-то новое - они ж тоже не дураки и знают что мы знаем

Пошли мы к нашему кораблю, покушали, приняли душ, даже передохнули 20 минут и пошли смотреть Карнак, пошли это громко сказано – т.к. по моим подсчетам это 5 км было как минимум – пошли ловить калеш. Хотели поймать подальше от стоянки кораблей, но один как пристал, а кто там был – тот знает как они пристают – договорились 20 фунтов в одну сторону, но я то знала эти 20 превратятся в 40 по приезду. Водила взял сына – для бакшиша для него конечно. В общем поездка на калеше – это что-то, по крайней мере мне понравилось.
Приезжаем – водила и говорит – я не поеду назад, я вас буду ждать, Азизе - лошади его, надо отдохнуть, я ж ему говорю – а если мы 5 часов здесь пробудем – буду ждать, и денег не возьму сейчас, потом дадите (неужели не обманывали его не разу?!). Вход в Карнак 60 с человека. Кстати, в одном из последних отзывов читала что это дорого – нам же после Шри-Ланки, где все по 20 баксов – это очень дешево казалось. Это конечно же огромный храм – один только минус – сильно уж народу много, не прочувствовать ничего.
Nile Cruise:Луксор–Эдфу- Ком-Oмбо– Асуан –Абу Симбел –Луксор
Nile Cruise:Луксор–Эдфу- Ком-Oмбо– Асуан –Абу Симбел –Луксор
Nile Cruise:Луксор–Эдфу- Ком-Oмбо– Асуан –Абу Симбел –Луксор
Nile Cruise:Луксор–Эдфу- Ком-Oмбо– Асуан –Абу Симбел –Луксор
Nile Cruise:Луксор–Эдфу- Ком-Oмбо– Асуан –Абу Симбел –Луксор
Nile Cruise:Луксор–Эдфу- Ком-Oмбо– Асуан –Абу Симбел –Луксор
Nile Cruise:Луксор–Эдфу- Ком-Oмбо– Асуан –Абу Симбел –Луксор
Nile Cruise:Луксор–Эдфу- Ком-Oмбо– Асуан –Абу Симбел –Луксор
это народ вокруг скарабея круги наматывает - мы его из толпы несколько раз мимо прошли - но в итоге так и не подобрались к нему
Nile Cruise:Луксор–Эдфу- Ком-Oмбо– Асуан –Абу Симбел –ЛуксорКраем уха слышала русскоязычных гидов – кстати совсем даже ничего говорили, без ужасного акцента и интересно. Возле озера (только нашли спокойное место посидеть, блин) подошли 2 мальчика и 2 девушки – сфотографироваться с нами, рассказали кто они – какие-то все родственники, поговорили чуть-чуть – но так как они уходить не собирались – пришлось нам уходить, т.к. уже язык не ворочился от усталости.
Nile Cruise:Луксор–Эдфу- Ком-Oмбо– Асуан –Абу Симбел –Луксор
Гуляли мы часа 3-4, вышли – а малой нас у входа пасет. Сели в калеш – а водила говорит – давайте в шоппинг центр, туда все туристы едут типа и им нравится, я еще до сих пор была в восторге от шоппинга в Коломбо, Шри-Ланка, но не слышала чтоб что-то похожее было в Луксоре, но этот Мухаммед уверял что там все есть.
Т.к. времени до ужина было много еще – то чего б не поехать. Подъезжаем – маленький такой обычный магазинчик, а кто-то уже выходит из магазина и мне руку подает – о нет, нам такой сервис не нада, догадываемся что это за шопинг центр. Мухаммед конечно растроился, но я говорю ему – вези на местный рынок, фруктов нам надо. Как поехали по трущебам, а уже темно, некоторый народ сидит прям возле костров вдоль дороги (если грязюку - месиво, без признака асфальта можно так назвать), иногда улочки были узкие-узкие и белье висело поперек улицы, причем низко, даже наклонялись чтоб по лицу не попало иногда.
Nile Cruise:Луксор–Эдфу- Ком-Oмбо– Асуан –Абу Симбел –Луксор
Приехали на рынок, Мухаммед снизил скорость – мы ищем фрукты – а вокруг только мандарины, ни клубнички, ни яблочек – и тут палатка со специями – я их страшно люблю – но только пользоваться толком не умею, но это не важно, главное колоритный мальчик возле них. А в лавке их (специй) десятки, я аж растерялась. В итоге выбрала красный перец, зеленый перец, анис, шафран, тахину и что-то чисто египетское – "для всего", как сказал продавец.
Торг был долгим минут 30-ть точно, причем одно дело торговаться в туристических районах, при свете дня, а другое дело где-то в трущобах, непонятно где и не одного европейского лица в округе, плюс еще много вокруг собралось народу, причем серьезные шибко, улыбок то не было особо. Когда торг закончился – мне все таки показалось что надули они меня сильно, несмотря на их надутые лица, но все равно такое возбуждение было, понравилось, и притом что этот красный и зеленый перец красивые такие, яркие - большинство специй с Судана везут, думала шутка, покрашенный черный – а нет, сейчас использую для готовки, красный мне не очень, он только к рыбе подходит, а вот зеленый – класс – надо было больше брать.
Уже было около 8-ми – время ужина – поехали мы к кораблю. Опять проехали Луксорский храм - он чертовски красив в темноте, да и вообще центральные улицы Луксора красиво подсвечены.
По прибытию началось нытье, выпрашивание бакшиша – но 100 фунтам был доволен – в принципе и мы – т.к. we had fun.

Наши были в Луксорском храме, в Карнаке и на папирусной фабрике - только что они платили за 1-го человека за экскурсию сколько мы портатили на весь день на 2-х (включая музее, трансфер и специи ).
Т.к. все таки это пятизвездочный боат – одна барышня понабрала нарядов – чуть ли не бальных. Я когда собиралась – не знала что брать, муж аж взял БРЮКИ, боялись что в джинцах к ужину не пустят – на самом деле все были очень по-туристически одеты, даже в шортах, мы хоть и брали чемодан на двоих – но половину даже не одели – вывод – надо было как всегда 2 рюкзачка взять и не сдавать в багаж, все бы при себе было. Вечером пошли все в бар – а там только сидит народ и тихо напивается от нечего делать, мы по пиву выпили – и от усталости стали клевать носами.
Последний раз редактировалось jea 07 янв 2008, 17:22, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
jea
участник
 
Сообщения: 178
Регистрация: 22.02.2006
Город: Leeds
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 46
Страны: 12
Отчеты: 5
Пол: Женский
музеи Каира

Nile Cruise:Луксор–Эдфу- Ком-Oмбо– Асуан –Абу Симбел –Луксор

Сообщение: #2

Сообщение jea » 04 янв 2008, 15:41

День второй – 03.01.07 – Луксор.

