на майские маршрут в Египет по "горящему" тикету.

Общие вопросы по Египту, вопросы безопасности, последние новости из Египта, климат и погода, быт и нравы, курс валюты, сувениры и покупки, мобильная связь в Египте, особенности некурортных городов Египта

Сейчас этот форум просматривают: orphelin и гости: 2

на майские маршрут в Египет по "горящему" тикету.

Сообщение: #1

Сообщение Диметрио » 27 мар 2011, 14:12

Собирался на майские в Скандинавию и даже тикет забукал до Осло, так ВизЭир отменил рейс, и полёты туда начнутся только с 19 июня! Так что у меня нарисовался вакуум на продолжительные праздники…
Вобщем рассматриваю возможность взять перед самыми майскими горящие авиабилеты и улетучится в Ебипет -) сейчас такой авиабилет с вылетом «на завтра» (послезавтра) в районе 350$ раундтрип до Хургады, ШЭШа или Табы, дней на 7-8.

А теперь прошу помочь…
1)Склоняюсь к Хургаде. Ибо удобно и близко до Луксора, Асуана… ШЭШ на мой взгляд, немного в стороне и логистика хуже. Таба – терра инкогнита, шо это такое ваще -)

2) Как добраться из аэропорта Хургады в город, к автобусным кассам? Такси? Сколько денег стоит местных?

3) План примерно таков:
1 день: Прибытие утром в Хургаду, добираюсь в город, к автокассам, беру тикеты на ночной автобус в Каир. До вечера юзаю город, купаюсь в Красном море.
2 день: Каир
3 день: Каир. Ночной поезд в Луксор.
4 день: Луксор
5 день: Луксор
6 день: Луксор – Хургада (сколько часов идёт бус?)
7 день: Хургада – вылет домой.

Если будет 8-й день - останусь ещё на день в Каире или съезжу на Суэцкий канал поглазеть. Кстати какой город лучший для осмотра канала? Суэц-Исмаилия-Порт Саид ?!

Такой себе вэри лайт вояж

4) Что нибудь бюджетное и относительно чистое и близкое к Красному морю из хостелов в Хургаде посоветуйте плиз.

5) Как сейчас обстановка в Каире и Египте в целом? передвижения по стране иностранных туристов возможны?!

6) Куда добавить пару дней, если удастся растянуть путешествие на 10 дней.

Буду признателен за ответы-советы.
Диметрио
активный участник
 
Сообщения: 502
Регистрация: 13.05.2010
Город: Запорожье
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 161 раз.
Возраст: 43
Страны: 49
Отчеты: 10
станции виндсерфинга в египте

Re: на майские в Египет по "горящему" тикету. Посоветуйте пл

Сообщение: #2

Сообщение Gariway » 27 мар 2011, 14:24

"За пригоршню долларов"
Цены могли устареть, а все остальное вряд ли.
Хотя за эти три года инфляция в Египте была очень невелика...
Gariway
активный участник
 
Сообщения: 591
Регистрация: 02.09.2008
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 76 раз.
Возраст: 73
Отчеты: 11

Re: на майские в Египет по "горящему" тикету. Посоветуйте пл

Сообщение: #3

Сообщение Диметрио » 27 мар 2011, 14:56

Gariway
спасибо, очень дельная ссылка с морем информации -)
Диметрио
активный участник
 
Сообщения: 502
Регистрация: 13.05.2010
Город: Запорожье
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 161 раз.
Возраст: 43
Страны: 49
Отчеты: 10

Re: на майские в Египет по "горящему" тикету. Посоветуйте пл

Сообщение: #4

Сообщение solga77 » 27 мар 2011, 17:11

можно поинтересоваться/покритиковать? Просто я сама купила билет в Египет на майские у Аэрофлота из Питера со стыковкой в Москве за 12000 руб. Смотрела до Хургады и Шарма - билеты дороже (хотя возможно у Вас чартеры - но их вроде еще не продают из-за запрета?) И мне не очень понятно зачем лететь в Хургаду, чтобы потом ехать в Каир - не проще ли сделать такой же маршрут, но замкнуть его в Каире, а не Хургаде? Типа Каир - Луксор- Хургада-Каир.. так как-то.
No limit
Аватара пользователя
solga77
активный участник
 
Сообщения: 744
Регистрация: 17.03.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 46
Страны: 22
Отчеты: 11

Re: на майские в Египет по "горящему" тикету. Посоветуйте пл

Сообщение: #5

Сообщение Alex_ka » 27 мар 2011, 19:33

Посмотрите Египет, записки бекпеккера . Похожий был маршрут.
ויברא אלוהים, את-התנינים הגדולים ... וירא אלוהים, כי-טוב
И сотворил Бог крокодилов больших... и увидел Бог, что это хорошо
Аватара пользователя
Alex_ka
Старожил
 
Сообщения: 4870
Регистрация: 17.11.2006
Город: Маале Шомрон, Израиль
Благодарил (а): 620 раз.
Поблагодарили: 1035 раз.
Возраст: 75
Страны: 115
Отчеты: 57
Пол: Мужской

Re: на майские в Египет по "горящему" тикету. Посоветуйте пл

Сообщение: #6

Сообщение Диметрио » 27 мар 2011, 20:42

solga77
solga77 писал(а):можно поинтересоваться/покритиковать? Просто я сама купила билет в Египет на майские у Аэрофлота из Питера со стыковкой в Москве за 12000 руб. Смотрела до Хургады и Шарма - билеты дороже (хотя возможно у Вас чартеры - но их вроде еще не продают из-за запрета?) И мне не очень понятно зачем лететь в Хургаду, чтобы потом ехать в Каир - не проще ли сделать такой же маршрут, но замкнуть его в Каире, а не Хургаде? Типа Каир - Луксор- Хургада-Каир.. так как-то.


я буду лететь из Киева, запрета на чартеры здесь нет. На сейчас самый дешёвый вариант со стыковкой в Вене в Каир, Скайсканер выдаёт в 562$... прямой чартер "на завтра/послезавтра" в Хургаду 350-400$...
в принципе даже "горящий пакет" можно взять за 400-450$. Потому выбор в моём случае очевиден в пользу чартера, которые летают к сожалению только на курорты типа Хургада, ШЭШ и т.п.
Диметрио
активный участник
 
Сообщения: 502
Регистрация: 13.05.2010
Город: Запорожье
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 161 раз.
Возраст: 43
Страны: 49
Отчеты: 10

Re: на майские в Египет по "горящему" тикету. Посоветуйте пл

Сообщение: #7

Сообщение solga77 » 27 мар 2011, 20:56

Диметрио писал(а):я буду лететь из Киева, запрета на чартеры здесь нет. На сейчас самый дешёвый вариант со стыковкой в Вене в Каир, Скайсканер выдаёт в 562$... прямой чартер "на завтра/послезавтра" в Хургаду 350-400$...
в принципе даже "горящий пакет" можно взять за 400-450$. Потому выбор в моём случае очевиден в пользу чартера, которые летают к сожалению только на курорты типа Хургада, ШЭШ и т.п.


тогда все понятно.
No limit
Аватара пользователя
solga77
активный участник
 
Сообщения: 744
Регистрация: 17.03.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 46
Страны: 22
Отчеты: 11

Re: на майские в Египет по "горящему" тикету. Посоветуйте пл

Сообщение: #8

Сообщение Allala-ya » 28 мар 2011, 01:23

По такому маршруту - в Хургаду правильнее, ШЭШ не в стороне, а через море, на синайском полуострове.

Такси от аэропорта до отелей как правило 8-10 долларов, было до "их кризиса", 5-10 минут езды, если будете жить в городе. Вам же не надо в резервации на его окраине.

Ночной автобус до Каира - вариант жесткий, если потом не будет возсожности поспать часика 2-3, так как, как уже писали, автобусы не комфортабельные. Зато очень бюджетно
Аватара пользователя
Allala-ya
участник
 
Сообщения: 173
Регистрация: 04.09.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 41
Страны: 20
Отчеты: 2

Re: на майские в Египет по "горящему" тикету. Посоветуйте пл

Сообщение: #9

Сообщение Allala-ya » 28 мар 2011, 01:36

Обстановка вроде нормальная - друзья живут и радуются спаду цен. Да и местные ждут туристов, а то кушать не на что.

Таксисты есть разные, до кризиса попадались оборзевшие. В Хургаде все такси оранжевые - официальные, заставляйте включать счетчик. Поездки от отеля (в городе, а не в резезвации) от 5 до 15 фунтиков, ну пару сверху от счетчика давала на чай. За 15 фунтов можно проехать весь город насквозь.