Над моей кроватью была решетка, судя по всему вентиляция – но она как-то конектилась с кухней и я в 6.30 просыпалась от запахов кухни без будильника – благо дело запахи приятными были. Тут я вспомнила что как-то мы забыли про молодого человека с которым договорились на 8 утра на West Bank ехать. Тут же быстро бежим завтракать и в путь – искать паром и ехать самим, тем более не раз слышала о страшной непунктуальности арабов. По дороге, как воспитаные люди здоровались с полицаями, а один ответил «Гуд Монинг, хара» а на сколько я знаю это очень неприличное слово – так неприятно стало, но с другой стороны думаю – может есть похожее и очень даже приличное слово созвучное с «хара»

За 40 минут проходили мимо условного места (невозможно его миновать, к сожалению)– и что вы думаете Махмуд уже был там! Ну что говорит – вы готовы? – ну хорошо, готовы. Туда на лодке переправились, а там новенький красивый джип. Твой говорю? – ага говорит, поехали. Я офигела когда увидела какие особняки на западном берегу – вся информация основана на сказке что West Bank – берег мертвыx, люди не живут там, только потомки строителей/ грабителей гробниц – на самом же деле еще и как живут, причем не самые бедные, вот семья Махмуда живет, у всех такие джипики + бизнес круглый год.

Так же много кафешек, отелей, гестхаусов, верблюды, велосипеды на прокат – все блага цивилизации, но зато мы на джипе. Проезжали мимо домика Картера – домик большой – но как надо было египтологию любить – чтоб жить так посреди пустыни (довольно далеко от оазиса где сейчас «новые египтяне» живут).

Первая остановка – гробницы царей. Нужно купить билетики – 70 фунтов с человека (за любые 3 гробницы, только Тутанхомон отдельно – 40 ф.) и 2 фунта – трансфер – на таких вот паровозиках.
Nile Cruise:Луксор–Эдфу- Ком-Oмбо– Асуан –Абу Симбел –Луксор
Вначале думала – все что только можно посмотрю, но муж говорит – бери стандартный билет – захочешь еще – вернемся и докупим.
Nile Cruise:Луксор–Эдфу- Ком-Oмбо– Асуан –Абу Симбел –Луксор
То что самые красивые гробницы Сета и Нефертари были закрыты на неопределенный срок я знала, поэтому сразу же пошли к Рамсесу Vi, Аменхотепу II и конечно же Тутмосу III- это вроде его мумия была в Луксорском музее – а тут еще его гробница одна из самых красивых считается.
Nile Cruise:Луксор–Эдфу- Ком-Oмбо– Асуан –Абу Симбел –Луксор
вот там вот в щели между скалами лестница в гробницу
Если спустя год не помню 2 первые – они как-то слились у меня с друг-другом, то гробницу Тутмаса 3-го помню отчетливо – расположена она в скале, вначале нужно подняться к ней, потом еще по узким переходам в позе «пьющего коня» идти. Причем говорю мужу – не подходи к смотрителям – они в радиусе метра бакшиши просят, причем спрашивают – интересно, конечно ответишь - да, а они уже руку тянут, а он попался, я уже наклонилась и полезла в проход, а надсмоторщик просит бакшиш у мужа – муж указывает на меня, т.к. денег у него нет, так что вы думаете, он отталкивая очередь от меня (гуськом все лезут) – и трогает мою попу, а я уже наполовину в туннеле – так я и не поняла – он думал я вылезу и буду счастливая денег давать?! Там так узко что даже не развернуться – я то думала что муж сзади торопит меня таким образом. Идущие за мной смеялись весь путь – я не могла понять в чем дело пока не объяснили.
Nile Cruise:Луксор–Эдфу- Ком-Oмбо– Асуан –Абу Симбел –Луксор
Очень интересный факт, некоторые гробницы не закончены, есть теория, пока фараон жил – гробница строилась, как только умер – ее бросали недостроенной и начинали строить следующую – хотя на самом деле кто знает что могло быть на самом деле 5-3 тысячи лет назад.
В гробницу Тутанхомона очереди нет совсем – возле остальных хоть движение есть – а тут пусто, говорят внутри она не не впячетляет, а все что можно разнесли по музеям.
Как не странно 3-мя гробницами я насытилась, захотелось чего-то другого – это другое – храм Хатшепсут.
Nile Cruise:Луксор–Эдфу- Ком-Oмбо– Асуан –Абу Симбел –Луксор
Nile Cruise:Луксор–Эдфу- Ком-Oмбо– Асуан –Абу Симбел –Луксор
К сожалению храм оказался не таким как я думала, он распиаренный из- за теракта в 1997, типа весь храм в крови был, до сих пор видны следы выстрелов на стенах. Он наверное классный внутри, но двери закрыты – и наверное все самое интересно там. Конечно его стоит посмотреть, много времени не займет, минут 30 максимум. Стоит 26+ 1 фунт за трансфер – хотя никто не ждет этих паровозиков – все пешком идут, 10 минут расслабленным шагом. На полпути из камней появляется мальчик со статуэткой – то что пытается продать а не просто просит бакшиш – уже вызывает уважение.

Следующая достопримечательность – Мединет Хабу.
Nile Cruise:Луксор–Эдфу- Ком-Oмбо– Асуан –Абу Симбел –Луксор
Стоил 25 фунтов. Очень красивый и большой, а главное хорошо сохранившийся, только несколько колонн кто-то спилил. Тут смотритель подкрался незаметно – нравится? – я ж отморозилась – не понимаю и не говорю по английски, несколькими минутами позже пожилая женщина с клюшкой очень долго выходила из помещения– и говорит мне «I’m sorry» - я же ей отвечаю “Please, don’t worry” - а тот а-ля бедуин рядом был...

Nile Cruise:Луксор–Эдфу- Ком-Oмбо– Асуан –Абу Симбел –Луксор
Nile Cruise:Луксор–Эдфу- Ком-Oмбо– Асуан –Абу Симбел –Луксор
Nile Cruise:Луксор–Эдфу- Ком-Oмбо– Асуан –Абу Симбел –Луксор
Все время помнила совет кого-то с этого форума - "в храмах смотрите всегда на вверх", спасибо, т.к. действительно много бы пропустила - египтяне всегда разрисовывали потолки и по наше время во многих храмах эта раскраска осталась.
Вышли – чувствуем- устали - ничего не хочется – но еще Колоссов надо посмотреть – поехали, посмотрели – совсем не впечатлило – просто из камешков фигуры сложены, хорошо людям с богатым воображением – всегда можно напредставлять всего. Но так они бесплатно – мы конечно пошли и пофоткались с ними.
Nile Cruise:Луксор–Эдфу- Ком-Oмбо– Асуан –Абу Симбел –Луксор
Nile Cruise:Луксор–Эдфу- Ком-Oмбо– Асуан –Абу Симбел –Луксор
Nile Cruise:Луксор–Эдфу- Ком-Oмбо– Асуан –Абу Симбел –Луксор
Храм Хатшепсут с далека. Кстати все эти горы изрыты - везде таинственные входы - наверное еще много загадок таит этот мистический и прекрасный West Bank.
Ну все – хочется в душ – этот день жарким оказался – и кушать.
Переправляли нас на лодочке братья нашего Махмуда, кстати – ни о каких бакшишах не было и речи, как и договаривались – хороший бизнесмен Махмуд– единственный негатив был – пытался нас он завести на фабрику алебастра, причем я несколько раз сказала – нет, все равно проезжая мимо он притормозил и переспросил еще раз.
Nile Cruise:Луксор–Эдфу- Ком-Oмбо– Асуан –Абу Симбел –Луксор
Nile Cruise:Луксор–Эдфу- Ком-Oмбо– Асуан –Абу Симбел –Луксор
Nile Cruise:Луксор–Эдфу- Ком-Oмбо– Асуан –Абу Симбел –Луксор
Этот день мы решили закончить на верхней палубе, загорая и попивая соки, ночью мы отчаливали в Эдфу. Вечером стаф, одетый в нубийские костюмы, танцевал для нас. Я узнала главного повара, некоторых официантов.
Nile Cruise:Луксор–Эдфу- Ком-Oмбо– Асуан –Абу Симбел –Луксор
Nile Cruise:Луксор–Эдфу- Ком-Oмбо– Асуан –Абу Симбел –Луксор
Nile Cruise:Луксор–Эдфу- Ком-Oмбо– Асуан –Абу Симбел –Луксор
Nile Cruise:Луксор–Эдфу- Ком-Oмбо– Асуан –Абу Симбел –Луксор
танцуют они намного лучше чем готовят - с душой, поют неплохо - даже на нубийском пели - хотя все арабы, вообще восточные мужчины очень пластичные, прошлым летом в Крыму, в узбекском кафе один узбек такое соло станцевал - красота, я бы влюбилась если б не замужем была
К сожалению в Эсне мы не останавливались и проезжали ее ночью.

День третий – 04.01.07 – Эдфу. Ком Омбо

Сегодняшнее утро у меня началось не с запахов кухни – угадайте с чего может начаться утро в мусульманской стране – угадали с утренней молитвы, и причем это было в Эсне. Я точно не знаю, но вроде муэдзин минут 10 кричит (призывает к молитве). После этого я вырубилась – даже запахи меня не разбудили – разбудил муж с криками что завтрак почти проспали.
Первый раз пришли мы завтракать со всеми, не торопясь, по светски общаясь и видя что едим, т.к. 2 предыдущих утра кидали в себя что видели толком не понимая что это и бежали искать приключения.

Где-то в 10.30 прибыли в Эдфу – и тут, после аристократичного Луксора – попали в деревню, благополучие жителей которой зависил от причаливших туристических кораблей. Только бросили трап и народ вышел – как толпа торговцев, гидов, возничих и таксистов, которая была более чем толпа туристов – поглотила их. Для тех что платили за экскурсии – был подогнан автобус прямо к трапу и наглые местные были отогнаны, мы же пользуясь неразберихой хотели отбежать в сторону, но поняв что здесь ты не сможешь сделать вид что ты не с корабля, а просто шел мимо и сели в калеш к первому попавшемуся, это был Ахмед, договорились за 25 фунтов туда-обратно. Ахмед конечно старался, посадил мужа управлять лошадью, дал плеточку, возжи – мне даже не предложил – я бы не отказалась – это уж точно. Вообще до храма говорят 20 минут пешком, но на рецепшене сказали что отчаливаем в 12 – и мы решили больше времени в храме провести.
Nile Cruise:Луксор–Эдфу- Ком-Oмбо– Асуан –Абу Симбел –Луксор
Nile Cruise:Луксор–Эдфу- Ком-Oмбо– Асуан –Абу Симбел –Луксор
такой же точно платок и я себе купила за 40 фунтов - из кашемира - очень теплый и красивый - все египтяне в них ходят - греются
Nile Cruise:Луксор–Эдфу- Ком-Oмбо– Асуан –Абу Симбел –Луксор
Вот это вот паркинг в Эдфе – не правда ли очень экзотично
Nile Cruise:Луксор–Эдфу- Ком-Oмбо– Асуан –Абу Симбел –Луксор
Nile Cruise:Луксор–Эдфу- Ком-Oмбо– Асуан –Абу Симбел –Луксор
Nile Cruise:Луксор–Эдфу- Ком-Oмбо– Асуан –Абу Симбел –Луксор
Nile Cruise:Луксор–Эдфу- Ком-Oмбо– Асуан –Абу Симбел –Луксор
Храм стоит конечно посещения, сохранен хорошо – но и не мудренно – он уже построен Птоломеями, а это не так уж и давно было.
Nile Cruise:Луксор–Эдфу- Ком-Oмбо– Асуан –Абу Симбел –Луксор
Nile Cruise:Луксор–Эдфу- Ком-Oмбо– Асуан –Абу Симбел –Луксор
Nile Cruise:Луксор–Эдфу- Ком-Oмбо– Асуан –Абу Симбел –Луксор
Nile Cruise:Луксор–Эдфу- Ком-Oмбо– Асуан –Абу Симбел –Луксор
Nile Cruise:Луксор–Эдфу- Ком-Oмбо– Асуан –Абу Симбел –Луксор
это главная святыня храма
Nile Cruise:Луксор–Эдфу- Ком-Oмбо– Асуан –Абу Симбел –Луксор
В 11.50 мы были у нашего теплохода, конечно же Ахмед устроил прямо истерику – типа мы договаривались 25 только в одну сторону, к сожалению у мужа были деньги – и он дал еще 15 фунтов Ахмеду. Я бы не дала, за наглость.

Т.к. наши еще не приехали с экскурсии мы решили погулять вокруг – и что же вы думаете – народ такой приставучий – мы прям летели на палубу, еле воду успели купить, на бегу можно сказать. После душа сели на верхнюю палубу с биноклем – прикольно было наблюдать на туристов которые по возвращению были атакованы местными, другого слова не подберу.
Nile Cruise:Луксор–Эдфу- Ком-Oмбо– Асуан –Абу Симбел –Луксор
Наша группа вернулась в 13.10 – за ними автобус не приезжал долго, они больше часа на остановке провели.
Теперь мы должны быть в районе 18.00 в Ком-Омбо – а так же здесь начинается территория где ныне живут нубийцы эвакуированные с территорий где ныне находится озеро Нассер. Нам сделали 5 o’clock tea – здесь же меня наша соседка по столу поразила – говорит: «Вот мне нравится наш гид, все интересно говорит и понятно, но почему он ее иногда называет Нифертити, а иногда Нефертари – или это у него акцент такой?».

Ком-Омбо - храм богов Собека и Хоруса. Плюс позднего прибытия – мы увидели храм с красивой подсветкой, минус моя камера- мыльница в темноте делает плохие снимки. Храм – прямо на пристани, т.е. с корабля сразу в храм. Наш гид говорит – идите билеты сами берите – но можете к группе присоединиться послушать.
Мы и рады постараться – но что-то мы усидеть не могли на одном месте слушая уж слишком подробный рассказ гида. Внутри храма есть 3 двери, закрытые на замок – который легко открыть, т.е. условно открытые – мы зашли во все, в одну за нами последовал мужчина не в бедуинской одежде, в обычной – ну понятно что хотел гидом подработать – и начал показывая на Хоруса уверяя что это Собек. Я конечно не специалист, но божество с крокодильей головой это Собек, Хорус – с соколиной головой – это я еще со школы помню. Если б муж был один – повелся бы, слушал всякую чушь – и денег бы дал. Я когда увидела этого мужчину хотела отделаться как всегда – «по английски не понимаем» но когда начал втирать что-то несуразное – провела ему лекцию на английском языке – он с улыбкой, без капли смущения, удалился.