Еще есть мартшутки за 1 фунт, отдельная экзотика и надо знать куда привезет

ИМХО - в самом городе смотреть нечего, поваляйтесь на пляже, для меня Египетское море - самое прекрасное
Аватара пользователя
Allala-ya
участник
 
Сообщения: 173
Регистрация: 04.09.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 41
Страны: 20
Отчеты: 2

Re: на майские в Египет по "горящему" тикету. Посоветуйте пл

Сообщение: #10

Сообщение Диметрио » 28 мар 2011, 10:08

Allabama
Спасибо! А счётчик считает нормально - ну в смысле фунтами!? -)) если показывает 10 - это десять фунтов, не начнётся там разводилово типа 10 туманов каких-то или ещё чёто из местного фольклора -)))

Так я в Хургаду только прилетать и улетать намерен, так что смотреть будем другие места: Каир, Луксор...
есть ли в Хургаде нормальный пляж, что бы хоть окунуться для начала. Как туда попасть от автобусных касс?
Диметрио
активный участник
 
Сообщения: 502
Регистрация: 13.05.2010
Город: Запорожье
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 161 раз.
Возраст: 43
Страны: 49
Отчеты: 10

Re: на майские в Египет по "горящему" тикету. Посоветуйте пл

Сообщение: #11

Сообщение Raison » 28 мар 2011, 10:26

Диметрио
Счетчики в фунтах, естественно.
В Хургаде не пользовался такси по счетчикам, а вот в Каире - неоднократно. Например, от площади Тахрир до Хан эль Халили по счетчику 4,5 фунта. А это довольно приличное расстояние.
Меня зовут Сергей.
Аватара пользователя
Raison
почетный путешественник
 
Сообщения: 4789
Регистрация: 17.03.2009
Город: TH, Koh Samui
Благодарил (а): 130 раз.
Поблагодарили: 511 раз.
Возраст: 46
Страны: 19
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: на майские в Египет по "горящему" тикету. Посоветуйте пл

Сообщение: #12

Сообщение Gariway » 28 мар 2011, 10:40

Диметрио писал(а):есть ли в Хургаде нормальный пляж, что бы хоть окунуться для начала. Как туда попасть от автобусных касс?

От автобусных касс (т.е. от самого автовокзала, где Вы предварительно покупаете билет) до моря довольно далеко.
Рекомендую отправиться в центр Хургады, на Шератон-роуд, она идет вдоль моря.
Если стоять спиной к автовокзалу, то стопить надо те маршрутки, которые идут влево.
И обязательно уточнять: Шератон-роуд?
Большинство машин едут именно туда, если битком набиты, то не остановятся.
Халявных пляжей там, правда, нет. Они все при отелях.
Придется отстегнуть охраннику. Естественно можно поторговаться.
А на дикий пляж ехать далеко, да и назад потом маршрутку тяжело будет ловить.
Gariway
активный участник
 
Сообщения: 591
Регистрация: 02.09.2008
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 76 раз.
Возраст: 73
Отчеты: 11

Re: на майские в Египет по "горящему" тикету. Посоветуйте пл

Сообщение: #13

Сообщение ZhuchOK » 28 мар 2011, 11:48

Gariway писал(а):Рекомендую отправиться в центр Хургады, на Шератон-роуд, она идет вдоль моря.
Если стоять спиной к автовокзалу, то стопить надо те маршрутки, которые идут влево.
И обязательно уточнять: Шератон-роуд?
Большинство машин едут именно туда, если битком набиты, то не остановятся.
Халявных пляжей там, правда, нет. Они все при отелях.
Придется отстегнуть охраннику. Естественно можно поторговаться.