Вечером у нас планировалась fancy dress party и всех послали на час на местный рынок за костюмами. Мы хотели проигнорировать эту вечеринку – но встретили наших соседей по столику – а они уже костюмов понабрали ну и нам захотелось тоже. Купили 2 галатеи и нубийский барабан (в бело – черную клеточку) – я его как увидела – не могла уйти пока не купили. Причем как нашло какое-то помутнение – чуть не опоздали к отплытию – не могли наш boat найти, страшно было – там с 20 кораблей было, причем иногда в 2 ряда, и чтоб попасть в наш нужно перейти через другой, а какой – мы забыли.
Чуть не накупили безалкогольного пива – оно свободно продается, а так как было темновато – я не заметила в чем подвох – потом бежали возвращать – нафига нам ненастоящее пиво .

Интересно прошел день – все таки Египет калоритная страна, а какие виды во между нашими остановками – красота, в основном вдоль Нила плодородная земля, пальмы.
Nile Cruise:Луксор–Эдфу- Ком-Oмбо– Асуан –Абу Симбел –Луксор
Nile Cruise:Луксор–Эдфу- Ком-Oмбо– Асуан –Абу Симбел –Луксор
Nile Cruise:Луксор–Эдфу- Ком-Oмбо– Асуан –Абу Симбел –Луксор
Boat плыл не очень быстро и в бинокль можно было наблюдать за деревнями, жителями, домиками – после Эсны они все уже были в нубийском стиле и разных цветов. Главный цвет голубой – т.к. делает жилище не таким жарким. Встречаются домики бежевые, светло желтые, так же жители любят рисовать на домах птичек, животных – все что угодно. С далека конечно же не было видно грязи и нищеты – может быть если б мы попали напрямую в эту деревню – то и остались бы другие впечатления – т.к. все что мы видели – все было адаптировано под туристов.
В районе 10-11 вечера мы остановились – и все прильнули к окну – был офигенный вид – что-то типа горы с красивой подсветкой, и все это отражалось в воде. Асуан.[/b]
Последний раз редактировалось jea 07 янв 2008, 17:20, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
jea
участник
 
Сообщения: 178
Регистрация: 22.02.2006
Город: Leeds
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 46
Страны: 12
Отчеты: 5
Пол: Женский

Сообщение: #3

Сообщение Olli » 04 янв 2008, 17:41

Стоит заменить в тексте Люксор на Луксор
Как я переехал в Канаду
Пожалуйста, не пишите мне в личку- она закрыта у меня.
Аватара пользователя
Olli
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6565
Регистрация: 12.11.2004
Город: Оттава
Благодарил (а): 212 раз.
Поблагодарили: 374 раз.
Возраст: 51
Страны: 147
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Сообщение: #4

Сообщение NNatty » 07 янв 2008, 15:10

Приятный рассказ,чисто женский в хорошем смысле этого слова
Не подскажете где купили так дешево круиз(можно в личку).
И еше,вы прелетели в Каир" kак добирались до Люксора?
Были ли на пирамидах?
Вы пишете ,что было иногда жарко,иногда холодно.На сколько жарко,на фотографиях пейзаж выглядит по-зимнему?Много вопросов,потому что круиз уже давно в планах записан.
Аватара пользователя
NNatty
активный участник
 
Сообщения: 504
Регистрация: 18.12.2005
Город: Белфаст
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 52
Страны: 19
Пол: Женский

Сообщение: #5

Сообщение jea » 07 янв 2008, 16:58

NNatty писал(а):Приятный рассказ,чисто женский в хорошем смысле этого слова
Не подскажете где купили так дешево круиз(можно в личку).
И еше,вы прелетели в Каир" kак добирались до Люксора?
Были ли на пирамидах?
Вы пишете ,что было иногда жарко,иногда холодно.На сколько жарко,на фотографиях пейзаж выглядит по-зимнему?Много вопросов,потому что круиз уже давно в планах записан.


к сожалению этот круиз мы покупали из Англии - http://www.teletextholidays.co.uk/Holid ... /?ito=6459

Мы летели прямо в Луксорский аэропорт, Каир в будущем из Шарма поедим смотреть

Жарко только днем - с 11.00 до 15.00 (и то нет желания раздеваться, что-нибудь легкое с рукавами надо) в 8 утра ужасно холодно, а в Абу Симбеле вообще кошмар, там еще ветерок поддувает от которого только в храмах можно спрятаться- в теплом свитре ужасно холодно было, нужно 2 или куртку.
Аватара пользователя
jea
участник
 
Сообщения: 178
Регистрация: 22.02.2006
Город: Leeds
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 46
Страны: 12
Отчеты: 5
Пол: Женский

Сообщение: #6

Сообщение jea » 07 янв 2008, 17:24

Olli писал(а):Стоит заменить в тексте Люксор на Луксор

заменила, спасибо
Аватара пользователя
jea
участник
 
Сообщения: 178
Регистрация: 22.02.2006
Город: Leeds
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 46
Страны: 12
Отчеты: 5
Пол: Женский

Сообщение: #7

Сообщение Tuchka » 07 янв 2008, 18:38

Классный рассказ! Мы с мужем были в Египте в 2002. Купили тур в Хургаду, покупались дней пять, а оттуда поехали самостоятельно путешествовать по Египту. Были в Луксоре и Каире. Успели путем разнообразных гешефтов и корупций увидеть гробницу Нефертари, которую, если верить газетам, через год закрыли для посетителей. Надеюсь, вы напишите про Абу Симбел? А то муж меня уговаривает туда поехать, а я все никак не вдохновлюсь.
Ой какая штучка! Дайте две!
Аватара пользователя
Tuchka
полноправный участник
 
Сообщения: 308
Регистрация: 20.09.2007
Город: Киев
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 48
Страны: 30
Отчеты: 6

Сообщение: #8

Сообщение NNatty » 08 янв 2008, 20:04

jea писал(а):
NNatty писал(а):Приятный рассказ,чисто женский в хорошем смысле этого слова
Не подскажете где купили так дешево круиз(можно в личку).
И еше,вы прелетели в Каир" kак добирались до Люксора?
Были ли на пирамидах?
Вы пишете ,что было иногда жарко,иногда холодно.На сколько жарко,на фотографиях пейзаж выглядит по-зимнему?Много вопросов,потому что круиз уже давно в планах записан.


к сожалению этот круиз мы покупали из Англии - http://www.teletextholidays.co.uk/Holid ... /?ito=6459

Мы летели прямо в Луксорский аэропорт, Каир в будущем из Шарма поедим смотреть

Жарко только днем - с 11.00 до 15.00 (и то нет желания раздеваться, что-нибудь легкое с рукавами надо) в 8 утра ужасно холодно, а в Абу Симбеле вообще кошмар, там еще ветерок поддувает от которого только в храмах можно спрятаться- в теплом свитре ужасно холодно было, нужно 2 или куртку.


Спасибо за ссылку.Я так и поняла,что из Англии,поетому и спросила

Еше вопрос можно?А какая компания перевозчик была?Британский чартер(какой?) или регулярный рейс?Просто у меня пунктик на етот счет.
Аватара пользователя
NNatty
активный участник
 
Сообщения: 504
Регистрация: 18.12.2005
Город: Белфаст
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 52
Страны: 19
Пол: Женский

Сообщение: #9

Сообщение jea » 09 янв 2008, 15:50

NNatty писал(а):
Еше вопрос можно?А какая компания перевозчик была?Британский чартер(какой?) или регулярный рейс?Просто у меня пунктик на етот счет.


честно говоря это первая моя в жизни поездка через агенство, а так же чартером - я разницы не заметила с регулярным, только что все продается: еда, наушники чтоб телек смотреть, а все остальное такое же. Компания британская, но не помню название.
Аватара пользователя
jea
участник
 
Сообщения: 178
Регистрация: 22.02.2006
Город: Leeds
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 46
Страны: 12
Отчеты: 5
Пол: Женский

Сообщение: #10

Сообщение jea » 09 янв 2008, 15:57

Tuchka писал(а):Классный рассказ! Мы с мужем были в Египте в 2002. Купили тур в Хургаду, покупались дней пять, а оттуда поехали самостоятельно путешествовать по Египту. Были в Луксоре и Каире. Успели путем разнообразных гешефтов и корупций увидеть гробницу Нефертари, которую, если верить газетам, через год закрыли для посетителей. Надеюсь, вы напишите про Абу Симбел? А то муж меня уговаривает туда поехать, а я все никак не вдохновлюсь.


И как вам гробница Нефертари? У меня в книжке есть картинки (не фотки) - судя по ним это самое красивое что есть в Луксоре - правда ли это? Про Абу Симбол пишу уже - но если вы были в Луксоре - вам можно ехать в круиз по озеру Насер - там несколько храмов сохранилось - да и пейзажи там офигенные.
Аватара пользователя
jea
участник
 
Сообщения: 178
Регистрация: 22.02.2006
Город: Leeds
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 46
Страны: 12
Отчеты: 5
Пол: Женский

Сообщение: #11

Сообщение NNatty » 09 янв 2008, 16:27

Я не Tuchka ,но все таки.Видела гробницу Нефертити по ББС.Она очень не большя,но вся покрыта отлично сохранившимия фресками.Краски насышенные,производит очень сильное впечатление.Там же можно увидеть привычные христоматийные изображения царицы.Из-за фресок ее наверное и закрыли - борятся за сохранение такой красоты
Аватара пользователя
NNatty
активный участник
 
Сообщения: 504
Регистрация: 18.12.2005
Город: Белфаст
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 52
Страны: 19
Пол: Женский

Сообщение: #12

Сообщение Tuchka » 09 янв 2008, 20:09

А я видела гробницу именно НЕФЕРТАРИ,это не Нефертити, а другая царица. Жила, она кажется, позднее и была женой Рамзеса второго, но не уверена, давно я не брала в руки историю Древнего Египта.
Гробницу откопали в начале ХХ века, посетителей пускали в 50-х, а потом с 1995 где-то по 2003(4). Когда смотришь на многие фрески, то такое впечатление, будто художник только что закончил рисовать и вышел покурить кальян. Нам попасть в гробницу помогала, куча народу (на то время в день продавали около 150 билетов, притом, через 15 минут после открытия кассы, билетов уже не было!). Стоили они 100 егип.фунтов на нос, переплатить пришлось символически - фунтов 10-20., а японские студентки у которых подобная акция не удалась, предлагали нам три цены - но мы устояли - ради этой гробницы мы и ехали в Луксор. Сейчас туда пускают только государственные делегации, так что при известной доле фантазии и везения - шанс попасть туда есть.
jea, я правильно поняла, круизы по озеру Насер захватывают Абу Симбел? С нетерпением жду продолжения рассказа
Ой какая штучка! Дайте две!
Аватара пользователя
Tuchka
полноправный участник
 
Сообщения: 308
Регистрация: 20.09.2007
Город: Киев
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 48
Страны: 30
Отчеты: 6

Сообщение: #13

Сообщение jea » 10 янв 2008, 13:27

NNatty писал(а):Я не Tuchka ,но все таки.Видела гробницу Нефертити по ББС.Она очень не большя,но вся покрыта отлично сохранившимия фресками.Краски насышенные,производит очень сильное впечатление.Там же можно увидеть привычные христоматийные изображения царицы.Из-за фресок ее наверное и закрыли - борятся за сохранение такой красоты


я читаю много тематической литературы - но вроде как гробницу Нефертити не нашли, вернее нашли несколько и не доказано точно какая из них пренадлежит Нефертити - и вообще вторая половина ее жизни покрыта тайной
Аватара пользователя
jea
участник
 
Сообщения: 178
Регистрация: 22.02.2006
Город: Leeds
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 46
Страны: 12
Отчеты: 5
Пол: Женский