ИМХО пляжи при отелях в центре Хургады (говорю про Саккалу), прямо скажем, не очень. Рекомендую проехать 1-2 км от Саккалы в сторону аэропорта до пляжа Old Vic или соседнего Dream Beach (вход в сезон около 25 фунтов, официально).
Если хотите живой коралл, то это пляж отеля Zahabia (сам отель 3*, а пляж прекрасный), пляж официально только для постояльцев отеля, но можно попробовать договориться с охранником.
Zahabia, кстати, ближе к автобусным кассам, чем Шератон-роуд в Саккале.
Такси по Хургаде - 5 фунтов, изредка 10, когда из Старого города едешь, например, в район у аэропорта. Но в основном, все-таки, 5. Это меньше доллара.
Аватара пользователя
ZhuchOK
путешественник
 
Сообщения: 1436
Регистрация: 15.12.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 289 раз.
Возраст: 46
Страны: 88
Отчеты: 3

Re: на майские в Египет по "горящему" тикету. Посоветуйте пл

Сообщение: #14

Сообщение Allala-ya » 28 мар 2011, 15:27

Разводить пытаются всегда и везде, поэтому к счетчику я им и накидываю по паре фунтов как бледнолицая иностранка.

если пойдет совсем жесть - пугаете туристикполис. Обычно они хорошо понимают, что это такое. Реально вызывать
ниразу не приходилось

Дикие пляжи видела все в ежах (в том числе недалеко от Захабии), поэтому поддерживаю вышеуказанные рекомендации
про пляжи на территории отелей.
Последний раз редактировалось Allala-ya 28 мар 2011, 17:04, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
Allala-ya
участник
 
Сообщения: 173
Регистрация: 04.09.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 41
Страны: 20
Отчеты: 2

Re: на майские в Египет по "горящему" тикету. Посоветуйте пл

Сообщение: #15

Сообщение Vasiliy P. Gaikin » 28 мар 2011, 15:57

Raison писал(а):Диметрио
Счетчики в фунтах, естественно.
В Хургаде не пользовался такси по счетчикам, а вот в Каире - неоднократно. Например, от площади Тахрир до Хан эль Халили по счетчику 4,5 фунта. А это довольно приличное расстояние.

не обращал внимания на счетчик в Каирском такси но в Хургаде счетчик показывает сумму в ПИАСТРАХ так что не забываем про 2 "лишних" нуля.
Мудрость не всегда приходит с возрастом. Чаще, возраст приходит один.
Аватара пользователя
Vasiliy P. Gaikin
активный участник
 
Сообщения: 509
Регистрация: 19.04.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 50
Страны: 6
Пол: Мужской

Re: на майские в Египет по "горящему" тикету. Посоветуйте пл

Сообщение: #16

Сообщение MrCr » 28 мар 2011, 20:17

Allabama писал(а):если пойдет совсем жесть - пугаете туристикполис. Обычно они хорошо понимают, что это такое.

Не надо! Не забываем о недавно произошедшем в Египте. У местного населения стойкая аллергия на полицию. А сама полиция сейчас попряталась по щелям и на улицу нос не кажет. Попытаетесь произнести вслух эти матерные слова (туристик полис) - в лучшем случае станут ржать и глумиться над вами, в худшем набьют лицо или закидают камнями. Это только моё ИМХО. Но в Каире, в марте я за 2 дня не увидел ни одного! полицейского. Это при том, что в ноябре прошлого года от них просто рябило в глазах. Будут проблемы - лучше обращайтесь к военным, они в авторитете и сейчас исполняют некоторые функции, свойственные полиции.
Аватара пользователя
MrCr
полноправный участник
 
Сообщения: 466
Регистрация: 11.02.2009
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 57
Страны: 12
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: на майские в Египет по "горящему" тикету. Посоветуйте пл

Сообщение: #17

Сообщение solga77 » 28 мар 2011, 20:44

MrCr писал(а):Не надо! Не забываем о недавно произошедшем в Египте. У местного населения стойкая аллергия на полицию. А сама полиция сейчас попряталась по щелям и на улицу нос не кажет. Попытаетесь произнести вслух эти матерные слова (туристик полис) - в лучшем случае станут ржать и глумиться над вами, в худшем набьют лицо или закидают камнями. Это только моё ИМХО. Но в Каире, в марте я за 2 дня не увидел ни одного! полицейского. Это при том, что в ноябре прошлого года от них просто рябило в глазах. Будут проблемы - лучше обращайтесь к военным, они в авторитете и сейчас исполняют некоторые функции, свойственные полиции.