Сообщение: #14

Сообщение jea » 10 янв 2008, 14:36

День четвертый – 05.01.07 – Acyaн
Утро – подъем в 7 утра. При утреннем свете эта гора оказалась еще интереснее – в ней располагались гробницы принцев/ знати – и причем не могли оторвать взглядов от туда, пока завтракали решили туда ехать в первую очередь. Кстати особых планов не было – читала много отчетов – но в основном все сводилось к тому чтоб взять фелюку и поездить по островам, Храм Изиды. Наш корабль причалил недалеко от вокзала – после Ком-Омбо мы уже боялись потеряться и искали ориентиры.
Nile Cruise:Луксор–Эдфу- Ком-Oмбо– Асуан –Абу Симбел –Луксор
West Bank вид с набережной
Пошли искать паром, вначале мы не могли понять в какую сторону идти. Согласно карте было 2, какой из них нам нужен тоже не понятно. Нашли первый, небольшая моторная лодка с навесом – хотели залезть – не пускают, посылают в сторону откуда пришли, но никто не слова не знает по английски. Посылали правильно, мы оказывается уже 2 раза мимо нужного парома пробегали – я конечно не ожидала что они напишут или нарисуют знак какой – оказывается нужно было просто медленнее идти и смотреть откуда заполненные лодки отчаливают – а не нестить по берегу сломя голову (боялись время безтолку потерять). Стустились по ступенькам – кассир показывает 10 с двоих – торговаться неудобно –публичное место, хотя проезд вроде 2 фунта должен быть. Попросила билеты – так никто не понял меня. Ну ладно, будем без билетов. Подходит лодка, я знала что спереди садятся только мужчины, а сзади женщины, то когда ты оказываешься в таком красивом и экзотическом месте то как-то не реагируешь быстро, вот и мы уселись с мужем в «женскую» часть лодки. Надели темные очки чтоб народ можно было рассмотреть, у нас было 10 минут на это. Барышни были все закутаны с ног до головы, даже в черных перчатках, но мы для них тоже были объектом любопытства – видно было как они рассматривали нас. Мы конечно же улыбались как могли, но народ в основном серьезный вокруг, когда причалили – мы ждали когда все женщины выдут – а местные наоборот старались пропустить нас вперед.
Nile Cruise:Луксор–Эдфу- Ком-Oмбо– Асуан –Абу Симбел –Луксор
Асуанский West Bank был практически пустой, туристов не было, во первых потому что рано, а так же потому что в стандартный пакет экскурсий посещение этого берега не было включено. Никто к нам не бросился. Мы могли спокойно подойти к верблюдам и посмотреть на них. Я первый раз видела живых верблюдов (в зоопарке не считается) – половина из них лишайных, но все равно все очень симпатичные, особенно которые с разноцветными украшениями.
Решили вначале залесть на гору с гробницами а потом уже заняться верблюдами и всем что еще тут есть. У подножия киоск – билет 10 фунтов с человека. Полезли мы на верх по ступенькам, а перед нами мальчик бежит – думаю еще один гид, блин – а оказалось это ключник. Половина гробниц закрыта, и во многих нужно включать свет – что самим сделать нереально. В общем вначале мы сторонились мальчика, а потом когда поняли в чем дело пытались с ним заговорить, но он кроме Фарао, бэби и вайф ничего не знал. Жалко, но он показывал места на которые надо смотреть, а там уже смотрели Lonely Planet или просто смотрели. Муж мой насмешил нас – в пещерах много ям засыпаных песком, иногда на половину, так вот он оступился и провалился в одну – мы с мальчиком испугались, я вообще думала что проклятие нас настигло и муж сгинул, причем с паспортами и деньгами. Представляю каково ему было. Несколько раз летучие мыши нас пугали. Кости везде валяются, фрески не такие красивые как в Луксоре, но все равно довольно интересно. В одной из пещер христиане постарались, сделали из нее христианский храм.
Кстати, забегая вперед – я бы предпочла остаться на этом берегу чем тратить время на посещение Китченер острова – он совершенно не впечатлил он нас – пальмы, красивые цветы – но сам остров малюсенький, но об этом позже.
Nile Cruise:Луксор–Эдфу- Ком-Oмбо– Асуан –Абу Симбел –Луксор
Nile Cruise:Луксор–Эдфу- Ком-Oмбо– Асуан –Абу Симбел –Луксор
Nile Cruise:Луксор–Эдфу- Ком-Oмбо– Асуан –Абу Симбел –Луксор
эти корзины использовались вместо саркофагов
Можно было полезть еще выше и найти развалены христианского храма вроде Св.Симеона – но нас ждали верблюды.
Nile Cruise:Луксор–Эдфу- Ком-Oмбо– Асуан –Абу Симбел –Луксор
Спустились вниз- людей – никого. Вот ведь думаю – то прям вздохнуть не дают, то никого не найти чтоб покатали. Наконец паренек появился – говорит за двоих 90 фунтов, договорились 65. Мужу с лишаем на морде попался , зато украшенный – Макаренна, мой был помоложе – Мона Лиза.
Nile Cruise:Луксор–Эдфу- Ком-Oмбо– Асуан –Абу Симбел –Луксор
Было 2 маршрута – на горку к христианскому храму, но так как я чилала в отзывах что только развалины остались, второй вариант – нубийская деревня. Мы выбрали деревню. С далека она такой яркой и привлекательной казалась. Сопровождали нас 2 мальчика (лет 17-20), один хорошо говорил по английски, был по европейски одет и вообще оказался очень воспитанным, все дорогу рассказывал о деревне, о верблюдах. Он учится в Асуанском университете а в свободное время подрабатывает таким образом. Диких верблюдов в Египте уже давно нет, эти все с Судана и Ливана покупаются.
Nile Cruise:Луксор–Эдфу- Ком-Oмбо– Асуан –Абу Симбел –Луксор
Nile Cruise:Луксор–Эдфу- Ком-Oмбо– Асуан –Абу Симбел –Луксор
Nile Cruise:Луксор–Эдфу- Ком-Oмбо– Асуан –Абу Симбел –Луксор
Nile Cruise:Луксор–Эдфу- Ком-Oмбо– Асуан –Абу Симбел –Луксор
Nile Cruise:Луксор–Эдфу- Ком-Oмбо– Асуан –Абу Симбел –Луксор
Nile Cruise:Луксор–Эдфу- Ком-Oмбо– Асуан –Абу Симбел –Луксор
Nile Cruise:Луксор–Эдфу- Ком-Oмбо– Асуан –Абу Симбел –Луксор
Nile Cruise:Луксор–Эдфу- Ком-Oмбо– Асуан –Абу Симбел –Луксор
Сделали для нас несколько фото, как оказалось очень даже не плохих. Вот и деревня – настоящая, дети бегают, женщины спешат по своим женским делам. Т.к. верблюды высокие – даже удавалось за ворота/ стены заглянуть. Нубийские домики это что-то. Гид пригласил нас в гости, он живет в соседней деревне, по егом словам не в туристической - но что-то я не верю в чистосердечные приглашения в Египте. Взяли телефон - сказали что если будет время позвоним.
Для прикола ребята пустили наших верблюдов пробежаться – они оказывается так резко это делают – мы чуть не вывались из седел. Хотя у меня даже даже нет опыта катания на лошади, зато год до этого мы на слоне катались – там то уж можно расслабиться, слон идет очень плавно. Хорошо что нас предупредили держаться и как бы прилечь на спину перед тем как верблюды легли – тоже очень резко они это делают. Мальчики тоже не просили бакшиш – мы дали 10 фунтов на гостинцы для верблюдов.
Еще прикольно говорят отойти подальше в пустыню и покататься с дюн – но мы обломались, т.к. песок был бы везде и пришлось бы идти в душ, и поехали в город. Судя по карте мы были недалеко от Асуанского музея – решили идти к нему а по дороге найти фелючника который бы нам понравился, а их там до фига, каждые 3 метра кто-то тебя останавливает – я даже не могу сказать где легче по набережной гулять – тут или в Луксоре. Недалеко от музея находится большая копская церковь, во внутрь не пошли. Вышли к музею – билет 70 фунтов, внутри красиво оформлено, по размерам раза в 3 больше Луксорского. Мне лично музей очень понравился, в основном посвящен Нубии, он кстати и называется нубийский музей. Мы много времени в нем провели, очень все интересно, под экспонатами большие описания на английском. Кстати арабов внутри много, европейцев не очень. Я бы наверное нашла там чем заняться на целый день, но пора кушать и ноги болели от верблюда (мы еще не знали как на след день все будет болеть...). В общем часа 3 мы были в музее. Но вокруг музея тоже интересно, красивый парк, макет пещеры какой-то,
Nile Cruise:Луксор–Эдфу- Ком-Oмбо– Асуан –Абу Симбел –Луксор
Nile Cruise:Луксор–Эдфу- Ком-Oмбо– Асуан –Абу Симбел –Луксор
макет нубийского домика, вид на каменоломни с недостроенным обелиском и на кладбище фатимидов и никого вокруг!
Nile Cruise:Луксор–Эдфу- Ком-Oмбо– Асуан –Абу Симбел –Луксор
Пара египетская поймала нас сфоткаться с ними на телефон – причем девушка с нами общалась а не мужчина – и представились они как жених и невеста – наверное из продвинутых семей, т.к. это ж страшная компрометация для девушки вдвоем гулять.
Назад решили что пешком не дойдем – хоть первая цель наша как можно больше пешком ходить (сидячая работа) но тут что-то ноги больше не хотели работать. Взяли такси без торга за 15 фунтов и попали в пробку – Мубарек был в городе и все дороги перекрыли. Таксист рассказал что все здания вокруг вокзала построены русскими, здания конечно же довольно уродливые – но вокруг постройки не лучше – так что все довольно гармонично смотрится. Пришли к обеду довольные. Наши только с утра храм Изиды посмотрели и после обеда было свободное время – мы хотели найти кого-нибудь с нами взять фелюку – но многие уже взяли дополнительную экскурсию на моторке на 15 человек – а те кто не взял – срочно хотели верблюдов после нашего рассказа 8) .
Храм Изиды - после 5 посещенных и еще одного предстающего храма в Абу Симболе хотелось чего-то другого и мы решили его оставить. Да он красив, не слышала ни от кого ни слова разочарования, но не возможно увидеть все. Да и я боялась что наступит момент когда мы просто насытимся и что-то не оценим из-за того что это уже приелось.
Мы еле себя заставили после обеда выйти и пойти искать фелюку. Хотелось остаться в каюте и поспать, или просто полежать ничего не делая. После 14.00 набережная заполнена фелючниками, хуже чем в Люксоре, точно. Выбрали себе фелюку 2 часа 65 фунтов. Капитан был настоящий нубиец, знает 3 языка, с нубийским 4, причем писать умеет только на арабском, у него кстати 2 жены, это первый египтянин с которым мы общались – счастливый обладатель 2х жен, матрос, араб, у него одна жена.
Nile Cruise:Луксор–Эдфу- Ком-Oмбо– Асуан –Абу Симбел –Луксор
Вид на Асуан
Наша команда была с чувством юмора и интересно с ними поржать было.
Nile Cruise:Луксор–Эдфу- Ком-Oмбо– Асуан –Абу Симбел –Луксор
Nile Cruise:Луксор–Эдфу- Ком-Oмбо– Асуан –Абу Симбел –Луксор
Nile Cruise:Луксор–Эдфу- Ком-Oмбо– Асуан –Абу Симбел –Луксор
Говорили они – нефиг делать на острове Китченера – но мы настояли – т.к. расхваливали его все в отчетах. Приехали на остров Китченера, 10 фунтов билет. Остров реально забит народом, ни присесть, ни уединения – ничего, только пальмы красивые. В принципе мы много времени не потеряли – наши матросы уже ждали нас на другой стороне острова – поехали на Елефантин в нубийскую деревню.
Nile Cruise:Луксор–Эдфу- Ком-Oмбо– Асуан –Абу Симбел –Луксор
Это отель "Old Kataract" - который прославила Агата Кристи.
Nile Cruise:Луксор–Эдфу- Ком-Oмбо– Асуан –Абу Симбел –Луксор
Елефантин
Знали что едим на разводилово – но других вариантов попасть в деревню не было, а очень уж хотелось посмотреть на крокодильчика, посмотреть на домик, даже показушный, но все же. Ветер во время всего пути был в ненужную сторону- долго ехали к этой деревне.
Nile Cruise:Луксор–Эдфу- Ком-Oмбо– Асуан –Абу Симбел –Луксор
Nile Cruise:Луксор–Эдфу- Ком-Oмбо– Асуан –Абу Симбел –Луксор
Причалили. Встречала в отчетах что это совсем не настоящая деревня – но все таки мне кажется что она совсем даже жилая и настоящая, мы по дороге видели деток играющих – причем они при виде нас доставали из карманов какие-то нелепые сувениры старались нам их продать, женщин спешащих по делам. Молодежь заняла один дом и сделала как бы музей для туристов. Гостевая комната была заполнена сувенирами, т.е. ожидается что вы что-то купите, вас специально оставляют одних чтоб вы не стесняясь посмотрели сувениры. Наша цель, вернее моя была сделать hemma tattoo, капитан сказал что сделают не дорого, но сколько не уточнил. Послали за женщиной которая рисует хной, ждали ее минут 15ть. В это время предложили чай, мы конечно отказались в целях гигиены, потом принесли крокодила, маленького, дали потрогать. Сказали когда вырастит его отпустят в нил, но мы то знаем что его откармливают для ресторана
Nile Cruise:Луксор–Эдфу- Ком-Oмбо– Асуан –Абу Симбел –Луксор
Пришла женщина, она была только в платке с открытым лицом – видно что нубийка – очень симпатичная. Я думала мне сделают на все руку рисунок, но сделали симпатичный маленький рисунок на внешней стороне руки и говорят 60 ФУНТОВ. Мы конечно офигели, но были очень готовы к этому - это как бы плата
За этот «музей» и крокодила. Навтирали что рисунок держится месяц – ага, уже через неделю его практически не было видно, это при условии что лишний раз старалась не мочить водой.
Поплыли назад, после 15.00 было очень холодно, свитры не помогали. Началось выклянчивание бакшиша – дали 10 и сказали – у вас большая комиссия за tattoo должна быть и ушли.
Nile Cruise:Луксор–Эдфу- Ком-Oмбо– Асуан –Абу Симбел –Луксор
вот кстати и тату
Закат встретили на верхней палубе. Сил и желания куда-то идти вечером не было – завалились спать пораньше – следующий день Абу- Симбел. Единственная экскурсия которую брали у наших гидов – страшно дорого, но отплытие назад в Луксор было в 13.00 и взяв экскурсию на улице мы рисковали отстать от корабля. Конечно же, это я пишу для тех кто захочет посмотреть юг Египта взяв круиз, нужно было в первый день поехать самим или взять машину с шофером, и поехать, все равно бы дешевле вышло, а второй день уже смотреть все в Асуане, или даже найти зарание в инете агенство , но ладно, зато были не одни а с хорошей компанией и с гидом. Я возлагала много надежд на Абу Симбел, причем соседи по столу спрашивали моего мнения стоит ли Абу Симбел тех денег что за него просят – я советовала всем обязательно поехать – и что в итоге – народ немного был разочарован.
Аватара пользователя
jea
участник
 