Меня уже пугают такие посты что там сейчас вообще в Каире творится? Я одна еду - это очень безрассудно? Насколько там вообще безопасно. Я правда большую часть времени буду в Шарме, но день прилета и отлета - собиралась город посмотреть и к пирамидам съездить. Вообще когда билет покупала, была спокойна как слон, даже мысли подобные не посещали.
PS сорри, что в ветку со своими вопросами влезаю, но ТС вроде тоже обстановкой в Египте интересовался.
No limit
Аватара пользователя
solga77
активный участник
 
Сообщения: 744
Регистрация: 17.03.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 46
Страны: 22
Отчеты: 11

Re: на майские в Египет по "горящему" тикету. Посоветуйте пл

Сообщение: #18

Сообщение MrCr » 28 мар 2011, 23:48

solga77 писал(а):Меня уже пугают такие посты что там сейчас вообще в Каире творится? Я одна еду - это очень безрассудно? Насколько там вообще безопасно.

Ну, не так страшен чёрт, как его малютка. Пусть Вас не пугают "такие посты". В Каире всё спокойно. Там-сям проходят локальные митинги, но очень мирные, митингующие в строгих костюмах, белых рубашках и галстуках - всё чинно, благородно, тут же рядом народ гуляет, пьёт фреш, кофе, курит кальян, торгует всяким гавном. Вобщем просто жизнь после "революции", очевидно идёт предвыборная компания всеразличных кандидатов. Едете одна - я кому-то уже отвечал - не шляйтесь одна ночью по Каиру и всё будет тип-топ, местное население вполне дружелюбное. Я, как мужик, позволял себе шататься по Каиру до 3 ночи, курить кальян, сидеть в опустевших кафешках - никто ко мне не пристал и не попытался надругаться. Но Каир изменился, после 10 вечера народу на улицах становится всё меньше, а к полуночи и вовсе, город замирает. Полгода назад в 10 вечера самый тусняк и на спад идет только после 1 часа ночи.

На пирамиды, думаю, попадёте без проблем. Обязательно сходите в национальный музей - пирамиды отдыхают, мне 2-х часов оказалось очень-очень мало, на обратном пути постараюсь выкроить ещё часа 3-4. Таксистов не балуйте - Даунтаун-Гиза-Саккара-Дахшур-Даунтаун - не больше 150 фунтей за приличную машину на весь день.

Я в Дахабе, Шарм рядом, но не заезжал. Думаю, там вполне безопасно и скучно. Там же в основном отдыхают пакетники, а русских сейчас нет. В Дахабе повеселей благодаря контингенту, который понимает зачем сюда приехал, искал и нашёл способы сюда попасть. Но, конечно, не то что раньше, местный бизнес стонет от стагнации. Зато нам, приехавшим - лафа, не всё сильно подешевело, но жильё однозначно. Езжайте и не парьтесь. Только (не знаю, как Вы собираетесь добираться от Каира) имейте ввиду, что ночных автобусов нет - ибо с 0-00 до 6-00 тоннель под Суэцким каналом закрыт.

Удачи!
Аватара пользователя
MrCr
полноправный участник
 
Сообщения: 466
Регистрация: 11.02.2009
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 57
Страны: 12
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: на майские в Египет по "горящему" тикету. Посоветуйте пл

Сообщение: #19

Сообщение Maryanna » 29 мар 2011, 11:06

Диметрио
А не будет ли так любезен многоуважаемый джин?
Мы сами не с Киева, но в выходные поедем туда на 3 дня и идея возникла прикупить там заодно билеты на чартер до Шарма, судя по чартеру на Хургаду цена нас устроит, можно какие нить телефоны и адреса в Киеве где Вы брали билеты, мы нашли только местный Пегас но он вообще без контактов ( заявки какие-то и то не поняли где это у них –сайт припаршивый) может где кассы есть как у нашего аэрофлота, приехал-купил, не хочется просто времени терять столько и так получается мало.
Maryanna
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 31.01.2011
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 52
Пол: Женский

Re: на майские в Египет по "горящему" тикету. Посоветуйте пл

Сообщение: #20

Сообщение Диметрио » 29 мар 2011, 11:24

Maryanna
я тоже не из Киева, билетов на руках ещё нет, если получится буду брать их перед самыми майскими. Сейчас ещё "горящих" майских пропозиций не встречал...
Диметрио
активный участник
 
Сообщения: 502
Регистрация: 13.05.2010
Город: Запорожье
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 161 раз.
Возраст: 43
Страны: 49
Отчеты: 10

След.



Список форумовАФРИКА форумЕГИПЕТ форумВопросы о Египте: погода, цены, интернет



Включить мобильный стиль