Сообщения: 178
Регистрация: 22.02.2006
Город: Leeds
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 46
Страны: 12
Отчеты: 5
Пол: Женский

Сообщение: #15

Сообщение jea » 10 янв 2008, 15:35

День шестой – 07.01.07 – Абу Симбел
Утром всех разбудили по телефону, сбор был в 4.30 на рецепшене. Для всех были приготовлены коробки с завтраком. Автобус был огромный, двухэтажный, на первом сидели немцы, на втором англичане, вернее англоязычные, т.к. было 4 китайца с нами. Автобус был наполовину пустой и мы все заняли по полному сиденью, подушки нам сказали взять с собой. В общем все разместились с комфортом. По дороге было много поселений в пустыне – гид сказал что земля в пустыне стоит копейки, президент сделал это специально для того чтоб народ обживал пустыню. Многие из крупных городов берут тут землю под «дачи», строят дома и проводят отпуск на свежем воздухе и вдали от суеты.
Гид не давал нам спать – хотел чтоб мы встретили рассвет в пустыне, после этого оставил нас в покое и мы все вырубились.
Приехали, дорога заняла 2 с половиной часа, первая остановка туалет, минут 15 стояли в очереди. А какая была холодина - кто ж знал что в Африке (причем почти что в Судане) такой дубарь. Причем здесь не намного холоднее чем в Луксоре - но с гиганского озера дул пронзительный ветер - от которого стастись можно было только в храмах.7
Сами билеты стоили 70 фунтов, в оба храма. Сами храмы – может быть, если б не было людей они были бы прекрасны и таинственны, но народу до фига, меня поразило озеро больше всего, горы такой необычной формы вокруг, вода нереально голубого цвета – так захотелось в круиз по этому озеру. Говорят здесь крокодилы водятся, а севернее их уже нету.
Nile Cruise:Луксор–Эдфу- Ком-Oмбо– Асуан –Абу Симбел –Луксор
Nile Cruise:Луксор–Эдфу- Ком-Oмбо– Асуан –Абу Симбел –Луксор
Nile Cruise:Луксор–Эдфу- Ком-Oмбо– Асуан –Абу Симбел –Луксор
Nile Cruise:Луксор–Эдфу- Ком-Oмбо– Асуан –Абу Симбел –Луксор
Nile Cruise:Луксор–Эдфу- Ком-Oмбо– Асуан –Абу Симбел –Луксор
Nile Cruise:Луксор–Эдфу- Ком-Oмбо– Асуан –Абу Симбел –Луксор
Nile Cruise:Луксор–Эдфу- Ком-Oмбо– Асуан –Абу Симбел –Луксор
Nile Cruise:Луксор–Эдфу- Ком-Oмбо– Асуан –Абу Симбел –Луксор
Многие было восхищены процессом спасения храмов, т.е. сами храмы не впечатлили, но впечатлила проделанная работа. Много продавцов вокруг, но мне все-таки показалось что в Луксоре все подешевле, по крайней мере торгуются с тобой, здесь же много не сбрасывают. Люди – в основном нубийцы, арабов мало.

По пути назад наблюдали за миражами – действительно похоже на воду (море/ озеро).
Nile Cruise:Луксор–Эдфу- Ком-Oмбо– Асуан –Абу Симбел –Луксор
Nile Cruise:Луксор–Эдфу- Ком-Oмбо– Асуан –Абу Симбел –Луксор
вот такие вот деревни попадаются по среди пустыни

Ну вот и все – плывем назад в Луксор. У нас было еще много планов, полетать на воздушном шаре (от наших гидов 450 фунтов, на улице нам предлагали 400 – но можно было поискать дешевле), гробницы цариц и ремесленников, вообще хотели взять велосипед и покататься по West Bank - но в итоге сходили только на туристический рынок, находится он направо от выхода с Луксорского храма. Чисто, красиво, дорого – и приставучие торговцы – ничего нового.
На этом закончился наш круиз, хотя check out был в 12 дня – а трансфер в аэропорт в 18.00 – нам предложили упаковаться и перенесли чемоданы в специальную комнату а самим предложили провести время на верхней палубе. Жаловаться не на что, все были довольны наверное заплатила она много за этот круиз и ожидала много – но а с другой стороны – чего ожидать от Египта – все было совершено как я читала в путеводителе, из отчетов – не хуже не лучше. Один мужчина расхваливал круиз по Таиланду – типа даже лучше чем по Египту. Я теперь прежде всего буду стараться попасть на круиз – т.к. ты практически предоставлен самому себе – зависишь только от времени отплытия (ну мы еще зависели от времени обеда/ ужина, но это я думаю от жадности – можно ж это делать в других местах когда удобно вам).
Понравилось все кроме острова Китченера и Абу-Симбела – больше всего поездка на верблюдах, Асуанский музей и озеро Насер. Это только мое мнение, может быть если б мы попали туда в другое время или другим путем – впечатление было бы другое
Аватара пользователя
jea
участник
 
Сообщения: 178
Регистрация: 22.02.2006
Город: Leeds
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 46
Страны: 12
Отчеты: 5
Пол: Женский

Сообщение: #16

Сообщение NNatty » 11 янв 2008, 15:42

jea писал(а):
NNatty писал(а):Я не Tuchka ,но все таки.Видела гробницу Нефертити по ББС.Она очень не большя,но вся покрыта отлично сохранившимия фресками.Краски насышенные,производит очень сильное впечатление.Там же можно увидеть привычные христоматийные изображения царицы.Из-за фресок ее наверное и закрыли - борятся за сохранение такой красоты


я читаю много тематической литературы - но вроде как гробницу Нефертити не нашли, вернее нашли несколько и не доказано точно какая из них пренадлежит Нефертити - и вообще вторая половина ее жизни покрыта тайной


Привильно вы написали.Нефертити и Нефертари разные персоны.
http://en.wikipedia.org/wiki/Nefertari
http://en.wikipedia.org/wiki/Nefertiti

P.S.Хороший у вас отчет,фотографии интересные.
Аватара пользователя
NNatty
активный участник
 
Сообщения: 504
Регистрация: 18.12.2005
Город: Белфаст
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 52
Страны: 19
Пол: Женский

Re: Nile Cruise:Луксор–Эдфу- Ком-Oмбо– Асуан –Абу Симбел –Луксор

Сообщение: #17

Сообщение Форумные круизы » 15 июл 2012, 11:04

Ой, а у меня почему-то фотки не показываются
Форумные круизы
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 32737
Регистрация: 10.07.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 548 раз.
Поблагодарили: 5813 раз.
Возраст: 58
Страны: 33
Пол: Мужской

Re: Nile Cruise:Луксор–Эдфу- Ком-Oмбо– Асуан –Абу Симбел –Луксор

Сообщение: #18

Сообщение Pihto_88 » 16 июл 2012, 14:33

Да. У меня тоже...
Аватара пользователя
Pihto_88
почетный путешественник
 
Сообщения: 2923
Регистрация: 02.07.2009
Город: Гамбург
Благодарил (а): 367 раз.
Поблагодарили: 610 раз.
Возраст: 52
Страны: 30
Отчеты: 30
Пол: Мужской




Список форумовАФРИКА форумЕГИПЕТ форумОтзывы об отдыхе в Египте



Включить мобильный стиль